Инерционный конвейер влажного сахара со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Акчурин, Салават Вагимович

  • Акчурин, Салават Вагимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 124
Акчурин, Салават Вагимович. Инерционный конвейер влажного сахара со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Уфа. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акчурин, Салават Вагимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОНВЕЙЕРА ВЛАЖНОГО САХАРА

1.1 Современное состояние вопроса эффективности транспортирова-

9

ния влажного сахара

1.2 Обзор существующих конструкций конвейеров влажного сахара и их приводы

1.3 Инерционный конвейер влажного сахара на базе линейного асинхронного электропривода

1.4 Переходные процессы в линейном асинхронном электроприводе возвратно-поступательного движения

1.5 Звено предварительного разгона, как способ повышения эффективности работы линейного асинхронного электропривода

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ И СОСТАВЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИНЕРЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА СО ЗВЕНОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗГОНА ЛЭП

2.1 Задачи звена предварительного разгона линейного асинхронного электропривода в инерционном конвейере

2.2 Выбор конструкции линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона

2.3 Основные сведения о математической модели инерционного конвейера со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода

2.4 Математическая модель ЛАД и расчет энергетических показателей

2.5 Математическая модель инерционного конвейера с предварительным разгоном индуктора ЛАД

2.6 Математическая модель инерционного конвейера с предварительным разгоном вторичного элемента ЛАД

Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ИНЕРЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА СО ЗВЕНОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗГОНА ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

3.1 Программа исследований математической модели

3.2 Математическая модель инерционного конвейера со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода в среде Ма11аЬ (БтиНпк)

3.3 Программа исследований экспериментальной установки

3.4 Методика экспериментальных исследований, анализ полученных результатов

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ИНЕРЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА

4.1 Исследования математической модели ИКЛАП

4.2 Оценка адекватности математической модели

4.3 Результаты экспериментальных исследований. Обработка результатов и их анализ

Выводы по главе

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНЕРЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА С ЛИНЕЙНЫМ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 98 5.1 Методика проектирования инерционного конвейера со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода 98 5.4 Расчет технико-экономических показателей 101 Выводы по главе 105 Основные выводы по работе 106 Список литературы 108 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инерционный конвейер влажного сахара со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день общая производственная мощность сахарных заводов РФ составляет более 50 тыс.т/сут., в каждом из них имеется участок, в котором транспортирование влажного сахара производится вибрационным конвейером [108]. Это обусловлено критериями, включающими в себя совокупность технологических факторов производства и свойств груза.

Однако эксплуатация вибрационных конвейеров сопряжена с трудностями, вызванными режимом работы с подбрасыванием груза и наличием в электроприводе сложного и имеющего весьма низкую надежность механического преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное.

Ранее были попытки повышения эффективности транспортирования влажного сахара путем применения инерционного конвейера системы Маркуса с линейным асинхронным электроприводом (ЛЭП), в которой исключены преобразователи движения из вращательного в возвратно-поступательное. Но данное техническое решение имеет недостатки, так как предусматривает работу в режиме частого пуска и отключения линейного асинхронного двигателя (ЛАД), и каждый пуск сопровождается переходными процессами: длительными пусковыми токами, рывками и большими динамическими нагрузками, что негативно влияет на эффективность работы инерционного конвейера.

Решением данного недостатка является применение в ЛЭП возвратно-поступательного движения звена предварительного разгона.

Тематика работы отвечает «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 года» и соответствует разделу Федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 года» [113].

Цель работы: повышение эффективности работы инерционного конвейера для транспортирования влажного сахара путем применения линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать конструкцию линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона и согласовать ее установку в инерционный конвейер влажного сахара.

2. Разработать математическую модель инерционного конвейера на базе линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона, позволяющую определить параметры колебаний транспортирующего лотка от режимов работы ЛЭП.

3. Разработать методику исследования инерционного конвейера на базе линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона, создать экспериментальный стенд и провести его исследование, проверить адекватность разработанной математической модели.

4. Исследовать влияние режимов работы и конструктивных параметров разработанного привода инерционного конвейера на его характеристики и эффективность работы. Разработать рекомендации по проектированию инерционного конвейера на базе линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона.

Объект исследования: электромеханические процессы в инерционном конвейере на базе линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона.

