Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Фабрикант, Маргарита Сауловна

  • Фабрикант, Маргарита Сауловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 166
Фабрикант, Маргарита Сауловна. Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фабрикант, Маргарита Сауловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГОРДОСТИ СТРАНОЙ

1.1 Основные понятия и теоретические подходы

1.2 Тематика гордости страной в современных социологических теориях

1.3 Количественные исследования гордости страной

1.4 Гипотезы исследования и их обоснование

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Данные и методология

2.2 Описательные характеристики основных показателей гордости страной

ГЛАВА 3 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И СТРАНОВЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ГОРДОСТИ СТРАНОЙ

3.1 Факторы гордости массовыми достижениями страны

3.2 Факторы гордости элитарными достижениями страны

3.3 Факторы гордости страной в целом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние годы идет интенсивное публичное обсуждение различных свойств и составляющих гражданской идентичности, в том числе и гордости человека своей страной. Это связано с наблюдаемым в настоящее время ростом роли, приписываемой гражданской идентичности в различных регионах мира, - от артикуляции привязанности к своей стране и ее культуре до радикального национализма как идеологии превосходства своей страны над другими [Harris, 2016]. Вопреки распространенным в 1990-е и 2000-е годы ожиданиям, что в ходе глобализации национальные государства исчезнут или, по крайней мере, утратят значительную долю своего влияния [Leoussi, 2016], а на смену национальным идентичностям придут сложные, многоуровневые гибридные и космополитические идентичности, изменение роли национального государства идет в ином направлении. Сейчас мир переживает всплеск популярности политических лидеров, партий, движений и лозунгов, сформулированных в категориях возврата к национальному государству и связанной с ним идентичности, в том числе в наиболее глобализированных европейских странах и США [Ariely, 2012]. Зачастую эти лозунги формулируются в категориях неудовлетворенности текущим положением дел в стране, коллективного запроса на исправление ситуации и возвращение утраченной национальной гордости, или гордости своей страной [Hummel, 2016].

В связи с этим в публичных дискуссиях оживился интерес к исследованиям гордости страной и к тому, от чего она зависит, в каких слоях населения и в каких странах люди гордятся сильнее. В сравнении с какими эталонами оцениваются достижения страны, и чем обусловлен их выбор? Необходимы ли для роста гордости страной объективные достижения, или же достаточно организовать массовую информационную кампанию, направленную на распространение позитивной оценки страны в целом и положения вещей в отдельных областях жизни?

В практическом плане эти вопросы о факторах гордости страной актуальны не только для отдельных политических сил - элит или контрэлит, - но и для поддержания легитимности и стабильности национального государства как социального института. Гордость страной обеспечивает то, что Э.Ренан назвал «ежедневным плебисцитом» [Renan, 1992], - осознанную готовность граждан национального государства оставаться членами одного сообщества, проявлять социальную солидарность вопреки и поверх социальной иерархии, тем самым обеспечивая устойчивость социальной структуры. Кроме того, гордость страной представляет собой ресурс для коллективной мобилизации, в том числе и спонтанной, и тем самым может способствовать развитию гражданского общества.

Как показал исторический опыт последнего столетия, проблемы и противоречия, связанные с вопросами идентичности, могут приводить к масштабным и труднопредсказуемым последствиям. Чисто теоретическое обсуждение данной тематики в отрыве от эмпирических данных часто сопряжено с высокой эмоциональной вовлеченностью, которая может приводить к искажению оценок и прогнозов. Этим и обусловлена актуальность эмпирических количественных исследований гордости страной.

Степень научной разработанности проблемы

Тематика гордости человека своей страной как одного из свойств гражданской идентичности возникает в социальных науках не позднее начала 1960-х, когда Алмонд и Верба в своем классическом труде относят гордость страной к числу основных компонентов современной политической культуры. В дальнейшем гордость страной изучается в связи со свойствами национального государства как социального института и шире - как одной из универсальных характеристик современного общества.

