Индукция соматического эмбриогенеза в культуре in vitro у гибридных семян Pinus sibirica Du Tour тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Ворошилова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ворошилова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Соматический эмбриогенез хвойных в культуру in vitro
1.1. Зиготический эмбриогенез хвойных видов
1.2. История развития методов микроклонального размножения растений в XX-
XXI вв
Соматический эмбриогенез в культуре in vitro
1.2.1. Получение соматического эмбриогенеза у представителей рода Pinus
Индукция соматического эмбриогенеза
Созревание соматических эмбрионов
Прорастание соматических эмбрионов
1.2.2. Получение гаплоидных культур хвойных
1.2.3. Генетическая регуляция соматического эмбриогенеза
1.3. Гормональная регуляция в культуре in vitro
1.3.1. Гормональная регуляция зиготического эмбриогенеза, роль фитогормонов при прорастании семян
1.3.2. Фитогормоны в культуре ткани
Чувствительность тканей эксплантов как фактор, регулирующий соматический
эмбриогенез
Гормональная регуляция соматического эмбриогенеза хвойных видов
1.4. Половая репродукция кедра сибирского
1.4.1. Внутривидовая гибридизации кедра сибирского
1.4.2. Роль фитогормонов в определении пола у растений
Определение пола у хвойных видов
1.4.3. Фитогормоны и морфология шишек хвойных видов
1.4.4. Особенности половой репродукции особей кедра сибирского с
однолетним циклом развития женской шишки
Глава 2. Характеристика объектов исследования, материалы и методы
2.1. Общая характеристика кедра сибирского
2.2. Объект исследования
2.3. Растительный материал и методы исследования
2.3.1. Контролируемое опыление кедра сибирского
2.3.2. Стерилизация помещений и лабораторной посуды. Обработка растительного материала
2.3.3. Получение каллусных культур кедра сибирского
Индукция каллусообразования и соматического эмбриогенеза
Пролиферация каллусной массы
Предсозревание соматических зародышей
Созревание соматических зародышей
2
2.3.4. Цитологический анализ и статистическая обработка данных
2.4. Определение эндогенного содержания фитогормонов
2.4.1. Твердофазный иммуноферментный анализ
Экстракция, очистка и концентрирование гормонов
Проведение твердофазного иммуноферментного анализа
2.4.2.0пределение концентрации ИУК методом газожидкостной хроматографии
Фиксация образцов и экстракция гормонов
Проведение газожидкостной хроматографии
ГЛАВА 3. Соматический эмриогенез из гибридных семян, полученных в результате контролируемого и свободного опыления
3.1. Структура урожая женских шишек кедра сибирского на клоновой прививочной плантации в 2010-2013 гг
3.2. Качество семян кедра сибирского, полученных в результате контролируемого и свободного опыления (2011-2012 гг.)
3.3. Каллусогенез и индукция соматического эмбриогенеза из зиготических
зародышей семян кедра сибирского
Каллусогенез из зиготических зародышей семян свободноопыленных клонов
(2010 г.)
Каллусогенез и индукция соматического эмбриогенеза из зародышей
гибридных семян кедра сибирского в 2011 г
Пролиферация эмбрионально-суспензорной массы
Инициация соматического эмбриогенеза из зародышей гибридных семян кедра
сибирского в 2013 г
Цитологический анализ соматического эмбриогенеза из зародышей гибридных семян
3.4. Гормональный баланс в семенах и каллусных культурах кедра сибирского
Глава 4. Соматический эмбриогенез из мегагаметофитов кедра сибирского
на стадии оплодотворения
Индукция соматического эмбриогенеза из мегагаметофитов кедра сибирского
на стадии глобулярного зародыша
Пролиферация эмбрионально-суспензорной массы
Предсозревание и созревание соматических зародышей
Индукция соматического эмбриогенеза из мегагаметофитов кедра сибирского
на стадии инициации семядолей
Цитологический анализ каллусных культур мегагаметофитов кедра сибирского
Глава 5. Изучение гибридных семян кедра сибирского в условиях теплицы
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция соматического эмбриогенеза в культуре in vitro у гибридных семян Pinus sibirica Du Tour»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. У кедра сибирского {Pinus sibirica Du Tour), произрастающего в горах Южной Сибири, систематически встречаются уникальные особи с акселерацией генеративного процесса (Ирошников, 1974; Минина, Ларионова, 1979; Третьякова, 1990). У данных особей развитие женских шишек и семян происходит в год опыления за 2,5-Змес. (вместо 1 года), однако семена формируются с развитым эндоспермом, но без зародыша. Внешне данный феномен проявлялся в локализации женских шишек на кончиках побегов, где обычно располагается озимь (Ирошников, 1974).
