Роль спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Хаметов Эльдар Шамильевич
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Хаметов Эльдар Шамильевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования роли спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности
1.1. Анализ теоретических подходов в исследовании идентичности
1.2. Национально-государственная идентичность, как предмет теоретико-методологического анализа
1.3. Спорт высших достижений и национально-государственная идентичность:
проблемы взаимосвязи
Глава II. Эмпирическое исследование формирования национально-государственной идентичности российских граждан через спорт высших достижений
2.1. Характеристика исследования: основные понятия, цель методы, гипотезы
2.2. Анализ влияния спорта высших достижений на формирование национально-государственной идентичности жителей республики Северная Осетия -Алания
2.3. Анализ влияния спорта высших достижений на формирование национально-государственной идентичности жителей Ростовской
области
2.4. Анализ влияния спорта высших достижений на формирование национально-государственной идентичности жителей города
Москвы
2.5. Анализ влияния спорта высших достижений на формирование национально-государственной идентичности у профессиональных
спортсменов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности»
Актуальность темы исследования.
Проблема формирования национально-государственной идентичности в современной России привлекает большое внимание со стороны политологического сообщества. В исследованиях делается акцент, как на институциональных основаниях идентичности, так и на политико-психологических механизмах ее воспроизводства. При этом обращение к анализу данных механизмов становится особенно актуальным в условиях обострения геополитических, информационных, социокультурных вызовов современного мира1.
Спорт высших достижений традиционно является одним из инструментов формирования национально-государственной идентичности. Образы спортивных событий и гордость за спортивные достижения стали значимыми компонентами национального самосознания граждан в современной России. Это связано, в первую очередь с тем, что с 2014 года Российская Федерация вновь обретает статус «спортивной супердержавы», принимая на своей территории крупнейшие спортивные мегасобытия и успешно участвуя в них (Олимпийские игры в Сочи 2014, Чемпионат Мира по хоккею 2016, Чемпионат мира по футболу 2018, универсиады 2013 и 2019 гг.). Спорт стал важным элементом политического позиционирования России, как на внутренней, так и на международной арене. Все перечисленные аспекты определяют необходимость изучения роли спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности в России.
Актуальность данного исследования для политической науки обусловлена тем, что в настоящее время не до конца сформирован
1 Шестопал Е. Б., Селезнева А. В. Социокультурные угрозы и риски в современной России // Социологические исследования. 2018. № 10. С. 90-99.
необходимый теоретико-методологический фундамент и не накоплен необходимый объем современных научных исследований, которые смогли бы полностью описать роль спорта высших достижений в процессе конструирования идентичности национальной общности, формирования образа «нас» и чувства «мы» во внутреннем и глобальном политическом и социокультурном пространстве.
В этих условиях исследование роли спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности в контексте существующих подходов современной науки приобретает особую значимость.
Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления и анализа роли спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности российских граждан.
Степень научной разработанности темы.
Существующая теоретико-методологическая база изучения спорта высших достижений как средства воспроизводства национального самосознания в своей основе содержит синтез разнообразных подходов к анализу политико-психологических и социокультурных элементов конструирования внешнего и внутреннего позитивного образа страны как способа консолидации общества. Теоретический фундамент, формирующий изучаемое нами проблемное поле, охватывает большое количество научных работ как зарубежных, так и отечественных исследователей, которые можно разделить на три группы.
Первая группа - научные труды, в рамках которых исследуется психологическая природа феномена идентичности.
Изучение идентичности в рамках психоаналитического подхода
2 3 4
развивалось в научных трудах З. Фрейда , К. Юнга , Э. Эриксона , Дж.
о
2 Фрейд 3. Сочинения. М., 2011.
3
Юнг К.Архетип и символ. М., 2010.
4 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 2007.
4
Марсиа5. Данные работы уделяют внимание внутриличностным механизмам формирования идентичности.
Теории социальной идентичности и символического интеракционизма развивались в работах Г. Теджфелла6, Д. Тернера7, А. Уотермана8, Д. Мида9, Г. Брейквелл10, И. Гоффмана11, В. Самнера12. Перечисленные авторы в своих работах рассматривали процессы осознанного поиска «своей» группы и взаимодействие между членами данной группы.
