Информационная система сбора и обработки требований работодателей к компетенциям ИТ-специалистов на основе методов денотативного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яруллин Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Яруллин Денис Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ подходов к выявлению требований работодателей для повышения эффективности подготовки ИТ-специалистов
1.1. Общая характеристика проблемы выявления требований работодателей для повышения эффективности подготовки ИТ-кадров в образовательных организациях
1.2. Подходы к выявлению требований работодателей и подготовке специалиста на их основе
1.3. Подходы к подготовке специалиста образовательной организацией
1.3.1. Подходы к подготовке специалиста с учетом требований ФГОС и профессиональных стандартов
1.3.2. Компетентностный подход
1.3.3. Интегральные подходы
1.4. Общая характеристика существующих подходов к подготовке специалистов
с учетом требований работодателей
Выводы по главе
Глава 2. Методы выявления обобщенных требований работодателей к компетенциям ИТ-специалистов на основе денотативного подхода и открытых слабоструктурированных данных
2.1. Общая концепция выявления динамически меняющихся обобщенных требований работодателей и формирования рекомендаций по реализации образовательных программ подготовки ИТ-специалистов
2.2. Характеристика исходных данных и алгоритм их обработки
2.2.1. Описание исходных данных
2.2.2. Алгоритм обработки исходных данных на естественном языке
2.3. Модель специалиста-соискателя и алгоритм ее автоматизированного построения
2.4. Модель специалиста-выпускника и алгоритм ее автоматизированного построения
2.5. Алгоритм формирования рекомендаций по реализации образовательных
программ
Выводы по главе
Глава 3. Разработка информационной системы для выявления обобщенных требований работодателей к компетенциям ИТ-специалистов
3.1. Структура информационной системы
3.2. Подсистема сбора текстов
3.3. Подсистема предварительной обработки данных
3.4. Подсистема моделирования специалиста-соискателя
3.5. Подсистема моделирования специалиста-выпускника
3.6. Веб-приложение
Выводы по главе
Глава 4. Реализация образовательной программы на основе рекомендаций информационной системы
4.1. Описание эксперимента
4.2. Анализ результатов
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система сбора и обработки требований работодателей к компетенциям ИТ-специалистов на основе методов денотативного анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии с планом мероприятий по направлению «Кадры и образование» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развитие ИТ-отрасли и подготовка высококвалифицированных кадров являются одними из приоритетных направлений в экономике Российской Федерации [1]. В настоящее время спрос на квалифицированных специалистов в значительной мере превышает предложение [8], так как потребность в ИТ-специалистах в различных областях, где происходят процессы автоматизации, цифровизации, аналитики, возрастает [9, 10]; одновременно с этим статистические исследования высшей школы демонстрируют тренд на снижение числа поступающих на специальности, связанные с информационными технологиями [2].
Это обусловлено тем, что компетенции, которые ожидают работодатели от специалистов, зачастую не соответствуют компетенциям, которые приобретают специалисты в процессе обучения в образовательных организациях [3]. Известно, что уже в 2013 году в Российской Федерации 15% от всех существующих компаний сообщали, что работники недостаточно квалифицированы. При этом стоит отметить, что это не было исключительным случаем, явление характеризовалось как постоянная, растущая проблема [4]. Несоответствие компетенций также отмечается и в странах Европы. Такое несоответствие молодых специалистов и требований работодателей наблюдается в различных секторах экономики. Особо отмечается, что данное явление более свойственно интенсивно развивающимся областям [5].
Как следствие, все большее число соискателей предпочитает приобретать необходимые компетенции бессистемно, в том числе посредством самообразования, краткосрочных программ дополнительного образования, курсов повышения квалификации; укрепляется тренд на переход от очного образования к электронному на основе дистанционных технологий.
