Клональное микроразмножение партеногенетических линий кукурузы посредством прямого органогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хумуд Бутхаина Мохаммед Хумуд

  • Хумуд Бутхаина Мохаммед Хумуд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Хумуд Бутхаина Мохаммед Хумуд. Клональное микроразмножение партеногенетических линий кукурузы посредством прямого органогенеза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хумуд Бутхаина Мохаммед Хумуд

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты культуры in vitro клеток,

тканей и органов растений (обзор литературы)

1.1 Использование методов культуры in vitro клеток, тканей и органов растений для решения теоретических и прикладных задач

1.2 Особенности морфогенеза в культуре in vitro клеток, тканей и органов растений

1.3 Культура in vitro тканей и органов кукурузы

1.3.1 Культура in vitro незрелых зародышей кукурузы

1.3.1.1 Каллусогенез в культуре незрелых зародышей

1.3.1.2 Соматический эмбриогенез в культуре незрелых зародышей

1.3.2 Культура in vitro зрелых зародышей кукурузы

1.3.2.1 Непрямой органогенез и соматический эмбриогенез в культуре зрелых зародышей

1.3.2.2 Прямой органогенез в культуре зрелых зародышей

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы культивирования in vitro

2.2.1.1 Метод стерилизации растительного материала

2.2.1.2 Введение в культуру и микроразмножение

2.2.1.3 Методы укоренение и адаптация регенерантов к нестерильным условиям

2.2.2 Методы гистологического анализа

2.2.3 Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Клональное микроразмножение партеногенетических линий

кукурузы

3.1 Оптимизация режима стерилизации растительного материала

3.2 Введение в культуру in vitro зрелых зародышей

3.3 Индукция прямого органогенеза в культуре зрелых зародышей растений линии АТТМ (bm, y, wx)

3.4 Гистологические особенности морфогенеза в культуре зрелых зародышей линии кукурузы АТТМ (bm, wx, y)

3.5 Индукция прямого органогенеза в культуре зрелых зародышей партеногенетических линий кукурузы

3.6 Укоренение регенерантов и адаптация к нестерильным условиям

3.7 Протокол клонального микроразмножения партеногенетических линий кукурузы посредством прямого органогенеза в культуре

зрелых зародышей

Глава 4. Особенности клонального микроразмножения кукурузы

посредством прямого органогенеза (обсуждение результатов)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СОКРАЩЕНИЯ

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота 2iP - 2-изопентил-аденин GA - гиббереллиновая кислота

N6 - искусственная питательная среда (Monalisha et а1., 2018)

АБК - абсцизовая кислота

БАП - 6-бензиламинопурин

ИБК - индолил-3-бутиловая кислота

ИМК - 3-индолилмасляная кислота

ИУК - индолил-3-уксусная кислота

КИН - кинетин

МС - искусственная питательная среда Мурасиге и Скуга (Murashige,

Skoog, 1962) НУК - а-нафтилуксусная кислота ЦМС - цитоплазматическая мужская стерильность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клональное микроразмножение партеногенетических линий кукурузы посредством прямого органогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Кукуруза (Zea mays L.) наряду с пшеницей и рисом, принадлежит к числу наиболее востребованных в мире сельскохозяйственных культур. Она выращивается в более чем 160 странах мира в различных агроклиматических условиях (Kumar et al., 2019) и используется не только как пища для человека и корм для животных, но и как источник большого количества промышленной продукции (топлива, строительного материала, красителей и др.). Кроме того, кукуруза является удобным модельным объектом для решения ряда теоретических и прикладных задач. Эффективное использование ее в научных и практических целях ставит необходимость создания новых сортов и линий, адаптированных к различным эколого-климатическим условиям и характеризующихся разным набором признаков.

