Информационно-аналитическая система управления надзорной деятельностью государственной инспекции по маломерным судам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Атюкин, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Атюкин, Александр Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМС МЧС РОССИИ В СОСТАВЕ АИУС РСЧС
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1. Автоматизированная информационно-управляющая система (АИУС) Единой государственной системы предупреждения
и ликвидации ЧС (РСЧС)
1.2. Особенности обработки информации в автоматизированной информационно-управляющей системе РСЧС
1.3. Принципы функционирования, структура и автоматизация деятельности
Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА АИУС ГИМС МЧС РОССИИ.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ
УПРАВЛЕНИЯ В АИУС ГИМС
2.1. Цель и задачи создания АИУС ГИМС МЧС России
2.2. Система передачи информации в АИУС ГИМС
2.3. Моделирование и оптимизация процессов управления
передачей информации в АИУС ГИМС
2.4. Модель и алгоритм оптимизации проведения проверки объектов
надзора инспектором ГИМС МЧС России
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ БАЗОЙ ДАННЫХ, ЦЕЛОСТНОСТЬЮ И ЗАЩИТОЙ ИНФОРМАЦИИ В АИУС ГИМС МЧС РОССИИ
3.1. База данных и система управления базой данных
3.2. Планирование, проектирование и администрирование
базы данных
3.3. Особенности и состав научно-методологического базиса
решения задач обеспечения целостности и защиты информации
3.4. Унифицированная концепция защиты информации
и оценка факторов, влияющих на требуемый уровень защиты
3.5. Реализация защиты информации в АРГУС ГИМС
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ АИУС ГИМС МЧС РОССИИ
4.1. Программно-аппаратная реализация АИУС ГИМС МЧС России
4.2. Описание выбранной структуры и внедрение АРГУС ГИМС
4.3. Основные функциональные звенья АРГУС ГИМС
4.4. Оценка эффективности применения АИУС ГИМС
при принятии и реализации управленческих решений
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая система управления надзорной деятельностью государственной инспекции по маломерным судам»
ВВЕДЕНИЕ
В управлении деятельностью Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России одной из основных задач является организация государственного и технического надзора во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации за использованием маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок. Государственный надзор за маломерными судами включает в себя ведение классификации, регистрацию и учёт поднадзорных судов, присваивание им государственных номеров, выдачу судовых билетов и других документов. Перед ГИМС поставлена задача - создать в России единый реестр по учёту судов, в который должны войти все зарегистрированные в ГИМС маломерные суда. Для решения данной задачи необходимо разработать информационно-аналитическую систему управления как организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий с использованием средств вычислительной техники и связи с иерархической многоуровневой структурой.
Накопленный в МЧС России опыт показывает, что даже в повседневных условиях требуется постоянно актуализированная комплексная информация о возможной чрезвычайной ситуации, результатах предварительного анализа, отданных или требуемых рекомендациях или распоряжениях, на основе которой планируется организовать деятельность органов управления и сил наблюдения, предупреждения и контроля.
Информационный обмен между территориальными органами ГИМС МЧС России и соответствующими подразделениями центрального аппарата МЧС России и обеспечивающими деятельность ГИМС МЧС России подразделениями должен обеспечивать взаимную передачу необходимого объёма семантической, графической и картографической информации между подразделениями в центре и любым из территориальных органов ГИМС МЧС России.
Автоматизированная информационно-управляющая система (АИУС) ГИМС разрабатывается с учётом её интеграции в АИУС единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), то есть должна использовать программное обеспечение, совместимое с применяемым в АИУС РСЧС, использовать средства телекоммуникаций (доставки данных) АИУС РСЧС, а также соответствовать принятым в АИУС РСЧС нормам безопасности хранения и передачи информации.
Структура АИУС ГИМС должна соответствовать управленческой структуре ГИМС: инспектор, старший инспектор - отдел, отделение, участок - отдел по субъекту - отдел регионального центра - управление ГИМС, центр обеспечения деятельности (ЦОД) ГИМС, а также структуре специальной сети передачи данных АИУС ГИМС на базе опорной сети МЧС с возможностью включения мобильных абонентов на базе беспроводных цифровых каналов связи для пользователей системы, не имеющих каналов опорной сети.
Таким образом, для решения задач управления ГИМС МЧС России и МЧС России в целом целесообразно иметь единую систему передачи информации, способную распределять свои сетевые и административные ресурсы наиболее рациональным образом.
