Информационно-правовые основы обеспечения общественной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ильин, Александр Викторович

  • Ильин, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 194
Ильин, Александр Викторович. Информационно-правовые основы обеспечения общественной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильин, Александр Викторович

Введение 3-

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Понятие, сущность и содержание обеспечения общественной безопасности 14-

§ 2. Органы местного самоуправления в системе обеспечения общественной безопасности 32-

§ 3. Компетенции органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности 54

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Социальная информация в сфере информационно-правового обеспечения общественной безопасности 80

§ 2. Субъекты информационно-правового обеспечения общественной безопасности 110

§ 3. Актуальные проблемы использования информационных технологий в обеспечении общественной безопасности 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-правовые основы обеспечения общественной безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения общественной безопасности России органически связаны с политическими, экономическими, социальными, государственно-правовыми реформами1, проблемами становления гражданского общества, демократии, что требует их осмысления в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Одним из основных условий нормального развития человека и общества является безопасность всех и каждого, т. е. защищенность определенного состояния общественных отношений, обеспечивающая прогрессивное развитие общества в конкретно-исторических условиях от опасностей, источником которых являются противоречия внешнего и внутреннего происхождения.

В соответствии с п. «б» ст. 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности. Изучение места и роли органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка предполагает глубокое научное исследование нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения в исследуемой сфере, многочисленных теоретических источников, сложившейся практики.

В настоящее время отсутствует четкое разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, в особенности в сфере обеспечения общественной безопасности. Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации 1992 г. «О безопасности», Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации

1 См: Указ Президента РФ от 21 сентября 1993 г. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 01 октября 1993 г., 11 октября 1993 г., 24 декабря 1993 г., 10 января 2003 г.) // САПП РФ. 1993. № 39. Ст. 3597; Указ Президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 28. Ст. 2642; Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах»// СЗ РФ. 2003. № 30. Ст. 3046 и др. местного самоуправления в Российской Федерации», другие нормативные правовые акты создали некую основу законодательства, но в полной мере проблему разграничения полномочий разных уровней власти не решили. Это препятствует эффективному решению ряда важнейших вопросов деятельности муниципалитетов, в том числе вопроса реализации конституционной нормы о возможности наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Указанный недостаток сильнее всего отражается на способности муниципалитетов участвовать в обеспечении общественной безопасности. Казалось бы, в законодательстве существуют все предпосылки для активизации этой сферы деятельности органов местного самоуправления. Конституция Российской Федерации прямо относит к компетенции муниципальных органов полномочия по охране общественного порядка (ст. 132). Однако практика показывает, что у муниципалитетов отсутствуют реальные возможности участия в этой деятельности.

Подобная ситуация, на наш взгляд, требует законодательного разрешения. Органы местного самоуправления наиболее близки к населению, осведомлены о насущных потребностях, о проблемах местных жителей, в том числе, и в сфере реализации и защиты их прав и интересов, и обладают огромным потенциалом в разработке оптимальных путей устранения существующих недостатков, наилучшим образом учитывающих особенности местной жизни.

Обеспечение общественной безопасности - сложнейший механизм, охватывающий правовые, организационные, материальные, кадровые и другие возможности государства и общества.

Значительная роль в этом механизме принадлежит органам, обеспечивающим безопасность в информационной сфере. Основными тенденциями ее развития являются широкое использование информационных технологий в процессе подготовки и реализации управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления, формирование разветвленной информационной инфраструктуры, способной обеспечить прогресс общества и экономики, а также расширяющаяся интеграция национального информационного поля в мировое информационное пространство.

Динамика развития этих процессов вызывает необходимость обеспечения надежной защиты информационных ресурсов, упорядочения общественных отношений в данной сфере. Расширение сферы применения информационных технологий породило новую совокупность угроз общественной безопасности России, а именно угроз ее информационно-правовому обеспечению.

За последнее десятилетие законодатель не оставил без внимания формирующуюся информационную среду, приняв ряд системообразующих законодательных актов, среди которых можно выделить Закон Российской Федерации «О государственной тайне»1, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»2, а также Федеральный закон «О л международном информационном обмене» . Анализ этих и других нормативных правовых актов позволил автору сделать вывод о том, что формирование действенной системы санкций за правонарушения в данной сфере существенным образом отстает от развития регулятивных норм.