По данным физиолого-биохимических исследований женские шишки уникальных особей кедра сибирского характеризуются активным метаболизмом, высоким содержанием ауксинов и гиббереллинов, а также накапливают свободные аминокислоты и низкомолекулярные углеводы (Минина, Ларионова, 1979).
Для изучения репродуктивного процесса кедра сибирского и сохранения его уникальных форм наиболее перспективным направлением является проведение экспериментов по контролируемому опылению и получение хозяйственно-ценных гибридов, которые можно размножать ex situ и традиционными методами биотехнологии в культуре in vitro через соматический эмбриогенез.
В основе метода соматического эмбриогенеза лежит явление
тотипотентности - способности растительной клетки в условиях культуры in
vitro реализовывать имеющуюся у нее генетическую информацию и давать
начало целому организму (Бутенко, 1964). Этот эффективный метод
регенерации растений является модельной системой для изучения реализации
морфогенетических программ, физиологических (гормональная регуляция) и
молекулярно-генетических (изучение состояние генома) исследований в раннем
онтогенезе, а также имеет прикладное значение в современных генетико-
селекционных исследованиях, направленных на массовое тиражирование
5
улучшенных форм хвойных. С момента открытия соматического эмбриогенеза у хвойных (Hakman et al., 1985), были получены соматические эмбрионы и сеянцы для 28 представителей рода Pinus, а также успешно ведется плантационное лесовыращивание.
Первые результаты по индукции соматического эмбриогенеза из незрелых зиготических зародышей у кедра сибирского были опубликованы в 2009г (Третьякова, Ижболдина, 2009). Однако инициация каллуса происходила только у единичных эксплантов, и образование соматических зародышей в полученных каллусных культурах носило случайный характер.
Цели и задачи исследования. Цель исследования — индукция процесса соматического эмбриогенеза в культуре in vitro у гибридных семян кедра сибирского, полученных в результате контролируемого опыления, в том числе пыльцой кедров-акселератов, и испытание потомства в условиях ex situ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- проведение контролируемого опыления и отбор клонов кедра сибирского, экспланты которых обладают эмбриогенным потенциалом в культуре in vitro;
- инициация процесса соматического эмбриогенеза из зиготических зародышей и мегагаметофитов;
- цитологический анализ полученных каллусных культур;
- анализ гормонального баланса семян и каллусных культур кедра сибирского;
- исследование гибридного потомства клонов кедра сибирского в условиях теплицы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые из
эксплантов гибридных семян кедра сибирского, полученных в результате
опыления пыльцой кедров-акселератов, были индуцированы эмбриогенный
каллус и процесс соматического эмбриогенеза. Показана перспективность
использования мегагаметофитов в качестве эксплантов для получения
эмбриогенных культур. Впервые изучено содержание эндогенных
6
фитогормонов в каллусах и семенах (зародыше и эндосперме) кедра сибирского.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов.
Разработанная методика индукции соматического эмбриогенеза кедра сибирского будет служить основой для создания биотехнологии получения регенерантов данного вида. Проведенные исследования по культивированию мегагаметофитов позволят подойти к проблеме размножения уникальных особей с однолетним циклом развития женских шишек. Полученные результаты лягут в основу создания орехоплодных плантаций кедра сибирского.
Защищаемые положения:
1. Реализация соматического эмбриогенеза у кедра сибирского связана с генотипом дерева-донора, а также стадией развития экспланта, используемого для ввода в культуру in vitro.
2. Уникальные генотипы кедра сибирского могут быть размножены с помощью культуры мегагаметофитов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VII съезде общества физиологов растений России (Нижний Новгород, 2011); 2th International Conference of IUFRO «Integrating vegetative propagation, biotechnologies and genetic improvement for tree production and sustainable forest management» (Брно, Чешская республика, 2012); IV Международной школе молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Пермь, 2012); Конференции молодых ученых Института леса СО РАН (Красноярск, 2013), X Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Казань 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 15 печатных работах, из них 3 в реферируемых журналах.
Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и 6 приложений.