Существовавшие до недавнего времени принципы управления службой ГИМС МЧС России и отсутствие распределенной автоматизированной информационной системы не могли в полной мере обеспечить требуемую эффективность работы ГИМС при чрезвычайной ситуации, что и определяет важность и актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертационной работы является Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России.
Предметом исследования являются процессы управления организацией обмена информацией, моделирования, регламентирования и взаимодействия в ходе эксплуатации АРГУС ГИМС МЧС России.
Целью исследования является разработка распределенной автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) ГИМС МЧС России, которая позволит эффективно обеспечивать регистрацию объектов учёта ГИМС на всей территории России и охватывать каждого инспектора ГИМС с предоставлением ему мобильного доступа к данным, хранящимся в АИУС ГИМС в соответствии с его полномочиями.
Научной задачей работы является разработка концепции, модели и структуры распределенной АИУС ГИМС МЧС России, обеспечивающей функционирование следующих процессов:
- получение, учёт и обработка информации для Государственной инспекции по маломерным судам в составе территориального органа МЧС России по субъекту Российской Федерации;
- математическое моделирование и исследование процессов управления передачей информации в АИУС ГИМС и оптимизации в сети передачи данных параметров этой сети;
- прохождение информационных потоков между территориальными органами ГИМС МЧС России и соответствующими региональными центрами МЧС России, между территориальными органами ГИМС МЧС России и соответствующими структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России и подразделениями, обеспечивающими деятельность ГИМС МЧС России, а также между региональными центрами МЧС России и соответствующими структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России;
- получение, учёт и обработка информации для управления ГИМС центрального аппарата МЧС России;
- регламентирование, ограничение и разграничение прав доступа к информационным ресурсам АИУС ГИМС во всех информационно-управляющих процессах;
- возможность масштабирования АИУ С ГИМС за счёт изменения перечня функциональных задач и конфигурации.
Основные методы исследования. В диссертации использованы теория массового обслуживания, системный анализ, теория вероятности, методы моделирования и проектирования информационных систем, систем управления базами данных, сетей передачи данных, а также системного и объектно-ориентированного анализа.
Новизна научных результатов заключается:
- в разработке математической модели и исследовании процесса управления передачей информации в АИУС ГИМС и оптимизации в сети передачи данных параметров этой сети;
- в разработке гибридных алгоритмов репликации АИУС ГИМС МЧС России, что позволяет обеспечить распространение изменений в данных или в проекте базы данных по разным копиям базы данных MS Access на разных хостах сети;
- в разработке структуры распределённых баз данных АИУС ГИМС МЧС России;
- в разработке итерационного алгоритма распределения трафика;
- в разработке первой в России специальной сети передачи данных (ССПД) "ovkOl.msk", закрытой по классу защищенности 1Г.
Практическая ценность и значимость работы заключается в следующем:
1. Разработанная АИУС ГИМС МЧС России является основным инструментом ГИМС при формировании и ведении единого реестра зарегистрированных маломерных судов и государственного учёта выдаваемых удостоверений на право управления маломерными судами.
2. Центр управления и мониторинга данной системы решает задачу регистрации информации в виде информационных кластеров (суда, судовладельцы, судоводители, стоянки, техосмотр, налоги), анализа информации, составления электронных отчетов, взаимодействия с различными ведомствами, в т.ч. МВД России, транспорта, энергетики, налоговыми органами.
3. Обеспечивается интеграция коммерческих видов связи и профессиональной мобильной радиосвязи; прием и передача информационных кластеров с использованием GSM каналов связи, радиоканалов, электронной почты, сети Интернет; защищенность каналов связи необходимых групп и категорий.
4. Данная модель АИУС может быть применена для различных ведомств, в функции которых входит контроль и надзор. Программные модули могут быть использованы в качестве надстройки в действующих информационных системах различных отраслей.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением классических фундаментальных методов исследования операций, теории массового обслуживания, положительными результатами функционирования созданной АИУС ГИМС МЧС России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении и приказом МЧС России о вводе в эксплуатацию.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на 18-й, 19-й, 20-й и 21-й международных научно-технических конференциях "Системы безопасности" СБ-2009, СБ-2010, СБ-2011, СБ-2012; проведённых в Академии ГПС МЧС России в 2009-2012 гг., VI отраслевой науч.-техн. конф. "Стратегия развития радиоэлектронного комплекса России" (2007 г., Нижний Новгород); постоянно действующем научно-техническом семинаре учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии ГПС МЧС России (2005-2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 5 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России, 1 монография, 1 учебное пособие, 3 работы опубликовано в единоличном авторстве, получено 15 свидетельств Роспатента РФ о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. В совместных публикациях [114-117; 120-121] основные результаты, связанные с разработкой гибридного алгоритма репликации, метода оптимизации параметров сети передачи данных АИУС ГИМС, итерационного алгоритма распределения трафика, а также структуры распределённых баз данных, получены автором самостоятельно. В разработке программы [98-112] автору принадлежит постановку задачи, разработка и обоснование алгоритмов и участие в программирование.
