Функциональные асимметрии человека и некоторые особенности психологического времени: В норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Попович, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попович, Владислав Викторович
Список аббревиатур и условных сокращений, используемых в диссертационной работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные асимметрии человека и некоторые особенности психологического времени: В норме и патологии»
р
К ГЛАВА 1. Проблема: Связь функциональных асимметрий человека с некоторыми параметрами психологического времени в норме и патологии обзор литературы).13 ч ^ 1.1. Философско-психологические аспекты * проблемы времени.13
1.2. Психофизиологический подход к проблеме психологического времени.32
1.3. Особенности признаков ФАМ у больных 1 хроническим алкоголизмом.42
1.4. Цель и задачи исследования.49
ГЛАВА 2. Методики и материал исследования.54 f ГЛАВ А 3. Связь некоторых параметров психологического времени с индивидуальными профилями латеральности.63
3.1.Особенности временной перцепции у лиц с разными профилями латеральности.63
3.2,Особенности переживания времени и характер ^ временных ориентаций у лиц с разными профилями латеральности.75
3.3. Половые различия в характере временных ориентаций, в особенностях переживания и восприятия времени. 84
3.4.0бсуждение результатов.92
ГЛАВА 4. Особенности психологического времени у больных хроническим алкоголизмом.107
4.1. Характер временных ориентаций, восприятия и переживания времени у больных хроническим алкоголизмом.107
4.2.Структура латеральных признаков у больных хроническим алкоголизмом.113
4.3 .Характер временных ориентаций, восприятия и переживания времени у больных хроническим алкоголизмом с учетом ИПЛ испытуемых.117
4.4,Обсуждение результатов.124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.137
ВЫВОДЫ.142
ЛИТЕРАТУРА.144
ПРИЛОЖЕНИЕ.167 список аббревиатур и условных сокращений, используемых в диссертационной работе
ИПЛ - индивидуальные профили латеральности
Сочетания ведущих латеральных признаков в системе измерений "рука - ухо - глаз" ППП - "правая рука - правое ухо - правый глаз"
Сочетания ведущих латеральных признаков в системе измерений "рука - ухо - глаз" с учетом пробы А. Р. Лурия перекрест рук»
ППП/л - "правая рука - правое ухо - правый глаз", левый показатель пробы «перекрест рук» ППП/п - "правая рука - правое ухо - правый глаз", правый показатель пробы «перекрест рук»
ФАМ - функциональные асимметрии мозга
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки проблемы нормы и ее индивидуальных различий с учетом функциональных асимметрий мозга (ФАМ), что представляет интерес для развития таких направлений как дифференциальная психофизиология и нейропсихология индивидуальных различий.
В настоящее время в психофизиологии активно разрабатывается концепция об иерархической организации субъективной реальности (Б. Г. Ананьев, 1977; В. Д. Небылицын, 1976; Г. А. Аминев, 1972; В. С. Мерлин, 1986; Н. Н. Данилова, 1992, 1998; Э. Г. Аминев, 1996; Т. Б. Великжани-на, 1998; Р. Г. Фаизова, 1999 и др.). Наряду с этим существует необходимость разработки индивидуальных различий здоровых людей с учетом особенностей межполушарных отношений (Е. Д. Хомская, И. В. Ефимова, Е. В. Будыка, Е. В. Ениколопова, 1997; В. А. Москвин, 1988).