Предмет исследования: закономерности изменения параметров колебаний основных узлов инерционного конвейера и параметров электромеханических процессов линейного асинхронного электропривода в зависимости от конструктивных элементов и режимов работы.

Методы исследований: для исследования поставленных в диссертационной работе задач использованы фундаментальные законы и уравнения механики и электромеханики, основные положения теории электропривода, метод объектно-визуального моделирования в среде МайаЬ, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оригинальная конструкция линейного асинхронного электропривода инерционного конвейера влажного сахара;

- математическая модель инерционного конвейера со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, отражающие изменения параметров электромеханических переходных процессов и колебаний основных узлов инерционного конвейера в зависимости от конструктивных элементов и режимов работы линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона.

Оригинальность конструкции электропривода инерционного конвейера на базе линейного асинхронного электропривода со звеном предварительного разгона защищена патентом РФ на изобретение №2422348.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов:

В ходе диссертационного исследования создан инерционный конвейер со звеном предварительного разгона линейного асинхронного электропривода. Полученные результаты позволяют дать рекомендации по проектированию, которые могут быть использованы при инженерных расчетах для различных технологических линий в АПК. Экспериментальный стенд - инерционный конвейер с многоканальной выдачей результатов и их математической обработкой на ЭВМ в современных программных продуктах можно использовать для его многостороннего физического исследования.

Результаты исследования приняты к внедрению в ОАО «Раевсахар» Аль-шеевского района Республики Башкортостан и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на 7 научно-практических конференциях, в том числе, на Международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург - Пушкин, 2013, Санкт-Петербургский ГАУ); 49, 50, 52 Международных научно-практических конференциях «Достижения науки-

агропромышленному производству» (Челябинск, 2010, 2011, 2013 г., Челябинская ГАА), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» Ижевск, 2011 г., Ижевская ГСХА) и научно-технических конференциях Башкирского ГАУ.

Инерционный конвейер влажного сахара со звеном предварительного разгона ЛЭП был удостоен серебряной медали на конкурсе «Золотая осень-2013» по номинации «Лучший инновационный проект».

Публикации. По результатам исследований получено два патента РФ, опубликовано 10 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы, включающего в себя 113 наименований, и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 124 страницах текста, содержит 62 рисунка, 10 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ВЛАЖНОГО САХАРА

1.1 Современное состояние вопроса эффективности транспортирования

влажного сахара

В связи с неуклонным ужесточением рыночной конкуренции и предстоящим вступлением России в ВТО отечественные сахаропроизводители все больше внимания уделяют вопросам повышения эффективности производства. Проблема является актуальной на фоне сравнения некоторых средних показателей производства сахара в России и странах Евросоюза. Так, по итогам 2003 г на производство 1 т сахара в России было затрачено в сумме 1,8 ГДж электроэнергии и тепла, тогда как в странах ЕС эта цифра не превышает 0,9 ГДж/т. Среднее время простоев завода из-за поломки оборудования в России составило 48 часов за сезон, в ЕС 2,5 часа (при количестве рабочих дней завода - 60 суток в год) [92]. Приведенные показатели в большей степени отражают состояние технологического оборудования, произведенного еще в СССР.

Как показывает статистика, причиной большинства простоев сахарного завода являются отказ транспортирующего оборудования, которое одновременно является крупнейшим потребителем электроэнергии (около 30 % установленной мощности завода) [107,108,101]. Следовательно, снижение энергопотребления и сокращение времени простоев всего завода тесно связано с совершенствованием оборудования, задействованного в указанных технологических процессах.

Рассмотрим работу участка технологической линии сахарного завода, наиболее подверженного отказам [84, 85,106].

Сахар-песок, выделенный из раствора путем кристаллизации в центрифугах, представляет собой кристаллический материал с влажностью 0,5... 1,5 % и

температурой 55 °С. Влажный сахар, выгружается из центрифуг (рисунок 1.1) утфеля первой кристаллизации в стальной желоб вибрационного конвейера, установленного на наклонных пружинах или катках.

ковшовый элеватор

центрифуги

барабанная сушильная установка

вибрационный конвейер

Рисунок 1.1 Участок технологической линии сахарного завода

Затем в горизонтальном направлении, перемещается в приемный бункер ковшового элеватора, который подает его в сушильную установку. Далее высушенный до влажности 0,03...0,14 % и охлажденный до температуры помещения 22...25 °С сахар-песок подается на хранение. [1,85,92].

