Индивидуальный учебный план как условие формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Драчева, Елена Юрьевна

  • Драчева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Драчева, Елена Юрьевна. Индивидуальный учебный план как условие формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2017. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драчева, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В МУЛЬТИПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ

1.1. История становления, сущность и содержание мультипрофильного обучения по индивидуальным учебным планам

1.2. Теоретические основы формирования регулятивных универсальных учебных действий старшеклассников

1.3. Проектирование и обоснование модели формирования регулятивных универсальных учебных действий на основе индивидуальных учебных планов

1.4. Организационно-педагогические условия естественно-математической подготовки старшеклассников, обучающихся по индивидуальным учебным планам

Выводы по первой главе

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ФОРМИРОВАНИЯ

РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В МУЛЬТИПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НА ОСНОВЕ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ

2.1. Описание опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования регулятивных универсальных учебных действий при проектировании и реализации индивидуальных учебных планов в процессе профессионального самоопределения старшеклассников, получающих естественно-математическое профильное образование

2.2. Анализ результатов эксперимента по апробации комплекса условий, способствующих формированию регулятивных учебных действий

на основе индивидуальных учебных планов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Индивидуальные учебные планы

Приложение 2 - Базисный учебный план

Приложение 3 - Рабочий учебный план школы

Приложение 4 - Пояснительная записка учащегося к индивидуальному

учебному плану

Приложение 5 - Индивидуальная карта развития старшеклассника

Приложение 6 - Оригинальная методика «Анкета выпускника»

Приложение 7 - Диагностический инструментарий сформированности

регулятивных универсальных учебных действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный учебный план как условие формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников»

Введение

Актуальность исследования. Образование находится в постоянном обновлении, предполагающем его индивидуализацию. Сегодня большинство образовательных концепций предполагают переход к «добыванию» знаний, умений и навыков самим учащимся. Одним из важных качеств, необходимым в новых условиях, становится способность к целеполаганию, проектированию путей реализации своих целей, контролю и оцениванию своих достижений. Иными словами, приоритеты отдаются методологии учебной деятельности, умению учиться, следовательно, актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий.

В документах, определяющих направления образовательной политики, в старших классах общеобразовательной школы предусматривается реализация профильного обучения. Наиболее перспективной формой организации профильного обучения предполагается обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП). Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО) приоритетной задачей старшей школы как завершающего этапа общего образования рассматривает продолжение образования и/или трудовую деятельность выпускников как участие в жизни своего государства. Умение учиться, или универсальные учебные действия как обобщенные действия, способствуют не только ориентации учащихся в предметном содержании, но и самой учебной деятельности, осознанию учащимися целевой направленности обучения. Регулятивные действия являются основой для определения цели, планирования, прогнозирования, что очень важно для успешной жизнедеятельности [35].

Именно этот вид универсальных учебных действий лежит в основе формирования умений самоорганизации учебной деятельности школьников, а значит и в основе успешности обучения и профессионального самоопределения. Традиционные формы организации обучения, подразумевающие классно-урочную организацию обучения, не решали эти задачи в полной мере. Это

обучение не в полной степени способствует развитию самостоятельности. Репродуктивный (воспроизводящий) характер такой формы обучения не позволяет учесть индивидуальные особенности учащихся. Одним из противоречий традиционного обучения А. А. Вербицкий выделил тот факт, что содержание деятельности «выступает для учащегося в виде абстрактной, не мотивирующей его перспективы применения знаний, поэтому учение не имеет для него личностного смысла» [73]. В стране повысился спрос на социально активную, творческую индивидуальность, способную самостоятельно решать проблемы и лично отвечать за свои действия. Таким образом, результат образования сегодня должен измеряться не объемом полученных знаний, а уровнем развития надпредметных способностей, которые позволят эти знания использовать для решения практических задач [16]. С введением стандартов нового поколения, учитывая и сохраняя продуктивные идеи традиционного обучения, эффективным способом достижения современной цели образования должно стать развитие личности как индивидуальности, самостоятельность в проектировании жизненных и профессиональных задач. Появление многих нововведений создало в средней общеобразовательной школе совершенно иное образовательное пространство. Условия для преподавания всех предметов изменились коренным образом. Г. Н. Фадеев отмечает особую ситуацию, сложившуюся с предметами естественнонаучного цикла. Они сильно «пострадали». Если класс, а еще лучше целая школа стала профильной по указанным предметам, то профильным математике, физике, химии, биологии стало отдаваться предпочтение, но в большинстве случаев — за счет предметов непрофильных. Например, в старших классах технических профилей для преподавания такого важного для фундамента полного среднего образования предмета как химия отводится лишь один час в неделю, хотя химия необходима для продолжения образования на химико-технологических специальностях в вузах [106].

