Информационная среда семьи как фактор риска девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колпакова Анастасия Евгеньевна

  • Колпакова Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 525
Колпакова Анастасия Евгеньевна. Информационная среда семьи как фактор риска девиантного поведения подростков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 525 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колпакова Анастасия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СЕМЬИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Интегральные факторы риска девиантного поведения

1.2. Психологические особенности современных подростков в контексте информационных факторов риска девиантного поведения

1.3. Роль семейной информационной среды в развитии девиантного поведения

подростков

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СЕМЬИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

2.1. Обоснование выбранного направления исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Методы и методики исследования

2.4. Методы статистической обработки эмпирического материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕМЕЙНОЙ СРЕДЫ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

3.1. Результаты исследования содержания и структуры информационной среды семьи

3.2. Результаты исследования информационной среды родителей и подростков

3.3. Результаты исследования информационных семейных условий риска девиантного поведения подростков в социуме

3.4. Результаты исследования информационных семейных факторов риска девиантного поведения подростков

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Опросник «Информационная среда семьи», вариант для

подростков

Приложение Б. Опросник «Информационная среда семьи», вариант для

родителей

Приложение В. Частота встречаемости ответов по методике «Информационная

среда семьи»

Приложение Г. Среднегрупповые значения технического и психологического

компонентов информационной семейной среды

Приложение Д. Результаты беседы с родителями

Приложение Е. Исследование содержания и структуры информационной среды

семьи

Приложение Ж. Исследования информационной семейной среды родителей и

подростков

Приложение И. Факторная структура информационной семейной среды

Приложение К. Общие и специфические признаки информационной среды семьи у

родителей и подростков при совместном проживании

Приложение Л. Результаты корреляционного анализа показателей информационной семейной среды и рисков девиантного поведения

подростков

Приложение М. Регрессионный анализ информационной семейной среды и риска девиантного поведения подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная среда семьи как фактор риска девиантного поведения подростков»

Введение

Проблема психологических рисков девиантного поведения подростков традиционно относится к исследовательскому полю коррекционной психологии и сегодня все больше соотносится с ее профилактической и инклюзивной направленностью (А.В. Барсуков, 2011; Л.С. Шпиленя, 2015; П.М. Ларионов, 2020; Л.С Рашитова, 2020). Расширяющееся внедрение информационно-коммуникационных средств в жизнеустройство общества заставляет по-новому взглянуть на проявления дизонтогенеза - с позиции информатизации.

В настоящее время исследования психологических феноменов информатизации многочисленны и разнообразны по направлениям и результатам. Например, Д. Белл (1980), Э. Тоффлер (2001), А.Г. Глинчикова (2002), М. Кастельс (2001), К.К. Колин (2006), М. Маклюэн (2007), Н.З. Алиева, Е.Б. Ивушкина, О.И. Лантратов (2008), Y. Masuda (1981), D. Tapscott (2008), Sh. Turkle (2017) посвятили свои работы исследованию информатизации общества и месту человека в нем. К теме влияния информационной среды на человека обращались такие ученые, как А.Е. Войскунский (2000), Р. Харрис (2001), Е.Н. Дзятковская и соавт. (2002), Т. З. Адамьянц (2008), В.В. Абраменкова (2009), А.Г. Шмелев (2010), Т.Д. Марцинковская (2014), Р.Р. Коуркина (2016), В.В. Титова (2017), Г.У. Солдатова, Е.И. Рассказова, В.А. Емелин (2018), S. Livingstone (2009), M.D. Griffiths (2014). Подробно изучен вопрос влияния информатизации образования на формирование информационной культуры человека (Д.Е. Прокудин, 2009).

