Модели и алгоритмы управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Хамутова Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Хамутова Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ И ТЕРРИТОРИЯХ
1.1 Определение и классификация наводнений
1.2 Задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
1.2.1 Структура РСЧС
1.2.2 Автоматизированная информационно-управляющая система РСЧС
1.3 Системы мониторинга и прогнозирования наводнений
1.4 Обзор математических моделей, методов и алгоритмов для управления процессом ликвидации последствий наводнений
1.5 Постановка задачи управления процессом ликвидации последствий
наводнения на промышленных объектах и территориях
1.7 Выводы
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Определение системных переменных модели
2.2 Общий вид математической модели
2.3 Построение графа причинно-следственных связей между системными переменными
2.4 Построение системы дифференциальных уравнений
2.5 Определение вспомогательных функций, используемых в математической модели
2.5.1 Определение вспомогательных функциональных зависимостей из анализа статистических данных
2.5.2 Определение характеристик последствий наводнения при известных вспомогательных функциях и /+
2.6 Сравнительный анализ полученных результатов математической модели .. 77 2.6 Выводы
Глава 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ И ТЕРРИТОРИЯХ
3.1 Характеристика метода решения задачи управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях
3.2 Анализ адекватности алгоритма решения задачи управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях
3.3 Модельный пример
3.3.1 Метод оценки выполняемости планов мероприятий
3.3.2 Управление процессом ликвидации последствий наводнения на промышленных объектах и территориях на примере затопления г. Аткарска
3.6 Выводы
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ И ТЕРРИТОРИЯХ
4.1 Проверка достоверности разработанного математического обеспечения
4.2 Проблемно-ориентированная система управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях
4.2.1 Структура программного обеспечения и комплекса технических средств, реализующего разработанные модели и алгоритмы управления процессом ликвидации последствий наводнения на промышленных объектах и территориях
4.2.2 Построение информационно-логической схемы управления процессом ликвидации последствий наводнения на промышленных объектах и территориях
4.3 Методика внедрения разработанного математического и программного обеспечения на промышленных предприятиях и территориях
4.3.1 Структура тренажерных систем для обучения лиц принимающих решения действиям в условиях ликвидации последствий наводнений
4.3.2 Использование разработанного программного обеспечения в системе управления промышленного предприятия
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наводнения являются одним из распространённых стихийных бедствий и составляют 19% от общего числа природных катастроф. Наводнения, в том числе и катастрофические, стали происходить все чаще по всему миру, что связано с глобальным потеплением, ростом населения, сведением лесных массивов и ростом масштабов хозяйственной деятельности человека. В результате наводнения в Таиланде (2011) были затоплены промышленные территории, где расположены заводы по производству жёстких дисков, что вызвало дефицит жёстких дисков на мировом рынке, а также несколько заводов автомобилестроительных корпораций с суточным производством 6 тысяч автомобилей. Ущерб дальневосточных промышленных предприятий от наводнения, произошедшего в 2013 году, был оценен в 647,5 миллиона рублей.
Предотвратить наводнение невозможно, однако ослабить, минимизировать последствия для промышленных предприятий - вполне возможно. Один из путей уменьшения разрушительного воздействия наводнений и сокращения ущерба от их возникновения на основе улучшения подготовки персонала Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и повышения эффективности управления промышленными объектами и территориями при ликвидации последствий наводнений связан с использованием возможностей современной вычислительной техники и информационных технологий.
Исследованиям в этом направлении посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей, в частности, В. В. Кульбы, Б. Н Порфирьева, А. Ф. Резчикова, В. А. Акимова, М.А. Шахраманьяна, С. В. Борща, K. Sene, T. E. Adams, T. Pagano и других. В них рассматриваются вопросы управления ЧС, моделирования наводнений, разработки систем мониторинга и прогнозирования наводнений, а также построения информационных систем управления.
В настоящее время разработаны, прошли проверку практикой и успешно функционируют в составе РСЧС различные информационные системы, в том числе центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), системы мониторинга и прогнозирования наводнений (СМП) и др.
