Повышение эффективности технологических машин в АПК применением линейного асинхронного электропривода с накопителями механической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Аипов, Рустам Сагитович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор технических наук Аипов, Рустам Сагитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ИХ ПРИВОДЫ С КОЛЕБАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ РАБОЧЕГО ОРГАНА В АПК. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РАБОТЫ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С НАКОПИТЕЛЯМИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
1.1. Вибрационные сепарирующие и сортировальные машины и их приводы
1.2. Бункера-питатели сыпучих материалов с колебательными рабочими органами технологических приводов
1.3. Качающиеся транспортирующие машины
1.3.1. Транспортирование влажного сахара в технологическом цикле сахарного производства. Технологические требования, предъявляемые к конвейерам влажного сахара
1.3.2. Пути повышения эффективности работы конвейера влажного сахара
1.3.3. Приводы инерционных транспортирующих машин
1.3.4. Законы и параметры колебаний рабочего органа инерционных транспортирующих машин
1.3.5. Повышения эффективности транспортирования использованием дополнительной вибрации рабочего органа
1.4. Технико-экономические основы применения в приводе технологических машин линейных асинхронных двигателей
1.5. Структурные схемы и принципы построения энергетически эффективных колебательных линейных асинхронных электроприводов с накопителями механической энергии (КЛАП)
1.6. Варианты технологических машин с КЛАП 71 1.6.1. Инерционный конвейер для транспортирования влажного сахара
1.6.2. Бункера-питатели с колебательным движением ворошителейзадвижек
1.7.Цели и задачи исследований по повышению эффективности работы технологических машин в АПК применением КЛАП
ГЛАВА II. РАСЧЕТ И АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ В КЛАП
2.1. Особенности применения линейных асинхронных двигателей в КЛАП
2.2. Инженерная методика выбора и расчета конструктивных параметров и параметров схемы замещения ЛАД
2.2.1. Выбор конструктивных и главных геометрических размеров двигателя КЛАП
2.2.2 Расчет параметров схемы замещения разновидностей ЛАД
2.3. Исследование динамических режимов работы ЛАД
2.3.1. Характеристики переходных процессов и методов расчета. Математическая модель ЛАД
2.3.2. Математическая модель ЛАД в среде Ма^аЬ (8нтш1тк)
2.3.3. Анализ влияния параметров схемы замещения ЛАД на его электромагнитные переходные процессы
2.4. Анализ влияния параметров КЛАП на электромеханические переходные процессы ЛАД
2.5. Влияние электромагнитных переходных процессов на электромеханические характеристики ЛАД
2.6. Анализ динамических процессов в приводе по статическим механическим характеристикам ЛАД
2.7. Энергетика линейного асинхронного двигателя в КЛАП
2.8. Исследование дополнительных высокочастотных колебаний вторичного элемента ЛАД
2.9. Выводы
ГЛАВА III. ВЫВОД И ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПАРАМЕТРОВ КЛАП ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ
РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ И УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ
3.1. Определение параметров режима автоколебаний
3.2. Определение параметров режима вынужденных колебаний
3.3. Исследование зависимости параметров установившихся колебаний КЛАП от режимов работы ЛАД
3.4. Определение конструктивных параметров упругих накопителей механической энергии в КЛАП
3.5. Метод припасовывания для определения параметров переходных и установившихся колебаний КЛАП
3.6. Выводы
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН С КЛАП. ОЦЕНКА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ
4.1. Математическая модель инерционного конвейера. Режим автоколебаний КЛАП
4.1.1. Реализация математической модели инерционного конвейера с КЛАП
4.1.2. Оценка влияния коэффициента жесткости упругих накопителей механической энергии на энергетические характеристики привода
4.1.3. Оценка влияния координат включения и выключения ЛАД на энергетические характеристики привода
4.1.4. Оценка влияния напряжения источника питания на энергетические характеристики привода
4.2. Математическая модель бункера-питателя с КЛАП ворошителей -задвижек. Режимы вынужденных колебаний
4.2.1. Анализ влияния конструктивных элементов К ЛАП и сыпучего материала на параметры колебательного процесса
4.2.2. Амплитудно-частотные характеристики КЛАП ворошителей-задвижек бункера-питателя
4.2.3. Определение силы тяги ЛАД КЛАП ворошителей-задвижек бункера-питателя
4.3 Выводы
ГЛАВА V. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМЫ «ГРУЗОНЕСУЩИЙ ЖЕЛОБ - ГРУЗ» МНОГОЦЕЛЕВОГО ИНЕРЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА С КЛАП
5.1. Технико-экономические основы использования индукционного нагрева в технологической машине с КЛАП