При этом сложились противоречивые представления о влиянии информатизации на ребенка. Позитивные аспекты применения информационных технологий в подростковом возрасте: увеличение объема внимания, скорости мыслительных процессов, креативности, расширение возможностей самореализации - сочетаются с доказательствами негативных последствий информатизации (В. Д. Нечаев, Е. Е. Дурнева, 2016; Е.В. Масланов, 2018;

A.А. Аргамакова, О.В. Уппит, 2018; J. Palfrey, U. Gasser, 2008; Вроно Е., 2001; Р. Пацлаф, 2003; К.К. Колин, 2006; Сергиенко Е.А., 2012; Т.В. Орлова, 2013; S. Livingstone, L. Haddon, 2009). Интернет-зависимость, кибербуллинг, «хикки», опасные сэлфи и другие проявления отклоняющегося поведения подростков часто описываются как следствие глобальных процессов цифровизации общества (А.Е. Жичкина, Е.П. Белинская, 2000; В.В. Абраменкова, 2009; А.А. Гостев, 2014; M. Griffiths, 2000; N. Yee, 2014; M.P. Paulus, L.M. Squeglia & K. Bagot, 2019).

Перемещение коммуникации в интернет сопровождается расширением спектра девиантных проявлений. Помимо употребления психоактивных веществ, драк и правонарушений учащаются случаи экстремистских действий, расстрелов одноклассников, суицидов (Д.И. Фельдштейн, 2012; Г.У. Солдатова, Е.И. Рассказова, 2017; G. Johnson & K. Puplampu, 2008). Современные исследования раскрывают тенденцию к повышению ущерба от девиантного поведения подростков, связанного с переходом подросткового сообщества в интернет и с появлением информационных зависимостей (А.В. Кондрашкин, К.Д. Хломов, 2012; P. Whybrow, 2016). Негативное влияние интернета обостряет вопрос о своевременном выявлении факторов риска девиантных форм поведения среди подростков.

В число важных социальных факторов девиантного поведения всегда входила семья (В.М. Целуйко, 2006; И.В. Добряков, 2006; В.Н. Дружинин, 2008; О.В. Защиринская, 2010; О.А. Карабанова, 2014). Сегодня не только подростки, но и семья в целом вовлекается в информационное пространство и во все информационные потоки. Проблемы семьи в информационном контексте изучали

B. А Лоскутова (2000), Е.Н. Дзятковская (2002), Л.Ф. Обухова (2007), О.В. Литвиненко (2008), А.М. Прихожан (2010), К.В. Кузнецов и А.А. Данилейко (2011), Д.И. Фельдштейн (2012), M.B. Sussman (1981), C.R. Figley (1985). Тем не менее, он раскрыт односторонне - преимущественно с позиции роли семейного воспитания, детско-родительских отношений в информационном поведении детей

и подростков (Л.В. Беляев, 2005; Е.В. Камаровская, 2012; А.Б. Холмогорова, С.В. Воликова, 2012).

Не учитывается, что каждая семья, адаптируясь в информационном мире, создает особую собственную информационную среду, которая кардинально меняет форму и содержание семейного бытия, а также условия, в которых рождается и воспитывается ребенок, осваивает взаимодействие с социумом и собой. Вопрос влияния информационной среды семьи на личность, поведение и социальное взаимодействие подростков мало изучен. В то же время потребность в знании и понимании подобных влияний велика. Особенно актуальной она становится в связи с глобальными мировыми происшествиями, чрезвычайными и угрожающими человечеству ситуациями. Социальная и сенсорная депривация, вызванная витальной угрозой заболевания COVID-19, привела к тому, что информационное пространство стало локализоваться в семье. Оно стало условием, в котором функционируют все современные семейные системы. Проблема трансформации целостного института семьи в условиях информационности, трансляции родителями своего информационного поведения подросткам приобретает особую значимость в связи с повсеместным переводом школьников на дистанционное обучение. Как показал мировой опыт, семья не готова к такому переходу, в первую очередь психологически (Л.М. Костина, И.А. Писаренко, 2020; А.Ш. Тхостов, Е.И. Рассказова, 2020; Н.Е. Харламенкова, Ю.В. Быховец, М.В. Дан, Д.А. Никитина, 2020; S. Taylor, 2019).

Практическую значимость приобретает проблема регуляторных возможностей информационной среды семьи в формировании рисков девиантного поведения подростков. Родители транслируют собственные информационные предпочтения своим детям. Однако остается неизученным соотношение особенностей родительского и подросткового взаимодействия с информационными ресурсами. Отсутствие симметричных исследований с участием родителей и подростков, связанных семейными узами, обостряет поиски причин детско-родительских конфликтов в условиях информатизации семьи.

