Индивидуально-типические особенности дифференциации отношений педагогов к учащимся младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Самофал, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Самофал, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. Дифференциация отношений педагогов к учащимся как психологопедагогическая проблема.
1.1. Общая характеристика педагогического взаимодействия.
1.2. Отношение учителя к учащимся в структуре педагогического взаимодействия.
1.3. Психологические факторы дифференциации отношений учителя кучащимся.
Глава 2. Индивидуально-типические особенности дифференциации отношения педагогов к учащимся начальных классов.
2.1. Организация и методы экспериментального изучения отношения педагогов начальных классов к учащимся.
2.2.Экспериментальное изучение отношения учителей к младшим школьникам.
2.3. Психологическая характеристика факторов, обусловливающих различие в отношениях учителей к младшим школьникам.
2.3.1. Особенности отношения педагогов к младшим школьникам в зависимости от ориентированности либо на учебно-дисциплинарную, либо личностную модель взаимодействия.
2.3.2. Оценка соответствия образу идеального ученика как фактор дифференциации отношения педагогов к учащимся.
2.3.3. Частная ориентированность педагога на параметры личности ученика и её отношений как фактор дифференциации отношения педагогов к младшим школьникам.
2.4. Индивидуально-типические особенности дифференциации отношения педагогов к учащимся начальных классов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типические особенности дифференциации отношений педагогов к учащимся младших классов»
Актуальность проблемы. Известно, что эффективность совместной деятельности определяется характером межличностного взаимодействия и теми отношениями, которые непосредственно складываются между людьми. Это в полной мере относится и к педагогической деятельности. От того, как складываются отношения между учителем и учащимися, зависит эффективность учебно-воспитательного процесса. Специальные исследования и практика показывают, что отношение учителя к учащимся отражаются последними в виде ответного отношения к педагогу, проявляющегося в симпатиях и антипатиях, стимулирующего или блокирующего мотивацию учебной деятельности и общения. В силу этого проблема построения адекватных отношений между учителем и учащимися в процессе педагогического взаимодействия является актуальной для современной социальной и педагогической психологии.
Особое значение данная проблема приобретает в последние годы в связи со сложными и противоречивыми процессами демократизации и гуманизации, происходящими в нашем обществе.
Что касается школы, то данная проблема приобретает особую значимость в связи с внедрением личностно ориентированного подхода и, соответственно, личностно ориентированных технологий. Понятно, что такого рода технологии не могут быть внедрены в практику без соответствующей адекватной системы отношений, которые складываются между всеми участниками педагогического процесса.
В отечественной психологии проблема отношений является традиционной и одной из наиболее разрабатываемых проблем. Наибольшую известность здесь получила концепция отношений личности В.Н. Мясищева и его последователей. Активно исследуется природа отношений [В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалёв, Д.И. Узнадзе], межличностные отношения как частный случай психологических отношений в целом [Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Н.Н. Обозов и др.], динамика отношений [А.Ф. Лазурский, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.В.
Петровский, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалёв, В.В. Бойко, А.Г. Ковалёв, В.Н. Панфёров, Б.Ф. Ломов Л.Я. Гозман, Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов и др.], влияние отношений на эффективность совместной деятельности [А.И. Выряжемская, С.А. Копылов, М.Д. Цымпеу и ДР-]
Важно отметить, что отношение людей друг к другу обнаруживаются и проявляются в процессе межличностного взаимодействия. Отношение в сфере педагогического взаимодействия между учителем и учащимися получили название педагогических отношений.
Педагогическое отношение- это, с одной стороны, отношение ролевое "учитель-ученик", отношение педагога к воспитаннику как к человеку (субъект- объектное отношение), у которого надо сформировать определённые качества; с другой-педагогическое отношение носит субъект- субъектный характер, выступает как отношение личности с личностью, как взаимное отношение, в котором развитие каждого участника зависит от развития партнёра по деятельности.
В структуре педагогического отношения также как во взаимодействии выделяют три компонента: 1) когнитивный компонент, 2) аффективный компонент, 3) поведенческий компонент.
