Индивидуальные субъекты российского права в условиях развития цифровых технологий: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минаева Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Минаева Анастасия Игоревна
Введение
Глава 1. Общая характеристика индивидуальных субъектов российского права
1.1 Развитие теории индивидуальных субъектов права в отечественной юридической науке и законодательстве
1.2 Понятие и признаки индивидуальных субъектов права в условиях развития цифровых технологий
1.3 Классификация индивидуальных субъектов российского права
Глава 2. Правовой статус индивидуальных субъектов российского права
в условиях применения цифровых технологий
2.1 Влияние цифровых технологий на эволюцию правового статуса индивидуальных субъектов российского права
2.2 Структура правового статуса индивидуальных субъектов российского права
2.3 Реализация юридической ответственности индивидуальных субъектов в условиях цифровизации правовых отношений
Глава 3. Основные направления совершенствования правового регулирования отношений с участием индивидуальных субъектов в условиях применения цифровых технологий
Заключение
Список использованных источников и литературы
154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные субъекты российского права в условиях развития цифровых технологий: теоретико-правовое исследование»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена повышением роли цифровых технологий в регулировании правовых отношений с участием индивидуальных субъектов. В условиях цифровизации как объективного процесса современного мира меняется правовой статус индивидуальных субъектов права, формы и порядок реализации ими своих субъективных прав и юридических обязанностей, порядок возложения юридической ответственности.
Необходимость защиты индивидуальных субъектов российского права в современных условиях обуславливает важность изучения обозначенных вопросов в рамках теории государства и права. Исследование подобной проблематики происходило в основном на уровне отраслевых юридических наук, поэтому она является для теоретической юридической науки новой.
Активное внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь, их применение в сфере права предопределяет актуальность изучения подобных вопросов учеными-юристами в контексте совершенствования правового регулирования участия индивидуальных субъектов права в отношениях с применением цифровых технологий. Особую значимость исследование подобной проблематики приобретает в контексте оптимизации юридической ответственности индивидуальных субъектов.
В настоящее время активный процесс цифровизации привел к тому, что отношения человека и цифровых технологий вышли на качественно новый уровень: цифровые технологии порождают своеобразное пространство, в котором возможности человека реализовать свои интересы значительно расширяются; позволяют значительно экономить время, преодолевать пространственные границы; создают дополнительные возможности юридического характера для субъектов права; связаны с дополнительной защитой субъективных прав и законных интересов; выступают в качестве средств самоидентификации субъектов права (профили и другие цифровые оболочки) и т. д. Значительный
интерес для юридической науки представляет проблема использования искусственного интеллекта, различного рода платформ и других технологических решений.
В юридическую науку и российское законодательство все активней внедряются такие понятия как «цифровые права», «цифровые обязанности», «цифровая ответственность», что предопределяет необходимость более глубокого и основательного изучения проблем регулирования поведения, правового статуса индивидуальных субъектов права в условиях развития цифровых технологий в рамках теории государства и права. Важность проведения исследований в подобном направлении предопределена и тем, что современная юридическая наука должна сформировать категориальный аппарат, отвечающий реалиям современной жизни, и теория государства и права, как фундаментальная наука, должна, безусловно, играть в подобном процессе ведущую роль.
В настоящее время меняются подходы к правовому регулированию поведения индивидуальных субъектов в цифровой среде: создателям объектов цифровой инфраструктуры (программистам, интерфейсным дизайнерам, создателям криптовалют); пользователям объектов цифровой инфраструктуры (индивидуальным предпринимателям и физическим лицам); субъектам, осуществляющим обслуживание объектов цифровой инфраструктуры (юнитам искусственного интеллекта) и т. д. Совершенствуется порядок идентификации индивидуальных субъектов как участников правовых отношений с помощью цифровых технологий (банковских карт, электронных логина и пароля, биометрических данных и т.д.). Меняется правовой статус индивидуальных субъектов, что предопределяет их беспрепятственный или ограниченный доступ к объектам цифровой среды (цифровым данным, информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и др.). Исследования в подобном направлении приобретают междисциплинарный характер, что свидетельствует об их важности и актуальности для современного российского общества.
