Информационная система как регулятор деятельности социальной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Топилин, Ярослав Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Топилин, Ярослав Николаевич
Введение.Стр.
Глава 1. Инфокоммуникационная модель социальной организации .Стр.
1.1. Социальная организация в информационном обществе.'.Стр.
1.2. Принципиальные модели процесса коммуникации в социальной организации.Стр.
Глава 2. Информационные регуляторы в управлении социальной организацией.Стр.
2.1. Основные регуляторы организационных процессов в социальных учреждениях.Стр.
2.2. Информационная безопасность как условие эффективной деятельности организации.Стр.
2.3. Исследование проблемы обеспечения информационной безопасности в информационной системе Федерального казначейства на региональном и федеральном уровнях.Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система как регулятор деятельности социальной организации»
Актуальность темы исследования. Жизнь современного общества уже невозможно представить без тех достижений, которые были сделаны благодаря развитию информационных технологий. В развитых странах информационные ресурсы превышают по масштабам другие традиционные ресурсы, к которым относятся людские, природные, промышленные и даже финансовые. Россия активно приобщается к процессам информатизации. Изменения в жизни общества, связанные с развитием информационной сферы, привели к появлению концепции информационного общества, полагающей главным фактором развития производство и использование научно-технической и другой информации. Информационное общество имеет три главные характеристики. Во-первых, информация используется как экономический ресурс. Во-вторых, информация становится предметом массового потребления населения. В-третьих, происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики.
В таких сложных системах, как социальная организация, процессы коммуникации принципиально отличны от процессов в системах с малым количеством элементов и требуют для своего описания иного понятийного и методологического аппарата. Информация является мерой упорядоченности организационной системы, а на определенных фазах развития может стимулировать процессы самоорганизации, задавать их (конструктивную или деструктивную) направленность. Сегодня можно говорить о формировании новой парадигмы так называемого «сетевого мышления», синтезирующей идеи системного подхода и теории самоорганизации. Появились новые идеи в методологии социального управления, принципиально новые подходы в мышлении и мировосприятии современного человека. В контексте данной парадигмы опорной моделью исследования социальных организаций становится инфо-коммуникационная модель, адекватно отражающая сущность современной организации в информационном обществе.
Технические достижения в области связи и информатики привели к тому, что в мире сложилась особая виртуальная среда взаимодействия людей -информационно-телекоммуникационное пространство, отличительными чертами которого являются отсутствие географических границ, трудно определимая национальная принадлежность его объектов и возможность анонимного доступа к имеющимся ресурсам. А так как информация является первоосновой всей деятельности людей, любого управленческого решения, она может быть использована не только во благо общества, но и в антигуманных целях. Поэтому возрастает потребность общества не только в передаче различных потоков информации, но и в обеспечении ее защиты, т.к. именно информационная безопасность, понимаемая как недопущение факторов ее искажения, утечки, блокирования и т.д. является гарантией самосохранности, целостности социальной организации. Информационная безопасность является не просто «встроенным» элементом социальной организации, но ее атрибутивной характеристикой.
Информационный рынок в России динамично развивается, по оценкам экспертов его рост превышает 10% в год. При этом сектор информационной безопасности развивается еще более быстрыми темпами - более чем на 25% в год. Такой рост определяется в основном двумя факторами: возросшим вниманием руководства к обеспечению информационной безопасности и недостаточным уровнем информационной безопасности в существующих информационных системах. В отечественных информационных системах с повышенными требованиями в области информационной безопасности (банковские системы, ответственные производства, и т.д.) затраты на обеспечение режима информационной безопасности составляют до 30% всех затрат на информационную систему, и владельцы информационных ресурсов серьезно рассматривают экономические аспекты обеспечения информационной безопасности.1 В современном обществе востребованы специалисты в области
1 Информационная безопасность: экономические аспекты.//М Info. 2003. №10. С.З. защиты информации, это также указывает на актуальность темы исследования, ее практическую значимость.
