Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Артамонова, Ярославна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации кандидат наук Артамонова, Ярославна Сергеевна
Введение.....................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа информационной безопасности в контексте политической жизни современной России
.................................................................................................30
1.1. Информационная безопасность: понятие, сущность, содержание ........................................................................................30
1.2. Субъектно-объектные отношения в структуре политики информационной безопасности...............................................65
Глава 2. Информационная безопасность российского общества в контексте современных политических тенденций............................98
2.1. Национальные интересы России и информационная безопасность российского общества.................................................................98
2.2. Внутренние и внешние угрозы в структуре информационной безопасности России....................................................................116
2.3. Социокультурные аспекты информационной безопасности России... 151
Глава 3. Информационная безопасность и политические процессы на Юге России: современные тенденции..........................................182
3.1. Влияние политических процессов на информационную безопасность Юга России..............................................................................182
3.2. Влияние угроз информационной безопасности на политическую жизнь Юга России................................................................................221
Глава 4. Политическое обеспечение информационной безопасности российского общества................................................................250
4.1. Перспективы оптимизации политики обеспечения информационной безопасности российского общества..............................................250
4.2. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной
безопасности российского общества..............................................285
Заключение................................................................................320
Список литературы......................................................................327
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, существует острая необходимость, проявляющая себя как на фундаментально-теоретическом, так и на прикладном уровне, научной рефлексии тех проблем, которые возникают на пересечении двух основных векторов цивилизационного развития: информатизации и демократизации. Д. Белл, Й. Масуда, Д. Нейсбит, С. Нора, М. Порат, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ю. Хаяши, С. Хантингтон возвестили о вступлении человечества в новую эру. Благодаря их идеям, новый тип цивилизации понимает информатизацию как процесс, столь же объективный, как глобализация, секуляризация, культурная ассимиляция. Научные конференции, политические события, экономические форумы и обыденная повседневность стали ареной для обсуждения проблем, причин и возможных последствий информатизации и ее связи с другими феноменами и процессами.
Э.Тоффлер убедительно показал, что информация стала самым могущественным источником власти в политической жизни новой цивилизации. Политика есть не столько властвование, сколько битва за обладание властью, ее сохранение и упрочение, и главным орудием этой битвы также стала информация. В этом отношении, информация сегодня есть и источник, и ресурс власти. Однако новые структуры, порождаемые информатизацией, образуют и новые политические конфигурации. «Мы живем в момент, когда вся структура власти, скреплявшая мир, дезинтегрируется. Совершенно новая структура обретает форму. И это происходит на всех уровнях человеческого общества. <...> Это крушение старого стиля управления ускоряется также в деловой и повседневной жизни, когда дезинтегрируются глобальные структуры власти»1. Другими словами, традиционные рычаги властного управления в современном обществе
1 Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Пер. с англ. - М.: ACT, 2001. - С.23. 334 с.
3
оказываются бессильными, однако им на смену приходят иные, ресурсный потенциал которых требует беспристрастного научного анализа.
Вследствие информатизации борьба за власть в пространстве информации обостряется. Победа демократических сил в этой борьбе станет условием установления демократий, торжества открытого общества знаний, в котором роль информации во всех сферах жизни человека, общества и человечества будет только усиливаться. Другим исходом этой борьбы может стать победа элит и установление медиакратий, монополизация знаний и информации, ограничение доступа к ним со стороны гражданского общества. Все эти обстоятельства, но, в первую очередь, понимание необходимости для всей российской нации сохранения стратегического курса на продолжение демократического транзита, актуализируют необходимость анализа современной политической ситуации в России и ее информационной составляющей.
Во-вторых, возрастание и содержательное изменение роли информации в современных политических процессах глобального, национального и регионального масштаба, требуют научного анализа современной информационно-политической ситуации в России и в мире, с точки зрения происходящих и прогнозируемых изменений.
Появление новых угроз и рисков информационной безопасности России требует поиска стратегий, форм и методов обеспечения такого безопасного состояния информационной сферы, которое не только не угрожало бы дестабилизацией политической ситуации в регионе, стране или в мире, а напротив, способствовало бы становлению и консолидации конструктивных национальных сил для обеспечения целостности, доступности и открытости информационной среды.