5.2. Закономерности индукционного нагрева. Математическая модель температурного поля системы «грузонесущий желоб - груз»
5.3 Исследование распределения температуры транспортируемого груза при различных режимах работы привода конвейера
5.4 Анализ КПД двухцелевого инерционного конвейера от изменения основных его параметров
5.5 Выводы
ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОВЕРКА
АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
6.1. Программа и методика экспериментальных исследований 246 6.2 Экспериментальные установки КЛАП и технологических машин с КЛАП
6.3.Результаты экспериментальных исследований
6.4 Экспериментальные исследования температурного поля желоба и индуктора ЛАД
6.5 Математическая обработка результатов экспериментов
6.6 Выводы
ГЛАВА VII. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И
РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН
С КЛАП
7.1. Инерционный конвейер отходов металлообработки
7.2. Оценка экономической эффективности внедрения инерционного конвейера с двухцелевым КЛАП
7.3. Расчет экономической эффективности от использования бункерапитателя с КЛАП ворошителей-задвижек
7.4. Определение вероятного материального ущерба от аварийных отказов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологических машин в АПК применением линейного асинхронного электропривода с накопителями механической энергии»
Актуальность проблемы. Надежное снабжение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем - одна из основных задач аграрной политики правительства РФ и региональных структур управления в современных условиях. Важнейшее значение здесь придается качеству и количеству получаемой сельскохозяйственной продукции, показатели которых напрямую зависят от технической оснащенности и эффективности применяемых технологических машин.
Рабочие органы технологических машин совершают различные по характеру движения (поступательное, вращательное, возвратно-поступательное, колебательное). В сельскохозяйственном производстве, как и в других отраслях производственной деятельности, более 50% вращающихся электродвигателей используются в приводе с колебательным движением рабочего органа [1,2,3].
Для согласования вращательного движения вала электродвигателя с колебательным применяются механические преобразователи вида движения: кривошипно-шатунный, кулисный, кулачковый и различные их вариации и сочетания [4]. Каждый такой механический преобразователь имеет десятки трущихся поверхностей. Из-за их износа, а в ряде случаев и повреждения деталей и узлов привода, возникают простои технологического оборудования, достигающие за год более 15% рабочего времени [3].
Другим недостатком редукторного электропривода является ограниченная возможность создания управляемого привода для воспроизведения колебаний большой амплитуды (0,05-0,1м) и низкой частоты (2-5 Гц). Эта область кинематических параметров оказывается оптимальной для многих технологических операций в растениеводстве и процессах производства и переработки продуктов [5]. В сельскохозяйственном производстве электроприводы обычно работают при неизменных параметрах колебаний рабочего органа оборудования, что снижает эффективность их использования, а именно качество и количество выпускаемой продукции. Конструкции технологических машин с колебательным электроприводом в течение последнего десятка лет не совершенствовались, с чем связаны не только огромные потери продукции, но и большие затраты на энергоносители и обслуживающий персонал [5,6,7,8].
В этом аспекте более перспективным представляется применение в приводе технологических машин линейных двигателей, среди которых самыми распространенными в силу явных преимуществ являются линейные асинхронные двигатели (ЛАД) [2]. ЛАД обеспечивает получение непосредственно прямолинейного движения. Совмещение в концевых звеньях ЛАД с упругими накопителями механической энергии позволяет реализовать энергетически эффективное колебательное движение, т.к. при этом появляется возможность производить разгон рабочего органа технологической машины в обратном направлении в цикле колебательного движения за счет запасенной энергии [9].
Немаловажно и то, что ЛАД отличается конструктивной простотой, технологичностью изготовления, легкостью монтажа и демонтажа, дешевизной, надежностью и допускает разнообразие конструктивных решений [2]. Вследствие отсутствия на вторичном элементе ЛАД обмотки его подвижной частью может быть непосредственно плоский или цилиндрический рабочий орган оборудования. В результате появляется возможность дополнительного упрощения, снижения металлоемкости машин, блочно-модульного построения привода и его многоцелевого применения [3]. Все это отвечает общим тенденциям развития электрооборудования технологических машин в АПК, направленного на экономию энергии и ресурсов.
