Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Новикова, Зинаида Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Зинаида Николаевна
Введение
Глава 1. Концептуальные основы построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза
1.1. Территориально - распределенный вуз как новая форма высшего учебного заведения
1.2. Понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза
1.3. Место информационной инфраструктуры в корпоративной информационной системе вуза 33 Выводы по главе
Глава 2. Методика построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза
2.1. Обзор методологий системного проектирования и средств моделирования деятельности организации
2.2. Концепция построения информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза
2.3. Построение функциональных моделей деятельности вуза и информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза
2.4. Исследование влияния распределения механизмов модели
ИИС ТРВ на организацию информационных потоков в сети ТРВ
2.5. Критерии оценки эффективности построения ИИС ТРВ 77 Выводы по главе
Глава 3. Реализация методики построения ИИС ТРВ при создании КИС Московского городского педагогического университета
3.1. Программные платформы создания КИС ТРВ
3.2. Выбор концепции и организация процесса построения КИС Московского городского педагогического университета
3.3.Построение ИИС в процессе создания корпоративной информационной системы МГПУ 99 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения»
Последние десятилетия XX и начало XXI века отмечены становлением экономики, основанной на знаниях и особой ролью высшего образования в этом процессе [1]. Сегодня сфера образования законодательно провозглашена в качестве «главного общенационального приоритета России» [1,2]. В этих условиях высшей школе как составной части научно-инновационного комплекса необходимы коренные изменения в подготовке и организации труда преподавателей и научных сотрудников, совершенствовании системы управления вузом в целом. Административное руководство высшими учебными заведениями дополняется социальным регулированием и самоуправлением. Это в свою очередь требует более внимательного изучения и учета в управленческой практике специфики образовательной системы и протекающих в ней процессов, внутренних механизмов самоорганизации и саморегулирования.
По мнению Российского совета ректоров [2] мероприятия по модернизации высшей школы должны обеспечивать
- создание условий для концентрации в вузах лучших научных и педагогических сил страны, обеспечивающих постепенный переход к кампус-ной модели организации жизни коллективов вузов;
- создание современной информационной среды, обеспечивающей овладение студентами передовыми инфокоммуникационными технологиями;
- становление негосударственных корпоративных учреждений высшего образования, рассчитанных на непрерывное образование персонала крупных хозяйственных объединений;
- интеграцию высшего образования и системы государственных научных, конструкторских и проектных учреждений, созданию условий их функционирования как единого комплекса, способного к гибкому маневру ресурсами.
Высшее образование под действием экономических сил движется в сторону коммерческой конкуренции [4].Согласно Фримэну [5] в результате «невидимого» соревнования между странами развиваются глобальные образовательные рынки, и, в то же время, уменьшаются государственные фонды. Для обеспечения устойчивого экономического положения государственные образовательные структуры вынуждены неуклонно наращивать внебюджетную составляющую привлекаемых ресурсов и использовать меу* ханизм рыночного управления - маркетинг.
Меры Правительства, связанные с созданием университетских комплексов, направлены на оптимизацию административно-хозяйственных процессов в вузах, ликвидацию дублирующих функций и тем самым на сокращение себестоимости производимого вузами продукта. Это предполагает самостоятельное решение администрацией вузов широкого комплекса вопросов, включая управление финансами, имуществом и кадрами. В то же время объективно возрастает сложность управления вузом в силу воздействия факторов [3, 6]: многообразия видов деятельности вуза; многообразия объектов управления; наличия распределенной структуры вуза с сохранением тенденции ее усложнения. В новых условиях конкурентоспособность вуза в значительной мере зависит от эффективности систем управления, работу которых призваны обеспечить внедряемые информационные системы.
Информатизация системы управления высшего учебного заведения предполагает обеспечение руководства вуза оперативным представлением и возможностью использования данных о различных направлениях деятельности, включая учебную, учебно-методическую, научную, хозяйственную и производственную работу, контроль выполнения директивных документов, обмен оперативной информацией с государственными федеральными, региональными и муниципальными органами управления, сетью подведомственных организаций и образовательных учреждений [7, 8].