В этой связи важно на теоретическим уровне изучить вопросы, касающиеся роли, значения и статуса индивидуальных субъектов российского права в условиях
развития цифровых технологий, порядка и форм реализации ими своих субъективных прав и юридических обязанностей, применения юридической ответственности, создания безопасных условий для человека в цифровой среде. В рамках теории государства и права необходимо выработать подходы к эффективному использованию цифровых технологий в процессе регулирования правовых отношений с участием индивидуальных субъектов. Все это предопределяет актуальность и своевременность изучения в рамках теории государства и права проблемы, касающейся индивидуальных субъектов российского права в условиях развития цифровых технологий.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы индивидуальных субъектов права в отечественной юридической науке в дореволюционный период исследовались в работах А.А. Алексеева, П.Г. Виноградова, М.Н. Капустина, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, А.А. Рождественского, Ф.В. Тарановского, Е.Н. Трубецкого, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Позднее вопросы, касающиеся правового статуса индивидуальных субъектов права, реализации субъективных прав и юридических обязанностей, юридической ответственности, прав и свобод человека изучались как в рамках теории государства и права, так и отраслевых юридических наук. К подобного рода исследованиям можно отнести труды М.М. Агаркова, С.А. Александровой, С.С. Алексеева, С.И. Архипова, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, В.Я. Бойцова, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, Л.И. Глухаревой, Ю.И. Гревцова, Ю.А. Денисова, М.А. Драчук, Б.Б. Каминского, Р.Р. Каримовой, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна,
A.В. Кирсановой, О.А. Кожевникова, Е.А. Козлачковой, И.В. Коршуновой, Г.А. Кудрявцева, Д.И. Курского, В.А. Кучинского, А.В. Лавренюк, В.В. Лазарева,
B.В. Лапаевой, Ю.Н. Лебедевой, Д.А. Липинского, В.В. Лучкова, И.И. Мазурова,
A.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича,
B.С. Нерсесянца, Е.М. Нестеровой, С.А. Носкова, Ж.И. Овсепяна, В.Ю. Панченко, Д.В. Пожарского, Е.В. Пономаревой, А.Е. Постникова, В.Н. Протасова,
Г.А. Прокопович, Т.Н. Радько, А.Г. Репьева, А.Н. Савенкова, Н.А. Скребневой, В.В. Субочева, А.Я. Сухарева, Ю.К. Толстого, Т.Я. Хабриевой, Р.О. Халфиной,
A.А. Чепурнова, И.Л. Честнова, Е.С. Чирковой, А.И. Экимова, Л.С. Явич и др.
В рамках теории государства и права и отраслевых юридических наук проблемы использования цифровых технологий при регулировании правовых отношений изучались в работах А.Г. Анисимова, П.П. Баранова, И.С. Барзиловой, М.С. Бурьянова, Л.В. Василевской, Е.Ю. Грачевой, А.А. Карцхия, С.Ю. Кашкина, Т.В. Кашаниной, А.В. Корнева, В.А. Лаптева, С.В. Липеня, А.В. Минбалеева,
B.Б. Нагродской, Д.А. Пашенцева, И.М. Рассолова, О.Ю. Рыбакова, О.В. Танимова, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, Ф.В. Ужова, Т.Я. Хабриевой, М.Е. Черемисиновой, С.М. Шахрая, О.А. Ястребова и др.
Вместе с тем, комплексного исследования проблемы индивидуальных субъектов права в условиях развития цифровых технологий в рамках науки теории государства и права не проводилось. Поэтому необходимо дальнейшее рассмотрение данной проблематики на теоретическом уровне, более глубокое изучение поведения индивидуальных субъектов права как участников правовых отношений с использованием цифровых технологий, их правового статуса, механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования с использованием цифровых технологий, возникающие в ходе реализации и защиты индивидуальными субъектами субъективных прав и юридических обязанностей, применения мер юридической ответственности.