Среди российских ученых изучающие проблематику идентичности с социологической точек зрения исследовали, В.А. Ядов13, Л.М. Дробижева14, Е.Н. Данилова15, М. К. Горшков16 и др.
Вторая группа — научные труды, в рамках которых изучается особенности формирования наций и национально-государственной
17 1Я 1Q
идентичности. Это работы Б. Андерсона , Э. Хобсбаума , Э. Геллнера , И.
5 Marcia J.E. Development and validation of ego-identity status.// Journal of Personality and social Psychology. 3. Р. 551-558.
6 H. Tajfel. Cambridge: Cambridg University Press, 1981.
7 Turner J. Social Categorization and the Self-Concept: A Social-Cognitive Theory of Group Behavior // Advances in Group Processes: Theory and Research. Vol. 2 / Ed. E.J. Lawler. Greenwich, CT: JAI Press. P. 77-122.
о
Waterman A.S. Identity development from adolescence to adulthood: An extension of theory and areview // Devel. Psychol. 1982. P. 342-358.
9 Mead G. H. The philosophy of the act. Chicago. 1950.
10 Breakwell G. M. Coping with threatened identities. L.-N.Y., Mithuen, 1986, Р. 222.
11 Гоффман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000.
12 Sumner W. Folkways // New-York: Dover, Inc., Р. 1959-692.
13
Ядов В. А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 35-52.
14 Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. М.: Новый хронограф, 2013.
15Данилова Е.Н. Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М., 2006
16 Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологичского анализа/ Отв.ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. - М.: Наука, 2005.
17
Андерсон, Бенедикт Воображаемые сообщества. Размышле- ния об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В. Николаева; вступ. ст. С. П. Баньковской.
— М.: Кучково поле, 2016.
18
Hobsbawm E. Nations and Nationalism in Europe Today//Anthropology Today. 1992. Vol.8. N1. Р. 3-8.
19 Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1992.
90 91 99 9*3 9 Л
Нойманна , Э. Смита , Дж. Комароффа , М. Кастельса , Х. Беста , Р. Брубейкера25, В. А. Тишкова26, Ю. В. Бромлея27.
Важной частью данной группы научных трудов являются работы современных российских политических психологов, в рамках которых исследуется феномен национально-государственной идентичности,
особенности ее формирования в постсоветской России и других странах.
28
Это, научные исследования, как зарубежных ученых28, так и представителей политико-психологической школы МГУ имени М.В. Ломоносова (Е.Б. Шестопал29, Т.В. Евгеньева30, А.В. Селезнева31, В.В. Титов32, З.Р. Усманова33
20
Нойманн И. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностей, М., 2004.; Neumann I.B. Russia as Central Europe's Constituting
Other // East European Politics and Societies. 1993. Vol. 7. N 2.30. P. 349.
2,1
Smith A.D."Nationalism and modernism. A critical survey of recent theories of
nations and nationalism". London and New York, Routledge, 1998. P. 461.
22
Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания а конце XX века// Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы междунар. конф. 1993 г. / [Отв. ред. В. А. Тишков]. - М.: Наука, 1994.
23 Castells M. The power of identity. Cambrigde; Mass., 1997
94
24 Best H. History Matters: Dimensions and Determinants of National Identities among European Populations and Elites // Europe-Asia Studies. 2009. Vol. 61. №. 6. Р. 921-941.
25 Brubaker R., Cooper F. Beyond «Identity» // Theory and Society. 2000. Vol. 29. № 1.
P. 1-47.
26
27
Тишков В.А. Этнология и политика. М.: Наука, 2001.
Бромлей Ю.В. Этнос и география. М., 1972.
28
Swann W.B., Buhrmester M.D. Identity Fusion. Current Directions in Psychological Science. 2015. Vol.24. №1. Р. 52-57; Molina L.E., Phillips N.L., Sidanius J. National and ethnic identity in the face of discrimination: Ethnic minority and majority perspectives // Cultural Diversity and Ethnic Minority Psychology. 2015. Vol.21. №2. Р. 225-236; Ditlmann R., KopfBeck J. The Meaning of Being German: An Inductive Approach to National Identity // Journal of Social and Political Psychology. 2019. Vol. 7. № 1. Р. 423-447.