Значительно ускорить селекционный процесс способны такие биотехнологические методы, как: гаплоидия in vitro, генетическая инженерия, клеточная селекция, маркер-ассоциированная селекция, соматическая гибридизация, размножение сомаклональных вариантов и др. (Деркач и др., 2013). Одним из важных этапов данных методов является регенерация растений в культуре in vitro. К сожалению, многие генотипы кукурузы характеризуются низкой частотой инициации стерильной культуры и развития растений-регенерантов (Armstrong, Green, 1985; Armstrong, 1994; Aguado-Santacruz et al., 2007; Altpeter et al., 2016), что существенно снижает эффективность использования биотехнологических методов в ее селекции.

У генотипов кукурузы, отзывчивых к культуре in vitro, растения-регенеранты, как правило, получают посредством индукции непрямого соматического эмбриогенеза (Santos et al., 1984; Barloy, Beckert, 1993; Алаторцева, Тырнов, 2003; Huang, Wei, 2004; Obert, Barnabas, 2004; Tang et al., 2006; Ahmadabadi et al., 2007; Rakshit et al., 2010; Joshi et al., 2014 и др.). Наличие стадии образования каллуса при данном типе морфогенеза создает риск сомаклональной изменчивости (Lee, Phillips, 1987; Fluminhan, Aguiar-Perecin, 1998). Её можно использовать при создании генетически

разнообразного исходного материала для селекции, но данную изменчивость желательно исключить при проведении генно-инженерных работ, клонировании уникальных генотипов, создании и поддержании коллекций растений in vitro. При прямом органогенезе и прямом соматическом эмбриогенезе отсутствует этап каллусообразования, что минимизирует вероятность возникновения сомаклональной изменчивости. Однако к настоящему времени посредством прямого органогенеза регенеранты удалось получить лишь у единичных линий кукурузы (Mushke et al., 2016; Ahmad et al., 2017; Ovchinnikova et al., 2018; Olawuyi et al., 2019). Разработка эффективных протоколов культивирования стерильного растительного материала кукурузы посредством прямого органогенеза, изучение закономерностей морфогенеза в стерильной культуре и выявление генотипов с высоким морфогенетическим потенциалом до сих пор остаются актуальными направлениями исследований (Aguado-Santacruz et al., 2007; De Vasconcelos et al., 2018).

В результате многолетней селекции в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского была создана коллекция линий кукурузы, у которых в потомстве развивается до 15% матроклинных гаплоидов (Апанасова и др., 2017). Способность яйцеклеток к партеногенезу стабильно наследуется из поколения в поколение. Эти линии могут использоваться как модельные объекты для изучения механизмов и генетической детерминации партеногенеза, для создания на их основе форм с диплоидным апомиксисом, а также для получения гаплоидов - ценного исходного материала для селекции. Культивирование in vitro растительного материала и клональное микроразмножение партеногенетических линий кукурузы является необходимым условием полной и эффективной реализации их селекционно-генетического потенциала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка технологии клонального микроразмножения партеногенетических линий кукурузы посредством прямого органогенеза.

Задачи исследования:

- определить оптимальный состав сред для индукции прямого органогенеза и регенерации растений в культуре in vitro зрелых зародышей кукурузы;

- установить гистологические особенности мультипликации побегов у эксплантов;

- изучить возможное влияние цитоплазматической мужской стерильности и плоидности растений на регенерационный потенциал линий и эффективность микроразмножения посредством прямого органогенеза;

- на основе выявленных морфогистологических особенностей разработать эффективный и воспроизводимый протокол клонального микроразмножения партеногенетических линий кукурузы с использованием в качестве первичных эксплантов зрелых зародышей.

