Педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных технологий: На примере технолого-экономического факультета педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анохин, Сергей Михайлович

  • Анохин, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Анохин, Сергей Михайлович. Педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных технологий: На примере технолого-экономического факультета педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анохин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Освоение компьютерных технологий как социально-педагогическая проблема в условиях информатизации образования.

1.2. Педагогические условия формирования специалиста образовательной области «Технология».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ СТУДЕНТАМИ КОМПЬЮТЕРАМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.

2.1. Содержание процесса подготовки студентов к использованию компьютерных технологий при решении задач с техническим содержанием.

2.2. Экспериментальное исследование педагогических условий подготовки студентов к использованию компьютерных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных технологий: На примере технолого-экономического факультета педвуза»

В настоящее время осуществляется реформа всей системы образования. Одно из важнейших направлений этой реформы - изменение цели образования, ее переориентация на удовлетворение потребностей конкретной личности. Важными составляющими происходящих процессов являются гуманизация и гуманитаризация образования. Общество и государство ориентируют своих членов на непрерывное освоение знаний, на приобщение к мировой и отечественной культуре. Современный этап развития общества характеризуется остротой происходящих изменений в различных сферах человеческой практики. В обществе существует острая потребность в профессионально подготовленных кадрах, способных работать в организациях различных форм собственности и отношений, решать возникающие проблемы. В дальнейшем, в условиях коренных преобразований в социально-экономических, политических и образовательных областях, необходимость в таких высококвалифицированных кадрах будет нарастать.

Процессы, происходящие в России, выдвигают перед системой образования задачи, связанные с пересмотром основных концепций и подходов к подготовке человека. Это вызвано потребностью формирования конкурентоспособного специалиста с высоким уровнем профессионализма и компетентности, умеющего быстро адаптироваться, мобилизоваться в условиях динамичного производства, самостоятельно развиваться и осуществлять поиск решений возникающих затруднений.

При большом многообразии форм социальной организации в области образования и общественной жизни, современный период развития характеризуется универсальной типологией. Такая типология могла бы охватить все многообразие существующих обществ. По мнению В.Ф. Шаповалова, это обусловлено, прежде всего тем, что в 20 веке связь народов в масштабе всей планеты стала особенно тесной, и в развитии стран выявились общие черты и тенденции (213, 443). К ключевым вопросам универсальной типологии можно отнести специфическое использование информации и информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности с созданием локальных и глобальных информационных систем, эффективно поддерживающих функционирование любой экономической, организационной и социальной структуры.

Одним из основных направлений развития общества является его информатизация - особый социально-технический процесс, суть которого можно выразить следующим образом: наука - технология - техника -продукт, где научные знания опережают развитие материальных составных производственных сил при создании новых видов продукции (Р.Ф. Абдеев, В.Н. Веселовский, А.И. Ракитов). Понятие технологии обретает ранг категории, являющейся основой концептуальной схемы в рамках единой научно-технической системы. Следует заметить, что информационная технология занимает ключевое место в современной науке и производстве, а её основная продукция - информация - становится одним из самых мощных факторов социального развития. Исходя из этого, одним из приоритетных направлений в развитии образования является его информатизация - обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникативных технологий (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович). Процесс информатизации существенно влияет на изменения дидактических процессов, происходящих в высшей школе. В частности, можно отметить, что происходит интенсивное изменение содержания учебных предметов, форм педагогического процесса. Это предопределяет внедрение новых информационных технологий, обеспечивающих повышение качества обучения и адекватную изменяющимся ценностям общества подготовку студентов. Введение новых информационных технологий предполагает внедрение компьютера и связанного с этим - компьютеризацию образования (Б. Боярчук, Б.С. Гариц-кий, Г. Клейман, JI.B. Куликов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С.А. Хрис-точевский, А.Д. Юдин).

Быстро развивающиеся компьютерные технологии в современном обществе выдвигают перед системой образования новый круг задач. Так, на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика», который был проведен в Москве летом 1996 г., одной из основных целей был определен переход от компьютерной грамотности к информационной культуре студентов и школьников (153; 83).