1.2 Обзор существующих конструкций конвейеров влажного сахара и

их приводы

На сахарных заводах России, Украины и Республики Беларусь, массово применяемым типом конвейеров, является вибрационный конвейер (трясун) Ш53-ПТА-3 (рисунок 1.2) и его модификации [91,78,91]. Конструкция Ш53-ПТА-3 была разработана в 60-ые г.г. научно-исследовательским институтом «Укргипросахпром» и классифицируется как опорный вибрационный конвейер с эксцентриковым приводом. В настоящее время конвейер производится ЗАО "НПО Импульс" (Россия) [105] и ОАО "Купянский машзавод" (Украина) [104]. Технические характеристики конвейера приведены в таблице 1.1. За рубежом

разработкой и производством подобных конвейеров занимаются фирмы Udhe, AEG, Humboldt, K.Schenck, Klockner-Humboldt-Deutz, Vibra-Schulteis (все ФРГ), L.Binder (Австрия), General Kinematics (США) (рисунки 1.4,1.5) [111,112,107].

Рисунок 1.2 Транспортер влажного сахара производства ОАО «Бердичевский машиностроительный завод «Прогресс» (Украина)

Рисунок 1.3 Транспортер влажного сахара Ш53-ПТА-3 машиностроительный завод «Славутский» (Украина)

Рисунок 1.4 Фрагмент вибрационного конвейера с эксцентриковым приводом фирмы Humboldt

Рисунок 1.5 Вибрационный конвейер фирмы Vibra-Schulteis

а б

Рисунок 1.6 Вибрационный конвейер с эксцентриковым приводом: а -фирмы L. Binder; б - фирмы AEG

Конвейер Ш53-ПТА-3 (рисунок 1.7) состоит из горизонтально расположенного желоба 1, опорной рамы 2, эксцентрикового механизма 3 с шатуном и маховиком, рессорных стоек 4 одинаковой длины, асинхронного двигателя 5. Желоб установлен на наклонные рессоры, с помощью которых он крепится к опорной раме и разделен на три части: центральная унифицированная часть (длина 2500 мм с эксцентриковым механизмом), передний участок, хвостовая часть. Последние два участка изготовляются переменными для возможности сборки конвейера нужной длины от 7000 до 14000 мм с интервалами 500 мм. Каждый участок желоба снабжен двумя съемными монтажными балками. Рессоры крепятся к желобу и основанию болтовыми соединениями в целях быстрой замены. Наклон рессоров к горизонтали составляет 70°. Привод состоит из асинхронного электродвигателя и клиноременной передачи, вращающей эксцентриковый механизм. При работе конвейера центрифуги разгружаются на него поочередно с интервалом 40...60 с [1,102].

12 3^5

Рисунок 1.7 Конструкция вибрационного конвейера Ш53-ПТА-3

Конструкции и приводы зарубежных транспортирующих машин аналогичны конструкции Ш53-ПТА-3, поэтому принцип действия конвейера можно рассмотреть на примере отечественного образца.

Таблица 1.1 Технические характеристики вибрационного конвейера

Ш53-ПТА-3

Производительность техническая по свекле, т/сут 3000

Производительность техническая по сахару, т/сут (т/ч) 450(18,8)

Длина желоба, мм 8500

Ширина желоба, мм: - в верхней части - в зоне транспортирования 1000 500

Частота вращения эксцентрикового вала, об/мин 260

Эксцентриситет вала, мм 15±0,1

Угол наклона рессоров к горизонтали, градусы 70

Установленная мощность асинхронного двигателя, кВт 7,5

Габаритные размеры, мм:

- длина 8560

- ширина 1700

- высота 1115

Масса, кг 1512

Вид конвейера, его конструкционные особенности и характер движения транспортируемого груза применяемого на рассматриваемом участке технологической линии сахарного завода обусловлены критериями, включающими в себя совокупность технологических факторов производства, а также механические, теплофизические, органолептические и химические свойства сахара. На основе анализа литературы [108,107,59,68,81,122] выделены основные, критерии, служащие определяющими при выборе транспортирующей машины влажного сахара (таблица 1.2). Там же дана сравнительная оценка соответствия перечисленным требованиям и других видов конвейеров сыпучих грузов.

