Информационная подготовка конкурентоспособных рабочих в учреждении начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Раецкая, Ольга Вилоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раецкая, Ольга Вилоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ
ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РАБОЧИХ.
§ 1. Информатизация общества, производственной и образовательной среды.
§ 2. Конкурентоспосрбность рабочих как результат информационной подготовки.
§ 3. Информационная образовательная среда колледжа.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОЧИХ В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Конструирование содержания информационной подготовки конкурентоспособных рабочих.
§ 2. Система формирования конкурентоспособности рабочих в информационной образовательной среде.
§ 3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности рабочих в информационной образовательной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная подготовка конкурентоспособных рабочих в учреждении начального профессионального образования»
Актуальность исследования. Профессиональное образование является базисом развития общества, основой совершенствования экономики и ускорения научно-технического прогресса, достижения всеобщей профессионализации общества для удовлетворения потребностей личности в дифференцированных профессиональных образовательных услугах, что определяет его приоритетность в политике государства периода экономических преобразований в России. Две трети специалистов, занятых в производстве, имеют квалификацию начального профессионального образования, поэтому необходимы условия для развития их конкурентоспособности, свойства, обеспечивающего адаптацию к динамично меняющейся экономической среде.
В связи с модернизацией производства и внедрением новых технологий растут требования работодателей к квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования. Приоритетными направлениями начальной профессиональной подготовки являются: достижение нового качества образовательного процесса через реализацию государственных образовательных стандартов и внедрение в учебный процесс современных информационных технологий; изменение содержания подготовки рабочих в учреждении начального профессионального образования с целью максимального его приближения к запросу рынка труда; внедрение в образовательный процесс совокупности информационных средств, имитирующих производственную среду, в которой протекают информационные процессы.
В условиях современной рыночной экономики (непредсказуемость рынка труда, несоответствие спроса и предложений рабочей силы, отсутствие системы распределения на работу после окончания учебного заведения) выпускник начального профессионального образования должен уметь достигать поставленной цели за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач. Конкурентоспособность рабочей силы определяется как требованиями рынка, так и качеством образования и личностными характеристиками субъекта деятельности, о чем свидетельствуют результаты научных исследований (Е.А. Климов, Э.М. Коротков, H.A. Кононец, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Т.В. Хлопова и др.).
Законодательные и нормативно-правовые документы, принятые в последние годы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования»), нацеливают учреждения начального профессионального образования на выработку у учащихся умений и навыков адекватно современным формам и методам хозяйствования, процессам интеграции в рыночную экономику России. Вместе с тем, в силу ограниченности времени на профессиональную подготовку в учреждении начального профессионального образования обостряется проблема отбора средств, необходимых и достаточных для подготовки конкурентоспособных рабочих, их адаптированности в информационном обществе, где доминирующими видами деятельности в сфере общественного производства становится сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники.
Создание информационной образовательной среды - многоаспектная проблема, что подтверждается обращением ученых к различным ее аспектам: личностно-ориентированные технологии обучения (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е.С. Полат и др.); программированное обучение (Н. Краудер, П.И. Образцов, С. Пресси, И.В. Роберт, Б. Скиннер, Ф. Франк и др.); обучение в сотрудничестве (Р. Джонсон, А.Д. Леонтьев, P.E. Славин и др.); блочно-модульная подготовка специалистов (X. Беднарчик, А.П. Беляева, Б.Ф. Сазонов, П. Юцявичене и др.). Ученые уделяют особое внимание отбору содержания профессионального образования, анализу его общеобразовательного и социального значения (Е.П. Велихов, Р. Вильяме, В.М. Глушков, П. Дюге,
A.П. Ершов, М. Кларк, A.A. Кузнецов, В.М. Монахов, К. Маклин, С. Пейперт и др.)
Отдельно обосновывается роль компьютерных и информационных технологий обучения (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызина и др.) в системе профессионального образования, предприняты попытки определения содержания понятия «информационные технологии» (Г.Р. Громов,
B.И. Гриценко, Б.Н. Паныпин, В.Ф. Шолохович и др.).