Принято выделять три уровня использования средств компьютерных технологий в учебном процессе (175). Начальный уровень компьютеризации обучения направлен на включение компьютерной техники в комплекс дидактических средств, обеспечивающих учебный процесс, в качестве элемента, активизирующего учебно-воспитательную деятельность учащихся. На втором уровне создаётся обучающая среда посредством локальных компьютерных сетей. Последний уровень компьютеризации учебного процесса предполагает создание образовательного пространства на основе глобальных (региональных) компьютерных систем, в частности, Internet. Кроме того, специфика сферы образования, в отличие от других областей, предполагает рассмотрение компьютера и созданных на его основе технологий решения прикладных задач непосредственно как объекта изучения.

На разных ступенях образования процесс внедрения компьютерных технологий осуществляется не одинаково. Так, в средней общеобразовательной школе и профессиональных училищах изучение предметов с применением ЭВМ практически не ведется. В некоторых отдельных случаях делаются попытки использовать современную вычислительную технику при изучении отдельных дисциплин, но, как правило, это происходит в рамках экспериментальных программ (Е.П. Велихов, И.В. Ермакова, Э. Марлоу, Г.В. Фролов). На наш взгляд, основная причина этого заключается в отсутствии в школах квалифицированных учителей-предметников, владеющих компьютерными технологиями и заинтересованными в их использовании в процессе обучения. Кроме того, недостаточное финансирование данного процесса, необходимое для внедрения современной техники и компьютерного программного обеспечения, приводит к тому, что учебные заведения или подразделения, имеющие современную технику, используют её непродуктивно, применяя традиционные технологии обучения. В некоторых вузах имеется опыт применения ЭВМ при изучении дисциплин технических и других циклов (Н.П. Брусенцов, С.П. Маслов, Т. Сергеева, А. Чернявская), где технологии основываются на специально разработанных для конкретных задач компьютерных программах. Отметим, что по своей природе такие программы не являются универсальными и не всегда доступны для широкого круга пользователей. Другие исследователи (Е.М. Бунин, В.Р. Майер, В.Ф. Ляхович) считают целесообразным создавать компьютерные программы, позволяющие производить расчеты самими студентами (в процессе обучения) посредством алгоритмических языков программирования. Такой подход требует дополнительных затрат учебного времени для специальной подготовки обучаемых. Это неоправданно в том случае, если профессиональная деятельность будущего специалиста непосредственно не связана с программированием (например, учитель технологии и предпринимательства).

В научной и методической литературе недостаточно, на наш взгляд, освещены вопросы обучения компьютерным технологиям, в частности, применяемым при решении задач с техническим содержанием. К программным средствам таких технологий можно отнести, например, электронные таблицы и математические пакеты. Названные группы комг пьютерных программ являются многофункциональными, универсальными, доступными, легкими в освоении и могут быть использованы в любой научной области.

Процессы информатизации и компьютеризации рассматриваются как важнейшие при реализации новой образовательной парадигмы, в рамках которой происходит переход к личностно-ориентированному обучению. Значимой в этой области является активизация познавательной деятельности студентов, повышающая уровень самостоятельности и способствующая формированию технологической культуры, навыков освоения новых технологий за-счет индивидуальной проработки задач и выбора рациональных путей их решения. Дидактические вопросы данной проблемы рассматриваются в общепедагогических работах Ю.К. Бабан-ского, И.А. Зимней, Ю.А. Самарина, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Харламова, теоретико-методологических - С.А. Архангельского, В.В. Краевского, А.А. Кыверялга, А .Я. Найна, Н.Д. Никандрова, В.М. Полонского.

Вопросы формирования личности через профессиональную направленность отражены в исследованиях А.Ф. Амирова, С .Я. Баева,

A.Н. Беляева, В.М. Вайна, М.А. Галагузовой, Е.А. Климова, В.А. Сласте-нина, С.Д. Чуркина, через трудовую и политехническую подготовку -П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хо-тунцева. Общетеоретические вопросы о роли трудовой деятельности в формировании личности рассматриваются современными философами

B.Г. Афанасьевым, П.В. Мальцевым, которые рассматривают труд как фактор формирования человека. Различные стороны трудовой деятельности как фактора развития личности рассматриваются во многих работах психологов: В.Г. Асеева, Р. Бернса, Л.И. Божовича, Д. Ванека, J1.A. Гордона, JI.H. Левитова, А.Л. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, А.Б. Орлова, П.А. Шеварева. Отношение трудовой деятельности применительно к производительному труду исследовали ученые психологи С.Г. Галер штейн, П.Я. Гальперин, К.К. Платонов, В.В. Чебышева.

