Информационная система управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Терещенко, Сергей Николаевич

  • Терещенко, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 198
Терещенко, Сергей Николаевич. Информационная система управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новосибирск. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терещенко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВУЗА.

1.1 Роль учебно-методического обеспечения в деятельности вуза.

1.2 Анализ исследований в области управления процессами учебно-методического обеспечения вуза.

1.3 Пути совершенствования управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ПЛАНИРОВАНИЯ, ПОДГОТОВКИ, ВЫПУСКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ВУЗЕ.

2.1 Разработка модели процессов планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе

2.2 Разработка системы показателей для управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

2.3 Разработка алгоритма поддержки принятия управленческих решений в процессе формирования плана изданий учебно-методических материалов вуза,

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПЛАНИРОВАНИЯ, ПОДГОТОВКИ, ВЫПУСКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ

3.1 Разработка архитектуры информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

3.2 Разработка архитектуры базы данных информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

3.3 Разработка модулей и пользовательских форм информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов НГУЭУ.

3.4 Внедрение и анализ результатов внедрения информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в НГУЭУ.

МАТЕРИАЛОВ В ВУЗЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе»

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале двадцать первого века ключевым условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором ее успешного и устойчивого развития.

Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с развитием ее человеческого потенциала, во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны.

Качество образовательной услуги зависит от многих факторов, но одним из важнейших в этом списке является учебно-методическое обеспечение.

Многие вузы для обеспечения учебного процесса практикуют самостоятельную разработку и выпуск учебно-методических материалов (УММ). Наличие издательств на собственной базе университетов обусловлено несколькими факторами. Экономические: часто издать свой материал гораздо дешевле, чем закупить аналогичный, особенно в региональных вузах, - и образовательные: под свои элективные дисциплины и требования к ним необходимы специфические учебно-методические материалы. Некоторые из выпущенных изданий, пользующиеся значительным спросом, поступают в свободную продажу. Почти все крупные и средние вузы имеют специализированные сети по реализации учебно-методической продукции собственного производства. Выручка от их реализации позволяет повышать экономическую эффективность вузовского издательства, которое, как правило, сегодня держится за счет внебюджетных средств.

Развитие дистанционных образовательных технологий (ДОТ) значительно повышает роль учебно-методического обеспечения в деятельности университета, и делает его залогом не только качества образовательного процесса, но и в некоторой степени высокого имиджа и конкурентного преимущества конкретного вуза. Помимо качества критичным становится понятие своевременности доведения необходимого учебно-методического материала до потребителя, аналогия известному в промышленности понятию выполнения заказа «точно в срок».

Учебно-методическое обеспечение современного вуза представляет собой довольно большой фонд различных учебно-методических материалов. Даже для среднего вуза, имеющего порядка 20-30 специальностей (направлений) подготовки, общий список дисциплин превышает 1000. По каждой дисциплине может быть до 5-6 учебно-методических разработок разного вида (рабочая программа, учебное пособие, курс лекций, практикумы и задачники, методические указания и т.п.). При реализации ДОТ количество УММ по дисциплине может превышать 20 видов различных разработок (дополнительно: телелекции, слайдлекции, аудиолекции, обучающие компьютерные программы, тестовые базы и т.п.). Поэтому общий список учебно-методических разработок, составляющий методическое обеспечение всех специальностей, будет исчисляться уже несколькими тысячами. При реализации вузом ДОТ -десятки тысяч. Отследить и обеспечить сбалансированность, гармоничность и своевременность подготовки такого массива учебно-методических разработок с задачей улучшения экономических показателей вузовского издательства - довольно трудоемкий процесс, эффективность управления которого в значительной степени зависит от соответствующей информационной поддержки.

Для повышения эффективности управления таким сложным социально-экономическим объектом все большое значение принимает научный подход к разработке соответствующих методов, алгоритмов и механизмов управления.

В связи с этим тема исследования и разработки моделей, методов, алгоритмов и механизмов управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе является достаточно актуальной на сегодняшний день.