Работа изложена на 138 страницах, содержит 10 таблиц, 49 рисунков.
7
Библиографический список включает 192 наименования, из которых 150 иностранные источники.
Личный вклад соискателя. Представленные в диссертации экспериментальные данные, за исключением результатов по иммуноферментному анализу гормонального баланса семян кедра сибирского, получены непосредственно соискателем.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям д.б.н., проф. Третьяковой Ираиде Николаевне и д.б.н., проф. Гаевскому Николаю Александровичу за оказанную помощь и руководство в процессе выполнения работы и написания диссертации; д.б.н., заведующей лабораторией лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Муратовой Елене Николаевне за предоставленную возможность выполнения работ по культуре ткани; Череповскому Юрию Анатольевичу за возможность проведения работ на прививочной плантации Западно-Саянского ОЛХ; д.б.н. Кудояровой Гюзели Радомесовне за предоставление данных по иммуноферментному анализу; д.б.н., проф. Медведеву Сергею Семеновичу, к.б.н. Пожванову Григорию Александровичу и к.б.н. Шаварде Алексею Леонидовичу за организацию и проведение стажировки по освоению методов газожидкостной хроматографии на кафедре физиологии и биохимии растений СПбГУ.
Глава 1. СОМАТИЧЕСКИЙ ЭМБРИОГЕНЕЗ ХВОЙНЫХ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO
1.1. Зиготический эмбриогенез хвойных видов
У хвойных растений возможны множественные пути реализации их репродуктивного потенциала: асексуальное возникновение зародыша, полиархегониальность, полиэмбриония и кливаж. Оплодотворение двух и более яйцеклеток в пределах семязачатка и последующий кливаж клеток зиготического зародыша приводит к возникновению нескольких зародышей, полученных от разных опылителей в одном мегагаметофите (иногда до 16 зародышей) (Третьякова, 1990; 2008).
Зиготический эмбриогенез хвойных после оплодотворения зиготы может быть разделен на три основные фазы: проэмбриогенез, ранний эмбриогенез и поздний эмбриогенез (Singh, 1978). Проэмбриогенез - включает все стадии до удлинения суспензора, ранний эмбриогенез - включает стадии после удлинения суспензора и до заложения меристемы корня, поздний эмбриогенез -начинается от заложения меристем корня и побега и включает все последующие события до формирования зрелого зародыша с хорошо развитыми семядолями (Singh, 1978; Третьякова, 1990).
зиготвческня эмбриогенез голосеменных (Ршасеае)
прюибрио риппйзмбриогм« поздний эмбриогенез созревши*
Рис. 1. Схема зиготического эмбриогенеза голосеменных, на примере семейства Pinaceae (по Gifford, Foster, 1989).
Проэмбриогенез. Процесс проэмбриогнеза протекает в пределах
архегония. После оплодотворения ядро яйцеклетки делится дважды,
образовавшиеся в результате деления четыре ядра опускаются в основание
9
проэмбрио, где располагаются в одной плоскости. Далее каждое ядро делится вертикально, и образовавшиеся в результате восемь ядер располагаются в два яруса (или два уровня), при этом клеточных стенок между ними не образуется. Эти два яруса получили названия «первичный верхний ярус» и «первичный эмбриональный ярус». Далее происходит формирование вторичного веретена деления, и между ядрами возникают клеточные перегородки, при этом верхний ярус остается открытым, а эмбриональный ярус становится полностью закрытым. Оба яруса делятся еще раз, формируя в общем четыре уровня: два эмбриональных, суспензорный и верхний ярус (von Aderkas et al., 1991). Образующийся 16-клеточный проэмбрио состоит из одинаковых клеток, отличающихся местом их расположения в системе проэмбрио. Однако способностью к растяжению обладают лишь клетки предпоследнего яруса, которые берут на себя функцию первичного суспензора и выталкивают эмбриональные инициали в ткань женского гаметофита (Третьякова, 2008).
Ранний эмбриогенез. Период раннего эмбриогенеза начинается с
удлинения клеток первичного суспензора (von Aderkas et al., 1991). У
представителей семейства Pinus рост первичных суспензоров (эмбриональных
трубок) идет с неодинаковой скоростью и уже на уровне инициалей начинается
кливаж зиготического зародыша на четыре самостоятельные единицы.