Предметом исследования являются доктринальные и нормативные источники права, материалы правоприменительной и интерпретационной практики, положения отечественных и зарубежных научных исследований, касающиеся регулирования отношений с участием индивидуальных субъектов права в условиях развития цифровых технологий.
Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование положений, касающихся регулирования отношений
с участием индивидуальных субъектов российского права, механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей, применения мер юридической ответственности, правового статуса в условиях развития цифровых технологий, а также формулирование научно обоснованных предложений по их совершенствованию.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:
изучить существующие в отечественной юридической науке подходы к пониманию индивидуальных субъектов права;
выявить основные признаки индивидуальных субъектов, участвующих в правовых отношениях с применением цифровых технологий;
изучить влияние цифровизации на механизм реализации субъективных прав и юридических обязанностей, применения мер юридической ответственности с участием индивидуальных субъектов права;
выделить виды индивидуальных субъектов российского права, участвующих в правоотношениях с применением цифровых технологий;
выявить особенности правовых отношений с участием индивидуальных субъектов в условиях развития цифровых технологий;
определить особенности, проанализировать структуру правового статуса индивидуальных субъектов, участвующих в правоотношениях с применением цифровых технологий;
дать определение цифровым правам, цифровым обязанностям и другим элементам правового статуса индивидуальных субъектов как участников правовых отношений с применением цифровых технологий;
изучить механизм реализации и защиты субъективных прав и юридических обязанностей, применения юридической ответственности в рамках отношений с использованием цифровых технологий с участием индивидуальных субъектов;
выявить особенности юридической ответственности индивидуальных субъектов в условиях развития цифровых технологий;
разработать предложения по совершенствованию правового регулирования
отношений с участием индивидуальных субъектов в условиях развития цифровых технологий.
Методологическая основа диссертационного исследования. В работе использовались общенаучные (исторический, логический, системный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально -юридический, сравнительно-правовой, метод прогнозирования и др.) методы познания, направленные на достижение обозначенной цели и решение поставленных в исследовании задач.
Философско-мировоззренческой основой работы выступила материалистическая диалектика, позволившая выявить закономерности возникновения и развития правового регулирования отношений с участием индивидуальных субъектов.
Исторический метод позволил изучить эволюцию правового статуса индивидуальных субъектов права; логический метод - уяснить смысл подходов к его пониманию в отечественной юридической науке; системный метод -определить систему участников правовых отношений с использованием цифровых технологий, а также структурировать механизм реализации субъективных прав и юридических обязанностей индивидуальными субъектами в правовых отношениях с использованием цифровых технологий. Кроме того, на основе системного метода структурированы элементы правового статуса индивидуальных субъектов права как участников отношений с использованием цифровых технологий.
Метод прогнозирования позволил сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений с участием индивидуальных субъектов, их правового статуса, механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей, применения юридической ответственности в условиях развития цифровых технологий.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по теории государства и права, философии, социологии, психологии, технических наук и отраслевых юридических наук.
Диссертант основывался на работах по философии и социологии следующих ученых: Э.А. Дюкиной, И.С. Кона, В.П. Перевалова, В.И. Пржиленского, О.Ю. Рыбакова, О.В. Тихонова, И.Г. Шестаковой и др.
Изучение психологических аспектов участия человека в отношениях с применением цифровых технологий опиралось на труды Н.В. Водяновой, Н.С. Крамаренко, Д.Н. Погорелова и др.