Учитывая недостаточный опыт защиты отношений в информационной сфере с помощью правовых средств, а также в связи с существенной трансформацией задач и функций государства в сравнении с социалистическим периодом времени, возникла необходимость в научном анализе и осмыслении возможностей административного права в данной сфере, тем более что в составе действующем КоАП РФ имеется ряд норм, содержащих составы административных правонарушений, направленных на защиту указанных отношений.

1 Федеральный закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной тайне» (ред. от 30 июня 2003 г.)// Российская газета. 1996. 6 июня. № 106.

2 Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»// Российская газета. 1995. 22 февр. № 39.

3 Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» (ред. от 30 июня 2003 г.) // Российская газета. 1996. 11 июля. № 129.

Оценка возможностей законодательства об административных правонарушениях по оказанию позитивного воздействия на состояние системы информационно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации до сего времени наукой административного права практически не исследовалась, хотя, по мнению автора, здесь открываются довольно широкие возможности.

Резюмируя вышеизложенное, представляется целесообразным проведение всестороннего исследования проблемы информационно-правового обеспечения общественной безопасности, определение места и роли органов государственной власти и органов местного самоуправления в данной сфере и создание информационно-правовых основ механизма обеспечения общественной безопасности Российской Федерации.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Степень разработанности проблемы. Современный уровень научной разработанности информационно-правовых основ обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации не в полной степени отвечает требованиям системного подхода, раскрывающего как теоретико-методологические аспекты проблемы, так и потребности социальной практики.

Вопросы обеспечения общественной безопасности рассматривались, как правило, в рамках науки административного права (А. П. Алехин, В. Л. Анисимов, Д. Н. Бахрах, И. И. Веремеенко, А. М. Воронов, В. В. Гущин, Ф. Е. Колонтаевский, Б. П. Кондрашов, А. П. Коренев, А. В. Мелехин, Я. Н. Радюшин, Ф. С. Разаренов, Г. А. Туманов, А. П. Шергин, В. И. Фризко, В. М. Черепков и др.), но зачастую вне их связи с информационным правом, данными социологии, политологии, психологии и других отраслей научного знания.

Теоретические проблемы информационного права и правового обеспечения информационной безопасности исследовались И. JI. Бачило, В. А. Ко-пыловым, В. Н. Лопатиным, А. А. Фатьяновым, М. А. Федотовым и др.

Вместе с тем, проблемы совершенствования системы информационно-правового обеспечения общественной безопасности с учетом возможностей органов местного самоуправления не были предметом отдельного монографического исследования.

Однако потребность в оптимизации разграничения компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности очевидна. Не все возможности органов местного самоуправления в решении задач информационного обеспечения общественной безопасности используются в полной мере.

Принимая во внимание многоаспектность и многоплановость организации обеспечения общественной безопасности, автор предпринял попытку решить комплекс малоисследованных вопросов, связанных с выявлением роли и места, а также компетенции органов местного самоуправления в информационно-правовом обеспечении общественной безопасности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в сфере информационно-правового обеспечения общественной безопасности органами местного самоуправления.

Предметом исследования является совокупность форм, способов и методов организации деятельности органов местного самоуправления в процессе информационно-правового обеспечения общественной безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе элементов информационно-правового механизма обеспечения общественной безопасности, определении роли и места, а также компетенции органов государственной власти, органов местного самоуправления в данной сфере, выявлении проблем в ее реализации и выработке научных рекомендаций, направленных на совершенствование исследуемой деятельности.

В рамках достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) изучить процесс становления и развития института безопасности, определить роль и место, а также раскрыть сущность и содержание понятия общественной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации;

2) проанализировать механизм обеспечения общественной безопасности Российской Федерации;

3) определить информационно-правовой статус и компетенцию органов местного самоуправления в системе обеспечения общественной безопасности;

4) проанализировать содержание понятия информации и выделить ее сущностные характеристики;

5) определить предмет, содержание и механизм правового регулирования в сфере информационно-правового обеспечения общественной безопасности;

6) определить содержание понятия «информационные технологии» применительно к рассматриваемой нами проблеме;

7) проанализировать методы сбора, обработки и оценки социально-правовой информации, используемой в процессе выработки управленческих решений, направленных на обеспечение общественной безопасности;

8) изучить административные правонарушения, посягающие на общественные отношения в исследуемой сфере;

9) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию информационно-правового механизма обеспечения общественной безопасности органами местного самоуправления.

