Участие кардиореспираторной системы в формировании адаптационно-компенсаторных механизмов при эссенциальной и ренальной гипертензиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Ларина, Татьяна Алексеевна

  • Ларина, Татьяна Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 317
Ларина, Татьяна Алексеевна. Участие кардиореспираторной системы в формировании адаптационно-компенсаторных механизмов при эссенциальной и ренальной гипертензиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ларина, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Прошлое и настоящее в понимании проблемы артериальной гипертензии

1.1. Исторические аспекты проблемы артериальной гипертензии

1.2. Функционирование кардиореспираторной системы у здоровых 16 людей

1.3. Гипертоническая болезнь: характер изменений в сердечно- 19 сосудистой и респираторной системах

1.4. Структурные и функциональные изменения в сердце и легких 34 при хроническом пиелонефрите

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методики исследования

Глава 3. СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ

СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

3.1. Состояние пропульсивной способности системы кровообращения

3.2. Характеристика легочного кровотока и вентиляции

Глава 4. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И ЛЕГКИХ У

БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1. Оценка гемодинамических особенностей системы кровообращения

4.2. Характеристика легочного кровотока и вентиляции

Глава 5. СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ДЫХАНИЯ У

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

5.1. Оценка пропульсивной способности системы кровообращения

5.2. Функциональное состояние респираторной системы

Глава 6. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОГО ПАТТЕРНА ПРИ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРТЕНЗИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

Глава 7. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ 160 С АРТЕРИАЛЬНЫМИ ГИПЕРТЕНЗИЯМИ

7.1. Новые тактические подходы

7.2. Оптимизация медицинской помощи больным артериальными 164 гипертензиями

7.2.1. Влияние лечебных мероприятий на функционирование кардиореспираторной системы у больных гипертонической болезнью

7.2.2. Динамика изменений в кардиореспираторной системе у больных хроническим пиелонефритом под влиянием лечения

7.3. Фармако-экономическая эффективность современной тактики ведения больных артериальными гипертензиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие кардиореспираторной системы в формировании адаптационно-компенсаторных механизмов при эссенциальной и ренальной гипертензиях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Последние годы ушедшего двадцатого столетия ознаменованы большими достижениями в области медицины, в том числе и терапии. Они стали возможны благодаря прогрессу базисных наук - биологии с ее быстро развивающимися разделами генетики и иммунологии, физики и химии, применению математических методов анализа в медицинской практике.

Артериальная гипертензия является проблемой мирового масштаба. Во всех странах мира от этого серьезного заболевания, которое может быть достаточно тяжелым и нередко вследствие осложнений приводит к летальным исходам, страдают люди практически всех возрастных групп (Арабидзе Г.Г., 1997; Гогин Е.Е., 1999; Чазова И.Е., 2002). Медико-социальная значимость проблемы артериальной гипертензии обусловлена тенденцией к увеличению заболеваемости, особенно в промышленных регионах Российской Федерации (Карпов Ю.А., 2003, Крюков Н.Н., 2003), развитием таких осложнений как инфаркт миокарда, инсульт и др. (Шхвацабая И.К., 1981; Чазов Е.И.,1996; Бритов А.Н., 2000; Бартош Л.Ф., 2000; Messerli F.H., Opie L.H., 1996). Экономический ущерб от болезни связан не только с расходами на оказание медицинской помощи, но и с потерей трудоспособности. Кроме того, возникает много социальных и семейных проблем.