Таблица 1.2 Сравнительный анализ конвейеров сыпучих грузов

Соответствие конвейера требованию

Требования Ленточный Скребковый Вибрационные Скреперный

Необходимость перетряхивания, для предотвращения слёживания и образования комков. - + + +

Большая удельная нагрузка на грузонесущий орган (до 200...250 кг/м2). - + + +

Недопустимость механических воздействий на кристаллы сахара. + - + -

Необходимость равномерной подачи на ковшовый элеватор, при этом являясь своеобразной накопительной емкости. - + + -

Хотя вибрационные конвейеры обладают в данных условиях работы рядом преимуществ, их эксплуатация в рассматриваемом участке технологической линии сопряжена с существенными проблемами. Основным из них является налипание (адгезия) груза на желоб [84,85,113].

Объясняется тем, что частицы сахара по своему составу неоднородны. В процессе транспортирования более мелкая фракция, так называемая сахарная пудра, осаждается на дно желоба, имеет место паразитный эффект сегрегации. Сегрегация происходит: из-за более высокой насыпной плотность сахарной пудры, чем сахар-песок, что при интенсивном перетряхивании способствует разделению сахара на фракции. Вода, небольшое количество которой имеется во влажном сахаре, также постепенно скапливается на дне желоба. Совокупность перечисленных процессов приводит к образованию липкой дисперсной массы, контактирующей с поверхностью желоба. Влажность дисперсной массы превышает среднюю влажность сахара при выходе из центрифуг и может достигать 10 %. В этой ситуации существенной составляющей силы трения ста-

новится адгезионная составляющая, которая сопоставима с силой сухого трения и при некоторых влажностях даже может превосходить его [45,46]. При этом дисперсная масса не транспортируется, а скорость движения основной массы сахара-песка по дисперсной фракции резко снижается за счет того, что коэффициент внутреннего трения сахара намного больше коэффициента внешнего трения по стали [44,113,106,107,102]. При проектировании вибрационных конвейеров обычно учитывают только сухое трение. В реальных же условиях явление адгезии может увеличить силу трения в 2...2,5 раза [100,102,103]. По данным эксплуатационных служб для нормальной работы линии раз в двое суток осуществляется остановка конвейера и очистка желоба вручную, занимающая от 7 до 10 мин времени [84,106]. Это приводит к простою всего предприятия и большим потерям от недовыпуска продукции.

Предшественником вибрационного конвейера в сахарном производстве является инерционный конвейер ТБС-1. Отличие в том, что его транспортирующий желоб совершает неравномерные движения вперед и назад параллельно направлению транспортирования груза.

В инерционных конвейерах системы Маркуса транспортируемый груз, находящийся на желобе, мало подвержен процессу сегрегации благодаря отсутствию вертикальных вибраций и низкой частоты колебаний (40...85 мин"1) [59]. Амплитуда колебаний конвейера такого типа ограничивается только геометрией привода и размерами приемного устройства, поэтому конвейер может работать с большим отношением ускорений во время прямого и обратного хода [59]. В отличие от вибрационных эффективное транспортирование инерционных конвейеров мало зависит от гранулометрического состава груза, объемной массы, газопроницаемости, взаимодействия между частицами и высоты слоя [59].

Таким образом, применение инерционного конвейера системы Маркуса для транспортирования влажного сахара позволяет решить первую из вышеперечисленных проблем.

Основные параметры конвейера Маркуса:

- амплитуда колебаний желоба 50... 150 мм;

- частота колебаний 40...85 мин"1;

- средняя скорость движения груза 0,15...0,2 м/с;

Основным элементом привода инерционного конвейера системы Маркуса, обеспечивающим необходимый закон движения желоба, являлся механизм преобразования вращательного движения вала приводимого от асинхронного электродвигателя в неравномерное возвратно-поступательное движение желоба. Имеются разные варианты кинематических схем таких механизмов. Так же как и в случае с вибрационными конвейерами наличие маховика ухудшает условия пуска электродвигателя, а сложные кинематические схемы с еще большим количеством шарнирных соединений, работающих в тяжелых условиях, снижают срок работы подшипников [4,5]. Во многом эти недостатки, несмотря на перечисленные в начале главы, послужили причиной снятия с технологических линий сахарных заводов инерционных конвейеров системы Маркуса, которые успешно применялись до 60-ых годов прошлого века [92] (рисунок 1.8).