Многие высшие учебные заведения прошли этапы «островной» (или «кусочной», «лоскутной») [9, 10, 11] информатизации, которые позволили автоматизировать существующие управленческие функции служб планирования, управления кадрами, расчета заработной платы и стипендий, учебного управления и других. По мнению специалистов для существующих информационных систем вузов характерны дезинтегрированность; сложность доступа руководства к оперативной информации; противоречивость, неполнота; издержки на поддержание «лоскутных» систем; зависимость от разработчиков; отсутствие методической поддержки. Поскольку разработанные системы ориентированы на решение локальных задач подразделений, присутствует многократное дублирование ввода данных, информационные потоки данных между системами могут быть не автоматизированы, анализ получаемых материалов требует существенных затрат времени и не дает желаемых результатов для совершенствования процесса управления вузом. Внедренные системы, неплохо решая вопросы подготовки формальных документов для внешних организаций, практически не помогают повысить эффективность процесса управления. Такой подход, в целом, не способствует повышению эффективности управления вузом.
За последние годы многие вузы (МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет вычислительной математики* и кибернетики), Высшая школа экономики, Волгоградский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ( и др.) получили опыт разработки собственных информационных систем, в основном, на основе западных инструментальных средств [12, 13, 14, 15]. На российском рынке представлено немало крупных интегрированных информационных систем, реализующих западные стандарты управления MRPII («Manufacturing Resource Planning» - планирование производственных ресурсов) и ERP («Enterprise Resource Planning» - планирование ресурсов предприятия): SAP R/3, BAAN, Oracle Applications и другие. Для них характерны комплексность предлагаемых решений, богатый опыт внедрения, высокий уровень сопровождения и сервисных услуг. Примером такого решения может служить интегрированная автоматизированная информационная система управления «Университет», созданная российской компанией REDLAB на технологической платформе SAP R/3 [12, 16], функциональные возможности которой отражены в специальной карте решений (см. приложение 1). Важным фактором успеха внедрения таких систем является готовность вуза к существенной реорганизации системы управления. В то же время следует отметить, что в условиях России стандарты интегрированных информационных систем не учитывают специфику высших учебных заведений, комплексность решения дает избыточность по функциональным возможностям и одновременно снижает гибкость системы, длительность внедрения в сочетании с высокой стоимостью и несоответствием масштаба приобретаемой корпоративной системы масштабу актуальных для вуза задач приводят к непроизводительным затратам на приобретение и сопровождение системы.
В последнее время в связи с широким внедрением телекоммуникационных средств, технологической модернизацией всей сферы образования, интеграцией высшего образования, науки и предпринимательства в интеллектуальной сфере определилась необходимость становления новых типов высших учебных заведений. Вуз становится сложной многопрофильной структурой и вследствие этого имеет распределенную структуру и распределенную систему управления. В условиях территориальной распределенности подразделений вуза в пределах мегаполиса или региона необходимым условием эффективного управления становится создание корпоративной информационной системы (КИС) вуза.
Для гарантирования эффективности вкладываемых инвестиций необходима методика создания КИС, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные в проекте ресурсы (финансовые, человеческие, информационные, материально-технические и др.) и обеспечит выполнение проектных задач в заданные сроки с соблюдением всех технологических и организационных требований.
В научных трудах А.М Вендрова, А.Н. Данчула, А.Г. Дьячко, Г.Н. Калянова, Ю.Г. Федулова и ряда других авторов сформулированы и теоретически обоснованы научные подходы к проблеме создания формализованных моделей систем организационного управления [17, 18, 19, 20, 21].
Различные аспекты построения и внедрения автоматизированных систем управления регулярно освещаются на страницах интернет-изданий: www.osmag.ru (журнала «Открытые системы»), www.interface.ru (сайта компании Interface Ltd.), www.cfin.ru (журнала «Корпоративный менедже-мент»), kis.pcweek.ru («Планета КИС») и других ресурсах Интернет, в статьях и аналитических обзорах Г. Берникова, И. Аглицкого, А. Гавердов-ского, С. Маклакова, С. Колесникова, Т. Смородиной, Б. Гайфуллина и других авторов [22,23, 24, 25, 26, 27, 28,29, 30].
Решения вопросов теории и практики создания и развития корпоративных систем нашли свое отражение в исследованиях, проводимых в рамках Инновационного проекта развития образования национального фонда подготовки кадров по программе "Совершенствование управления в вузах" специалистами Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, Московского государственного технологического университета «Стан-кин», Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Тольяттинской государственной академии сервиса, Кемеровского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Новосибирского государственного технического университета и других высших учебных заведений [31].
