Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Логутова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Логутова, Елена Владимировна
используемых в диссертаиции.
Введение.
Глава 1. Особенности профессионального самоопределения учащихся и его связь с индивидуально-психологическими и психофизиологическими особенностями
1.1. Философско-психологические основы проблемы самоопределения человека.
1.2. Актуальные проблемы профессионального самоопределения в ранней юности.
1.3. Влияние функциональных асимметрий на индивидуально-психологические особенности личности.
Глава 2. Методики и материал исследования.
Глава 3. Связь профессиональных склонностей учащихся с индивидуально-психологическими особенностями и особенностями латеральной организации
3.1. Влияние индивидуально-психологических особенностей на профессиональные склонности юношей и девушек.
3.2. Связь вариантов латеральной организации со стилями усвоения информации и мышления и особенностями профессиональных склонностей учащихся.
3.3. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников»
Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное профессиональное самоопределение - одна из наиболее важных основ профессиональной самореализации личности и одновременно один из ключевых факторов личностного развития человека.
В качестве субъекта жизнедеятельности подросток имеет возможность интегрировать свои способности в различных сферах (профессиональной и личной, духовной и обыденной), соотносить свои возможности с поставленными жизненными целями и задачами. Возможности построение жизненной и профессиональной перспективы являются показателями зрелости личности. Окончание средней школы и последующее профессиональное самоопределение выпускника - это важнейший фактор утверждения и переоценки прежних ценностей.
В настоящее время проблема профессионального самоопределения старшеклассников актуальна как никогда, так как более 40 % учащихся совершают свой выбор часто интуитивно, неосознанно или под влиянием случайных факторов (исходя из общественного престижа, в зависимости от материального обеспечения профессии или из-за поверхностного интереса, навеянного литературой, фильмом, телепередачей).
Недостаточная готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению заключается в следующем:
- у большинства старшеклассников недостаточно сформированы личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения;
- старшеклассники слабо информированы-о мире профессий, о потребностях рынка труда, о потребностях в кадрах своего региона и страны в целом;
- в последнее время- выпускники школ зачастую выбирают не те специальности, которые они хотели бы, а те, куда им позволяют поступить результаты итоговой аттестации в формате ЕГЭ. л
Перечисленные проблемы определяют важность гармоничного соответствия между профессиональным и личностным самоопределением, которые включают в себя комплекс индивидуально-психологических особенностей личности.
Сложность процесса профессионального самоопределения обусловливается действием ряда социально-экономических и индивидуально-психологических факторов. Ведущими же условиями профессионального самоопределения молодежи являются: сформированность мотивационно-потребностной сферы личности, взаимосвязь учебных, познавательных и профессиональных интересов, дифференциация и индивидуализация деятельности.
Индивидуально-психологические особенности представляют собой следующие свойства личности: индивидуальные особенности протекания познавательных процессов, эмоциональные, волевые, моторные, речевые, коммуникативные особенности, а также индивидуальные природно обусловленные (нейро- и психофизиологические) факторы, которые могут рассматриваться в качестве предикторов профессионального самоопределения.
Знание индивидуальных психологических различий старших школьни- ' ков может оказать значительную помощь не только практическим психологам, педагогам, родителям, но и старшеклассникам в решении сложных вопросов в профессиональном и личностном самоопределении.
Различные индивидуальные особенности и свойства интегрируются в деятельности, а с био-социальной природой индивидуальности связаны форма и содержание психической деятельности (Б.М.Теплов, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицын, А.Н.Леонтьев). Прогнозирование успешности в соответствующем виде деятельности основано на учете профессионально важных свойств человека. Как показывают исследования, выбор сферы профессиональной; деятельности, а* также становление* профессионально важных качеств связаны с основными свойствами нервной системы (Е.А.Климов, К.М.Гуревич, Э.А.Голубева,. Е.М.Борисова, Н.А.Аминов, М.К.Кабардов и
ДрО
В исследованиях последних лет была установлена взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей с функциональной асимметрией взрослого человека (Л.Л.Шмакова, С.Е.Волошенко, В.В.Суворова, М.А.Матова, В.А.Москвин, В.Н.Клейн, А.П.Чуприков, Е.Д.Хомская, Е.НагЫщ», С.Мазс1е-Тау1ог, "\¥.Мог^отегу, ОЛопез, ]Ч.8акапо и др.). Однако, менее изучена взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей с функциональной асимметрией в подростковом и юношеском возрасте. В связи с этим встает вопрос о необходимости рассмотрения связи индивидуально-психологических особенностей с профессиональными предпочтениями учащихся старших классов как предикторами их профессионального самоопределения.