Среди органов-мишеней, поражающихся при артериальной гипертензии, ведущую роль отводят системе кровообращения (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л.,1965; Арабидзе Г.Г., 1977; Гогин Е.Е., 1997; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2002; Ю.А. Карпов, 2003; Devereux R.D. et al, 1991, 1996; Frolich E.D., 1990; Levy Bl. et al, 2001). Однако функционирование сердечно-сосудистой системы в новых условиях деятельности невозможно без участия в патологическом процессе и другой, тесно с ней связанной, респираторной системы (Гусева Н.И., 1985; Осипов Ю.А. и соавт., 2002). До настоящего времени остаются до конца не изученными возникающие при этом изменения биомеханики дыхания, процессы, происходящие в бассейне малого круга кровообращения. С внедрением в клиническую практику современных методов исследования, осуществляемых в медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения, расширяются возможности контроля за течением патологического процесса, эффективностью коррекции артериальной гипертензии, а также вероятной регрессией ремоделирования в пораженных органах-мишенях, в том числе респираторной системе.

В связи с ужесточением подходов к оценке так называемого "нормального" артериального давления; появлением количественных критериев разделения артериальной гипертензии на степень риска и стадии с учетом не только поражения органов-мишеней, но и уровня артериального давления, (WHO, 1999), возникла необходимость пересмотра характеристик состояния системы кровообращения как у больных с эссенциальной гипертонией, так и вторичными гипертензиями. В литературе не освещен вопрос, касающийся функционирования респираторной системы при ряде заболеваний, сопровождающихся АГ, в том числе при хроническом пиелонефрите. В то же время актуальность подобного рода исследований несомненна, так как она исходит из необходимости более полного изучения механизмов кардиореспираторных расстройств, возникающих при данной патологии, выявления адаптационно-компенсаторных возможностей организма с целью обоснования проводимой терапии, правильного прогнозирования течения болезни и уменьшения экономических затрат на оказание больным АГ медицинской помощи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление патогенетических закономерностей в нарушениях, возникающих в кардиореспираторной системе при гипертонической болезни (ГБ), вторичной ренальной АГ при хроническом пиелонефрите и их ранняя диагностика на основе разработки клинико-инструментального комплекса наиболее информативных тестов.

В связи с этим поставлены следующие

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести комплексное клинико-функциональное исследование кардиореспираторной системы у больных с различными видами артериальной гипертензии с учетом типологической характеристики общей гемодинамики и стадии артериальной гипертензии.

2. Выявить общие закономерности и специфические особенности функционирования респираторной и сердечно-сосудистой систем у больных с артериальными гипертензиями.

3. Изучить состояние гемодинамического стереотипа и респираторной системы у обследованных лиц при динамическом наблюдении.

4. Дать сравнительную характеристику функционального состояния кардиореспираторной системы при различных вариантах кровообращения здоровых людей и больных с артериальными гипертензиями разными диапазонами уровня артериального давления.

5. Определить набор тестовых показателей и составить математическую модель для оценки особенности деятельности кардиореспираторной системы в условиях развития артериальной гипертензии при гипертонической болезни и хроническом пиелонефрите.

6. Оценить экономическую эффективность современной тактики ведения больных АГ в условиях городской поликлиники.

7. На основании комплексного статистического анализа основных параметров функционирования кардиореспираторной системы в процессе лечения с учетом типологической характеристики кровообращения разработать рекомендации практическим врачам о возможных путях коррекции возникающих перфузионно-вентиляционных нарушений у больных с артериальными гипертензиями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые осуществлен системный подход в оценке состояния кардиореспираторной системы у здоровых людей и больных с артериальной гипертензией при гипертонической болезни и хроническом пиелонефрите.

Принципиально новой явилась разработка нормативов параметров механики дыхания, реоспирографии, общей гемодинамики, эхолокации сердца, поликардиографии правого и левого желудочков сердца с учетом типологической характеристики кровообращения.

Впервые показано, что у больных с артериальной гипертензией в адаптационно-приспособительных процессах участвует респираторная система.

В работе впервые в условиях городских стационара и поликлиники в процессе динамического наблюдения осуществлено комплексное клинико-инструментальное исследование кардиореспираторной системы при некоторых наиболее часто встречающихся видах артериальной гипертензии, особенно на начальных этапах становления патологического процесса.