Проблема подготовки будущих педагогов решалась рядом исследователей: О.А. Абдулиной, А.П. Акимовой, B.C. Безруковой, А.Л. Белоусом, В.П. Беспалько, В.Б. Бондаревским, Т.А. Ильиной, И.Ф. Исаевым, А.Е. Кондратенковым, B.C. Почекаенковым, В.М. Распоповым, Р.З. Тага-риевым, Э.Ш. Хамитовым, Н.М. Яковлевой. Различные аспекты подготовки будущих учителей рассматриваются в диссертационных исследованиях A.M. Анохина, О.М. Демчук, З.Ш. Касимовой, И.В. Крачевской,

A.Л. Пахомова, Е.В. Трофимовой, С.Ю. Широковой, Н.М. Яковлевой. Модель специалиста рассматривается Э.И. Кузнецовым, В.Б. Полуяновым, Е.Э. Смирновой и другими.

Подготовке студентов в области информатики и программирования посвящены работы В.В. Анисимова, М.И. Буняева, А.А. Кузнецова,

B.И. Пугача, М.В. Швецкого и других. Подготовка учителей к использованию компьютерных и современных информационных технологий рассматривается в работах Ю.С. Барановского, С.А. Бешенкова, И.Л. Братен-кова, Я.Я. Боканас, В.М. Горбунова, М.И. Жалдака, В.А. Извозчикова, Г.А. Кучининой, Т.А. Лавиной, Н.В. Макаровой, И.В. Марусевой,

C.В. Панюкова, А.Л. Пахомова, И.А. Румянцева, И.В. Симоновой, Е.К. Хеннера, Р.Т. Шрейнера и других.

Подготовка будущих учителей привлекает внимание также и зарубежных исследователей. В Германии над проблемой формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности работают В. Голем, X. Хофман, J. Fechner, в Венгрии - Ш. Надь, Е. Надь, Ш. Сан-дор, Р. Таушер. Исследования обсуждаемой проблемы в Великобритании связаны с именами Т. Исона, Р. Госдена, Дж. Мапейша, С. Ньюита, в США - Д. Аллена, Дж. Купера, А. Маслоу, Р. Шварца, во Франции -Ж. Трошера и другие.

По мнению С.А. Архангельского, одним из важнейших показателей включенности в отношения учебного процесса является участие студентов в научно-исследовательской работе, которая активизирует познавательную деятельность и повышает уровень самостоятельности, способствует формированию технологической дисциплины и освоению навыков применения компьютерных технологий за счет индивидуальной проработки задач и выбора рациональных путей их решения (9, 82). В исследовательской работе студентов технолого-экономического факультета большая роль отводится решению задач с техническим содержанием, которые характеризуются трудоемкими и рутинными расчетами. Такая работа значительно облегчается, если вычислительные операции выполняются студентами посредством современных компьютерных технологий, освоение которых должно базироваться на всестороннем учете межпредметных связей курса «Информатика» с дисциплинами технического цикла (В.В. Анисимов). В этой связи одними из главных образовательных задач выступают анализ содержания и перестройка структурно-логических последовательностей изучения данных учебных курсов.

Эффективность дидактического процесса зависит от педагогических условий, в которых он протекает. Под такими условиями понимается система обучающей деятельности, основанной на личностно-ориентированном и проблемном обучении, интеграции учебных дисциплин и межпредметных связях, использовании ситуации переноса знаний в области компьютерных технологий из одного вида деятельности в другой и вовлечении студентов в самостоятельную внеаудиторную работу.

В предлагаемом исследовании сделана попытка теоретического обоснования, разработки и экспериментальной апробации педагогических условий подготовки студентов технолого-экономического факультета педвуза компьютерным технологиям, используемым в расчетах при решении задач с техническим содержанием.

