Адаптивная информационная система поддержки управления аварийно-восстановительными мероприятиями на разрушенных объектах при пожарах и чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Максимов, Игорь Александрович

  • Максимов, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 178
Максимов, Игорь Александрович. Адаптивная информационная система поддержки управления аварийно-восстановительными мероприятиями на разрушенных объектах при пожарах и чрезвычайных ситуациях: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимов, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор и анализ информационных систем хранения и обработки графической информации в структурах МЧС России. Синтез теоретических подходов и программных инструментов для решения поставленных задач

1.1. Системы автоматизации страхового фонда документации при чрезвычайных ситуациях

1.2. Система автоматизации Государственной инспекции по маломерным судам

1.3. Информационные системы трёхмерного моделирования па основе двумерных эскизов

1.4. Информационные системы трёхмерного моделирования разрушений

Выводы по главе 1

Глава 2. Подходы моделирования данных для проектируемой информационной системы обработки и визуализации графической информации

2.1. Анализ моделей и теоретических подходов векторных преобразований

2.2. Анализ моделей и теоретических подходов элементных преобразований

2.3. Поиск формальных элементов для дуального моделирования

Выводы по главе 2

Глава 3. Проектирование инструментов графической обработки данных адаптивной информационной системы моделирования разрушенных объектов

3.1. Формирование подхода в рамках множества единого целого

3.2. Проектирование системы моделирования разрушений зданий и сооружений

Выводы по главе 3

Глава 4. Формирование адаптивной информационной системы на основе компонент дуального моделирования компьютерной графики

4.1. Примеры внедрения разработанного механизма в информационно-управляющие системы МЧС России

4.2. Основные элементы реализации адаптивной информационно-управляющей системы

4.3. Разработка структуры хранения данных для адаптивной системы

Выводы по главе 4

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная информационная система поддержки управления аварийно-восстановительными мероприятиями на разрушенных объектах при пожарах и чрезвычайных ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторически сложилось так, что многие здания и сооружения промышленной и социальной среды на территории современной России были построены и сданы в эксплуатацию пятьдесят, а некоторые и 60-70 лет назад. Большая часть проектной документации, использующаяся при конструировании, была утеряна или пришла в негодность. Плановое обновление старых проектов выявляло несоответствие новым стандартам СНиП, НПБ и т.д., вследствие чего вносились корректировки. Данный момент выявлялся только в случае реставрации или модификации, реконструкции. На случай, когда процесс восстановления растянут во времени и оперативная обстановка от решения не зависит, данный сценарий не несет существенного ущерба. В случае же ЧС с разрушениями оперативный штаб (лицо принимающее решение) получает недостаточно достоверную информацию, вследствие чего могут приниматься не всегда корректные решения.

Аналогичная ситуация наблюдается не только при разрушении наземных зданий, но и в других подобных ситуациях. Например, при авариях в водной среде сложно моделировать обстановку, не имея визуальной информации по разрушениям объектов и возможным последствиям.

Как правило, в данной ситуации оперативный штаб принимает решения, основываясь не только на официальной документации, но и на визуальном осмотре. Часто бывает гак, что комиссия территориально рассеяна, а члены комиссии имеют на руках только фотографические оцифрованные сведения, что, в свою очередь, не всегда точно отображает ситуацию.

Более того, население должно иметь представление о картине чрезвычайной ситуации и о действиях спасательных служб, иметь наглядную модель возможной обстановки. Использование визуальных источников способствует более качественному восприятию проведения мероприятий в случае ЧС и отторжению негативной информации со стороны недостоверных источников СМИ.

В данном случае на помощь приходят информационные системы, в частности системы трехмерной визуализации данных. Но существующие системы оцифровки и векторизации плоских растровых фотоизображений не всегда могут моделировать контур произвольного разлома и сложные модели разрушений, используя классические подходы. Существует множество моделей построения трехмерных ломаных поверхностей, но они не используются в профессиональной деятельности в связи с тем, что либо требуют значительных аппаратных и временных ресурсов при их использовании, либо не совсем адекватно отображают моделируемые объекты.