Проведен сравнительный анализ состояния вентиляционно-перфузионных процессов в легких, центрального и периферических звеньев большого и малого кругов системы кровообращения с использованием в качестве базисного принципа группировки пациентов: величины сердечного выброса (СВ) в сопоставлении с соответствующими гемодинамическими вариантами у здоровых людей, степенью повышения АД.

Получены новые данные и определены общие закономерности сдвигов гемодинамического стереотипа при различных видах артериальных гипертензий.

Методом математического моделирования усовершенствован алгоритм использования инструментальных способов диагностики патологических изменений в кардиореспираторной системе при артериальных гипертензиях различного генеза.

Оптимизирована коррекция нарушений в кардиореспираторной системе при разных видах артериальной гипертензии.

Показана экономическая эффективность современной модели ведения больных АГ в условиях городской поликлиники.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты легли в основу построения общей модели заболеваний, при которых возможно формирование синдрома артериальной гипертензии. Изучение специфики поражения кардиореспираторной системы при различных видах артериальной гипертензии в сочетании с оценкой данных клинического, функционального исследования позволило обосновать поэтапность вовлечения в патологический процесс различных ее звеньев.

Установлена гемодинамическая неоднородность здоровых людей и больных артериальными гипертензиями. Показано, что при АГ в патологический процесс вовлекается респираторная система как орган-мишень. Типичным является нарушение насосной функции сердца с дальнейшим уменьшением пропульсивной способности большого и малого кругов кровообращения, ранние сдвиги механики дыхания, что приводит к активации компенсаторно-приспособительных механизмов.

Новые научные сведения являются фундаментальным вкладом в изучение патогенеза заболеваний, сопровождающихся повышением АД.

Определены наиболее важные диагностические критерии функционирования кардиореспираторного паттерна у больных с различными видами и формами АГ, основанные на результатах комплексного изучения биомеханики дыхания и биоэлектрической активности сердца в условиях относительного покоя.

Комплексное использование математических методов дает возможность оценки количественных характеристик каждого из применяемых методов диагностики, а также уровня деятельности кардиореспираторного паттерна с разработкой нового диагностического алгоритма для раннего выявления нарушений регуляции этой системы, прогнозирования степени адаптации к работе в условиях формирующейся и стабилизирующейся артериальной гипертензии.

Современная модель тактики ведения больных АГ в условиях городской поликлиники является экономически эффективной. Разработанная методика может применяться врачами общей практики, семейными врачами, пульмонологами и кардиологами для совершенствования тактики ведения этой категории больных, а также для подбора наиболее оптимальных и эффективных методов лечения.

Данные исследования, подтверждающие участие респираторной системы в патологическом процессе при различных видах артериальных гипертензий, служат основанием для использования в медикаментозной коррекции пролонгированных нитратов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Настоящая работа выполнялась в Самарском государственном медицинском университете (Государственная регистрация № 01990001715).

Апробация диссертационной работы состоялась 30 октября 2003 г. на совместном заседании кафедр внутренних болезней и факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета, военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института.