Считается, что нейропсихологические основы индивидуальных различий заключаются в вариабельности сочетаний парциального доминирования сенсомоторных признаков, что определяет различный вклад функционально неравнозначных мозговых структур в процессы реализации высших психических функций (Е. Д. Хомская, 1987; В. А. Москвин, 1990). Правомерность такого подхода к типологии нормы была подтверждена рядом исследований, обнаруживших связи различных признаков асимметрий человека с его индивидуально-психологическими особенностями (JI. JI. Шмакова, С. Е. Воло-шенко, 1983; В. Н. Клейн, В. А. Москвин, А. П. Чуприков, 1986; Е. Д. Хомская, Ф. М. Гасимов, 1994; Е. Harburg et. al, 1981; С. Mascie-Taylor, 1981; W. Montgomery, G. Jones, 1984; N. Sakano, 1982). Было установлено, что у лиц с разными сочетаниями признаков парциального доминирования моторных и сенсорных систем обнаруживаются разные стратегий обработки вербально-логической и зрительно-пространственной информации, различия в регуля-торных процессах и в индивидуальных стилях эмоционального реагирования
В. А. Москвин, 1988, 1990), в динамических характеристиках двигательных функций (Е. Д. Хомская и соавт., 1997).
Разработка проблемы психологического времени с позиций дифференциальной психофизиологии также является весьма актуальной, поскольку ни одна сфера жизнедеятельности человека не существует вне временного фактора, и, следовательно, нахождение мозговых механизмов психологического времени может обогатить представления об индивидуальных различиях психики здоровых людей.
Изучению особенностей психологического времени посвящено немало исследований (С. JI. Рубинштейн, 1989; А. Аарелайд, 1978; Н. И. Моисеева, 1980; JL Я. Беленькая, 1948; Ю. М. Забродин, 1990,1983; Б. И. Цуканов, 1991; О. Е. Сурнина и соавт., 1991; Г. Вудроу, 1963; К. А. Абульханова-Славская, 1991; В. И. Ковалев, 1988, 1991; Е. И. Головаха, А. А. Кроник, 1984, 1991), однако в дифференциальной психофизиологии эта проблема все еще остается мало изученной. Тем более не достаточно разработана она с позиций функциональных асимметрий человека.
В настоящее время делаются попытки выявить психофизиологические основы отдельных параметров психологического времени, проанализировать их мозговые механизмы (Д. Г. Элькин, 1962; Т. А. Меринг, 1983; JL Я. Бало-нов, 1980; Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, 1988, 1994), однако большинство из них выполнены на клиническом материале и экстраполяция полученных данных на здоровых людей возможна лишь в весьма ограниченных пределах.
Большое внимание уделяется выявлению физиологических основ психологического времени и у здоровых испытуемых. При этом основной акцент в данных работах делается на изучении характера восприятия коротких объективно-заданных временных интервалов (Р. И. Водейко, 1991; Т. Д. Джебраилова, 1995; Н. А. Фонсова и соавт., 1997; В. П. Лисенкова, 1966; Н. И. Чуприкова, JI. М. Митина, 1979) и практически не рассматриваются другие уровни психологического времени. Одним из направлений в этих исследованиях является изучение специфического участия левой и правой гемисфер в механизмах временной перцепции (Э. А. Костандов и соавт., 1984; Е. М. Гареев, 1987; О. И. Иващенко, Т. Н. Рещикова, 1987; Т. Б. Уткина, 1981). Однако полученные в этих работах данные зачастую разноречивы, что во многом обусловлено разнородностью методологических подходов, не учитываются в них и особенности функциональной асимметрии мозга.
Известно, что психологическое время не является искаженным отражением объективного времени, а выступает собственным временем психических процессов (Е. И. Головаха, А. А. Кроник, 1984). Людям свойственно ощущать время как плавно текущее или скачкообразное, сжатое или растянутое, пустое или насыщенное, по-разному относиться к прошлому, настоящему и будущему. В связи с чем, изучение психологического времени не может ограничиваться только исследованием характера временных ошибок и анализом мозговых механизмов при восприятии объективно-заданных временных интервалов. Психологии необходимы знания об индивидуальном времени личности, через призму которого субъектом воспринимается все происходящее.
