Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Клепикова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Клепикова, Наталья Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Теоретико-методологические вопросы формирования региональных кластеров
1.1 Теоретические представления об интеграционных стратегиях и их сравнительный анализ
1.2 Становление и развитие теории формирования кластеров
1.3 Алгоритм формирования региональных кластеров
2 Анализ формирования и развития кластеров в Республике Алтай
2.1 Характеристика кластерной политики Российской Федерации и Республики Алтай
2.2 Анализ стратегического развития и направлений кластерной политики Республики Алтай
2.3 Оценка кластерного потенциала взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл
Заключение
Библиографический список
144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях обеспечение экономического роста является основной стратегической целью региона. Одним из способов достижения данной цели является обеспечение роста валового регионального продукта с помощью синергетического эффекта, достигаемого в результате эффективной пространственной организации экономики региона.
В 1960-1990 годах наиболее распространенной моделью регионального развития было создание территориально-производственных комплексов. С переходом на рыночную экономику изменились методы, обеспечивающие положительную динамику регионального развития, и одной из моделей эффективной пространственной организации, пришедшей на смену территориально-производственным комплексам, стало формирование региональных кластеров.
Создание кластеров является очевидной тенденцией развития национальных экономик, благодаря возможности обеспечить более высокие экономические показатели отрасли, выступающей основой кластера и сопутствующих отраслей.
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года развитие территориальных кластеров является одним из условий повышения конкурентоспособности экономики. В стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований используется кластерный подход. На федеральном уровне проводится значительная работа по поддержке имеющихся кластерных инициатив и распространению положительного опыта по регионам Российской Федерации.
Российский опыт создания кластеров свидетельствует о том, что кластеры формируются на основе отрасли, занимающей главенствующее положение не только в региональной экономике, но и имеющей значительный вес в целом в экономике страны. Однако не все субъекты Российской Федерации обладают данным потенциалом. Для регионов, в которых отсутствуют подобные отрасли, целесообразно создание кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельно-
сти, образующих региональный замкнутый производственный цикл. Такая форма пространственной организации экономики региона позволит не только повысить эффективность деятельности предприятий указанных видов деятельности, но и увеличит долю добавленной стоимости от реального сектора экономики в структуре валового регионального продукта и, соответственно, обеспечит его рост благодаря синергетическому эффекту вследствие создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.
В то же время некоторые вопросы создания регионального кластера как инструмента развития отдельного субъекта РФ являются недостаточно проработанными, что и обусловило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования положены труды зарубежных и отечественных авторов.
При написании работы использовались труды отечественных ученых, занимающихся вопросами региональной экономики и ее развития, таких как H.H. Ко-лосовский, А.Г. Гранберг, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин, A.C. Новоселов, Е.Е. Шва-ков, В.А. Кундиус, А .Я. Троцковский, В.В. Мищенко и др.
При изучении форм интеграции и их преимуществ использовались работы ученых К.Н. Румянцева, И.Г. Владимировой, И. Ансофф, Е.Ф. Герштейн, Г.Р. Марголит, а также работы, посвященные исследованию кластеров.
Существенный вклад, оказавший влияние на развитие кластерной теории, внесли такие зарубежные ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл. Наиболее значительный вклад в развитие кластерной теории внесли работы американского ученого М.Портера. Среди отечественных ученых можно отметить исследования кластерного подхода JI.C. Маркова, М.А. Ягольницера, И.В.Пилипенко, H.A. Корчагиной (Центр кластерного развития малого и среднего предпринимательства Астраханской области), Т.В. Цихан, JI.H. Асаула.
Вместе с тем методика формирования региональных кластеров путем эффективной пространственной организации экономики региона недостаточно изучена,
хотя, по мнению автора, данные вопросы имеют большое значение для регионального развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к формированию региональных кластеров как инструмента реализации стратегии экономического развития субъекта Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- систематизировать теоретические основы интеграционных стратегий, реализующихся в современной экономике;
- уточнить понятие регионального кластера с позиций использования его в качестве инструмента организации экономической деятельности в субъекте Российской Федерации;
- определить последовательность действий по формированию региональных кластеров;
- проанализировать социально-экономическое развитие Республики Алтай, определить возможности создания в ней региональных кластеров в рамках реализации стратегии социально-экономического развития;
- разработать методику оценки результативности формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, позволяющую доказать обоснованность и экономическую целесообразность создания региональных кластеров;
- апробировать предложенный алгоритм формирования в субъекте Российской Федерации региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл;
- определить организационный механизм функционирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональных кластеров на ос-
нове взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл с позиций их пространственной организации.
Объект исследования - социально-экономическая система Республики Алтай.
