Индивидуально-ориентированная модель организации дополнительного образования взрослых по иностранным языкам: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Калинина, Анжелика Георгиевна

  • Калинина, Анжелика Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Калинина, Анжелика Георгиевна. Индивидуально-ориентированная модель организации дополнительного образования взрослых по иностранным языкам: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Анжелика Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ ПРИ ОВЛАДЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ

1.1. Андрагогические основы обучения иностранным языкам.

1.2. Индивидуально-психологические особенности взрослых и их учет при обучении иностранным языкам.

1.3. Развитие образовательных потребностей взрослых как фактор оптимизации дополнительного образования по иностранным языкам.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ВЗРОСЛЫХ В ПОСТВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Характеристика образовательных систем для взрослых по иностранным языкам.

2.2. Цели и содержание обучения взрослых иностранному языку на краткосрочных курсах.

2.3. Принципиальные положения организации обучения взрослых иностранному языку.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ВЗРОСЛЫХ НА КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ

3.1. Анализ результатов исследования потребностей взрослых, обучающихся в поствузовском языковом образовании.

3.2. Модель организации процесса обучения и варианты технологий обучения взрослых иноязычной речевой деятельности.

3.3. Экспериментальная проверка вариантов технологии обучения взрослых иностранному языку.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-ориентированная модель организации дополнительного образования взрослых по иностранным языкам: На материале английского языка»

В конце второго тысячелетия одним из важнейших факторов развития и даже выживания человечества становится образование взрослых. Одной из главных проблем нашего времени является отставание темпов повышения уровня компетентности во всех областях общественного бытия человека, причем человека именно взрослого, от темпов стремительных изменений всего окружающего его мира. Для того чтобы развиваться, необходимо учиться в любом возрасте. Одновременно стало предельно ясно, что взрослые не могут эффективно обучаться теми же методами, способами и приемами, какими обучаются дети и подростки. Поэтому остро ощущается необходимость новых подходов к организации процесса обучения взрослых людей по всем предметам и по иностранным языкам в частности.

Совершенно очевидно, что чем выше общественная потребность в знании языка и специалистах, владеющих одним или несколькими иностранными языками, тем более значимой становится андрагогика как наука об обучении взрослых и андрагогические принципы обучения применительно к иностранным языкам. «Социальный заказ общества по отношению к изучению иностранного языка, - по мнению Н.Д.Гальсковой, - полностью зависит от степени и глубины межкультурной интеграции в конкретных геополитических регионах, диапазона политико-экономических и культурных (в том числе этнокультурных) потребностей конкретного государства в международной кооперации и международном сотрудничестве» (Н.Д. Гальскова, 1999).

Современная литература по вопросам языковой политики государства и повседневная реальность свидетельствуют о возросшем статусе иностранного языка в современном мире. Это объясняется следующими факторами: 1) расширением экономических, политических и культурных связей между странами; 2) открывшимся доступом к накопленному в мире опыту и знаниям; 3) повышением информированности общества, в том числе за счет развития международных средств массовой коммуникации; 4) возможностью миграции рабочей силы; 5) межгосударственной интеграцией в области образования; 6) доступом к более качественному образованию в своей стране и за рубежом.

Ведущими исследователями этой проблемы разрабатываются принципы обучения иностранному языку взрослых на современном этапе, ставятся проблемы разностороннего развития человека, разрабатываются вопросы создания и поддержания положительной мотивации учения, обсуждаются различные недостигшие совершенства аспекты обучения взрослых иностранному языку (В.М. Ботов, С.Г. Вершловский, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А.Китайгородская, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Лесохина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.С. Сухобская, И.А. Цатурова).

Зарубежные методисты, наравне с политиками, употребляют такое понятие, как «мобильность». Понятие «социальная мобильность» предусматривает перемещение индивида в социальном пространстве. Быть мобильным без знания иностранного языка невозможно, поскольку ориентироваться в современной ситуации без способности к взаимодействию с лицами, говорящими на других языках, сложно. Современные методисты предлагают рассматривать иностранный язык как инструмент, позволяющий человеку лучше ориентироваться в окружающем его мире.