2

А

I"

I I ir~TZ~I

(Ф) я гт^п Jf.

ж

ж

_ __ _

\ \

1/ .6.1 5_/

U-

А

V?

\6

з

7/ ЦТ---

тг

г

'\4

Рисунок 1.8 Транспортер ТБС-1

Кроме сахарного производства такие конвейеры широко применялись в горнорудной, строительной, металлургической, металлообрабатывающих и пищевой промышленностях [17,42,59]. На рисунке 1.8 представлен инерционный конвейер системы Маркуса ТБС-1 (транспортер белого сахара). Стальной желоб 2 транспортера установлен на катках 1. Катки катятся по направляющим 6. Транспортер приводится в движение от электродвигателя 7 мощностью 7,5 кВт через шкив 3 с помощью клиноременной передачи [22].

Таблица 1.3 Технические характеристики транспортера ТБС-1

Производительность техническая по свекле, т/сут 3000

Производительность техническая по сахару, т/сут 900

Длина желоба, мм 11000

Ширина желоба, мм: 1000

Установленная мощность асинхронного двигателя, кВт 7,5

Габаритные размеры, мм:

- длина 11000

- ширина 1000

- высота 770

Возвратно-поступательное движение желоба осуществляется с помощью шатунно-кривошипного механизма 4. За время одного оборота вала его кривошип меняет скорость желоба по величине и направлению. За время первой четверти оборота скорость желоба достигает максимальной величины, благодаря чему находящийся в желобе сахар начинает двигаться и приобретает скорость, несколько меньшую, чем скорость желоба вследствие трения. За время второй четверти оборота вала скорость желоба уменьшается, но сахар продолжает по инерции двигаться с нарастающей скоростью. Во время третьей четверти оборота скорость сахара уменьшается, так как желоб двигается в обратном направлении. В четвертой четверти оборота скорость сахара уменьшается до нуля. Та-

ким образом, сахар в желобе движется скачками. При этом вследствие небольшого перетряхивания происходит некоторое подсыхание сахара [113].

Транспортер ТБС-1 выпускался с желобами длиной от 7 до 14 м, рассчитан для заводов мощностью 2500 - 3000 т свеклы в сутки.

Преемником является транспортер на наклонных пружинах ВТ-60-72 для заводов мощностью 6000 т свеклы в сутки. Этот транспортер имел ширину желоба 1600 мм, длину желоба 16000 мм, электродвигатель мощностью 10 кВт.

1.3 Инерционный конвейер влажного сахара на базе линейного асинхронного электропривода

Одним из способов по улучшению технико-экономических показателей инерционных конвейеров является исключение механического преобразователя вращательного движения электродвигателя в возвратно-поступательное движение грузонесущего органа с использованием электропривода, построенного на базе линейного асинхронного электродвигателя. Линейный электродвигатель позволяет преобразовать электрическую энергию непосредственно в механическую энергию поступательного движения, исключив механический преобразователь вида движения.

ЛАД, как и асинхронные двигатели вращения, в отличие от синхронных двигателей и двигателей постоянного тока, имеют относительно простую конструкцию. ЛАД на порядок дешевле двигателей постоянного тока и в три раза надежнее [32,33].

Возможность заметного улучшения свойств оборудования при применении ЛАД обусловлена непосредственным преобразованием в них электрической энергии в энергию поступательного движения рабочего органа оборудования.

На рисунке 1.9 показана кинематическая схема линейного асинхронного электропривода, работающего в режиме автоколебаний [4,5], в которой вклю-

чение и отключение ЛАД осуществляется в функции координаты вторичного элемента 3.

Рисунок 1.9 Кинематическая схема линейного асинхронного электропривода в режиме автоколебаний: 1 - система управления с тиристорным коммутатором, 2 - индуктор ЛАД, 3 - вторичный элемент ЛАД, 4 - упругий элемент, 5 - датчик

положения

В случае применения ЛАД с упругими элементами для привода инерционного конвейера грузонесущий желоб жестко связан с вторичным элементом. Система управления позволяет в режиме автоколебаний в функции перемещения вторичного элемента независимо от массы груза поддерживать необходимую частоту колебаний. На основе вышеизложенного была предложена конструкция инерционного конвейера системы Маркуса с линейным асинхронным электроприводом (рисунок 1.10) для транспортирования влажного сахара в рассматриваемом участке технологической линии.

