Информатизация высшего технического образования. Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Линькова, Екатерина Федоровна

  • Линькова, Екатерина Федоровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 126
Линькова, Екатерина Федоровна. Информатизация высшего технического образования. Социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Линькова, Екатерина Федоровна

Введение

I. Социальная детерминация информатизации современного высшего 12 технического образования

II. Инновационные аспекты информатизации российского высшего тех- 29 нического образования

II. Информатизация технического цикла дисциплин инженерного обра- 52 зования в условиях информатизации общества

IV. Информатизация естественнонаучного цикла дисциплин инженер- 70 ного образования

V. Социальная детерминанта информатизации цикла гуманитарных и 90 социально-экономических дисциплин инженерного образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация высшего технического образования. Социально-философский аспект»

Актуальность темы исследования. Рубежи веков в истории человечества не раз были связаны с глобальными переменами в осмыслении окружающего мира - реформацией на грани XVI-XVII вв., Просвещением на рубеже XVIII-XIX вв., поисками путей формирования неклассической картины мира на границе XIX-XX вв. Конец XX века и начало третьего тысячелетия многие считают переломным в том смысле, что наступает новая эра в истории человечества - информационное общество. По масштабу этот перелом сопоставляют с аграрной революцией и индустриализацией и называют его иногда в этом смысле «третьей волной».

В ряду глобальных проблем, возможно, наиболее серьезная - проблема образования в целом. Его идеалы, цели, содержание, методы, технологии как бы теряют привычную устойчивость, иногда радикально меняя полярность. Если раньше наука была озабочена приумножением и накоплением знания, то сегодня она в значительной степени сосредоточивается на способах овладения накопленным, признавая ведущую роль информатики в своем дальнейшем развитии.

Глобальная задача информатизации, стоящая сейчас перед российским государством, реализуется с разным успехом в различных отраслях отечественной социально-экономической жизни. Одним из векторов здесь становится попытка создания в стране единого информационно-образовательного пространства.

Постоянное пополнение объема знаний в области информационных технологий становится необходимым фактором адекватности сложившимся условиям жизни. Источник получения подобных знаний - система образования - сама по себе нуждается в информатизации, чтобы со своей стороны соответствовать сложившимся реалиям.

Информатизация высшего технического образования - это инновационный процесс совершенствования форм и методов обучения и организации учебного процесса, автоматизации информационно-методического обеспечения и организационного управления на основе информационных технологий с целью модернизации системы образования.

Успехи процесса информатизации большинства областей человеческой деятельности, ставшие столь очевидными в последние десятилетия, вносят в нашу жизнь не только бесспорные преимущества, но и создают новые проблемы. Обозначившееся на рубеже третьего тысячелетия противоречие между традиционной культурой в широком ее понимании и новой информационной культурой осмысливается в философских, социологических, педагогических и культурологических работах отечественных авторов. В общем виде суть проблемы можно определить так: развитие техники позволяет современному исследователю оперировать несоизмеримо большим объемом информации, чем когда-либо прежде на протяжении всей истории человечества. Однако использование компьютера как инструмента познания обязывает исследователя работать по другим, зачастую совершенно отличным от прежней научной культуры, законам. В некоторых дисциплинах это ведет к частичной утрате отраслей знания, обслуживавших процесс научного поиска, а то и к их полному забвению. Поэтому необходимо научиться правильно сочетать инновационные методы и формы образования с традиционными.

С особой остротой встает вопрос об адекватной передаче накопленной человечеством информации с традиционных носителей (прежде всего бумажных) на новые - электронные. При этом сразу же встает проблема адекватности вводимых с помощью компьютера в новый виртуальный научный оборот сведений. Информационные технологии - лишь одни из видов инструментария, с помощью которого человек познает мир и самого себя. Применяя их, субъект познания не должен забывать, что существуют другие, традиционные способы получения знаний. Искушение ограничиться использованием лишь новейших информационных технологий - вот главная опасность глобальной информатизации научных дисциплин. В этом состоит противоречие между традиционной системой образования и требованиями жизни в эпоху информатизации общества.

Можно утверждать, что в настоящее время система образования, несомненно, нуждается в трансформации и модернизации. Данный процесс неотвратим, а поэтому следует принимать его как неотъемлемую часть социально-экономических и научно-технических преобразований, происходящих в нашем обществе. А достичь этого можно только путем внедрения в сферу образования современных информационных технологий.