В последнее время появляется все больше попыток разработать единый подход к изучению индивидуального «психологического времени». О. Н. Кузнецов с соавт. (1985) считают, что одновременное исследование различных аспектов восприятия и понимания времени у одного и того же человека позволяет интегративно оценить уровень развития отражения времени, а также его связь с особенностями личности и психических процессов. Исследования таких параметров психологического времени как характер временных ориентаций, восприятия и переживания времени в зависимости от особенностей межполушарной функциональной асимметрии являются актуальными для общей психологии, дифференциальной психофизиологии и нейропсихологии индивидуальных различий.
Представляет также интерес проблема влияния полового диморфизма на характер временной перцепции, поскольку в современной психологической литературе единой точки зрения на этот вопрос до сих пор не существует (А. С. Дмитриев, 1980). Скорей всего разногласия в значительной степени могут быть сняты при условии учета ФАМ испытуемых в процессе реализации экспериментальных процедур. Практически отсутствуют работы, в которых бы с психофизиологических позиций исследовались различия в особенностях переживания времени между мужчинами и женщинами.
Представляет интерес исследование особенностей психологического времени у лиц страдающих нервно-психическими заболеваниями. С учетом сведений о пагубном влиянии длительной алкогольной интоксикации на межполушарные отношения (Т. Н. Рещикова, 1980; О. А. Генкина и соавт., 1989; О. И. Иващенко и соавт., 1988), а также данных о наличии девиаций в распространении латеральных признаков у больных хроническим алкоголизмом (Е. В. Гурова и соавт., 1982, 1985; Т. В. Ковтун и соавт., 1989) получение таких фактов было бы желательно, т. к. они могли бы раскрыть особенности функционирования мозга, выявить возможные девиации в функционировании психологического времени в условиях патологии.
Цель исследования состояла в выявлении возможных связей индивидуальных профилей латеральности (ИПЛ) человека с некоторыми параметрами психологического времени в норме и патологии (с учетом полового диморфизма).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить различия в характере психологического времени между мужчинами и женщинами с учетом функциональных асимметрий испытуемых.
2. Определить стили восприятия объективного времени, характер переживания времени, особенности временных ориентаций у лиц с разными вариантами ИПЛ.
3. Выявить особенности латерального фенотипа у больных хроническим алкоголизмом.
4. Раскрыть специфику временных ориентаций, особенностей восприятия и переживания времени у больных хроническим алкоголизмом в целом.
5. Определить характер временных ориентаций, переживания и восприятия времени у больных хроническим алкоголизмом с учетом индивидуальных профилей латеральности.
Гипотеза. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепций JI. С. Выготского и А. Р. Лурия о системной динамической локализации высших психических функций, нейропсихологических представлений о мозге, как субстрате психических процессов и функциональной асимметрии, как одной из фундаментальных закономерностей работы мозга человека, а также положений о психологическом времени, изложенных в работах Е. И. Головахи, А. А. Кроника (1984,1988), А. Аарелайд (1978). Предполагалось, что между параметрами психологического времени и индивидуальными профилями латеральности должна существовать закономерная связь, что индивиды с разными вариантами ИПЛ будут обнаруживать различия в стилях временной перцепции, особенностях временных ориентаций и переживании времени.
Альтернативой являлось представление о том, что индивидуальные профили латеральности не будут обнаруживать корреляций с параметрами психологического времени, т. е. у индивидов с разными вариантами ИПЛ будут отсутствовать различия в характере временной перцепции и переживании времени.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическое время праворуких женщин с правыми признаками доминирования слухового и зрительного анализаторов отличается от психологического времени мужчин, имеющих аналогичные латеральные особенности.
2. Индивидуальные профили латеральности практически здоровых испытуемых обнаруживают корреляции с такими параметрами психологического времени как характер временных ориентаций, особенности восприятия и переживания времени.
3. Временная перцепция больных хроническим алкоголизмом характеризуется склонностью переоценивать и недоотмеривать временные интервалы. Им свойственно оценивать время как более дискретное, ненапряженное и менее приятное. Временная направленность больных характеризуется меньшей связью с настоящим временем и большей ориентацией в прошлое.
