Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Горбунов, Антон Андреевич

  • Горбунов, Антон Андреевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
Горбунов, Антон Андреевич. Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Волгоград. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Горбунов, Антон Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информационного обеспечения деятельности органов государственного управления.

1.1 Сущность и основные направления информационного обеспечения деятельности органов государственного управления.

1.2. Место информационного обеспечения в деятельности органов государственного управления и его влияние на эффективность государственного управления.

Глава 2. Информационная безопасность как составная часть информационного обеспечения государственного управления.

2.1. Сущность, основные проблемы и угрозы информационной безопасности органов государственного управления.

2.2. Механизмы обеспечения информационной безопасности деятельности -ф органов государственного управления.

Глава 3. Состояние информационного обеспечения деятельности органов государственного управления на уровне субъектов Российской Федерации.

3.1. Нормативно-правовые основы информационного обеспечения деятельности органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях.

3.2. Состояние информационного обеспечения органов государственного управления и их влияние на эффективность государственного управления (на примере Управления федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управления федерального казначейства по Волгоградской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления»

Актуальность исследования. Информатизация общества коснулась сегодня всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы управления. Основным содержанием управления в индустриальной системе являлось сплочение коллектива вокруг некой цели, подбор, расстановка кадров, их продвижение, обеспечение порядка, дисциплины, вознаграждения. Информация играла обслуживающую, вспомогательную роль. Информационное общество требует совершенно новых моделей и способов управления, поэтому происходят серьезные изменения не только содержания, характера, но и структуры управленческой деятельности. Информация становится основным ресурсом общества, следовательно, составной частью управленческой деятельности становится информационное обеспечение, как необходимое условие эффективной деятельности организаций и общества.

Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования в начале XXI века становятся определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе. Информационные ресурсы России по своему объему и широчайшему тематическому спектру соответствуют масштабам территории, экономики, людским, природным, культурным и иным ресурсам страны. Они формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчиненности, в ходе их деятельности и в разных сферах (хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере). В их состав входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и организации информационные массивы: библиотечные, архивные и иные документальные фонды, базы данных, регистры, кадастры, электронные издания и другие информационные продукты.

Органы государственного управления также строят свою деятельность на огромном массиве информации о социальной, экономической и политической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире.

Эффективность их функционирования зависит от владения информацией о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни и т. п.

Информация становится сегодня важнейшим ресурсом социального, экономического, технического, технологического развития любой организации, а работа с информацией, согласно исследованиям Г. Минцберга, занимает от 50 до 90% рабочего времени современных управленцев. Однако данная работа в современных организациях носит бессистемный и порой неуправляемый характер.

Органы государственного управления ежедневно получают, обрабатывают и отправляют огромное количество различной информации, но при этом данные многочисленных исследований показывают, что 60% информации поступающей в организацию остается невостребованной, идет в мусорный ящик, поскольку нет четкой системы работы с информацией, нет механизмов информационного обеспечения деятельности организации. Качественные показатели данной деятельности невысоки, ее социальные последствия не всегда эффективны, следовательно, неэффективна и деятельность органов государственного управления.

Таким образом, налицо противоречие между количеством и качеством информации. С одной стороны, существует постоянный избыток информации, которую невозможно ни просмотреть, ни усвоить, ни проанализировать. С другой стороны, всегда не хватает информации, необходимой и достаточной для грамотного прогноза или генерации вариантов управляющего решения.

Преодоление данного противоречия лежит в плоскости повышения эффективности деятельности организации. Чтобы организация эффективно функционировала как система, информационное обеспечение должно быть встроено во все виды управленческой деятельности, становиться основой принятия управленческих решений. Сегодня как никогда актуализируется проблема включения информационного обеспечения в управленческую деятельность, в том числе в органах государственного управления.

В условиях информатизации эффективность деятельности органов государственного управления, в стратегическом плане, все более будет определяться состоянием информационного обеспечения процесса управления и тем, насколько оно будет интегрировано в управленческую деятельность.

Целью информационного обеспечения управления должна стать не только организация процессов сбора, хранения, обработки, обновления информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной информации, определение направления их потоков, обеспечение своевременности информации для принятия управленческих решений, создание условий защиты безопасности информации, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления.

Рост объема информации, циркулирующей в органах государственного управления, интенсивности и динамичности информационных потоков, с одной стороны, и отсутствие отработанных способов информационного обеспечения процесса управления с другой, создают противоречие между необходимостью максимального использования растущего объема информации при принятии управленческих решений и реальным состоянием информационного обеспечения управленческой деятельности.