Однако утверждается, что в начальном профессиональном образовании доминируют традиционные средства (М.Б. Лебедева, О.Г. Прикот, В.И. Сопин, В.В. Шапкин и др.), а внедрение новых информационных технологий обучения происходит медленно в силу ряда обстоятельств: неполная обеспеченность образовательных учреждений персональными компьютерами; моральное и физическое старение вычислительной техники; отсутствие целостной концепции информатизации образовательного процесса в колледже; неготовность преподавательского состава к проектированию учебных курсов на основе информационных технологий; отсутствие мониторинговых показателей конкурентоспособности рабочих, которая может быть сформирована в информационной образовательной среде учреждения начального профессионального образования.
В итоге возросшие требования к рабочему, предъявляемые новым этапом научно-технического и социально-экономического развития общества, компьютеризация производства, процессы информатизации вступили в противоречие со сложившимися структурами и средствами начального профессионального образования, что находит свое выражение во все более углубляющихся противоречиях между:
- происходящими информационными процессами в производственной сфере и спросом на квалифицированных рабочих для ее успешного функционирования;
- традиционным подходом к подготовке рабочих и новыми требованиями, предъявляемыми к ним в условиях рыночной экономики;
- требованиями к качеству профессиональной подготовки обучаемых и отсутствием информационной образовательной среды в учреждении начального профессионального образования, позволяющей формировать конкурентоспособность будущих рабочих;
- содержанием учебных дисциплин, государственным образовательным стандартом и необходимостью их модернизации адекватно условиям информатизации производства.
Объект исследования: процесс подготовки конкурентоспособных рабочих в учреждении начального профессионального образования.
Предмет исследования: содержание информационной подготовки конкурентоспособных рабочих как компонент учебного процесса в учреждении начального профессионального образования.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной концепции информационной подготовки конкурентоспособных рабочих для производства.
Гипотеза исследования. Подготовка конкурентоспособных рабочих требует синтеза теоретического и практического обучения, реализуемого средствами информационных технологий, что обеспечивает выработку интегративного свойства личности, дающего возможности для адаптации к производственной сфере в условиях современной рыночной экономики. Мы исходим из того, что традиционная система начального профессионального образования не в полной мере отвечает задачам информатизации производства, так как не обеспечивает формирование у будущих рабочих конкурентоспособности - способности соперничать, соревноваться в условиях динамично меняющихся профессиональных обстоятельств, в условиях информационных процессов. Профессиональная подготовка рабочих в учреждении начального профессионального образования будет обеспечивать формирование их конкурентоспособности, если:
- учитываются особенности протекания информационных процессов в производственной сфере;
- за результат информационной подготовки учащихся колледжа принимается конкурентоспособность рабочего;
- выявлены суть и структура ключевого понятия «конкурентоспособность рабочего»;
- создана информационная образовательная среда, обеспечивающая формирование конкурентоспособности будущих рабочих;
- разработана и апробирована система формирования конкурентоспособных рабочих в информационной образовательной среде учреждения начального профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке будущих рабочих, учитывающей особенности протекания информационных процессов в производственной сфере.
2. Выявить результат информационной подготовки учащихся в учреждении начального профессионального образования.
3. Определить суть и структуру ключевого понятия «конкурентоспособность рабочего».
4. Создать информационную образовательную среду, обеспечивающую формирование конкурентоспособности будущих рабочих.
5. Разработать и апробировать систему формирования конкурентоспособности рабочих в информационной образовательной среде учреждения начального профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вступление России в мировое информационное пространство, информатизация современного общества вызвали глубокие качественные преобразования во всех сферах производства - широкую его автоматизацию и механизацию, а коренное обновление материально-технической базы повысило требования к деятельности рабочего, труд которого во многом определяет качество выпускаемой продукции. Обозначилось противоречие между темпами технического переоснащения промышленности, технологической сложностью видов деятельности, выполняемых рабочими, и уровнем квалификации производственников.
Разрешению этого противоречия будет способствовать информационная подготовка учащихся в учреждениях начального профессионального образования, дающая знания об информационных процессах на производстве, устраняющая разрыв между теорией и практикой с помощью информационных технологий, овладение которыми способствует адаптации обучающихся в высокотехнологической производственной сфере за счет рациональных приемов работы с информационными ресурсами. Организация информационной подготовки подчиняется принципу перспективности, что предполагает модернизацию педагогических средств адекватно непрерывному процессу технологизации всех сфер жизнедеятельности человека, расширению информационного пространства производственной деятельности.