Рабочим органом конвейера является грузонесущий желоб, опирающийся на ролики. Линейный асинхронный электропривод состоит из одного или нескольких линейных асинхронных двигателей и упругих элементов (цилиндрические винтовые пружины сжатия). Индуктор - первичный элемент ЛАД установлен неподвижно под желобом, вторичный элемент жестко закреплен к гру-зонесущему желобу конвейера.

Г

Конвейер работает следующим образом [2]. При подключении ЛАД к сети, индуктор создает бегущее электромагнитное поле, из-за которого в обмотке вторичного элемента возникают электрические токи. При взаимодействии бегущего электромагнитного поля индуктора с токами вторичного элемента появляются электромагнитные силы, действующие на желоб в направлении бегущего магнитного поля.

3

Рисунок 1.10 Инерционный конвейер системы Маркуса с линейным асинхронным электроприводом в технологической линии производства сахара: 1-грузонесущий желоб; 2-опорные ролики; 3-центрифуга; 4-упор; 5-индуктор ЛАД; 6-отбойник с упругим элементом; 7-блок управления; 8-датчики

положения желоба.

По мере ускорения желоб накапливает кинетическую энергию и в конце хода взаимодействует с упругим элементом. При этом кинетическая энергия желоба переходит в потенциальную энергию сжатых упругих элементов, размещенных под желобом. При отключении ЛАД блоком питания от сети, пружины за счет накопленной потенциальной энергии, возвращают желоб в перво-

начальное положение, и процесс повторяется. Включение и отключение ЛАД от сети в функции перемещения осуществляется блоком управления.

Предложенное техническое решение нацелено устранить недостатки существующих конструкций транспортеров влажного сахара связанные с наличием механического преобразователя вида движения, унаследовав их достоинства, и обладать следующими преимуществами:

- возможность широкого регулирования производительности за счет изменения параметров автоколебаний (напряжения питания, моментов включения и отключения ЛАД, жесткости упругого элемента).

- снижение затрат тепла в сушильной установке и общего коэффициента трения груза за счет тепловой энергии выделяемой во вторичном элементе из-за работы электродвигателя в области больших скольжений. Она вызывает нагрев желоба, что должно снижать силу трения груза об транспортирующую поверхность [45,46]. Такой электропривод по аналогии с линейными асинхронными электроприводами, применяющимися в других отраслях производства, называется двухцелевым [5,62].

За счет исключения промежуточных механических преобразователей вида движения повышается к.п.д. транспортирования. Для оценки этого определим к.п.д. транспортирования аналога, применяемый в настоящее время на заводах России вибрационный конвейер Ш53-ПТА-3. Характеристики конвейера приведены в таблице 1.1.

К.п.д. транспортирования конвейера определяется по формуле:

(1-3)

где Ртр - мощность транспортирования, Вт:

Ртр =тг */гХ£ХКср,

где тг - масса груза, кг;

2

g - ускорение свободного падения; м/с ;

/г= 1 - коэффициент трения скольжения сахара по стали, [108,107,84];

Р] - мощность, потребляемая электродвигателем из сети, Вт,Ру = Р,/г},

г} = 86 - к.п.д. электродвигателя, %.

Средняя масса груза находящегося на конвейере:

I 8,56

тгр = Уб = ~оТх4,2 = 179'7кг-

Тогда мощность транспортирования будет равна:

Рщ= 179,7x1x9,8x0,2 = 352 Вт. Мощность, потребляемая электродвигателем из сети:

Р, = 7500/ 0,86 = 8720 Вт.

К.п.д. конвейера:

352

п =-= 0,0403

1тр 8720

Как видно из изложенного, разработка и исследование инерционного конвейера с линейным асинхронным электроприводом является актуальным.

1.4 Переходные процессы в линейном асинхронном электроприводе возвратно-поступательного движения

Линейный асинхронный двигатель (ЛАД) преобразует электрическую энергию непосредственно в механическую энергию поступательного движения. А для получения возвратно-поступательного движения без дополнительных механических узлов необходимо применять частый пуск и отключение ЛАД.