В диссертационной работе приводится модель информационной системы, способной объединить несколько альтернативных способов описания трехмерных моделей в форме дуального моделирования графической информации, действующих совместно, но только для конкретного класса задач, что тем самым не требует значительных ресурсов и описывает в достаточной мере адекватно сильно ломаные сложные поверхности. В качестве посредника между независимыми системами предлагается использовать метод построения графических объектов на основе расширения возможностей подхода формирования множества от единого целого.

Объектом исследования диссертационной работы являются источники данных, используемые для анализа управляющим звеном разрушений зданий, сооружений и других объектов сложной формы, при проведении аварийно-восстановительных мероприятий в случае пожаров и чрезвычайных ситуаций (ЧС) на наземных и водных объектах.

Предметом исследования являются модели и системы поддержки управления при взаимодействии автономных классов обработки и визуализация трехмерной графической информации для адекватного отображения разрушений объектов сложной формы.

Целыо исследования является разработка адаптивной информационной системы поддержки управления аварийно-восстановительными работами на разрушенных зданиях, сооружениях и прочих объектах сложной формы с эле-

ментами трехмерного моделирования объектов сложной формы па основе технологии взаимодействия разнотипных графических данных.

Для достижения поставленной цели в работе решаются задачи:

- провести анализ существующих программных разработок поддержки управления при подготовке и обработке графических материалов, используемых в структурах МЧС России и других организациях;

- провести классификацию теоретических методов кодирования и моделирования трехмерных объектов сложной формы систем поддержки управления при проведении аварийно-восстановительных работ в случае ЧС и пожаров;

- сформировать модель, способную объединять несколько классов визуализации трехмерной графической информации в единой системе координат для синтеза более корректной модели разрушенного объекта сложной формы, предоставляющую управляющему лицу более точную модель обстановки;

- разработать адаптивную информационно-управляющую систему, обеспечивающую взаимосвязь между параметрами разных типов визуализации и предоставляющую информацию для разных слоев населения в удобочитаемой форме;

- апробировать разработанную систему на практике в виде дополнительных модулей существующих информационно-управляющих систем МЧС России.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы теории вероятностей и математической логики, элементы теории множеств, теории векторного пространства, моделирование графических проектов и примитивов.

В основу диссертационной работы положены результаты, полученные автором в ходе исследований, проводимых по планам научно-исследовательских работ Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в период 2010-2014 гг. На базе полученных результатов разработана модель и информационная система дуальной обработки трехмерной графики системы поддержки управления аварийно-восстановительными мероприятиями при разрушении объектов сложной формы.

Научную новизну представляют следующие полученные автором новые результаты, заключающиеся в разработке модели и алгоритмов информационно-управляющей системы поддержки принятия решений при проведении аварийио-восстановительиых работ на объектах сложной формы с использованием дуальной модели обработки трехмерных графических материалов. Результат представлен в виде модели системы посредника как инструмента для связи двух и более независимых сложных иерархических структур систем компьютерного моделирования и визуализации трехмерной графической информации в аффинной системе координат, в том числе:

- модель взаимодействия двух автономных классов обработки компьютерной графики векторной и воксельной моделей по осям координат для разделения зон пораженной и неразрушенной областей объектов сложной формы, способствующая более эффективному процессу управления аварийно-восстановительными мероприятиями за счет визуализации дуальных (комбинированных) моделей объектов до и после разрушения;

- система поддержки управления, обеспечивающая взаимодействие модели векторных примитивов и модели объёмного пикселя при построении условно хаотичной поверхности на определяющем векторе для формирования визуального интерфейса, адаптированного под требования пользователя.

Практическая ценность и значимость работы определяется способностью системы обрабатывать модели сложной формы при трехмерном моделировании разрушенных объектов, снижением временных и ресурсных затрат на обработку больших массивов разнотипной графической информации в ограниченные временные промежутки. Использование нового инструмента позволит управляющему лицу более точно оценить обстановку, определить степень и форму разрушений, возможность и вероятность восстановления объекта и т.п.