2. Информационная подготовка требует объединения усилий различных специалистов, создающих и реализующих модель образовательного процесса, обеспечивающего условия для освоения информационных технологий. Качество результата информационной подготовки учащихся в учреждении начального профессионального образования, предполагающее его соответствие требованиям современного производства («вызов времени»), следует рассматривать как интегральную характеристику личности, готовой к реализации в профессиональной деятельности функции целеполагания, процессуальной и рефлексивной функций, которые определяют стратегию и тактику образовательного процесса (цель профессиональной подготовки, содержание обучения, способы внедрения инноваций в учебный процесс). При измерении уровня конкурентоспособности следует учитывать динамику развития показателей в компонентах ее структуры, отражающих специфику профессиональной деятельности рабочего (деятельность протекает в условиях информационных процессов в производстве): мотивационно-ценностный компонент свидетельствует о включении информационных процессов в арсенал профессиональных ценностей, об интересе к выполнению алгоритмических действий с использованием информационных средств; социально-ролевой компонент отражает способности к выполнению производственных функций в инновационных условиях деятельности; когнитивный компонент содержит знания об информационных процессах и информационных технологиях; личности о-деятельностный компонент отражает умения применять информационные технологии для решения практических задач; рефлексивный компонент включает способности анализировать собственную деятельность в информационной производственной среде.
3. Информационная образовательная среда представляет собой совокупность внутриучрежденческих сред, взаимообусловленность которых обеспечивает ее включение в единое информационное образовательное пространство, что способствует движению учащихся по профессиональному маршруту. Реализация информационных процессов в начальном профессиональном образовании достигается: разработкой профилей подготовки рабочих (принцип интеграции) и конструированием содержания обучения (принцип междисциплинарных связей); созданием учебно-методических материалов и программного обеспечения, имитирующих виды производственной деятельности и представляющих алгоритмы их осуществления с соблюдением правил безопасности (принцип многоаспектности и принцип адаптивности). Информационная образовательная среда обеспечивает интеграцию информационных технологий в учебный процесс, содействуя информационной подготовке конкурентоспособных рабочих, готовых конкурировать (соперничать, соревноваться, добиваться первенства) на рынке труда.
4. Объективно создавшиеся предпосылки информатизации начального профессионального образования актуализируют задачи конструирования содержания обучения и выбора оптимальных технологий его реализации, отражающих технологию конкретного производства и заказ потребителя. Методологическую основу профессиональной подготовки рабочих р учреждениях начального профессионального образования должен представлять системно-структурный подход, дающий возможность прогнозирования и моделирования познавательной и профессиональной деятельности будущих рабочих. Модель системы формирования конкурентоспособности рабочих должна включать элементы (блоки) с присущими им функциями (организация, средства, результат). Так, функция организации профессиональной подготовки рабочих осуществляется с опорой на принципы: политехнизма, указывающего на связи между наукой и производством; соответствия содержания научно-техническим основам производства и особенностям профессии; профессиональной мобильности, что способствует выработке потребности в повышении квалификации для конкурирования на рынке труда.
Средства профессиональной подготовки конкурентоспособного рабочего должен представлять содержательно-технологический блок системы формирования конкурентоспособности рабочих, включающий учебные предметы и способы их освоения. Межнаучное взаимопроникновение требует освоения не простой суммы разрозненных знаний, а суммы элементов научного знания взаимосвязанных наук, что способствует приобретению сложных способов трудовой деятельности на основе принципа интеграции. Информатика, являясь метапаукой, играет роль доминирующего научного знания, ориентирующего на освоение информационных технологий соответственно профилю рабочего, а в содержании интегрированного учебного курса «Электротехника» + «Информатика» - роль фактора, сближающего реалии производства и образовательного учреждения. Отбор содержания
Электротехники» должен проводиться на основе принципа экземплярности (островов), что способствует достижению логической взаимосвязи между темами обоих курсов и их профессиональной направленности.
Результат, как элемент системы формирования конкурентоспособности рабочих, выражается уровнем ее сформированности в соответствии с количественной оценкой показателей компонентов (высокий, средний, низкий, неудовлетворительный).
