Информационно-аналитическая система мониторинга здоровья, оценки адаптационного потенциала и риска артериальной гипертензии у студентов ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Александров, Алексей Борисович

  • Александров, Алексей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 135
Александров, Алексей Борисович. Информационно-аналитическая система мониторинга здоровья, оценки адаптационного потенциала и риска артериальной гипертензии у студентов ВУЗа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Екатеринбург. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александров, Алексей Борисович

Список сокращений Введение

Глава I НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ, 13 АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗМА И РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

Глава II ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА, 30 СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ

Глава III РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ 51 СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Глава IV РАЗВИТИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У 62 СТУДЕНТОВ: ОПЫТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ О ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА

Глава V РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННОГО 79 ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗМА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая система мониторинга здоровья, оценки адаптационного потенциала и риска артериальной гипертензии у студентов ВУЗа»

Сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи являются приоритетными задачами общества и государства [А.Г. Ильин и др. 1999; JI.A. Щеп-лягина, 2002]. На состояние здоровья подрастающего поколения оказывает влияние сложный комплекс разнообразных факторов [Е.П. Усанова, 1999], среди которых особое место принадлежит учебной нагрузке [А.Г. Ильин и др., 1999; А.П. Спицин, 2007], связанной с интенсивной умственной деятельностью, нарушением режима труда и отдыха, гиподинамией, психоэмоциональным напряжением, стрессовыми ситуациями. В этой связи во многих странах мира студенчество, как социальная группа, подверженная опасности развития многих болезней, выделено в отдельную группу риска. Следует отметить, что наблюдающаяся интенсификация учебной нагрузки в сочетании с ухудшающимися в 90-е годы XX века социальными, экологическими и экономическими условиями привели к тому, что на сегодня лишь 9 % выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть признаны здоровыми [Т.П. Калашникова и др., 2001], а распространенность среди молодежи разнообразных болезней и функциональных расстройств превышает 50 % [О.В. Шарапова и др., 2004].

В последние годы Президент и Правительство Российской Федерации уделяют все больше внимания проблемам здоровья подрастающего поколения. В стране приняты и действуют национальные проекты «Здоровье» и «Образование». Вместе с тем, реализация планов укрепления здоровья молодежи до сих пор сталкивается со многими трудностями. Указанные трудности связаны с необходимостью контроля за профилактическими и лечебными мероприятиями, упорядочением потоков информации о здоровье обследуемых групп населения, обеспечением активного вызова больных для очередного осмотра и лечения и т. д. Эти мероприятия невозможно проводить без создания единой системы мониторинга и управления, обеспечивающей интеллектуальную поддержку врача-организатора. В этой связи следует признать информатизацию перспективным направлением развития здравоохранения [Ю.В. Михайлова;, Г.С. Лебедев, 2006; В.К.Гасников и др., 2006; Л.А. Сковердяк и др., 2007]. При этом для молодого возраста необычайно важны не просто констатация наличия заболеваний;, а прогноз и определение риска развития таковых, оценка уровня адаптационных возможностей организма.

Среди преимуществ, которые наблюдаются при использовании во врачебной практике информационных технологий, можно выделить следующие: возможность поиска и оперативного контроля информации, уменьшение числа ошибок, возможность быстрого получения необходимых отчетов, увеличение скорости работы с медицинской информацией, экономия времени и затрат на ее обработку и т. д. [В.Ф; Мартыненко, 2006; Г.С. Лебедев, 2006]

Надо сказать, что большинство из имеющихся на сегодня программных продуктов, касающихся анализа общественного здоровья, ориентированы в, первую очередь на учет уже имеющихся заболеваний [И.А. Красильников, Э.Р. Усеинов, 1998, В.К. Гасников и др., 2006; А.А. Бабко и др., 2007]. Между тем, качество здоровья молодых детерминировано в первую очередь способностью к адаптации и необходимостью определения потенциального риска развития того или иного заболевания. [P.M. Баевский и др., 1999, 2001; С.Б. Пономарев, 2000].

В этой связи возникает проблема необходимости разработки как методов оценки адаптационных ресурсов организма, так и методов прогнозирования развития заболевания применительно к самым начальным его стадиям. Естественно, что проводить такое прогнозирование и принимать соответствующие профилактические меры необходимо как можно раньше, в частности — во время учебы в школе или институте [P.M. Баевский, 1999].

Известно, что прогнозирование состояний на грани нормы и патологии относится к числу наиболее приоритетных проблем современной профилактической-медицины. При этом превентивному принципу в последние десятилетия уделяется все большее внимание [А.А. Баранов, 1995; Н.П. Соболева, Л.А. Сковердяк, 2006; С.Л. Гусева и др., 2007]. Однако несмотря на всю значимость и актуальность этой проблемы, большинством авторов признается, что она разработана на сегодня явно недостаточно. Так, до последнего времени вопросы медицинского прогнозирования рассматривались преимущественно в связи с прогнозами течения и исхода уже имеющихся заболеваний.