В результате все больше обостряется противоречие между реальным существованием информационной среды в семьях, включенностью в нее всех членов семьи и отсутствием знаний о ее структуре и функциях, о ее влиянии на риски девиантного поведения подростков в социуме. Подобное противоречие препятствует практической реализации идеи информационной культуры подрастающего поколения. Существующие разрозненные усилия в ее формировании обычно игнорируют роль информационной семейной среды. Кроме того, у специалистов отсутствуют инструменты для комплексной помощи семье в диагностике и профилактике рисков девиантного поведения в условиях информатизации.

При возрастающей потребности в переходе на цифровую платформу остаются малоизученными вопросы, касающиеся влияния информационной семейной среды на поведение подростков. Остаются без должного внимания информационные семейные предикторы, регулирующие риски поведенческих нарушений. Остро чувствуется дефицит знаний о соотношении информационного поведения родителей и подростков, объединенных семейными узами. В семьях фактически сложился наиболее простой способ воздействия на информационные риски девиантного поведения подростков - ограничивать время или полностью лишать ребенка возможности использовать интернет. Такое принципиальное решение родителей приводит к внутрисемейным конфликтам и усиливает барьеры детско-родительской коммуникации.

Проведение специального исследования в контексте коррекционной психологии обусловлено еще одним противоречием. Так, в коррекционной психологии информационная среда, сложившаяся в семье, рассматривается преимущественно с позиции технической возможности обучения детей и подростков с проблемами в развитии в домашних условиях (Л.Н. Никитина, 2016; Т.В. Ветвицкая, 2017). Сегодня одна из задач этого научного направления требует построения коррекционных программ для подростков с отклонениями в развитии,

с девиациями различного генеза с учетом опосредующего существования целостной информационной семейной системы.

Сложившиеся противоречия определили проблему исследования: установление соотношения между содержанием, структурой и функциями информационной семейной среды и рисками девиантного поведения подростков в социуме. Проблема конкретизируется поисками информационных предикторов девиантного поведения подростков. Существующий в коррекционной психологии дефицит сведений о роли информационной среды семьи в развитии рисков девиантного поведения определил цель проведенного исследования.

Цель исследования - раскрыть содержательные и структурные признаки внутрисемейной информационной среды и ее влияние на риски девиантного поведения подростков в социуме.

Объект исследования: подростки и их родители, взаимодействующие с информационными ресурсами.

Предмет исследования: риски девиантного поведения подростков в условиях информационной семейной среды.

Гипотезы исследования:

1. Информационная семейная среда обеспечивает общность и специфичность взаимодействия родителей и подростков с ее техническим и психологическим компонентами.

2. Информационная семейная среда отражает избирательное соответствие особенностей взаимодействия родителей и подростков с информационными ресурсами, что создает условия для рисков девиантного поведения подростков в социуме. Отдельные признаки информационной семейной среды выступают факторами риска поведенческих девиаций.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования.

Задачи исследования состояли в следующем:

1. Систематизировать научные позиции в понимании интегральных факторов риска девиантного поведения подростков в контексте информатизации семьи и общества в целом.

2. Раскрыть содержание и структуру информационной среды семьи.

3. Определить общие и специфические признаки содержания и структуры информационной среды семьи у родителей и подростков.

4. Установить соотношения признаков информационной среды у родителей и подростков, создающие условия для рисков девиантного поведения.

5. Выявить предикторы семейной информационной среды в регуляции риска девиантного поведения подростков.

6. Разработать и апробировать комплекс методических средств для исследования информационной среды семьи как фактора риска девиантного поведения подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования определяют:

• Средовой подход А.Ф. Лазурского и идеи теории психологии отношений В.Н. Мясищева (А.Ф. Лазурский, 2001; В.Н. Мясищев, 2004);

• Концепции возрастной, коррекционной психологии и психологии развития (Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, 1980; А.Е. Личко, 1983; Л.С. Выготский, 1984; Й. Лангмейер, З. Матейчек, 1984; И.С. Кон, 1989; В.В. Лебединский, 2003; В.И. Лубовский, 2005; Д.Б. Эльконин, 2007; Е.А. Сергиенко, 2009; Л.М. Шипицына, 2012; О.В. Защиринская, 2017; С.Т. Посохова, 2018; В.А. Аверин, Л.А. Головей, 2021);