Кроме того, основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 15-36 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 1982 - 2003); областных: "Вклад ученых КМИ в развитие научно-технического прогресса и в практическое здравоохранение" (Куйбышев, 1987); "Актуальные вопросы патологии; "Использование лечебной и диагностической техники в медицине" (Куйбышев, 1989)"; "Санаторный этап лечения сердечнососудистых заболеваний" (Самара, 1996); "Актуальные вопросы амбулаторно-поликлинической помощи населению" (Самара, 1998); "Моделирование в медицинских и биологических исследованиях" (Самара; 1999); "Самарскому государственному медицинскому университету - 80 лет" (Самара, 1999); учредительной конференции Всероссийского общества пульмонологов: "Острые и хронические заболевания органов дыхания" (Рязань, 1986); 3, 9 национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1992, 1999); Всероссийской научной конференции "Современные аспекты артериальных гипертензий" (Санкт-Петербург, 1995); Международном семинаре: "Нелинейное моделирование и управление" (Самара, 1998); V, VI международном конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 1998, 1999); IV Сибирской конференции по актуальным вопросам фармакотерапии (Красноярск, 1999); II Всероссийской конференции "Новые технологии в кардиологии" (Самара, 2000); опубликованы в «Казанском медицинском журнале» (1985); «Военно-медицинском журнале» (1985, 2002); «Клиническая медицина» (2002, 2003), «Здравоохранение» (2002, 2004), методических рекомендациях для слушателей ВМФ и врачей "Реография в исследовании общей и легочной гемодинамики" (Куйбышев, 1986); учебно-методических пособиях "Артериальная гипертензия: ключевые вопросы диагностики, лечения и профилактики" (Самара, 1999,2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 40 работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В развитии артериальной гипертензии определенную роль играет гемодинамический стереотип, который влияет на характер ее формирования и прогрессирования.

2. Тип общей гемодинамики оказывает влияние на реализацию механизмов поддержки функционирования двух тесно взаимосвязанных систем: респираторной и кровообращения.

3. Респираторная система участвует в патологическом процессе при артериальной гипертензии различного генеза.

4. Математическое моделирование артериальной гипертензии позволяет уточнить характер поражения кардиореспираторной системы, выделить группы риска развития осложнений (с учетом варианта общей гемодинамики), прогнозировать дальнейшее течение заболевания

5. Коррекция артериальной гипертензии должна проводиться с учетом гемодинамического стереотипа больных, патологических изменений в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, и по сравнению с аналогичным вариантом у здоровых людей.

6. Фармако-экономический анализ эффективности амбулаторного ведения больных с артериальной гипертензией способствует перераспределению ресурсов и позволяет прогнозировать пути оптимизации финансовых затрат.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного исследования применяются в практической работе отделений кардиологии, общей терапии ММУ городская клиническая больница № 3, ММУ городская больница № 4, кардиологического отделения областной клинической больницы имени М.И. Калинина, кардиологического отделения клиник Самарского Военно-медицинского института, ревматологического отделения МСЧ № 12, ММУ городская поликлиника № 15 г. Самара, отделения функциональной диагностики ОАО "Самарский диагностический центр".

Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, использован при составлении методических пособий для практических занятий со студентами медицинского университета и слушателями военно-медицинского института, врачей "первичного звена здравоохранения", включен в курс лекций по внутренним болезням для слушателей, клинических интернов и клинических ординаторов Самарского медицинского университета и Военно-медицинского института.

По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены в деятельность ММУ городская клиническая больница № 3 четыре рационализаторских предложения (удостоверения на предложения, признанные рационализаторскими, № 161/82, № 17/83 выданы Куйбышевским государственным медицинским институтом; № 05, № 14 выданы БРИЗом 450 ПСЭО, 1984).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 5 глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 292 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 56 таблиц. В работе процитировано 460 источников, из них 300 отечественных и 160 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ларина, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. У здоровых людей при сохранении уровня артериального давления, не превышающего 130/85 мм рт. ст., сердечно-сосудистая и респираторная системы находятся в состоянии достаточных адаптационных возможностей. Оправдано выделение среди здоровых лиц группы с так называемым "высоким нормальным" артериальным давлением как донозологического состояния, характеризующегося напряжением резервов адаптации. У них деятельность системы кровообращения переходит на менее благоприятные в прогностическом отношении крайние варианты, которые составляют: гиперкинетический - 28 % (при норме 25,7 %), гипокинетический - 37 % (при норме 23,6 %). Функционирование респираторной системы у них сопровождается статистически значимым нарастанием минутного объема вентиляции (на 20,2 %) с одновременным уменьшением на 16,5 % минутного пульсаторного кровотока в малом круге кровообращения и на 30,5 % -общего легочного сопротивления. По прогнозу возникновения патологических состояний наиболее неблагоприятен гипокинетический вариант кровообращения.