Диссертант основывался на работах по теории государства и права таких ученых как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, С.И. Архипов, М.И. Байтин, И.С. Барзилова, М.С. Богданова, А.М. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.Б. Венгеров, П.Г. Виноградов, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, И.Ю. Козлихин, А.В. Корнев, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Кулапов,
A.В. Лавренюк, В.В. Лазарев, С.В. Липень, Д.А. Липинский, Е.А. Лукашева, Я.М. Магазинер, И.И. Мазуров, Я.Ф. Миколенко, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, И.А. Минникес, Л.А. Морозова, В.С. Нерсесянц,
B.Ю. Панченко, А.С. Пиголкин, Д.В. Пожарский, Е.В. Пономарева, Н.В. Протасов, Т.Н. Радько, А.Г. Репьев, О.Ю. Рыбаков, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.В. Субочев, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Е.И. Фарбер, Т.Ю. Хабриева, Р.О. Халфина, М.Е. Черемисина, В.А. Четвернин, И.Л. Честнов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.
Работа основывалась на трудах ученых, представляющих отраслевые юридические науки таких, как С.Н. Братусь, Л.Ю. Василевская, А.Я. Гасанов, Е.Ю. Грачева, М.А. Драчук, О.Б. Зайцева, А.А. Карцхия, Д.А. Конев, Ю.Н. Лебедева, А.В. Минбалеев, И.А. Михайлова, П.М. Морхат, Ю.А. Новикова, Ю.В. Песковая, И.М. Рассолов, А.Н. Савенков, М.А. Сангаджиева, В.В. Скоробогатова, С.Г. Чубукова, Е.В. Чуклова и др.
Исследование сущности цифровых технологий было основано на работах таких ученых в области технических наук как П.И. Дзьобан, А.В. Поляков и др.
Нормативную и эмпирическую основы исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные
нормативные правовые акты. Диссертантом использовались материалы правоприменительной и интерпретационной практики, законопроекты, статистические и иные данные, касающиеся регулирования отношений с применением цифровых технологий с участием индивидуальных субъектов права.
Научная новизна диссертации определяется поставленными целями и задачами, теоретическим осмыслением вопросов, касающихся индивидуальных субъектов права в условиях развития цифровых технологий, комплексной оценкой состояния правового регулирования правового статуса индивидуальных субъектов права, полученными в ходе проведенного исследования результатами и выводами.
В диссертации исследованы философские, психологические, социологические, технические и собственно правовые основания участия индивидуальных субъектов в правовых отношениях в условиях развития цифровых технологий, дана оценка предлагаемым в различных правовых исследованиях новым понятиям «цифровые права», «цифровые обязанности», «цифровая правоспособность», «цифровая дееспособность», «цифровая ответственность», а также влияния цифровизации на механизм правового регулирования.
В рамках работы были исследованы особенности индивидуальных субъектов, специфика их правового статуса в условиях развития цифровых технологий, механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей, применения юридической ответственности.
Особое внимание было уделено проблемам самоидентификации и идентификации субъектов в правовых отношениях с использованием цифровых средств (аватаров, цифровых профилей и других цифровых оболочек); возможности реализации субъективных прав и юридических обязанностей с использованием цифровых, технических средств и механизмов (средств дополненной и виртуальной реальности, технологии блокчейн, цифровых сертификатов (токенов), искусственного интеллекта, мобильных приложений, чип-карт и т.д.).
В работе изучаются особенности применения юридической ответственности
в условиях использования цифровых технологий (криптографических средств передачи информации, искусственного интеллекта, подтверждения личности с помощью биометрических данных, банковских и магнитных карт и т.д.). Отдельное внимание в исследовании уделено проблемам совершенствования механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей, юридической ответственности индивидуальных субъектов в условиях развития цифровых технологий, что направлено на совершенствование категориального аппарата современной юридической науки и действующего российского законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования:
1. Обосновано, что индивидуальные субъекты права в условиях применения цифровых технологий в процессе правового регулирования, наряду с общими признаками, характеризуются рядом особенностей. Подобные особенности обусловлены именно используемыми технологиями, без существования которых индивидуальные субъекты не смогут быть участниками правовых отношений с применением цифровых средств (искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, киберфизических систем и нейротехнологий и т.д.). Однако данные особенности не меняют принципиально само понимание индивидуальных субъектов права, сложившееся в науке теории государства и права, а акцентируют внимание на то, что правовые отношения осложнены «цифровым элементом».