Одной из важнейших задач политической теории и прикладного политического знания является осмысление состояния информационной среды, выявление новых угроз политической безопасности России и
предложение форм и методов обеспечения ее информационной компоненты.
4
Научное осмысление информационной безопасности России в постоянно меняющихся политических условиях требует нахождения императивов обеспечения такого уровня безопасности информационного пространства, который бы гарантировал сохранение и укрепление демократических параметров политической системы, социально-политической стабильности и создавал условия для поступательного и управляемого изменения политической ситуации в направлении формирования в России открытой демократии, а также для свободного участия России в мировых информационно-политических процессах на основе принципов свободы и равноправия.
В-третьих, необходимо научное обеспечение глубокого анализа проникновения информационных средств и технологий в пространство политической коммуникации. Информатизация политической жизни приводит к интенсификации и упрочению социально-политических коммуникаций, развитию сетевого уровня гражданского общества. Опыт формирования и функционирования социальных Интернет-сетей в России уже демонстрирует положительные эффекты: образующиеся «в сети» гражданские группы выступают по отношению к процессу государственного управления и деятельности органов государственной власти и как заинтересованные наблюдатели, и как конструктивные критики, и как партнеры по выработке политических решений. Так, все более активно российская Интернет-аудитория принимает участие в обсуждении законопроектов органов законодательной власти федерального и регионального уровней.
Однако деструктивно ориентированные политические акторы
используют информационное пространство для распространения «вирусов»
сепаратизма, исламского фундаментализма, экстремизма, фашизма и т.д.,
которые, проникая в общественное сознание, не только дезориентируют
массы, но и приводят к их неконвенциональной, противоправной,
антигосударственной активизации. Так, на Юге России террористические,
5
сепаратистские, исламистские организации активно используют информационное пространство и для распространения преступных идеологий, и для вербовки молодежи и формирования преступных сообществ.
Манипуляция общественным сознанием является угрозой, распространение которой в пространстве информации деструктивно влияет на политические настроения и суждения масс, что, в свою очередь, создает угрозу социально-политической дестабилизации. Так, на Юге России информационное пространство пронизано предрассудками, стереотипами, в которых представители других наций, регионов, религий изображаются как враги, оккупанты, источник актуальной и потенциальной угрозы, а разжигание русофобии и настороженного отношения к представителям и институтам федеральной власти носит повсеместный характер. Соответственно, актуальной задачей политической науки является выявление и осмысление природы и содержания этих угроз и предложение такой стратегии противодействия им, которая поможет обеспечить безопасность информационного пространства от их проникновения и распространения.
В-четвертых, существует необходимость поиска и реализации стратегии представления политики российского государства в информационном пространстве России и всего мира.
Политика России в целом, решения законодательных и
исполнительных органов власти как компоненты ее осуществления требует
полного, весомого, достоверного, своевременного освещения во внутреннем
и общемировом информационном пространстве. Имидж России и ее органов
власти, ее политический курс, особенно в условиях перестановок
геополитических сил, появления новых игроков геополитической арены и
усиления напряжения по линии Россия — Европа, Россия — США,
исламистский Восток - Запад, требует достойного отражения в пространстве
информации с тем, чтобы присутствие России в нем соответствовало ее
статусу одной из держав, лидирующих в мировой политике и экономике, а
6
также тем смыслам и посылам, которые вкладывают в информацию о России наше общество и государство.
В-пятых, информатизация и глобализация информационного пространства до неузнаваемости изменила пространство мировой политики. Новые информационные технологии, с одной стороны, и изменение содержания межгосударственных взаимоотношений крупнейших геополитических игроков, с другой, привело к реанимации понятия «холодной войны». Технологии информационного противостояния и противодействия получают все более широкое распространение в качестве методов достижения внешнеполитических целей, ослабления потенциального или реального противника, влияния на внутреннюю политику суверенных государств, смены политических режимов, подготовки и осуществления «бархатных» революций и переворотов и даже информационного «захвата» чужих территорий.