Методология и методика диссертационного исследования. Общую методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Методика базируется на принципе единства изучаемой проблеме. Методика базируется на принципе единства исторического и логического в познании, а также специальных методах, формальнологическом, историческом, сравнительно-правовом, экспертного системного моделирования, социологическом, моделирования и др.

В целях изучения ряда аспектов деятельности органов местного самоуправления в сфере информационно-правового обеспечения общественной безопасности, достижения обоснованности предлагаемых мер по ее совершенствованию был применен метод экспертного опроса. Диссертантом были опрошены 63 человека из числа депутатов представительных органов местного самоуправления Москвы и Московской области, депутатов Московской городской и областной Думы, руководящих работников префектур и местных администраций.

В процессе работы над диссертационным исследованием изучены более 100 нормативных правовых актов, 140 монографических исследований, учебников и иных научных источников в области права и информатики, а также около 150 научных публикаций, содержащихся в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа является комплексным монографическим исследованием теоретико-прикладного характера, посвященным разработке проблемы информационно-правового обеспечения общественной безопасности органами местного самоуправления.

Исследование проведено на основе анализа новейших нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере информационно-правового обеспечения общественной безопасности.

На монографическом уровне исследованы нормативно-правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления в указанной сфере; проанализированы факторы, влияющие на информационно-правовое обеспечение общественной безопасности; раскрываются направления дальнейшего совершенствования его механизма; по некоторым действующим законам предложены конкретные изменения, в определенной степени устраняющие существующие правовые пробелы, и т. д.

Новизной отличаются научно обоснованные определения информационно-правового статуса и компетенции органов местного самоуправления в общегосударственной системе обеспечения общественной безопасности Российской Федерации. При этом диссертант опирался не только на теоретические разработки видных российских и зарубежных ученых, им обобщен и проанализирован личный опыт практической работы в государственных органах исполнительной власти, накопленный в исследуемой сфере, предложены пути его использования в целях совершенствования деятельности органов местного самоуправления в сфере информационно-правового обеспечения общественной безопасности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о том, что общенаучное понимание безопасности как совокупности определенных общественных отношений образует теоретико-методологическую основу для выделения в ней группы отношений, выступающих как конкретные разновидности общего понятия безопасности, в осмыслении которого в равной степени важны все образующие его компоненты. Об этом, в частности, говорит и тот факт, что проблема обеспечения общественной безопасности, переплетаясь с экономикой, политикой, культурой, правопорядком и иными инфраструктурными элементами общества, обусловливает необходимость разработки системы соответствующих организационно-управленческих, административных и информационно-правовых мер на индивидуальном, социальном и государственном уровнях.

2. Вывод о том, что совершенствование системы обеспечения общественной безопасности имеет целью формирование системы защиты жизненно важных интересов личности и общества, создание условий для эффективного ее функционирования. Организационная структура системы обеспечения общественной безопасности, как органическая часть единой государственной системы национальной безопасности Российской Федерации, представляет собой основанную на разделении компетенции и функций и объединенную с помощью коммуникационных связей совокупность субъектов управления. Она отражает механизм их взаимодействия, оптимальность построения и функционирования и обеспечивает завершенность того или иного управленческого цикла. Сложный характер обеспечения общественной безопасности предполагает не только соответствующую организационную структуру, но и адекватную ей систему субъектов управления, наделенных необходимыми административными, информационно-правовыми и др. полномочиями. Реализация, в частности, информационно-правовых полномочий субъектами управления и образует, по существу, информационное обеспечение организации деятельности органов местного самоуправления (муниципалитетов) по обеспечению общественной безопасности.

3. Вывод о том, что органы местного самоуправления, не являясь органами государственной власти, занимают особое место в системе обеспечения общественной безопасности и наделены определенными полномочиями в исследуемой нами сфере. Органы местного самоуправления являются основным звеном системы обеспечения общественной безопасности на местах и по своему правовому статусу призваны обеспечивать защищенность и создавать необходимые условия жизнедеятельности граждан в пределах своих муниципальных образований.