29 Шестопал Е.Б. Заметки политического психолога на полях книги «Идентичность: личность, общество, политика» // Полис. Политические исследования. 2018. № 4. С. 168176.
30 Евгеньева Т.В., Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи // Полис. Политические исследования. 2010. № 4. С. 122-134.
31
Селезнева А.В. Ценностные основания российской национально-государственной идентичности // Вестник Российской нации. 2017. № 4. С. 82-94.
32
Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности молодежи в России. М.: МАКС Пресс, 2014.
33
Усманова З.Р. Политико-психологический анализ представлений жителей СКФО о стране и республике проживания как оснований для конструирования гражданской
и др.). Разработанная в рамках данного подхода политико-психологическая концепция формирования и трансформации национально-государственной идентичности опирается на взаимодействие между социокультурными (ценности и представления), и конструируемыми (образы, символы) компонентами самоидентификации.
К указанному научному направлению плотно примыкают исследования И. С. Семененко34, О.Ю. Малиновой35, З.А. Жаде36, В. А. Ачкасова37, И.Ю. Киселева и А.Г. Смирновой38, И.В. Самаркиной39, В.М. Капицына40, В.Ю. Зорина41, О.В. Поповой42 и др.
Третья группа - научная литература, посвященная непосредственно изучению места спорта в мировой политике и его влияния на формирование идентичности.
В частности можно особо отметить работы зарубежных исследователей Г. Джарви43, В. Моргана44, Д. Эндрюса45, Д.Мэйола46, К. Стивенсона47, М.
идентичности // Вестник Томского университета. Философия. Социология. Политология. 2013. №3 (23). С. 80-86.
34 Семененко И.С. Российская идентичность перед вызовами XXI века: проблемы и риски на пути формирования гражданской нации // Дестабилизация мирового порядка и политические риски развития России. Сборник статей. Отв. ред. В. И. Пантин, В. В.Лапкин. - 2010. C. 61-80.
35
Малинова О.Ю. Миф как категория символической политики: анализ теоретических развилок //Полис: политические исследования. 2015.№4. С.12-21.
36 Жаде З.А., Куква Е.С. Ляушева С.А., Шадже А.Ю. Российская идентичность на Северном Кавказе. - М.: Социально-гуманитарные знания - Майкоп: ООО «Качество», 2010.
37
Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора // Журнал социологии и социальной антропологии. Т 2. Вып. 1. 1999. С. 48-58.
38
Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Формирование идентичности в российской провинции. М.: ИП РАН. 2001.
39
Самаркина И.В. Субъективное пространство политики - Идентичность. Личность. Общество. Политика. Энциклопедическое издание. М.: Весь Мир. 2017. С. 380385.
40 Капицын В.М. Идентичности: сущность, состав, динамика (дискурс и опыт визуализации) // Politbook. 2014. №1. С. 8-32.
41 Зорин В.Ю., Рудаков А.В. Политика идентичности как фактор обеспечения суверенитета в условиях глобализации // Вестник Московского государственного областного университета. 2018. № 3. С. 55-70.
42 Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.
43 Jarvie G. Sport in the making of Celtic culture. London: Leicester University Press, 1999.
Роша48, Д. Хабермана49, А. Брайнера50, Ю. Чо51, Д. Магуайра52, Р. Гилианоти53, В. Дженингса54, Д. Миллера55.
Среди российских исследователей изучающих проблематику взаимодействия спорта высших достижений с политическим полем государства в целом и национально-государственной идентичностью в частности, можно выделить работы В. В. Пасынковой56, В. А. Горохова57, К.
44 Morgan W.J. Cosmopolitanism, Olympism, and Nationalism: A Critical Interpretation of Coubertin's Ideal of International Sporting Life, OLYMPIKA: The International Journal of Olympic Studies, 1995. Р. 79-92.