Последние политические конфликты в мире уже продемонстрировали всю мощь и поражающую силу информационных боевых действий: война в Ираке, Афганистане, Югославии, Ливии, Грузинско-Южноосетинский конфликт, в Сирии. Так, во время войны в Персидском заливе силы американских союзников на информационном фронте провели комплекс военно-информационных операций в широком диапазоне: вплоть до вывода из строя сети военных коммуникаций Ирака с помощью компьютерного вируса.
С одной стороны, ведущее географическое положение, являющееся
плацдармом для осуществления внешней политики в масштабах континента
и всего мира, с другой - неисчерпаемый кладезь сырьевых ресурсов нашей
страны предопределили наличие сильных и непримиримых геополитических
соперников, стремящихся ослабить Россию и использующих для
осуществления своих геополитических стратегий потенциал
информационных войн. Эти обстоятельства делают особенно актуальными
научный анализ существующей опасности и путей предотвращения угрозы
7
эскалации информационных войн и информационного передела мира в пользу государств, проводящих наиболее агрессивную информационную политику.
Степень научной разработанности темы. Информатизация в контексте тенденций цивилизационного развития является проблемой, вызывающей интерес у научного сообщества. Вокруг нее разворачиваются жаркие научные диспуты, в которых отражаются взгляды представителей многих дисциплин гуманитарного профиля (философии, социологии, политологии, права, экономики, психологии, педагогики и др.). Уже на стадии развертывания глобального научного диспута к «гуманитариям» присоединились представители и технических, и естественных наук. Поэтому сегодня для гуманитарного научного сообщества, в том числе, для секции политологов, актуальной задачей является методологически плодотворное интегрирование философских теорий и концепций, сформулированных в результате осуществления естественнонаучных и технических исследований.
Внимание отечественных ученых привлечено к проблемам информатизации относительно недавно, поскольку, в определенном смысле, российское общество «захлестнула» отнюдь не первая, скорее, вторая волна информационного взрыва. В этом отношении, и научная рефлексия информатизации и ее последствий в пространстве отечественной науки представляет собой явление «второй волны». Западные же исследователи, оказавшиеся лицом к лицу со столкновением цивилизации и информации, их взаимовлиянием и взаимопроникновением, еще в последней четверти XX века в своих трудах, многие из которых уже сегодня являются золотым фондом философии, социологии, политологии, не только отразили общественный и научный интерес к проблемам информатизации, но и разработали и концептуализировали основные положения теории информатизации.
На начальных этапах научной рефлексии информатизации ученые сосредоточили пристальное внимание на атрибуциях постиндустриального общества нового типа, характеризуя его как «информационное», «информациональное», «электронное», «общество знаний», «общество третьей волны», «общество постмодерна», «постэкономическое», «виртуальное», «сетевое» общество. Западные ученые (Д. Белл, 3.
К*
Бжезинский, М. Кастельс, И. Масуда, А. Минк, Д. Нейсбит, С. Нора, М. Порат, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Уэбстер, Ф. Фукуяма, Ю. Хаяши, С. Хантингтон)1 рассматривали сущность и, структуру, внутреннюю композицию информатизации, систему взаимосвязей информатизации и культуры, цивилизации.
В 70-80-е гг. изобретение Интернета еще оставалось вне воображаемого мира самых смелых футурологов, но пласт литературы, связанной с проблемами нового — информационного общества, разрастался2. Несмотря на многообразие рассматриваемых в ней проблем, большинство ученых сходились в мысли, что каждое новое общество - в данном случае, информационное, является критически-протестным ответом цивилизации на недостатки общества существующего типа. Проблемы и катастрофы
1 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., Basic
Books, Inc., 1973; Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. New York, 1971; Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика,
общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; McLuhan M., Hutchon К., McLuhan Е. - City as
Classroom: Understanding Language and Media. The Book Society of Canada Limited. 1977; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983; Тоффлер Э. Шок будущего. M.: ACT, 2008; Нейсбит Д. Мегатренды. М.: ACT; ЗАО НПП
«Ермак», 2003; Nora S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. Cambridge, L., 1980. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. M.: ACT, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2010; Touraine A. La Société post-industrielle. P., 1989; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004; Fukuyama Y.F. State-
Building: Governance and World Order in the 21st Century. - Cornell University Press, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. M.: ACT, 2003.