В последние годы проблема педагогического отношения привлекает внимание многих исследователей (Н.А. Березовин, Я.Л. Коломинский, А.А. Русалинова, Э.Б. Соковикова, М.Д. Цымпеу, А.И. Выряжемская и др.). Можно выделить несколько направлений в изучении отношения:
1. Изучаются типы отношения [18]. Так, например, Н.А. Березовин и Я.Л. Коломинский в зависимости от эмоциональной окраски, интенсивности, устойчивости и активности отношений педагога к коллективу воспитанников выделяют следующие типы отношений педагога с детьми: а) активно-положительный, б) пассивно-положительный, в) ситуативный, г) активно-отрицательный, д) пассивно-отрицательный [18].
2. Изучаются позиции педагога в ориентации на детей [114]. В зависимости от особенностей личностной позиции педагога в ориентации на детей Э.Б. Соковикова выделяет в стиле отношений педагога с детьми два основных типа: а) стиль отношений ответственной зависимости, товарищеского сотрудничества, взаимопомощи, условно названный позитивным, и б) стиль отношений опёки и подчинения [114].
3. Исследования, в которых акцент, главным образом, делается на изучении влияния педагогического стиля отношений на эффективность учебно-воспитательной работы (А.И. Выряжемская, С.А. Копылов, М.Д. Цымпеу). Например, М.Д. Цымпеу [124] рассматривает установление положительных отношений между классным руководителем и старшеклассниками как один из факторов эффективности их взаимодействия.
Также необходимо отметить, что исследуются особенности педагогического отношения на различных возрастных этапах. Особенности отношения воспитателей к дошкольникам рассматриваются в работах В.А. Ситарова и В.Г. Маралова [109,110]. Особый акцент делается авторами на ненасильственном взаимодействии воспитателей и детей, которое ведёт к раскрытию индивидуальности последних. Важной характеристикой ненасильственного взаимодействия является терпимость.
В исследованиях Н.А. Березовина и Я.Л. Коломинского изучается влияние различных типов отношений педагога с учащимися начальных классов на развитие внутри коллективных отношений [18]. Э.Б. Соковикова выделяет условия позитивного стиля отношения педагогов с подростками[114]. А.А. Русалинова рассматривает типы отношений мастера ПТУ к учащимся [105].
В младшем школьном возрасте проблема отношения педагогов к ученикам стоит особенно остро, так как учитель является авторитетом, и его мнение очень важно для ребёнка. Именно в младшем школьном возрасте отношение педагога к ученикам выступает в качестве условия развития личности ребёнка, его познавательных интересов, взаимоотношений со сверстниками.
Так исследование, проводимое под руководством О.С. Богдановой, посвящённое проблеме нравственного воспитания младших школьников показало, что стиль отношений педагогов с детьми является определяющим в нравственном становлении личности младших школьников [23]. Г.И. Щукина [122, 123] установила, что одним из видов стимуляции познавательных интересов учащихся выступает характер отношений между учителем и учащимся - стиль этих отношений.
Также отмечается, что рассогласованность межличностных отношений учителя и учащихся травмирует их психику, негативно влияет на личностное развитие школьника, существенно снижает эффективность обучения.
Однако имеющиеся исследования описывают лишь феноменологию отношений -изучаются типы педагогического общения, индивидуальный стиль деятельности и руководства, типы отношения. В то же время проблема факторов, определяющих формирование того или иного типа отношения, изучена недостаточно. В имеющихся работах отмечается, что в качестве такого рода факторов выступают результаты деятельности ученика (успеваемость) [Б.Г. Ананьев, 5; В.И. Максакова, 72; JI.M. Митина, 75,80], уровень исполнительности, дисциплинированности, послушания внешняя привлекательность, аккуратность [В.И. Карикаш, 45; М.М. Рыбакова, 106; Е.Ю. Иванова, 43].