В настоящее время, в связи с быстрым расширением международных контактов в различных сферах деятельности, особую важность приобретает подготовка различных специалистов со знанием иностранных языков. О признании необходимости владения иностранными языками в современных условиях убедительно свидетельствует статистика. По официальным данным ЕС, в 15 европейских странах иностранным языком владеют 31% населения в возрасте 55 лет и старше, 39% населения в возрасте от 40 до 54 лет, 52% людей от 25 до 39 лет. Динамика роста числа людей, изучающих иностранные языки, прослеживается и в других странах. В сложившихся условиях вопросы обучения языкам занимают важное место в образовательной политике многих стран мира. Эта задача решается через систему высшего специального образования и/или курсов иностранных языков различного типа.

Знание иностранного языка становится необходимой составной частью личной и профессиональной жизни человека и в современном российском

Данное исследование посвящено моделированию организации обучения иностранным языкам взрослых, в результате которого создается модель обучения иностранному языку взрослых. Она основывается на принципах андрагогики при использовании оптимальных вариантов технологий обучения неродным языкам, в частности английскому языку.

Специфика курсов иностранных языков, связанных с развитием общей гуманитарной культуры при изучении иностранного языка, проявляется прежде всего в необходимости обучать специалистов-нефилологов в соответствии с их потребностями в иностранном языке для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что методика обучения иностранному языку на курсах специалистов различных профилей как звено непрерывного образования остается все-таки мало разработанной, а практика преподавания в основном строится на переносе методики, применяемой в вузовском обучении. В условиях краткосрочных курсов это является малоэффективным и не обеспечивает результативность обучения. В связи с этим андрагогические принципы обучения применительно к иностранным языкам становятся особо значимыми и востребованными. Изучение научной литературы и практического опыта в области методики преподавания иностранных языков позволило выявить ряд противоречий, которыми объясняется неэффективность обучения взрослых:

1) зрелость личности взрослых обучающихся, их конкретные целевые установки в области изучения иностранных языков и авторитарный характер преподавания (субъектно-объектные отношения между рбучающим и обучающимся), исключение его из участия в определении содержательно-целевого, процессуального и результативного компонентов образовательного процесса;

2) наличие определенных личностных особенностей взрослых обучающихся, сформированность определенных стилей познавательной деятельности и единая для всех программа и технология обучения без учета индивидуальных особенностей и профессиональных интересов субъектов учебного процесса - слушателей курсов;

3) разная степень сформированное™ мотивации и ее характер у обучающихся и отсутствие в содержании обучения компонентов, повышающих мотивацию и способствующих осознанию обучающимися своих потребностей в использовании иностранных языков в профессиональных целях.

В проведенном исследовании мы исходим из того, что участники образовательного процесса выступают как полноправные, самостоятельные субъекты учения. Обучаемый рассматривается как носитель определенных потребностей, которые формулируются им в виде конкретных требований.

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью разработки оптимальной модели организации дополнительного образования взрослых по иностранным языкам, рассчитанное на неоднородный в профессиональном отношении контингент учащихся, где обучаемый выступает заказчиком образовательных услуг, а условия сотрудничества определяются на паритетных началах обеими сторонами.

Объектом исследования является процесс дополнительного лингвообразования взрослых на краткосрочных курсах по иностранному языку.

Предметом исследования является модель организации процесса обучения и методика ее реализации при использовании оптимальных вариантов технологий обучения с учетом особенностей взрослого контингента обучающихся и их профессиональных интересов.

Методическая проблема при этом заключается в выявлении путей, способов и приемов повышения эффективности обучения взрослых на краткосрочных курсах.