5. Стратегия деятельности преподавателя учреждения начального профессионального образования должна заключаться в создании дидактических условий для достижения качества профессиональной подготовки - конкурентоспособности рабочих. Так, при конструировании содержания информационной подготовки выделяются обязательные учебные элементы (объекты науки), строится граф логической структуры содержания интегрированного учебного курса, отбираются обучающие инновационные программы и способы активизации познавательной деятельности, разрабатываются виды самостоятельной работы с учетом индивидуальных проявлений учащихся, определяется инструмент мониторинга.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке будущих рабочих в учреждении начального профессионального образования (создание условий, обеспечивающих готовность учащихся к профессиональной самореализации в высокотехнологической производственной сфере и на автоматизированном рабочем месте; ориентация информационной подготовки на удовлетворение требований, предъявляемых к рабочему происходящими информационными процессами на производстве -использование арсенала средств вычислительной техники, свободная ориентация в информационных потоках с помощью компьютеров, телекоммуникаций);
- выявлен результат информационной подготовки учащихся в учреждении начального профессионального образования (информационная подготовка — это процесс обеспечения будущего рабочего теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в области информатики и информационных технологий, позволяющими эффективно решать профессиональные задачи с применением средств вычислительной техники, ориентироваться в основных направлениях развития современного производства); результат информационной подготовки представляется конкурентоспособностью рабочего, основной характеристикой качества профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования, обуславливающей функции деятельности (функцию целеполагапия, процессуальную и рефлексивную функции);
- определены суть и структура ключевого понятия «конкурентоспособность рабочего» (суть понятия определяется через рассмотрение конкурентоспособности в виде интегративного личностного образования, позволяющего достигать целей в быстро меняющихся производственных ситуациях за счет владения информационными технологиями; в структуре конкурентоспособности рабочего на основе функционального и этимологического анализа выделены мотивационно-ценностный, социально-ролевой, когнитивный, личностно-деятельностный, рефлексивный компоненты);
- создана информационная образовательная среда, обеспечивающая формирование конкурентоспособности будущих рабочих в учреждении начального профессионального образования (созданием информационной среды реализуется тенденция развития современного профессионального образования - его информатизация; информационная среда представляет собой комплекс условий, обеспечивающих продуктивное функционирование информационных ресурсов с учетом автоматизированных способов их переработки и использования; информационная образовательная среда есть реальность современного образовательного учреждения в виде комплекса средств реализации информационных процессов в образовании; моделирование информационной образовательной среды осуществляется на основе принципоп интегральности, многокомпонентное™, адаптивности);
- разработана и апробирована система формирования конкурентоспособности рабочих в информационной образовательной среде учреждения начального профессионального образования (организационно-процессуальный блок представлен моделью личности конкурентоспособного рабочего, алгоритмом реализации информационной подготовки, предпосылками формирования конкурентоспособности рабочего; содержательно-технологический блок включает интегрированный учебный курс «Электротехника» + «Информатика» и факультатив «Основы становления конкурентоспособности личности», изучение которых базируется на информационных технологиях; оценочный блок представлен инструментом диагностики, контроля и коррекции процесса формирования конкурентоспособности рабочего в информационной образовательной среде).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании конкурентоспособности рабочих в условиях информатизации общества; будут способствовать углублению понимания специфики деятельности рабочих в условиях информатизации производства; послужат разработке содержания информационной подготовки в учреждениях начального профессионального образования. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов информационной подготовки конкурентоспособных рабочих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки учащихся - будущих конкурентоспособных рабочих. Созданный алгоритм введения учащихся в информационную образовательную среду создает необходимые дидактические предпосылки для реализации интегрированного курса «Электротехника» + «Информатика». Разработанные и апробированные методические материалы могут быть использованы для проектирования содержания информационной подготовки. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки рабочих в ГОУ СПО «Губернский колледж» в г. Сызрани. Авторские подходы к формированию конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования можно применить для среднего и высшего профессионального образования в аспекте определения качества обучения с использованием информационных технологий.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности и деятельности; современные отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность информационной подготовки в учебном заведении; современные педагогические теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский и др.);
- о системном подходе к профессиональной подготовке специалистов (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.Д. Шадриков и др.);