Но хотя проблема информатизации высшего технического образования исследована многими авторами, ее социальная обусловленность не нашла должного освещения. Между тем, усиление социального контекста анализа способствует определению основных задач, аспектов и перспектив информатизации высшего технического образования, пониманию ее не только как модернизационного, но и как социального процесса.

Степень разработанности проблемы. По проблеме социальной обусловленности информатизации высшего технического образования существуют различные мнения. Так одни исследователи считают, что компьютер, полностью беря на себя формальный контроль над усвоением знаний, позволит преподавателю переключиться на неформальный, личностно-ориентированный контроль и управление учебным процессом. Обучающая машина никогда полностью не сможет заменить преподавателя. Другие утверждают, что внедрение в сферу образования простейших ЭВМ и других средств вычислительной техники, безусловно, необходимый, прогрессивный и немаловажный шаг в развитии и усовершенствовании современной системы образования, которая нуждается в преобразовании и модернизации. Третьи уверены, что скрупулезная точность машин убивает инициативу учащихся, воспитывает в них бездушный формализм, а преподавателя превращает в простого пользователя.

В трудах отечественных исследователей - Б. С. Гершунского, JI.C. Гребнева, Д.А. Гутнова, В.Е. Давидовича, Б.Ю. Дерешко, С.П. Лукьянова, А.П. Ершова, JI.X. Зайнутдиновой, В.Г. Кинелева, К.К. Колина, Н.И. Листопад, Н.Г. Мальцевой, Е.И. Машбица, В.Н. Михайловского, В.В. Наумова, И.А. Негодаева, В.А. Никитова, Н.Н. Пахомова, А.И. Ракитова, JI.H. Раинки-ной, М.Г. Розинского, А.П. Суханова, В.Ф. Сухиной, O.K. Тихомирова, С.А. Христачевского, И.И. Юзвишина, И.М. Яглома и др. анализируются общие проблемы информатизации и компьютеризации образования.

В последнее время в социальной философии возник новый ее раздел -«Философия образования». Философия с самого начала своего возникновения и до наших дней стремилась не только осмыслить существование системы образования, но и сформулировать новые ценности и понятия качества образования. В этой связи можно напомнить имена Платона, Аристотеля, Августина, Руссо, которым человечество обязано осознанием культурно-исторической ценности образования. Целый период в истории философской мысли даже был назван Просвещением. Немецкая философия второй половины XVIII-XIX вв. в лице Канта, Шлейермахера, Гегеля, Гумбольдта и др. выдвинула и обосновала идею гуманистического образования личности и ее самосознания, предложила пути реформирования системы школьного и университетского образования. И в XX веке крупнейшие мыслители размышляли о проблемах образования, выдвигали проекты новых образовательных институтов: В. Дильтей, М. Бубер, К. Ясперс, А. Уайтхед. Их наследие - золотой фонд философии образования. В России, хотя и существовали значительные философские традиции в анализе проблем образования (М.М. Сперанский, С.П. Шевырев, В.Ф. Одоевский, А.С. Хомяков, Д.П. Юткевич, Л.Н. Толстой), однако философия образования до последнего времени не была самостоятельной исследовательской областью.

Вместе с тем, анализ состояния исследований проблемы социальной обусловленности информатизации высшего технического образования показывает, что в философском аспекте эта проблема недостаточно исследована. В зарубежной и отечественной литературе имеются единичные работы, посвященные философскому осмыслению этой одной из глобальных проблем модернизации образования.

Таким образом, разнообразие исследуемых аспектов проблемы социальной обусловленности информатизации высшего технического образования отнюдь не означает, что данная проблема исчерпана. Ведь в социально-философском плане имеется немало практически малоисследованных и неразработанных ее сторон. Другими словами, до сих пор философская мысль не обращалась к аналитическому рассмотрению и обобщению достаточно сложной проблемы противоречивости процесса информатизации технического образования, что требует соответствующего специального социально-философского рассмотрения.

Объект исследования - информатизация высшего технического образования.

Предмет исследования - социальная детерминация информатизации высшего технического образования.

Цель исследования - определить социальную обусловленность информатизации различных циклов учебных дисциплин высшего технического образования.