В течение последних десятилетий наблюдается постепенное снижение интереса школьников к предметам естественно-математического цикла. Одни

ссылаются на то, что эти предметы не понадобятся им в будущем. Другие жалуются на сложность предметов. Нередко высказывается мысль, что это достаточно специальные предметы, которые не нужны ста процентам населения, а потому их следует изучать в школе по выбору.

Все это свидетельствует о кризисном состоянии сегодняшнего естественно-математического образования. Переход естественнонаучного образования к новому качественному состоянию связан и с новым пониманием качества образования. М. С. Пак в своей статье определяет его предметными и метапредметными компетенциями, универсальными учебными действиями [71], личностными ценностями и т.п.

Важным основанием для взаимодействия довузовского, вузовского и послевузовского этапов естественнонаучного образования должны быть ФГОС нового поколения [108]. В ФГОС общего образования особое внимание уделяется Программе формирования универсальных учебных действий (УУД), в которой обозначены требования Стандарта к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной программы общего образования.

Актуальность темы диссертационного исследования может быть раскрыта в социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом аспектах.

Для успешной адаптации в обществе, построения своей жизненной и профессиональной траектории, человеку необходимо уметь ставить себе цели, планировать, прогнозировать и решать различные жизненные ситуации. Социально-педагогический аспект актуальности исследования представлен обоснованием преимуществ индивидуального учебного плана, обеспечивающего самостоятельный выбор школьника, формирующего готовность и способность действовать на его основе и являющегося средством интеграции довузовского и вузовского этапов образования.

Создание и реализация эффективных условий формирования регулятивных универсальных учебных действий обучаемых, нуждается в поиске новых форм обеспечения индивидуализации образовательного процесса, усиления мотивации

личностного саморазвития обучающихся. Одним из таких условий является обучение по индивидуальным учебным планам. Индивидуальный учебный план составляется и корректируется в ходе деятельности самого ученика. Ученик оказывается субъектом, конструктором своего образования, полноправным источником и организатором своих знаний. В этом заключается личностное влияние ученика на проектирование собственного образования и предпрофессиональной карьеры. Таким образом, индивидуальный учебный план можно рассматривать как средство развития регулятивных учебных действий.

Результаты федерального эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования убедительно показали, что обучение по индивидуальным учебным планам является одной из наиболее эффективных моделей профильного обучения. В связи с этим, перспективы комплексной модернизации старшей ступени общеобразовательных школ Российской Федерации в значительной степени связаны с массовым введением обучения по индивидуальным учебным планам [37]. Однако анализ педагогических работ, посвященных организации обучения по индивидуальным учебным планам показывает, что еще недостаточно полно изучены вопросы педагогического обеспечения модели мультипрофильного обучения на основе индивидуальных учебных планов в старших классах и ее преимущества в формировании регулятивных универсальных учебных действий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников. Соответственно, существует необходимость теоретического обоснования комплекса условий, связанных с реализацией функций индивидуального учебного плана, обеспечивающих формирование регулятивных универсальных учебных действий. Кроме того, такая образовательная инновация как индивидуальный учебный план позволяет обеспечить открытость структуры и содержания современного естественно-математического образования путем его непрерывного достраивания. Повышение значимости изучения гуманитарных дисциплин, как следствие социальных изменений в стране за последние десятилетия, определяет задачу сохранения контингента учащихся с естественно-математической направленностью обучения

и сохранения интереса к естественно-математическим дисциплинам у учащихся с прочими выраженными направленностями, т.к. эти дисциплины лежат в основе экологического воспитания, являются средством развития личности, аналитического мышления. Таким образом, определение условий психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в процессе вариативного формирования естественно-математического образования в общеобразовательных учреждениях определяет научно-теоретический аспект актуальности исследования.