- о средствах информатизации образовательного процесса (В.Н. Михелькевич, П.И. Образцов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.);
- об использовании информационных технологий в профессиональной подготовке (Н.П. Василенко, Л.В. Глухова, В.А. Давыдов, О.В. Юдина, Н. Frank и др.);
- о средствах формирования конкурентоспособности (В.И. Андреев, Е.А. Климов, Э.М. Короткое, H.A. Кононец, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Е.Л. Осоргин, В.И. Новикова, А.И. Суббето, Т.В. Хлопова, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);
- о целенаправленном развитии образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, С.М. Маркова, В.М. Нестеренко, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко и
ДР-)
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории профессиональной подготовки личности (В.П. Бездухов, М.Д. Горячев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.Ш. Масленникова, В.М. Медведев, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Ю.Н. Петров, Г.А. Рудик, Л.Г. Семушина и др.); теории управления системами (В.А. Пронников, М.В. Руденко, В.П. Сухинин и др.); концепция практико-ориентированного обучения (Ю.Н. Галагузова, А.Я. Найн, И.П. Смирнов, А.В.Старшинова и др.); теория педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий и др.); теория проектирования педагогических, дидактических, профессиональных систем (А.Г. Венделин, М.А. Петухов, И.В. Пригожин, И. Стенжерс и др.); теоретические исследования в области социализации и профессионализации личности (А.П. Беляева, М.Г. Вохрышева, И.С. Кон, В.Г. Онушкии, Ю.Н. Кулюткин, Б.Д. Парыгин, Г.П. Сикорская и др.); теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, C.B. Иконкин, И.В. Кряж, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, К.А. Романова, М.П. Сибирская и др.); интегративный (Г.К. Борозенец, В.В. Левченко и др.), системно-структурный (A.M. Панов, Т.И. Руднева, Е.И. Холостова и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухип, Л.В. Куриленко, И.С. Якиманская и др.), средовый (A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.) подходы к подготовке специалистов.
База исследования: опыт информационной подготовки в учреждениях начального профессионального образования; опыт формирования профессиональных свойств личности; опыт работы автора в качестве преподавателя информационных технологий в ГОУ СПО «Губернский колледж» в г. Сызрани.
Работа выполнена в филиале ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани
Этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2004 гг.). Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление; определение специфики процесса подготовки конкурентоспособных рабочих, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (2004 - 2005 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта информационной подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать организационные и дидактические условия, сопровождающие процесс подготовки конкурентоспособных рабочих. Результат этого этапа исследования представляет разработанная система подготовки конкурентоспособных рабочих в информационной образовательной среде.
Третий этап (2005 - 2008 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения разработанной системы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (статистическая оценка параметров распределения с помощью критерия %2 Пирсона).
Выборочная совокупность исследования составила 220 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических пособиях, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях педагогического совета колледжа и научно-методических семинарах «Информационные технологии в образовании». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Воронеж - 2005 г.; Казань - 2005 г.; Москва - 2005 г.; Пенза - 2004, 2006 гг.; Санкт-Петербург - 2004г.; Самара - 2007 г.; Тольятти - 2004, 2005 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ГОУ СПО «Губернский колледж» в г. Сызрани.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Раецкая, Ольга Вилоровна
Выводы
Особенность сегодняшнего этапа развития нашей страны составляют социально-экономические преобразования, происходящие в России, которые совпали по времени с общемировыми тенденциями перехода от индустриального к информационному обществу. Главным фактором, влияющие на развитие образования в России, является обращение к личности обучаемого (развитие личности - смысл и цель современного образования), деятельность которого будет осуществляться в условиях рыночной экономики. Вместе с тем Россия, как часть мирового сообщества, подчиняясь требованиям информационного общества, жизнедеятельность которого обусловлена конкурентоспособностью специалиста (что то делает?). Прежняя система образования, многие десятилетия успешно готовившая для страны высококвалифицированные кадры, в значительной мере не способна обеспечить достижение новых образовательных результатов в рамках традиционно сложившегося образования и традиционного образовательного процесса. Чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества, нужны новые средства и построенные на их основе новые технологии обучения. Как показывают проведенные педагогические и дидактические исследования, необходимым потенциалом в полной мере обладают информационные технологии, так как обеспечивают индивидуализацию обучения, способствуют развитию самостоятельности, творческих способностей, предоставляя доступ к новым источникам учебной информации, обучая моделированию изучаемых процессов и объектов. Анализ состояния профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования потребовал создания новой среды обучения на основе информационных технологий.