л
См.: Bauman Z. The Industrialized society. Cambridge: Polity Press. 2000; Bell D. The coming of post-industrial society. A venture in social forecasting. N.Y., 1973; Boulding K.E. The meaning of the twentieth century: the great transition. N.Y., 1975; Brzezinski Z. Between two Ages. America's role in the technotronic era. N.Y., 1978; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. M.: Прогресс, 1976; Ioshiki Kurata. Japanese firms and workers in the information society. Hitotsubashi Review. Tokyo, 1991.
9
общества модерна привели человечество к кризису глобального масштаба, стремление преодолеть который породило новые технологии и идеологии, они, в свою очередь, вывели цивилизацию к горизонту новой эры. У разных
ученых она имеет собственные названия: «гуманистическое общество
1 ^ духовного обновления» , «поворотная цивилизация» (Ж.-П. Квинтин)",
л
«цивилизация могущества» (Б. Де Жувенель) , «рациональное общество» (Ю.Хабермас)4, «цивилизация досуга» (Ж.Дюмазедье)5, «простой мир» (К.Хаммер)6, «новый мир» (Б.Сен)7, «истинный мир» (Ю.Галтунг)8 и т.д. То есть именно на этом этапе научной рефлексии информатизация стала пониматься не просто как очередная стадия цивилизационного развития, а никак не меньше чем «решающий перелом» (О.Тоффлер)9, «социетальная» революция, которая порождает изменения в социальных, политических, культурных отношениях и системах на всех их уровнях, в итоге, приводя к глобальным перестройкам цивилизации10.
В 80-90 годы исследователи-обществоведы не только осмыслили информатизацию как неотъемлемую, в конце XX века уже атрибутивную характеристику современного мира, культуры и науки, но и сумели заглянуть в будущее. Социальный прогноз в отношении информатизации крайне важен и до сих пор актуален, поскольку информационный взрыв придал новые темпы, векторы и смыслы развитию социума. Западные ученые, осмысливая генезис и возможные последствия «информационной революции», предложили вариативные (подчас - детально разработанные) сценарии
1 См., например: Brown L.R. Building a sustainable society. N.Y., 1981. P. 85.
2 Quentin J.-P. Mutation 2000: le tournant de la civilisation. P., 1982. P. 213.
Jouvenel B. de. La civilisation de puissance. P., 1976. P. 47.
4 Habermas J. Toward a rational society. L., 1971. P. 126.
5 Dumasedie J. Sociologie empirique du loisir. Critique et contrecritique de la civilisation du loisir. P., 1974. P. 87.
6 Hammer С.H. Toward a simpler world: The community idea. N.Y., 1978. P. 203.
7 Sen B.R. Toward a newer world. Dublin, 1982. P. 79.
8 Galtung J. The true worlds: a transnational perspective. N.Y., 1980. P. 28.
9 Тоффлер О. Третья волна. M.: ACT, 1999. С. 317.
10 См.: Wolf С.Р. The structure of societal revolution // Social change explorations, diagnoses a. conjectures / Ed. By Zollschan O.K., Ilirsch W. W., N.Y., 1976. P. 69-99.
10
развития социума на краткосрочную и дальнюю перспективы. В трудах различных авторов футуральные картины окрашены в различные тона - в зависимости от типов сценариев: детерминированные информационным взрывом прогнозируемые изменения различных социальных сфер носят как позитивный и прогрессивный, так и негативный, даже трагический характер. Преобладание в каждом из сценариев позитивных или негативных воздействий информатизации на общество и определяет, в конечном счете, «оттенок» самих прогнозов1.