При этом значительное число работодателей размещают свои вакансии в открытом доступе на сайтах-агрегаторах [6]. ИТ-компании используют подобные
ресурсы в качестве основного метода поиска новых специалистов [7]. Исходя из этого, становится целесообразным рассматривать размещенные на данных веб-ресурсах вакансии в качестве источника требований работодателей относительно компетенций специалистов на те или иные должности в сфере информационных технологий. Мониторинг, обработка и систематизация требований становятся необходимыми для составления и реализации конкурентноспособных образовательных программ в высших учебных заведениях, нацеленных на выпуск специалистов, востребованных на рынке труда, что особенно актуально именно в сфере ИТ.
Степень разработанности темы исследования. Подходы к построению модели специалиста с учетом требований работодателей предложены такими исследователями, как Калевко В. В., Лагерев Д. Г., Подвесовский А. Г. [19], Булах К. В., Бурцева Е. Т. [46], Харитонова И. Ю. и Сергеев С. Ф. [47]. Предлагается анализировать рынок труда в области ИТ-сферы на основании вакансий с сайтов-агрегаторов, индивидуализировать образовательные программы и вовлекать работодателей в процесс обучения.
Исследованием подходов к построению модели специалиста с учетом требований образовательных организаций, Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и профессиональных стандартов занимались Галиев Р. М. [29], Курзаева Л. В. [40], Захарова А. А. [17], Воронин А. А., Васильченко А. А, Зенович А. В. [30], Лебедева Т. Ф., Муравьев С. А. [18].
Концепции формирования подготовки специалистов с учетом как требований работодателей, так и образовательных институтов, описаны в работах Гузаирова М. Б., Герасимова И. Б. [53], Васильевой Е. В. [54], Мартынова В. В., Филосовой Е. И., Ширяева О. В. [55], Бакановой А. П. [32], Бюссемакер М. [23], Марвана Х. [52].
Логиновым К. В. [42] описана модель управления процессом прохождения учебного курса с применением событийно-ориентированных игровых механик. Методы автоматизации сбора данных рассматриваются в работах Смита Д., Али А. [20], Ильина Д. Ю. [21].
Возможность учета различных требований рассматривается в большинстве работ, посвященных построению модели специалиста, однако исследователи не всегда подходят к решению задачи с точки зрения автоматизации, вследствие чего уменьшается число источников, которые возможно одновременно использовать при построении модели специалиста. Кроме того, не проводится унификация и анализ компетенций, которые требуются от молодых специалистов, что, учитывая слабоструктурированный характер исходных данных о требованиях работодателей, также указывает на необходимость разработки моделей и методов обработки открытых данных о требованиях предприятий к соискателям.
Объектом исследования является процесс выявления обобщенных требований работодателей к компетенциям ИТ-специалистов.
Предмет исследования — модели, методы и алгоритмы анализа и обработки открытых слабоструктурированных данных для выявления обобщенных требований работодателей к компетенциям соискателей и формирования рекомендаций по реализации образовательных программ подготовки ИТ-специалистов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности выявления обобщенных требований работодателей к компетенциям соискателей и формирования рекомендаций по реализации образовательных программ подготовки ИТ-специалистов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ моделей и методов выявления обобщенных требований к ИТ-специалистам для формирования рекомендаций по подготовке ИТ-кадров с учетом выявленных требований;
2. Разработка концепции информационной системы для выявления динамически меняющихся обобщенных требований работодателей и формирования рекомендаций по реализации образовательных программ подготовки ИТ-специалистов;
3. Разработка методики и алгоритма мониторинга, сбора и предварительной обработки открытых слабоструктурированных данных о требованиях работодателей;
4. Разработка информационной модели ИТ-специалиста-соискателя на основе денотативного подхода и алгоритма ее автоматизированного построения;
5. Разработка информационной модели ИТ-специалиста-выпускника на основе денотативного подхода и методики обогащения данных и алгоритма ее автоматизированного построения;
6. Разработка алгоритма автоматизированного формирования рекомендаций по реализации образовательных программ с учетом обобщенных требований работодателей;
7. Разработка программного обеспечения информационной системы выявления обобщенных требований работодателей к компетенциям соискателей и формирования рекомендаций по реализации образовательных программ подготовки ИТ-специалистов на основе предложенных моделей и алгоритмов.
Положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:
1. Предложена информационная модель специалиста-соискателя и разработан алгоритм ее автоматизированного построения, отличающийся использованием слабоструктурированных открытых данных на естественном языке для мониторинга и обновления представления специалиста с точки зрения работодателей и применением подхода, основанного на нечетких множествах, для идентификации направлений профессиональной деятельности специалиста, что позволяет структурировать и формализовать гетерогенные данные о требованиях работодателей для их использования в рекомендательной информационной системе (п. 5 — Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; п. 4 — Разработка информационного и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в организационных системах);
2. Предложена информационная модель специалиста-выпускника и разработан алгоритм ее автоматизированного построения, учитывающий требования работодателей и отличающийся использованием денотативного подхода для обогащения данных при построении иерархии ключевых понятий предметной области, что позволяет обеспечить динамическое построение информационной модели предметной области для описания выпускника, востребованного на рынке труда (п. 5 — Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; п. 4 — Разработка информационного и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в организационных системах);
3. Разработан алгоритм автоматизированного формирования рекомендаций по реализации образовательных программ, отличающийся горизонтальной и вертикальной интеграцией изучаемых понятий в рамках предметной области и профессиональных задач заданного множества работодателей, что позволяет структурировать и систематизировать содержание образовательных программ в единую иерархическую информационную модель (п. 9 — Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в организационных системах);
4. Разработано программное обеспечение информационной системы для выявления обобщенных требований работодателей к компетенциям соискателей и формирования рекомендаций по реализации образовательных программ подготовки ИТ-специалистов, реализующее разработанные методы и алгоритмы и обеспечивающее непрерывный сбор и анализ данных о вакансиях ИТ-специалистов и адаптируемость образовательных программ (п. 4 — Разработка информационного и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в организационных системах).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ автоматизированного описания предметной области информационных технологий за счет разработки алгоритмов сбора и
обработки слабоструктурированных открытых данных на естественном языке и использовании методов теории графов для построения иерархического описания предметной области.
Практическая значимость работы заключается в программной реализации разработанных моделей и алгоритмов. Разработанная информационная система позволяет автоматически выявлять обобщенные требования работодателей к ИТ-специалистам на основе открытых слабоструктурированных веб-данных и формировать рекомендации по реализации образовательных программ подготовки специалистов в области информационных технологий для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда за счет освоения ими компетенций, востребованных работодателями. В рамках обновления образовательных программ магистратуры по направлениям 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.04.04 «Программная инженерия» на кафедре ИТАС ПНИПУ использование информационной системы позволило выявить 37 востребованных ключевых понятий со 140 связями между ними, что было учтено при подготовке рабочих программ дисциплин.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили работы отечественных и зарубежных авторов в области информационного моделирования обучающихся с целью управления процессом подготовки высококвалифицированных специалистов. В ходе подготовки диссертации применялись методы системного анализа, алгоритмы обработки естественного языка и кластерного анализа, использовались положения теории нечетких множеств и теории графов.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования обеспечена системным подходом к решению задачи моделирования специалиста-выпускника с учетом требований работодателей; опорой на современные подходы к управлению, основанные на данных; использованием средств моделирования и проектирования сложных динамических систем.
Апробация результатов диссертационной работы проводилась на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета и
ИТ-компаний г. Перми: ООО «Датабриз», ООО «Иннфокус», ООО «Пармалогика». Акты о внедрении результатов диссертации включены в приложения к тексту работы.
Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» ПНИПУ; докладывались на 7 международных научных конференциях: XXII, XXIII, XXIV Международных конференциях по мягким вычислениям и измерениям (г. Санкт-Петербург, 2019, 2020, 2021); XXXIII Международной научной конференции «Математические Методы в Технике и Технологиях (ММТТ-33)» (г. Казань, 2020), Международной научной конференции «Кибер-физические системы: проектирование и моделирование CYBERPHY:2020» (г. Казань, 2020); XXXIV Международной научной конференции «Математические Методы в Технике и Технологиях (ММТТ-34)» (г. Санкт-Петербург, 2021), Международной научной конференции «Кибер-физические системы: проектирование и моделирование CYBERPHY:2021» (г. Санкт-Петербург, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 статья в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 4 статьи проиндексированы в международных реферативных базах и системах цитирования Scopus и Web of Science, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 5 статей опубликованы в прочих изданиях.