Таким образом, был изменен характер обучения, который модифицировал процесс профессиональной подготовки. Предполагалось, что внедрение информационных технологий - информационная подготовка обеспечит сопровождение познавательной деятельности учащихся, которая имитируется информационными средствами. В ходе исследования доказано, что адаптация учащихся к информационной образовательной среде проходит в два этапа: I этап - формирование готовности к овладению информационными технологиями; II этап - формирование готовности к вхождению в информационное профессиональное пространство, адекватно отражающее условия современного производства.
Для подготовки конкурентоспособных рабочих в информационной образовательной среде была смоделирована система, представляющая совокупность трех блоков; организационно-процессуальный блок был представлен моделью личности конкурентоспособного рабочего; содержательно-технологический блок выражался содержанием профессиональной подготовки, интегрирующим учебные дисциплины соответственно профилю будущей рабочей специальности; оценочный блок представлен инструментом диагностики, контроля и коррекции процесса формирования конкурентоспособности рабочего в информационной образовательной среде.
Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень конкурентоспособности учащихся, что потребовало реализации разработанной системы. В ходе формирующего эксперимента наблюдался рост показателей в структуре компонентов конкурентоспособности, что доказало эффективность информационной подготовки рабочих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы профессиональной подготовки конкурентоспособных рабочих в учреждениях начального профессионального образования обусловлена обновлением объема научных знаний при фиксированном времени обучения и возросшими объективными потребностями современного компьютеризированного производства в квалифицированных рабочих. Информатизация как общественная тенденция требует применения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности. В современных условиях чрезвычайно большое значение для общества имеет информатизация образования, так как образование вошло в число глобальных проблем человечества. Интегрируясь в мировое образовательное пространство, информатизация потребовала обеспечения сферы образования современными информационными технологиями для реализации целей обучения современных специалистов.
Из множества факторов, определяющих взаимосвязи, существующие между системой образования и информационными процессами, наиболее важными являются: осознание роли информации в жизни человечества; переход информационных ресурсов в категорию стратегических ресурсов развития человечества; возможность разрешения глобальных проблем на основе использования информации и знаиий. Все это должно найти отражение во всех звеньях образовательных учреждений, ориентированных на подготовку конкурентоспособных работников, овладевших высоким уровнем профессиональной деятельности.
Стоящая перед начальным профессиональным образованием задача подготовки конкурентоспособных рабочих потребовала уточнения сути и структуры этого понятия и создания модели образовательного процесса на основе информационных технологий. Исходим из того, что конкурентоспособным в определенной области деятельности является специалист, обладающий профессиональной компетентностью на уровне, достаточном для решения профессиональных задач. Конкурентоспособность означает, что качество рабочей силы в наибольшей степени соответствует требованиям рабочего места, должности.
Было обнаружено, что в области профессиональной педагогики нет единого представления о сути данного понятия, потребовалось его уточнение. Логика рассмотрения ключевого понятия заключалась в определении сферы деятельности рабочего - это производственная сфера, в выявлении специфики деятельности - это производственно-технологическая деятельность, что позволило рассмотреть сферу производственной деятельности в виде информационного пространства, готовность к адаптации в котором требует создания в образовательном учреждении информационной образовательной среды средствами информационных технологий. Таким образом, меняется цель профессиональной подготовки, заключающаяся в подготовке рабочих, владеющих этими технологиями, что делает их конкурентоспособными на современном рынке труда.
Поскольку система образования должна быть мобильной и ориентироваться на потребности рынка труда, динамично перестраиваясь, следует в определении ее результата исходить из требований потребителей. Были определены элементы в структуре конкурентоспособности будущего рабочего, обучающегося в учреждении начального профессионального образования. Адекватно представленной структуре была разработана модель информационной подготовки в виде совокупности матриц (плановой, проектной, процессной, производственной), обеспечивающей реализацию задач по формированию конкурентоспособности рабочих.
