Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Андреев, Владимир Витальевич

  • Андреев, Владимир Витальевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 211
Андреев, Владимир Витальевич. Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреев, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

1.1. Феномен психологической защиты и его роль в поведении личности.

1.2. Анализ научных концепций психологической защиты.

1.3. Отечественные исследования.

1.4. Современные зарубежные модели психологической защиты личности.

1.5. Виды психологической защиты личности в спорте и в жизни

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Рабочие понятия исследования.

2.2. Теоретико-методические принципы исследования.

2.3. Методы и методики эмпирического исследования.

2.4. Методы математической обработки результатов исследования.

2.5. Характеристика выборки испытуемых.

2.6. Этапы и организация исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Отношение спортсменов к психологической защите.

3.2. Структура психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.3. Особенности психологической защиты у спортсменов, различающихся по половому признаку.

3.4. Особенности психологической защиты у спортсменов, различающихся по возрастному признаку.

3.5. Особенности психологической защиты у спортсменов различной квалификации.

3.6. Стратегии и тактики психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.7. Характеристики отдельных видов психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.8. Особенности психологической защиты у квалифицированных спортсменов различной специализации.

3.9. Индивидуальные приёмы психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.10. Результаты факторного анализа.

3.11. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности»

Актуальность темы. С научной точки зрения психологическая защита спортсмена - это система механизмов и способов психической саморегуляции сознания и поведения спортсмена в экстремальных для психики условиях спортивной деятельности. Назначение психологической защиты состоит в поддержании целостности «Я-концепции» спортсмена путём ограждения его сознания от негативных психотравмирующих переживаний страха неудачи, тревоги или неуверенности в своих действиях на соревнованиях. Индивидуальная психологическая защита является субъективным механизмом формирования и реализации состояния готовности спортсмена к достижению успеха в соревновательных действиях. Необходимость изучения особенностей индивидуальной психологической защиты спортсменов обусловлена требованиями совершенствования современной теории и методики спортивной тренировки, акцентирующей внимание специалистов на задачах и методах индивидуализированной подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным соревнованиям. В отличие от защитных поведенческих тактик командного ведения соревновательной борьбы психологическая защита является индивидуальным субъективным феноменом с присущими этому феномену психологическими закономерностями, что и обуславливает актуальность её исследования.

Теоретическая значимость исследования особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций выражается в возможности создавать и апробировать психологические концепции и модели технико-тактических действий и эффективного поведения спортсменов в экстремальных условиях соревновательной деятельности. Критический анализ литературных источников позволяет предположить, что психологическая защита может оказывать позитивное, негативное или адаптивное влияние на психику спортсмена. Иначе говоря, различные виды защит полифункциональны.

С теоретической точки зрения изучение психологической защиты у спортсменов позволяет понять, какие чувства испытывает спортсмен для того, чтобы обеспечить себе устойчивое психическое состояние, избежать или подавить эмоции страха, испытывать чувство «душевного равновесия». В теоретическом аспекте необходимо выяснить, какую роль психологическая защита играет в развитии личности спортсмена, затрудняет или способствует его дальнейшему спортивному совершенствованию. Понимание того, что психологическая защита при определенных условиях может выступать для спортсмена либо как полезное, либо как негативное, блокирующее развитие психики явление, позволяет поставить новые проблемы в теории и методике спортивной тренировки и психологической подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям. Если в одних случаях психологическая защита выполняет позитивную, охраняющую, адаптивную функцию, а в других - тормозящую развитие личности спортсмена, значит, об этом должен знать не только психолог, но и тренер, специалист по спорту. Иными словами, с теоретической точки зрения исследования данная проблема позволяет дать ответы на многие практически ещё не изученные, но теоретически и методически актуальные для спортивной педагогики и психологии спорта вопросы:

1. Каковы условия и средства воздействия экстремальных факторов соревновательной деятельности на формирование психологической защиты у спортсменов?

2. Каковы внутриличностные психические механизмы психологической защиты, обеспечивающие устойчивость структуры личности спортсмена и его помехоустойчивость от сбивающих воздействий соревновательного стресса?

3. Каковы пути повышения способностей спортсменов к адекватной психологической защите в условиях спортивных соревнований?

4. Каково влияние психологической защиты на психическое здоровье спортсмена и его самочувствие после успешных или неуспешных выступлений в соревнованиях?