Попытки применения ЛАД для колебательных приводов делались неоднократно. В 1922г. - для привода сваебойной машины [10], 1940г. - для отбойных молотков [11]. В 1957г. проф. Лейтуейт Е.Р. (Англия) предложил самоколеблющуюся установку, состоящую из двух индукторов ЛАД, включенных встречно, с одним вторичным элементом [12]. Оригинальную установку с ЛАД применил в вибростендах Луковников В.Н. [13], где электродвигатель приходит в колебательное движение за счет бигармонического питания обмоток индуктора от источника переменного тока с различной частотой. Имеется и ряд других работ в этом направлении [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20].
Применением в приводе машин различного целевого назначения линейных электрических двигателей занимались известные ученые, среди которых необходимо отметить: Вольдека А.И., Тийсмуса Х.А. (индукционные насосы) [21,22,23,24]; Веселовского О.Н., Луковникова В.И., Петленко Б.И., Сарапулова Ф.Н., Свечарника Д.В., Соколова М.М. (производственно-технологическое оборудование) [25,26,27,28,29,30,31,32,33,34]; Винокурова А.И., Епифанова А.П., Лейтуейта Е.Р., Насар С.А., Скобелева В.Е., Ямамура С. (высокоскоростной транспорт) [35,36,37,38,39,40,41,42,43,44] и др.
В диссертационной работе впервые рассматриваются в комплексе вопросы построения, теории и расчета колебательных линейных асинхронных электроприводов с накопителями механической энергии (КЛАП) технологических машин в АПК, что представляет собой актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Актуальность выбранного научно-технического направления исследования подтверждается соответствием данной темы разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ («Разработать научные основы развития системы научно-технического сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики») и тематическому плану Межведомственной координационной программы по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 годы. Данное направление было одобрено НТС Межрегионального комитета по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации республик и областей Уральского региона (протокол №6 от 28.11.2002 г.)
Общей целью работы является развитие теории и принципов построения колебательных электроприводов на базе линейных асинхронных двигателей, совмещенных с упругими накопителями механической энергии, обеспечивающих повышение эффективности применения технологических машинах с колебательным движением рабочего органа путем управления параметрами колебаний, многоцелевого применения со снижением энергетических затрат.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе технологических требований к приводу механизмов для процессов транспортирования, хранения и переработки продуктов разработать принципы построения колебательных линейных асинхронных электроприводов, совмещённых с упругими накопителями механической энергии.
2. Разработать математический аппарат расчета и провести анализ статических и динамических процессов ЛАД с учетом условий работы в КЛАЛ технологической машины, обосновать потенциальную возможность его многоцелевого использования.
3. Аналитическим и численными методами провести анализ математических моделей КЛАП и технологических машин с КЛАП для процессов транспортирования, хранения и переработки продуктов, определить рациональные взаимосвязи параметров колебаний электромеханической системы с учетом согласования требуемых характеристик, параметров двигателя и нагрузки для различных условий применения.
4. Разработать и исследовать математическую модель сопутствующих электромеханическому преобразованию энергии тепловых процессов в ЛАД, оценить возможность их использования в техи нологическом процессе для повышения эффективности технологической машины с КЛАП.
5. Для проверки адекватности разработанных математических моделей провести экспериментальные исследования КЛАП различных модификаций и технологических машин с КЛАП.
6. Внедрить КЛАП в натурные образцы и рабочие проекты технологических машин для процессов хранения и переработки продуктов. Провести анализ технико-экономической эффективности разработок.
Предмет исследования. Закономерности и взаимосвязи характера колебаний электромеханической системы с параметрами и режимами работы ЛАД, совмещенного с упругими накопителями механической энергии, и нагрузкой, определяемой условиями применения.
Объект исследования. Технологические машины в АПК с колебательным движением рабочих органов.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных законов и уравнений механики и электромеханики и основных положений теории электропривода.
Достоверность результатов исследований проверялась экспериментально-аналитическими методами, сравнением некоторых полученных результатов с решениями других авторов, а также методами физического моделирования электромеханических систем с привлечением одного из основных пакетов расширения программной системы Ма^аЬ - 81тиПпк, моделированием процессов в реальных технологических машинах, экспертизой разработанных технических решений и способов в Роспатенте РФ.