4. Положение о том, что при формировании разноуровневой системы информационного обеспечения общественной безопасности требуется учитывать два, на первый взгляд, противоречивых принципа: единоначалия и распределения полномочий. С одной стороны, руководитель высшего уровня должен быть наделен всей полнотой власти и ответственности, с другой - без передачи части функций на более низкий уровень, без консультаций и согласований невозможно устранить неизбежные разногласия и конфликты при принятии и исполнении решений. Чем выше степень угрозы безопасности, тем сложнее должна быть система ее обеспечения, больше создается уровней управления, а следовательно, и процесс обеспечения общественной безопасности более сложен и длителен.

5. Научно обоснованное положение о том, что переход России к информационному обществу предусматривает выполнение широкого комплекса мероприятий, наиболее важным из которых является развитие информационных технологий и комплексов инфокоммуникационных услуг для сфер экономики, государственного управления, образования, национальной культуры, науки и техники, ориентированных на расширение доступа к национальным и мировым информационным ресурсам. Информационное обеспечение общественной безопасности является важнейшей задачей России, поскольку экономический потенциал страны и качество жизни населения существенно зависят от уровня информатизации. На наш взгляд, развитие и внедрение современных информационных технологий во все сферы общественной жизни и деятельности государства являются в настоящее время приоритетными.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания в области информационно-правового обеспечения общественной безопасности. При этом в исследовании раскрываются проблемные вопросы законодательства и анализируются возможные варианты их решения, в первую очередь за счет совершенствования действующих нормативно-правовых актов, а также разработки и принятия новых.

Положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности должностных лиц государственных и муниципальных органов; в целях совершенствования законодательства в исследуемой сфере; также в учебном процессе образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения диссертанта прошли практическую апробацию в процессе профессиональной служебной деятельности автора.

Теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 6 научных статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 2 п. л.

Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения использовались при подготовке нормативно-правовых актов Московской городской Думы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского университета МВД России при преподавании курсов «Административное право», «Правоохранительные органы».

Идеи и наиболее существенные положения работы были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях, в частности: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 20 марта 2004 г.), также диссертант принимал участие в семинарах, «круглых столах», проводимых во ВНИИ МВД России.

Диссертация прошла обсуждение на заседании научного центра № 3 ВНИИ МВД России.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ильин, Александр Викторович

Эти выводы, к глубокому удовлетворению автора, нашли свое отражение в мероприятиях по реформированию системы органов исполнительной власти Российской Федерации. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 отдельно выделены федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации. Это МВД РФ, МЧС РФ, МИД РФ, МО РФ, Минюст РФ, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации, СВР РФ, ФСБ РФ, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ФСО РФ, Главное управление специальных программ Президента РФ, Управление делами Президента РФ, а также федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам. Основная часть функций по обеспечению общественной безопасности лежит на этих подразделениях.

Следует отметить и тот факт, что перечисленные структуры разделены на три уровня, каждый из которых имеет строго определенные функции. Федеральное министерство осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации сфере деятельности. Федеральная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральное агентство осуществляет в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору.

Под информационно-правовым обеспечением общественной безопасности мы понимаем защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации и поддерживающей инфраструктуры.

На наш взгляд, информационно-правовое обеспечение общественной безопасности должно осуществляться путем предотвращения: утечки, хищения, искажения, подделки информации, угроз безопасности личности, общества и государства, несанкционированных действий по уничтожению, модификации, копированию, блокированию информации; обеспечения правового режима документированной информации как объекта собственности; защиты конституционных прав граждан на сохранение тайны, конфиденциальности документальной информации в соответствии с законодательством и т. д.

6. Общее понятие «информационные технологии» означает систему средств и методов работы с информацией, а применительно к рассматриваемой нами проблеме - определенную совокупность методов сбора, обработки (анализа) и оценки социально-правовой информации, используемой в процессе выработки управленческих решений, направленных на обеспечение общественной безопасности.