Для оценивания степени готовности вуза к совершенствованию информационной системы под эгидой Министерства образования РФ была разработана и опробована «Методика самооценки готовности ВУЗа к эффективному экономическому управлению» [32]. Под эффективным экономическим управлением авторы методики подразумевают определенный уровень организованности, упорядоченности и совершенства основных рабочих процессов планирования, управления и контроля финансово-экономической деятельности ВУЗа на базе современных информационных технологий. Перечень критериев самооценки и их составляющих приведен в приложении 2.
Анализ научных публикаций по вопросам автоматизации систем управления территориально-распределенными высшими учебными заведениями показал, что научные аспекты, связанные с выделением, исследованием и проектированием инвариантной части корпоративной информационной системы вуза недостаточно изучены и освещены. В существующих международных стандартах интегрированных систем управления сложными промышленными производствами MRPII и ERP для комплексной системы организационного управления не предусматривается выделение инвариантной части, рассматриваемой в качестве отдельного объекта анализа и проектирования. В рамках подсистем планирования производства (MRP), загрузки оборудования (CRP), финансовой деятельности (FRP) и других рассматриваются отдельные элементы информационной инфраструктуры, необходимые для обеспечения работы соответствующих модулей. В силу этого проблема выделения и исследования инвариантной части корпоративной информационной системы вуза остается актуальной.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методики построения информационной инфраструктуры терри-ториально-распределенного высшего учебного заведения, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные ресурсы при проектировании корпоративной информационной системы вуза.
Объектом исследования является территориально — распределенное в пределах мегаполиса или региона высшее учебное заведение (ТРВ).
Предметом исследования является информационная система территориально-распределенного высшего учебного заведения (ИС ТРВ).
Цель исследования — выработка научно-обоснованных рекомендаций для построения эффективной информационной инфраструктуры территориально-распределенного высшего учебного заведения (ИИС ТРВ). Задачи исследования:
1. Используя введенное понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза провести анализ ее особенностей и места в процессе проектирования ИС ТРВ.
2. Построить функциональную модель деятельности вуза, достаточную для обеспечения исходными данными разработки функциональной модели информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.
3. Разработать функциональную модель информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.
4. Разработать методику построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ.
Методы и средства исследования. Для решения поставленных задач применены методы функционального моделирования и методы теории графов; в качестве средства исследования для поддержки методологии функционального моделирования IDEF0 выбрано инструментальное средство системного анализа и проектирования информационных систем фирмы Computer Associates — AllFusion Process Modeler (BPWin) [33].
В любом конкретном исследовании используются основные положения системного анализа. Рассмотрим обобщенные этапы системного анализа [34]:
- выбор проблемы;
- постановка задачи и ограничение степени ее сложности;
- установление иерархии целей; выбор путей и способов решения задачи;
- моделирование;
- оценка возможных стратегий; рекомендации.
Этап постановки задачи предусматривает установление целей предпринимаемой работы, обоснование ее необходимости, сравнение потребностей и наличных возможностей, формулирование конкретных задач, оценку ожидаемых результатов. Этап моделирования и анализа обеспечивает преобразование исходной информации в решения поставленных задач. Причем, вследствие нечеткости целей и недостатка информации, которые почти всегда имеют место на практике, выработка решений происходит в условиях неопределенности. Это приводит, как правило, к нескольким возможным вариантам решений. Стратегия действий, соответствующая каждому из возможных вариантов, оценивается на последнем этапе путем сравнения выходных данных моделей с целями, сформулированными на начальном этапе исследования.
Конкретные прикладные исследования обычно проводятся по более детальной схеме. Настоящее исследование представляется целесообразным проводить в рамках методологии системного анализа применительно к стадии жизненного цикла информационной системы, обозначаемой как «Планирование и анализ требований к системе» [35].