4. Качественные различия в параметрах психологического времени у больных хроническим алкоголизмом с правыми показателями в тестах на определение ведущей руки, уха, глаза и разными показателями пробы «перекрест рук» отсутствуют.
Научная новизна работы:
1. Впервые установлена закономерная связь индивидуальных профилей латеральности с такими параметрами психологического времени, как временная направленность, восприятие и переживание времени.
2. Обнаружены различия в особенностях временных ориентаций, восприятия и переживания времени между мужчинами и женщинами (с учетом ИПЛ испытуемых).
3. Выявлены особенности психологического времени у лиц страдающих хроническим алкоголизмом.
4. Выявлено аномальное распределение индивидуальных профилей латеральности в системе измерений «рука - ухо - глаз» у больных хроническим алкоголизмом.
Теоретическое значение. Результаты исследования расширяют наши познания о психологическом времени человека с учетом особенностей его функциональных асимметрий, представляют интерес для теории восприятия и переживания времени, для клинической психофизиологии и нейропсихологии индивидуальных различий.
Практическое значение. Предложена методика экспресс диагностики индивидуальных стилей временной перцепции (что позволяет прогнозировать брадихронический и тахихронический типы восприятия времени), которая может найти свое применение в прикладной психологии при решении вопросов профотбора и профподбора. Полученные данные о наличии корреляции между особенностями переживания времени и ИПЛ человека могут быть использованы в медицинской психологии при осуществлении психо-коррекционных и психотерапевтических мероприятий. Разработаны предикторы диагностики алкоголизма по латеральным признакам человека и особенностям временной перцепции, что может быть использовано в целях дифференциальной диагностики. Выявленная специфика психологического времени больных алкоголизмом может быть использована в работе психологических консультативных служб, приниматься во внимание при организации профилактических мероприятий для лиц склонных к злоупотреблению алкоголем.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методической конференции "Технологии образовательного процесса" (Оренбург, 1997), на II Всероссийской научно-практической конференции "Гуманизация образования - императив XXI века» (Пермь, 1997), на научно-методической конференции «Проблемы гуманитарного образования в высшей профессиональной школе» (Ижевск, 1997), на 1-й Международной конференции памяти А. Р. Лурия (Москва, 1997), на III Международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации "Европа будущего" (Оренбург, 1997), на II Международной научной конференции "Проблемы менеджмента и рынка" (Оренбург, 1997), на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998), на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1998), на межвузовской научной конференции «Антропологический подход в образовании: методологические аспекты» (Оренбург, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе»
Пермь, 1999), на межвузовской научно-методической конференции «Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологии обучения» (Оренбург, 1999), а также на заседаниях кафедры психологии Оренбургского государственного университета.
Объект и методическое оснащение исследования. В эксперименте приняли участие 669 испытуемых, в том числе 547 студентов II курса Оренбургского государственного университета (в возрасте 19- 20 лет), сотрудники вневедомственной охраны - 61 человек (средний возраст 33 года) и больные хроническим алкоголизмом, находившиеся на лечении в областном медико-профилактическом центре - 61 человек (средний возраст 40 лет).
Предмет исследования - характер временных ориентаций, особенности восприятия и переживания времени у лиц с разными вариантами ИПЛ. Работа является частью системных исследований латеральной индивидуальности человека, разрабатываемой в рамках дифференциальной психофизиологии и нейропсихологии индивидуальных различий кафедрой психологии Оренбургского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ. Список приводится в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации занимает 144 страницы, общий объем диссертации - 185 страниц. Список литературы включает 264 наименования, из них 222 работы отечественных авторов и 42 иностранных. В диссертации 36 таблиц и 36 графиков.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Попович, Владислав Викторович
ВЫВОДЫ:
1. Установлены закономерные связи функциональных асимметрий человека с такими параметрами психологического времени, как характер временных ориентаций, особенности восприятия и переживания времени.