45 Andrews D.L., Cole C.L. The Nation Reconsidered, Journal of Sport and Social Issues, 2002, 26(2), Р. 123-124
46 Cronin M., Mayall D. Sport and Ethnicity: Some Introductory Remarks, in: Sporting nationalisms: Identity, Ethnicity, Immigration and Assimilation, ed. by M. Cronin and D. Mayall. Portland: Frank Kass Publishers, 2005. P. 1-13.
47
Стивенсон К.Л. Спорт как современный функциональный феномен: функциональный подход // Спорт и образ жизни. Сост. В.И. Столяров, З. Кравчик. М., 1979. С. 60-61.
48
Roche M. Mega-Events and Modernity: Olympics and Expos in the Growth of Global Culture. London and New York: Routledge, 2000.
49 Hoberman J.M. Sport and Political Ideology. Austin: University of Texas Press, 1984.
50 Bairner A. Sport, Nationalism and Globalization: Relevance, impact, consequences, Hitotsubashi Journal of Arts and Sciences, 2008, 49(1), Р. 43-53.
51 Cho Y. Unfolding sporting nationalism in South Korean media representations of the 1968, 1984 and 2000 Olympics, Media, Culture & Society, 2009, 31,(3), Р. 347-364.
Maguire J. Sport and Globalization. Entry For: Sport and Development Web-Based
52
Platform, Swiss Academy For Development, Switzerland 2009. 2005.
53
Giulianotti R. Sport. A Critical Sociology. Cambridge and Malden, MA: Polity Press,
54 Jennings W. Olympic Risks. Basingstoke and New York: Palgrave Macmillan, 2012.
55 Miller D. The Official History of the Olympic Games and the IOC. Athens to London 1894-2012. Edinburgh: Mainstream Publishing Company (Edinburgh) Ltd., 2012.
56 Пасынкова В.В. Спорт и политика в Европе. Санкт-Петербург: Норма, 2014.
57 Горохов В. Национальные идентичности в глобальной спортивной культуре: вызовы Сочи-2014 для олимпийской команды России / Виталий Горохов // Журнал социологии и соц. антропологии. - 2013 - Т. XVI, № 5 (70). С. 71-86.
Э. Нужденова58, Л.И. Лубышевой59, М. Ю. Прозуменщикова60, Н. П. Бродской61, В. И. Столярова62, А. А. Исаева63, В. А. Корнеевой64.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении роли спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности российских граждан.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить существующие в социогуманитарной науке концептуальные основания анализа феномена идентичности.
2. Выделить основные факторы и особенности формирования национально-государственной идентичности российских граждан.
3. Сформулировать модель политико-психологического анализа места образа спорта высших достижений в структуре национально -государственной идентичности российских граждан.
4. Провести эмпирическое исследование роли образов спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности среди граждан, не связанных со спортивной деятельностью и профессиональных спортсменов.
58
Нужденов К. Э. Спорт как инструмент политического воздействия на современное общество : дисс. Канн. полит. наук : Москва. 2012.
59 Лубышева, Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности / Л.И. Лубышева // Физкультура и Спорт. №3. 2007.
60 Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. - М. : РОССПЭН,
2004.
61 Бродская Н. П. Спорт больших достижений как пространство для формирования национального имиджа страны// Национальные интересы и имидж России. М., 2006. С. 57.
62 Столяров В.И. Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений: Учебное пособие / В.И. Столяров, С.Ю. Баринов, М.М. Орешкин. М.: Анкил, 2009.
63 Исаев, А. А. Спортивная политика России / А. А. Исаев. М.: Советский спорт,
2002.
64 Корнеева В. А. Спорт как решение проблемы в политической консолидации регионов // Педагогическое образование в России. 2014б. № 10. С. 29-35.
5. Определить особенности взаимодействия национально-государственной и этнорегиональной идентичности в сознании российских граждан в контексте восприятия спорта высших достижений.
6. Охарактеризовать основные направления влияния образов и представлений, связанных со спортом высших достижений, на формирование национально-государственной идентичности в России.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является спорт высших достижений в России как фактор формировании национально-государственной идентичности.
Предметом исследования выступает специфика влияния образа спортивных достижений на национально-государственную
самоидентификацию российских граждан.