Научно-методический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен необходимостью обоснования и апробации модели формирования регулятивных учебных действий при проектировании и реализации индивидуальных учебных планов старшеклассников, получающих естественно-математическое профильное образование, как основы формирования умений самоорганизации учебной деятельности, овладение методологией образовательной деятельности, которая лежит в основе естественно-математического образования и профессионального самоопределения старшеклассников.

Степень разработанности проблемы.

В документах, посвященных модернизации российского образования, говорится о необходимости смены ориентиров образования с получения знаний к формированию универсальных способностей личности. Достижение этой цели прямо связано с индивидуализацией образовательного процесса, что вполне осуществимо при обучении школьников по индивидуальным образовательным планам. Однако в трудах Афанасьевой, Е.В. Калгановой, Н.В. Немовой, Т.И. Пуденко [ 6 ], индивидуальный учебный план учащегося рассматривается как организационно - педагогическое условие профильного обучения, а не средство развития индивидуальности. С.А. Днепров [17] отмечал подведение индивидуальности под образовательный стандарт, в то время как она нуждается в содействии реализации жизненного потенциала. По мнению Э.Ф. Зеера [23 ], учет индивидуальных особенностей человека является одной из составляющих

характеристик профессионального самоопределения. ФГОС нового поколения открывает возможности для решения обозначенных проблем, т.к. индивидуальный учебный план обозначен как наиболее современная и перспективная технология индивидуализации обучения, а универсальные учебные действия - как способы действия учащегося, обеспечивающие его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. Научной разработкой проблемы развития универсальных учебных действий обучаемых занимался ряд ученых: А. Г. Асмолов [ 112 ], Е.А. Баракова [ 7 ], А.В. Хуторской [117] и др. Однако отмечается недостаточный потенциал современных технологий, форм и средств обучения для развития регулятивных умений учащихся, особенно востребованных в условиях введения ФГОС.

На основе анализа научной литературы и педагогической практики было установлено, что в условиях общеобразовательной школы формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе естественно-математической подготовки старшеклассников, обучающихся по индивидуальным учебным планам, связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

- между формирующейся избирательностью интересов ученика к получению профильного образования, личной заинтересованностью старшеклассников как основных участников образовательного процесса в проектировании учебного процесса и унифицированным учебным планом;

- между личностной ориентацией старшеклассника на профильное образование как фактором становления нового качества образования и нежеланием образовательных учреждений осуществлять индивидуализацию в образовательном процессе, в том числе обучение по индивидуальному учебному плану, связанное с большими трудозатратами;

- между ориентиром на достижение самостоятельности в учебной и социально направленной деятельности, в рефлексивной оценке и самооценке результатов и отсутствием качественной психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников;

- между необходимостью развития регулятивных умений на всех этапах обучения и отсутствием педагогических моделей прикладного развития данных умений в подготовке к будущей профессиональной деятельности старшеклассников.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему данного исследования: как форма обучения по индивидуальным учебным планам способствует достижению требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к метапредметным результатам образования, в частности регулятивным, и профессиональному самоопределению старшеклассников.

Учитывая важность исследования указанной проблемы для образования учащихся современной школы, была определена тема диссертационного исследования: «Индивидуальный учебный план как условие формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников».

В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе профессионального самоопределения рассматривается на примере учащихся старших классов средней школы, получающих естественно-математическое профильное образование.

В основу диссертационного исследования были положены результаты апробации модели мультипрофильного обучения по индивидуальным учебным планам в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 50 г. Нижний Тагил Свердловской области. Перспективы модели обучения по индивидуальным учебным планам, обозначенные в федеральных документах и установленные в ходе ее восьмилетней апробации на 5-ти выпусках старшеклассников, позволяют считать работу актуальной и важной для успешной реализации такой формы обучения в массовой практике при достижении требований новых образовательных стандартов 2-го поколения к развитию регулятивных универсальных учебных действий.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования регулятивных универсальных учебных действий старшеклассников, обучающихся по индивидуальным учебным планам, и установить ее влияние на успешность профессионального самоопределения.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся старших классов средней школы, получающих естественно-математическое профильное образование по индивидуальным учебным планам.