2. Унилатеральные правши с правым показателем пробы «перекрест рук» более склонны к оценке объективно-заданных интервалов времени как меньших (недооценка) и отмериванию их как больших (переотмеривание) относительно эталона. Унилатеральные правши с левым доминантным локтем напротив, более склонны оценивать длительности как большие (переоценка) и отмеривать их как меньшие (недоотмеривание) относительно эталона.
3. Для унилатеральных правшей с правым показателем пробы «перекрест рук» характерна большая направленность в будущее, по сравнению с унилате-ральными правшами с левым показателем этой пробы, которые обнаруживают большую направленность в прошлое.
4. Между праволатеральными испытуемыми с разными показателями пробы «перекрест рук» существуют различия в характере переживания времени. Индивиды с правым доминантным локтем обнаруживают склонность переживать время как более континуальное и приятное. Испытуемый с левым показателем пробы «перекрест рук», напротив, склонны переживать время как более дискретное и менее приятное. Различия по фактору «напряженность времени» более отчетливо прослеживаются между праволатеральными мужчинами старшей возрастной группы. Для мужчин с правым показателем этой пробы свойственно переживание времени как напряженного (сжатого, насыщенного, организованного, быстрого) по сравнению с мужчинами с левым показателем этой пробы, для которых характерно переживание времени как ненапряженного (растянутого, пустого, неорганизованного, медленного).
5. Выявлены закономерные различия в характере временных ориентаций, особенностях восприятия и переживания времени между праволатеральными женщинами и мужчинами. Женщины больше ориентированны в прошлое, более склонны к переживанию времени как неприятного и дискретного, им свойственно переоценивать и недоотмеривать длительности по отношению к эталону. Мужчины напротив, склонны переживать время как более приятное и континуальное, прошлое для них менее значимо, они больше направлены в будущее, им более свойственна недооценка и переотмеривание интервалов времени относительно эталона.
6. Психологическое время больных хроническим алкоголизмом отличается от психологического времени здоровых испытуемых. Временная перцепция больных хроническим алкоголизмом характеризуется склонностью переоценивать и недоотмеривать временные интервалы как относительно эталона, так и относительно контрольной группы испытуемых. Больные хроническим алкоголизмом склонны переживать время как более дискретное, ненапряженное и неприятное. Временная направленность больных характеризуется меньшей связью с настоящим и большей ориентацией в прошлое.
7. У больных хроническим алкоголизмом с разными профилями латеральности отсутствуют значимые различия в характере временных ориентаций, особенностях переживания и восприятия времени, что может быть связанно с последствиями длительной алкогольной интоксикации, нивелирующей существующую межполушарную асимметрию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В настоящее время в психологической науке выделяют различные направления изучения времени, которые зачастую не имеют точек соприкосновения, и сопоставление получаемых в них данных порой не представляется возможным. Так, в психофизиологическом подходе осуществляется разработка проблемы временной перцепции, которая интенсивно ведется в трех направлениях - изучаются особенности функционирования «биологических часов», выявляются закономерности образования условных рефлексов на время, исследуются особенности восприятия времени при различных психических состояниях и в различных жизненных ситуациях. В психологическом и личностном направлении рассматриваются вопросы, касающиеся временной перспективы личности, переживания и осмысления времени, особенностей его планирования и организации, жизненного пути и психологического возраста человека. В данной работе была предпринята попытка к интегративному изучению особенности психологического времени личности. Для рассмотрения были выделены такие параметры психологического времени, как характер временных ориентаций и переживания времени, а также особенности временной перцепции (на примере восприятия длительности) человека. Как уже говорилось, на правомерность и перспективность подобного единого физиолого-психологического подхода к изучению психологического времени человека указывал в своей работе О. Н. Кузнецов и соавт. (1985).