Общей методологией решения задач занимались Г.С. Альтшулер,

Г.А. Балл, А.В. Брушлинский, М.И. Денисов, Дж. Пойа, Н.Н. Тулькиба-ева, JI.M. Фридман. Вопросы решения задач с техническим и конструкторским содержанием отражены в трудах Г.Д. Бухаровой, И.М. Низамо-ва, А.Ф. Эсаулова, решение технических задач с помощью компьютера -Э.В. Бурсиана, М.Ф. Зацепина, Н.Н. Моисеева, И.В. Новожилова, В.Ф. Очкова, И.Г. Перепеча, В.Г. Петросян, О.М. Хасановой, Т. Щуп, Т.А. Яковлевой и других.

Вопросы проблемного обучения рассмотрены в трудах Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконя, М.Н. Скаткина, Г. Уолесса, JI.M. Фридмана и других.

Теории межпредметных связей и интеграции предметов различных циклов исследованы П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, И.Д. Зверевым, А.Н. Леонтьевым, В.И. Максимовой, М.Н. Скаткиным, А.В. Усовой, Н.К. Чапаевым и другими. На необходимость установления межпредметных связей как одного из условий развития мышления в процессе обучения указывают исследования Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.В. Кузьминой, М.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной и других.

Актуальность нашего исследования определяется выявленным противоречием между существующей необходимостью производить трудоемкие вычисления студентами при изучении технических дисциплин, и недостаточной разработанностью проблемы эффективной подготовки обучаемых к использованию общедоступных компьютерных технологий, применяемых в расчетах при решении задач в условиях компьютеризации образования.

Цель исследования - обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогических условий подготовки студентов технолого-экономических факультетов к использованию компьютерных технологий в процессе решения задач с техническим содержанием.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей технологии в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных технологий при расчетах задач с техническим содержанием.

Гипотеза исследования. Овладение студентами компьютерными технологиями будет более эффективным, если:

- содержание и структура педагогического процесса в вузе строится в соответствии с особенностями дальнейшей профессиональной деятельности учителя технологии в условиях компьютеризации образования;

- процесс подготовки студентов будет связан с организацией активной творческой деятельности и основан на педагогических условиях создаваемых и управляемых преподавателем;

- изучение курса «Информатика» будет базироваться на межпредметном использовании расчетов учебных задач, встречающихся в технических дисциплинах.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить особенности профессиональной деятельности учителя технологии в условиях информатизации и компьютеризации образования.

2. Рассмотреть концептуальные положения и выявить сущность педагогических условий формирования будущего учителя технологии в педвузе.

3. Разработать содержание процесса подготовки студентов, способствующее эффективному обучению компьютерным технологиям, применяемым в расчетах при решении задач с техническим содержанием.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий подготовки студентов технолого-экономического факультета к использованию компьютерных технологий.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, педагогики, психологии, общих и частных методик преподавания учебных дисциплин, о ведущей роли деятельности в формировании и развитии человека, диалектический метод познания. В своем исследовании мы опирались на теории: информатизации и компьютеризации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович); проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); интегрированного обучения (П.Я. Гальперин, А.В. Усова); решения задач (Г.Д. Бухарова, Дж. Пойа, Н.Н. Тулькибаева).

Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием комплексов различных методов исследования: обзорно-аналитическое исследование философской, научной и психолого-педагогической литературы; теоретические методы; наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, анализ практической деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование осуществлено в три этапа.

Первый этап (1994-1995). На основании теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по выявлению проблем подготовки учителей технологии на современном этапе были определены проблема и цель работы, разработан методологический аппарат диссертационного исследования.

Второй этап (1995-1997). Были подтверждены выводы анализа литературы по проблеме исследования; выявлен исходный уровень теоретической и практической подготовки студентов к использованию компьютерных технологий при решении задач в учебной и исследовательской деятельности; проведен констатирующий эксперимент; определены контрольные и экспериментальные группы для формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (1997-2000). Завершена опытно-экспериментальная часть исследования, проведен и проанализирован формирующий эксперимент, обобщен теоретический материал. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Оформлен текст диссертации.