Достоверность полученных результатов определяется практическим внедрением и применением апробированных моделей, использованием материалов результатов диссертационной работы:

- при проведении аварийно-восстановительных работ на объектах промышленной и социальной среды в случае ЧС в оперативной обстановке с использованием графических материалов информационно-управляющей системы страхового фонда документации на объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения, объекты органов управления и объекты с массовым пребыванием людей (СФД-ЧС);

- при использовании графических форм трехмерной визуализации оперативной обстановки для систематизации информирования и оповещения населения средствами общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей;

- при визуализации оперативной обстановки с использованием геоинформационной карты автоматизированной информационно-управляющей системы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (АИУС ГИМС).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 21-й и 22-й международных научно-технических конференциях «Системы безопасности» СБ-2012 и СБ-2013, III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее», а также на постоянно действующем научно-техническом семинаре УНК АСИТ Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе 7 работ опубликовано в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК России, 1 монография, 2 учебных пособия, 2 работы опубликовано в единоличном авторстве, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. В совместных публикациях основные результаты, связанные с разработкой модели и алгоритмов взаимодействия нескольких методов описания графических данных для системы поддержки управления при проведении аварийно-восстановительных мероприятий, получены автором

самостоятельно, в работах автор принимал участие в построении алгоритмов и их программировании.

Внедрение результатов работы. Разработанные методы, модели, алгоритмы и информационное обеспечение реализованы при создании автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений при ЧС и пожарах с использованием платежной матрицы, зарегистрированной Роспатентом под №2013617554 от 20.08.2013 г.; при создании модулей обработки графических данных информационной системы моделирования разрушений сложных объектов при проведении аварийно-восстановительных мероприятий.

Результаты диссертационной работы использованы:

1) при проведении аварийно-восстановительных работ с использованием материалов страхового фонда документации при чрезвычайных ситуациях и пожарах в г. Екатеринбурге и Свердловской области;

2) на кафедре информационных технологий Академии ГПС МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Системы поддержки принятия решений», «Теория информационных процессов и систем», «Моделирование процессов и систем», «Теория информации и кодирования», «Информационные технологии в управлении», «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления», «Информационные технологии в сфере безопасности»;

3) в конструкторском бюро опытных работ концерна «Созвездие» при визуализации оперативной обстановки в автоматизированной информационно-управляющей системе Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России;

4) при проведении НИР в Академии ГПС МЧС России «Разработка усовершенствованных форм систематизации передачи сообщений при информировании населения в оперативной обстановке».

Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

На защиту выносятся:

1) модель информационно-управляющей системы, способная объединять несколько классов визуализации трехмерной графической информации в единой системе координат для более точной оцифровки модели разрушенного объекта сложной формы при проведении аварийно-восстановительных мероприятий в случае ЧС и пожара;

2) формализованный подход установления взаимосвязи между параметрами разных типов визуализации в единой системе координат для создания объединенной модели в векторной форме (каркасная модель здания) и растровой форме (воксельная модель хаотичного разлома) при отображении объектов до и после разрушений;

3) адаптивная информационно-управляющая система моделирования и визуализации оперативной обстановки при проведении аварийно-восстановительных работ в случае ЧС и пожаров.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех "глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём диссертации 177 страниц. Работа иллюстрирована 120 рисунками и 4 таблицами. Библиографический список включает 148 наименования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В СТРУКТУРАХ МЧС РОССИИ. СИНТЕЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ПРОГРАММНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

Анализируются коммерческие и свободно распространяемые пакеты прикладных программ российских разработчиков, приводится перечень возможных для использования прикладных подходов обработки трёхмерной компьютерной графики, применяемые в сфере поддержки управления аварийно-восстановительными работами при разрушении объектов сложной формы.