До настоящего времени оставалась не разработанной проблема связи ФАМ с параметрами психологического времени. Имеющиеся же немногочисленные работы, как правило, содержат в себе ряд существенных недостатков. Как уже говорилось (см. гл. 1), многие из них были выполнены на клиническом материале, и полученные в них данные нуждаются в подтверждении на здоровых испытуемых. В большинстве работ не учитываются индивидуальные особенности функциональной асимметрии испытуемых, там же, где они принимаются во внимание, система их описания явно неполная (как правило, учитывается только один какой-либо признак латерального предпочтения, например рукость, или позная асимметрии).
Таким образом, в данной работе была предпринята попытка выявить связь таких параметров психологического времени, как временные ориентации, восприятие и переживание времени с различными вариантами индивидуальных профилей латеральности, учитывались также половые различия испытуемых. Для наиболее полного представления о межполушарных отношениях в данной работе одновременно оценивались лево-правые соотношения в трех ведущих анализаторных системах: мануальной, слуховой и зрительной, что дало представление об особенностях парциального доминирования лобных, височных и затылочных отделов в рамках второго и третьего блоков мозга по А. Р. Лурия (1974). Учитывалась также проба А. Р. Лурия «перекрест рук», позволяющая выявить (в зависимости от показателя пробы) преобладание лобно-ретикулярного или лобно-лимбического комплекса (В. А. Москвин, 1990). Подобная комплексная оценка особенностей межполушарной асимметрии дала возможность более полно судить о доминирующем полушарии и работе мозга как парного органа.
Проведенное исследование выявило закономерную связь между латеральными профилями испытуемых и такими параметрами психологического времени, как временные ориентации, переживание и восприятие времени. Предполагается наличие нейропсихологических, физиологических и нейрохимических основ выявленным различиям.
Суммируя полученные результаты, можно составить обобщенные портреты психологического времени праволатеральных испытуемых с разными показателями пробы «перекрест рук».
Унилатеральные правши с правым показателем пробы «перекрест рук», по сравнению с унилатеральными правшами с левым доминантным локтем характеризуются большей направленностью в будущее, склонностью переживать время как более континуальное и приятное. Специфический временной паттерн у них обрывается позже, что приводит к недооценке и переотмериванию длительностей. Унилатеральные правши с левым показателем пробы «перекрест рук», напротив, более ориентированы в прошлое, для них более свойственно переживание времени как дискретного и менее приятного. Специфический временной паттерн у них обрывается несколько раньше, что приводит к переоценке и недоотмериванию длительностей. Выявленные различия в характере психологического времени у лиц с разными вариантами ИПЛ обнаруживаются как на студентах ОГУ (средний возраст 19 лет), так и на испытуемых более старшей возрастной группы (средний возраст 33 года).
Исследование выявляет влияние фактора пола на характер психологического времени, что проясняет некоторые спорные вопросы имеющиеся в научной литературе (А. С. Дмитриев, 1980). В нашем исследовании было установлено, что женщины с правой ведущей рукой, имеющие правый показатель по зрительному и слуховому анализатору по сравнению с мужчинами, имеющими аналогичный латеральный профиль, более ориентированы в прошлое, у них прослеживается тенденция к переживанию времени как менее приятного и более дискретного. Специфический временной паттерн у них обрывается несколько раньше, чем у мужчин, что приводит к переоценке и недоотмериванию длительностей, воспроизведению их как больших по отношению к эталону. Мужчины с правой ведущей рукой, имеющие правый показатель по слуховому и зрительному анализатору напротив, склонны переживать время как более приятное и континуальное, прошлое для них менее значимо, по сравнению с женщинами, имеющими аналогичный латеральный профиль. Они более склонны к недооценке и переотмериванию длительностей.
