Управление социально-экономической системой на основе развития информационных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Нестеров, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестеров, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ
§ 1.1. Теории управления социально-экономическими системами на основе использования информационных методов
§ 1.2. Политика информатизации как составной элемент региональных стратегий
§ 1.3. Основные элементы управления социально-экономической системой на основе информационных методов
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ
§ 2.1. Социально-экономический анализ развития Пензенской области
§ 2.2. Нормативно-правовая база информационного обеспечения социальноэкономической системы
§ 2.3. Анализ практики и политики информатизации в Пензенской области
3. ПОЛИТИКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ КАК ИНДИКАТОР УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
§ 3.1. Развитие концепции и модель взаимосвязи элементов программы по управлению социально-экономической системой
§ 3.2. Экономическое обоснование внедрения информационных методов управления социально-экономической системой и экономические последствия
§ 3.3. Социальное обоснование внедрения информационных методов управления социально-экономической системой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономической системой на основе развития информационных методов»
Стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. Уровень и темпы информационно-технологического развития во многом определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, роль страны в мировом сообществе [104, с.25]. Этим объясняется актуальность работы.
В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий большое значение имеет информатизация производственной и управленческой сферы. Интенсивное развитие управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий объявляется важнейшим национальным приоритетом.
Информационные технологии занимают большое место и развиваются высокими темпами. Прирост продукции в информационно-коммуникационной сфере в России составлял от 20 до 30 % в год. Значительно вырос уровень телефонизации страны [94]. Число пользователей мобильных телефонных аппаратов ежегодно удваивалось и на июль 2006 года достигло почти 90 миллионов человек. По оценкам Министерства информационных технологий и связи РФ, сегодня более 10 миллионов человек в России пользуются Интернетом.
Всё это свидетельствует об активном внедрении информационных технологий в повседневную жизнь. Но актуальность развития территориальной политики информатизации определяется не столько позитивными сторонами, но и, в большей степени, негативными моментами, такими как:
1. Ошибками в информационной политике и политике информатизации в России в период её реформирования.
2. Перенос центра тяжести по развитию непосредственно на регионы.
3. Внутренние обстоятельства, связанные с неэффективным менеджментом руководителей администраций и их неготовностью к работе в новых условиях.
Сложение перечисленных выше недостатков привело к мощному синергетическому эффекту, в результате которого многие регионы перестали ориентироваться на интенсивный путь развития, путь внедрения в социально-экономическую систему новых технологий.
Разработка стратегии развития социально-экономической системы с учетом политики информатизации является важнейшим моментом успешного функционирования региона в условиях рынка.
Между тем, как показывает практика, приёмы и методы информационного управления социально-экономической системой не нашли должного применения в деятельности многих российских областей и городов.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы и обуславливают выбор темы диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, методов и механизмов информационного управления социально-экономической системой.
Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. выполнен сравнительный анализ основных теорий управления социально-экономическими системами на основе информационных методов, а также выявлены специфика и место информационных методов в системе стратегического управления большими социально-экономическими системами;
2. выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системы с учетом политики информатизации и принятия решения в процессе формирования стратегии перехода к информационному обществу;
3. выполнен анализ социально-экономического развития Пензенской области, как большой социально-экономической системы, в том числе исследовано нормативно-правовое положение информатизации в социально-экономических системах, обнаружены и теоретически обоснованы зависимости между различными элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области);
4. предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления;
5. разработана программа мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой;
6. выявлен экономический эффект и определены социальные последствия от внедрения методов информационного управления социально-экономической системой;
Методическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.
Объектом настоящего исследования является система административного управления Пензенской областью.
Под объектом исследования мы представим управление процессом принятия решения в области информатизации, рассмотренное в комплексе с политикой социально-экономического развития как набором мероприятий и конкретных действий, оказывающих влияний на изменение социальных, экономических и стратегических сфер деятельности Пензенской области.
Предметом исследования являются методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой (на примере Пензенской области).
Методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой
Выполнен сравнительный анализ основных теорий управления социально-экономической системой на основе информационных методов X
Выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 т
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Система административного управления Пензенской области
Выполнен анализ социально-экономического развития; исследовано нормативно-правовое положение информатизации в социально-экономических системах; доказаны зависимости между элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области) I
Предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления
Разработка теоретических и методических положений, методов и механизмов информационного управления социально-экономической системой
Разработана программа действий и мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой
Выявлен экономический эффект и сформулированы социальные последствия от внедрения методов информационного управления
Системный анализ, экономико-математическое и графической моделирование, математическая статистика, структурный анализ и системное проектирование (SADT), метод корреляционного и регрессионного анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана схема функциональной взаимосвязи социально-экономической системы с информационными подсистемами I
Сформулированы методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой
Выявлены зависимости и степень влияния политики информатизации на социально-экономическую систему Пензенской области
Предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления
Исследовано нормативноправовое положение на международном, федеральном и региональном уровнях I
JL
Разработана программа действий и мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой I
Выявлен экономический эффект и сформулированы социальные последствия от внедрения методов информационного управления
Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования
Теоретической и методологической основой исследования являются теории управления в социально-экономических системах, а также мировой и отечественный опыт по политике информатизации.