Исследования гражданской идентичности оформляются как самостоятельная

область начиная с 1980-х годов и представлены преимущественно теоретическими

работами, основные выводы которых подкрепляются качественными

исследованиями отдельных случаев. Тематика гордости страной фигурирует в

теориях, относящихся к каждому из пяти направлений исследований гражданской

4

идентичности по классификации Э.Смита - перенниалистского,

примордиалистского, этносимволического, модернистского и

постмодернистского. Перенниалисты и примордиалисты (П. ван дер Берге,

С.Гросби, А.Гат) рассматривают потребность человека гордиться своей страной

как одно из проявлений связанного с коллективной идентичностью чувства

социальной общности и социальной солидарности, игнорируя при этом социально-

стратификационные различия и процессы социальной динамики. Теоретики

этносимволического направления (Э.Смит, Д.Хатчинсон, А.Хастингс) изучают то,

каким образом составляющие традиционной культуры становятся предметом

гордости, приобретая символическую значимость в качестве инструмента

обеспечения социального единства и межпоколенческой преемственности граждан

страны. В работах постмодернистских авторов (П.Чаттерджи, Г.Балакришнан,

С.Уолби, Н.Юваль-Дэвис), гордость страной, напротив, мыслится как

используемое высшими слоями социальной иерархии средство легитимации и

поддержания существующей социальной системы несмотря на потенциальные

противоречия, связанные с проблемой социального неравенства. Представители

модернистского направления исследований гражданской идентичности в еще

большей степени акцентируют не общее, а различное, и описывают, каким образом

гордость страной может быть частично обусловлена положением индивида в

системе социальной стратификации, а также с возможностями улучшить это

положение посредством вертикальной социальной мобильности, и с уровнем

социально-экономического развития страны по сравнению с другими странами. В

теориях модернистских авторов более четко, чем у представителей других

подходов, сформулированы положения о роли различных факторов в

формировании гордости страной: образования (Э.Геллнер, Э.Кедури), социального

статуса (Б.Андерсон, Э.Кедури), традиционно -консервативной или современно -

либеральной ценностной ориентации (Э.Хобсбаум), уровня и динамики социально -

экономического развития страны (Л.Гринфельд). В трудах отечественных

теоретиков, которые преимущественно выступают с позиций модернистского

подхода (Л.Дробижева, В.Малахов, О.Малинова, А.Миллер, Э.Паин, Э.Понарин,

5

Н.Скворцов, М.Соколов, В.Тишков, М.Черныш) в центре внимания находится вопрос о соотношении различных видов идентичности - этнической, гражданской, национальной, имперской - в России и их представленности в публичном политическом и медийном пространстве. При этом речь идет о качественных особенностях различных проектов нациестроительства, и феномен гордости страной почти не затрагивается.

Межстрановых количественных исследований гордости страной и даже гражданской идентичности в целом относительно немного, хотя в последнее время их число увеличивается. В ряде случаев переменные, характеризующие различные стороны гордости страной, используются не для изучения гордости страной как самостоятельного предмета исследования, а в качестве индикаторов явлений более общего порядка, - например, национализма и «конструктивного» патриотизма в работах Э.Давидова. Что касается собственно исследований гордости, то здесь выполнен ряд описательных исследований, выявивших межстрановые различия в уровне гордости различными достижениями страны и страной в целом (Т.Смит, Л.Джакко и С.Ким; В.Магун и А.Магун), а также связи уровня гордости страной с такими явлениями, как ксенофобия и антииммигрантские социальные установки (У.Вагнер, Л.Григорян, Д.Стауб, Р. Де Фигейредо и З.Элкинс, М.Хьерм, Л.Хадди, П.Шмидт). Лишь в небольшом числе исследований гордости страной она выступала в качестве зависимой переменной, что позволило изучить влияние на нее отдельных страновых факторов. Так, Ф.Солт рассмотрел влияние уровня социального неравенства на гордость страной (переменные индивидуального уровня использовались в качестве контрольных) и обнаружил положительную связь, что подтвердило гипотезу об использовании элитой гордости страной как ресурса легитимации существующего положения вещей. Ариэли воспроизвел этот результат, а также выяснил, что гордость страной выше в странах, недавно участвовавших в военном конфликте, что также указывает на компенсаторную природу гордости страной.

Таким образом, основная часть сравнительных количественных

исследований гордости страной направлена на изучение степени и характера ее

6

взаимосвязи с содержательно близкими явлениями - национализмом и патриотизмом, а также социальными установками по отношению к иностранцам. Немногочисленные же исследования влияющих на гордость факторов носят, в основном, описательный характер, поскольку в них не контролируются релевантные переменные. Данная диссертация восполняет существующий пробел, представляя собой эмпирическое исследование основных индивидуальных и страновых факторов гордости страной. Статистические процедуры регрессионного анализа позволяют взаимно контролировать релевантные переменные, и это дает корректное и систематическое представление о причинах различий в уровне гордости между странами и между представителями различных социальных категорий внутри стран.

Объектом диссертационного исследования является гордость человека своей страной.