Эмбриональные инициали подвергаются многократному делению и формируют
четыре эмбриональных глобулы зародыша (Третьякова, 2008). Это явление,
характерное для всех хвойных растений, было названо полиэмбрионией (Singh,
1978). Gupta и Grob (1995) описали два типа полиэмбрионии: простая
полиэмбриония, которая происходит в результате оплодотворения нескольких
яйцеклеток в женском гаметофите, и кливажная полиэмбриония - процесс,
посредством которого один зародыш расщепляется и формирует несколько
генетически идентичных эмбрио. В ходе полиэмбрионии происходит
конкуренция между зародышами, в результате чего выживает только наиболее
развитый зародыш, который оказался в наилучшем физиологическом состоянии
и наиболее благоприятных условиях. Остальные зародыши, как правило,
10
дегенерируют (Gupta, Grob, 1995). Продвижение эмбриональных глобул в ткань мегагаметофита происходит за счет деления и отмирания эмбриональных трубок, сосредоточенных на базальном конце эмбриональной глобулы. При этом старая эмбриональная трубка дегенерирует, и на ее месте появляется новая. Далее в клетках, прилегающих к суспензору, появляются первые признаки гистогенеза - зародыш переходит к стадии позднего эмбриогенеза. В эмбриональной массе закладываются клетки полярных меристем корня и побега. Дальнейшее развитие зародыша связано с гистогенезом и накоплением в клетках запасных питательных веществ (Третьякова, 2008).
Поздний эмбриогенез. Процесс позднего эмбриогенеза характеризуется явлением гистогенеза - формированием различных меристем. Первой развивается меристема корня. Интеркалярная часть развивается в корневой чехлик, дистальная зона продуцирует генеративную меристему, которая в свою очередь становится корневой меристемой. Эта проксимальная часть развивается еще до появления меристемы побега. Меристема стебля имеет очень сложное происхождение. Процесс ее формирования начинается с того, что клетки периферической части эмбриональной массы делятся во всех направлениях. Поверхностные клетки вносят вклад в суспензор на краях, и позднее в корневой чехлик. Клетки средней части, в конечном счете, становятся фокальной зоной, которая дает происхождение верхушечному апексу зародыша. Цитогистологическая дифференциация начинается с формирования прокамбия и стелы промеристемы на месте будущего узла. Во время этой стадии у эмбриона развивается система секреторных элементов, которые, однако, не имеют отношения к смоляным ходам. Функция этой системы неизвестна. Далее происходит развитие семядолей и эпидермального слоя. Между семядолями формируется конус нарастания. В результате зрелый зародыш имеет семядоли, апекс побега, первичную кору, центральный цилиндр, апекс корня и корневой чехлик со сформированной внутри колонкой (von Aderkas et al., 1991).
1.2. История развития методов микроклонального размножения растений в XX-XXI вв.
Первые работы в области методов культуры изолированных тканей
растений начались в конце XIX начале XX вв. с работ немецких ученых Н. Vochting и К. Rechinger по определению минимального размера экспланта, способного образовывать каллус. В 1902 г. Н. Haberlandt впервые высказал идею о возможности культивирования in vitro изолированных клеток растений и выдвинул гипотезу о тотипотентности любой живой клетки. Н. Vochting при изучении явления полярности пришел к выводу, что она свойственна не только органам растения, но и отдельной клетке. В начале 30-х годов R. Gautheret и F. White в своих работах показали способность каллусов и тканей растительных опухолей к неограниченному росту при переносе на свежие питательные среды.
В настоящее время клеточная биотехнология включает методы, основными из которых, помимо культивирования клеток и тканей отдельных органов, являются:
- методы клонального микроразмножения, включающие индукцию органогенеза и соматического эмбриогенеза;
- методы изолирования протопластов и получения соматических гибридов;
- методы получения гаплоидных растений и производных от них дигаплоидов;
- методы генетической трансформации с последующей регенерацией модифицированных растений.
Основой методов культуры изолированных клеток и тканей растений является уникальное свойство растительных клеток - тотипотентность. Под ним подразумевается способность растительной клетки реализовать имеющуюся генетическую информацию и давать начало целому организму (Батыгина и др., 1978; Бутенко, 1964; Беккер и др., 1990).
Соматический эмбриогенез в культуре in vitro
Одним из перспективных направлений в клеточной биотехнологии является соматический эмбриогенез - асексуальный способ размножения, при котором формирование зародыша происходит из соматической клетки растения (Klimaszewska, Суг, 2002). Впервые процесс соматического эмбриогенеза был индуцирован в 1958 г. Ф. Стюардом в суспензионной культуре моркови (Steward, 1958).