Проведён анализ существующих систем работы с компьютерной графикой. Выделяются следующие классы: системы обработки растровой графики, системы обработки векторной графики, системы векторизации растровых данных, системы формирования трёхмерных примитивов, системы обработки трёхмерной поверхности, системы инженерного моделирования, виртуальная реальность и т.п. Класс систем обработки трёхмерной поверхности подразделяется па векторно-полигональные, вексельные, равномерные и неравномерные сетки, аналитические и т.д. Каждый подкласс представляет собой независимую систему, способную порождать трёхмерные модели любой сложности. Тем не менее, у каждого класса есть свои недостатки и ограничения. Далее предполагается рассмотрение только двух представителей данных классов: векторно-полигональные и вексельные модели с точки зрения моделирования кромки разломов и осколков. Как правило, системы такого рода используются для графических «движков» компьютерных игр. Многие графические редакторы встроены как библиотека игровой индустрии. Тем не менее, многие алгоритмы уже стали технологиями, реализованными как на программном, так и на аппаратном уровне.

Анализ существующих информационных систем показал, что в структурных подразделениях МЧС России используются только специализированное ПО, выполняющее определенные цели и задачи. В первой части главы рассмотрены программные инструменты, в рамках которых проводятся исследования [10, 12].

1.1. Системы автоматизации страхового фонда документации при чрезвычайных ситуациях

Программно-технический комплекс документального обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ при тушении пожаров на объектах города Москвы (ПТКДО-ЧС)

ПТКДО-ЧС представляет собой комплекс программно-технических средств состоящий из программного обеспечения - Автоматизированной информационной системы документального обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ при тушении пожаров на объектах города Москвы (АИСДО-ЧС), и аппаратно-технических средств, на которых развёрнута и функционирует АИСДО-ЧС.

Основным назначением ПТКДО-ЧС (АИСДО-ЧС) является:

- автоматизация процессов оперативного документального обеспечения проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях и тушении пожаров на объектах города Москвы;

- обеспечение информационной поддержки процессов принятия решений при проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях и тушении пожаров;

- осуществление фиксации и аккумулирования данных по происходящим пожарам и ЧС на единой технологической основе и в единых форматах для последующей аналитической обработки и прогнозирования ЧС (на поздних стадиях создания и внедрения системы).

Цель создания ПТКДО-ЧС (АИСДО-ЧС) - повышение эффективности проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительиых и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров па объектах города Москвы, а также принимаемых управленческих решений по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях в городе Москве на основе повышения оперативности и информационной обеспеченности проводимых мероприятий.

Основные функции АИСДО-ЧС (ПТКДО-ЧС):

- обеспечивать надежное храпение и поиск электронных версий АКД и других документов СФД-ЧС [91-94] и предоставлять оперативный санкционированный доступ к ним лицам, принимающим решения и другим заинтересованным лицам в установленном порядке [136-140];

- обеспечивать оперативную санкционированную передачу по каналам связи непосредственно аварийно-спасательным отрядам и командам пожаротушения в установленном порядке электронных версий АКД;

- обеспечивать удобное, легко интерпретируемое и управляемое пользователем представление электронных версий АКД и других электронных документов системы;

- обеспечивать редактирование и актуализацию электронных данных системы;

- поддерживать информационное обеспечение процессов планирования, управления и контроля за созданием и ведением СФД-ЧС [141-144];

- поддерживать сбор и накопление данных по происходящим пожарам, ЧС и авариям техногенного характера (с фиксацией даты, времени, причин, обстоятельств, результатов, схем, видео- и фотоматериалов и т.д.);

- обеспечивать аналитическую обработку данных с целью анализа и прогнозирования ЧС.