Дееспособность индивидуальных субъектов в условиях развития цифровых технологий связана с наличием у них необходимых технических средств и технологий (электронных устройств, программного обеспечения, устойчивого подключения к сети «Интернет»); достаточного уровня и объема мультидисциплинарных знаний, в том числе в сфере технических наук, обеспечивающих доступ к объектам цифровой среды (знаний о порядке технического подключения к различным объектам цифрового пространства, в области существующего программного обеспечения, о возможных технических
способах защиты пользователя, касающихся использования социальных сетей, о порядке использования операционных систем и т.д.).
2. Установлено, что некоторые субъективные права и юридические обязанности могут быть использованы и исполнены индивидуальными субъектами в правовых отношениях только с помощью цифровых технологий (наличие электронной цифровой подписи для получения возможности пользования цифровым рублем).
В правовых отношениях с применением цифровых технологий используется специфическая идентификация индивидуальных субъектов, предполагающая высокую степень их анонимности (применение пин-кодов, цифровых следов, номеров мобильных телефонов, мобильных приложений, магнитных карт, чип-карт и др.), порождающая одновременное существование идентичности человека в двух пространствах — физическом (реальном) и цифровом; существует возможность в одностороннем порядке изменения средств персонификации субъектов (аватаров, профилей, изображения собственной внешности); применяются дополнительные средства обеспечения безопасности (защиты) индивидуальных субъектов в связи с наличием в сети «Интернет» у них цифровых следов и т.д.
3. Обосновано, что в условиях развития цифровых технологий выделяются следующие виды индивидуальных субъектов с учетом их роли в правовых отношениях: создатели объектов цифровой инфраструктуры (программисты, интерфейсные дизайнеры, создатели криптовалют); субъекты, осуществляющие обслуживание объектов цифровой инфраструктуры (сами создатели и владельцы объектов цифровой инфраструктуры, юниты искусственного интеллекта); пользователи объектов цифровой инфраструктуры (индивидуальные предприниматели, физические лица).
В зависимости от порядка идентификации в рамках правовых отношений с использованием цифровых технологий выделяются субъекты, опознаваемые в стандартном порядке (с помощью телефона, банковской карты, электронных логина и пароля) и субъекты, устанавливаемые в особом (усложненном) порядке
(посредством предоставления биометрических данных); от характера объектов цифровой инфраструктуры - пользователи общедоступных объектов (цифровых данных, информационных систем, информационно -телекоммуникационных сетей) и пользователи объектов с ограниченным доступом (цифровых средств обеспечения информационной безопасности, средств криптографической защиты информации в телекоммуникационной системе) и т.д.
Проведенная классификация позволит на законодательном уровне более дифференцировано подойти к вопросам правового регулирования отношений с участием индивидуальных субъектов с применением цифровых технологий.
4. Доказано, что правовые отношения с участием индивидуальных субъектов, в рамках которых применяются цифровые технологии, характеризуются рядом особенностей: возникают при условии обязательного применения цифровых средств (технологии блокчейн, цифровой электронной подписи и др.); предусматривают особые формы реализации субъективных прав и юридических обязанностей (смарт-контракты, криптографические средства передачи информации); в состав правового статуса участников входят особые права (право на доступ в сеть «Интернет», право на защиту персональных данных и др.); предусматривают особый порядок персонификации участников (подтверждение личности с помощью биометрических данных, банковских карт); возникают при наличии выраженного в различных формах согласия участников на обработку персональных данных и т.д.