Теоретическая часть диссертации выполнена на кафедре педагогики Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Экспериментальной базой служил технолого-экономический факультет Стерлитамакского государственного педагогического института. Исследованием охвачено 580 человек.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к использованию компьютерных технологий, применяемых в расчетах задач с техническим содержанием.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - определены особенности профессиональной деятельности учителя технологии в условиях компьютеризации образования и уточнены компоненты модели специалиста, характеризующие его как субъекта развивающихся процессов;

-рассмотрены основные положения и выявлена сущность педагогических условий;

-разработано и обосновано содержание экспериментальной части исследования по овладению студентами компьютерными технологиями в учебной и научной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие эффективному овладению студентами технолого-экономичес-кого факультета педвуза компьютерными технологиями, применяемыми в расчетах задач. Разработаны учебные программы к курсу «Информатика» на основе межпредметных связей с дисциплинами технического цикла; методические рекомендации к решению задач по технической механике с помощью электронных таблиц. Предлагаемые методические подходы могут быть применены в образовательных учреждениях разного уровня.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются системным подходом и взаимосвязанным комплексом теоретических и эмпирических методов исследования; опытной проверкой результатов исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; подбором адекватных критериев и обоснованностью выборки для оценки эффективности разработанной методики; реализацией комплексной методики исследования; анализом итогов педагогического эксперимента с использованием современного аппарата математической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности профессиональной деятельности учителя технологии в условиях компьютеризации образования.

2. Педагогические условия как средства способствующие эффективному овладению компьютерными технологиями.

3. Компоненты процесса освоения компьютерных технологий посредством решения задач с техническим содержанием.

4. Содержание и результаты экспериментальной части исследования по организации педагогических условий подготовки студентов к использованию компьютерных технологий.

Апробация исследования и внедрение в практику осуществлялись на технолого-экономическом факультете Стерлитамакского госпединститута; в филиалах Московского психолого-социального института и Московского открытого педагогического университета; в Стерлитамак-ском технологическом колледже. Основные положения работы освещались на заседаниях кафедр научной организации управления школой Башкирского государственного педагогического института, педагогики Уральского государственного профессионально-педагогического университета; в выступлениях на научных международных конференциях: «Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (г. Екатеринбург, 1997 г.), «Валеология и психогигиена» (г. Москва, 1998 г.); на Российских научно-практических конференциях по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (г. Екатеринбург, 19961998 гг.); на межвузовских и региональных конференциях по проблеме преподавания в современных высших учебных учреждениях (г. Стерлитамак, 1993-1999 г.; г. Уфа, 1997 г.); на конференциях и семинарах молодых ученых и специалистов (г. Екатеринбург, 1996-1999 гг.); в публикациях в сборниках научных трудов (г. Москва, 1998-1999 гг.; г. Стерлитамак, 1997 г.).

По проблеме исследования опубликовано 12 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем составляет 160 страниц машинописного текста. Диссертация включает 13 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список содержит 228 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анохин, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Решение технических задач с помощью компьютера, в зависимости от аппаратно-программного обеспечения, уровня подготовленности студента, дополнительных условий к предлагаемой задаче, имеет свои специфические особенности. Однако методы решения задач имеют общие характерные черты, которые позволяют говорить о единой структуре этого процесса. Обучение студентов технолого-экономического факультета компьютерным технологиям, применяемым в вычислительных операциях, должно основываться на методе поэтапного решения задач на ЭВМ. Последовательность этапов предполагает: содержательную постановку задачи; математическую постановку задачи; формализацию задачи; составление программы; отладку программы; рабочий счет и анализ результатов; составление инструкции к программе. Математическая постановка и формализация задачи выполняется в соответствии с алгоритмом решения задачи, составленном на этапе содержательной постановки.

2. Сферы эвристической деятельности в ходе решения задач с техническим содержанием, расширяются за счет использования компьютера. Это способствует развитию требуемых качеств когнитивных структур, саморегуляции эвристического поиска, системности логических операций, развитию интуиции, тесному взаимодействию формальных и содержательных сторон поиска решения проблем более высокого уровня.

3. Базовую подготовку студентов к использованию компьютера в расчетах, при решении задач, предполагается осуществлять в учебном курсе «Информатика». В реальных условиях педагогического вуза оправдано изучение компьютерных технологий, которые опираются на общедоступные программные средства, такие как математические пакеты, электронные таблицы. Знания и умения, связанные с использованием таких технологий, могут успешно применяться студентами в учебной и в дальнейшей профессиональной деятельности при решении задач в любых областях науки.