Выделяют два пути соматического эмбриогенеза. Первый путь — прямой соматический эмбриогенез, когда зародыши образуются непосредственно из клеток эксплантата без этапа каллусообразования. В этом случае соматические зародыши формируются из «проэмбриогенных детерминированных клеток», которые уже работают на развитие эмбриоида и нуждаются только в освобождении. Второй — непрямой, или косвенный, эмбриогенез, когда пролиферация каллуса является необходимым этапом. В непрямом соматическом эмбриогенезе задействованы «индуцированные эмбриогенные детерминированные клетки» (Sharp et al., 1980). Наряду с первичным соматическим эмбриогенезом происходит вторичный эмбриогенез, когда на поверхности сформировавшихся соматических зародышей образуются добавочные эмбриоиды (Митрофанова, 2009).
В 1978 г. Т.Б. Батыгиной в качестве новой категории вегетативного размножения растений было введено понятие «эмбриоидогения» - это один из типов гомофазной репродукции цветковых растений ex situ, in vivo и in vitro, элементарной структурной единицей которой является эмбриоид — новый индивидуум, формирующийся в семени или на вегетативных органах. Эмбриоид имеет биполярную организацию с апексами побега и корня и новой полярной осью, так же, как у полового зародыша. Для эмбриоида, как и для зародыша, характерно образование собственной оси, соединяющей полярно формирующиеся апексы побега и корня. Как правило, он не имеет общей васкулярной системы с материнским организмом (закрытый радикулярный полюс) (Батыгина, Бабро, 2012). При выделении эмбриоидогении в особый тип
репродукции и размножения использовались два критерия: онтогенетический и морфологический. Кроме того, в зависимости от происхождения и положения соматических зародышей на материнском растении были выделены две основные формы «эмбриоидогении»: репродуктивная, или фл оральная (образование проэмбрио в цветке и семени), и вегетативная (формирование адвентивных зародышей на листьях, побегах и корнях) (Батыгина, Васильева, 2002; Митрофанова, 2009).
Исследования по соматическому эмбриогенезу хвойных начались в 70-е гг. прошлого века, и впервые данный процесс был индуцирован в 1985 г. у Picea glauca из зиготических зародышей (Hakman et al., 1985) и у Larix decidua из мегагаметофитов (Nagmani, Bonga, 1985). Соматические зародыши являются аналогами зиготических, они способны к прорастанию и формированию растений-регенерантов (Lelu et al., 1994).
Соматический эмбриогенез является моделью для исследования процессов дифференцировки и дедифференцировки растительных клеток, физиологических и молекулярно-генетических процессов (von Arnold et al., 2002). В настоящее время данная биотехнология направлена на получение и распространение генетически ценных деревьев, и повышение продуктивности лесов в результате насаждения полученных клоновых элитных сеянцев, отличающихся улучшенным качеством древесины (Pullman, Bucalo, 2010).
Зарубежными учеными активно проводятся работы по исследованию и оптимизации процесса соматического эмбриогенеза для различных видов хвойных. В ряде стран (США, Канада, Франция) этот метод считается одним из наиболее перспективных для плантационного лесовыращивания. На основе данной биотехнологии была разработана программа Multy-Varietal Forestry (MVF) (Канада), позволяющая решать основные современные проблемы плантационного лесовыращивания, как то: повышение продуктивности семенных плантаций; устойчивость к вредителям; адаптация деревьев в связи с изменениями климата; восстановление исчезающих видов (Park, Bonga, 2010).
клоновых семейных плаитапий
Рис. 2. Классические методы плантационного лесовыращивания, дополненные программой MVF (по Park, Bonga, 2010).
1.2.1. Получение соматического эмбриогенеза у представителей рода Pin us
К настоящему времени процесс соматического эмбриогенеза описан для 28 видов рода Pinus (Pullman, Bucalo, 2010; Lara-Chavez et al., 2011). Для всех видов был получен эмбриогенный каллус и более чем для половины из них проведена оптимизация условий культивирования, обеспечивающих регенерацию из соматических зародышей полноценных растений.
Соматический эмбриогенез хвойных проходит через четыре стадии: индукция, пролиферация, созревание и прорастание.