• Представления о природе девиантного поведения в структуре личностной дезадаптации (Ю.А. Александровский, 1976; М.А. Аммаскин, 1979; М.С. Певзнер, 1979; Б.Н.Алмазов, 1986; М. Раттер, 1987; К.С. Лебединская, 1988; С.А. Беличева, 1989; К. Роджерс, 1994; Е.В. Змановская, 2003; Л.М. Шипицына, 2003; В.Д. Менделевич, 2016; Б.Д. Карвасарский, 2006; И.И. Мамайчук, 2014; Ю.А. Клейберг, 2016; Lemert Е., 1951; Tittle C., 1995; M.B. Clinard and R. F. Meier, 2008);

• Ключевые идеи деятельностного и субъектно-деятельностного подхода

С.Л. Рубинштейна (2002) и интегративного и субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, 1980; А.В. Брушлинский, 1991; В.В. Козлов, 2007; З.И. Рябикина, 2008; В.В. Знаков, 2009; А.Л. Журавлев, 2014; В.Н. Панферов, 2015; С.Т. Посохова, Е.Я. Диденко, 2017);

• Основные положения концепции постиндустриального и информационного общества Д. Белл (1973), Э. Фромма (1994), М. Кастельса (2001), Э. Тоффлера (2001), М. Маклюэна (2007), Н.З. Алиевой, Е.Б. Ивушкиной, О.И. Лантратовой, (2008), Y.Masuda (1981), R. Brubaker (2020), L. Floridi (2014);

• Исследования внутрисемейных и детско-родительских отношений (И.С. Кон, 1989; В.В. Столин и А.А. Бодалев, 1989; А.И. Захаров, 2000; Д.Н. Исаев, 2004; Л.И. Вассерман, 2004; А.Я. Варга, 2015; M.D. Ainsworth, 1963; J. Bowlby, 1982);

• Основные положения системного подхода к описанию психологических феноменов, в том числе семейных (Л. фон Берталанфи, 1969, П. Вацлавик, Д. Бивин, Д. Джексон, 2000, К. Бейкер, М. Боуэн, 2008; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 2008; D. Jackson, 1965; J. Bowlby, 1982);

• Требования к организации сравнительного психологического исследования (Б.Г. Ананьев, 2001).

Научная новизна

Впервые концептуализируется понятие «информационная среда семьи», раскрывающее особую социокультурная реальность, которая имеет многомерную, многокомпонентную и полифункциональную природу. Раскрыты содержание и структура технического и психологического компонентов информационной семейной среды. Определены общие и специфические признаки взаимодействия с информационными ресурсами родителей и подростков, связанных и не связанных детско-родительскими отношениями.

Установлена несогласованность содержательных и структурных признаков взаимодействия родителей и подростков с информационными ресурсами, создающая условия для формирования рисков подростковых поведенческих

девиаций. Эмпирически подтверждено неоднозначное влияние информационной семейной среды на девиантное поведение подростков. Обнаружены информационные предикторы, повышающие риск противоправного, зависимого, агрессивного, аутоагрессивного и конформного поведения, а также предикторы, снижающие вероятность зависимого, противоправного и агрессивного поведения.

Доказана неоднозначность влияния эмоций, переживаемых и репрезентируемых подростками и родителями при погружении в интернет, на риски девиантного поведения. Выявлены эмоции, способствующие риску девиантного поведения, и эмоции, снижающие риск девиаций.

Разработан опросник «Информационная среда семьи» для симметричной оценки особенностей взаимодействия родителей и подростков с информационными ресурсами в семье.

Теоретическая значимость исследования

Исследование вносит вклад в развитие теоретических основ информационного поведения личности. Семья рассмотрена в контексте единого пользователя информационных систем. Раскрыто содержание информационной среды семьи как высоко дифференцированной совокупности технических и психологических признаков, характеризующих особенности получения информации и взаимодействия с информационными ресурсами среди родителей и подростков. Структура информационной семейной среды родителей и подростков представлена общими и специфическими признаками, где общие признаки отражают сложившееся единство семьи в ее информационности, специфические -индивидуальное информационное поведение членов семьи. Выявлены и эмпирически обоснованы ключевые признаки и основные функции информационной семейной среды, обеспечивающие целостность семьи и своеобразие информационного поведения родителей и подростков.