Обучение студентов компьютерным технологиям должно организовываться в специально созданной педагогической среде, основанной на введение в дидактический процесс проблемных ситуаций, активизирующих познавательную и творческую деятельность. Учебные задания и задачи должны предлагаться с учетом межпредметных связей разных образовательных дисциплин* иметь специфическую для предметной области формулировку и заранее известные для студентов методы решения. Это способствует лучшему пониманию студентами прикладного значения компьютерных технологий.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности педагогических условий, основанных на проблемных ситуациях и межпредметных связях подготовки учителя технологии к использованию компьютера в процессе решения задач с техническим содержанием. В экспериментальных группах студенты при выполнении вычислительных операций во время решения задач показали приблизительно равные трудоемкие затраты, причем на 4,8 % меньшие, чем студенты контрольных групп. Показатели вычислительных умений - на 31,5 % выше. Тем самым подтверждается гипотеза.

Студенты, обучение которых строилось на основе разработанных нами методических подходов, имеют более высокий уровень понимания логики и прикладной сущности компьютерных технологий, осознанно используют возможностй программного обеспечения, имеют более устойчивые знания информатики. У них прослеживается положительная динамика развития навыков применения компьютера в вычислительных операциях при решении задач с техническим содержанием и других научных областей. Это подтверждает опрос преподавателей других предметов, работающих в этих группах. i i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях непрерывного и ускоряющегося научно-технического процесса развития общества увеличивается объем знаний, которым должен овладеть современный специалист. В связи с этим происходит постоянное обновление технологий поиска, передачи, хранения и обработки информации. Информационные технологии направлены на снижение трудоемкости процессов использования информационного ресурса, повышение их надежности и; оперативности; могут продуктивно использоваться только высококвалифицированными специалистами, подготовке которых способствует введение в педагогическую практику образовательной области «Технология».

Технологии на базе компьютеров расширили возможности проведения исследований явлений и процессов в технических областях, выстраивая более «реальные» их модели и, позволяя производить точные технические расчеты больших массивов информации, что значимо в условиях подготовки будущих учителей образовательной области «Технология».

В процессе исследования выяснено, что профессиональную подготовку учителя технологии можно сделать более продуктивной при обучении студентов компьютерным технологиям применяемых в расчетах при создании и выполнении ряда педагогических условий. Рассмотренные вопросы ставят перед высшей школой задачи, связанные с интенсификацией дидактического процесса. Полученные в ходе исследования данные показывают, что создание педагогических условий эффективной подготовки обучаемых к использованию общедоступных компьютерных технологий, которые, в частности, применяются в расчетах при решении задач с техническим содержанием, может осуществляться при изучении вопроса обучения студентов в ограниченном учебной программой промежутке времени. Такая интенсивная подготовка может быть осуществлена при создании личностно-ориентированного обучения, акцентирующего внимание на индивидуализации и дифференциации педагогического процесса, за счет гуманизации образования, основанных не только на формировании интеллекта, но и на развитии личностных качеств, способствующих успешной жизненной и профессиональной деятельности специалиста в информационном обществе и являющимися не только одними из важнейших педагогических условий, но и концептуальным положением современного образования.

Рассматриваемый нами материал, изучение важнейших источников и теоретических работ педагогов, анализ направлений в педагогике позволяет установить и утверждать, что вопросы об интенсивных методах обучения являются приоритетными в научно-методических исследованиях. Мы считаем, что это позволяет намечать более эффективные пути профессионального становления будущего учителя технологии.

В исследовании проведено теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогических условий, основанных на проблемных ситуациях и межпредметных связях, обучения студентов технолого-экономического факультета педагогического вуза компьютерным технологиям, применяемым в расчетах. Это позволило применить в нашем дидактическом процессе и такое педагогическое условие как использование ситуации переноса знаний в области компьютерных техноI логий из одного вида деятельности в другой, вовлечение студентов в самостоятельную внеаудиторную работу.