Гипотеза диссертационного исследования. Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что успехи спорта высших достижений в современной России способствует активизации эмоционально положительного отношения к своей стране, создавая тем самым благоприятный фон для национально-государственной самоидентификации российских граждан. При этом национально-государственная идентичность российских граждан формируется неравномерно в зависимости от этнополитической и социокультурной специфики отдельных регионов.
Теоретико-методологические основания исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования является политико-психологический подход к изучению национально-государственной идентичности, разработанный на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
Особое внимание уделялось работам Т. В. Евгеньевой, В. В. Титова, З. Р. Усмановой, А.В. Селезневой. В их основе лежит подход, в рамках которого происходит осмысление идентичности как многоуровневого, динамического политико-психологического конструкта.
Немаловажным элементом диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных ученых, в которых рассматривается взаимодействие спорта высших достижений с политикой и национально-государственной идентичностью.
Эмпирическая база и хронологические рамки исследования. В Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные опроса российских граждан, проведенного с помощью метода фокусированного интервью. Гайд интервью содержит структурированные в два взаимосвязанных блока 27 вопросов, которые разработаны таким образом, чтобы обнаружить корреляцию между символическими, территориальными, социокультурными основаниями идентификации с Россией или ее отдельными регионами и оценкой результатов спорта высших достижений. Интервью проводилось в 2017-2018 гг. Общее количество респондентов составило 155 человек, из них 50 - в Республике Северная Осетия-Алания, 50 - в Ростовской области, 40 - в городе Москва. Отдельная группа респондентов - 15 человек - профессиональные спортсмены из разных регионов РФ (победители и призеры Олимпийских Игр, чемпионатов мира и Европы).
Научная новизна исследования.
Во-первых, автором разработана модель политико-психологического исследования взаимосвязи национально-государственной идентичности и образов спорта высших достижений.
Во-вторых, проведено политико-психологическое исследование места образов спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности российских граждан.
В-третъих, впервые проанализирован процесс национально-государственной самоидентификации граждан с помощью образов и символов побед «своих» спортсменов на международных соревнованиях, а также проведения на территории страны спортивных мегасобытий
(Олимпийские Игры в Сочи, Чемпионат Мира по футболу 2018). Было изучено влияние политизации спорта высших достижений (допинговый скандал, дисквалификация российских спортсменов) на формирование национально-государственной идентичности.
В-четвертых, выявлена роль спорта высших достижений в формировании образов России как страны и государства, как среди респондентов, не связанных со спортивной деятельностью, так и профессиональных спортсменов.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем научном поиске, непосредственно связанном с проблематикой национально-государственной идентичности и спорта высших достижений. Так же результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по направлению «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Спортивный менеджмент», «Социология», «Международные отношения».
Высказанные положения и выводы могут быть использованы для усовершенствования информационной политики в области физической культуры и спорта, в целях более эффективного формирования национально-государственной идентичности российских граждан.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование национально-государственной идентичности детерминируется рядом факторов, как собственно политического, так и неполитического характера. К числу последних можно отнести спорт. Образы проводимых на территории страны спортивных мегасобытий, высших достижений национальной сборной и отдельных спортсменов, выступая одним из факторов восприятия гражданами России в
качестве «своей» страны, оказывают серьезное влияние на их национально-государственную самоидентификацию.
2. Образы крупных спортивных событий и спортсменов-победителей способствуют актуализации эмоционального компонента национально-государственной идентичности российских граждан, что выражается в доминировании у них ассоциаций с такими чувствами как радость, гордость и т.д., вне зависимости от наличия точной информации о событии.
3. Чувство гордости у граждан вызывают как победы современных российских спортсменов, так и наиболее известные достижения советских спортсменов. При этом, и представители старшего поколения, и молодежь ассоциируют сегодняшние победы со своеобразным возрождением значимости советского спорта. Это дополнительно свидетельствует о важном месте спорта высших достижений в российской исторической памяти, являющейся значимым механизмом формирования национально-государственной идентичности.