Эффективность использования информационных технологий определяется четкой организацией следующих этапов сбора социально-правовой информации: разработка программы действий (исследования); подбор и подготовка исполнителей; создание необходимых условий (организационно-правовых, материально-технических и т. п.) и творческой обстановки для работы.

Очевидно, что все три стратегических направления движения России к информационному обществу напрямую связаны с развитием современных информационных технологий.

Таким образом, переход России к информационному обществу предусматривает выполнение широкого комплекса мероприятий, наиболее важным из которых является развитие информационных технологий и комплексов инфокоммуникационных услуг для сфер экономики, государственного управления, образования, национальной культуры, науки и техники, ориентированных на расширение доступа к национальным и мировым информационным ресурсам.

Информационное обеспечение общественной безопасности является важнейшей задачей России, поскольку экономический потенциал страны и качество жизни населения существенно зависят от уровня информатизации. Поэтому развитие и внедрение современных информационных технологий во все сферы общественной жизни и деятельности государства являются в настоящее время приоритетными.

7. Представляется, обновление информационного законодательства должно предусматривать определение административно-правового статуса субъектов информационно-правовых отношений, установление форм правовой защиты (в том числе судебной) пользователей, создание автоматизированных фондов правовой информации, содержащих копии нормативных актов, издаваемых центральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и т. д.

В настоящее время актуальна задача детализации положений Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» (ст. 11), касающихся защиты прав личности на доступ к своим персональным данным и защиту этих данных в процессе использования, определения административно-правового статуса субъектов персональных данных, правового режима последних (включая обеспечение их конфиденциальности) и т. д.

В целях реализации конституционных прав граждан на поиск, получение, передачу и распространение информации целесообразно, по нашему мнению, разработать и принять на федеральном уровне закон «О праве граждан на информацию», где нашли бы закрепление такие положения, как обеспечение судебной и административной защиты права граждан на информацию, порядок осуществления органами исполнительной власти контроля за их соблюдением и т. д.

8. Подробный анализ функций государственных органов обеспечения общественной безопасности убеждает автора в том, что в Российской Федерации основным недостатком существующей системы остается неразвитость ее функциональных элементов. Из множества приведенных функций и полномочий многочисленных органов различных ветвей власти едва ли наберется десяток функций, отвечающих действительно функциональным компонентам системы. Отсутствует в прямой постановке главная функция — анализа и оценки реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в различных сферах безопасности.

9. Система российского законодательства в сфере общественной безопасности в настоящее время интенсивно развивается и включает в себя значительное количество федеральных конституционных законов, федеральных законов и подзаконных актов. Учитывая тот фактор, что в отечественной системе права отсутствует исторический опыт защиты многих отношений в информационной сфере с помощью правовых средств, а также в связи с существенной трансформацией задач и функций государства, в сравнении с социалистическим периодом времени, возникла необходимость в научном анализе и осмыслении возможностей административного права в данной сфере, тем более что в состав нового КоАП РФ был включен ряд норм, содержащих составы административных правонарушений, направленных на защиту указанных отношений.

Оценка возможностей законодательства об административных правонарушениях по оказанию позитивного воздействия на состояние информационно-правового обеспечения общественной безопасности Российской Федерации до сего времени наукой административного права практически не исследовалась, хотя, по мнению автора, здесь открываются довольно широкие возможности.

Особое место здесь занимает Федеральный закон - Кодекс РФ об административных правонарушениях, вступивший в силу с 1 июля 2002 г.

Кодекс берет под правовую защиту от административных правонарушений широкий круг общественных отношений - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественную безопасность, экономические интересы физических и юридических лиц и др.

Он адресован практически всем гражданам, должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, организациям, правомерное поведение которых связывается с соблюдением установленных в Кодексе запретов.

Кодекс определяет рамки законной деятельности судей, органов, должностных лиц по применению норм об административной ответственности, демократическую процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Возможность административных правонарушений посягать на общественную безопасность признана на законодательном уровне (глава 20 Кодекса), однако сам по себе факт такого признания не решает проблемы обеспечения общественной безопасности.

На наш взгляд, представляется целесообразным отметить, что повышение роли административной ответственности в обеспечении общественной безопасности и правопорядка обусловлено тем, что в обществе формируются относительно новые сферы деятельности, которые, как показывает практика, требуют создания административно-правовых мер защиты. К таким сферам деятельности относится, в частности, информационное обеспечение общественной безопасности.