Мы полагаем, что данные факторы составляют внешний, поверхностный слой факторов, дифференцирующих отношение педагогов к детям. По всей вероятности, существует и более глубинный, скрытый от сознания самого педагога, слой психологических факторов, который и обусловливает реальную структуру отношений учителя к учащимся. Кроме того, сами отношения имеют иерархическое строение, поверхностный уровень которых составляет эмоциональный компонент (нравится - не нравится, симпатия -антипатия, «раздражает - не раздражает»). Сам по себе этот уровень, являясь внешним индикатором, не исчерпывает всей структуры отношений, и может дополняться когнитивным и поведенческим компонентами отношений. Это и определяет гармоничность или рассогласованность всей структуры отношений. Например, расположенность к ученику (симпатия к нему) может сочетаться как с ориентацией на самостоятельность (возможность осуществления свободного выбора), так и с ориентацией на повышенный контроль. И наоборот, внешняя эмоциональная «холодность», тем не менее, может сочетаться с ориентацией на положительное в ученике (верой в его возможности с предоставлением определённого уровня самостоятельности и субъективной свободы).
Понятно, что такого рода дифференциация, как самих отношений, так и их структуры, детерминируется психологическими факторами, которые выходят за рамки привычных стереотипов (успеваемость, дисциплинированность, аккуратность и др.).
Выделение и изучение такого рода факторов даст возможность выявить глубинные психологические причины дифференциации отношений, разработать конкретные рекомендации, связанные с перестройкой системы отношений учителя к ученикам, перевести всем понятные и хорошо известные положения типа «принятие ребёнка», «любовь к детям» на уровень конкретных психолого-педагогических технологий.
В свете сказанного, означенная проблема особую актуальность приобретает в младшем школьном возрасте, поскольку именно здесь дети приобретают первый жизненный опыт школьной жизни и взаимоотношений, основанных уже не только и не сколько на игровой деятельности, сколько на деятельности учебной. Дальнейшее отношение ребёнка к школе, учёбе, педагогам, сверстникам во многом будет зависеть от реального отношения к нему его первой учительницы.
Таким образом, актуальность проблемы изучения педагогического отношения обусловлена следующими обстоятельствами: 1 Изменившейся ситуацией общественного развития, связанной с необходимостью оптимизации системы обучения и воспитания школьников, внедрением личностно ориентированных технологий, 2) важностью отношения педагога к учащимся как характеристики, определяющей личностное развитие школьника и эффективность учебно-воспитательного процесса, 3) недостаточной социальнопсихологической проработкой факторов, обусловливающих дифференциацию отношений педагогов к учащимся начальных классов.
Отсюда целью настоящего исследования явилось изучение психологических факторов, определяющих индивидуально-типические особенности дифференциации отношений учителей начальных классов к учащимся.
Объектом исследования явилась система отношений учителей начальных классов к ученикам.
Предметом исследования выступают психологические факторы, детерминирующие индивидуально-типические особенности дифференциации отношения учителей начальных классов к учащимся.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что в роли важнейших условий дифференциации отношения учителей начальных классов к учащимся выступают следующие:
-ориентированность педагога на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми; такого рода ориентированность представляет из себя общую позицию педагога по отношению к детям, что обусловливает построение взаимодействия либо на системе субъект-объектных, либо субъект-субъектных связей; -стремление оценивать детей в зависимости от их соответствия "субъективному образу идеального ученика"; такого рода образ существует у каждого учителя, нередко не осознаётся и чаще всего (хотя и далеко не всегда) «списывается» с себя самого; можно предположить, что реальное отношение учителя к ученику будет зависеть от тенденции оценивать или не оценивать конкретного ребёнка в зависимости от соответствия - не соответствия его этому образу;
-выделение конкретных параметров личности ученика (внешняя привлекательность, эмоциональная экспрессивность, ум и активность) и её отношений (общительность, добросовестность, послушание, уверенность); реальное отношение педагога к ребёнку и его структура будет определяться тем, какой параметр личности и (или) её отношений приобретает индивидуальную ценность для того или иного учителя. Кроме того, мы полагаем, что первые две группы факторов могут выступать в качестве оснований для выделения типологии дифференциации отношений педагогов к детям. Третья группа факторов может быть использована для описания индивидуальных особенностей, определяющих реальную структуру отношения педагогов к детям.