Для продуктивного решения задачи профессионального самоопределения правомерен индивидуально-типологический и психофизиологический подходы. Изучение индивидуально-психологических характеристик старшеклассников в их взаимосвязи с особенностями функциональных асимметрий мозга является важным составляющим в процессе личностного самоопределения, поскольку позволяет учитывать природные предпосылки профессиональных предпочтений старшеклассников.
Ситуация выбора профессии традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Такой подход представляется недостаточно полным и односторонним, не учитывающим те воздействия, которые оказывают индивидуально-психологические и психофизиологические особенности на решение проблемы« профессионального самоопределения* и на весь жизненный путь человека. Значимость проблемы индивидуальных особенностей старших школьников и их влияние на процесс профессионального и личностного самоопределения, важность ее решения-для общей и дифференциальной психологии, психологии личности и возрастной психологии предопределило их особую актуальность.
Цель исследования - выявление взаимосвязи профессиональных склонностей и предпочтений старшеклассников и индивидуальнопсихологических особенностей, обусловленных характером латеральной организации.
Объект исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников.
Предмет исследования: индивидуальные различия, связанные с особенностями латеральной организации старшеклассников как предикторы профессионального самоопределения.
Гипотеза исследования: индивидуально-психологические различия, обусловленные характером латеральной организации, выступают в качестве предикторов профессионального самоопределения старшеклассников
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме влияния индивидуально-психологических особенностей на профессиональное самоопределение.
2. Провести массовое диагностическое обследование для выявления различий в особенностях профессионального и личностного самоопределения у юношей и девушек.
3. Выявить роль латеральной организации в процессе переработки и усвоения информации.
4. Определить характер профиля латеральной организации и взаимосвязь индивидуально-психологических различий с профессиональными предпочтениями старшеклассников.
5. Выявить индивидуальные различия в профессиональных предпочтениях старшеклассников с учетом характера латеральной организации.
Альтернативой является представление о том, что профессиональные предпочтения учащихся старших классов не связаны с их индивидуально-психологическими особенностями, особенностями латеральной организации и тендерными различиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве предикторов профессионального самоопределения старшеклассников выступают индивидуально-психологическое различия, обусловленные характером латеральной организации.
2. Существуют различия в конфигурации личностных и интеллектуальных способностей, а также в профессиональных предпочтениях и склонностях между группами юношей и девушек.
3. Процесс переработки и усвоения информации учащимися старших классов детерминирован особенностями латеральной организации.
4. Между профессиональными склонностями и предпочтениями старшеклассников и их индивидуально-психологическими особенностями существует тесная взаимосвязь. Устойчивость этой взаимосвязи обусловлена характером профиля латеральной организации.
Научная новизна работы состоит в том, что в ходе исследования выявлены закономерные различия в профессиональном самоопределении юношей и девушек (учащихся старших классов), установлена закономерная связь профессиональных предпочтений учащихся старших классов с индивидуально-психологическими особенностями и профилями латеральности, что позволяет рассматривать индивидуально-психологические особенности и варианты функциональных асимметрий человека как предикторы профессиональных склонностей и предпочтений старшеклассников. Определены особенности соотношения стилей обучения и мышления в связи с вариантами латеральной организации старшеклассников.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении и углублении представлений об особенностях личностного и профессионального самоопределения человека в. его взаимосвязи с индивидуально-психологическими и психофизиологическими характеристиками (в виде индивидуальных особенностей функциональных асимметрий). Данные результаты могут представлять интерес не только для общей психологии, но и для дифференциальной психологии, нейропсихологии индивидуальных различий, педагогической и возрастной психологии.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования нашли применение у практических психологов, работающих в области возрастной и педагогической психологии, в сфере психологического консультирования. Полученные данные могут оказать существенную помощь в диагностической работе школьного психолога при решении практических вопросов профориентации. Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в педагогической практике при переходе на профильное обучение, а также при использовании технологий личностно-ориентированного дифференцированного обучения. Полученные данные могут быть использованы в подготовке студентов к профессиональной педагогической деятельности.
Апробация работы. Основные результаты работы диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции «Технологии образовательного процесса» (Оренбург, 1997), на I Международной конференции памяти А.Р. Лурия (Москва, 1997), на межвузовском научно-практическом семинаре «Психологическая служба в сфере образования: методика и практика» (Оренбург, 2001), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию ОГУ «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), на XI научно-практической конференции «Социокультурная среда лицея как фактор развития личности в условиях модернизации образования» (Оренбург, 2002), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), на XX Мерлинских чтениях «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (Пермь, 2005), на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на III Национальной научно-практической конференции
Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на III Международной научно-практической конференции памяти АР. Лурия «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Белгород, 2007), на конференции студентов и аспирантов МПСИ (Москва, 2009), а также на заседаниях кафедры общей и клинической психологии Белгородского государственного университета и лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии ПИ РАО.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ (из них 3 работы по списку ВАК).