Потребность в безопасности является важной социальной потребностью индивида, равным образом обеспечение информационной безопасности является важнейшей функцией социального управления и условием целостности социальной организации. Таким образом, информационная безопасность выступает одним из важнейших компонентов интегральной безопасности на всех ее уровнях - международном, национальном, отраслевом, корпоративном или персональном. Обеспечение информационной безопасности становится не только и не столько технической задачей социального управления, но и условием стабильного функционирования информационной системы, регулирующей деятельность организации. На наш взгляд, актуальна задача четкого определения места и значения в системе категорий социологии управления таких терминов, как «информационная безопасность», «информационная система», «информационные регуляторы». Перспективны и востребованы исследования в области теоретико-методологического обоснования применения информационных технологий (в том числе, и технологий информационной безопасности) в социальных системах различных масштабов и функционального назначения.
Состояние научной разработанности проблемы. Представленная работа продолжает социально-философский и социологический анализ проблем информатизации общества, который активно проводился с конца 70-х годов двадцатого столетия и продолжается до наших дней. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области социологии управления И.А. Акчурин, В.Н. Афанасьев, В.М. Глушков, А.И. Пригожин, Е.А. Седов, М.И. Сетров, С.С. Фролов, кибернетики и информатики А.И. Берг, Н. Винер, В.Н. Костюк, Н.Н. Потрубач, А.А. Харкевич, информационного менеджмента И.И. Бажин, В.Р. Веснин, Е.А. Волков, В.В. Глущенко. Информационный подход в осмыслении тенденций и закономерностей развития современного социума закрепляет свои позиции в разных областях научного знания и социальной практики: социологии, философии, экономике, теории культуры, социальной психологии Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф.Абрамов, Г.Т. Артамонов, А.В. Бузгалин, J1.H. Варакин, Б.А. Глинский, B.JI. Иноземцев, Н. Лапин, И. Ме-люхин, Г. Силласте, А.Ю. Согомонов, Ю.В.Яковец и др. Становится актуальной тема осмысления феномена безопасности в контексте информационных взаимодействий У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, М. Кастельс, Н. Луман. Концептуальное обоснование безопасности в отечественной науке обосновывается в работах Н. Ващекина, С.В. Волобуева, М.В. Гранина, М. Дзлиева, Е.А. Ерофеева, Н. Ефимова, В. Кузнецова, Н. Лапина, Н.Н. Моисеева, А. Осипова, Г. Сергеева, А.В. Скокова, В. Степина, А. Стрельцова, А.Д. Урсула, Ю.С. Уфимцева, В. Шубкина, Р. Яновского и др. Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как: Е.С. Баразгова, Е.Л. Вартанов, Г.Р. Громов, И.И. Засурский, Я.Н. Засур-ский, Л.М. Землянова, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцев, Н.В. Костенко, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, И. Мелюхин, И.Б. Новик, В.Ф. Олешко, Б.С.Павлов, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смолян, М.Ю. Тихонов, А.А. Уваров, Ю.А. Шафрин. В российской социологической науке формируются научные школы и направления, исследующие феномен безопасности (например, «Академическая школа исследования (и мониторинга) феномена «Национальная безопасность в России» в Институте социально-политических исследований РАН).
Однако, как нам представляется, сохраняется определенное дистанцио-нирование предметных областей исследования таких феноменов, как информация, социальная организация, информационные технологии в управлении. Специфика социальной организации и информационного общества рассматривается в рамках теории организаций и социальных науках, особенности применения информационных технологий - в менеджменте, обеспечение информационной безопасности - в узкоспециализированных областях социального управления. Отсутствие комплексного исследования места и роли информационных регуляторов в современной социальной организации и послужило основанием для выбора темы диссертации.
Цель диссертационного исследования - рассмотреть значение информационных регуляторов в деятельности социальных организаций и обосновать, что обеспечение информационной безопасности в современной организации является важнейшим условием ее устойчивости и дальнейшего развития.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач: определить сущностные характеристики социальной организации и выявить современные тенденции в методологии исследования организационных систем; проанализировать основные модели процесса коммуникации и их соотношение с типом организационных структур; рассмотреть значение информации в процессе регулирования деятельности социальной организации; обосновать социологический статус категории «информационная безопасность»; представить основные положения федеральной концепции информационной безопасности и посредством социологического исследования выявить показатели эффективности ее реализации на региональном и федеральном уровне.
Объектом диссертационного исследования являются информационные процессы в управлении социальной организацией, предметом - формы и методы оптимизации информационной системы организации.