Внедрение результатов работы. Разработанные методы, модели, алгоритмы и специальное программное и информационное обеспечение реализованы при создании АИУС ГИМС МЧС России, введенной в эксплуатацию приказом МЧС России № 372 от 07 июля 2008 г., и зарегистрированной как Федеральная государственная информационная система в реестре государственных информационных систем под № 0004 от 19 апреля 2010 г.
Результаты диссертационного исследования использованы в следующих организациях:
1. Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России -в центральном аппарате и в 83-х ГУ МЧС России по субъектам РФ.
2. В ОКР "РИФ-АИУС" пограничной службы ФСБ России.
3. Конструкторском бюро опытных работ концерна "Созвездие" Мин-промторга России.
4. Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам "Информационные технологии управления", "Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления", "Информационные технологии в сфере безопасности" и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель управления процессом передачи информации в АИУС ГИМС МЧС России и метод оптимизации в сети передачи данных параметров этой сети.
2. Методология планирования, проектирования и администрирования баз данных, результаты концептуального, логического и физического проектирования баз данных, гибридный алгоритм репликации баз данных АИУС ГИМС МЧС России.
3. Безопасность и устойчивость в АИУС ГИМС МЧС России. Специальная сеть передачи данных (ССПД) "оукОГшвк", закрытая по классу защищенности 1Г
4. Новое математическое и программное обеспечение, разработанное с учётом функциональной архитектуры и информационной инфраструктуры АИУС ГИМС МЧС России.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объём диссертации 152 страницы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 15 таблицами. Библиографический список включает 121 наименований.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМС МЧС РОССИИ В СОСТАВЕ АИУС РСЧС ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1. Автоматизированная информационно-управляющая система (АИУС) Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)
Опыт создания кризисных центров в России и за рубежом. Террористические акты 11 сентября 2001 года (г. Нью-Йорк и г. Вашингтон) показали руководству США, что для обеспечения централизованного руководства и координации действий государственных структур, отвечающих за безопасность страны, необходимо создать Министерство внутренней безопасности. Ставшее в новой администрации Президента Соединённых Штатов Америки подразделением Министерства внутренней безопасности Федеральное Агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (ФЕМА) является центральным звеном в системе органов исполнительной государственной власти США в случае возникновения ЧС [87].
Органы управления ФЕМА существуют на федеральном и региональном уровнях и имеют соответствующие основные, запасные и мобильные пункты управления. Всего функционируют федеральный кризисный информационно-координационный центр и его дублирующий центр, десять региональных кризисных информационных и координационных центров ФЕМА.
Координация ФЕМА совместной деятельности министерств и ведомств США по вопросам подготовки и действий в условиях ЧС осуществляется на основании согласованных нормативных документов (например, Соглашения по совместным действиям, подписанного 26 ведомствами США, и Федерального плана реагирования на ЧС) и через соответствующие межведомственные органы управления (например, Совет по мобилизационной готовности). Для координации действий при ЧС национального масштаба создана специальная система управления №Ж8.
В основу современных концепций информационного обеспечения в США положены взгляды на информацию как на важнейший ресурс управления, для эффективного использования которого необходимо соответствующее кадровое, организационное и техническое обеспечение. Системы управления информационными ресурсами включают в свой состав специализированные органы управления, силы и средства сбора, передачи и обработки информации, а также набор нормативных и регламентирующих документов, определяющих их функционирование.
В ФЕМА такой подход к информационному обеспечению нашел отражение в концепции С31 (аббревиатура, образованная из начальных букв слов "управление, командование, связь, разведка"), позаимствованной из армии США. В соответствии с концепцией С31, важнейшими принципами организации управления боевыми действиями является централизация и избирательность доведения информации. Это означает, что информация от всех источников первоначально должна поступать в центр информации, где полученные данные анализируются, оцениваются, классифицируются и передаются заинтересованным органам (должностным лицам) управления. Для этого все силы разведки и основные каналы сбора и обработки информации концентрируются под единым руководством, включая автоматизированные системы обработки данных, системы связи и оповещения.