В качестве предмета исследования выступают индивидуальные и страновые различия гордости страной и те факторы, от которых эти вариации зависят.

В рамках данного исследования мы различаем два вида гордости - гордость страной в целом и гордость достижениями страны в различных сферах. Гордость конкретными достижениями мы, в свою очередь, подразделяем на две разновидности - гордость массовыми достижениями - достижениями в социально-экономической и политической сфере, которые напрямую отражаются на качестве жизни, и элитарными - достижениями в науке, культуре, спорте, которые представляют собой продукт усилий национальных элит и лишены прямой, очевидной связи с повседневной жизнью большинства населения.

Гипотезы исследования

Гипотеза 1. На индивидуальном уровне различные показатели гордости страной положительно связаны с субъективным социальным статусом и степенью религиозности и отрицательно - с уровнем образования.

Гипотеза 2. На страновом уровне гордость массовыми достижениями страны положительно связана с объективными показателями уровня социально -

экономического развития, но не связана с уровнем религиозности ее населения; она также существенно ниже в постсоциалистических странах.

Гипотеза 3. На страновом уровне гордость страной в целом не связана значимо с объективными показателями уровня социально -экономического развития, но зато положительно связана с уровнем религиозности населения страны; она также существенно ниже в постсоциалистических странах.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении роли различных индивидуальных и страновых факторов в формировании уровня гордости человека своей страной.

Для достижения цели реализуются следующие исследовательские задачи:

1) Охарактеризовать понятие гордости своей страной и его место в различных теориях гражданской идентичности.

2) Охарактеризовать роль индивидуальных и страновых факторов в формировании гордости достижениями страны.

3) Охарактеризовать роль индивидуальных и страновых факторов в формировании гордости страной в целом.

4) Проверить устойчивость выявленных закономерностей во времени и по отношению к составу стран, на которых выявлены эти закономерности.

Теоретико-методологические основания

В теоретико-методологическом плане диссертационное исследование строилось в рамках современных сравнительных межстрановых количественных исследований субъективной культуры. Метод исследования, выбранный в рамках методологии этого направления современных социологических исследований, -многоуровневый регрессионный анализ на данных международных опросов -позволяет реализовать цель исследования: систематическую эмпирическую проверку гипотез о роли различных индивидуальных и страновых факторов в формировании гордости своей страной.

В качестве теоретических оснований исследования выступают теоретические

идеи различных подходов в рамках исследований гражданской идентичности.

Гордость страной понимается как адресованная социальному окружению

8

позитивная социальная установка по отношению к своей стране в целом, ее конкретным достижениям и собственной принадлежности к стране - гражданской идентичности. В отличие от других форм позитивного отношения к стране, гордость страной - не интрасубъективный, а интерсубъективный феномен, поскольку подразумевает коммуникацию с социальным окружением, привлечение его внимания к свойствам страны, заслуживающим одобрения. Феномен гордости страной рассматривается в контексте формирования и функционирования национального государства - одного из важнейших социальных институтов современного общества - и в контексте нациестроительства как одной из составляющих процесса модернизации. Обращение к теориям гражданской идентичности позволило выдвинуть ряд теоретически обоснованных гипотез относительно роли различных факторов формирования гордости страной.

В качестве теоретического основания диссертационного исследования выступает также разделение механизмов формирования суждений на реактивные и делиберативные. Реактивные механизмы означают автоматическое усвоение заданных извне представлений в готовом виде, а делиберативные -самостоятельную последовательную обработку имеющейся информации. Обращение к этой типологии механизмов формирования суждений позволяет обобщить выявленные в результате диссертационного исследования различия в роли страновых факторов для разных видов гордости страной: гордость страной в целом функционирует преимущественно в логике реактивных механизмов, а в формировании гордости конкретными достижениями страны заметное участие принимают делиберативные механизмы.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической основой для решения поставленных задач диссертационного

исследования стала база данных Международной программы социальных

исследований (International Social Survey Programme, ISSP), а именно - ее волны

2003 и 2013 годов, полностью посвященные тематике национальной идентичности.

Среди прочих, оба этих массива данных включают в себя 11 переменных,

отражающих различные измерения гордости страной - общую гордость своей

9

принадлежностью к стране и гордость достижениями страны в каждой из 10 конкретных сфер. Также в этих массивах имеется ряд переменных, которые позволили операционализировать индивидуальные факторы гордости страной.