Задачи исследования:

• определить основные социальные детерминанты информатизации высшего технического образования;

• исследовать социальные предпосылки инновационных аспектов информатизации российского высшего технического образования;

• выяснить социальную обусловленность методологических принципов информатизации высшего технического образования;

• произвести социально-философский анализ информатизации различных циклов дисциплин высшего технического образования.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации автор придерживался общих принципов и приемов социально-философского анализа, предполагающих систематизацию, обобщение и реконструкцию анализируемых идей. В работе были использованы методы сравнения, анализа и синтеза, классификации и типологизации. Был осуществлен анализ разнопрофильных научных источников по проблемам информатизации (философских, педагогических, психологических, социологических, культурологических и др.). При этом использовался конкретно-исторический подход. Применение системного метода позволило проследить разнообразие связей между феноменами, функционирующими в процессе информатизации высшего технического образования.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:

• определены основные социальные детерминанты информатизации высшего технического образования;

• исследована социальная обусловленность инновационных аспектов информатизации российского высшего технического образования;

• выяснена социальная природа методологических принципов информатизации высшего технического образования;

• произведен социально-философский анализ информатизации различных циклов дисциплин высшего технического образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. В ходе диссертационного исследования были определены основные социальные детерминанты информатизации высшего технического образования. Во-первых, информационно-компьютерная революция предоставляет возможность использования новых информационных технологий в учебном процессе. При этом информатизация процесса обучения сталкивается с рядом проблем, которые, с одной стороны, связаны с неиспользованными возможностями информационных технологий, а с другой, - несоответствием традиционных учебных курсов возможностям компьютера. Во-вторых, глобализация способствует быстрому обмену информацией, которую необходимо освоить в учебном процессе. Развитие техники позволяет современному студенту оперировать несоизмеримо большим объемом информации, чем когда-либо прежде на протяжении всей истории человечества. Однако использование компьютера как инструмента познания обязывает студента работать по другим, зачастую совершенно отличным от прежней научной культуры, законам. В некоторых дисциплинах это ведет к частичной утрате отраслей знания, обслуживавших процесс научного поиска, а то и к их полному забвению. Поэтому необходимо научиться правильно сочетать инновационные методы и формы образования с традиционными. В-третьих, рост объема знаний в обществе и необходимость его освоения в учебном процессе требует применения информационных технологий. В-четвертых, необходимость овладения инженером информационной культурой и навыками работы с информационными технологиями. Уже сейчас очевидно, что темпы развития компьютерной техники явно опережают исследования и рассмотрение проблем, связанных с ее эксплуатацией.

2. Среди инновационных аспектов информатизации российского высшего технического образования можно выделить систему дистанционного образования. Дистанционное образование призвано осуществлять социально-значимые функции: повышение уровня образованности общества и качества образования; удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; удовлетворение потребностей страны в качественно подготовленных специалистах; повышение социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, кругозора и уровня самосознания; содействие в сохранении и приумножении знаний, кадрового и материального потенциала накопленных отечественной высшей школой; содействие сохранению и развитию единого образовательного пространства.

3. Применение педагогических программных средств вычислительной техники повышает интерес к обучению, увеличивает мотивацию за счет новизны и сочетания более разнообразных и наглядных методов обучения в совокупности с традиционными. Традиционный путь учебного познания заключается, согласно понятиям диалектической логики, в переходе от явления к сущности, от частного к общему, от простого к сложному и т.д. Такое «пошаговое» обучение позволяет студенту перейти от простого описания конкретных явлений, число которых может быть весьма ограниченным, к формированию понятий, обобщений, систематизации, классификации, а затем и к выявлению сущности разных порядков. Новый путь познания отличается большим информационным потоком, насыщенностью конкретикой (т.е. фактами), позволяет быстрее проходить этапы систематизации и классификации, подводить фактологию под понятия и переходить к выявлению различных сущностей. 4. Существуют различные социальные детерминанты информатизации различных циклов дисциплин высшего технического образования. Информатизация цикла специальных дисциплин способствует техническому прогрессу, который, с одной стороны, дает технические средства образования, а, с другой стороны, ведет к увеличению роста технического знания, которое необходимо освоить. Информатизация естественнонаучного цикла дисциплин - это развитие науки, где применение информационных технологий выражается ростом знаний. Информатизация цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин - это бурные процессы, происходящие в современном обществе, которые необходимо освоить и знать.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Научное значение результатов диссертационного исследования заключается в определении социальных задач, методики и перспектив развития информатизации высшего технического образования. Идеи, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Социальная философия», «Философия и история науки», «Социология», «История и культурология», «Психология и педагогика», «Информатика».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на теоретическом семинаре аспирантов Донского государственного технического университета, ежегодных итоговых научно-практических конференциях этого же университета и отражены в 3-х публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 126 страниц, число источников - 185.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Линькова, Екатерина Федоровна