Практическая значимость исследования выражается в необходимости выделения, различения и изучения тех видов поведенческих реакций и форм общения спортсменов в команде и во взаимодействии с противником в соревнованиях, которые могут выполнять функции психологической защиты, могут использоваться в тренерской деятельности при работе со спортсменами. В практическом плане возникает вопрос, можно ли обучать, тренировать и развивать у спортсменов умения, навыки и способности сознательного психозащитного поведения. Если это возможно, то каким образом следует развивать эти способности в процессе спортивной тренировки и подготовки к соревнованиям? Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической подготовки квалифицированных спортсменов разных специализаций, в процессе формирования его спортивно важных качеств, при оказании психотерапевтической, психокоррекционной, реабилитационной и в других видах психологической помощи спортсменам со стороны спортивного психолога, врача команды и тренера. Результаты исследований по данной теме используются автором в лекционных учебных курсах на кафедре психологии СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта, в учебной работе со студентами, на курсах повышения квалификации тренеров по спорту и спортивных врачей, при подготовке спортивных менеджеров и спортивных судей по видам спорта.

Новизна исследования. Проблема психологической защиты спортсменов в современной научно-исследовательской практике в сфере подготовки спортсменов психологами еще систематически не изучалась, есть лишь фрагментарные упоминания об этой проблеме в работах Ю.Л.Ханина, Ю.Я. Киселева, А.Ц.Пуни, Г.Д.Горбунова, Н.Б.Стамбуловой, И.П.Волкова и др. В зарубежной психологии спорта данная проблема также не нашла себе приверженцев и пока остается научно не раскрытой. В диссертации проанализирована понятийная структура одной из составных частей психоанализа — защитных механизмов. С позиций системно-структурного подхода изучена психологическая защита спортсмена. В связи с этим новизна осуществленного нами исследования также выражается:

- в теоретическом анализе проблемы психологической защиты личности применительно к спортивной деятельности;

- в разработке авторского научно-методического подхода к изучению особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций;

- в получении новых экспериментальных данных о проявлении индивидуальных особенностей психологической защиты у спортсменов в зависимости от пола, возраста, индивидуальных качеств личности спортсмена, вида спорта, уровня спортивного мастерства.

Объектом исследования является феномен психологической защиты, возникающий в условиях экстремальной деятельности спортсменов.

Предметом исследования выступили особенности психологической защиты квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций и разного уровня спортивного мастерства.

Теоретико-методологической основой работы явились научные труды пионеров и первооткрывателей феномена психологической защиты (Фрейд 3., Фрейд А., Адлер А., Хорни К., Селье Г., Перлз Ф., Плутчик Р., Лазарус А., Роджерс К., Лоуэн А. и др.), а также теоретические положения известных отечественных психологов о взаимодействии сознания с бессознательной психикой в деятельности и в общении (Бассин В.Ф., Зейгарник Б.В., Грановекая P.M., Киршбаум Э.И., Романова Е.С., Гребенников JI.P., Доценко E.JL, и ДР-)

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что особенности индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций выражаются в специфической работе их сознания и самосознания, формирующих у спортсменов особое чувство защищённости от деструктивных влияний соревновательного стресса и мыслей о проигрыше или неудаче в спортивной деятельности.

Цель исследования: раскрыть, описать и провести сравнительный анализ особенностей индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций и квалификации.

Задачи исследования: Первая задача. Осуществить теоретический анализ концепций психологической защиты в работах зарубежных и отечественных психологов. • Вторая задача. Изучить отношение спортсменов к психологической защите и ее зависимость от пола, возраста, личностных качеств и спортивного опыта. Решение данной задачи осуществлялось в два этапа:

1. Исследовать отношение спортсменов к психологической защите по следующим показателям.

1.1. Потребность в психологической защите.

1.2. Степень психологической защищенности.

1.3. Способность к психологической защите.

1.4. Влияние различных ситуаций (критические, спортивные и соревнова1-тельные ситуации) на психологическую защиту.

1.5. Уровень психологической защиты.

2. Исследовать зависимость психологической защиты спортсменов от пола, возраста, личностных качеств и спортивного опыта.

2.1. Выявить общую характеристику психологической защиты для испытуемых всей выборки.

2.2. Провести сравнительный анализ психологической защиты у мужчин и женщин.

2.3. Осуществить сравнительный анализ психологической защиты в различных возрастных группах.

2.4. Определить зависимость психологической защиты от уровня спортивного мастерства.

Третья задача. Изучить особенности проявления конкретных видов индивидуальной психологической защиты у спортсменов с учетом их квалификации и спортивной специализации. Решение данной задачи предполагало:

1. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у легкоатлетов.

2. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у боксеров.

3. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у футболистов.

Методы и методики исследования.

В ходе экспериментального исследования по теме диссертации применялись различные виды опроса (анкетирование, не стандартизованное интервью), метод наблюдения. Использовались психологические тесты и методики изучения личности.

На этапе обработки полученных данных были применены методы математической статистики с использованием компьютерной программы «SPSS-12» (статистический пакет для социальных наук).

Выборка испытуемых включала 775 квалифицированных спортсменов 30-и видов спорта из числа студентов СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита является важным для любой деятельности индивидуальным психическим механизмом, оберегающим сознание личности от мыслей о неудаче, она имеет многофункциональный характер, включена в мотивацию спортивной деятельности, активизируется в экстремальных ситуациях соревнований, угрожающих целостности «Я-концепции» человека.

2. На проявление индивидуальных особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов влияют половые, возрастные, индивидуально-психологические качества и состояния их когнитивной сферы, обуславливающие содержание мышления спортсменов при восприятии ими субъективно значимых и эмоционально переживаемых факторов соревновательного стресса.

3. Степень сформированности, устойчивости, гибкости, вариативности и эффективности психологической защиты у спортсменов коррелирует с их уровнем спортивного мастерства и способностями тактического мышления в стремлении к достижению успеха или избеганию неудачи в соревнованиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 163 страницах. Материал иллюстрирован 51 таблицей, 31 рисунком. Библиографический список используемой литературы включает 184 наименования, из них 7 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Андреев, Владимир Витальевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ зарубежной и отечественной научно-практической литературы показал, что психологическая защита является фундаментальным психическим феноменом в деятельности спортсмена. Феномен психологической защиты -это форма психической организации человека, учитывающая ее многоуровневый и многофункциональный характер и имеющая свою структурно-динамическую особенность. В зависимости от различных факторов психологическая защита может выполнять различные функции в жизни спортсмена: негативную, адаптивную и позитивную. Психологическая защита спортсмена - это система методов и способов психической регуляции и саморегуляции в экстремальных условиях спортивной жизни. Психологическая защита необходима для охраны психики спортсмена от разрушающего влияния различных экстремальных спортивных факторов (неудач, поражений, травм, стрессов, конфликтов и кризисов).

2. На особенности проявления индивидуальной психологической защиты квалифицированных спортсменов различных специализаций существенное влияние оказывают индивидуально-психологические и спортивные факторы соревновательной деятельности, характеризующиеся как типичными, так индивидуализированными проявлениями видов и механизмов психической защиты.

3. В исследовании получены результаты, касающиеся отношения спортсменов к психологической защите. Для 98,7% опрошенных формирование и развитие психологической защиты является очень важным и необходимым делом в их спортивной карьере. Были получены доказательства сквозного действия психологической защиты у испытуемых, работающих не только в условиях спортивного общения, но и в других сферах жизнедеятельности спортсменов. Особенно отчетливо переживается и осознается чувство психологической защищенности в семье (31,8%) и не чувствуют они себя полностью психологически защищенными со стороны государства (35,8%). Максимально разрушающими психологическую защиту спортсменов являются ситуации, в которых из-за ошибки спортсменов проигрывает их команда (78,82%). Очень тяжело и психологически незащищено чувствуют себя спортсмены в ситуациях, в которых их обманывают друзья (75,11%). Чувство психологической беззащитности сильно переживаются спортсменами в ситуациях, в которых из-за них кто-то получил травму (73,03%). Существенное влияние оказывают на чувство незащищенности ситуации, в которых спортсмен перестает верить в себя (71,94%).

4. В результате контент-анализа ответов на вопросы анкеты разработана семантическая структура психологической защиты спортсменов с учетом ее качественных, количественных и функциональных характеристик. Системообразующим видом психологической защиты является «компенсация», т.к. она имеет больше всего связей с другими видами защит и величина этих корреляций самая большая.

5. Сравнительный анализ психологической защиты у спортсменов выявил половые различия в использовании различных ее видов. Структурированность, интенсивность и величина взаимосвязей между различными видами психологических защит у мужчин сильнее и выше, чем у женщин.

6. Получена возрастная динамика использования различных психологических защит у спортсменов. Изменение количественных и качественных показателей всех видов психологической защиты спортсменов в изучаемых возрастных группах имеет синусоидальный характер.

7. Установлено влияние спортивного мастерства на особенности психологической защиты спортсменов. С ростом спортивного мастерства использование психологической защиты спортсменами снижается. «Отрицание» оказывает существенное влияние на рост спортивного мастерства.