Научная новизна. Впервые для партеногенетических линий кукурузы подобраны оптимальные концентрации физиологически активных веществ для индукции прямого органогенеза в культуре зрелых зародышей и на этой основе разработана технология клонального микроразмножения. Впервые изучены гистологические особенности мультипликации побегов в культуре зрелых зародышей кукурузы. Описана динамика развития пазушных побегов при разных концентрациях БАП в питательной среде. Установлена зависимость регенерационного потенциала растений от их плоидности и отсутствие влияния на него цитоплазматической мужской стерильности.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанная технология клонального микроразмножения может быть использована при проведении работ по клеточной селекции и генетической трансформации растений, а также для размножения уникальных генотипов и создания коллекций in vitro. Результаты исследования включены в учебную программу дисциплин «Клеточные технологии», «Большой практикум», реализуемых

при подготовке бакалавров по направлению «Биология» в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мультипликация побегов в культуре зрелых зародышей кукурузы обеспечивается путём активизации меристематических клеток стеблевых узлов проростка под действием БАП. Динамика развития пазушных побегов определяется только концентрацией БАП и не зависит от генотипа линии.

2. При прямом органогенезе в культуре зрелых зародышей цитоплазматическая мужская стерильность не оказывает влияния на регенерационный потенциал партеногенетических линий кукурузы. Он зависит от генотипа и плоидности растений.

Методология и методы исследования. В работе использованы классические и современные методы культивирования клеток, тканей и органов растений in vitro, методы гистологического анализа и статистической обработки данных.

Степень достоверности. Научные положения и выводы основаны на анализе большого объёма экспериментальных данных. Их достоверность подтверждается статистической обработкой полученных резкльтатов с помощью программ «Microsoft Excel» и «AGROS».

Личный вклад соискателя. Диссертантом непосредственно проведен информационный поиск, анализ научной литературы, лабораторные эксперименты, сделана статистическая обработка полученных данных, подготовлен иллюстративный материал.

Апробация работы. Основные материалы, содержащиеся в диссертационной работе, были представлены и докладывались на следующих конференциях: 10-й региональной научной конференции для молодых ученых «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 16-20 апреля 2018 г.); XI Всероссийском конгрессе молодых ученых-биологов с международным участием «Симбиоз-Россия 2019» (Пермь, 13-15 мая 2019 г.); 72-й Всероссийской школе-конференции молодых ученых с

международным участием «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 23-26 апреля 2019 г.); 7-ом Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) (Санкт-Петербург, 18-22 июня 2019 г.); 5-ой Мiжнародноi науково-практично'' конференцп «Свiтoвi рослинш ресурси: стан та перспективи розвитку» (Киев, Украина, 7 июня 2019 г.);У Международной научной конференции «Plant Genetics, Genomics, Bioinformatics, and Biotechnology)» (Новосибирск, 24-29 июня 2019 г.); Международной научной конференции, посвящённой 110-летию Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского «Живые системы» (Саратов, 9-11 сентября 2019 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 132-ой годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 25-26 ноября 2019 г.); Первой Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Геномика и современные биотехнологии в размножении, селекции и сохранении растений» (GenBio 2020) (Ялта, 27-31 октября 2020 г.).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 13 научных статьях, две из которых - в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, в котором из 259 источников 200 на иностранных языках. Она изложена на 122 страницах и включает 12 таблиц и 24 рисунка.

Благодарности. Автор признателен ведущим биологам лаборатории биотехнологии и репродуктивной биологии СГУ имени Н.Г.Чернышевского С.Н.Тимофеевой и Н.В.Апанасовой за оказанное содействие в выполнении экспериментов и предоставленный для исследования растительный материал. Особую благодарность автор выражает научному руководителю, заведующему кафедрой генетики СГУ имени Н.Г. Чернышевского, д.б.н. О.И. Юдаковой.

Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке Министерства науки и образования РФ в рамках государственного задания в сфере научной деятельности (базовая часть) № 6.8789.2017/БЧ.

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты культуры in vitro клеток, тканей и органов растений (обзор литературы)

1.1 Использование методов культуры in vitro клеток, тканей и органов растений для решения теоретических и прикладных задач

В настоящее время прогресс в селекции, растениеводстве, фармакологии, пищевой, парфюмерной, легкой, химической промышленности тесно связан с развитием клеточных технологий растений. Методы культуры клеток и тканей используется для решения широкого круга практических задач и важных теоретических проблем (Бутенко, 1964, 1999; Stfaan et al., 1994; Батыгина, Васильева, 2002; Smith, 2013).