10. Введение в КоАП РФ норм, предусматривающих административную ответственность за правонарушения, совершенные в информационной сфере, - это только первый шаг в создании системы правовой защиты информации, в том числе и административно-правовыми мерами. Значимой здесь, по мнению автора, является проблема административной ответственности не только физических лиц, но и юридических.

Автор поддерживает точку зрения Б. В. Российского в том, что апробация в КоАП РФ института административной ответственности юридических лиц, квалификация в качестве правонарушений значительного числа совершаемых ими деяний, установление столь жестких административных санкций обусловливаются тем, что необходимые мероприятия по выполнению положений норм и правил, направленных на обеспечение не только жизни и здоровья граждан, охрану собственности, но и обеспечение безопасности в частности, в информационной сфере, и некоторых других, зачастую не только выходят за рамки основной деятельности юридических лиц, но и требуют от них существенных материальных, трудовых и иных затрат, противоречат экономическим интересам этих организаций.

11. Представляется, при рассмотрении административных материалов о правонарушении, совершенном юридическим лицом, признаки такового, как правило, могут быть выявлены только должностными лицами, обладающими специальными познаниями, в том числе в области административного законодательства. Без таких специальных познаний нередко невозможно правильно и полно описать существо правонарушения, определить, какие правила, нормы и инструкции нарушены.

По большинству составов, предусматривающих административную ответственность юридических лиц, подобными специальными познаниями должны обладать лица, уполномоченные рассматривать такие дела. В противном случае многие доказательства могут быть исследованы без надлежащей полноты и всесторонности и оценены недостаточно объективно.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрено значительное количество составов правонарушений, рассмотреть которые и принять по которым обоснованные решения без специальных познаний в определенных областях законодательства крайне трудно (сюда следует отнести правонарушения в сфере информации). Не случайно рассмотрение ряда правонарушений в области информации возлагается на органы, осуществляющие контроль за обеспечением защиты государственной тайны (ч. 3 и 4 ст.

13.12, ст. 13.13 КоАП РФ), или органы, осуществляющие государственный контроль области обращения и защиты информации (ч. 3 и 4 ст. 13.5, ст. 13.6, ч. 1 и 2 ст. 13.12,ч. 1 ст. 13.13, ст. ст. 13.17, 13.22, 20.23, 20.24 КоАП РФ).

Однако в связи с расширением административной юрисдикции судов некоторые правонарушения в сфере информации, к примеру, нарушения, связанные с персональными данными (ст. 13.11 КоАП РФ), с информацией ограниченного доступа (ст. 13.14 КоАП РФ) и иные, могут рассматриваться судьей районного суда, а не специально уполномоченными на то органами. Согласно положениям Кодекса (ст. 23.1), рассмотрение многих административных правонарушений входит в компетенцию мировых судей, а наиболее сложных - в компетенцию судей районных судов. При этом районные суды должны будут рассматривать все дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования.

Это правонарушения в области антимонопольного законодательства, налогов и сборов, таможенного дела, информации, охраны окружающей среды, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и некоторые другие. Для квалифицированного рассмотрения подобных правонарушений, безусловно, необходимы специальные познания в этих сферах административного законодательства, которыми судьи районных судов обладают крайне редко.

Таким образом, с одной стороны, законодатель преследует благую цель - пытается за счет передачи наиболее сложных дел об административных правонарушениях из юрисдикции органов исполнительной власти в юрисдикцию судов улучшить качество рассмотрения этих дел, обеспечить принятие по ним обоснованных и объективных решений. С другой стороны, передача полномочия по рассмотрению некоторых дел от специалистов к лицам, не являющимся таковыми в соответствующих областях административного законодательства, может осложнить ситуацию, что приведет к невозможности реализации норм, установленных в КоАП РФ.

Данная ситуация представляет собой определенную опасность, учитывая, что институт административной ответственности юридических лиц, как уже отмечалось, в современных условиях становится мощным рычагом государственного регулирования экономики и имеет наряду с правоохранительной ярко выраженную фискальную направленность. При этом опасность заключается в ослаблении как соответствующего механизма государственного регулирования экономики, так и судебной защиты субъектов экономической деятельности.