Вместе с тем на объектовом уровне РСЧС, сформированном на промышленных предприятиях, в системах управления, отсутствует математическое обеспечение для расчета взятых из нормативных документов (ГОСТ 22.0.06-97/ГОСТ Р 22.0.06-95 и т.д.) характеристик последствий наводнений с учетом взаимосвязей между ними и параметрами внешней среды. Как показывает практика, модели, описывающие нелинейные процессы ликвидации последствий наводнений, позволят существенно повысить оперативность и качество принимаемых решений, обеспечат возможность более эффективно планировать действия, направленные на компенсацию последствий наводнений и уменьшить величину ущерба. Модели и алгоритмы для управления процессом ликвидации последствий наводнений позволят наглядно отследить изменение характеристик последствий наводнения объекта управления, необходимых для принятия решений.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность, экономическую целесообразность и практическую значимость сформулированной темы исследования, направленной на разработку математических моделей, алгоритмов и комплексов программ для управления процессами ликвидации последствий наводнения на промышленных объектах и территориях.
Тема диссертации, внедрение ее основных результатов связаны со следующими приоритетными направлениями развития науки, технологии и техники в Российской Федерации:
- информационно-телекоммуникационные системы;
- технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Характеристика целей исследования. Основная цель диссертации заключается в разработке моделей и алгоритмов управления процессом
ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях. Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести системный анализ проблемы управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях с целью установления связей между характеристиками последствий наводнения с использованием современных методов обработки информации и выработки мероприятий по совершенствованию системы управления;
- разработать математическую модель, позволяющую определить характеристики процесса ликвидации последствий наводнений, влияющие на величину ущерба;
- построить методы и алгоритмы для управления процессами ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях;
- создать проблемно-ориентированную систему управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях по разработанным моделям и алгоритмам.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и территории, затапливаемые при наводнениях.
Предметом исследования является процесс ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях.
Методы исследования. В диссертации использованы методы теории управления, функционального анализа, аппарат системной динамики, дифференциальные уравнения, численные методы, имитационное моделирование.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основе системного анализа выполнена постановка задачи управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях, отличающаяся учетом нелинейных связей между выбранными из нормативных документов характеристик последствий наводнений, решение которой позволит уменьшить причиняемый ущерб.
2. Для решения поставленной задачи впервые была разработана математическая модель в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений, ориентированных графов, полиномов Лагранжа и продукций, которая отличается большим количеством положительных и отрицательных обратных связей между системными переменными и параметрами внешней среды, и позволяющая на различных временных интервалах определить основные характеристики процесса ликвидации последствий наводнений.
3. Разработаны методики формирования аналитических зависимостей математической модели, которые учитывают возможную фрагментарность или неполноту статистики по объекту управления, что позволяет решать задачу в условиях частичной неопределенности входной информации.
4. Предложены и обоснованы методы и алгоритмы решения задачи управления процессом ликвидации последствий наводнения на промышленных объектах и территориях, позволяющие оптимизировать процесс ликвидации по критерию минимума отклонения характеристик последствий наводнения от их допустимых значений. Разработанные методы отличаются возможностью оперативно анализировать различные сценарии ликвидации последствий наводнения, изменяя исходные данные, полученные экспертным путем.
Достоверность теоретических разработок, научных положений и выводов подтверждается корректностью применения математического аппарата теории управления, системной динамики, функционального анализа, теории дифференциальных уравнений, согласованностью результатов теоретических расчетов с реальными результатами, имитационным моделированием процессов управления, а также экспериментами с математическим обеспечением информационных систем.
Выносимые на защиту результаты
1. Постановка задачи управления процессами ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях.
2. Математическая модель, представленная в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений, позволяющая на различных временных интервалах
определить основные характеристики процесса ликвидации последствий наводнений, которые влияют на величину ущерба.
3. Математические методы и алгоритмы, позволяющие управлять процессами ликвидации последствий наводнения на объектах и территориях по критерию минимума отклонения характеристик последствий наводнения от их допустимых значений.
4. Программное обеспечение для проблемно-ориентированной системы управления процессами ликвидации последствий наводнения на промышленных объектах и территориях.