Гипотеза исследования. Если отлажено функционирование информационной системы, то эта информационная система является стабилизирующим регулятором социальной организации в целом. Изменение структуры j информационной системы, ее функционального наполнения и расширения закономерно влияет и на физическую структуру социальной организации. Научная новизна исследования.
1. Обосновано влияние инфокоммуникационных технологий на специфику и структуру социальных организаций. Показана преемственность идей системного подхода и концепции самоорганизации в методологии «сетевого мышления», где коммуникация, информационное взаимодействие, выступает и структурой и содержанием организационных процессов.
2. Представлена классификация регуляторов в современной организации в соответствии с функциональным назначением информации и различными аспектами социальных взаимодействий.
3. Информационная безопасность рассматривается не только в прикладном, аспекте (как технология обеспечения информационной безопасности), но и как проявление внутреннего качества или состояния социальной организации в ее целостности.
4. Разработаны рекомендации обеспечения информационной безопасности для системы Федерального казначейства.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В социологии управления понятие организация определяется через следующие смысловые единицы: организация как социальная общность, организация как социальный институт, организация как процесс и организация как атрибут системы. На примере существующих в менеджменте моделей организации мы показали, как в социальной организации совмещаются и раскрываются все указанные значения. Социальная организация - это устойчивая социальная целостность, объединение индивидов, деятельность которых ориентирована на достижение специфических целей, а формальные и неформальные организационные отношения регламентируются системой социально-правовых, социально-экономических, социально-психологических и инфокоммуникационных регуляторов. Значение инфокоммуникационных регуляторов, современных инфокоммуникационных технологий в настоящее время стремительно возрастает, что отражается на структурно-функциональных параметрах социальной организации.
2. С развитием информационно-коммуникационных технологий системный подход явился благоприятной почвой для развития идей «сетевой парадигмы мышления» в социальном управлении. Ключевым словом при сущностной характеристике социальной организации становится коммуникация как процесс информационного взаимодействия. Информация выступает атрибутивной характеристикой социальной системы, а инфокоммуникационная модель позволяет полно и адекватно отразить информационные процессы, составляющие содержание деятельности современной организации.
3. Характеризуя организацию как устойчивую социальную целостность, мы рассматриваем в качестве гаранта этой целостности систему социально-правовых, социально-экономических, социально-психологических и инфокоммуникационных регуляторов, отражающих специфику организационных отношений. Все социальные регуляторы в широком смысле слова являются информационными, т.к. любая норма имеет знаковый способ своего закрепления. Классификация регуляторов соотносится с функциональной природой информации и различными аспектами социальных взаимодействий, - как в масштабах общества, так и в масштабах конкретной социальной организации. Тем не менее, в социологии управления целесообразно выделить информационную систему в качестве самостоятельного регулятора организационных отношений. Основные составляющие информационных систем: информационные ресурсы, носители, каналы связи, информационные технологии, кадры.
4. Потенциальные возможности использования информации неисчерпаемы. К сожалению, использоваться она может как средство развития организации, так и в качестве дезорганизующего фактора. Поэтому защита информации является задачей государственной важности и ключевым принципом социального управления. Информационная безопасность как категория социологическая является, во-первых, условием существования всякой организации, во-вторых, - показателем эффективности процесса информационного взаимодействия.
5. В рамках государственной политики обеспечения безопасности информационных ресурсов на сегодняшний день остро требуется создание и развитие методологии эффективного обеспечения безопасности информации. Необходимо обоснование понятийного аппарата, стратегических подходов, инструментально-методологической базы решения задач обеспечения информационной безопасности. На данный момент, такие методологические принципы и установки содержит пакет федеральных законов. Экспертный опрос сотрудников системы учреждений Федерального казначейства позволил выявить, насколько «идеальная модель» (нормативно закрепленная концепция) соотносится с реальной, действующей в региональных субъектах и предложить рекомендации, способствующие оптимизации, повышению эффективности мер по обеспечению информационной безопасности в современной социальной организации.