Степень исследованности темы. Научные исследования, проводившиеся в последнее время, в области управления процессами учебно-методического обеспечения вуза можно разделить, по принципу постановки исходной цели, на 4 группы: построение системы менеджмента качества (СМК) вуза, развитие корпоративной информационной системы (КИС) вуза, совершенствование издательской деятельности вуза и экономическая эффективность вузовского издательства.

Развитием системы менеджмента качества в вузе занимались ученые Адлер Ю.П., Беляева М.Г., Вениаминов В.Н., Качалов В.А., Катанаева М.А., Левшина В.В., Селезнева Н.А., Степанов С.А., Субетто А.И., Bergman Т., Blackiston G.H., Gosling D., Myron Т., Winn R.C. и многие другие. Исследования в области СМК высшей школы активно ведутся как в России, так и за рубежом. Учебно-методическое обеспечение представляется одним из важнейших сопровождающих образовательную деятельность процессов. Так, в работах Левшиной В.В., Степанова С.А. и других деятельность вуза рассматривается с позиции производства продукции и услуг, где одним из четырех главных компонентов является изготовление вузом учебно-методической продукции. Главным недостатком исследований с позиции СМК является тот факт, что процессы учебно-методического обеспечения рассматриваются поверхностно, без глубокого анализа.

Вопросам использования информационных технологий в вузе посвящены работы таких ученых как Беляев Д.А., Бондаренко В.А., Быковский В.В., Геркушенко Г.Г., Голиков С.Ю., Демкин В.П., Дзегеленок И.И., Иевен-ко М.В., Крюков В.В., Лазарев Г.И., Ларионов В.Н., Солдатов А.В., Шабаева В.Е. и др. Фактор развития КИС указан как непременный атрибут эффективной системы управления в вузе. К основному недостатку в исследовательских работах, приведенных авторов, можно отнести недостаточный анализ экономической стороны управления процессами учебно-методического обеспечения вуза.

Исследования с позиции издательской деятельности вуза проводились такими учеными как Антонова С.Г., Бацын В.К., Березикова Т.И., Бутягина К.Л., Вахрушева А.А., Иванов А.В., Смирнова Е.В., Федотова З.Н., Шеметова Е.П. и другими. Но в их исследованиях основной акцент ставится на качество содержания и проблему развития университетского издательства. Проблема рассматривается с точки зрения издательского дела, что приводит к недостаточному вниманию к процессу выпуска УММ как к важнейшему компоненту учебно-методического обеспечения образовательной услуги.

Вопросам экономической эффективности процессов выпуска учебно-методической продукции в России практически не уделяется внимания, за исключением некоторых работ по общему ценообразованию в вузе. Гораздо больше эта проблема обсуждается в США, где ее исследованием занимаются ученые Sanford Thatcher, Willis Regier, John Baker, Anthony Cummings, Dave Bogart, Robert Darnton, Lynn Garrett, John Thompson и многие другие. Повышение рентабельности данного процесса признается важным вопросом в деятельности учебного заведения, так как в данный момент имеется тенденция повсеместного снижения рентабельности вузовского издательства в США и других странах.

Целью исследования является исследование и разработка моделей, методов, алгоритмов и механизмов управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе системного подхода проанализировать имеющиеся исследования в области управления процессами учебно-методического обеспечения вуза с целью формирования задач, решение которых позволит значительно повысить эффективность функционирования объекта диссертационного исследования.

2. Построить модель сквозного процесса планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе, учитывающую экономический фактор организации издательской деятельности.

3. Разработать систему сбалансированных показателей для эффективного управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

4. Разработать автоматизированный алгоритм поддержки принятия управленческих решений в процессе формирования плана изданий учебно-методических материалов вуза.

5. Создать программное обеспечение информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов на базе корпоративной информационной системы (КИС) Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ).

6. Внедрить и провести анализ результатов внедрения информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в НГУЭУ.

Объектом исследования является система управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

Предметом исследования в диссертационной работе является методы, алгоритмы и механизмы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе.

Методы исследования. Для достижения цели работы и решения необходимых задач использовались следующие методы и подходы: системный анализ, теория проектирования баз данных, теория проектирования и реализации информационных систем, процессный подход к управлению, система сбалансированных показателей.

Научная новизна:

1. Предложена и обоснована модель сквозного процесса планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов с учетом задачи улучшения экономических показателей издательской деятельности в вузе.