Предмет исследования: формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе разработки и реализации старшеклассниками индивидуальных учебных планов.

Гипотеза исследования: форма обучения по индивидуальным учебным планам будет способствовать:

- формированию регулятивных универсальных учебных действий в связи с установленной идентичностью функций индивидуального учебного плана и регулятивных универсальных учебных действий (самостоятельное определение целей, составление и реализация планов деятельности, образовательная рефлексия);

- профессиональному самоопределению старшеклассников в связи с установленной идентичностью действий, лежащих в основе этих процессов (планирование, самоконтроль, самооценка на основе анализа возможностей и развития профессиональных качеств, самосовершенствование, самоорганизация) и определяющих деятельность школьника на этапах профессионального развития и самоопределения;

- преемственности среднего общего и профессионального образования за счет адаптации старшеклассников к поточной системе обучения, альтернативным формам образования, новым оценочным системам и технологиям оценивания, построению личной траектории обучения, характерной для высших учебных заведений.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать возможности обучения по индивидуальным учебным планам в формировании регулятивных универсальных учебных действий старшеклассников, определить средства психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, получающих естественно-математическое профильное образование.

2. Обосновать модель формирования регулятивных универсальных учебных действий при проектировании и реализации индивидуальных учебных планов в процессе профессионального самоопределения старшеклассников, получающих естественно-математическое профильное образование.

3. Разработать диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий старшеклассников.

4. Экспериментально апробировать на практике модель формирования регулятивных универсальных учебных действий на основе индивидуальных учебных планов.

5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и установить зависимость степени сформированности регулятивных универсальных учебных действий от формы обучения по индивидуальным учебным планам и определить успешность профессионального самоопределения учащихся старших классов средней школы, получающих естественно-математическое профильное образование.

Методы исследования: теоретические (анализ научных трудов по представленной проблеме, нормативных документов и материалов, педагогическое моделирование и проектирование); эмпирические (наблюдение и анализ, анкетирование, беседы, организация и проведение эксперимента); статистические (обработка результатов, мониторинг, математической статистики и др.).

Теоретико-методологическая база исследования. Научной разработкой проблемы развития регулятивных действий обучаемых занимался ряд ученых. В психологии теорию регуляции деятельности освещали П. К. Анохин,

B. П. Зинченко, Ю. Н. Кулюткин, В. И. Слободчиков, С. Л. Рубинштейн. В педагогике регулятивная деятельность учащихся рассматривалась в работах Е. А. Бараковой, А. О. Зязина, А. М. Кондакова, В. В. Краевского, Г. П. Щедровицкого. Вопросы формирования и развития общеучебных умений в процессе деятельности представлены в работах Л. М. Андрюхиной, Г. Г. Голубева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А. В. Петровского, К. К. Платонова. Авторы современных концепций гуманитаризации и гуманизации содержания образования, процессов воспитания и обучения, предполагающих свободу и творчество как учащихся, так и педагогов, а также право индивида на собственную траекторию образования (В. А. Караковский, И. И. Легостаев, В. А. Сластенин, И. М. Титова, Ф. Р. Филиппов, Е. Н. Шиянов.) признают приоритет развития личности над обучением, а знания, умения и навыки считают не целью обучения, а средством развития обучающихся. -Концепция профессионального самоопределения и исследования М.Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, в которых анализируются во взаимосвязи различных стороны его проявления: формирование профессиональной карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, области личностной самореализации. Положения концепции профильного обучения развивали ряд ученых:

A. В. Баранников, В. А. Болотов, А. Г. Каспржак, Н. В. Немова, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, А. А. Пинский, Е. Л. Рачевский, В. Ф. Сахаров, М. Н. Скаткин,

C. Н. Чистякова. Понятия «индивидуальный образовательный маршрут» и «индивидуальная образовательная траектория», рассматриваются в трудах Г. А. Бордовского, С. А. Вдовиной, А. Г. Каспаржак, Е. А. Климова,