В теоретических исследованиях растительные системы in vitro служат удобной моделью для изучения процессов клеточной пролиферации и дифференциации, путей и закономерностей морфогенеза и канцерогенеза, метаболизма растений и их устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды (Бутенко, 1964, 1999; Deverno, 1995; Кунах, 1997, 2005; Thorpe, Harry, 1997; Батыгина, Васильева, 2002; Engels, Visser, 2003). Данные, получаемые при использовании клеточных культур в молекулярных и биохимических исследованиях метаболизма растений, открывают перспективы для работ по метаболической инженерии продукции вторичного метаболита (Verpoorte et al., 1999).

В прикладных целях изучение биологии клетки в условиях in vitro необходимо для разработки меристемных и гаплоидных технологий, выращивания эмбриокультур, осуществления клеточной селекции, генной и клеточной инженерии (Митрофанова и др., 1997; Игнатова, 2001; Здруйковская-Рихтер, 2003; Мельничук и др., 2003; Jain, Ishi, 2003; George, Debergh, 2008).

Современные технологии in vitro позволяют достигать высокого уровня мультипликации растительного материала, продолжительно поддерживать его в стерильных условиях, а также освобождать от вирусных, бактериальных и грибных инфекций.

Направления исследований, при которых технологии in vitro используются для решения прикладных проблем, можно разделить на три большие группы: 1) технологии, используемые для решения экологических проблем; 2) технологии, используемые в селекции и растениеводстве; 3) технологии, используемые в промышленности (Решетников, 2014).

Создание и поддержание коллекций in vitro растений, включая криоколлекции, в которых объекты хранятся в жидком азоте, применяют для решения важной экологической проблемы - сохранение и реинтродукция редких и исчезающих видов растений (Kartha, Engelmann, 1994; Engelmann, 2004). Особенно важны такие коллекции для сохранения видов, плохо размножающихся семенами. Еще одним преимуществом коллекций in vitro является исключение спонтанной межвидовой гибридизации, риск которой существует при выращивании растений разных видов в полевых или тепличных коллекциях (Smirnov et al., 2017).

Криосохранение растительных меристем, поддержание в культуре органов и тканей и клональное размножение также широко используется в селекции и растениеводстве. Эти технологии применяются для: 1) создания банков гермоплазмы с целью сохранения генетических ресурсов культурных растений, поддержания стабильности у них хозяйственно ценных признаков; 2) сохранения и размножения элитных генотипов; 3) ускоренного получения в массовом количестве растений новых сортов (с использованием технологий in vitro в течение нескольких месяцев можно получить тысячи растений, тогда как для достижения такого результата с применением традиционных методов размножения потребуется несколько лет); 4) ускорения селекционного процесса и размножения древесных растений, у которых неэффективно или отсутствует вегетативное размножение; 5) сохранения и размножения гетерозисных гибридов или гетерозиготных растений с ценным сочетанием генов; 6) получения отдаленных гибридов; 7) получения гаплоидных растений; 8) получения растений, модифицированных методами генной инженерии (Тимофеева, Румянцева, 2012).

В фармакологической, парфюмерной, косметической и других отраслях промышленности методы культуры клеток и органов используют для получения продуктов растительного происхождения: алкалоидов, стероидов, гликозидов, гормонов, эфирных масел и др. Изолированные растительные клетки также способны превращать дешевые предшественники в ценные конечные продукты (Дитченко, 2007). При этом продуктивность культивируемых клеток значительно повысить посредством клеточной селекции.

1.2 Особенности морфогенеза в культуре in vitro клеток, тканей и органов растений

Морфогенез растений представляет собой сложный процесс образования и дифференциации тканей и органов (Батыгина, Васильева, 2002). In vitro он может проходить по пути гистогенеза, соматического эмбриогенеза и органогенеза. При гистогенезе из первичного экспланта сначала образуется каллус, в котором затем осуществляется дифференциация различных тканей растения. Например, могут формироваться элементы сосудистой системы (ксилемы и флоэмы), трихомы и др. (Бутенко, 1999; Тимофеева, Румянцева, 2012). При дифференциации проводящих тканей каллусные клетки сначала увеличиваются в размерах и становятся полярными. В клеточных стенках возрастает количество гемицеллюлоз и уменьшается количество пектинов, после чего осуществляется их лигнификация.