2. Разработана система сбалансированных показателей для управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в соответствии со стратегией развития вуза.

3. Разработан автоматизированный алгоритм поддержки принятия управленческих решений в процессе формирования плана изданий учебно-методических материалов вуза. Особенностью алгоритма является использование данных об истории выпуска предыдущих тиражей с учетом экономических затрат и рисков нераспределения планируемых изданий.

Практическая ценность заключается в следующем:

1. Разработанная модель сквозного процесса планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов может использоваться в качестве модели «как должно быть» при проектировании информационных систем управления процессами учебно-методического обеспечения в вузах. Модель полезна для применения в качестве типовой при построении системы менеджмента качества вуза. Также модель может использоваться при внедрении в вузе процессного подхода к управлению процессами учебно-методического обеспечения.

2. Разработанный подход применения метода управления «Система сбалансированных показателей» позволяет использовать для управления процессами учебно-методического обеспечения вуза один из прогрессивных современных методов управления. Данный подход прошел апробацию и доказал свою эффективность в НГУЭУ и может использоваться другими вузами.

3. Разработана и внедрена в НГУЭУ информационная система управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов. Данная система позволяет эффективно управлять процессами учебно-методического обеспечения вуза. Опыт разработки и внедрения информационной системы, описанный в диссертационном исследовании, может использоваться в других вузах для развития собственных информационных систем управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждались на 9 научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской конференции «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (Барнаул, 22-23 октября 2004 года), «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 02-05 декабря 2004 года), «Качество образования: теория и практика» (Анжеро-Судженск , 10-11 декабря 2004), международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 1-2 февраля 2005 года), IV всероссийской научно-практической конференции-выставки «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Барнаул, 21-24 сентября 2005 года), II международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2 декабря 2005 года), всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения качества образования» (Барнаул, 12 апреля 2006 года), «Повышение качество непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 20-22 апреля 2006 года), научной сессии преподавателей НГУЭУ (Новосибирск, 6 марта-24 апреля 2006 года).

Основные публикации. По теме диссертации были опубликованы 10 печатных трудов общим объемом 3,5 п.л. Основные из них следующие:

1. Кричевский, А.И. Автоматизированная система формирования учебно-методического обеспечения дистанционных образовательных технологий / Кричевский А.И., Терещенко С.Н. - Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития: мат. всерос. науч.-практ. конф. Барнаул, 21 сент. 2005 г. - Томск, 2005. - С. 143-146.

2. Кричевский, А.И. Опыт перепроектирования процессов при создании системы менеджмента качества вуза / Кричевский А.И., Терещенко С.Н.-Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Бо-лонский процесс: мат. международ, конф. Кемерово, 1 фев. 2005 г. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2005. - С. 203-205.

3. Терещенко, С.Н. Опыт повышения эффективности управления учебно-методической продукцией на примере НГУЭУ / Кричевский А.И., Терещенко С.Н. - Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: мат. II международ, науч.-практ. конф. Воронеж, 2 дек. 2005 г. -Воронеж, 2005.-С. 169-170.

4. Терещенко, С.Н. Управление рентабельностью внутривузовского издательства/ С.Н. Терещенко // Научный журнал КамПИ [Электронный ресурс]. - Набережные Челны: КамПИ, 2006. - №18(34). - Режим доступа: http://kampi.ru/sets/index2.php7arhiv/34nomer.php.

5. Кричевский, А.И. Оптимизация планирования учебно-методической работы вуза / А.И. Кричевский, Терещенко С.Н. // Вестник Самарского государственного университета. - 2007. - № 3.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения и списка литературных источников из 202 наименований и 8 приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Терещенко, Сергей Николаевич

Основные выводы по предложенной модели.

1. Модель построена на базе процессного подхода, по принципу «сквозной» (межфункциональный) процесс, что более удобно для последующей разработки соответствующей информационной системы. В модели реализуется один из важнейших принципов процессного управления организацией - непрерывное совершенствование.

2. В модели обозначены направления разработки системы показателей как для управления каждым из этапов в отдельности, так и всем процессом подготовки, выпуска и сопровождения (обслуживания) учебно-методических материалов целиком.