Для обеспечения информационной поддержки деятельности ФЕМА создана Национальная автоматизированная система управления в чрезвычайных ситуациях - ЫЕМБ, в состав которой вошли комплексы средств автоматизации всех пунктов управления ФЕМА (включая запасные ПУ для особого периода), а также средства связи и передачи данных. При этом используются современные информационные технологии экспертных систем, автоматизированного ситуационного анализа, геоинформационной поддержки, мультимедиа и др.
На верхнем уровне ЫЕМБ сопрягается с Ситуационным залом Белого
Дома.
В 1984 году NEMS вошла в состав Межведомственной Интегрированной информационно-управляющей системы - IEMIS. Помимо NEMS в её состав вошли специализированные автоматизированные системы министерств и ведомств, подписавших Федеральный план реагирования на ЧС. Сформулирована цель создания данной системы в ФЕМА - улучшить качество политики объединенного управления в условиях ЧС за счёт новой общенациональной информационной системы. Характерными чертами IEMIS являются:
- распределенная обработка данных;
- децентрализованная геоинформационная поддержка с использованием цифровых карт масштаба 1:100000 и более мелкомасштабных;
- доступ в глобальную информационную сеть Internet с объектов любого уровня;
- исключительно высокий уровень защиты информации.
Структура телекоммуникационной среды ФЕМА показана на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Структура телекоммуникационной среды ФЕМА
На конец 1994 г. в ФЕМА уже было завершено объединение внутренних сетей и практически каждый сотрудник ФЕМА может получить к ним доступ. На 2 этапе создания общеведомственной информационной сети ФЕМА предоставило пользователям ведомственных сетей доступ к своим данным через специальный комплекс средств защиты информации от несанкционированного доступа.
В число компонентов связи, используемых ФЕМА, входят:
- действующие проводные сети связи;
- системы радиосвязи, в том числе, сотовой мобильной, подвижной и спутниковой связи;
- глобальные системы слежения за подвижными объектами;
- средства персонального радиовызова;
- сети передачи данных и электронная почта.
Идет процесс завершения создания коммутируемой сети ФЕМА, призванной заменить устаревшие системы передачи данных на перспективную современную интегрированную цифровую сеть, что обеспечит фактически мгновенное соединение абонентов при одновременной передаче речевых сообщений и цифровых данных.
Создана собственная система спутниковой связи. Целью создания этой системы является обеспечение мобильных центров управления средствами связи и оповещения. Основу системы составляют мобильные узлы связи, позволяющие передавать информацию из района ЧС. Подобные центры управления и мобильные узлы связи создаются для территориальных и ведомственных органов управления с возможностью их использования в условиях современной войны.
В настоящее время в России специализированные центры управления существуют в целом ряде министерств и ведомств, в том числе, в Минобороны России, МВД России, МПР России, Минпромторге России, Минтрансе России, Роскосмосе, Росатоме. Подходы к их созданию в целом аналогичны. В качестве примера рассмотрим центральное диспетчерское управление (ЦДУ) Единой
энергосистемы (ЕЭС) России, которое является высшим органом системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС - крупнейшего в мире энергетического объединения.
Структура системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России представляет собой иерархическую систему:
1) ЦДУ ЕЭС России;
2) семь региональных объединенных диспетчерских управлений (ОДУ):
- ОДУ Центра;
- ОДУ Северо-запада;
- ОДУ Средней Волги;
- ОДУ Урала;
- ОДУ Северного Кавказа;
- ОДУ Сибири;
- ОДУ Востока;
3) центральные диспетчерские пункты энергосистем;
4) диспетчерские пункты управления электростанций, подстанций, предприятий электрических распределительных сетей, оперативные выездные бригады.
Основной задачей системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России является обеспечение наиболее экономичной работы ЕЭС в целом при оптимальном расходовании энергоресурсов и удовлетворении требований надежности энергоснабжения и качества электроэнергии ЦДУ ЕЭС России осуществляет сбор необходимой технологической информации о текущем состоянии и режиме работы ЕЭС, оперативной производственно-статистической информации о балансах электроэнергии, мощности, топлива, гидроресурсов и состоянии основного оборудования ЕЭС России. Эта информация используется для анализа и планирования режимов, а также для представления руководству и департаментам РАО "ЕЭС России".