Полученные результаты имеют теоретическое значение для психологии в целом и, в частности, для таких направлений, как дифференциальная психофизиология и нейропсихология индивидуальных различий. Обнаруженные корреляции показателей пробы «перекрест рук» с различными параметрами психологического времени подтверждают предположение В. А. Москвина (1998) о необходимости учета латерального показателя этой пробы в качестве самостоятельного фактора и исключения его из общей оценки мануальной асимметрии. Подтверждено предположение Н. Н. Брагиной и Т. А. Доброхотовой (1988) о том, что функциональная асимметрия полушарий выражает особую пространственно-временную организацию работы целого мозга. Впервые получены данные о различиях в характере переживания времени между мужчинами и женщинами с учетом особенностей ФАМ испытуемых. Сделана попытка объяснить имеющиеся разногласия относительно вопроса о влиянии полового диморфизма на характер восприятия объективно-заданных длительностей. Показано, что учет вариантов ИПЛ испытуемых в процессе проведения экспериментальных процедур может способствовать их устранению.
В работе была предпринята попытка с позиции психофизиологии одновременно исследовать различные параметры психологического времени, однако в ней остались не затронутыми такие важные аспекты, как характер планирования и организации времени, особенности психологического возраста человека. Изучению подверглись лишь праволатеральные испытуемые с разными показателями пробы «перекрест рук», тогда как, несомненно, представляют огромный интерес особенности психологического времени лиц и с другими вариантами сочетаний латеральных признаков.
В целом можно считать установленной возможность обоснования различий в характере психологического времени на основании особенностей мозговой организации человека. Наряду со знаниями об особенностях двигательной, когнитивной, эмоциональной сфер людей, имеющих различные типы межпо-лушарных отношений, получены сведения об особенностях психологического времени, что, несомненно, обогащает представления об индивидуальных различиях психики здоровых людей.
В связи с оценкой связей параметров психологического времени с индивидуальными профилями латеральности представляют интерес данные, полученные на больных хроническим алкоголизмом. Знания о специфике психологического времени лиц, страдающих нервно-психическими заболеваниями, необходимы, так как они подчеркивают закономерности функционирования мозговой системы в процессе отражения времени наблюдаемые в норме. Психологическое время больных хроническим алкоголизмом (при сравнении с нормой) характеризуется склонностью переживать время как более дискретное, ненапряженное и менее приятное. У больных обнаруживается тенденция к меньшей связи с настоящим и большая направленность в прошлое. Больным свойственно переоценивать и недоотмеривать временные интервалы относительно эталона. Полученные данные подтверждают предположение Н. Н. Ива-нец и A. JI. Игонина (1983) о необходимости учета сложного генеза изменений личности при алкоголизме.
До настоящего момента отсутствовали сведения об особенностях распространения вариантов ИПЛ в системе измерений «рука - ухо - глаз» среди больных хроническим алкоголизмом, хотя было известно о девиациях в распространении латеральных признаков (Е. В. Гурова с соавт, 1982, 1985; Т. В. Ковтун, И. Д. Голова, 1989). Показано, что за счет нарастания леволатеральных признаков по зрительному и слухоречевому анализатору, у больных хроническим алкоголизмом обнаруживается достоверное уменьшение представленности латеральной группы ППП (по сравнению с контрольной группой) и увеличение представленности латеральной группы ПЛЛ.
Необходимо отметить, что настоящая работа является одной из первых в области изучения корреляций вариантов ИПЛ человека с параметрами психологического времени, и, конечно, в ней невозможно дать исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. Изложенные в работе сведения показывают всю сложность и неоднозначность проблемы восприятия и переживания времени, однако позволяют надеяться, что полученные данные могут оказаться полезными при дальнейших исследованиях связи ФАМ с параметрами психологического времени, а также для развития теоретических положений концепции психологического времени личности. Полученные в исследовании данные могут найти применение в целях профориентации и профподбора, а также при психологическом отборе к тем видам деятельности, где учет параметра временной перцепции является особенно важным (например, к операторским видам деятельности).