Одной из значительных проблем здоровья подрастающего поколения является высокая распространенность артериальной гипертензии (АГ), вопросы диагностики, профилактики и лечения которой являются актуальными в связи с его тяжелыми жизнеугрожающими последствиями. Доказано, что ведущим фактором возникновения и прогрессирования АГ являются значительные эмоциональные и умственные перегрузки, которыми сопровождается процесс обучения в вузе [Э.М. Казин и др., 1999; В.А. Бароненко и др., 2003; А.В. Смирнов, 2003; С.В. Булатецкий, 2003; А.П. Спицин, 2007]. Адаптация к комплексу условий, специфичных для интенсивного обучения, представляет собой сложный социально-психофизиологический процесс и сопровождается напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма, способствующим развитию AT [N.I. Shlyk et al., 1998; N.I. Shlyk, E. Sapoznikova, 1998; И.Н. Гаврилова, Н.П. Горбунов, 2003]. В состоянии умеренного и выраженного стресса, обусловленного учебой, находятся, по разным данным, от 20 % до 32 % учащихся [M.S. Silvetti et al., 2001; A.A. Шеломатов, Л.Ф. Игнатова 2003]. «Гипертензив-ные состояния» (т. е., по существу, «предболезнь» ГБ) наблюдаются при этом примерно у половины исследуемых [А.А. Шеломатов, Л.Ф. Игнатова, 2003]. На сегодня представляет значительные сложности определение риска развития АГ и выработка долгосрочного прогноза в отношении динамики АД. Представляется, что в качестве интеллектуальной поддержки врача в решении проблемы могут выступить современные технологии «искусственного интеллекта», в частности — построение искусственной нейронной сети.

Цель работы: научное обоснование и создание информационно-аналитической системы мониторинга здоровья студентов с разработкой новых методов оценки адаптационного потенциала организма и определения риска развития артериальной гипертензии.

Задачи исследования

1. Научно обосновать и создать информационно-аналитическую систему мониторинга и оценки здоровья студентов высшей школы.

2. Разработать систему оценки риска развития артериальной гипертензии у студентов вуза.

3. Оценить состояние здоровья студентов, оздоравливаемых в санатории-профилактории Ижевского государственного технического университета.

4. Разработать новый метод определения адаптационного потенциала организма молодого человека, удовлетворяющего требованиям надежности, доступности и простоты в выполнении.

5. Внедрить указанные методы в практическую деятельность медицинских подразделений вуза.

Научная новизна. Впервые была создана информационно-аналитическая система (ИАС) мониторинга здоровья учащихся вуза с применением разработанного в Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ) оригинального концептуального подхода, использующего передовые информационные технологии — систему управления ресурсами предприятия (ERP-систему) (акт внедрения № 01/1412). Автором использовались методы оптимизации с применением генетических алгоритмов на основе положений теории нечеткой логики - аппарат искусственных нейронных сетей. Доказана высокая информативность разработанной системы мониторинга здоровья студентов, определения риска артериальной гипертензии и оценки адаптационного потенциала организма. Доказана связь между особенностями формирования АГ в молодом возрасте и индивидуальным типом вариабельности сердечного ритма (ВСР). Разработан и апробирован на практике новый индекс оценки адаптационных ресурсов организма (патент на изобретение № 2248747 от 27.03.2005 г.) Оценено состояние здоровья студентов, оздораливаемых в санатории-профилактории

ИжГТУ, разработан алгоритм оздоровительных мероприятий. Продемонстрирована возможность эффективного применения информационных технологий в медицинской практике.

Практическая значимость работы

Разработанная информационно-аналитическая система мониторинга здоровья студентов может быть использована для динамической оценки валеоло-гической ситуации в среде студенчества, обеспечения управления, обратной связи и принятия решений при анализе здоровья студентов. Ведение единой электронной базы помогает в обеспечении профилактических и лечебных мероприятий в медицинских подразделениях вуза.

Модуль данной системы, использующий аппарат искусственной нейронной сети, может быть применен для определения адаптационного ресурса организма и риска развития АГ в условиях студенческой поликлиники. Использование системы мониторинга артериального давления (АД) и ряда клинических параметров позволяет идентифицировать лиц, склонных к повышению АД, и проводить своевременные лечебные и профилактические мероприятия. Разработанный новый индекс оценки эффективности гемодинамики может быть использован для анализа адаптации организма молодого человека. Предложенный алгоритм оздоровительных мероприятий может быть применен в условиях специализированного студенческого санатория.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование созданной информационно-аналитической системы позволяет обеспечить динамическую оценку валеологической ситуации в среде студенчества, управление, обратную связь и принятие решений при анализе здоровья студентов.