Область исследования - п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Достижение поставленных в работе задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания - анализа и синтеза, теоретического обобщения, а также специальных методов экономического и статистического анализа, сравнения и сопоставления, экспертного опроса.
Теоретической базой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования, функционирования и развития кластеров.
Информационно-эмпирической базой послужили нормативные документы Российской Федерации, Республики Алтай, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай (Алтайстата), официальные сайты исполнительных органов Российской Федерации и Республики Алтай, материалы экономической периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская отчетность и прочая информация предприятий, информация в сети Интернет.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического подхода к формированию региональных кластеров, описании процедур
и действий при его использовании, разработке методики оценки результативности создания региональных кластеров.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнено определение регионального кластера как кластера, создаваемого на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл в регионе.
В рамках указанного подхода под региональным кластером автором понимается форма пространственной организации предприятий региона взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, способствующая повышению результативности всех участников кластера на основе организации наиболее эффективных форм взаимодействия бизнеса, науки и власти в регионе, имеющем конкурентные преимущества для развития данных видов деятельности.
Предложенное определение сориентировано на принципиальные характеристики кластера согласно Методическим рекомендациям по реализации кластерной политики, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации, имеет принципиальное отличие от существующих. Кластер рассматривается как пространственно-локализованная система в регионе, ориентированная на социально-экономическое развитие конкретной территории региона. Предложенное определение регионального кластера, с позиций пространственной организации субъектов его составляющих, предполагает создание вертикально-интегрированной структуры, объединяющей процессы добычи, переработки сырья, производства материалов, а также реализацию готовых товаров и услуг. Такая интеграция позволяет достичь синергетического эффекта вследствие создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.
2. Разработан и обоснован алгоритм формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.
Алгоритм формирования региональных кластеров включает в себя перечень действий при его создании, а также содержание и особенности реализации работ на его различных этапах. Предложенный алгоритм формирования регионального кластера помогает на основе оценки специфики региона выявить виды деятельности, перспективные с позиций кластеризации, и устанавливает последовательность действий по реализации такой формы пространственной организации экономики региона.
Алгоритм формирования региональных производственных кластеров состоит из 5-ти этапов:
- анализ конкурентных преимуществ региона;
- оценка кластерного потенциала региональной экономики;
- определение целей, задач формирования кластера;
- определение состава потенциальных участников;
- оценка результативности создания кластера.
3. Выявлены направления кластерной политики Республики Алтай.
На основе анализа и обобщения кластерных инициатив, разрабатываемых и отчасти реализуемых в Республике Алтай, в основу которых положено развитие туристической отрасли, являющейся стратегической региональной отраслью, были выделены группы взаимосвязанных видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. В качестве таких групп выступают: сельское хозяйство и пищевая промышленность, стройиндустрия, фармацевтическая промышленность. На основе указанных видов деятельности возможно создание региональных кластеров. Данное обстоятельство подтверждается инициативой создать в регионе биофармацевтический кластер. Однако, учитывая финансово-экономические показатели предприятий, входящих в кластер, считаем, что более эффективным будет создание кластера на основе строительной отрасли.
4. Предложена методика отбора предприятий и организаций, подлежащих включению в региональный кластер, как формы пространственной организации экономики региона.
Составной частью этой методики является разработка системы показателей, на основе которой осуществляется отбор предприятий, входящих в кластер.
Основные отличия предложенной методики от существующих:
- при оценке учитываются целевые установки и задачи создания кластера;
- используемая система показателей не требует формирования и обработки существенно большого массива информации, обладает простотой расчета и интерпретации показателей, а также доступностью сведений для расчета;
- используемые показатели являются относительными, что позволяет оценить не только текущую, но и перспективную состоятельность кластера;
- используются не только информационные, но и проверочные показатели, которые позволяют получить достоверную оценку.
5. Предложена методика оценки результативности создаваемых региональных кластеров.
В основу предложенной методики положены характеристики кластера, которые определены Методическими рекомендациями по реализации кластерной политики. Однако предложенные критерии развития кластера нацелены на оценку нового состояния пространственной организации экономики региона, достигнутой в результате создания кластера на основе видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. Критерии развития кластера оценивает экспертная комиссия, что позволяет избежать формализованного результата. Критерии оцениваются с учетом факторов, оказывающих на них влияние, что позволяет комплексно подойти к оценке каждого из критериев. Предложенная система оценки используется на предварительном этапе, что позволяет спрогнозировать результат от создания кластера до момента его создания и, тем самым, определить необходимость реализации кластерных инициатив.