Представлена модель интеграции подростков в информационную семейную среду и общество, которая объясняет риски их девиантного поведения. Наполненность модели эмпирически выявляемыми признаками открывает

возможности ее применения для объяснения информационного поведения в условиях дизонтогенеза.

Расширен спектр социально-психологических детерминант девиантного поведения подростков в социуме. Определены информационные предикторы рисков противоправного, агрессивного, аутоагрессивного, зависимого и конформного поведения. Установлены регуляторные возможности эмоций в условиях информатизации семьи. Обоснована значимость эмоций, переживаемых при погружении в интернет, в регуляции девиантного поведения подростков.

Практическая значимость

Результаты могут стать основанием для разработки общеобразовательных и просветительских программ для родителей, коррекционных психологов, дефектологов, формирующих внутрисемейную информационную среду для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработанный авторский опросник может быть использован в работе практических психологов в области предупреждения и коррекции девиантного поведения подростков в социуме.

Выявленные информационные предикторы поведенческих нарушений могут быть включены в процессы индивидуального и группового психологического консультирования родителей по формированию информационной культуры семьи и предупреждению девиантного поведения подростков. Результаты также применимы в психологическом консультировании подростков по предупреждению и преодолению семейных конфликтов в условиях информатизации семьи.

Материалы диссертации служат дополнением к изложению курсов лекций по методологии исследования девиантного и дезадаптивного поведения, технологии коррекции поведения подростков группы риска, психологии современной семьи в процессе профессиональной подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, обучающихся по образовательным программам «психология развития», «психология личности», а также по программе «психология образования», включающей в себя специальное образование. Реализация полученных материалов возможна также в системе дополнительного образования.

Методы и методики исследования:

В исследовании использовались следующие методы: метод научного анализа, психодиагностический метод и метод статистической обработки экспериментального материала.

Результаты исследования были получены с помощью следующих методик:

• Опросник «Информационная среда семьи», авторский вариант

• «Тест интернет-зависимость» К. Янг («Internet Addiction Test»), адаптированный В.А. Лоскутовой (2004)

• Опросник «Склонность к девиантному поведению» Э.В. Леуса, А.Г. Соловьева (2012)

• Рисуночная проба «Мир моей семьи» (авторский вариант)

• «Шкала дифференциальных эмоций» К. Изарда (1999)

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная семейная среда - это локализованная в пространстве семьи многомерная, многокомпонентная и полифункциональная система технических и психологических признаков взаимодействия родителей и подростков с информационными ресурсами, обеспечивающая целостность семьи и возможность индивидуального информационного поведения ее членов. Информационная семейная среда создает условия для рисков девиантного поведения подростков в социуме и определяет предикторы, как усиливающие, так и ограничивающие риски подростковых девиаций.

2. Семья как единый пользователь информационных ресурсов включена в широкую информационную сеть социума и конструирует собственную информационную среду, объединяющую и дифференцирующую технические и психологические признаки взаимодействия родителей и подростков с информационными ресурсами. Родители и подростки, находящиеся в разных родственных отношениях, проявляют значительную идентичность в формировании информационной среды. Общие у родителей и подростков

содержательные и структурные информационные признаки обеспечивают единство семьи.

3. Специфические для родителей и подростков признаки информационной семейной среды позволяют сохранять каждому члену семьи самостоятельность во взаимодействии с информационными ресурсами. Разобщенность родителей и подростков, затрагивающая технические и психологические признаки взаимодействия с информационными ресурсами, а также формальное отношение родителей к информационному поведению подростков, создают условия для рисков подростковых девиаций в социуме.

4. Информационная семейная среда регулирует социальную направленность поведения подростков. Информационные семейные предикторы оказывают неоднозначное влияние на риски нарушения общественных норм и правил, выражающееся как в ослаблении, так и усилении поведенческих девиаций. Особое положение среди информационных семейных предикторов занимают эмоции, переживаемые родителями и подростками при погружении в интернет.

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исследования; логической связью разных его этапов исследования; применением методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; эмпирическим доказательством валидности и надежности авторских и модифицированных методик; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; корректностью использованных статистических процедур; репрезентативностью выборок исследования и сопоставлением родительской и подростковой выборок, подтвержденной эмпирическими результатами моделью риска девиантного поведения подростков в условиях информационной семейной среды.