2. Разработанный алгоритм обследования и модуль информационно-аналитической системы, определяющий склонность к развитию артериальной гипертензии, повышают эффективность работы студенческой поликлиники.

3. Для определения тенденции к повышению артериального давления у лиц молодого возраста целесообразно использование аппарата «искусственного интеллекта» — искусственной нейронной сети.

4. Новый метод оценки адаптационного потенциала организма молодого человека.(патент на изобретение № 2248747 от 27.03.2005) повышает качество диагностики в условиях студенческой поликлиники.

5. Разработанный алгоритм оздоровительных мероприятий целесообразно применять в работе специализированного студенческого санатория.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003), III Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), I Конгрессе кардиологов, стран СНГ (Москва, 2003), научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2003), IV Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2004), X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), V Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2006), Российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы-управления здоровьем и здравоохранением» (Ижевск, 2006), научно-практической конференции? «Проблемы энерго- и ресурсосбережения* и охраны окружающей среды» (Ижевск, 2007), круглом столе «Медицинские информационные технологии» (Ижевск, 2007), на совместных клинических конференциях сотрудников кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней и военно-полевой терапии, кафедры терапии с курсом поликлинической терапии факультета последипломной подготовки Ижевской государственной медицинской академии, заседаниях кафедр «Информационные системы» и «Инженерная экология» ИжГТУ.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы медицинских подразделений ИжГТУ (акт внедрения № 01/1411): Методические рекомендации «Информационно-аналитическая^ система «Электронная поликлиника», содержащие ряд выводов из настоящей работы, рекомендованы к внедрению в практику лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Основные положения диссертации используются в учебном процессе и в научно-исследовательской деятельности на кафедрах «Информационные системы» и «Инженерная экология» ИжГТУ (акт внедрения № 01/1415 и акт внедрения № 01/1412).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ (в том числе 1 монография, 7 работ в реферируемых ВАК изданиях), получен* патент на изобретение.

Объем и структура работы. Объем диссертации - 130 страниц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, содержит 24 таблицы, 20 рисунков. Список литературы содержит 263 наименования (183 отечественных и 80 зарубежных изданий).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Александров, Алексей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Созданная и внедренная в практическую деятельность новая информационно-аналитическая система мониторинга здоровья студентов на основе оригинального концептуального подхода к функционированию систем управления ресурсами предприятия (ERP-систем) позволяет обеспечить работу единой базы данных, ведение необходимой статистики, динамическую оценку валеоло-гической ситуации в среде студенчества, управление, обратную связь и принятие решений при анализе здоровья студентов.

2. Созданный модуль информационно-аналитической системы, использующий технологию «искусственного интеллекта» - построение искусственной нейронной сети - позволяет определять риск развития артериальной гипертензии у обследуемых молодых людей.

3. Анализ здоровья студентов, оздоравливаемых в специализированном студенческом санатории-профилактории Ижевского государственного технического университета, свидетельствует о высокой распространенности вегето-сосудистой дистонии, заболеваний глаз, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и неврологической патологии.

4. Предложенный новый индекс оценки эффективности гемодинамики (патент на изобретение № 2248747 от 27.03.2005) позволяет оценить степень адаптации организма молодого человека, он свидетельствует не только об экономичности гемодинамического ответа на нагрузку, но и об общем состоянии адаптационного резерва.

5. Регрессионная модель индекса оценки адаптационных возможностей организма, используемая в разработанной информационно-аналитической системе и берущая в качестве аргументов данные о параметрах вариабельности сердечного ритма, отличается высокой информативностью и позволяет в ряде случаев не прибегать к проведению велоэргометрии.

6. Предложенный компьютеризированный алгоритм обследования студентов, подразумевающий комплексность и системность в подходе, этапность обследования, соблюдение принципов экономичности и целесообразности, позволяет значительным образом повысить эффективность профилактических мероприятий среди студенчества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную в ходе исследований информационно-аналитическую систему мониторинга здоровья студентов целесообразно использовать для динамической оценки валеологической ситуации в среде студенчества, обеспечения управления, обратной связи и принятия решений при анализе здоровья студентов. Ведение единой электронной базы данных помогает в обеспечении профилактических и лечебных мероприятий в медицинских подразделениях вуза.

2. Модуль данной системы, использующий аппарат искусственной нейронной сети, может быть применен для определения адаптационного ресурса организма и риска развития артериальной гипертензии в условиях студенческой поликлиники. Использование предложенной системы мониторинга позволяет идентифицировать лиц, склонных к повышению артериального давления, проводить своевременные лечебные и профилактические мероприятия.

3. Новый индекс оценки эффективности гемодинамики при велоэргомет-рической пробе (патент на изобретение № 2248747 от 27.03.2005) рекомендуется использовать для анализа адаптации организма молодого человека.

4. Разработанную систему принятия решений и алгоритм оздоровления студентов следует применять в практической деятельности специализированной студенческой поликлиники и санатория-профилактория.