B. С. Мерлина, К. Н. Поливановой, Е. Л. Рачевского, Н. Н. Суртаевой,

A. В. Хуторского, И. С. Якиманской как средство саморазвития обучающихся. Концепции и положения по формированию образовательной среды, предполагающей включенность обучающегося в образовательное пространство, рассматриваются Д. Б. Бережновой, Е. А. Козыревым, В. П. Лебедевой,

B. А. Орловым, В. В. Рубцовым, В. И. Слободчиковым, В. А. Ясвиным.

Разные аспекты естественнонаучного образования рассматриваются в трудах И. Т. Гайсина, С. И. Гильманшиной, Л. В. Моисеевой, Е. И. Тупикина, Ф. Д. Халиковой, Л. Р. Храпаль. О необходимости обновления непрерывного естественнонаучного образования в своих работах писали Г. М. Анохина, В. А. Садовничий, М. С. Пак. Выявлением способностей к освоению естественнонаучных дисциплин занимались Е. В. Волкова, Г. В. Лисичкин, Д. А. Эпштейн. В ряде диссертационных исследований были определены особенности развития естественнонаучного мышления учащихся основной школы в процессе изучения естественнонаучных предметов (Г. А. Берулава, Е. В. Иваньшина, Ю. В. Казакова, Н. Н. Поспелов, Н. Н. Тулькибаева, Г. А. Суровикина и др.). Теоретические исследования в области дидактики и методики преподавания естественнонаучных дисциплин проводились А. И. Бугаевым, Л. Я. Зориной, В. А. Извозчиковым, В. Г. Разумовским, Н. Н. Тулькибаевой, А. В. Усовой, и др. Вопросы профессионального самоопределения субъекта рассматриваются в работах М.Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой.

Материалы эксперимента по мультипрофильному обучению, опубликованы в сборниках: «Материалы федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования в образовательных учреждениях Свердловской области» [3], «Организация образовательного процесса на основе индивидуальных учебных планов» (из опыта работы педагогического коллектива МОУ СОШ № 50 г. Н-Тагил) [67], «Организация образовательного процесса на основе индивидуальных учебных планов» [68], представляют динамику развития содержания образования в образовательном учреждении, алгоритм разработки индивидуальных учебных планов и варианты индивидуальных учебных планов учащихся старших классов, особенности организации образовательного процесса в условиях отсутствия классно-урочной системы.

Нормативно-правовую основу исследования составили документы образовательной политики Российской Федерации: закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., 2012 г.); Федеральный базисный учебный план и

примерные учебные планы для образовательных учреждений (2004); Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (2012 г.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002 г); Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008), Послание федеральному собранию «Президентская инициатива: "Наша новая школа"» (2008); аналитический отчет «О результатах федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования в образовательных учреждениях Свердловской области» (2004), информационно-аналитические материалы «О профессиональном самоопределении выпускников образовательных учреждений Свердловской области, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования» (2004).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 11 лет в МБОУ СОШ № 50 г. Нижний Тагил, ГОУ ДПО «Институт развития образования» г. Екатеринбург.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2017 гг. и включало три этапа:

Первый этап - теоретико-поисковый (2006-2008 гг.) - включал теоретический анализ и осмысление литературы по вопросам организации профильного обучения по индивидуальным учебным планам, профессионального самоопределения школьников, анализ нормативных документов, состояние педагогической практики по использованию в учебном процессе индивидуальных учебных планов, разработку модели мультипрофильного обучения по индивидуальным учебным планам.

Второй этап, опытно-поисковый (2009-2012г.г.), включал разработку модели формирования регулятивных универсальных учебных действий при обучении по индивидуальным учебным планам, ее внедрение в образовательном

процессе, изучались условия психолого-педагогического сопровождения старшеклассников, получающих естественно-математическую подготовку в процессе профессионального самоопределения.

Третий этап - экспериментальный (2013-2017 гг.) - включал проведение диагностических процедур, проверку основных положений гипотезы, анализ и обобщение материалов исследования.

Научная новизна исследования:

- предложена идея формирования регулятивных универсальных учебных действий в условиях реализации индивидуального учебного плана, положенная в основу разработанной педагогической модели развития регулятивных универсальных учебных действий старшеклассников, обучающихся по индивидуальным учебным планам;