6. Предложен организационный механизм функционирования регионального кластера в Республике Алтай, в рамках которого обоснована организационно-
правовая форма функционирования кластера, а также схема пространственной организации и взаимодействия участников кластера.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты могут быть использованы:
- в практике региональных и местных органов власти, субъектами предпринимательства при принятии решения о формировании региональных кластеров и их создания;
- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики», «Управление развитием отраслей региона».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на восьмой Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Нижний Новгород, 2011 год), IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2011 год), третьей всероссийской научно-практической конференции (Рубцовск, 2011 год), совместной российско-монгольской конференции «Актуальные проблемы экономики Республики Алтай и Западных районов Монголии» (Горно-Алтайск, 2011 год), международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в АПК региона» (Барнаул, 2012 год), научно-практической конференции, посвященной 85-летию города Горно-Алтайска (Горно-Алтайск, 2013 год).
По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 5,85 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, включает 11 рисунков, 21 таблицу.
Структура диссертации определяется ее содержанием. В первой главе исследуются теоретико-методологические вопросы формирования региональных кластеров. На основе сравнительного анализа возможных форм кооперации предприятий и организаций с целью осуществления совместной экономической деятельности определяются преимущества катерного подхода. Ретроспективный анализ развития кластерной теории и исследование современных определений кластера позволило дать авторскую трактовку данной экономической категории, ставшую основой для разработки алгоритма формирования региональных кластеров.
Во второй главе охарактеризована современная кластерная политика Российской Федерации и Республики Алтай. На основе исследования разработанной стратегии развития Республики Алтай определены направления кластерной политики региона. Создание кластеров при этом предусматривает обеспечение реализации региональной стратегии и основано на использовании потенциала отраслей, функционирование которых связано с развитием стратегической отрасли региона и образуют в совокупности замкнутый производственный цикл в регионе. В заключении главы произведена оценка кластерного потенциала взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл в Республике Алтай.
В третьей главе исследованы и предложено решение пространственных и организационных вопросов формирования регионального кластера на основе строительной отрасли региона с позиций стратегического развития Республики Алтай. Предложена организационная модель регионального кластера, обосновано его пространственное размещение и произведена оценка результативности функционирования создаваемого регионального кластера с позиций реализации стратегии развития региона.
В заключении работы приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе проведения настоящего исследования.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ
1.1 Теоретические представления об интеграционных стратегиях и их сравнительный анализ
В современных условиях одной из основных целей организации является повышение конкурентоспособности и эффективности ее деятельности, а применительно к региональной экономике - обеспечение устойчивого экономического роста. Для достижения данных целей наиболее эффективным является использование механизма интеграции.
Интеграция как явление существует давно и к настоящему времени термин широко применяется в разных областях науки.
Как известно, термин «интеграция» впервые был применен в 30-х годах XX века рядом немецких и шведских ученых1 и в переводе с латинского (от лат. inte-gratio - восстановление, восполнение от integer - целый) интеграция означает объединение в целое каких либо частей, элементов .
В целом выделяются такие виды интеграции как вертикальная, горизонтальная и диагональная интеграции.
Вертикальная интеграция - это процесс объединения предприятий, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производстве какого-либо продукта, который включает этапы создания ресурсов, производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и заканчивается реализацией их потребителю3.
Вертикальная интеграция часто подразделяется на «интеграцию вперед» (или прямую) и «интеграцию назад» (или обратную). Прямая интеграция подразумева-
' Журавская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире: немарксистские теории и реальность. М.: Наука, 1990. С. 7.
2 Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Изд-во института новой экономики, 2004. 1376 с.
3 Макарова С.Г. Финансово-промышленные группы как форма вертикальной интеграции : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01. М., 2002. 180 с.
ет объединение с последующими стадиями цепочки создания стоимости (потребителями произведенной продукции). Нередко предприятие присоединяет организации, выполняющие сбытовые функции (перевозка, логистика, сервис, собственно продажа). Обратная интеграция подразумевает объединение с поставщиком ресурсов в целях гарантированности поставок, их удешевления, улучшения качества сырья и материалов. Зачастую такая форма интеграции сопровождается специфическими инвестициями4.
Горизонтальная интеграция - объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию и применяющих сходные технологии, налаживание тесного сотрудничества между ними с учетом совместной деятельности5.
Диагональная интеграция - интеграция с фирмой, не являющейся поставщиком или потребителем продукции данного предприятия6.
Румянцев К.Н. в качестве наиболее интересной называет вертикальную форму интеграции и подробно рассматривает работы западных экономистов, особенно в неоинституциональной теории7.