Схема проведения исследования разработана в стандарте IDEF0 с использованием программного CASE средства BPWin и представлена на рис. 1 и 2 в виде контекстной диаграммы и диаграммы декомпозиции первого уровня:
Замечания и указания научного руководителя
Доступные сведения об объекте, исследования Нормативные треЬования к работе вуза
Публикации по теме исследования
Исследование инвариантной части информационной системы территориально-распределенного вуза
Требования к квалификационной работе
Методика построения [эффективной информационной инфраструктуры
Описание моделей вуза
Автор исследования
Направления совершенствования ИИС МГПУ
Методы и средства системного анализа
Рис. 1. Контекстная диаграмма схемы проведения исследования
Специфика TPI
Доступные сведения об объекте исследования
Нормат требования работе вуэл
И*-. к "
Анализ функционирования деятельности вуза
Описани функцио модели
ИсН для мо ^ одныв Я
Публикации по теме исследования данны* разработки ели ИИС ТРВ е нальной »уза
Требования к квалификационной работе
Анализ функционирования информационной инфраструктуры ТРВ описание
IDEFO и
BP Win
Методы и средства системного анализа данные анализа функционально i модели ИИС ТРВ нееладаваниб взаимосвязи между функция ми и механизмами модели 3
Методы теории графов инфорп узкие месте
-Заданные расчета
Замечания и -указания научного руководителя
Описание моделей вуза
Методика построения эффективной информационной инфраструктуры
Направления совершэнствования ИИС МГПУ
Разработка рекомендаций по построению ИИС TP ационных потоков
Автор исследования
Рис. 2. Схема проведения исследования: диаграмма декомпозиции первого уровня
Научная новизна диссертационной работы:
1. Введенное понятие «информационная инфраструктура» рассмотрено для класса территориально-распределенных вузов как класса объектов автоматизации и определено в работе как инвариантная для этого класса часть корпоративной информационной системы, выступающая в качестве самостоятельного объекта анализа и проектирования в процессе создания ИС ТРВ.
2. Построены функциональные модели деятельности вуза, информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза, исследована взаимозависимость функций и механизмов модели ИИС ТРВ, позволяющая предложить модель размещения подразделений ТРВ и АРМ пользователей по зданиям, разработаны научно - обоснованные рекомендации по построению ИИС ТРВ.
3. Разработана методика построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ, основанная на последовательном получении комплекса вышеуказанных моделей.
Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в возможности использования разработанной методики проектирования эффективной информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза в процессе создания корпоративной информационной системы вузов, имеющих филиалы в других городах, а также других распределенных организаций образовательного назначения.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе автора при создании информационной инфраструктуры Московского городского педагогического университета и корпоративной информационной системы МГЛУ, что подтверждается соответствующей справкой. По теме диссертации опубликованы 6 работ. Основные научные результаты были доложены на 5 российских научных конференциях, а также на научно-методическом семинаре и заседании кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 141 страницу, включая приложения.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Новикова, Зинаида Николаевна
Выводы по главе 3:
1. Проведенный анализ программных платформ создания КИС показал, что крупные интегрированные системы наиболее соответствуют необходимым условиям построения КИС ТРВ, тем не менее эти решения отличаются высокой стоимостью, недостаточной гибкостью для организации процесса управления в университете, необходимостью дополнительных дорогостоящих доработок под специфику вуза и дорогостоящего сопровождения, что, в конечном итоге, не позволяет рекомендовать какую-либо из них в качестве платформы КИС ТРВ.
2. На основе предложенной в исследовании методики и существующих методов организации процесса проектирования КИС сформирована концепция и предложена организация процесса построения КИС МГПУ.
3. Предложенная методика построения информационной инфраструктуры реализована в процессе проектирования корпоративной информационной системы МГПУ, что позволило принять и реализовать научно- обоснованные технические решения по размещению компьютерных средств, используемых в качестве автоматизированных рабочих мест сотрудников, преподавательского состава и студентов, эффективному использованию серверного оборудования и прокладки коммуникационных сетей.
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Введено понятие информационной инфраструктуры (ИИС) терри-ториально-распределенного высшего учебного заведения (ТРВ) как самостоятельного объекта анализа и проектирования при создании корпоративной информационной системы ТРВ, позволившее сформировать на основе моделирования деятельности ТРВ научно-обоснованные проектные решения по его ИИС;
2. Построена функциональная модель деятельности вуза, позволяющая обеспечить исходными данными разработку функциональной модели информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза;
3. На основе функциональной модели ИИС ТРВ предложена методика и разработан комплекс моделей информационной инфраструктуры, позволившие обосновать и рекомендовать проектные и технологические решения, оптимизирующие информационные потоки в сетях передачи данных ТРВ;
4. Разработанные методика и модели использованы в процессе проектирования КИС Московского городского педагогического университета, что позволило принять научно-обоснованные технические решения, удовлетворяющие информационным потребностям пользователей.
Разработанные в ходе исследования методика построения эффективной информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза, модели и полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе создания корпоративной информационной системы вузов, имеющих филиалы в других городах, а также в других распределенных организациях образовательного назначения.