12. Решением проблемы, по мнению автора, было бы создание в стране системы административных судов, так как и положения ст. 118 Конституции Российской Федерации, и имеющийся мировой опыт обусловливают необходимость создания системы таких судов. В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания РФ рассматривается проект федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации».

Одной из главных идей данного законопроекта является специализация административных судов, ибо лишь судьи специализированных судов могут в достаточной степени знать весь комплекс необходимых правовых актов управления и в надлежащей мере ориентироваться в тонкостях обширного административного законодательства, которое к тому же постоянно изменяется и развивается. Только суд, специализирующийся на рассмотрении определенных категорий административных дел, будет способен полно и всесторонне исследовать и объективно оценить имеющиеся по делу доказательства, в том числе по делу об административном правонарушении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы информационно-правового обеспечения общественной безопасности органами местного самоуправления позволило сделать следующие основные выводы и предложения о приоритетных направлениях совершенствования в данной сфере деятельности, которые сводятся к нижеследующему.

1. Понятие «безопасность», имея историко-философские корни, видоизменялось в своем содержании, однако не теряло своей сущности, которую можно отождествить с основной (типической, устойчивой) его характеристикой - обеспечением безопасности жизнедеятельности человека и общества от различного рода опасностей или угроз.

Составной частью родового понятия безопасности является понятие «общественная безопасность», употребляемое в юридической литературе и в официальных документах сравнительно недавно для характеристики состояния, при котором защищены различные жизненно важные интересы страны, до минимума снижена опасность реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз и обеспечиваются возможности для прогрессивного развития личности и общества. Данное понятие отражает управленческие и правовые (административно-правовые, информационно-правовые и др.) аспекты, а обеспечение общественной безопасности связывается с установлением и реализацией системы нормативных правовых актов* как гарантий защищенности личности и общества, обеспечения их безопасной жизнедеятельности, прав и свобод.

Проведенный нами анализ определений понятия общественной безопасности позволяет сделать следующие выводы: во-первых, все определения, отражая различные аспекты, концентрируют внимание на одной из его содержательных сторон - уровень защищенности кого- или чего-либо от различного рода угроз; во-вторых, после введения в научный оборот понятия «национальная безопасность» наблюдается тенденция к конкуренции последнего с понятием общественной безопасности, что обусловило актуальность разделения и соотношения содержания этих понятий. Представляется, ни научная дефиниция, ни практическое значение понятия «национальная безопасность» вряд ли могут отражать характеризующие его признаки в исчерпывающей полноте, поскольку научное осмысление понятий национальной, а равно и общественной безопасности хотя и требует системного подхода, однако их дифференцированное изучение может быть обеспечено лишь на основе использования данных различных областей научного знания.

Общенаучное понимание безопасности как совокупности определенных общественных отношений образует теоретико-методологическую основу для выделения в ней группы отношений, выступающих как конкретные разновидности общего понятия безопасности, в осмыслении которого в равной степени важны все образующие его компоненты. Об этом, в частности, говорит и тот факт, что проблема обеспечения общественной безопасности, переплетаясь с экономикой, политикой, культурой, правопорядком и иными инфраструктурными элементами общества, обусловливает необходимость разработки системы соответствующих организационно-управленческих, административных и информационно-правовых мер на индивидуальном, социальном и государственном уровнях.

Под обеспечением общественной безопасности нами понимается формирование и проведение в жизнь государственной политики, направленной на создание и поддержание необходимого уровня защищенности объектов безопасности посредством осуществления мер нормативно-правового (в том числе информационно-правового), организационного, управленческого и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства в данной сфере. Основная цель этой политики - определение и закрепление основных направлений по созданию условий, благоприятствующих обеспечению общественной безопасности, нормальной жизнедеятельности личности, общества и государства.

2. В силу своей многоаспектности решение проблемы создания информационно-правовых основ механизма обеспечения общественной безопасности Российской Федерации представляет известную сложность и предполагает предварительную научно-практическую проработку ряда мер социально-правового и т. п. характера как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Важным элементом механизма обеспечения общественной безопасности Российской Федерации следует признать принцип сочетания федеральных и местных целей и задач обеспечения общественной безопасности, что связано с дальнейшим развитием конституционно-правовых основ полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка и предполагает предварительную их классификацию и определение их роли, места и значения в общей совокупности соответствующих правоотношений.