Методологической основой исследования явились основные положения системного подхода и концепции самоорганизации, структурно-функциональный анализ, ключевые идеи парадигмы «сетевого мышления». Теоретическую базу составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие специфику информационного и системного подхода в осмыслении закономерностей развития современной организации. В силу специфики объекта и предмета исследования к их анализу привлечен методологический арсенал различных научных дисциплин: социологии, философии, теории организации, информалогии, психологии управления.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы и постановления Правительства РФ, нормативно-методические документы по проблемам безопасности и защиты информации, а так же приказы и распоряжения руководителя Федерального казначейства, руководителя УФК по Волгоградской области. и
Эмпирической основой работы стал экспертный опрос руководящих работников и специалистов территориальных органов Федерального казначейства (всего 460 чел.) проведенный поэтапно за период 2001 - 2005гг.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе в систематизированном виде представлены основные подходы к пониманию сути информации и информационной безопасности, разработаны рекомендации по совершенствованию системы защиты информации, что может быть полезным для специалистов в области информационного менеджмента, руководителей структур, ответственных за обеспечение информационной безопасности.
Апробация результатов работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на VI, VII, VIII, IX Региональных конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2001г., 2002г., 2003г., 2004г.), Международной научной конференции. «Информация - Коммуникация - Общество - 2002» (Санкт-Петербург 2002г.), научно-практической конференции «Реформы в современной России: экономические, социально-политические и правовые аспекты» (Волгоград 2003г.) и отражены в публикациях по итогам их работы.
Положения диссертационного исследования легли в основу лекций, читаемых автором на курсах повышения квалификации в Пилотном центре по защите информации Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, концепциях, положениях и других документах разрабатываемых в информационной системе Федерального казначейства на региональном и федеральном уровнях.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух основных глав, разделенных по тематическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Топилин, Ярослав Николаевич
Заключение
В последней четверти XX в. в мировом развитии происходили важные процессы, оказавшие существенное влияние на практику социального управления. Значительная часть населения планеты оказалась включенной в новую информационную реальность, которая характеризуется расширившимся доступом к самым разнообразным знаниям и сведениям, спецификой пространственно-временного измерения, возможностью приобщаться к событиям в режиме реального времени, становиться их соучастниками. Информация не просто становится предметом массового потребления населения, но и используется как экономический ресурс, интенсивно формируется информационный сектор экономики, что позволяет по праву называть современное общество информационным.
Социальные системы всех масштабов и уровней, включаясь в процессы информационных взаимодействий, опираются в своей деятельности на новые идеи организационной науки, в которых понятие «информация» несет все большую смысловую нагрузку, настолько сближаясь с понятием «организация», что информация выступает уже в качестве атрибутивной характеристики современной социальной организации. Залогом конкурентоспособности любой страны в настоящее время становится развитость информационных технологий, а главным фактором рыночной эффективности — организационная культура.
В менеджменте и социологии формируется новая парадигма исследования организационных процессов на основе общенаучной концепции, объединяющей идеи системного подхода, «сетевого мышления», теории самоорганизации. Развитие информационных технологий приводит к тому, что изменяются принципы организации социального пространства — на смену иерархии территорий приходит так называемая «сетевая организация» социального пространства. Можно обозначить следующие тенденции в изменении организационных форм: повышение степени сложности, глобализация, увеличение объема и темпа инноваций, усиление предпринимательского подхода, изменение социальных ориентиров в сторону более включенного, гибкого и нацеленного на обучение управления, увеличение доли услуг в общем объеме производства. Информация в разнообразных формах образует важнейший элемент жизнедеятельности организации.