Поскольку информационное обеспечение это качественно иной вид управленческой деятельности исследование сущности, современного состояния и особенностей информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, определение основных проблем и способов их решения становятся весьма актуальной задачей. Необходимость научных разработок в этой области становится все более очевидной и данная работа является одной из таких попыток. ф. Степень научной разработанности проблемы.

Исследование теоретико-методологических проблем информационного обеспечения управления, поиск способов его включения в управленческую деятельность опирается на широкий спектр научных взглядов отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Проблемы информационного обеспечения стали объектом пристального внимания разных наук: теории организаций, менеджмента, социологии управления, юриспруденции, политических и экономических наук. •Л Информационное обеспечение в организационных системах управления л рассматривается в работах Зингера И.С., Иванова П.Ф.," Ильиной О.П.

Исследованию функций современного государственного управления посвящены работы Морозовой Л.А. и Венгерова А.Б.4

Значительный вклад в разработку критериев эффективности информационного обеспечения управления внесли Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н.5

Информационное обеспечение процессов принятия управленческих ^ решений раскрывается в работах Кукора Б.Л.,6 Нестерова В.П.7

1 Зингер И.С. Информационное обеспечение в организационных системах управления. - М., 1987.

2 Иванов П.Ф. Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления // Научно-техническая информация. Организация и методика информационной работы. -2002. - № 7.

3 Ильина О.П., Смирнов И.А., Юровский А.Б. Служба информационного обеспечения. - М., 1989.

4 Морозова Л.А. Основы государства и права. - М., 1998. Венгеров А.Б. Теория государства и права.

-М. 2000. ф 5 Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н, Эффективность информационного обеспечения управления. - М.,

1987.

Роли информационных технологий в процессах управления посвящены работы Атаманчука Г.В.,8 Багриновского К.А.9 ^ В исследование проблем информатизации управленческой деятельности существенный вклад внесли специалисты разных направлений. Основополагающие положения о сущности информации, информатизации и управленческой информации содержатся в работах Елякова А.Д.,10 Коренного A.A.,11 Костюка В.Н.,12 Родионова И.И.,13 Страссмана П.А.,14 Урсула А.Д.,15 Черняка Ю.И.16

Проблемы информационного общества рассматриваются в работах Белла

1*7 10 I Q лл

Д., Кастельса М., Ракитова А.И., Тоффлера Э. Вопросы обеспечения

8 Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы. - М., 2000. Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. - М., 2002. Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995.

9 Багриновский К.А. Новые информационные технологии // ЭКО. - 1996. - №7.

10 Еляков А.Д. Информатизация общества (философско-экономический анализ внедрения информационных технологий). - Самара, 1999. Еляков А.Д. Современная информационная революция // СОЦИС. - 2003. - №10. Еляков А.Д. Современное информационное общество // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. ф 11 Коренной A.A. Информация и коммуникация. - Киев, 1986.

12 Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М., 1997.

13 Родионов И.И. Информационные ресурсы для предпринимателей. - М., 1994. Родионов И.И. Мировой рынок электронной информации для предпринимателей. - М., 1992.

14 Страссман П.А. Информация в век электроники: проблема управления. - М., 1987.

15 Урсул А.Д. Природа информации: философский очерк. - М., 1968. Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. - 1993. - №2.

16 Черняк Ю.И. Информация и управление. - М., 1974.

17 Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Новая технологическая волна на Западе. -4 М., 1986.

18 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общества, культура. - М., 2000. Кастельс М. Высокие технологии: экономика и общество. - М., 1990.

19 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991.

20 Тоффлер Э. Третья волна // США: экономика, политика, идеология. - 1982. - №№ 7-12. информационной безопасности рассматриваются в работах Корнеева И.К., Степанова Е.А.,21 Степановой Е.Е., Хмелевской Н.В.22

Изучение данной литературы показывает, что сущность информационного обеспечения как нового вида управленческой деятельности, проблемы информационного обеспечения в органах государственного управления и способы их решения прописаны не достаточно основательно. Поиск разрешения противоречий в данной сфере диктуют необходимость дополнительных научных исследований с позиций структурно-функционального подхода как основного принципа исследований социальных явлений и процессов.

Целью диссертационного исследования является исследование сущности, специфики и современного состояния информационного обеспечения деятельности органов государственного управления и разработка способов интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность, как важнейшего фактора повышения эффективности государственного управления.

Достижение поставленной цели возможно через решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность и основные направления информационного обеспечения органов государственного управления.

2. Определить место информационного обеспечения в деятельности органов государственного управления.

3. Проанализировать основные критерии эффективности деятельности органов государственного управления и место в них информационного обеспечения.

21 Степанов Е.А., Корнеев И.К. Информационная безопасность и защита информации. - М., 2001.