Начало неоинституционального анализа вертикальной интеграции эконо-
о
мисты связывают со статьей Рональда Г. Коуза «Природа фирмы» , опубликованной в 1937 году. В основе статьи, которая была задумана еще в 1932 году, было исследование причин вертикальной и горизонтальной интеграции производства. Прежде всего, автора интересовало, почему невозможна экономика без фирм и причины их возникновения, способы организации отраслей. Важно было также ответить на вопрос, почему не возникают такие две полярные ситуации, когда на рынке существует либо только одна фирма или когда факторы
4 Маркова В.Д., Бабенков C.B. Стратегические альтернативы интеграции промышленных предприятий // Производственный менеджмент: проблемы и решения: сборник статей / под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН, 2002. 292 с.
5 Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Изд-во института новой экономики, 2004. 1376 с.
6 Стратегии бизнеса / С. А. Айвазян и др; под ред. Б.Г. Клейнера. М.: КОНСЭКО, 1988. С. 77.
7 Румянцев К.Н. Новейшие проявления интеграционных процессов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.riep.ru/works/alrnanach/0007/almanach0007_052-071 .pdf - свободный.
8 Коуз Р.Г. Природа фирмы. Уроки организации бизнеса. СПб.: Лениздат, 1994. С. 29-41.
функционируют независимо, и трансакции между ними осуществляются на основе контрактов9.
В противовес преобладающей в экономической литературе традиции, отводящей главную координационную роль рыночному механизму, Коуз первым поставил вопрос об организующей роли деловой фирмы, которая может вмешиваться в действие рыночных сил и даже расстраивать рыночные сделки. Фирма определялась Коузом как замещающая рынок организационная структура, для которой характерной является наличие сети контрактных взаимоотношений. Экономические агенты сталкиваются с выбором, организовать ли свою деятельность через рыночные сделки, либо прибегнуть к согласованию действующей структуры фирмы. В статье рассматривалась природа этого выбора и объяснялось появление фирмы как заменителя рыночных операций с целью уменьшения общественных издержек, связанных с действием рыночного механизма10.
Р. Коуз пытается найти универсальный подход для объяснения вертикальной интеграции. Ресурсы на рынке распределяются в соответствии с движением цен и координируются благодаря осуществлению рыночных трансакций. В рамках фирмы эта координация осуществляется без вмешательства ценового механизма. Вместе с тем, использование ценового механизма влечет за собой определенные издержки. Действительно, если представить экономику без фирм, когда все трансакции между факторами производства осуществляются на основе контрактов, то всякий раз при заключении сделки требуются дополнительные трансакционные издержки. Если же начнут образовываться фирмы, то, по мнению Коуза, они должны будут заплатить факторам производства большую цену, чем рынок, чтобы заключить с ними контракт. Вместе с тем, фирма сможет продавать продукт на рынке при условии, что цена на него будет ниже, чем при прежней системе. Это означает, что универсальный подход, который
9 Макарова С.Г. Финансово-промышленные группы как форма вертикальной интеграции : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01. М., 2002. 180 с.
10 Литвинцева Г.П. Введение в институциональную экономическую теорию: учебное пособие. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999.45 с.
может быть положен для объяснения причин вертикальной интеграции, состоит в том, что необходимо сравнивать трансакционные и организационные (управленческие) издержки фирмы. Например, изобретения могут пространственно сблизить факторы производства, что создает тенденцию для роста фирмы (телефон, телеграф, интернет), но все же для исчерпывающего ответа важнее сравнить издержки организации и издержки использования механизма цен, поскольку большинство изобретений изменяют их одновременно. Увеличится ли от этого степень вертикальной интеграции, зависит от соотношения этих издержек".
Анализируя проблему размера фирмы, Коуз сформулировал ряд правил, определяющих ее величину. Его концепция фирмы основывалась на сопоставлении издержек, связанных с осуществлением трансакций (сделок) непосредственно на рынках и внутри фирмы. Фирма будет расширяться до тех пор, пока издержки на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с издержками на осуществление той же трансакции через обмен на рынке. Возрастание издержек, связанных с организацией и координацией деятельности предпринимателей, в конечном счете ограничивает перемещение дальнейших операций от рынка к фирме. Размер любой фирмы имеет тенденцию возрастать вместе с улучшением технологии управления. Коуз не давал объяснения тому, почему сделки имеют место как внутри фирмы, так и через рынок, и какие факторы определяют это разделение. Точно так же сегодня оспаривается тезис Коуза о том, что фирма заменяет рынок, или, иными словами, что рынок факторов заменяет рынок продуктов. Скорее один тип контрактов (например, контракты по заработной плате, рентным платежам) заменяет другой (например, контракты, касающиеся рынка продуктов). Выбор будет сделан в пользу соглашения с более низкими издержками.