Сжатые сроки обучения ставят перед необходимостью ограничить его задачи, разработать способы интенсификации обучения, рационально отобрать и организовать языковой и речевой материал, а также использовать эффективные в конкретной аудитории методы преподавания. Таким образом, целью настоящего диссертационного исследования является создание обоснованной модели обучения на основе теоретических данных андрагогики и андрагогических принципов обучения на краткосрочных курсах, с учетом их индивидуальных особенностей, потребностей и конкретных условий обучения.

Цель исследования определила его основные задачи:

1. Выявление целесообразности и возможности учета индивидуально-психологических особенностей взрослого контингента обучающихся при организации их лингвистического образования на краткосрочных специализированных курсах.

2. Определение содержания деятельности субъектов учения в формировании содержательно-целевого, процессуального и результативного компонентов образовательного процесса на определенных его этапах (определение цели и содержания обучения, организация и планирование обучения, определение технологий и способов контроля).

3. Разработка многокомпонентной модели организации обучения иностранному языку на основе теоретических данных андрагогики и андрагогических принципов обучения с учетом индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся, а также конкретных условий обучения.

4. Разработка оптимальных вариантов технологий обучения, в основе использования которых лежат стили овладения иностранным языком и учет коммуникативных потребностей специалистов в их профессиональной деятельности; включение социокультурного компонента во все варианты технологий, что позволяет дополнительно мотивировать обучающихся и сформировать готовность к общению в естественных условиях .

5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной вариативной модели организации обучения иностранному языку.

Исходя из поставленных задач, была сформулирована следующая гипотеза: разработанная модель организации обучения может быть успешно реализована и приведет в конечном итоге к высокой результативности обучения, если:

1) обучение будет построено при активном участии слушателей курсов в определении целей и содержания образовательного процесса, его организации, планировании и контроля;

2) учебные группы будут сформированы с учетом разных познавательных стилей взрослого контингента обучающихся, в соответствии с которыми будет использован оптимальный вариант технологии обучения;

3) обучение иностранным языкам взрослых по разным вариантам будет включать социокультурный компонент, позволяющий дополнительно мотивировать обучающихся, организовать их обучение как диалог родной и иноязычной культур, в результате чего формируется готовность к межкультурному общению в естественных условиях.

Методологической основой исследования выступили:

1. Концепция непрерывного образования и андрагогические основы обучения (А.В. Даранский, С.И. Змеев, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин)

2. Системный подход, позволяющий исследовать процесс обучения как целостный объект в системе субъект-субъектных отношений участников процесса (A.JI. Бердичевский, И.Л. Бим, С.И. Змеев)

3. Личностно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам (И.Б. Ворожцова, Г.А. Китайгородская)

4. Социолультурный подход к обучению иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев)

5. Положения теоретических основ методики обучения иностранным языкам в разных типах учебных заведений (И.Л.Бим, С.Ф.Шатилов, В.С.Цетлин).

Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:

1. Теоретико-методологический анализ научной литературы, тестов, контрольных работ, учебных пособий для взрослых.

2. Изучение опыта, наблюдение, анкетирование.

3. Моделирование: модель деятельности андрагога, модель деятельности обучающихся, модель процесса обучения.

4. Организация и проведение экспериментального обучения, регистрация и обработка данных.

Научная новизна исследования состоит:

1) в теоретической разработке ряда не освещавшихся ранее аспектов методики обучения взрослых на краткосрочных курсах иностранных языков, а именно: учет индивидуальных особенностей взрослых при организации обучения на курсах иностранных языков;

2) в определении содержательно-целевого, процессуального и результативного компонентов обучения иностранному языку взрослых на основе изучения коммуникативных потребностей специалистов различных профилей;

3) в систематизации андрагогических принципиальных положений, среди которых выделены: совместная деятельность, самостоятельное обучение, опора на опыт обучающегося, индивидуализация обучения, профессиональный контекст, модульная организация обучения, элективность, осознанность обучения;