Заключение

В ходе данного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

• Информатизация высшего технического образования - один из важных аспектов менеджмента качества образования. Сегодня выпускники вуза должны иметь большой объем знаний. Добиться этого можно лишь с помощью компьютерных средств обучения. Компьютеры позволяют применять новые, более эффективные способы предъявления информации, в известной мере «автоматизировать» некоторые, как правило, трудоемкие операции учебного процесса, открывают широкие возможности для индивидуализации обучения в массовой аудитории. Внедрение в сферу высшего образования простейших информационных технологий, безусловно, необходимый, прогрессивный и немаловажный шаг в развитии и усовершенствовании нынешней системы качества образования, которая, по нашему мнению, нуждается в трансформации и модернизации. Данный процесс неизбежен, а поэтому следует принимать его как неотъемлемую часть научно-технических преобразований, происходящих в нашем обществе.

• Проблема информатизации затрагивает не только непосредственно процесс обучения студентов, но и процесс проведения научных исследований, управление высшей школой как единой системой, создание единого информационного пространства и интеграция в международную вузовскую систему. В любом случае, использование новых форм организации образования, появление новых средств поиска и доступа к информации требует подготовки новых учебных пособий для всех ступеней педагогического образования. В учебных пособиях должны найти отражение как новые педагогические технологии (совместная работа учащихся, проекты и т.д.), так и новые технические возможности организации такой работы (сети, телеконференции, списки рассылки и пр.). Необходимо проведение специальной работы и экспериментов по подготовке учебных пособий и курсов нового типа, сочетающих новые технические возможности (телекоммуникации, мультимедиа) с новыми педагогическими идеями (групповая работа учащихся, дистанционное образование, проекты). Уже начавшие появляться общеобразовательные учебные предметы нового поколения, с естественно встроенными в предмет работой с компьютером, самостоятельным поиском информации в сетях и библиотеках, должны стать доступными для педагогического освоения и осмысления студентами.

Разработка целостной функциональной системы теоретических и методических основ информатизации естественнонаучного цикла дисциплин инженерного образования положительно отражается на эффективности системы прикладной математической подготовки за счет совершенствования методической системы обучения, формирования качественных кадровых ресурсов и разработки специализированных средств обучения. Это позволит поднять качество математической подготовки специалистов в системе высшего технического образования на принципиально новый уровень, приобщит выпускников к профессиональному использованию информационных и телекоммуникационных технологий в трудовой деятельности.

Процесс информатизации в цикле специальных дисциплин является самым логичным и необходимым, по сравнению с другими курсами. Внедрение информационных технологий в процесс преподавания специальных курсов в технических вузах на данном этапе уже не должно вызывать затруднений и встречать непонимания как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. Информатизация науки и образования позволит изменить стиль, уровень и темпы работы, теснее связать эти две сферы интеллектуальной деятельности, уменьшить отставание образования от науки, обеспечить интенсификацию и индивидуализацию обучения на всех уровнях. Ближайшее будущее человеческого общества - путь информатизации и компьютеризации. • На рубеже веков перед гуманитарной и социально-экономической составляющей высшего технического образования в России стоит важная задача - овладение ресурсами Интернет, для чего необходимо обеспечить должный уровень компьютерной грамотности, формирования информационной культуры, как студентов, так и преподавателей. Создание инструментария социально-гуманитарных наук, использующего современные способы работы с информацией, носит вполне гуманитарный характер. Эта проблема очень многоплановая. Она включает в себя и создание информационных банков, и статистический анализ, и графическое представление информации, и многое другое. Но, вероятно, самым главным и самым трудным вопросом будет вопрос о применении математики, математических моделей и объединении метода моделей с традиционным инструментарием социально-гуманитарных наук. Именно сейчас рождаются новые возможности и новые идеи использования математики, идеи объединения формализованных методов, созданных математикой, с техникой анализа, традиционной для социально-гуманитарных наук. И, что крайне важно, эти идеи получают ныне необходимую техническую и программную базу. Они как раз и открывают перспективы для подобного симбиоза. Из этого следует простой вывод: знание возможностей компьютерной техники и методики ее использования на современном этапе является «доской и мелом» для любого преподавателя гуманитарной и социально-экономической области знания. Одной из основных причин неравномерности информатизации является, несомненно, закономерный исход игнорирования этого вопроса.

Таким образом, можно подвести итог: информатизация высшего технического образования является неизбежным процессом, происходящим в настоящее время. Она представляет собой наилучший способ модернизации системы образования в целом и преподавания различных дисциплин технических вузов в частности.