Личный вклад заключается в получении результатов, изложенных в диссертации; в разработке модели специалиста-соискателя и алгоритма ее автоматизированного построения, отличающегося использованием слабоструктурированных открытых данных на естественном языке для мониторинга и обновления представления специалиста с точки зрения работодателей и применением подхода, основанного на нечетких множествах, для идентификации направлений профессиональной деятельности специалиста; разработке модели специалиста-выпускника и алгоритма ее автоматизированного
построения, учитывающего требования работодателей и отличающегося денотативным подходом для обогащения данных при построении иерархии ключевых понятий предметной области; разработке алгоритма динамического формирования рекомендаций по реализации образовательных программ подготовки ИТ-специалистов, отличающемся горизонтальной и вертикальной интеграцией изучаемых понятий в рамках предметной области и профессиональных задач заданного множества работодателей; разработке программного обеспечения рекомендательной информационной системы, реализующего указанные модели и алгоритмы и визуализирующее рекомендации по реализации образовательных программ.
Вклад соавторов:
- Файзрахманов Р.А. — научное руководство исследованиями, оценка эффективности внедряемых технологий, тестирование и апробация создаваемых программ.
- Фоминых П.Ю. — выявление ключевых требований к специалисту в ИТ-сфере на основе данных сайтов-агрегаторов, описание проблем, связанных с несоответствием компетенций выпускника требованиям работодателя, обработка текста вакансий для выявления ключевых элементов компетенций на основе требований в вакансиях на сайтах для поиска работы с использованием метода п -грамм, проведение экспериментов для моделей текстовых документов и алгоритмов кластеризации, оценка качества кластеризации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 50 рисунков, 12 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 109 источников.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ВЫЯВЛЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ
1.1. Общая характеристика проблемы выявления требований работодателей для повышения эффективности подготовки ИТ-кадров
в образовательных организациях
Вопрос повышения эффективности программ подготовки ИТ-специалистов и проблема несоответствия компетенций выпускников и требований работодателей поднимается во многих научных трудах. Исследование необходимых компетенций для специалиста определенной сферы является актуальным как для работодателя, так и для ИТ-специалиста-соискателя.
В текущей ситуации ИТ-направление — одно из самых важных, приоритетных для Российской Федерации, но при этом можно наблюдать кадровый дефицит на рынке труда [11]. На момент 2013 года в России было официально трудоустроено около 300 000 работников в сфере ИТ, которые при этом обладали высокой квалификацией [12].
Если обратиться к открытым источникам, то на момент 2018 года во всем мире было занято более 13 000 000 работников в этой сфере, при этом из общего числа занятых в сфере ИТ в России было трудоустроено 700 000. То есть в ИТ-сфере возросло количество квалифицированных кадров практически в 2,5 раза, но специалистов не хватало, так как спрос по-прежнему превышает предложение ввиду того, что спрос на услуги квалифицированных ИТ-специалистов непрерывно растет. Известно, что в США в ближайшие годы планируется нанять как минимум 1 000 000 новых работников в сфере ИТ, в России — 400 000, а в европейских странах — 300 000.
В настоящее время значительное число работодателей размещают свои вакансии на популярных сайтах-агрегаторах по поиску работы. Например, на агрегаторе вакансий «HH.ru» представлено более 1 000 000 различных компаний [6]. Компании в сфере ИТ используют подобные ресурсы в качестве
основного метода поиска новых специалистов [7]. Именно они становятся основным источником информации о том, каких именно специалистов ищут работодатели того или иного региона.