8. Все методы и особенности психозащитного поведения спортсменов классифицированы на 6 разделов: Стратегии защитного поведения (А), Психологические техники защиты (Б), Защитные свойства личности (Е), Специальные методы защиты (В), Методы физической защиты (Г), Защитные способы через смех, юмор, шутку, улыбку (Д).

9. Выявлены существенные различия в структуре психологической защиты у спортсменов различных видов спорта. У легкоатлетов главным доминирующим позитивным видом защиты является «отрицание», которое в большей степени способствует самоактуализации легкоатлетов, росту их спортивного мастерства. «Проекция» в структуре психологической защиты боксеров выполняет системообразующую, доминирующую, позитивную функции, влияющие на рост их спортивного мастерства. Внутреннюю структуру защиты футболистов организует «регрессия». Психологическая защита футболистов связана с такой личностной характеристикой как радикализм, определяющей стремление к экстремальным ситуациям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ полученных результатов по психологической защите спортсменов позволяет в качестве практических рекомендаций предложить программу социально-психологического тренинга по формированию и оптимизации психологической защиты спортсменов.

2. Уровень психологической подготовки спортсмена существенно возрастет от специально организованных мероприятий, направленных на формирование психологической защиты спортсмена.

3. Программа формирования, обучения и развития психологической защиты спортсмена, направленная на получение знаний о негативных, позитивных, диагностических и регуляторных факторах и способах оптимизации развития гибкой и динамичной психологической защиты спортсмена зависит:

- от знания сущности психологической защиты;

- от личной заинтересованности спортсмена;

- от социально-психологического окружения спортсмена;

- от качества уже сформированной психологической защиты спортсмена;

- от характера его спортивной деятельности;

- от особенностей спортивных стрессов;

- от личностных особенностей спортсмена;

- от структуры его убеждений.

4. Формирование психологической защиты должно проходить в социально-психологическом тренинге пять стадий (см. приложение 11):

I стадия - Знакомство с феноменом психологической защиты. На этой стадии участники тренинга знакомятся с сущностью, структурой и классификацией психологических защит. Проводятся различия между психоаналитической сущностью защиты и психологической защитой в спорте.

II стадия - Первичная (базовая) структура защиты. На этой стадии каждый участник тренинга осуществляет диагностику и анализ индивидуальной структуры психологической защиты. Спортсмены знакомятся с доминирующими особенностями собственной защиты, находят положительные и отрицательные ее стороны и их связь с различными ситуациями спортивной деятельности.

III стадия - Парадоксальность психологической защиты. На это стадии спортсмены знакомятся с особенностями восприятия другими людьми (членами группы) различных проявлений защитного поведения. Члены группы получают информацию об особенностях их защитного поведения и сравнивают с собственной оценкой психологической защиты. В результате каждый участник группы научается более осознанно понимать характер действия собственных психологических защит.

IV стадия - Позитивная психологическая защита. На данном этапе работы участники СПТ знакомятся, экспериментируют и тренируются различным способом эффективного поведения в разнообразных критических ситуациях, требующих от спортсмена защитного поведения.

V стадия - Индивидуальная психологической защиты. На последнем этапе работы спортсмены вырабатывают собственный, индивидуальный характер защиты, который учитывает личностные особенности спортсмена, его потребности и мотивы, специфику спортивной деятельности и предшествующий психологический опыт. Закрепление полученных знаний и умений осуществляется в результате моделирования спортивных стрессовых, конфликтных и кризисных ситуаций.

5. СПТ по психологической защите спортсмена состоит из пятидневного цикла по шесть-восемь часов занятий в день с перерывами на 10-20 минут через каждый час занятий.

6. Участие специалистов спорта - прежде всего самих спортсменов и их тренеров, существенно повысит уровень мотивации достижения успеха в соревнованиях, оптимизирует механизмы психологической защиты, придав ей большую гибкость, вариативность и эффективность.

7. Сознательная работа спортсменов и тренеров над совершенствованием психологической защиты окажет позитивное влияние на формирование мотивирующей психологической атмосферы в команде, что явится условием трансформации чувства индивидуальной психологической защищенности в командную защищенность, усилит командную сплоченность, сыгранность, обострит переживания спортсменами и их тренера общего чувства «Мы».

8. Осуществление индивидуального подхода в работе тренера с высококвалифицированными спортсменами требует от него высокой психолого-педагогической грамотности, в структуре которой должны быть знания о видах и механизмах психологической защиты от деструктивных воздействий на сознание спортсменов факторов соревновательного стресса и «чужого поля».