Пользователи системы:

- должностные лица постоянно действующих органов управления Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС), осуществляющие управленческую деятельность;

- руководители и дежурные смены ЦУКС, СПТ, принимающие решения по оперативному документальному обеспечению проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров;

- командиры (руководители) сил и средств пожаротушения, аварийно-спасательных подразделений и пр., осуществляющие доступ к информационным

ресурсам АИСДО-ЧС в рамках предоставленных им полномочий со стационарных или мобильных рабочих мест;

- руководители подразделений СФД-ЧС, принимающие решения по управлению деятельностью СФД-ЧС и осуществляющие контроль за ходом создания и ведения СФД-ЧС [145-146];

- сотрудники подразделений СФД-ЧС и дежурной смены ЦУКС, осуществляющие технологические операции по подготовке информации.

Информационную основу ПТКДО-ЧС (АИСДО-ЧС) составляют электронные версии с векторизованными и формализованными графическими данными аварийных комплектов документации на объекты повышенного риска (ОПР), систем обеспечения жизнедеятельности населения (ОСЖН), органов управления (ООУ) и массового пребывания населения (ОМПН) страхового фонда документации чрезвычайных ситуаций (СФД-ЧС) города Москвы.

В связи с этим, а также в интересах обеспечения единства технологической основы и эффективности использования выделяемых финансовых средств, на ПТКДО-ЧС (АИСДО-ЧС) возлагаются также задачи по ведению электронного банка данных (ЭБД) СФД-ЧС города Москвы и автоматизации решения всего комплекса задач по созданию, ведению и использованию СФД-ЧС на основе современных технологий надежного хранения, обработки, передачи и представления информации.

С применением электронных способов хранения и оперативного использования документации на объекты СФД-ЧС в АИСДО-ЧС появились дополнительные возможности по документированию объектов в интересах эффективного информационного обеспечения проведения работ при ликвидации ЧС. Такими дополнительными способами документирования интересующих объектов и их элементов являются цифровые фото- и видеоматериалы, съемка которых производится непосредственно на объектах, а результаты съемки помещаются в ЭБД СФД-ЧС (в рамках АИСДО-ЧС) с привязкой к объектам и конкретным их элементам [147-148].

В целях повышения наглядности представления информации об объекте и облегчения ориентации пользователя помимо двухмерных данных поэтажных

планов и чертежей в АИСДО-ЧС используются трёхмерные модели зданий и сооружений объектов [95-98] (рис. 1.1-1.3).

Рис. 1.1. Создание поэтажных трёхмерных моделей здания

Формирование дверных и оконных проемов

Рис. 1.2. Трёхмерное представление объекта ТПС-110 Измайлово

Каркас здания (внутренние и внешние проемы)

7"■■■и i

У "Г";-;

{

Рис. 1.3. Архитектура и состав системы

АИСДО-ЧС строится на основе «трехслойной» клиент-серверной архитектуры, реализуемой на базе современных \\^еЬ-технологий [99-102], т.е. в состав архитектуры системы входят (рис. 1.4):

- сервер баз данных (БД), обеспечивающий организацию хранения данных и функционирующий на основе системы управления базами данных (СУБД);

- \Veb-cepBep приложений, взаимодействующий с сервером БД и клиентами и обеспечивающий решение прикладных задач;

- \¥еЬ-клиенты и, для реализации некоторых задач, - ХУтёошБ-клиенты, взаимодействующие с сервером приложений с помощью \¥еЬ-сервисов и обеспечивающие интерфейс системы с пользователем.

Рис. 1.4. «Трехслойная» клиент-серверная архитектура

Серверная часть программного обеспечения (ПО) АИСДО-ЧС разворачивается на серверах ПТКДО-ЧС (рис. 1.5).

Клиентское ПО устанавливается на стационарные рабочие станции и мобильные автоматизированные рабочие места ПТКДО-ЧС.

Клиентская часть

- <3

Серверная часть

о

Сервер приложений

<—>

-ÏC

Сервер БД

Рис. 1.5. Серверная и клиентская часть ПТКДО-ЧС

Взаимодействие серверов ПТКДО-ЧС между собой осуществляется на основе протокола физического уровня Ethernet с использованием в качестве среды передачи данных витой пары пятой категории (UTP cat.5) со скоростью передачи данных не менее 1 Gbit (рис. 1.6).