По аналитическим данным с сайта HH.ru, в период с 2016 по 2018 год доля вакансий для ИТ-специалистов увеличилась на 5,5%. Количество опубликованных вакансий за 2018 год в крупных городах превышает 135 000 [8]. При этом учреждения высшего образования по всей стране ежегодно выпускают 43 000 специалистов в этой сфере. По данным ежегодно выпускаемого сборника под редакцией НИУ «ВШЭ», 56 400 студентов поступили на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2018 году в научной области «Информатика и вычислительная техника» [13].
Согласно [13], технические науки, в том числе специальность «Информатика и вычислительная техника», остаются популярными и востребованными как среди поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, так и среди уже выпускающихся молодых специалистов, что отражает динамика, приведенная в таблице 1.
Таблица 1 — Динамика числа поступающих на программы высшего образования в 2018-2020 гг. (тыс. человек)____
Годы 2018 2019 2020
Всего 933,2 908,6 849,4
Математические и естественные науки 35,9 35,1 34,9
Инженерное дело, технологии и технические науки 245,4 250,4 241,6
Из них:
техника и технологии строительства 31,5 31,9 29,5
информатика и вычислительная техника 31,2 31,0 30,3
информационная безопасность 4,4 4,5 4,6
техника и технологии наземного транспорта 26,8 26,1 25,4
Здравоохранение и медицинские науки 41,4 42,5 42,3
Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки 31,7 32,3 30,7
Науки об обществе 431,3 395,6 349,6
Образование и педагогические науки 27,1 114,8 117,1
Гуманитарные науки 9,3 50,2 51,2
Искусство и культура 20,5 30,4 29,7
При этом, если ознакомиться с такими же данными за 2015-2017 годы, можно заметить, что в период с 2018 по 2020 произошло существенное снижение популярности направлений, связанных с техническими науками в целом и ИТ в частности, как отражено в динамике, приведенной в таблице 2.
Таблица 2 — Динамика числа поступающих на программы высшего образования
в 2015-2017 гг. (тыс. человек)
Годы 2015 2016 2017
Всего 446,0 1157,8 1142,0
Математические и естественные науки 0,3 51,3 52,6
Инженерное дело, технологии и технические науки 195,2 350,1 349,9
Из них:
техника и технологии строительства 25,6 41,9 41,1
информатика и вычислительная техника 29,4 47,5 45,2
информационная безопасность - - -
техника и технологии наземного транспорта 40,6 37,5 35,2
Здравоохранение и медицинские науки 50,9 54,9 57,1
Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки - 45,5 45,6
Науки об обществе - 460,6 438,9
Образование и педагогические науки 89,0 92,2 88,9
Гуманитарные науки 36,2 38,2 39,2
Искусство и культура 22,2 22,4 22,3
Таким образом, на связанные с ИТ специальности поступает все меньше потенциальных ИТ-специалистов-соискателей, что также в будущем приводит к недостатку ИТ-специалистов.
Вышеупомянутый портал HH.ru публикует статистическую информацию, посвященную вакансиям в различных сферах в зависимости от федерального округа. Наиболее популярные сферы на текущий момент в Москве: продажи, информационные технологии, вакансии для студентов и начинающих карьеру, маркетинг, недвижимость, производство, управление, логистика, рабочий персонал, бухгалтерия [6]. Процентное соотношение приведено на рисунке 1.
Рисунок 1 — Структура вакансий по профессиональным сферам (г. Москва)
по данным HH.ru
Периодически одно и те же вакансии можно отнести к нескольким сферам занятости, однако ИТ-сфера остается востребованной среди работодателей.
Те же сферы занятости популярны среди соискателей, что показано на рисунке 2.
25%
Москва)
Таким образом, ИТ-сфера остается востребованной, но необходимо обратить внимание на процентное соотношение. Только 10% от всех резюме относятся к сфере ИТ, при этом 22% размещенных вакансий относятся к этой сфере. Здесь можно говорить о разрыве, который подтверждает наличие «кадрового голода».