При соматическом эмбриогенезе (эмбриоидогенезе) из соматических клеток образуются зародышеподобные структуры - соматические зародыши, или эмбриоиды (Zimmerman, 1993). Они представляют собой биполярные структуры, у которых одновременно развиваются корневой и стеблевой апексы (Митрофанова, 2009). В отличие от гистогенеза, при котором морфогенез заканчивается на этапе дифференциации тканей, соматический

эмбриогенез завершается образованием целого растения (Бабикова и др., 2007). Различают два типа соматического эмбриогенеза:

1) прямой соматический эмбриогенез, при котором эмбриоид, или соматический зародыш, формируется непосредственно из ткани экспланта, каллус при этом не образуется (Pareek, 2003);

2) непрямой соматический эмбриогенез, который включает этап каллусообразования; на экспланте сначала образуется каллус, затем на каллусе формируются эмбриогенные клеточные комплексы; данные комплексы последовательно развиваются в проэмбриональные структуры и, наконец, в соматические зародыши (эмбриоиды) (Ryschka et al., 1991; Rout et al., 2000; Quiroz-Figueroa et al., 2006; Митрофанова, 2009).

У Ranunculus sceleratus клетки каллуса, из которых образуется эмбриоид, отличаются от окружающих их клеток более крупным ядром, более плотной цитоплазмой и большим количеством рибосом (Митрофанова, 2009). Кроме того, переход каллусной клетки в специфическую эмбриогенную клетку сопровождается перестройкой цитоскелета: микротрубочки ориентируются параллельно оси клетки (Wochok, 1973).

При органогенезе из соматических клеток образуются монополярные структуры - органы растения (Thorpe, 1980). Выделяют следующие типы органогенеза:

1) геммогенез - процесс развития вегетативной почки (вегетативный геммогенез) или цветочной почки (флоральный геммогенез);

2) ризогенез - процесс развития корня;

3) гемморизогенез - одновременное развитие почек и корней.

Органогенез, также как и соматический эмбриогенез, может

осуществляться прямым и непрямым способом:

1) при прямом органогенезе образование органов или побегов растений происходит непосредственно из клеток первичного экспланта за счет активации пресуществующих меристем;

2) при непрямом органогенезе отдельные органы или целые адвентивные побеги развиваются из клеток каллуса (Лутова, 2003).

В культуре in vitro направление морфогенеза определяется как экзогенными факторами (условиями выращивания донорных растений, составом искусственной питательной среды, условиями и длительностью культивирования растительного материала и др.), так и эндогенными факторами (возрастом растения-донора, его физиологическим состоянием, стадией развития донорного органа, типом экспланта и др.) (Высоцкий, 1983; Wernicke, Milkovits, 1984; Manning, Conger, 1986; Давоян, 1987; Chen et al., 1987; Christopher et al., 1991; Чуб и др., 1994), от его размера (Rybczynski, Zdunczyk, 1986; Linacero, Vazquez, 1990; Кунах, 1997; Зобова, 2011; Егорова, 2014; Якимова, 2014, Деркач и др., 2016). В некоторых случаях на направление морфогенеза может влиять ориентация экспланта на питательной среде (Кушнаренко, Рахимбаев, 1988; Al-Abed et al., 2006; Ombori et al., 2008). Например, при использовании у кукурузы в качестве первичных эксплантов незрелых зародышей эмбриогенная каллусная ткань формируется только при положении его на среде щитком вверх. При контакте щитка со средой происходит прорастание зародыша и дедиференцировка по типу неэмбриогенного каллуса (Богунова, 1993).