Исследование позволило сделать следующие основные выводы: 1. Разрешая задачу выяснения основ и противоречий существующей системы подготовки студентов образовательной области «Технология», мы обнаружили, что обучающиеся недостаточно приобщаются к современным компьютерным технологиям и используют устаревшие технологии обработки информации. Особенности профессиональной деятельности учителя технологии в условиях информатизации общества определяются требованиями к владению, глубоким осмыслением прикладной сущности компьютерных технологий, а также способностью организовать эффективный дидактический процесс подготовки учащихся к использованию новых развивающихся технологий в общественной и индивидуальной деятельностях.

2. Рассмотренные нами концептуальные положения современной педагогической науки позволили выявить сущность дидактических подходов и частных методик, направленных на интенсификацию обучения. Полученные результаты свидетельствуют о значимости педагогических условий, основанных на:

- личностно-ориентированном обучении;

- проблемном обучении;

- интеграции учебных дисциплин и межпредметных связях;

- использовании ситуации переноса знаний области компьютерных технологий из одного вида деятельности в другой;

- вовлечении студентов в самостоятельную внеаудиторную работу.

Среди обозначенных и исследуемых нами условий подготовки студентов к использованию компьютерных технологий, применяемых в расчетах, одно из ведущих мест занимает проблемное обучение и создание интегрированных курсов, основанных на межпредметных связях.

Созданная таким образом система обучающей деятельности способствует развитию у студентов адекватного применения компьютерных технологий. Полученные в процессе обучения знания и умения дают будущим специалистам возможность найти применение компьютера при изучении других дисциплин учебного цикла и создавать в будущей профессиональной деятельности собственные интегрированные курсы с использованием новых технологий.

3. При обучении студентов по специальности «Технология и предпринимательство» компьютерным технологиям целесообразно делать упор не столько на обучение основам программирования, сколько на использование общедоступного программного обеспечения. Кроме того, предметным содержанием дидактического процесса должны служить задачи прикладного содержания, например, носящие технический характер. Методические подходы, способствующие эффективному овладению студентами такими технологиями должны базироваться на введение в образовательный процесс проблемных ситуаций с интегративными связями между курсом «Информатика» и дисциплинами технического цикла.

4. Экспериментальная апробация педагогических условий подготовки будущих учителей к использованию компьютерных технологий при решении задач с техническим содержанием позволяет отметить положительную динамику мотивационных процессов у студентов к обучению. Предлагаемые методические подходы способствуют тому, что студенты более активно берутся за задачи исследовательского характера, включающие большие объемы вычислительных процедур. Студенты в этих группах, проявляют повышенный интерес к изучаемым предметам. В экспериментальных группах показатели вычислительных умений выше, чем в контрольных на 31,5 %, а степень трудоемкости выполнения расчетных операций меньше на 4,8 %. Это показывает на более осознанное использование возможностей программного обеспечения, высокий уровень понимания логики компьютерных технологий.

Последовательное решение поставленных в исследовании задач и полученные экспериментальные данные позволили подтвердить выдвинутые нами гипотетические положения и добиться поставленной цели.

Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить структуру процесса формирования графической культуры, реализуемую на практике как педагогическую технологию по формированию графической культуры.

На наш взгляд, можно рекомендовать использование методических подходов, предлагаемых в диссертационном исследовании, при подготовке студентов и учащихся образовательных учреждений разного уровня технологического профиля. Применяемые нами педагогические условия, связанные с организацией активной творческой деятельности, через использование известных процедур, форм и методов, создают ситуацию успеха и положительной мотивации в учебной деятельности при овладении компьютерными технологиями. С изменением социальных условий жизни, развитием потребностей общества аксиологическая значимость процесса компьютеризации также трансформируется, сохраняя при этом основополагающую сущность в формировании духовного мира подрастающего поколения, что позволяет более правильно и обоснованно оценивать настоящее и прогнозировать будущее.

Данное исследование не претендует на решение всех вопросов связанных с подготовкой студентов к использованию компьютерных технологий в учебной и профессиональной деятельности. Дальнейшая работа по данной проблеме может быть направлена на рассмотрение системы педагогических условий подготовки будущего учителя технологии к конструкторской и проектно-исследовательской деятельности с использованием современной вычислительной техники. Перспективными направлениями являются изучение и осмысление в рамках исследований процессов формирования информационной и технологической культур будущего учителя образовательной области «Технология».