Индукция соматического эмбриогенеза
Предполагается, что каллусная ткань частично сохраняет профиль генной активности, характерный для исходных тканей, поэтому образование эмбриогенной ткани у хвойных находится в строгой зависимости от выбора экспланта. В отличие от цветковых растений, у которых процесс эмбриогенеза часто индуцируется из зрелых эксплантов, у хвойных эмбриогенная ткань
обычно образуются из ювенальных тканей. Как правило, в культуре хвойных для индукции соматического эмбриогенеза в качестве экспланта используют незрелые мегагаметофиты (на стадии кливажа) и рассеченные зиготические зародыши {Pinus strobes (Finer et al., 1989), P. pinaster (Bercatche, Paques, 1995; Lelu et al., 1999), P. sylvestris (Lelu et al., 1999; Haggman et al., 1998), P. caribaea (Laine, David, 1990), P. montícola (Persy et al., 2000)), зрелые зиготические зародыши (P. garadiana (Malabadi, Nataraja, 2007а), P. kesiya (Malabadi et al., 2002), P. horaiensis (Bozhkov et al., 1997), P. strobes (Garin et al., 1998), P. taeda (Tang et al., 2001)), а также кончики корней взрослых деревьев (P. kesiya, Р. patula, P. roxburghii (Malabadi et al., 2004, 2005, 2007), P. sylvestris (Aronen et al., 2008)). Более эффективно процесс соматического эмбриогенеза проходит при введении в культуру in vitro незрелых мегагаметофитов вместе с зародышами. После поверхностной стерилизации семян, фертильные мегагаметофиты, рассекают и помещают на индукционную среду для образования экструзий в области микропилярного конца (Pullman, Bucalo, 2010). Строгое требование ювенальных эксплантов, часто эмбрионального происхождения, указывает на то, что у представителей рода Pinus сложно достигнуть перенаправления программы развития в культуре in vitro (Stasolla, Yeung, 2003).
После нескольких недель культивирования в темноте, в зависимости от вида и генотипа, у эксплантов наблюдается образование эмбриогенной ткани. В отличие от неэмбриогенной ткани, которая часто темного цвета, эмбриогенную ткань можно охарактеризовать как полупрозрачную массу, состоящую из незрелых соматических зародышей. В растущей эмбриональной массе, основываясь на морфологии, выделяют два различных типа клеток: маленькие клетки с плотной цитоплазмой, которые образуют головку эмбриона, и удлиненные клетки с огромными вакуолями, формирующие суспензорный аппарат. Механизм формирования и роста эмбриональной ткани в культуре остается неясным (Stasolla, Yeung, 2003). Предложены различные механизмы, среди которых выделяют:
- полиэмбриональный кливаж путем размножения «эмбриональных головок» соматических зародышей (Von Aderkas et al., 1991);
- формирование соматических эмбрионов из делящихся меристематических клеток, локализованных в суспензоре (Stasolla, Yeung, 2003);
- формирование соматических эмбрионов путем асимметричного деления отдельных клеток (von Arnold, Hakman, 1988).
У сосновых рост эмбриональной массы в культуре in vitro происходит в основном почкованием и кливажом (Timmis, 1998). Полиэмбриональный кливаж, наблюдаемый на ранних стадиях развития зиготического эмбриогенеза у хвойных, проходит одинаковым путем и в культуре in vitro (Stasolla et al., 2003).
Выбор питательной среды, используемой для индукции соматического эмбриогенеза, является видоспецифичным (Gupta, Grob, 1995; Pullman, Bucalo, 2010). Как правило, эмбриогенная ткань образуется на среде, содержащей низкие концентрации ауксинов, обычно 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) и/или нафтилуксусной кислоты (НУК) и цитокининов - N6-бензиламинопурина (6-БАП) и/или кинетина. Также в некоторых случаях применяют низкие концентрации брассиностероидов (Pullman, Bucalo, 2010).
Основные среды, используемые для индукции соматического эмбриогенеза у Pinus - это различные модификации среды LV (Litvay et al., 1985), MS (Murashige, Skoog, 1962), DCR и др.
Модифицированную среду LV используют для культивирования таких видов как Р. koraiensis (Bozkov et al., 1997), P. mounticola (Percy et al., 2000), P. pinaster (Lelu et al., 1999), P. banksiana (Park et al., 1999), P. sylvestris (Haggman et al., 1998) и P. oocarpa (Lara-Chavez et al., 2011), с различными сочетаниями концентраций 2,4-Д и 6-БАП, от 2,2цМ и 1,1 цМ (P. pinaster) до lOjiM и 5juM (Р. koraiensis) соответственно.