Нормативную базу исследования составили: этический кодекс Российского психологического общества (2012), Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных». Перед началом исследования от каждого участника было получено письменное добровольное информированное

согласие на исследование. Бланк информированного согласия включал в себя обозначение добровольности, бесплатности и конфиденциальности исследования, возможность получения результатов обработки и интерпретации данных в индивидуальном порядке, в нем также кратко указывались общая цель и тематика работы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования были представлены на XX Международной научно-технической конференции «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации», Минск, 2021; III Национальном конгрессе с Международным участием «Здоровые дети - будущее страны», Санкт-Петербург, 2019; на Международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2015: Фундаментальные проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 2015) и «Ананьевские чтения - 2017: Преемственность в психологической науке: В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов» (Санкт-Петербург, 2017); на научно-практической конференции с Международным участием «Поляковские чтения -2018 (к 90-летию П.Ф. Полякова», Москва, 2018; Международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века: психология как наука, искусство и призвание», Санкт-Петербург, 2018; Международной научно-практической конференции «Молодежная политика России в контексте глобальных мировых перемен», секция «Психология», Санкт-Петербург, 2018; Международном конгрессе «Эволюция и интеграция в психотерапии. Психотерапия в сохранении здоровья населения», Санкт-Петербург, 2018 и 2021 гг.; Международной научной конференции «Психология субкультуры: феноменология и современные тенденции развития», Москва, 2019, I Международной междисциплинарной научной конференции «Инновационные методы профилактики и коррекции нарушений развития у детей и подростков: межпрофессиональное взаимодействие», Москва, 2019; на Международном Форуме «Дни философии в Санкт-Петербурге - 2019» в рамках симпозиума «Философское осмысление цифровизации современного мира», Санкт-Петербург,

2019, на 1-м Всероссийском съезде дефектологов «Особые дети в обществе», Москва, 2015; Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникация и инкапсуляция в семье, школе и обществе», Санкт-Петербург, 2018; VII Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития (чтения памяти Л.Ф. Обуховой) «Возможности и риски цифровой среды», Москва, 2019, ежегодной научно-практической конференции «Ковалевский чтения» (2019, Москва). Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2017 гг.), а также на заседании секции психологии в Санкт-Петербургском Доме ученых. Материалы диссертации были использованы в курсе лекций и семинарских занятий факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, 2017, 2018 гг.).

Победитель Всероссийского конкурса научных эссе «Лидеры науки-2018»

Ведущий обучающего семинара-практикума по теме «Информационная среда семьи как фактор эмоционального благополучия ребенка» в рамках Проекта по профессиональной адаптации молодых специалистов системы дополнительного образования на базе ГБНОУ «СПб ГДТЮ» (2019 г.)

Участник районного семинара «Ребенок в информационном пространстве» в рамках районного методического объединения педагогов-психологов на базе «ГБУ ДО ЦППМСП ВО» (2020 г.).

Участник онлайн-семинара «Психологические аспекты цифровизации», Минск (2021 г.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (316 источников, из них 42 на иностранном языке) и 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 278 страницах. Работа проиллюстрирована 8 таблицами и 31 рисунком.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, из них 3 - в изданиях, рекомендованных списком ВАК, 1 - в издании, индексируемом в наукометрической базе данных Web of Science, а также отдельная глава в коллективной монографии.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СЕМЬИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 1.1. Интегральные факторы риска девиантного поведения

Коррекционная психология, как любая прикладная область психологического знания, развивается под влиянием практических требований социальных трансформаций общества. С начала XX в. в нашей стране учение о дизонтогенезе складывалось благодаря трудам Г.Я. Трошина, Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, Р.М. Боскис, С.Я. Рубинштейн, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединского, Д.Н. Исаева. Основу этого учения составляли представления о модально неспецифических и модально специфических психических проявлениях для каждого вида дизонтогенеза. При этом внимание акцентировалось преимущественно на интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, речевых особенностях лиц с нарушением интеллекта, сенсорной, моторной и речевой сфер [28; 43; 51; 86; 95; 147; 186; 219; 244; 246].