Для проверки гипотез о влиянии страновых факторов были использованы база данных Всемирного Банка - для данных о ВВП на душу населения, база данных Программы развития Объединенных Наций - для показателей Индекса человеческого развития и база данных опроса Фонда Гэллапа о значимости религии - для показателя, характеризующего страновой уровень религиозности.

Научная новизна исследования

1. Были обнаружены существенные различия в направлении и силе воздействия ряда факторов для двух видов гордости страной - гордости страной в целом и гордости достижениями страны в конкретных сферах жизни.

2. Диссертационное исследование объединяет теоретические представления о гордости своей страной, разработанные в области исследований гражданской идентичности, с различением реактивных и делиберативных механизмов формирования суждений. Это позволило дифференцировать роль, которую в формировании различных видов гордости страной играют воспринимаемые людьми объективные достижения страны и социальные нормы.

3. Проведенное диссертантом эмпирическое исследование позволило выявить общие для различных стран индивидуальные факторы, влияющие на гордость своей страной и позволяющие соотнести уровень гордости с положением индивида в системе социальной стратификации. В частности, была выявлена сильная устойчивая положительная связь между большинством показателей гордости и субъективным социальным статусом как субъективным показателем социальной стратификации, что противоречит распространенным представлениям о гордости страной как средстве социальной манипуляции, используемом элитами, которые сами этой гордости не разделяют. Религиозность и возраст также значимо положительно связаны со всеми показателями гордости страной, в то время как связь с уровнем образования для гордости страной в целом отрицательная, а для

гордости достижениями страны - разнонаправленная для различных сфер достижений.

4. На страновом уровне выявлены различия в связях страновых факторов с разными видами гордости. Показатели уровня социально -экономического развития страны связаны с гордостью массовыми достижениями страны положительно, а с гордостью страной в целом - отрицательно. Уровень религиозности в стране связан с гордостью страной в целом положительно, а с гордостью достижениями страны не связан.

5. Полученные в диссертационном исследовании эмпирические результаты вносят вклад в дискуссию о том, являются ли реальные достижения страны необходимым условием для роста гордости страной у ее граждан, или же рост гордости достигается путем социально -идеологических воздействий? Полученные результаты показывают, что ответ на данный вопрос зависит от того, о каком из видов гордости идет речь. Гордость достижениями страны в социально -экономической и политической сферах в большей степени определяется уровнем объективных достижений страны. Гордость страной в целом, скорее всего, в большей степени поддается социально -нормативному воздействию.

Положения, выносимые на защиту

1. На индивидуальном уровне на гордость конкретными - массовыми и элитарными - достижениями страны и гордость страной в целом влияют одни и те же факторы: гордость страной, при прочих равных условиях, сильнее у людей более старшего возраста, более религиозных и с более высоким субъективным социальным статусом и слабее - у людей с высшим образованием.

2. На страновом уровне гордость массовыми достижениями страны положительно связана с объективными показателями уровня социально -экономического развития страны, не связана с религиозностью населения и - при прочих равных - существенно ниже в постсоциалистических странах.

3. Гордость страной в целом отрицательно связана с объективными показателями уровня социально-экономического развития страны, положительно -

с религиозностью страны и с контролем по уровню экономического развития, существенно ниже в постсоциалистических странах.

4. Различное влияние страновых факторов соответствует теоретическому положению о различных механизмах формирования разных видов гордости страной: в формировании гордости массовыми достижениями страны принимает участие оценка ее объективных достижений в сравнении с желаемым уровнем этих достижений, а гордость страной в целом формируется преимущественно посредством усвоения соответствующих социальных норм.

5. Выявленные закономерности влияния различных страновых факторов на разные виды гордости страной устойчивы во времени и по отношению к составу стран, на которых эти закономерности были выявлены.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в привлечении теоретического инструментария социально-когнитивных механизмов формирования суждений к исследованию социальной идентификации, а именно -к предметной области исследований гражданской идентичности и в выделении на этой основе двух видов гордости - формируемой в результате усваиваемых в готовом виде нормативных оценок (реактивных механизмов) и с участием процессов самостоятельной обработки информации о страновых достижениях (делиберативных механизмов). Проведенное эмпирическое исследование доказало правомерность этого теоретического подхода к гордости страной через выявление преобладающего влияния различных страновых факторов для разных видов гордости страной. Кроме того, также посредством выявления разных паттернов детерминации, проведено доказательство обоснованности ранее сформулированного теоретического разделения гордости массовыми и элитарными достижениями.

Полученные результаты, проинтерпретированные в рамках выбранного подхода, позволяют разрешить некоторые противоречия между существующими в литературе альтернативными представлениями о факторах гордости страной:

показано, что они справедливы для разных видов гордости страной.