Цель и гипотезы исследования определили его основные задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы педагогического взаимодействия и педагогического отношения учителей младших классов к учащимся.
2. Разработать и апробировать методы диагностики характера отношений педагогов к учащимся, факторов, определяющих дифференциацию этих отношений.
3. Изучить структуру отношений педагогов начальных классов к учащимся и самому себе; исследовать влияние на данную структуру отношения следующих факторов:
-типа ориентированности учителя на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми;
- стремления оценивать детей в зависимости от соответствия их "субъективному образу идеального ученика";
-частной ориентированности учителей в процессе построения отношений на определённые параметры личности ученика (внешняя привлекательность, эмоциональная экспрессивность, ум и активность) и её отношений (общительность, добросовестность, послушание, уверенность).
4. Описать индивидуально-типические особенности учителей в зависимости от структуры факторов, обусловливающих дифференциацию отношений педагогов к детям.
5. Наметить пути перестройки неадекватной структуры отношений учителя к учащимся.
В качестве методологической основы исследования выступили следующие положения: современные концепции межличностного взаимодействия [Т.В. Сенько, Р.Х и
Шакуров], теории отношения [В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Н.Н. Обозов], теоретические разработки, связанные с гуманизацией педагогического процесса [В.А. Ситаров, В.Г. Маралов], положения современной отечественной психологии о структуре межличностного отношения людей на разных возрастных этапах [М.И. Лисина].
Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, наблюдения, беседы с учителями, завучами, учащимися, констатирующий эксперимент.
Конкретными методиками явились следующие: -опросник на выявление типа ориентированности учителей на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с учениками, разработанный Мараловым В.Г. [73], -опросник на выявление отношения учителей к учащимся и себе, разработанный Мараловым В.Г. [73],
-модифицированная методика "Осознание уровня удовлетворённости работой с детьми" [110], направленная на изучение образа идеального ученика и выраженности стремления оценивать школьников с позиций "близости" их идеальному образу; -разработанная нами методика на выявление предпочитаемого (сознаваемого) уровня отношения;
-разработанная нами методика на выявление реального (несознаваемого) уровня отношения; -модифицированный репертуарный тест ролевых конструктов (решётка Келли) [127]; -методика "Осознание сильных и слабых сторон ученика, который нравится больше других, и ученика, который нравится меньше других.
Кроме указанных методов и методик, использовались методы статистического анализа полученных данных: критерий хи-квадрат, дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, ранговый коэффициент Спирмена и модифицированный критерий Стьюдента [13, 116];.
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняло участие около 150 педагогов. Для анализа был отобран 61 учитель начальных классов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов, отвечающим целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки полученных данных.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 год и строилось из ряда этапов.
На первом этапе (1996-1997) проводился анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, составлялась программа констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1997-1998) проводилось пилотажное исследование отношения педагогов младших классов к учащимся. Результаты данного исследования позволили окончательно составить программу констатирующего эксперимента и провести его.
На третьем этапе (1998-1999) обобщались и анализировались полученные результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.
Исследование проводилось на базе средней школе № 30 города Череповца (пилотажное исследование) и среди педагогов начальных классов города Череповца и районов области.
Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании впервые выделены факторы, обусловливающие дифференциацию, как самих отношений, так и структуры отношений учителя к учащимся начальных классов. Показано, что в роли таких факторов выступают: тип ориентированности педагога на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми; стремление оценивать детей в зависимости от соответствия - не соответствия конкретного ребёнка образу идеального ученика; частная ориентированность учителя в процессе построения отношений на определённые параметры личности ученика (внешняя привлекательность, эмоциональная экспрессивность, ум и активность) и её отношений (общительность, добросовестность, послушание, уверенность). Дана характеристика типов педагогов в зависимости от структуры, факторов, обусловливающих дифференциацию отношений. Показано, что в качестве оптимальной структуры, обеспечивающей позитивное отношение педагога к детям (в том числе и к мальчикам, и к девочкам), выступают ориентированность педагога на личностную модель взаимодействия с детьми и отсутствие стремления оценивать конкретного ребёнка в соответствии с образом «желаемого» ученика. Также установлено, что позитивное или * негативное отношение к детям может определяться тем, какой параметр личности ребёнка или её отношений, приобретает для педагога индивидуальную значимость.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка, соотнести определённую структуру отношений со структурой детерминант, раскрывающей конкретные механизмы влияния на дифференциацию отношений педагогов к учащимся. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в рамках психологической службы в процессе коррекции взаимодействия учителя и учащихся, перестройки системы отношений педагога к детям. Кроме того, разработанный нами комплекс диагностических методик позволяет составить целостную картину, как о структуре отношений педагога, так и о факторах, детерминирующих данную структуру. Результаты исследования могут быть ф использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Апробация исследования: результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр психологии и коррекционной педагогики и специальной психологии Череповецкого государственного университета в 1998-1999 годах; в выступлениях на конференциях в г. Ельце, 1997 и в г. Череповце, 1998-1999; использовались в ходе чтения курса «Работа практического психолога» для студентов специальности 0320.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе педагогического взаимодействия формируется система отношений педагога к учащимся, которая влияет на формирование личности школьника и определяет эффективность учебно-воспитательного процесса. Дифференциация данной системы прослеживается по ряду направлений: по объекту (дети в целом, ученики своего класса, мальчики, девочки, ученик, который нравится больше других, ученик, который нравится меньше других) и по структурным компонентам. В зависимости от сочетания трёх компонентов - эмоционального (расположенность к детям), интеграции когнитивного компонента (оценка положительного в детях), поведенческого (ориентация на самостоятельность или контроль) - нами выделяется восемь типов, характеризующих структуру отношения, которая может варьироваться в зависимости от объекта приложения. Оптимальным является тип, где сочетается расположенность к детям (к отдельному ученику), ориентация на положительные качества в детях (в отдельном ученике) и предоставление самостоятельности детям (отдельному ученику).
2. В качестве конкретных психологических факторов, обусловливающих дифференциацию отношений педагогов начальных классов к детям, как по объекту, так и по структуре, выступают: ориентированность педагога либо на учебно-дисциплинарную, либо личностную модель взаимодействия с учащимися; стремление оценивать школьников с позиций "близости" их «субъективному образу идеального ученика»; частная ориентированность учителя в процессе построения отношений на определённые ф параметры личности ученика (внешняя привлекательность, эмоциональная экспрессивность, ум и активность) и её отношений (общительность, добросовестность, послушание, уверенность).
3. В качестве факторов, определяющих типические особенности дифференциации отношений, выступают тип ориентированности педагога на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми и стремление оценивать детей в зависимости от соответствия их «субъективному образу идеального ученика». По сочетанию двух факторов нами выделяется четыре типа педагогов. Оптимальную структуру отношений к детям проявляют педагоги, ориентированные на личностную модель взаимодействия, у которых отсутствует стремления оценивать конкретного ребёнка в соответствии с образом «желаемого ученика. Индивидуальное своеобразие отношений конкретного учителя в рамках того или иного типа, определяется параметром личности ученика (внешняя привлекательность, эмоциональная экспрессивность, ум и активность) и (или) её отношений (общительность, добросовестность, послушание, уверенность), который приобрёл для педагога ту или иную значимость. 4. В качестве психологических условий оптимизации отношений педагога к учащимся (как по объекту, так и по структуре) выступают меры, направленные на переориентацию педагогов с дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми, развитие способности к осознанию желаемого образа идеального ученика и его взаимосвязи с образом собственного Я, умения не оценивать конкретного ребёнка в соответствии с данным образом, а так же к осознанию параметров личности ученик и её отношений, детерминирующих воображаемые и реальные предпочтения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Самофал, Роман Александрович
Заключение.
Подводя итоги исследования проблемы дифференциации отношения педагогов к учащимся начальных классов, следует отметить, что в целом выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные цели достигнуты. Было показано, что отношение педагогов к учащимся детерминирует эффективность учебно-воспитательного процесса, в силу чего проблема построения адекватных отношений между учителем и учащимися является актуальной для современной педагогической и социальной психологии.