Установлено, что на морфогенез также могут оказывать влияние некоторые специфические факторы, например, эндофитные бактерии, присутствующие в экспланте (Garcia-Reina et al., 1988). У картофеля при использовании в качестве первичных эксплантов сегментов клубней морфогенез зависел от условий их хранения (Ouraishi et al., 1979), а в культуре пыльников пшеницы на морфогенез влияло расположение донорного колоска в колосе (Picard, Bayser, 1975).

Для инициации стерильной культуры, как правило, требуются высокие концентрации в питательной среде минеральных солей, витаминов, углеводов и регуляторов морфогенеза (Поляков, 2005; Черевченко и др., 2008; Бутенко, 1999). Однако в ходе дальнейшего культивирования избыток

этих веществ в среде может вызвать витрификацию тканей, замедлить рост регенерантов и даже привести их к гибели. В связи с этим на последующих этапах концентрацию минеральных веществ и витаминов обычно снижают (Ziv, 1991; Вечернина и др., 2008; Матушкина и др., 2012). Например, снижение концентрации микро- и макроэлементов требуется для индукции ризогенеза (Хасси, 1987; Hamza et al., 2011; Оразбаева и др., 2012).

Важную роль в определении направления морфогенеза играют фитогормоны. Ещё в 1957 г. F. Skoog и C.O. Miller предложили гипотезу гормонального баланса, согласно которой изменением относительного содержания в среде фитогормонов можно изменить направление морфогенеза: индуцировать развитие стеблей, корней или каллуса. Сбалансированное соотношение ауксинов (3-индолилуксусной кислоты, ИУК; а-нафтил-уксусной кислоты, НУК, 3-индолилмасляной кислоты, ИМК; 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, 2,4-Д) и цитокининов (кинетина; 6-бензиламинопурина, БАП; зеатина) стимулирует каллусогенез, смещение соотношения фитогормонов в сторону цитокининов способствует геммогенезу (развитию вегетативных почек), а превышение уровня ауксинов над цитокининами индуцирует ризогенез (образование корней). В настоящее время гипотеза F. Skoog и C.O. Miller (1957) известна, как «правило Скуга-Миллера».

Каллусогенез. Начальным этапом морфогенеза при гистогенезе и непрямых формах соматического эмбриогенеза и органогенеза является индукция образования каллуса. В основе каллусогенеза лежат дедифференциация и деление клеток экспланта (Кунах, 1997). У многих видов двудольных растений способность формировать каллус в ответ на полученную травму генетически детерминирована. В условиях in vitro у таких растений не возникает трудностей в индукции каллусогенеза. Часто для активной пролиферации клеток бывает достаточно пассирования экспланта на питательную среду без фитогормонов (Kordan, 1977; Кунах, Алпатова, 1979; Doley, Saunders, 1989).

У видов растений, которым не свойственно образование каллуса в природе, например, у злаков, индукция каллусообразования является непростой задачей. Необходима специфическая предобработка эксплантов, особые условий культивирования, высокие дозы экзогенных стимуляторов деления и роста клеток (Espinasse, Lay, 1989; Кунах, 1997; Chaudhury, Qu, 2000).

Видовая принадлежность и даже конкретный генотип донорного растения не только влияет на способность к каллусогенезу и его частоту (Кучеренко, 1991), но и может определять специфические требования к типу и концентрации экзогенных гормонов для индукции этого процесса. Например, для образования каллуса из листовых сегментов у одних генотипов Beta vulgaris требовалось присутствие в среде ауксина, у вторых -цитокинина, а у третьих — либо ауксина, либо цитокинина (Jarl, Bornman, 1986).

Ауксины вызывают процессы дедифференцировки клетки, а цитокинины - пролиферацию дедифференцированных клеток. В качестве ауксинов чаще всего используется 2,4-Д, реже - а-нафтилуксусная кислота (НУК), индолилмасляная кислота (ИМК), индолилуксусная кислота (ИУК) в концентрации от 0,5 до 10 мг/л в зависимости от типа экспланта. Для запуска процессов подготовки клеток к делению обычно достаточно кратковременного воздействия ауксина. В качестве цитокининов применяют зеатин, кинетин и др.