Клиентская часть

Серверная часть

<-У

Сервер приложений"

Сервер БД

исковыи массив

Рис. 1.6. Взаимодействие серверов ПТКДО-ЧС между собой

Одним из основных требований к АИСДО-ЧС является обеспечение надежного непрерывного функционирования в круглосуточном режиме. Наиболее критичной для функционирования АИСДО-ЧС является работоспособность его серверной части.

Поэтому в ПТКДО-ЧС применяются кластерные решения для серверов приложений и серверов БД (рис. 1.7) [103-105].

Клиентская часть

Серверная часть

Кластер серверов Кластер

приложений серверов БД

о

Сервер приложений

Сервер БД

Рис. 1.7. Кластерные решения для серверов приложений и серверов БД

Применение кластеров высокой готовности не только обеспечивает горячее резервирование серверов, но и позволяет более эффективно использовать имеющиеся вычислительные ресурсы.

Данные, размещенные на дисковом массиве, и СУБД, функционирующая на серверах БД, организующая хранение данных и обеспечивающая доступ к ним, составляют основной информационный ресурс АИСДО-ЧС - электронный банк данных, основу которого, как отмечалось выше, составляют электронные версии АКД СФД-ЧС (рис. 1.8).

Электронный банк данных

I' Клиентская часть ... <§

\ >

Серверная часть

Кластер

Кластед—"Дисковый

/ ^серверов приложений серверов БД массив

Рис. 1.8. Электронный банк данных

Информационное взаимодействие серверов и стационарных АРМов ПТК-ДО-ЧС осуществляется в рамках объединенной локальной вычислительной сети (ОЛВС) Главного управления МЧС России по городу Москве и Управления гражданской защиты Москвы (рис. 1.9).

ОЛВС ГУ МЧС России по г. Москве и Управления гражданской защиты Москвы

Электронный банк данных

ИСКОВЫЙ j !

массив JI У,-

Удаленные пользователи

Рис. 1.9. Информационное взаимодействие серверов и стационарных АРМов ПТКДО-ЧС

Информационное взаимодействие мобильных АРМов с серверами ПТКДО-ЧС осуществляется с использованием каналов мобильной связи стандарта CDMA. Максимальная скорость передачи данных от 150 Kbit до 2,4 Mbit (рис. 1.10).

ОЛВС ГУ МЧС России по г. Москве и Управления гражданской защиты Москвы

ежсетевои экран

о

Кластер серверйв-приложений

Электронный банк данных

исковыи

серверов БД массив/

Удаленные пользователи

Рис. 1.10. Информационное взаимодействие мобильных АРМов с серверами

В качестве запасных способов передачи данных могут быть использованы: выделенные и коммутируемый линии, GPRS, точки доступа Wi-Fi, передача данных на Flash-носителях и CD/DVD.

В этих же целях организация информационного взаимодействия с мобильными АРМами (удаленными пользователями) осуществляется с применением криптошлюза [106], обеспечивающего шифрование и защиту данных при передаче по публичным (открытым) каналам связи, образуя, тем самым, защищенный канал (рис. 1.11).

ОЛВС ГУ МЧС России по г. Москве и Управления гражданской защиты Москвы

Межсетевой экран

Электронный банк данных

Кластер серверов приложений Криптошлюз

Удаленные пользователи

Кластер

сковыж

серверов БД массив

Рис. 1.11. Информационное взаимодействие мобильных АРМов с серверами ПТКДО-ЧС

с использованием криптошлюза

Защита информации в ПТКДО-ЧС от несанкционированного доступа (НСД) со стороны её составных частей (клиентских рабочих мест), а также взаимодействующих систем (рабочих станций и систем, работающих в рамках ОЛВС) обеспечивается применением межсетевых экранов типа Firewall по 4-му классу защищенности в соответствии с требованиями РД ГТК (рис. 1.12).