2. При гипертонической болезни наблюдается изменение гемодинамического стереотипа за счет уменьшения частоты гиперкинетического типа до 4,8 % и увеличения выявления лиц с гипокинетическим вариантом кровообращения (до 52,9 %). Перестройка кардиогемодинамики при всех вариантах кровообращения проявляется развитием диастолической дисфункции; несмотря на рост скоростных характеристик трансмитрального потока, с падением их соотношения Е/А до 63,3 % при первой степени риска и до 60,9 % - при четвертой по сравнению с нормативом. По мере прогрессирования гипертонической болезни формируется концентрическая гипертрофия мышцы сердца с нарастанием индекса массы миокарда левого желудочка, которая к четвертой степени риска достигает 150,6 % по сравнению с контрольной группой. Установлено, что ослабление его контрактильной способности сопровождается постепенным снижением резервных возможностей сердца, которое составляет по мере роста (от 1 к 4) степени риска от 81,5 % до 55,9 % (по сравнению с контролем) за счет биоэнергетического дисбаланса в сердце. С увеличением длительности заболевания, возраста больных и степени повышения АД нарушения деятельности сердца и системы кровообращения имеют тенденцию к усугублению.

3. Нарушения функционального состояния кардиопульмональной системы при хроническом пиелонефрите с достаточной функцией почек неоднородны, степень и характер их зависят от активности воспалительного процесса, выраженности нефрогенной артериальной гипертензии, варианта общей гемодинамики, диастолической и систолической дисфункции сердца. В фазе активного пиелонефритического процесса возникает изменение типологической характеристики сердечно-сосудистой системы с переходом на более низкий уровень функционирования (у 52 % больных выявляется гипокинетический тип общей гемодинамики), которое затрагивает не только системный кровоток в большом, но и в малом кругах кровообращения. Наблюдается рост не только общего периферического сосудистого сопротивления в 1,7 раза, но и в два раза - общего легочного сопротивления. По мере ликвидации воспаления у ряда больных наблюдается увеличение пропульсивной способности сердечно-сосудистой системы в целом.

4. Респираторная система участвует в патологическом процессе при развитии артериальной гипертензии. К общим закономерностям в ее изменении относятся уменьшение регионарного кровотока в бассейне ветвей легочной артерии, нарастание минутного объема дыхания, неэффективная гипервентиляция, что является предпосылкой дальнейшего развития легочно-сердечной недостаточности.

5. Предлагаемые для практического применения математические модели позволяют объективизировать функциональные критерии выявления различных видов артериальных гипертензий, что способствует уменьшению вероятности ошибки при оценке общего состояния больных. Среди параметров, отражающих состояние респираторной системы, наибольшие значения весовых коэффициентов имеют размер основания легочной артерии, число дыхания, минутный пульсаторный кровоток, минутный объем вентиляции и их соотношение.

6. Выбор медикаментозной терапии больных артериальными гипертензиями должен основываться на определении ее нозологической принадлежности, генеза, выявляемых признаков поражения органов-мишеней (сердце, легкие и др.) и оценки типологических особенностей кровообращения. У пациентов с гипокинетическим вариантом кровообращения препаратами первого ряда являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента; блокаторы ангиотензин-Н рецепторов, антагонисты кальция; при гиперкинетическом типе - селективные бета-адреноблокаторы, а у лиц с нарушениями в респираторной системе - нитраты. При эукинетическом варианте кровообращения выбор препаратов первого ряда определяется преобладанием изменений сердечного или сосудистого компонентов общей гемодинамики.

7. Современная система оказания медицинской помощи больным артериальными гипертензиями охватывает все этапы, начиная с выявления её в проведении скрининга населения, в дальнейшем - соблюдения алгоритма дифференциальной диагностики, динамического наблюдения и дифференцированного подхода к лечению.