С развитием представлений о методах создания наиболее эффективных организационных структур, где поставленные цели достигаются с наименьшими затратами, менялись и понятия о коммуникациях и необходимости их исследования - от почти полного игнорирования коммуникационных проблем к пониманию значимости их совершенствования для любой сложной организации и пониманию того, что надежные коммуникации - залог успеха всей организации. Можно сказать, что все современные организационные системы по своей сути коммуникационные. Управление современной социальной организацией предполагает наличие технологически организованных систем, отвечающих за качество информационного взаимодействия - то, что в социологии управления принято называть процессом коммуникации. В своем исследовании мы подчеркиваем не только семантическую близость, но и самодостаточность понятий «информация» и «коммуникация». Информация существует объективно, то есть независимо от нашего знания о ней, и существует практически везде - как в природе, так и в социуме. Коммуникация, в свою очередь, является сугубо социальным явлением и предполагает целенаправленное, осознанное взаимодействие индивида с окружающим миром. Смешение понятий информации и коммуникации связано с тем, что социальная информация, циркулирующая во всех уровнях социума, также предполагает наличие сознания, как впрочем, и все социальные процессы, связанные с деятельностью человека. Поэтому, в классификации социальных организаций, мы приоритетное внимание уделяем инфокоммуникационной модели, позволяющей в полноте и адекватно отразить информационные процессы, составляющие содержание деятельности современной организации. В этом же контексте, следуя задачам диссертационного исследования, мы остановились на следующем определении социальной организации: социальная организация - это устойчивая социальная целостность, объединение индивидов, деятельность которых ориентирована на достижение специфических целей, а формальные и неформальные организационные отношения регламентируется системой социально-правовых, социально-экономических, социально-психологических и инфокоммуникационных регуляторов.
Социальное регулирование предстает перед нами в многообразии форм выражения - от правовых (отдельные законы, кодексы) до моральных (кодексы чести, этика предпринимательства, профессиональная этика), от эстетических (мода, стиль) до организационно-технических (нормативный порядок, правила безопасности). Именно информационные системы (как совокупность документов и информационных технологий), а не информацию саму по себе мы рассматриваем в качестве социального регулятора, так как под регулятором понимается устройство, вырабатывающее управляющее воздействие в соответствии с требуемыми законами регулирования. В широком смысле слова, норма сама по себе является регулятором внутриорганизационных взаимодействий, но в данном контексте норма — только ориентир для регулирующего воздействия в процессе управления организацией, индикатор для «настройки» оптимального функционирования организации. Регулятор — механизм, система, способствующая приведению реального положения дел в соответствие с нормативным, идеально заданным организационным порядком. Можно говорить о целом наборе, комплексе регуляторов в управлении социальной организацией: правовые, экономические, политические и социально-психологические, этические, экологические и т.д.). И информационные системы являются важнейшими регуляторами социальных организаций разных масштабов и уровней.
В параграфе 2.1. мы рассмотрели два основных подхода в трактовке понятия «информация» - функциональный и атрибутивный, выбрав позицию «атрибутивистов», согласно которой информация определяется как объективная характеристика всех систем, в том числе и социальных. Соответственно, обеспечение информационной безопасности — это обеспечение базовых условий функционирования и развития социальных систем разного порядка. Целью информационной безопасности является предотвращение ущерба, наносимого в результате утраты, искажения, уничтожения информации, разрушения или блокирования системы коммуникаций. Само же понятие «информационная безопасность» может претендовать на статус социологической категории, отражающей состояние защищенности жизненно важных потребностей и интересов социальной организации.
В современном мире информация становится стратегическим национальным ресурсом, а в рамках государственной политики обеспечения безопасности информационных ресурсов на сегодняшний день остро требуется создание и развитие методологии эффективного обеспечения безопасности информации. Проведенное исследование проблемы информационной безопасности в информационной системе Федерального казначейства на региональном и федеральном уровнях позволило выявить актуальные проблемы в организации данного рода деятельности: отсутствие единой концепции информационной безопасности для субъектов управления всех уровней; необходимость оптимизации организационно-штатной структуры системы защиты информации; формирования пакета правовых и организационно-распорядительных документов, регламентирующих деятельность органов Федерального казначейства; обеспечение достаточного финансирования на приобретение средств защиты от НСД; повышение уровня защиты конфиденциальной информации в процессе коммуникационного обмена с другими организациями и учреждениями; повышение уровня культуры и компетентности специалистов, отвечающих за обеспечение информационной безопасности социальных систем.
Эти проблемы требуют своевременного разрешения. Исходя из результатов опроса и практического опыта работы в данной сфере деятельности, автор сформулировал ряд предложений для совершенствования системы защиты информации органов Федерального казначейства.
Таким образом, информационно-коммуникационные технологии оказывают серьезное и даже определяющее воздействие на изменения не только в структуре, но и в сущности социальной организации. И если отлажено функционирование информационной системы безопасности, то эта информационная система является стабилизирующим регулятором социальной организации в целом.