При введении в культуру in vitro незрелых зародышей разных генотипов пшеницы Л.Г.Копертех и Р.Г.Бутенко (1995) была установлена зависимость каллусогенеза не только от содержания экзогенных, но и эндогенных фитогормонов в первичных эксплантах.

У некоторых видов все попытки получить каллус в условиях in vitro остались безуспешными. Так, у лотоса в культуре семязачатков и изолированных зародышей независимо от состава среды морфогенез всегда осуществлялся только посредством прямого эмбриогенеза (Васильева,

Батыгина, 1981). Было сделано предположение, что клетки таких растений обладают крайне консервативной программой развития. Она реализуется даже в экстремальных условиях in vitro, вследствие чего клетки «не переключаются» на новую программу - программу дедифференциации (Кунах, 1997).

В тех случаях, когда в асептической культуре удаётся получить каллус, направление его дальнейшего развития в свою очередь будет вновь зависеть от ряда факторов, а именно: от типа экспланта; генотипа и физиологического состояния растения-донора; состава питательной среды, на которую помещают каллус; типа и концентрации индукторов морфогенеза; условий культивирования (температуры, влажности, интенсивности освещения, фотопериода) и других факторов.

Соматический эмбриогенез. Регенерация растений посредством непрямого соматического эмбриогенеза, как правило, требует использования специфических питательных сред практически на каждом этапе культивирования: при индукции каллусогенеза, во время роста каллуса, при индукции эмбриоидогенеза, во время роста и развития из эмбриоидов растений-регенерантов. Для эффективной регенерации растений посредством непрямого соматического эмбриогенеза одним видам необходима смена всего лишь двух питательных сред (Feijoa sellowiana - Cruz et al., 1990), тогда как другим видам - трех (Citrus unshiu - Nito, Iawamasa, 1990; Zizhyphus jujuba - Mitrofanova et al., 1997) и более. Например, у какао для получения регенерантов посредством непрямого соматического эмбриогенеза требуется девять сред различного состава (Sondahl et al., 1987).

По данным S.S. Bhojwani и P.K. Dantu (2013) в 70% работ по соматическому эмбриогенезу экспланты выращивали на среде MS (Murashige, Skoog, 1962) или её модификациях. Очень редко применяли среды White (White, 1963) или SH (Schenk, Hildebrandt, 1972).

На этапе образования эмбриогенного каллуса в качестве индуктора морфогенеза чаще всего используют синтетический ауксин 2,4-Д в

концентрации от 0,5 до 1,0 мг/л. Иногда более эффективной оказывается комбинация из нескольких ауксинов или ауксина и цитокинина. В редких случаях успешное инициирование эмбриогенных культур удавалось провести с использованием только цитокининов в низких концентрациях (от 0,1 до 1,0 мМ). У некоторых видов растений хорошие результаты были получены при добавлении в питательную среду тидиазурона (ТДЗ) - вещества цитокининового типа действия. Описано несколько случаев успешной инициации непрямого соматического эмбриогенеза этиленом. В последнее время для данных целей стали использовать регуляторы роста нового поколения, такие как жасмонат, полиамины и брассиностероиды (Von Arnold, 2008).

На средах для инициации непрямого соматического эмбриогенеза в развивающемся эмбриогенном каллусе выделяются группы меристематических клеток - проэмбриогенные клеточные комплексы. При субкультуровании каллуса на среды того же состава, он продолжает расти без появления полностью дифференцированных эмбриоидов. Проэмбриональные клеточные комплексы развиваются в соматические зародыши только при переносе каллуса на среды без ауксина или с очень низким содержанием ауксина (0,01 мг/л). Потребность в экзогенном ауксине для развития соматического зародыша зависит от уровня эндогенных гормонов в его тканях (Bhojwani, Dantu, 2013).