В целях повышения эффективности функционирования электроэнергетики, обеспечения бесперебойного снабжения отраслей экономики и населения электрической и тепловой энергией Правительство Российской Федерации
приняло постановление "О реформировании электроэнергетики", которым было предусмотрено создание федеральной сетевой компании (ФСК), системного оператора (СО), администратора торговой системы (АТС) и ряда других структур.
В ОАО "ФСК ЕЭС" для целей эксплуатации и мониторинга за состоянием линий электропередачи и подстанций создана разветвленная диспетчерско-технологическая структура во главе с центральным органом, оснащенная всеми необходимыми техническими средствами. В итоге создана диспетчерско-технологическая вертикаль управления ОАО "ФСК ЕЭС", которая взаимодействует с ОАО "СО-ЦЦУ ЕЭС".
Необходимость поддержания оптимальных режимов работы ЕЭС определяет высокие технические требования к уровню развития оперативно-технологического управления энергообъектами. ОАО "СО-ЦЦУ ЕЭС" выполняет централизованную автоматизированную обработку данных о планируемых и реальных режимах производства и потребления электроэнергии и об оперативном состоянии оборудования, при этом сохранена диспетчерская иерархия "энергосистема (РДУ) - ОДУ - ЦЦУ".
Так, например, в состав РДУ включаются: центральная приемопередающая станция и оперативно-информационный управляющий комплекс; вычислительный комплекс; средства связи и телемеханики (узел коммутации, системы передачи, диспетчерский коммутатор со средствами звукозаписи); диспетчерский щит; система гарантированного электропитания; инженерное оборудование, системы жизнеобеспечения помещений; резервные пункты управления, включая комплекс основных и вспомогательных инженерно-технических средств диспетчерско-технологического управления и жизнеобеспечения.
В 2001-2002 годах был реализован первый этап опорной сети уровня ЦДУ ЕЭС-ОДУ. Путем внедрения цифровых коммутационных узлов в ЦЦУ ЕЭС и во всех ОДУ и объединения их цифровыми потоками был создан Единый коммутационный узел ОАО "СО-ЦЦУ ЕЭС" с набором многочисленных сетевых услуг.
Следует отметить, что для координации совместных действий в ЧС федерального уровня ЦЦУ ЕЭС на всех уровнях управления взаимодействует с кризисными центрами заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе, с центрами управления в кризисных ситуациях МЧС России.
Центры управления в кризисных ситуациях в системе МЧС России
В соответствии с Федеральным Законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" [3], органы управления, силы и средства, предназначенные для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, объединяет Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В Указе Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" подчеркнуто, что МЧС России осуществляет "...управление Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (п. 8).
При угрозе или возникновении масштабных ЧС непосредственное руководство работами по их предупреждению и ликвидации возлагается на органы исполнительной власти, а также на соответствующие координирующие органы РСЧС (комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности) и постоянно действующие органы управления РСЧС. В "Положении о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" [3], такими постоянно действующими органами управления РСЧС названы (п. 10): МЧС России, региональные центры Министерства, а также органы управления субъектов РФ и муниципальных образований, специально уполномоченные решать задачи ГО и задачи по предупреждению и ликвидации ЧС на соответствующих территориях (органы управления ГОЧС).
На начальном этапе ликвидации угрозы или возникшей чрезвычайной ситуации очень важна скоординированная деятельность органов повседневного управления, находящихся в постоянной готовности к действиям и уполномоченных принимать соответствующие решения для принятия необходимых экстренных мер. Органами повседневного управления РСЧС являются: центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), информационные центры, дежур-но-диспетчерские службы (ДДС) федеральных органов исполнительной власти; ЦУКС региональных центров; ЦУКС органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, информационные центры, ДДС территориальных органов исполнительной власти; единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований; ДДС организаций (объектов). Принципиальным отличием ЕДДС от ЦУКС, помимо разных уровней управления и реагирования на ЧС, является наличие в её структуре диспетчерской смены, предназначенной для приёма сообщений непосредственно от населения и организаций.
Организация информационного взаимодействия в РСЧС
Одной из основных задач РСЧС является сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС [4].
Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления осуществляют в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС.
Организации обязаны представлять информацию в области защиты населения и территорий от ЧС, а также оповещать работников организаций об угрозе возникновения или возникновении ЧС.
Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных зако-
нов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (п. 22), утверждённое [4], закрепили для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях населённых пунктов единый телефонный номер "01".