4. Специфика восприятия успехов спорта высших достижений частично отражает особенности соотношения национально-государственной и этнорегиональной идентичности респондентов. Было выявлено, что в РСО — Алании первичной является идентификация со спортивными успехами, прежде всего, уроженцев этой республики, а вторичной — идентификация с успехами российского спорта в целом. В Москве и Ростовской области как регионах без ярко обозначенной этнической доминанты отсутствуют выраженные паттерны этнической самоидентификации. Все
российские спортсмены воспринимаются как «свои» без каких-либо этнорегиональных акцентов.
5. Политизация спорта высших достижений на Западе (допинговый скандал и дисквалификация российских спортсменов, воспринимаемые большинством респондентов в качестве антироссийских акций) является серьезным эмоциональным фактором консолидации граждан России, их национально-государственной самоидентификации через образ «внешнего врага».
6. В то же время оценки событий, связанных с дисквалификацией российских спортсменов, выявляют значительные отличия в восприятии России как страны и государства. Спортсмены, победители международных соревнований и Олимпийских Игр воспринимаются как герои, представляющие, прежде всего, «свою» страну. В то же время государство, персонифицированное в образе «чиновников» (не сумевших отстоять интересы спортсменов и страны в целом), вызывает негативные оценки.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационного исследования были представлены в четырех научных статьях, трех тезисах докладов на научных конференциях, а также в устных докладах на российских и международных научных конференциях:
XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017», МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия, 10-14 апреля 2017 г.
Ежегодная конференция РАПН «Время больших перемен: политика и политики», Москва, Россия, 24-25 ноября 2017 г.
Конференция молодых ученых «Социокультурное многообразие в современном мире», Институт Этнологии и Антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая, Россия, 11-13 декабря 2018 г.
VIII Всероссийский конгресс политологов РАПН «Политика развития, государство и мировой порядок», Москва, Россия, 6-8 декабря 2018 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 205 наименования, и приложения. Общий объем работы составил 162 страниц.
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования роли спорта высших достижений в формировании национально-государственной идентичности
1.1. Анализ теоретических подходов в исследовании идентичности
В рамках первого параграфа мы проанализируем ряд теоретико-методологических концепций феномена идентичности, которые повлияли на широкое распространение и изучения концепта национально-государственной идентичности. Психоаналитический подход, который позволит нам проанализировать формирование личностного уровня идентичности; Теория социальных групп, даст ответ на вопрос, на чем основывается групповой уровень идентичности; Теория символического интеракционизма, раскроет возможности символического и социального пространства в формировании идентичности. Коммуникативный подход, который даст возможность проанализировать функцию коммуникации в рамках идентичности.
Проблема изучения феномена идентичности занимает одно из главных мест в системе приоритетов современного социогуманитарного знания в целом, и политической психологии в частности65. Актуальность политико-психологических исследований обусловлено рядом важных факторов. Во-первых, динамика политической жизни современного общества образует пространство для различных конструкций идентичности, внутри которых и происходит оформление эмоциональных, поведенческих, символических форм политического сознания индивида и общества66.
65 Федотова Н.Н. Изучение идентичности и контексты ее формирования. М.: Культурная революция, Республика, 2012.
Евгеньева Т.В. Политико-психологические аспекты формирования национально-государственной идентичности россиян. Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал (отв. ред.) и др. - М.: Российская ассоциация
Во-вторых, важно отметить, что изучение феномена идентичности в XX веке представляло собой многомерный и сложный процесс.
Развитие идентичности как научной проблемы наиболее ярко прослеживается в процессе взаимодействия политического знания с психологией. Так, именно в рамках психологии происходит кристаллизация понятия «идентичность». Осмысление понятия «идентичность» в раннем психоаналитическом подходе (З. Фрейд, К. Юнг, Т. Адорно, Г. Маркузе и др.) основывалось на бессознательном компоненте психики человека. З. Фрейд в своем труде «Групповая психология и анализ Эго» попытался описать идентификацию через бессознательный аспект межличностных отношений67. Концепция швейцарского ученого К. Юнга представляла собой систему человеческого «Я» во взаимодействии коммуникативных, неосознанных аспектов индивидуального и коллективного бессознательного в психике человека. В своих работах К. Юнг указывал, что архетипы лежат в основе исторической памяти, символов, мифологических сюжетов в структуре индивидуального и коллективного сознания68, становятся немаловажным элементом формирования различных идентичностей.