В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, структурного анализа и системного проектирования (SADT), метод экспертных оценок, а также метод корреляционного и регрессионного анализа.
В основу исследования положены статистические данные Госкомстата РФ, фактический материал по данным отчетности областных, городских и районных администраций Пензенской области, а также других регионов Российской Федерации.
В качестве базы для исследования избрана Пензенской область, различные виды отчетностей разного уровня по проблеме информатизации, а также нормативно-правовые акты, международные стандарты и результаты экспертного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии информационных методов и механизмов управления социально-экономической системой, что представлено в следующих положениях:
- уточнена теория управления социально-экономическими системами с учётом информационных методов и механизмов;
- представлена авторская модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления;
- предложены методы и механизмы информационного управления в социально-экономических системах,
- предложена программа развития единого информационного пространства в социально-экономической системе Пензенской области;
Практическое значение исследования состоит в следующих позициях.
Современная действительность и положение дел в области эффективного управления сложной социально-экономической системой, требует адекватного и своевременного, а самое главное, верного регулирования. Лица принимающие решения непосредственно связаны с информационной сферой и многими другими аспектами информатизации. В связи с чем, в данной работе было выбрано направление на определение критериев создания областной программы информатизации, которая, в свою очередь, является одним из главных обслуживающих звеньев всей социально-экономической системы. Представляется важным также осуществлять мониторинг изменений экономических и социальных процессов, с учетом проводимой информационной политики. [49, с.4]
Это позволит получить интегральный экономический эффект, положительно повлияет на социальную сферу, повысит уровень исполнения принятых стратегий развития региона, а также повысит эффективность и надёжность функционирования социально-экономической системы в целом.
Выполненные в диссертационной работе методические и научные разработки использованы в работе Управления экономики Пензенской области, в Пензенском ЦНТИ и в учебном процессе в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Кроме того, рекомендации могут быть использованы при составлении программы развития единого информационного пространства региона в соответствии с концепцией социально-экономического развития.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследований в деятельности администрации различного уровня (министерства, ведомства и предприятия различных отраслей народного хозяйства и промышленности) для обеспечения стабильно высокого уровня экономического и социального развития.
Применение разработанных методик позволит:
I. Адекватно и своевременно принимать верные управленческие решения для лиц воздействующих на экономические и социальные процессы в Пензенской области, с учетом проводимой информационной политики [77, с.45];
2. Прямо и косвенно влиять на протекающие экономические процессы;
3. Улучшить благосостояние граждан и оздоровить социальную сферу;
4. Повысить эффективность практического проведения политики информатизации с учетом экономических и социальных требований;
5. Повысить уровень реализации принятых стратегий развития;
6. Формализовать методы управления большими социально-экономическими системами с учетом политики информатизации.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Нестеров, Иван Владимирович
Выводы.
Представленные элементы программы «Электронный регион» естественно ограничены рамками и структурой научной работы. Тем не менее, сделана постановка задачи необходимая и достаточная для комплексной разработки и реализации программы «Электронный регион». Представленные элементы могут быть включены в программы более высокого уровня, например, в концепцию социально-экономического развития Пензенской области или в программу движения Пензенского региона к информационному обществу.
Обобщим ожидаемый социальный эффект и предполагаемые результаты:
- повышением эффективности работы городских структур управления, повышение оперативности и качества принимаемых ими решений;
- улучшением качества жизни, развитие информационного обслуживания жителей путем предоставления им разнообразной полезной информации;
- созданием новой индустрии промышленного производства и новой индустрии услуг, что повлечет за собой появление новых рабочих мест в научно-исследовательских организациях, промышленных предприятиях, операторских компаниях, информационных службах;
- получением массовыми абонентами новых информационных возможностей, таких как быстрый Интернет, телеобучение, телемедицина, работа на дому и др.;
- увеличением возможности надомной работы, в том числе для инвалидов;
- появлением совершенно новых перспектив в организации массового образования, научных исследований, социальных служб, сферы развлечений и многих других сфер деятельности общества.
Эти моменты указывают на формирование новой потребности -потребности людей в информации.
Если рассматривать классическую иерархию потребностей по А. Маслоу, то выделяются пять основных групп потребностей: физиологические, безопасности, потребности принадлежности и причастности, признания и самоутверждения и потребности самовыражения.