Научная новизна положений работы, выносимой на защиту: - принципы построения колебательных линейных асинхронных электроприводов с упругими накопителями механической энергии, имеющих возможность управления параметрами колебаний и многоцелевого применения;
- конструкции технологических машин для применения в агропромышленном комплексе, отличающиеся высокими технико-экономическими показателями в результате использования КЛАП;
- математические модели электромеханической системы, содержащей линейный асинхронный двигатель, совмещенный с упругими накопителями механической энергии, и результаты ее многофункционального анализа, включая технологический нагрев;
- закономерности изменения показателей эффективности технологических машин, содержащих КЛАП, в зависимости от их конструктивных параметров и режимов работы электропривода;
- методика и результаты экспериментальных исследований КЛАП и технологических машин на базе колебательного линейного асинхронного электропривода с упругими накопителями механической энергии с многоканальной выдачей и обработкой информации на ЭВМ. Практическая ценность работы состоит в следующем:
- отработан на уровне изобретений ряд конструкций и конструктивных схем, способов реализации колебательного движения КЛАП, обладающих повышенной надежностью и эффективностью;
- предложенная концепция, разработанные методы и алгоритмы расчетов позволяют на начальной стадии проектирования КЛАП технологической машины принимать рациональные решения, обеспечивающие требуемые технические параметры электромеханической системы при минимальных материальных и энергетических затратах;
- разработаны конструкции, созданы рабочие проекты и натурные образцы технологических машин с КЛАП с управляемыми параметрами колебаний рабочего органа, возможностью многоцелевого применения и имеющих высокие технико-экономические показатели;
- созданы образцы лабораторных установок КЛАЛ и технологических машин с КЛАП, обеспечивающих эффективное выполнение фундаментальных и прикладных исследований.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР, проводившихся в различные годы. Внедрены в механическом цехе предприятия в составе качающегося конвейера для транспортировки отходов металлообработки, на ряде сахарных заводов в качестве конвейера для транспортирования влажного сахара (ожидаемый экономический эффект на четырех сахарных заводах Башкортостана составляет 1 миллион 160 тыс. рублей в год), на хлебоприемных пунктах и молочных заводах РБ в качестве приводов ворошителей-задвижек бункеров-питателей (суммарный фактический экономический эффект составляет 177,2 тыс. рублей в год), а также в учебном процессе БГАУ:
- в монографии «Основы построения и теории линейных асинхронных приводов с упругими накопителями энергии»;
- в учебных пособиях: «Линейные электрические машины и приводы на их основе», «Линейный электропривод колебательного движения». Публикации. В диссертации обобщены 121 авторская публикация, в том числе 1 монография, 2 учебных пособия, из которых одно рекомендовано УМО по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов, 25 авторских свидетельств и патентов общим объемом - 59 п.л. Монография, учебные пособия и 11 научных статей написаны соискателем лично, общий объем - 44 п.л.
Существенную техническую помощь по созданию (проектированию, изготовлению и испытанию) технологических машин для сельскохозяйственных, пищевых и других производств оказали соавторы, указанные в перечне основных работ, опубликованных по теме диссертации.
Неоценимую помощь своими советами и консультациями соискателю оказали д.т.н., профессор Петленко Б.И., д.т.н., профессор Хайруллин И.Х.
Пользуясь случаем соискатель выражает свою искреннюю благодарность названным лицам.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на ВДНХ СССР в 1987 и 1988 годах и отмечены соответственно бронзовой и серебряной медалями. Докладывались и получили одобрение на 18 научно-технических конференциях и семинарах в 1978-1988гг., в том числе Всесоюзных школах-семинарах «Проблемы применения линейных электрических машин в транспортно-технологических элементах гибких производственных систем» (Одесса, 1986г., 1988 г.; Донецк, 1987г.). Докладывались и получили одобрение на 19 научно-практических конференциях в 1995-2006 гг., в том числе на «Первой международной конференции по автоматизированному электроприводу» (Санкт-Петербург, 1995г.); Всемирном электротехническом конгрессе (Москва, 1999г.); Х1ЛУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005); ежегодных всероссийских конференциях БГАУ (Уфа, 19982006 гг.).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа содержит 331 страниц основного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и 10 приложений. В работе содержатся 12 таблиц и 213 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 247 источников.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Аипов, Рустам Сагитович
Основные результаты по теоретической и практической разработке проблемы, связанной, с построением привода и расчетом их номинальных параметров и, как следствие, повышением эффективности процесса преобразовании энергии в КЛАП технологического назначения состоят в следующем:
1. Показано, что применяемые конструкции колебательных электроприводов в большинстве случаев неизбежно приводят к усложнению устройства технологических машин, снижению их надежности, технических и эксплуатационных характеристик. Повышение эффективности таких машин путем создания управляемого привода для воспроизведения колебаний большой амплитуды (0,05-0,1 м.) и низкой частоты (2-5 Гц) является важной научной проблемой, решение которой базируется на применении безредукторных линейных асинхронных электроприводов с накопителями механической энергии.