5. Методика внедрения основных результатов диссертационного исследования в системах управления промышленными предприятиями и территориями.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке нового математического, алгоритмического и программного обеспечения для проблемно-ориентированных систем управления процессами ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях, а также систем поддержки принятия решений, позволяющих уменьшить ущерб от последствий наводнений, и тренажерных систем.
Практическая значимость диссертации связана с созданием информационно-программного обеспечения, используемого на промышленных предприятиях, для определения характеристик последствий наводнений и синтеза рационального плана их ликвидации.
Реализация и внедрение результатов исследований
Разработана информационная система «FCFAAD» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2018618878), использованная на предприятии ООО «Саратоворгсинтез». Основные результаты исследований использованы в учебном процессе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и при проведении фундаментальных научных исследований, выполняемых
Институтом проблем точной механики и управления РАН Саратовского научного центра РАН, по теме «Разработка основных положений, моделей и методов для анализа и распознавания процессов функционирования сложных человеко-машинных систем с целью определения причин происшествий, аварий и катастроф» (№ гос. регистрации - 01201156340).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников. Диссертационная работа соответствует п. 2, 4, 5, 9 паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 14 научных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2015, 2016, 2017 и 2018); XXVIII Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ- 28» (Саратов, 2015); XXIX Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-29» (Саратов, 2016); XXX Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-30» (Саратов, 2017); VI Международная научная конференция «Компьютерные науки и информационные технологии» памяти А.М. Богомолова (Саратов, 2016); V Международная юбилейная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации (У0ПИ-2017)» (Саратов, 2017); VI Международная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации (У0ПИ-2018)» (Саратов, 2018); International Conference Information Technologies in Business and Industry (Tomsk, 2018); Одиннадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2018) (Москва, 2018); Двенадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2018) (Москва, 2019); Международная научно-практическая конференция ICIT-2019 «Информационно-коммуникационные технологии в науке, образовании и производстве» (International Conference on Information Technologies ICIT-2019:
Information and Communication Technologies in Education, Manufacturing and Research); обсуждались на научных семинарах кафедры прикладные информационные технологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», кафедры математической кибернетики и компьютерных наук ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», на научно-практических семинарах лаборатории «Системные проблемы управления и автоматизации в машиностроении» Института проблем точной механики и управления РАН Саратовского научного центра РАН.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 19 работах, 6 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в постановке задачи, разработке моделей и алгоритмов для ее решения, теоретическом и практическом обосновании решения, проведении вычислительных экспериментов с разработанным математическим обеспечением, в апробации и внедрении результатов исследования, подготовке публикаций по выполненной работе и в получении свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, четыре главы основного материала с выводами, заключение, список используемой литературы. Объем работы составляет 170 страниц, в том числе 150 страниц основного текста. В работе представлено 74 рисунка и 14 таблиц.
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ И ТЕРРИТОРИЯХ
В данной главе представлена классификация наводнений по причине возникновения и по масштабу их распространения, а также структура информационно-управляющих систем, работающих в составе РСЧС; осуществлен обзор математических моделей, методов и алгоритмов, используемых в информационных системах мониторинга и прогнозирования наводнений. Также в главе сформулирована постановка задачи управления процессом ликвидации последствий наводнений на промышленных объектах и территориях и предложен общий подход к ее решению.
1.1 Определение и классификация наводнений
Наводнение - это стихийное бедствие, связанное с затоплением территории водой. Наводнение обусловлено подъемом уровня воды во время половодья или паводка, при заторе, зажоре, вследствие нагона в устье реки, а также вследствие аварии на гидротехнических сооружениях [18, 89].
Согласно определениям, представленным в гидрологическом словаре и ГОСТ 19179-73:
«Половодье - фаза водного режима реки, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников. Половодья повторяются ежегодно в один и тот же сезон с различной интенсивностью и продолжительностью, в зависимости от метеорологических условий (рис. 1.1 а)» [18, 89].
«Паводок - фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей» [18, 89]. Самыми опасными являются
паводки, связанные с кратковременными, но очень интенсивными ливнями (рис. 1.1 б ).