12

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют более обоснованно принимать решения в сфере социальной политики, требующие опоры на социальную солидарность, повышению которой способствует гордость страной. Результаты исследования применимы для принятия обоснованных решений, связанных с вовлеченностью России в процессы международной миграции. В целом полученные эмпирически обоснованные знания о факторах гордости страной могут использоваться для решения задачи формирования в России гражданского общества. Основные результаты исследования были включены в итоговый отчет по проекту «Социальная идентичность и ценности: межстрановые сопоставления», проводившемуся в 2014 году в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Апробация результатов

Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, прошли апробацию на следующих научных мероприятиях:

1. Конференция «Национализмы на постсоветском пространстве: логики, этики, практики» (31.10.2016 - 1.11.2016, РАНХиГС, Москва). Доклад на тему «Динамика национальной гордости в России в кросснациональной сравнительной перспективе, 1996-2015».

2. Европейская конференция Ассоциации исследования национальностей «Европа, идентичность и проблемы безопасности: вызовы для идентичностей» (30.06.2016 - 2.07.2016, Каунас, Университет Витаутаса Великого), доклад на тему «Динамика гордости страной в России в межстрановой сравнительной перспективе, 1995-2014».

3. Конференция «Национализм и нациестроительство в современной России» (28.04.2016 - 29.04.216, Таллинский университет, Таллин), доклад «Динамика гордости страной в России в 1995-2014: паттерны, тренды и факторы».

4. XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (19.04.2016 - 22.04.2016, НИУ ВШЭ, Москва), доклад «Гордость страной и базовые ценности россиян».

5. XVII конференция Европейской социологической ассоциации (25.08.2015 - 28.08.2015, Прага), доклад «Рациональная и нормативная гордость в сравнительной перспективе: восток, запад и остальные страны».

6. XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (06.04.2015 - 10.04.2015, НИУ ВШЭ, Москва), доклад «Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты».

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГОРДОСТИ СТРАНОЙ

1.1 Основные понятия и теоретические подходы

Мы определяем гордость страной как адресованную социальному окружению позитивную социальную установку по отношению к своей стране в целом, ее конкретным достижениям и собственной принадлежности к стране. Специфика гордости связана с ее коммуникативным контекстом, поскольку гордость - сообщение, адресованное значимым другим, и именно их одобрение играет главную роль в индивидуальном утверждении о гордости. В отличие от других видов позитивной социальной установки по отношению к своей стране, например, патриотизма, гордость страной - не интрасубъективный, а интерсубъективный феномен. В случае национальной гордости значимые другие -это преимущественно люди из других стран [Fabrykant, Magun, 2016].

В отличие от патриотизма, объекты которого могут иметь сугубо индивидуальное значение (например, воспоминания детства, образ «малой родины»), не актуальное для других людей, гордость страной указывает на те характеристики страны, значимость которых понятна всем - и соотечественникам, и представителям других стран. Гордость страной указывает, на какие стороны своей страны тот, кто испытывает эту гордость, стремится обратить внимание тех, кому адресовано сообщение, чтобы сформировать в их представлении позитивный образ своей страны. Противоположность гордости страной - стыд за страну, под которым понимается один из видов негативной социальной установки к своей стране вообще или к ее недостаточно высоким достижениям в конкретных областях.

Анализируя то, какое место понятие гордости страной занимает в

современной социологии, следует прежде всего отметить, что тематика гордости

страной достаточно узкая, и исследования гордости страной не образуют

самостоятельной предметной области. Как правило, вопрос о гордости страной и

15

ее факторах поднимается при обсуждении того смысла, которым национальное государство как социальный институт наделяется в массовом сознании. Так, один из наиболее авторитетных исследователей данного вопроса Б.Андерсон усматривает причину повсеместного распространения института национального государства тем, что, в отличие от более ранних форм государственных образований, например, полиэтнических империй, легитимность национального государства в глазах его граждан основывается не на династическом принципе или пассивном принятии существующего порядка вещей как традиционного, а на чувстве общности с другими гражданами национального государства, - то есть, на национальной идентичности. Как отмечает Андерсон, национальная идентичность уникальна тем, что готовность пожертвовать собой во имя нации, защищая свою страну в войне, воспринимается не как выдающийся подвиг, а как следование обязательным для всех социальным нормам [Anderson, 1998]. Таким образом, тематика гордости страной связана с исследованиями национальных государств и идентичностей.