22 Степанова Е.Е, Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности. -М., 2002.

4. Рассмотреть сущность и особенности информационной безопасности, как части информационного обеспечения управленческой деятельности в органах государственного управления.

5. Проанализировать нормативно-правовые основы информационного обеспечения органов государственного управления.

6. Изучить реальное состояние информационного обеспечения в органах государственного управления и выявить основные проблемы информационного обеспечения и информационной безопасности в системе государственного управления.

7. Разработать способы интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность.

Объектом диссертационного исследования является информационное обеспечение управленческой деятельности органов государственного управления.

Эмпирическим объектом исследования являются государственные служащие Управления федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управления федерального казначейства по Волгоградской области.

Предмет исследования - современное состояние, проблемы информационного обеспечения управленческой деятельности, способы интеграции информационного обеспечения в управленческую практику, как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления.

Методологическая и методическая основа исследования.

Методологическую основу диссертации составляет структурно-функциональной подход, позволившие воссоздать и исследовать не только структурные элементы объекта исследования, но и функциональные взаимосвязи как между элементами объекта, так и объекта в целом с внешними явлениями.

В процессе познания использовались также сравнительный метод, метод анализа нормативно-правовых документов и метод социологического опроса.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты формализованного интервью, проведенного автором в 2004-2005 годах в органах государственного управления Волгоградской области (Управлении федеральной налоговой службы России по Волгоградской области и Управлении федерального казначейства по Волгоградской области).

Гипотеза исследования. В настоящее время одной из причин низкой эффективности работы органов государственного управления является непонимание новой роли информационного обеспечения как качественно нового вида управления и недостаточная ее интеграция в управленческий процесс.

Научная новизна исследования заключается в определении особенностей и основных проблем информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, как качественно иного вида управления, на основе анализа опыта информационного обеспечения органов государственного управления в Волгоградской области, предложены способы интеграции информационного обеспечения в управленческую деятельность.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1. Информационное обеспечение деятельности органов государственного управления, в условиях информатизации современного общества, становится качественно иным способом управления, неотъемлемой частью управленческой деятельности и как совокупность информационных ресурсов, необходимых для функционирования государства, а также методов и средств их получения, обработки, хранения и распространения, является важнейшим условием их эффективной деятельности.

2. Информационное обеспечение требует комплексного системного подхода и включает в себя следующие аспекты: технический (автоматизация и внедрение информационных технологий), технологический (четкое нормативное регулирование) и человеческий (способность и готовность государственных служащих).

3. Система информационного обеспечения требует корректировки нормативно-правовой базы, устранения существующих в ней противоречий, а также в количественном упорядочивании нормативных документов.

4. Система информационного обеспечения предполагает создание единого информационно-аналитического пространства, для работы в котором требуется специальная профессиональная подготовка и переподготовка государственных служащих, в основе которой должно лежать формирование информационной культуры и навыков работы в информационном режиме.

5. Единое информационное пространство создает проблемы информационной безопасности деятельности органов государственного управления, решение которых должно стать частью системы информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения проблем информационного обеспечения деятельности органов государственного управления, которые могут быть использованы в управленческой практике; при организации процесса информационного обеспечения управления и информационной безопасности на всех уровнях управления обществом; в системе повышения квалификации государственных служащих; в профессиональном обучении социологов, управленцев и при подготовке и переподготовке государственных служащих. Представляется также возможным применение полученных в диссертации результатов в деятельности органов государственного управления при разработке программ повышения эффективности информационного обеспечения управления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, представлены в публикациях в сборниках научных работ, в научно-аналитическом журнале. Диссертация прошла обсуждение на кафедре «Социология управления» в Волгоградской академии государственной службы. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы объемом 1,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Горбунов, Антон Андреевич

Заключение

В условиях становления информационного общества эффективность любой организации определяется сильным информационным потенциалом, комплексом аналитико-вычислительных средств, способных быстро и надежно получать и обрабатывать огромное количество информации и вовремя доставлять ее работникам, заинтересованным организациям и лицам. Совершенно очевидно, что «в условиях продолжающейся информационной революции информационное превосходство — ключ к успеху в войне».85 Этот тезис выходит далеко за рамки военной сферы. Он, по существу, универсален и применим к органам государственного управления, образованию, науке и к обществу в целом.

Ракитов А.И. считает, что «.общество является информационным, если оно в состоянии производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию».86

Прорыв» в информационное общество происходит в условиях ускоренной автоматизации и информатизации, что содействует повышению качества продукции и росту производительности труда. Информационно-технологическая революция приводит к коренному изменению социально-экономических структур и к переходу работников в информационный режим деятельности.