Вклад, внесенный западными учеными в осмысление информационной эры, трудно переоценить. Вместе с тем, информационная революция как объективное явление, масштабна и многоаспектна, и каждый самый незначительный шаг цивилизации вглубь эры информатизации открывает новые теоретические и практические проблемы, требующие научного разрешения. В последние десять-пятнадцать лет эти проблемы сколь активно, столь и плодотворно, рассматриваются отечественными учеными (Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, JI.B. Баева, JI.E. Варакин, Н.П. Ващекин, Т.П. Воронина, В.П. Заболотский, Б.Ю. Левит, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул)". Существует два основных течения отечественной науки: в русле
1 См.: Bell D. Die nachindustrielle Gesellschaft. N.Y.: Campus press, 1985; Bell D. Electronic Information Systems Analysis // J. of information science. Amsterdam etc., 1985. Vol. 12. No. 3; Brzezinski Z. Between two âges. America's rôle in the technotronic era N.Y., 1978; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. M.: Международные отношения, 1998; Бродель Ф. Время мира. М.: Прогресс, 1998; Генон Р. Кризис современного мира. М.: Алтейя, 1991; Гефтер М.Я. От ядерного мира - к миру миров // Гефтер Ф.Я. Из тех и этих лет. М.: Прогресс, 1991; Kahn II., Brown W, Martel L. The next 2000 years: A scénario for America and world. N.Y., 1976; Кинг A., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. M.: Прогресс, 1991; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М.: Прогресс, 1995; Тоффлер Э. Третья волна. M.: АСТ, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. M.: АСТ, 2001.
2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994; Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ. - М.: Наука, 1992; Алексеева И.Ю. Информация и интеллект как ценности современной эпохи // Информационное общество. - 2009. - Вып.1; Баева JI.B. Информационная эпоха: метаморфозы классических ценностей. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008; Варакин JI.E. Глобальное информационное общество: Критерии развития и социально-экономические аспекты. - М.: Международная академия связи, 2001; Ващекин Н.П. Информация, деятельность, мировоззрение. — Приокское книжное издание, 1983; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М., 1995; Заболотский В.П., Юсупов Р.М.,
11
первого учеными рефлексируются общефилософские аспекты информатизации1, в пространстве второго - более широкого - содержание, сущность, направления и возможные пути воздействия информатизации на различные сферы социального бытия: науку, культуру, экономику, государство, образование, управление и т.д.2 Следует отметить, что отечественные ученые также предлагают свои варианты сценариев «информационного будущего», причем как национального, так и всемирного масштаба3.
Вторую группу исследований составляют научные работы, посвященные различным аспектам проблемы безопасности. Ее основу, научный базис, осмысление которого придает импульс всем значимым современным исследованиям проблем безопасности, составляют труды классиков
Основные проблемы устойчивости перехода к информационному обществу //Труды СПИИРАН, 2002; Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. - М.: Устойчивый мир, 2001; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.1991; Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник РОИВТ, 1993.
1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.: ВЛАДОС, 1994. 316 е.; Антошок В.И. Наппельбаум Э.Л. Информатизация общества: ожидание возможных последствий и структурные подвижки. М.: ВНИИСИ, 1989; Зиновьев А. IIa пути к сверхобществу //Социально-гуманитарные знания. М., 2000. № 4. С. 53-58; Левяш И.Я. Пост- или позднеиндустриальное общество? //Социально-гуманитарные знания. - М., 2000. №3. С.43-52; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во МГУ, 1999; Моисеев Н.М. Информационное общество: возможности и перспективы // Полис. 1993. № 3; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. М.: ГА ВС, 1992 и др.
~ Велихов Е.П. Электронизация народного хозяйства: задачи и перспективы. М.: Наука, 1987; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М.: Магистр, 1996; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны. М.: ВУ, 1996. 123 е.; Полякова Н.Л. От трудового общества к информационному: западная социология об изменениях роли труда. М.: Наука, 1990; Ракитов А.И. Компьютерная революция и информатизация общества. М.: Наука, 1989; Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении // Вопросы философии. 2001. № 3; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Современная научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М.: Наука, 1994. 386 е.; Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. М.: Экономика, 2002. 414 с.