3. Показана роль информационной системы в управлении процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ. Определены этапы, для которых использование автоматизированных алгоритмов является критичным для повышения эффективности управления.

4. Модель позволяет системно рассматривать процессы планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в вузе.

5. Модель построена с учетом интеграции процессов анализа обеспеченности и планирования учебно-методической работы кафедр с процессами издательско-полиграфической деятельности вуза;

6. Модель построена с учетом системы повышения экономической эффективности процессов планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в вузе.

Данная модель выступила в качестве модели «как должно быть» при проектировании информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в НГУЭУ и может использоваться в этом качестве другими вузами. Модель также может использоваться в качестве типовой при построении модели процессов планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ системы менеджмента качества вуза.

По методу «Система сбалансированных показателей» разработаны карта стратегических целей развития процессов планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в вузе. Для управления процессом развития, также в соответствии с методом, разработана система показателей. На основании чего был разработан подход применения одного из прогрессивного метода стратегического управления для процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в вузе. Задача управления по разработанным картам стратегий и системе показателей была сформирована в качестве функционального требования к проектируемой информационной системе управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ.

Разработанный подход позволяет использовать для управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ один из прогрессивных современных методов. Данный подход прошел апробацию, и показал свою эффективность, в Новосибирском государственном университете экономики и управления и может использоваться другими вузами.

Разработан алгоритм поддержки принятия управленческих решений в процессе формирования плана изданий учебно-методических материалов вуза. Особенностью алгоритма является использование данных об истории выпуска предыдущих тиражей с учетом экономических затрат и рисков нераспределения планируемых изданий.

Алгоритм на основе данных об учебных планах, контингенте студентов и имеющихся в вузе УММ рассчитывает потребность учебного процесса в соответствующих тиражах, а также объемах изданий, которые могут поступить в свободную продажу. Алгоритм рассчитывает также экономические показатели как отдельного тиража (рентабельность, себестоимость экземпляра и др.), так и всех планируемых за период изданий (рентабельность, выручка, затраты). Алгоритм включает набор настраиваемых параметров, при помощи которых пользователь может регулировать расчет объемов тиражей. Для этого алгоритма также разработана технология его применения. Алгоритм формируется в качестве функционального требования при проектировании информационной системы.

Произведено проектирование, разработка и внедрение в НГУЭУ информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ.

Информационная система разбита на пять модулей: «Кафедра» (установлены на кафедрах НГУЭУ), «Владелец процесса» (установлен в научно-методическом отделе НГУЭУ), «Выпуск» (установлен в издательско-полиграфическом комплексе), «Распределение» (установлен в подразделениях, которые заинтересованы в контроле распределения тиражей УММ) и «ССП» (установлен в научно-методическом отделе НГУЭУ). Произведено внедрение информационной системы в промышленную эксплуатацию в НГУЭУ. Внедрение производилось в составе комплекса мер по улучшению процессов планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ.

Проведен анализ результатов внедрения информационной системы управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в НГУЭУ. На основе анализа достижений и результатов внедрения информационной системы был сделан вывод о повышении эффективности управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в НГУЭУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом диссертационного исследования является система управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в вузе. Актуальность выбора объекта обоснована тем, что учебно-методическое обеспечение является одним из важных объектов управления в вузе, цель которого направлена на улучшение качества образовательного процесса и повышение рентабельности издательской деятельности.

Предметом исследования выступают методы, алгоритмы и инструменты управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в вузе. Актуальность предмета исследования обоснована тем, что эффективность управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в современном вузе, особенно при реализации дистанционных образовательных технологий, в значительной степени зависит от соответствующей информационной системы.

Тема диссертационного исследования сформулирована как исследование и разработка методов, алгоритмов и инструментов управления процессами планирования, подготовки, выпуска и распределения УММ в вузе.

Рассмотрим основные выводы диссертационной работы.

Предложена и обоснована модель процессов планирования, подготовки, выпуска и распределения учебно-методических материалов в вузе, построенная на базе процессного подхода к управлению с учетом задач повышения качества образовательной услуги и улучшения экономических показателей издательской деятельности вуза.