2. Разработаны на уровне изобретений конструкции, конструктивные схемы технологических машин АПК и способы практической реализации технологических задач на базе линейного асинхронного электропривода, совмещенного с накопителями механической энергии, что существенно повышает технико-экономические показатели, упрощает конструкцию и снижает металлоемкость технологической машины, а главное - открывает перспективы управления технологическим оборудованием, а в дальнейшем - всей технологической линией.
3. На основе разработанной математической модели электромеханической системы, содержащей линейный асинхронный двигатель, для участков пуска и торможения выполнен анализ характеристик, позволяющий обеспечить выбор рациональных параметров исполнительного двигателя. Получено упрощенное расчетное выражение для определения его силы, справедливое в достаточно широком диапазоне изменения ускорений в цикле колебательного движения рабочего органа технологической машины.
4. Предложены и развиты концептуальные основы и методы теории расчета колебательного асинхронного электропривода с накопителями механической энергии, основанные на фундаментальных уравнениях теории электропривода и современных программных продуктах реализации. Выполнен комплекс расчетов, позволяющий обеспечить рациональный выбор параметров такого привода с учетом технологического фактора применения.
5. Установлены закономерности управления параметрами колебаний технологической машины, неизвестные ранее взаимосвязи параметров колебаний с параметрами и режимами работы линейного асинхронного двигателя, силами сопротивления движению, массой рабочего органа, параметрами упругих накопителей механической энергии, позволяющие проводить анализ и синтез привода для решения различных практических задач. Выявлены резервы повышения эффективности за счет многоцелевого применения линейной электрической машины.
6. Предложены математические модели и исследованы специальные режимы работы КЛАП, позволяющие реализовать его дополнительные функции, необходимые для создания технологической машины (функции дополнительного вибратора, индукционного нагревателя). Показана эффективность функционального совмещения при реализации в технологической машине с КЛАП указанных дополнительных функций.
7. Установлено и экспериментально проверено, что соэср составляет не менее 0.6, а КПД инерционного конвейера с линейным асинхронным электроприводом, совмещенным с накопителями механической энергии, при многоцелевом использовании двигателя достигает 40% в отличие от инерционного конвейера с классическим приводом, у которого КПД не более 5 %.
8. Спроектированы и разработаны опытные стенды для проведения экспериментальных исследований КЛАП с учетом технологического фактора с многоканальной выдачей и обработкой информации на ЭВМ и с широкими возможностями регулирования исследуемых параметров. На их базе проведен большой объем исследований различных моделей КЛАП и технологических машин с КЛАП, подтверждающих адекватность разработанных математических моделей электромеханических процессов и достоверность полученных теоретических результатов.
9. Результаты исследований КЛАП и предлагаемые методики их расчета использованы при создании технологических машин на их основе (бункера-питателя с КЛАП ворошителей-задвижек, инерционного конвейера и других) внедренных либо предназначенных для внедрения на предприятиях агропромышленного комплекса и в других областях. Экономический эффект от внедрения разработанных устройств достигается снижением времени простоев, эксплуатационных затрат и экономией тепловой и электрической энергии, а также высвобождением рабочих, занятых малоквалифицированным трудом.
10. Основные теоретические положения и результаты исследований нашли отражение в читаемых автором в Башкирском государственном аграрном университете лекционных курсах, а также в трех изданных учебных пособиях.
11. Выполнение комплекса исследований ЛАД, КЛАП и технологических машин с КЛАП, создание методического и программного обеспечения их разработок, изготовление и успешная эксплуатация ряда технологических машин с КЛАП позволяют говорить о достижении цели, поставленной в диссертации, и могут служить основой для широкого внедрения рассматриваемых КЛАП при создании разнообразных технологических машин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного комплекса аналитических и экспериментальных исследований разработаны основы построения и теории колебательных линейных асинхронных приводов с накопителями механической энергии для применения в технологических машинах предприятий агропромышленного комплекса с целью повышения их эффективности.