Данные процессы в полной мере касаются и деятельности органов государственного управления, эффективность которой будет зависеть от того, насколько управленческая деятельность будет соответствовать информационному характеру труда, его содержанию, поскольку информация стала ее основой.

Способы, механизмы, модели управления, которые работали в индустриальной системе, основанной на использовании физических ресурсов,

85 уже неэффективны. Необходимы новые механизмы, методы и модели управления, которые позволят управлять в условиях интеллектуализации труда.

Основным ресурсом современного общества и организаций становится информация, которая определяет содержание и характер труда во всех сферах, в том числе и управленческой, «.как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими переменными постиндустриального общества».87 Техника, технология, человеческая деятельность, в конечном итоге, будут ориентированы на ее производство и оптимизацию. Как заметил японский ученый Масуда: «Производство информационного продукта, а не продукта

88 материального, будет движущей силой образования и развития общества».

Несмотря на высокие темпы развития информационных технологий в последнее десятилетие, Россия не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информационного обеспечения государственной службы и общества. Отчасти такое положение вызвано общеэкономическими причинами (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения).

Вместе с тем, недостаточное развитие информационного обеспечения в России усугубляется целым рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного использования информационных технологий. К числу таких негативных факторов относятся:

• несовершенная нормативно-правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных информационных технологий;

• недостаточное развитие информационного обеспечения в области государственной службы, неготовность органов государственной власти к применению эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами;

• отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки различных организаций и населения;

• недостаточный уровень подготовки кадров в области создания и использования информационных технологий;

• барьеры, возникающие из-за недостатков в регулировании информационного обеспечения.

На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что информационное обеспечение в органах государственного управления имеет под собой неплохую материально-техническую и нормативно-правовую базу, но, несмотря на это, данная деятельность все еще носит стихийный, неорганизованный характер и сталкивается с целым рядом проблем:

1. Отсутствие современной, отвечающей потребностям органов государственного управления системы информационного обеспечения.

2. Недостаточный уровень информационной грамотности государственных служащих.

3. Рост объема информации и как его следствие проблема автоматизации информационных процессов. Требуется разработка новых, более совершенных программ, необходимых для более быстрой и эффективной обработки данных, внедрение современных технологий.

4. Неравномерное распределения информационных ресурсов в административной среде. Для организации эффективного информационного обеспечения нельзя ограничиваться рамками запросов первых лиц на получение информации. Основной массив информации более необходим рядовым сотрудникам органов государственной службы. Важны также проблема поиска, хранения информации, проблемы финансового обеспечения информационных процессов.

5. Неэффективность работы аналитических и информационно-технологических служб.

6. Отсутствие единого информационно-аналитического пространства в системе государственного управления.

7. Недостаточная координация процессов развития и использования региональных и федеральных информационно-коммуникационных систем, которые должны составить единое информационно-аналитического пространство органов государственного управления.

8. Неразвитость и наличие противоречий в нормативно-правовой системе регулирования информационного обеспечения органов государственного управления.

9. Существование проблем информационной безопасности.

Данные проблемы могут быть преодолены, если информационное обеспечение станет составной частью управления. Основными механизмами интеграции информационного обеспечения в процесс управления могут стать:

1. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для органов государственного управления. Совершенно очевидно и об этом говорят сами государственные служащие, что требуется специализированное обучение не только на рабочем месте, но и получение более углубленных знаний в учреждениях повышения квалификации. Служащие органов государственного управления должны научиться работать с информацией, но это не означает только овладение компьютером, серьезной проблемой является отсутствие аналитических навыков и стратегического мышления, на развитие которых должны быть ориентированы программы обучения. Государственных служащих надо готовить к работе в едином информационном пространстве, что требует определенной интеллектуальной подготовки.

2. Разработка, принятие и постоянный пересмотр, систематизация, устранение ряда существующих противоречий в нормативно-правовых документах, регулирующих информационное обеспечение в органах государственного управления, а также упорядочивание количества нормативно-правовых документов, которые должны по возможности детально описывать действия каждого работника в процессе информационного обеспечения.

3. Координация дальнейшего развития и использования современных информационных технологий, программно-технических и информационно-коммуникационных ресурсов.

4. Создание, развитие и взаимодействие информационно-аналитических структур; обобщение опыта аналитической деятельности. Необходимо формирование информационно-аналитической системы, имеющей распределенные источники информации, распределенных пользователей и распределенные компоненты - локальные банки данных. Должно быть постоянное взаимодействие практиков и ученых.

5. Создание в органах государственного управления комплексной системы информационной безопасности, координация деятельности федеральных органов государственного управления, органов государственного управления субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.