На сайте HH.ru также размещена статистика, показывающая, сколько в среднем соискателей претендует на одну вакансию в той или иной сфере. В ИТ-сфере этот показатель равен 2,9. Для сравнения: конкуренция в сфере продаж составляет 2,3 человека на место, в сфере туризма — 5,4, а в сфере образования — 11,8. Таким образом, по сравнению со многими другими сферами, в ИТ конкуренция ниже, что тоже подтверждает тезис о нехватке высококвалифицированных кадров, чьи компетенции соответствовали бы требованиям работодателей.
Если обратиться к такой же статистике в Приволжском федеральном округе, можно наблюдать схожую картину, но в этом округе востребована также сфера медицины и фармацевтики, как показано на рисунке 3. При этом потребность в специалистах в сфере ИТ сохраняется.
Рисунок 2 — Структура резюме по профессиональным сферам (г.
по данным HH.ru
Рисунок 3 — Структура вакансий по профессиональным сферам (Приволжский федеральный округ) по данным HH.ru
Тем не менее, в указанном федеральном округе также есть расхождение между опубликованными вакансиями и готовностью специалистов приступить к работе в этой сфере: 11% вакансий против 5% резюме, как показано на рисунке 4:
Рисунок 4 — Структура резюме по профессиональным сферам (Приволжский федеральный округ) по данным HH.ru
Конкуренция за рабочие места в Приволжском федеральном округе примерно соответствует конкуренции в Москве; так, в сфере ИТ это 2,3 человека на одну вакансию. Для сравнения: сфера продаж — 1,6 человека на место, сфера туризма — 2,6, а сфера образования — 4,1. Таким образом, уровень конкуренции относительно невысок, и одной из причин нехватки кадров, выявленной с использованием статистических данных, является именно несоответствие приобретаемых выпускниками компетенций требованиям будущих работодателей, активных в том или ином регионе.
Компаниям, которые заинтересованы в найме молодых специалистов в сфере ИТ, приходится решать проблемы, связанные с поиском, подбором новых работников, так как спрос на данный момент значительно выше предложения. Это связано с тем, что, во-первых, высшие учебные заведения не успевают изменять образовательные программы с такой же скоростью, с какой меняются требования работодателей и условия рынка труда, как следствие, зачастую выпускники не обладают необходимыми компетенциями. Во-вторых, сами организации в сфере ИТ, с одной стороны, осознают проблему и понимают, что существует необходимость в найме молодых специалистов, с другой стороны, они должны учитывать, какие трудности повлечет за собой найм ИТ-специалистов-соискателей с недостаточным уровнем компетенций, к тому же, вероятнее всего, необходимо будет также потратить время и средства на переподготовку кадров.
Кроме непосредственно ИТ-компаний, специалисты в этой сфере нужны и в других областях, где задействована цифровизация, автоматизация, есть потребность в анализе данных. Это также приводит к тому, что кадров не хватает. Стоит при этом отметить, что данная проблема существует во всех развитых и многих развивающихся странах [14]. Таким образом, решение данной проблемы остается актуальным.
Зачастую работодателям приходится заново обучать новых работников. Это связано с тем, что ожидания работодателей не соответствуют реальности, то есть у молодых специалистов нет достаточных компетенций для работы, так как они их не получили во время обучения [15]. В развитых, по большей части европейских,
странах наблюдается такая же проблема. Если проанализировать данные в этой сфере, то чаще всего такое несоответствие ожиданий и реальных компетенций встречается в таких сферах деятельности, которые развиваются наиболее быстро [16]. Эти сферы деятельности с большой вероятностью используют в работе информационные технологии.
С точки зрения специалиста-соискателя, одной из основных проблем на рынке труда является выбор подходящей специализации в рамках его предметной области или профессии. Специалист-соискатель, обладающий определенными компетенциями, может испытывать затруднения при выборе конкретной специализации, сталкиваясь с тем, что не все требуемые компетенции явно перечислены в текстах вакансий. Также вакансии на одну и ту же должность, например, «Веб-программист», могут требовать от специалиста-соискателя различных компетенций. Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо понять, какие компетенции необходимы для той или иной специализации, как именно рынок труда представляет такого специалиста.