Эмпирическая база исследования. Исследования проводились на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей № 1» и муниципального образовательного учреждения «Лицей №6» г. Оренбурга с 1997 по 2007 г.г. В эксперименте приняли участие 309 испытуемых (старшеклассники в возрасте 15-16 лет) из них 109 юношей и 200 девушек.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации занимает 116 страниц, общий объем составляет 139 страниц. Список литературы включает 192 наименования, из них 172 работы отечественных авторов и 20 иностранных. В диссертации 10 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Логутова, Елена Владимировна
Выводы
1. Особенности функциональной асимметрии мозга играют существенную роль, являясь одним из важнейших факторов определения индивидуально психологических различий и становясь фактором профессионального и личностного самоопределения старшеклассников, юношей и девушек.
2. Выявлены достоверные связи профессиональных предпочтений учащихся старших классов с индивидуально-психологическими особенностями и особенностями латеральной организации, что позволяет говорить о наличии вариантов профессиональных склонностей и предпочтений, связанных с особенностями функциональных асимметрий человека.
3. Обнаружены четкие половозрастные различия по типам личности, склонностям и профессиональным предпочтениям среди учащихся старших классов, юношей и девушек — при отсутствии значимых различий в интеллектуальной сфере.
4. Наиболее характерные половые различия обнаруживаются в группах с профилями (ППЛ) и (ПЛЛ и Л+А): а) Наиболее интересные характеристики получены в группах «чистых правшей» (они составляют более 57,7% - среди юношей, и 45,5% - среди девушек) и «левши+амбидекстры» (около 10% обеих групп). Так, между группой юношей с профилем (ППП) и группой девушек с (111111) выявлены статистически значимые различия по следующим шкалам:
- юноши предпочитают, интеллектуальный тип личности; девушки предпочитают социальный и конвенциальный (структурированную деятельность) тип личности: б) Доминирование леволатеральных признаков определяет правополушарный стиль обучения и мышления и влияет на выбор соответствующего типа профессиональной деятельности старшеклассников
- юноши предпочитают предприимчивый тип личности; они предпочитают профессии, связанные с руководством и управлением экономическими, техническими, социальными системами. Такая деятельность связана с высокой ответственностью, умением работать в условиях дефицита времени, предвосхищать и продумывать возможные проблемы;
- девушки предпочитают социальный и артистический типы личности; они могут проявлять большую эмоциональность художественность (по сравнению с праворукими, не имеющими выраженных леволатеральных признаков), что может оказывать влияние на их профессиональный выбор.
5. Наиболее информативной характеристикой определения латеральной организации, а также половых различий оказалась проба «перекрест рук». По этому показателю выявлены следующие различия: девушки с левыми вариантами пробы «перекрест рук» обнаруживают более высокие результаты по шкалам «общительность» и «эмоциональная зрелость», чем девушки с правыми вариантами этой пробы. Девушки с левыми показателями пробы «перекрест рук» также обнаруживают более высокие результаты в продуктивности решения зрительно-пространственных задач (по Равену), чем девушки и юноши с правыми показателями этой пробы.
6. При смешанных характеристиках профилей латеральной организации, чаще всего наблюдается картина с такими характерными индивидуально-личностными особенностями, а именно: в латеральных группах праворуких юношей с доминантными правым ухом и глазом, а также в группе с правым доминантным ухом и левыми ведущим глазом преобладает равнополушарный стиль усвоения информации и мышления, в качестве' профессиональных предпочтений они выбирают «предприимчивый тип личности». В латеральных группах праворуких юношей с сочетанием ведущего левого уха и глаза, а также у леворуких и амбидекстров преобладает правополушарный тип усвоения учебного материала, а ведущим профессиональным типом личности является «артистический».
Заключение
Проведенные исследования вывили закономерные связи индивидуальных профилей латеральности с индивидуальными особенностями и профессиональным самоопределением учащихся старших классов. Получены результаты зависимости проявления «синдрома эмоционального сгорания» у педагогов от их латеральной организации.
Полученные данные имеют значение для развития дифференциального подхода к изучению нормы с учетом функциональных асимметрий человека и свидетельствуют о правомерности такого подхода. Результаты исследований могут быть использованы для решения дифференциально-диагностических задач, при проведении профориентационных мероприятий, при решении вопросов дифференцированного обучения, при профилактике психических перегрузок в социальных профессиях.
Выявление закономерных связей латеральных признаков, и вариантов их сочетаний с индивидуальными особенностями профессиональным выбором, представляется важным для психодиагностики, полученные данные позволяют поставить вопрос о необходимости использовать изучение латеральных особенностей человека в профдиагностике и профориентации.