4) в выявлении инновационного компонента модели организации обучения взрослых ИЯ, заключающегося в выделении вариативных технологий в зависимости от стиля овладения ИЯ, учитывающих особенности культур стран изучаемого и родного языков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования усматривается в следующем:

1) уточнена роль индивидуальных особенностей взрослых при изучении иностранных языков;

2) предложена индивидуально-ориентированная модель организации обучения иностранным языкам взрослых;

3) научно обоснована целесообразность использования вариантов технологий обучения взрослых, исходя из стилей овладения иностранным языком, условий и целей обучения.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1) разработана и апробирована модель организации обучения взрослых иностранному языку на краткосрочных курсах, которую возможно варьировать с учетом конкретных условий обучения и разных категорий слушателей;

2) внедрены в образовательный процесс для взрослых варианты технологий обучения с учетом их познавательных стилей и профессиональных интересов;

3) разработаны рекомендации по организации лингвистического образования во взрослой аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность и успешность лингвистического образования взрослых во многом определяется учетом их индивидуально-психологических особенностей и профессиональных интересов и введением демократического стиля педагогического общения.

2. Обучение взрослых на краткосрочных курсах организуется на основе теоретических данных андрагогики и андрагогических принципиальных положениях, лежащих в основе моделирования учебного процесса.

3. Учебный процесс стрится на основе активного участия субъектов учения (обучающего и обучающихся) в формировании содержательно-целевого, процессуального и результативного компонентов образовательного процесса на определенных его этапах.

4. В дополнительном образовании взрослых необходима разработка и введение оптимальных вариантов тежнологии обучения ИЯ, в основе которых должны быть положены познавательные стили обучающихся и их коммуникативные потребности, связанные с релыю выполняемой деятельностью.

5. Обучение иностранным языкам взрослых с использованием любого варианта технологии обучения предполагает включениев содержание образования социокультурного компонента для создания дополнительной мотивации учения и формирования готовности слушателей курсов к межкультурному общению.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и в выступлениях на научных конференциях.

Разработанные варианты технологий обучения взрослых проверялись в течение двух лет (2003/2004 уч.год, 2004/2005 уч.год) на краткосрочных курсах иностранных языков при кафедре методики преподавания иностранных языков Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова.

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калинина, Анжелика Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Использование психологического тестирования и анкеты обратной связи помогли не только подтвердить выдвинутую нами гипотезу, но и выявить мотивы изучения ИЯ взрослыми, их предпочтения в выборе тех или иных методов изучения ИЯ, трудности, с которыми взрослые обучающиеся связывают изучение ИЯ. Важным итогом проведенного анкетирования является то, что удалось выяснить, что прагматический подход к изучению ИЯ доминирует на сознательном уровне и взрослые обучающиеся готовы взять на себя роль полноправных участников процесса обучения.

2. Разработанная индивидуально-ориентированная модель организации процесса обучения включает все стороны учебного процесса и ее практическая значимость состоит в следующем: а) предложенная модель обучения позволяет работать в условиях, которые были описаны; б) модель может быть изменена и дополнена с учетом конкретных условий обучения и разных категорий слушателей; в) модель позволяет оптимизировать учебный процесс в целом, сделать цели обучения более обозримыми и реальными.

3. Использование элементов методики «интенсивного обучения» для групп обучающихся, обладающих коммуникативно-речевым стилем овладения ИЯ, является обоснованным. Это соответствует их индивидуальным свойствам и активизирует их резервные возможности. С другой стороны, для взрослых обучающихся когнитивно-лингвистического стиля овладения ИЯ более подходящим является традиционный коммуникативный подход. Таким образом, правильный выбор технологии обучения приводит к достижению результативности обучения, что является крайне важным для взрослого контингента обучающихся.

4. Выбор соответствующей технологии для обучающихся определенного стиля овладения иностранным языком снимает эмоциональную напряженность в процессе обучения и общения, а также поддерживает и развивает положительную и познавательную мотивацию.

5. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что использование варианта технологии обучения ИЯ, максимально отвечающего специфике взрослого контингента обучающихся и условиям обучения на краткосрочных курсах, снижает уровень эмоциональной напряженности, позволяет успешно достигать высокой результативности обучения, а именно повысить качественные и количественные показатели практического владения иностранным языком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что знание иностранного языка стало необходимой составной частью личной и профессиональной жизни человека в современном российском обществе. Изучение иностранных языков в современных условиях выступает неотъемлемой частью системы непрерывного образования. Данное диссертационное исследование посвящено организации изучения иностранного языка взрослыми учащимися на специализированных курсах.

Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, были достигнуты в полном объеме.

Разработана индивидуально-ориентированная модель организации обучения иностранному языку взрослых и предложены оптимальные вариативные технологии обучения с учетом индивидуальных особенностей взрослых и конкретных условий обучения. Представленная модель включает подготовительную фазу, выбор оптимальной технологии обучения, обучение с использованием выбранной технологии и результат обучения или переход на следующий уровень. Модель построена на основе субъект-субъектных отношений. Каждая фаза предполагает деятельность преподавателя и обучающихся, которые также были описаны в разработанной модели.

В ходе достижения основной цели исследования решались и частные задачи. Так, были выявлены индивидуально-психологические особенности взрослого контингента обучающихся и доказана необходимость их учета в процессе обучения:

1) Учет индивидуально-психологических особенностей позволяет сформировать группы преимущественно одного стиля овладения иностранным языком.

2) Учет индивидуально-психологических особенностей является также мотивирующим фактором, что делает обучение более эффективным и результативным.

3) Знание особенностей обучающихся позволяет разработать тактику и стратегию обучения, выбрать оптимальный вариант технологии обучения.

4) Учет индивидуально-психологических особенностей и профессиональных интересов обучающихся позволяет сделать цели обучения более реальными и вполне достижимыми.

В ходе диссертационного исследования было определено содержание деятельности субъектов учения в организации учебного процесса на определенных его этапах. Обучающиеся являются активными субъектами учения, а именно: они ставят цели обучения, принимают активное участие в отборе содержания обучения, определении технологий обучения и способов контроля.

Экспериментальным путем доказана гипотеза исследования. Обучение на краткосрочных курсах, построенное на основе разработанной андрагогической модели с использованием оптимального варианта технологии обучения применительно к определенному контингенту обучающихся, приводит к значительному повышению качественных и количественных показателей практического владения иностранным языком, значительному повышению мотивации учения и снижению уровня эмоциональной напряженности.

Проведенное исследование позволило выработать рекомендации преподавателям, работающим во взрослой аудитории:

- наряду с традиционным лингвистическим тестированием, необходимо проводить психологическое анкетирование для выявления предпочтительных форм и методов обучения иностранным языкам;

- необходимо привлекать взрослых обучающихся к отбору содержания обучения, которое должно соответствовать целям обучающихся, а именно быть направленным на обучение преимущественно устному общению или чтению профессионально-ориентированных текстов;

- необходимо предложить пробные занятия с использованием разных вариантов технологии обучения, что позволяет более точно определить стиль овладения ИЯ;

- максимально использовать в процессе обучения мультимедийные средства и вооружить этими умениями обучающихся для обеспечения возможности продолжения самообразования по иностранному языку по окончании занятий на курсах.

Исследование проблемы обучения иностранному языку взрослых в будущем может проходить в следующих направлениях:

1. Обучение взрослых коммуникативно-ориентированному чтению специальных текстов с учетом их профессионально-производственной сферы деятельности.

2. Широкое включение в обучение ИЯ взрослых проектной методики, активизирующей когнитивную сферу обучающихся, направленную на сознательное овладение различными тактиками и стратегиями использования иностранного языка как средства общения и получения прагматически значимых результатов в их профессиональной деятельности.

3. Интенсификация обучения взрослых на основе активного внедрения мультимедийных средств в обучение иностранному языку.