8. Выбранные ресурсосберегающие организационные формы работы с больными АГ и медицинские технологии на амбулаторно-поликлиническом этапе позволяют снизить процент случаев, требующих оказания скорой (неотложной) медицинской помощи, госпитализации, уменьшить прямые затраты на одного пациента в год, что свидетельствует об их экономической эффективности.

9. Организационные мероприятия по борьбе с артериальными гипертензиями направлены, в первую очередь, на достижение целевого артериального давления, во вторую очередь - на регрессию признаков поражения органов-мишеней. Оно предусматривает четкое выполнение на первом этапе алгоритма диагностического поиска с целью определения этиологии, генеза АГ, степени поражения органов-мишеней; на втором этапе - алгоритма лечебных мероприятий. Большую роль в достижении комплаенса играет обучение как медицинского персонала: врачи, медицинские сестры (в том числе общей практики), так и больных в «Школе борьбы с артериальной гипертензией».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выяснения функционального состояния кардиореспираторной системы у больных гипертонической болезнью, хроническим пиелонефритом с достаточной функцией почек одновременно с традиционными клинико-инструментальными методами необходимо более широко применять эхокардиографию, компьютерную реографию, реоспирографию. Высокая информативность, простота, безопасность, возможность неоднократного повторения исследования, наличие отечественной аппаратуры, более чувствительные показатели тестирования характера реакции кардиопульмональной системы при различных типах общей гемодинамики, возможность исследования нескольких сосудистых регионов делают применение реографического метода приоритетным.

2. При анализе кардиореспираторной системы, как у здоровых людей, так и у больных с артериальными гипертензиями, следует учитывать типологическую характеристику кровообращения.

3. Изучая общую гемодинамику, целесообразно использовать в качестве критерия пропульсивной способности сердечно-сосудистой системы предложенный нами гемодинамический коэффициент.

4. Появление нарушений деятельности кардиореспираторной системы на ранних стадиях заболеваний, которые могут сопровождаться синдромом артериальной гипертензии, должно учитываться в практической работе, как в плане комплексной оценки состояния, так и дифференцированного подхода к лечению таких больных. Результаты исследования могут быть использованы и для более точной оценки трудоспособности данной категории больных.

5. В комплексной терапии гипертонической болезни, хронического пиелонефрита для достижения целевого артериального давления целесообразным является дифференцированное, с учетом гемодинамического варианта общей гемодинамики, применение препаратов, коррегирующих состояние кардиореспираторной системы.

6. Препаратами выбора у больных гипертонической болезнью, хроническим пиелонефритом при гипокинетическом варианте кровообращения являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы ангиотензин-II рецепторов, антагонисты кальция, нитраты. При данном типе гемодинамики рекомендуется назначение лекарственных средств, усиливающих сердечный выброс (сердечные гликозиды).

7. У больных с высоким сердечным выбросом предпочтение следует отдавать блокаторам p-адренергических рецепторов, диуретикам.

8. При эукинетическом варианте кровообращения при выборе медикаментозного воздействия следует обращать внимание на степень риска АГ, уровень артериального давления, соотношение величины сердечного выброса и сопротивления периферического сосудистого русла. При этом рекомендуется использование комбинированных препаратов выше указанных групп.

9. В организации медицинской помощи больным с артериальными гипертензиями должны использоваться современные ресурсосберегающие технологии, которые должны четко осуществляться на всех этапах ведения пациентов с АГ любого происхождения (поликлиника, стационар) с обязательным определением степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений и предусматриваться как профилактические, немедикаментозные мероприятия, так и медикаментозное лечение, в целом направленные на улучшение качества жизни пациента. Рекомендуется шире привлекать больных артериальными гипертензиями к обучению в «Школе по АГ», что повышает комплаенс их с врачом, снижает экономические затраты на лечение.