Среды MS и MSG применяют для индукции соматического эмбриогенеза
у P. kesiya (Jain et al., 1989), P. palustris (Nagmani et al., 1993), P. geradiana
17
(Malabadi, Nataraja, 2007a), P. serótina (Becwar et al., 1988), P. silvestris (Lelu et al., 1999), P. wallichiana (Malabadi, Nataraja 2007b), P. taeda (Pullman et al., 2008). Регуляторы роста 2,4-Д и 6-БАП добавляют в концентрациях от 2цМ и l|iM (Р. serótina) до 22,6цМ и 8,87jiM (P. kesiya) соответственно.
У P. lambertiana (Gupta, Grob, 1995), P. massoniana (Huang et al., 1995), P. nigra (Slajova et al., 2005), P. palustris (Nagmani et al., 1993), P. patula (Ford et al., 2000), P. banksiana (Park et al., 1999), P. brutia (Yildrim et al., 2006), P. roxburghil (Mathur et al, 2003), P. serótina (Becwar et al., 1988), P. strobus (Garin et al., 2000) и P. thunbergii (Maruyama et al., 2005) индукция соматического эмбриогенеза была получена на модифицированных средах DCR с применением гормонов 2,4-Д и 6-БАП в концентрациях от 2цМ и 0,5jiM (P. nigra) до 10p.M и 5}iM (Р. roxburghií) соответственно.
Частота инициации соматического эмбриогенеза у большинства изученных видов рода Pinus сильно варьирует в зависимости от генотипа дерева-донора. Так у P. taeda она может колебаться от 2% (Becwar et al., 1990) до 25% (МасКау et al., 2006), у P. strobus от 52,9% (Finer et al., 1989) до 76% (Klimaszewska et al., 2001), y P. pinea от 0,5 до 7,2% (Carnerous et al., 2009), y P. pinaster в пределах 15% (Bercetche, Pagues, 1995), y P. banksiana от 0,4 до 3,9% (Park, Lelu-Walter, 2006). Было установлено, что инициация эмбриогенного каллуса и образование соматических зародышей у Р. strobus (Garin et al., 1998; Klimaszewska et al., 2001), P. montícola (Persy et al., 2000), P. taeda (МасКау et al., 2006), P. sylvestris (Niskanen et al., 2004; Lelu-Walter et al., 2008), происходит под строгим генетическим контролем.
В последние годы исследования ученых направлены на повышение
частоты инициации эмбриогенной ткани. Эти работы включают в себя
оптимизацию минерального состава сред и концентраций ауксинов и
цитокининов (Pullman, Johnson, 2002), использование абсцизовой кислоты
(АБК) (Pullman et al., 2003), брассиностероидов, полиаминов (Malabadi,
Nataraja, 2007), ингибиторов этилена, витаминов В12, Е, фолиевой кислоты и
pH буферного агента 2(п-морфолино)этансульфоновой кислоты (MES),
18
органических кислот (Pullman et al., 2003, 2005, 2006). Для P. radiata и P. taeda (Pullman, Bucalo, 2010) было показано положительное влияние предварительной холодовой обработки семян на частоту инициации, однако такой эффект не был обнаружен для Р. sylvestris (Niskanen et al., 2004). Также частота инициации зависит от используемых желирующих агентов, значения pH, адсорбентов и уровня нитратов (Tautorus et al., 1991). Pullman и Johnson отмечали увеличение скорости роста эмбриональной ткани на ранних стадиях инициации у P. taeda на модифицированной среде Р6, при добавлении в среду сульфатов меди и цинка, в концентрациях 2,5 и 28,8мг/л соответственно. Добавление в среду низких концентраций активированного угля (50-100мг/л) увеличивало скорость образования экструзий при культивировании зрелых эксплантов (Pullman, Johnson, 2002). Также для P. taeda было показано, что использование для инициации соматического эмбриогенеза жидкой питательной среды с пониженным содержанием ауксина и желирующего агента приводит к 6-10% увеличению уровня инициации эмбриогенной ткани (Pullman, Skryabina, 2007).
Пролиферация эмбрионально-суспензорной массы (ЭСМ)