«Затор - скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды (рис. 1.1 в). Образование заторов происходит следующим образом: течение реки несет оттаявшие массы льда и снега, которые сталкиваются в нижнем течении реки с еще прочным не растаявшим льдом. Образование заторов особенно характерно для рек, текущих на север, в конце зимы - начале весны» [18, 89].
«Зажор - скопления шуги с включением мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды. Наводнения из-за зажоров возникают обычно в конце осени или начале зимы (рис. 1.1 в)» [18, 89].
«Ветровой нагон - повышение уровня воды, связанное с воздействием ветра на водную поверхность, происходящее обычно в устьях крупных рек, а также на наветренном берегу больших озер, водохранилищ и морей. Ветровые нагоны возможны в любое время года, характеризуются отсутствием периодичности и значительным подъемом уровня воды (рис. 1.1 г)» [18, 89].
Типы наводнений, перечисленные выше, встречаются на всей территории Российской Федерации (РФ). Половодья и паводки распространены на большей части страны, на Дальнем Востоке наводнение вызывается дождями и ливнями в результате прохождения циклонов, а также цунами; на реках, текущих в Северный ледовитый океан - зажорами и заторами, на западе в Финском заливе - нагонные наводнения. На рис. 1.2 представлена карта районирования территории РФ по причине возникновения наводнений. В последние годы наводнения происходили и в результате аварий на гидрологических сооружениях [68, 71].
В зависимости от причины возникновения наводнения порядок мероприятий, как заблаговременных, так оперативных должен быть различным. При этом особую роль для выработки плана действий играют накопленные о продолжительности и повторяемости наводнений данные.
Рис. 1.1. Наиболее распространенные типы наводнений на територии РФ
РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ Пд ГЕНЕЗИСУ ПАВОДКОВ И НАВОДНЕНИИ
Рис. 1.2. Районирование территории РФ по причине возникновения
наводнений
Все вышеперечисленные типы наводнений в зависимости от их масштаба и наносимого материального ущерба подразделяются на малые, большие, выдающиеся и катастрофические [46, 69]. Самые опасные из них -катастрофические, вызывающие затопление обширных территорий в пределах одной или нескольких речных систем. В зоне затопления полностью парализуется жизнедеятельность человека. Такие наводнения приводят к огромным материальным убыткам и гибели людей. Отмечаются они примерно один раз в 100-200 лет. В конце лета 2013 года на Дальний Восток РФ обрушился мощный паводок, приведший к самому крупному наводнению за последние 115 лет, масштабы которого демонстрирует рис. 1.3 [68].
Амурская область Еврейская автономная область Хабаровский край Уровень воды в р.Амур
"ТГ^
СвОв 0« И 14 17 20 23 26 29 01 09 04
На 04.09.13
Пострадавших Ущерб
>100 ООО ЧЕЛ.
>30 МЛРД РУБ.
данные: МЧС РФ. terinfo.ru
Рис. 1.3. Наводение на Дальнем Востоке в 2013 вид из космоса Масштабы последствий наводнения зависят от высоты и продолжительности стояния опасных уровней воды, скорости водного потока, площади затопления, времени года и плотности проживания населения на затопляемой местности. 7 июля 2012 года затопило город Крымск Краснодарского края, в результате этого наводнения 171 человек погиб, более 7 тысяч жилых домов были повреждены. В октябре 2011 года, в Таиланде, наводнение унесло жизни 616 человек, а нанесенный ущерб составил 16 миллиардов долларов. В результате наводнения были затоплены несколько промышленных территорий, где расположены заводы по производству жёстких дисков, что вызвало дефицит
жёстких дисков на мировом рынке. В ходе наводнения было затоплено несколько заводов автомобилестроительных корпораций Toyota, Honda, Mazda и Ford с суточным производством 6 тысяч автомобилей. Всего затоплено 15 тысяч предприятий и 800 тысяч жилых домов. Ущерб дальневосточных промышленных предприятий от наводнения, произошедшего в 2013 году, был оценен в 647,5 миллиона рублей.