По существу, речь идет о выделении полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности как особой группы общественных отношений, реализация которых может быть осуществлена лишь на определенной конституционно-правовой основе.

3. Совершенствование системы обеспечения общественной безопасности имеет целью формирование системы защиты жизненно важных интересов личности, общества, создание условий для ее эффективного функционирования. Организационная структура системы обеспечения общественной безопасности, как органическая часть единой государственной системы национальной безопасности Российской Федерации, представляет собой основанную на разделении компетенции и функций и объединенную с помощью коммуникационных связей совокупность субъектов управления. Она отражает механизм их взаимодействия, оптимальность построения и функционирования и обеспечивает завершенность того или иного управленческого цикла.

Сложный характер обеспечения общественной безопасности предполагает не только соответствующую организационную структуру, но и адекватную ей систему субъектов управления, наделенных необходимыми административными, информационно-правовыми и др. полномочиями.

Учитывая, что обеспечение общественной безопасности регламентируется не только федеральными законами, указами Президента, но и актами органов местного самоуправления, отражающими специфику обеспечения общественной безопасности и правопорядка в том или ином муниципальном образовании, данную категорию можно трактовать как обеспеченный законом и (или) иными нормативно-правовыми актами режим общественной жизни, обеспечивающий нормальное функционирование государственных и муниципальных структур, общественных организаций и объединений, физических и юридических лиц.

4. На наш взгляд, особое место в системе обеспечения общественной безопасности занимают органы местного самоуправления, наделенные Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 1310-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определенными полномочиями в исследуемой нами сфере. Органы местного самоуправления, являясь низшим звеном системы обеспечения общественной безопасности, призваны на местах обеспечивать защищенность и создавать необходимые условия жизнедеятельности граждан в пределах своих муниципальных образований.

Представляется, реализация, в частности, информационно-правовых полномочий субъектами управления и образует, по существу, информационное обеспечение управления деятельностью органов местнбго самоуправления (муниципалитетов) по обеспечению общественной безопасности, связанное, с одной стороны, с адекватным отражением управленческих потребностей и интересов управляемых объектов, а с другой - с концентрацией и направлением управленческих ресурсов субъектов управления на практическую реализацию целей и функций государственного управления.

На основе анализа компетенции органов местного самоуправления в исследуемой сфере, проведенного на примере муниципальных органов охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности, можно определить муниципальные органы охраны правопорядка как правоохранительные формирования, создаваемые, подчиненные и контролируемые органами местного самоуправления, финансируемые из средств местного бюджета, призванные защищать в пределах установленной компетенции на территориях обслуживаемых муниципальных образований жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы населения соответствующей территории, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Однако представляется целесообразным отметить, что реализация закрепленных в Конституции Российской Федерации правоохранительных полномочий органов местного самоуправления в известной степени ограничена. Это связано с тем, что милиция общественной безопасности, являясь одним из структурных элементов системы федеральных органов исполнительной власти, при осуществлении своих служебных обязанностей на определенной территории в большей степени руководствуется не решениями местных органов самоуправления, а нормативными актами вышестоящих органов внутренних дел, которым она подчинена в административно-правовом отношении.

Сложившееся противоречие явно не способствует наиболее полной реализации правоохранительных полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности, поскольку в силу своего конституционно-правового положения они не наделены государственно-властными полномочиями, позволяющими осуществлять самостоятельное управление силами и средствами органов внутренних дел, а равно и иными правоохранительными органами.

5. На наш взгляд, при формировании разноуровневой системы обеспечения общественной безопасности требуется учитывать два, на первый взгляд, противоречивых принципа: единоначалия и распределения полномочий. С одной стороны, руководитель высшего уровня должен быть наделен всей полнотой власти и ответственности, с другой - без передачи части функций на более низкий уровень, без консультаций и согласований невозможно устранить неизбежные разногласия и конфликты при принятии и исполнении решений. Чем выше степень угрозы безопасности, тем сложнее должна быть система ее обеспечения, больше создается уровней управления, а следовательно, и процесс обеспечения общественной безопасности более сложен и длителен.