Для реализации задач информационной подготовки была создана информационная образовательная среда образовательного учреждения, имитирующая производственные процессы, что требовало проявления самостоятельности в овладении способами решения профессиональных задач с использованием информационных технологий. Роль преподавателя заключалась в стимулировании процесса формирования личностных новообразований учащегося, обеспечивающих успешность учебной деятельности в информационной образовательной среде: наблюдательности, критичности, самостоятельности, умения рационально использовать методы поиска и преобразования информации в учебной деятельности. Было доказано, что компьютерные программы обеспечивают не только изучение базовой дисциплины информатики, но могут быть использованы при изучении естественнонаучных и гуманитарных дисциплин для становления конкурентоспособности рабочих.
Информационные технологии обучения рассматривались нами как одно из важнейших средств реализации новых образовательных приоритетов: фундаментальность образования; целостность образования па основе моделирования содержания, междисциплинарных связей; индивидуализация образовательного процесса; ориентация учащихся на новые формы организации познавательной деятельности.
В ходе исследования информационная подготовка конкурентоспособного рабочего с использованием информационных технологий рассматривалась с позиций системного подхода, принятого в педагогических исследованиях. Системный анализ дал возможность выделить структуру взаимодействующих элементов субъектов и объектов образовательного процесса, установить характер связей и механизмы её развития. Была разработана модель системы формирования конкурентоспособности рабочих в информационной образовательной среде.
Интеграция блоков системы проецировалась на результат подготовки, что потребовало отбора содержания, инструмента диагностики и оценки его освоения. Базовую основу содержания профессиональной подготовки составила интегрированная дисциплина «Электротехника» + «Информатика» оптимально сочетающая традиционные и новые информационные технологии обучения. Результативность реализации интегрированного содержания определялась качеством знаний, полученных учащимися в процессе его усвоения, а также приобретенными умениями.
Эффективность разработанной системы формирования конкурентоспособности рабочих была доказана сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Материалы исследования подвергались комплексному анализу: прослеживалась динамика показателей в структуре компонентов конкурентоспособности, определялись её уровни. В итоге получены изменения по всем показателям в экспериментальных группах.
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. В контексте происходящих изменений в обществе, вызванных повсеместным внедрением информационных технологий, одной из актуальнейших задач является осознание того, что необходимы существенные перемены в традиционных образовательных системах и технологиях и разработка путей их развития. Новые информационные технологии изменяют структуру любой деятельности, приводят к интеграции различных видов деятельности, что вызывает потребность внесения изменений в процесс профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования.
2. Модернизация производства и внедрение новых технологий увеличивает сложность производственных процессов, реализовать которые способен профессиональный работник. Система образования должна быть мобильной и ориентироваться на потребности рынка труда, а выпускники учреждений начального профессионального образования должны удовлетворять требованиям времени и потребителя. Готовить квалифицированных рабочих, способных к профессиональному росту в условиях рынка, следует в информационной образовательной среде учебного заведения, применяя современные информационные технологии, обеспечивающие сопровождение учебно-познавательной деятельности и доступ к информационным ресурсам.
3. Процесс информационной подготовки конкурентоспособного рабочего, отвечая требованиям работодателей, предполагает отбор содержания профессионального образования с опорой на принцип межпредметной интеграции. Базовая дисциплина «Информатика» в интегрированной учебной дисциплине может обеспечить условия для выработки готовности к решению профессиональных задач в информационной производственной среде. Интегрированное содержание будет способствовать разрешению противоречия между сложившейся системой оценки уровня подготовки рабочих (квалификационный разряд) и ориентацией учащихся на адекватную оценку своих профессиональных свойств.
Выполненное нами исследование проблемы формирования конкурентоспособности рабочих в информационной образовательной среде вносит определенный вклад в решения задач начального профессионального образования, открывает возможности для продолжения исследований. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: способы отбора содержания профессионального образования, методов и организационных форм обучения на базе новейших средств информационного взаимодействия; преемственность учебных программ, создающая единое информационное образовательное пространство; программно - методическое обеспечение процесса самообразования в области использования современной вычислительной техники и информационных технологий.