Ежегодно компания Munich Re публикует подробный обзор природных катастроф прошлого года в журнале Topics Geo Natural catastrophes [107, 108, 109]. Согласно данным, представленным в указанном журнале, за последние десятилетия во многих районах нашей планеты отмечен рост числа наводнений, в том числе и катастрофических, вместе с тем растет мировой ущерб (убытки) от наводнений (рис. 1.4 а, б). По данным МЧС России, наводнения по повторяемости, площади распространения, суммарному среднегодовому ущербу занимают первое место в России среди известных стихийных бедствий (рис. 1.5). По числу человеческих жертв они занимают второе место после землетрясений [1, 2, 15, 71].
а
б
Рис. 1.4. Статистические данные по стихийным бедствиям в мире: а -динамика роста мировых стихийных бедствий за 35 лет; б - динамика роста общих и застрахованных убытков (ущерба) за 35 лет
Рис. 1.5. Статистические данные по опасным гидрологическим явлениям в
России за период 1996-2013 гг.
Минимизация ущерба от наводнений является актуальной задачей, решение которой сводится к решению множества других подзадач: расчет гидрологических показателей, определение возможных зон затопления, прогнозирование последствий наводнения, оптимизация процесса ликвидации последствий наводнений и т. д. Как показывает практика решать указанные подзадачи необходимо для каждого объекта исследования в отдельности.
На территории РФ за обеспечение эффективного предупреждения наводнений, максимально возможного снижения ущерба от наводнений и комплексной зашиты населения от наводнения отвечает Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
1.2 Задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
1.2.1 Структура РСЧС
Согласно Статье 4 Федерального закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 года № 68-ФЗ: «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) решает вопросы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера с помощью комплекса мероприятий, обеспечивающих в мирное время защиту населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет в себя органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» [73].
К основным задачам РСЧС в условиях ЧС, связанной с наводнением, относятся:
- разработка правовых и экономических норм, связанных с защитой населения;
- осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение наводнения и повышение устойчивости функционирования объектов;
- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации наводнения;
- подготовка населения к действиям при наводнении;
- прогнозирование, оценка и ликвидация социально-экономических последствий наводнения;
- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций.
Организационная структура РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней:
- федеральный, охватывающий всю территорию РФ;
- региональный, охватывающий территорию нескольких субъектов РФ;
- территориальный, охватывающий территорию субъектов РФ;
- местный, охватывающий территорию района (города, населенного пункта);
- объектовый, охватывающий территорию объекта производственного или социального назначения.
Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий (районы, города и т.д.). Координирующим органом являются комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) органов исполнительной власти субъекта РФ, города и организации (объектов).
Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации наблюдения и контроля за стихийными
явлениями, состоянием окружающей среды и за потенциально опасными объектами.
Органами управления РСЧС являются:
- центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) различных уровней;
- единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) и ДДС различных уровней.
А для повышения оперативности управления и эффективности функционирования и взаимодействия ЕДДС и других городских ДДС при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации наводнения создана объединенная система оперативно-диспетчерского управления (ОСОДУ).
Суммируя все вышесказанное, на рис. 1.6 представлена упрощенная структура РСЧС, включая местный уровень управления.
£ ° у § =5
в.
£ О га
« Е ?
I о I 11-1
£ га "
Е
£
Центральный аппарат МЧС России
Региональный центр МЧС России
Главное управление МЧС России по ~ бъекгу РФ
Управление ГОЧС субъекта РФ
Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности
1 1
г Силы постоянной готовности МЧС России федерального подчинения Силы постоянной готовности министерств и ведомств федерального подчинения
Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе
Силы постоянной готовности МЧС России регионального подчинения
Силы постоянной готовности МЧС России территориального подчинения
Силы постоянной готовности
министерств и ведомств регионального подчинения
Силы постоянной готовности
министерств и ведомств территориального подчинения
ОСОДУ
Управление ГОЧС города
Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта РФ
Силы постоянной готовности субъекта РФ
Комиссия го предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города
Силы постоянной готовности города
Рис. 1.6. Структура РСЧС Для сбора и комплексной обработки информации о наводнении, информационного обмена между различными подсистемами РСЧС и передачи органами управления необходимых указаний силам и средствам ликвидации ЧС используется автоматизированная информационно-управляющая система РСЧС (АИУС РСЧС).