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.: ВЛАДОС, 1994; Зиновьев А. А. На пути к сверхобществу. М.: Центрполиграф, 2000; Панарин A.C. Глобальное прогнозирование. М.: Алгоритм, 2000; Цымбурский В.Л. Народы между цивилизациями // Pro et Contra. 1997. Т.2. №3; Чешков М.А. Глобальное видение и новая наука. М.: ИМЭИМО, 1998; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М.: Политиздат, 1981; Яковец Ю. История цивилизаций. М.: Владос, 1997.
философии, рассматривавших сущность и содержание безопасности общества, роль личности и государства в ее обеспечении1.
В российской науке 80-90 годы XX века стали особенно плодотворными для изучения проблем безопасности личности, общества и государства". Если в советскую эпоху научные теории безопасности были исключительно политизированы, то начавшийся в конце 80-х годов процесс деидеологизации общественной жизни и общественного сознания, в том числе, науки, позволил ученым отказаться от господствовавшего в советской терминологии термина «государственная безопасность» в пользу термина «национальная безопасность», которая была определена в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О национальной безопасности» 1996 г. как «состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства»3.
В последние двадцать лет отечественные ученые также плодотворно анализируют как философские и социокультурные аспекты феномена
1 См.: Макиавелли II. Государь. М.: Планета, 1990; Гоббс Т. О гражданстве. Левиафан //Избранные произведения: В 2-х томах. - М.: Мысль, 1964. Т.2. С. 345-425; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: В 3-х томах. М., 1998. Т.З. С. 218^122; Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. М.: Мысль 1995. С. 168—280; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре // Избранные сочинения: В 3-х томах. М.: Политиздат, 1961. Т.2. С. 186-310: Гегель Г. Философия права // Сочинения в 8-ми томах. М.: Госполитиздат, 1934. Т.7. С. 15-262.
Арбатов А. Безопасность России. —М.: 1999; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире. Дисс. на соиск. докт. полит, наук. - М.: 2001; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2002; Возжеников A.B., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. М.: ЭДАСПАК, 2000; Луков В.Б. Проблемы международной безопасности России // Международная жизнь. 1996, № 11-12; Маликова Н.Р. Переговоры в интересах национальной безопасности. М.: РАГС, 1997; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты,- М.: Фонд содействия развитию соц. и полит, наук, 1997; Шунин О.П., Цымбал В.И. Опыт проведения экспертной оценки степени военной безопасности для России и ее граждан // Научные труды «Проблемы военной науки». М.: ВНИИ МО РФ. Вып. 3. 1995 и др.
3 О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1996. С. 3-4.
безопасности1, так и трансформации пространства безопасности России в контексте тенденций социального развития: распада биполярной картины мира, глобализации, появления новых источников мировых угроз2, в том
л
числе, информатизации . Проблема национальной безопасности разрабатывается отечественными учеными разносторонне, с применением методологии и терминологии различных смежных наук, использованием возможностей междисциплинарного подхода.
Информационная безопасность представляет собой особый предмет научных исследований, привлекающей самое пристальное внимание ученых.
1 Барабин В.В. Философия национальной безопасности. Москва: Аванти, 2006. 300 е.; Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2002; Возжеников А.В., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. М.: ЭДАСПАК, 2000; Возжеников А.В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения. Дисс. на соиск. докт полит, наук. М.: 2001; Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://\v\v\v.dissercat.com/content/politiko-pravovye-osnovy-obespecheniya-informatsionnoi-bezopasnosti-rossiiskoi-federatsii-v-#ixzz38bHA2fRbДзюбa Д.В. Социально-философские основы обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Тверь, 2006. 176 е.; Иззатдуст Э. Институционализм национальной безопасности /под общ. ред. Дзлиева М.И. М.: Изд-во РГТЭУ, 2005. 114 е.; Кольцов В.А. Философские основы концепции национальной безопасности: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - II. Новгород, 2006. - 18 с. и т.д.