5. Установлено, что в состав правового статуса индивидуальных субъектов как участников правовых отношений с использованием цифровых технологий дополнительно входят «цифровые права», «цифровые обязанности», «цифровая ответственность». Данные элементы правового статуса дополняют субъективные права, юридические обязанности, юридическую ответственность индивидуальных субъектов и направлены на более эффективную их реализацию в рамках правовых отношений с применением цифровых средств.
Под «цифровыми правами» предлагается понимать виды и меры возможного поведения индивидуальных субъектов, регламентированные
как правовыми, так и техническими нормами (цифровыми кодами, программами), касающимися использования цифровых средств и технологий, позволяющие им удовлетворять свои интересы и потребности в рамках правовых отношений, отягощенных «цифровым элементом».
«Цифровые обязанности» предлагается рассматривать в качестве видов и мер должного поведения в интересах управомоченного субъекта, урегулированных правовыми и техническими нормами (цифровыми кодами, программами), связанными с использованием цифровых технологий и средств в рамках правовых отношений с применением «цифровых элементов».
«Цифровые права» и «цифровые обязанности» существуют в строго определенной сфере, только там, где право реализуется в виртуальной, цифровой реальности. В регулировании «цифровых прав» и «цифровых обязанностей» используются правовые и технические нормы, а также цифровые коды и программы.
6. Обосновано, что «цифровые права», дополняющие субъективные права индивидуальных субъектов, характеризуются рядом особенностей: связаны исключительно с использованием цифровых технологий; основаны на методах кодировки и передачи информации в цифровой среде; обеспечивают выполнение множества задач в максимально короткие сроки; создают алгоритм поведения субъектов в цифровой среде; регулируются правовыми и техническими нормами, а также цифровыми кодами и программами; связаны с уровнем развития цифровых средств; могут быть реализованы с использованием цифровых средств (электронная подпись, криптографические средства передачи информации); связаны с возможностью выбора вариантов поведения субъектов в цифровой среде и т.д.
7. Доказано, что «цифровые обязанности» обладают рядом особенностей, дополняют юридические обязанности индивидуальных субъектов как участников правовых отношений, отягченных «цифровым элементом». Среди особенностей «цифровых обязанностей» предлагается выделять следующие: связаны с использованием цифровых технологий и реализуются
в цифровой среде; регулируются правовыми и техническими нормами, цифровыми кодами и программами; цифровые технологии значительно упрощают процедуры и сроки их исполнения; порядок исполнения зависит от степени доступности и развития цифровых технологий; высокая степень самостоятельного усмотрения при их исполнении; высокая степень гибкости, изменчивости структуры «цифровой обязанности», обусловленная развитием цифровых технологий; возможность существования усеченной конструкции, обусловленной самой цифровой средой; существование специфической процедуры определения правообязанного субъекта посредством различных способов идентификации в цифровом пространстве.
8. Установлено, что «цифровая ответственность» дополняет юридическую ответственность и выступает элементом правового статуса индивидуальных субъектов в условиях развития цифровых технологий. «Цифровая ответственность» характеризуется рядом отличительных особенностей: связана с применением специфических для цифровой среды мер (временной или постоянной блокировки доступа к объектам цифровой инфраструктуры, частичного или полного удаления контента); существование особого порядка идентификации субъекта юридической ответственности, определяемого цифровыми технологиями и, как следствие, высокая степень деперсонификации субъекта правонарушения; опосредована действием цифровых технологий (алгоритмами искусственного интеллекта, особенностями программного обеспечения, действием различных агрегаторов, операторов, владельцев объектов цифровой инфраструктуры); высокая значимость негативных репутационных оценок нарушителя со стороны других индивидуальных субъектов права, удаление или сокрытие которых в цифровой среде затруднено; отсутствие, как правило, четкой формализованной процессуальной формы привлечения к юридической ответственности; регулируется правовыми и техническими нормами, цифровыми кодами и программами.