Реализуя новый элемент - управление социально-экономической системой на основе информационных методов, происходит формирование нового качества. Потребность в информации становятся на уровень безопасности.
При развитии концепции информационного управления социально-экономической системой (регионом), мы сможем решить следующие задачи:
- автоматизация документооборота;
- создание информационных порталов;
- создание и ведение баз данных;
- дистанционное обучение;
- телемедицина;
- электронная торговля;
- биллинг и выставление счетов;
- предоставление мультимедийных услуг;
- создание и сопровождение видеоконференцсвязи.
Таким образом, реализация программы «электронные регион» послужит мультипликативным фактором для развития всей социально-экономической системы, а создание системы мониторинга становиться индикатором уровня социально-экономического развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. На основе сравнительного анализа теорий и концепций управления социально-экономическими системами выявлены тенденции их развития с учетом информационных методов. Выявлено, что информационное общество является концепцией постиндустриального общества, в котором главными продуктами производства являются информация и знания. В связи с этим выявлены основные направления политики информатизации по управлению социально-экономической системой. Они заключаются в информатизации представительной и исполнительной власти; информатизации хозяйствующих субъектов региона; информатизации населения региона.
2. Выявлены специфика и место информационных методов в системе стратегического управления большими социально-экономическими системами, которые на общегосударственном уровне в программах социально-экономического развития «стратегии развития и использования информационных и коммуникационных технологий» уделяется существенное значение. На уровне субъектов федерации такие стратегии пока не нашли отражения, что является пробелом в системе управления социально-экономической системой. Установлено, что такая социально-экономическая система, как регион, представляет собой большую систему. Ключевым элементом социально-экономического развития является информация. Были выявлены тенденции развития социально-экономических систем в сторону так называемого постиндустриального общества.
3. Выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системы с учетом политики информатизации и принятия решения в процессе формирования стратегии перехода к информационному обществу. К основным методам относятся централизация и администрирование экономической и управленческой информации; придание информации директивного и побудительного значения; учёт в информации объективных экономических интересов хозяйствующих субъектов; реализация аналитической и прогностической функций; реализация организационной, координирующей, синхронизирующей функций в управлении. Непосредственное управление социально-экономической системой осуществляется на основе таких механизмов информационного управления, как экспертные системы, электронное правительство, системы поддержки принятия решений, электронные информационные порталы, нормативно-правовое регулирование, системы баз знаний, баз и банков данных.
4. Выполнен анализ социально-экономического развития Пензенской области как большой социально-экономической системы, который позволил выявить доминирующие направления в её социальном и экономическом развитии.
5. Исследовано нормативно-правовое положение информатизации в социально-экономических системах на международном, федеральном и региональном уровнях. В результате контент-анализа нормативно-правовой базы были выявлены пробелы в законодательстве в сфере информатизации, которые снижают уровень управления социально-экономическим развитием, а следовательно, препятствуют устойчивому, стабильному развитию социально-экономической системы в целом.
6. Обнаружены и теоретически обоснованы зависимости между различными элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области). Анализ позволил выявить корреляционное взаимодействие структур, отвечающих за социально-экономическое развитие и развитие территориальной информатизации и ИКТ, обозначить их инфраструктурное взаимодействие.
7. Предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления, на которой показана социально-экономическая система в связи со внешней средой, конечными результатами и внутренним взаимодействием с обратной связью.
8. Разработана программа действий и мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой, в основе которой лежат информационные аспекты концепции социально-экономического развития региона. Направления этой программы: создание единого информационного пространства, развитие регионального законодательства, создание системы мониторинга движения к информационному обществу и развитие ИКТ-инфраструктуры. Представленные направления заключаются в следующих положениях: формирование единых баз и банков данных; создание органа управления территориальной информатизацией; ведение мониторинга по основным элементам социально-экономического развития; совершенствование нормативно-правовой базы на региональном и федеральном уровне; формирование позитив-мнения у государственных и муниципальных служащих различного уровня управления к новым информационным технологиям, активное привлечение населения к осуществлению программы.
9. Выявлен экономический эффект от внедрения методов информационного управления. Выявлен экономический и социальный эффект от внедрения программы информационного управления в такую большую социально-экономическую систему, как Пензенская область. Так, инвестиции в сферу ИКТ, предположительно, дадут совокупный прирост в экономике региона от 0,3 до 0,6 процентных пунктов роста.
10.Сформулированы социальные последствия от внедрения методов информационного управления социально-экономической системой, где под основным социальным эффектом предполагается улучшение качества жизни. Автором диссертации выявлено, что проблема успешного социально-экономического эффекта заключается в системном подходе при формировании стратегии среднесрочного и долгосрочного развития в единой концепции с обязательным учетом политики информатизации.
Результаты диссертационной работы внедрены в работу Управления Экономики Пензенской области, в Пензенский центр научно-технической информации, в Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.