Результаты проведенных исследований выявили связь пробы «перекрест рук» с некоторыми индивидуальными особенностями протекания психических процессов в норме, что подтверждает необходимость учета этого фактора при исследовании индивидуальных профилей латеральности человека. Настоящее исследование подтверждает значимость отдельных латеральных признаков; прежде всего — показателей пробы «перекрест руте» -в общей структуре индивидуального профиля латеральности.
N. Бакапо (1982) с помощью ЭЭГ было установлено,^ что показатели пробы А.Р. Лурия «перекрест рук» отражают относительное доминирование лобных отделов мозга. Различные показатели этой пробы связаны с индивидуально-психологическими особенностями и выступают как независимые факторы. Проведенные исследования, а также ряд других работ, свидетельствуют о том, что латеральные признаки (в ряде случаев) могут рассматриваться в качестве внешних индикаторов функциональной асимметрии мозга (В.Н. Клейн и соавтр.,1986). Индивидуальные профили латеральности человека, скорее всего, связаны с функциональными асимметриями мозга (в их взаимосвязи с подкорковыми структурами) и отражают, по-видимому, прежде всего индивидные особенности (Б.Г. Ананьев, 1977; А.Н. Леонтьев, 1975; Е.А. Климов,1969), поскольку детерминированы биологическими факторами (В.М. Русалов, 1979).
Для профдиагностической и профориентационной работы немаловажной представляется проблема связи латеральной организации человека и когнитивными способностями. Анализ исследований по данной проблеме позволяет говорить о базовых межполушарных различиях в способах обработки информации, воспринимаемой человеком.
Согласно одной группе данных (В.Н. Клейн, А.П. Чуприков, 1987; М. Annett, М. Manning, 1989) наиболее низкие показатели интеллекта, внимания, пространственных и математических способностей характерны для испытуемых с крайней степенью доминирования полушарий, т.е. для унилатеральных правшей и левшей, более высокие показатели в промежуточных группах, т.е. интеллектуальность коррелирует с парциальностью.
Существует и другая точка зрения — о более высоком уровне интеллекта у праворуких и праволатеральных испытуемых. По этим данным праворукие испытуемые превосходят левшей по уровню общего интеллекта, школьной успеваемости, моторной координации и ловкости (V. Sharma, 1983). У правшей обнаружена более высокая успеваемость по иностранным языками математике, а также более высокий уровень общих способностей.
Гетерогенность мышления определяется функциональной специализацией полушарий мозга человека. В понимании метафор ведущая роль принадлежит правому полушарию, при решении логических задач ведущая роль принадлежит левому полушарию. Это подтверждается данными о том, что среди математиков — профессионалов редко встречается леворукость (С. Temple, 1990).
Многочисленные зарубежные исследования в области ФАМ накопили массу фактического материала, который, однако. Еще нуждается в тщательном теоретическом осмыслении. Рядом авторов высказывается даже опасение, что «теория уже не в состоянии догнать все экспериментальные данные в области изучения межполушарных отношений» (D. Edwards, 1981). Е.Д. Хомская отмечает, что в настоящее время в психологии «отсутствует сколько-нибудь законченная тория, объясняющая функциональную асимметрию больших полушарий и учитывающая действия как генетических, так и социокультурных факторов ее формирования» (Е.Д. Хомская, 1987.С. 55).
Анализ литературных данных и результаты проведенных исследований указывают на большую сложность проблемы. Один из таких вопросов, относящихся к данной проблеме — это вопрос о влиянии латеральной организации на психическую напряженность человека. Психическая напряженность находится в сложной взаимосвязи с совершаемой в данный момент деятельностью. С одной стороны, отмечает автор, любая деятельность протекает при определенной степени напряжения, которая определяется видом деятельности, мотивацией и способностями осуществления деятельности. С другой, возникающее психологическое напряжение влияет на успешность деятельности. По ее мнению, напряженность возникает при различии мотивацией^ и ■ наличными способностями для достижения успеха в деятельности, несоответствия, целей и возможностью их достижения. ¡
В педагогическом* процессе психические состояния,' в частности эмоциональная напряженность, занимают важное место, определяя во> многих случаях его эффективность. В тоже время среди исследований практически отсутствуют работы, сопоставляющие эмоциональную психическую напряженность с психофизиологическими особенностями педагогов, тогда как значимость такого исследования для теории и практики педагогической деятельности и профессиональной подготовки будущих педагогов несомненна. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, выявили связь латеральных профилей педагогов с индивидуальной педагогической деятельностью и проявлением «синдрома профессионального сгорания».