Индивидуальная защита органа слуха военнослужащих при воздействии импульсного шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Рыжиков Михаил Александрович

  • Рыжиков Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 142
Рыжиков Михаил Александрович. Индивидуальная защита органа слуха военнослужащих при воздействии импульсного шума: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжиков Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

1.1 Основные характеристики импульсного шума и его нормирование

1.2 Воздействие импульсного шума при стрельбе из стрелкового оружия на организм военнослужащих

1.2.1 Специфическое действие импульсного шума

1.2.2 Неспецифическое действие импульсного шума на органы и функциональные системы организма

1.3 Медико-профилактические мероприятия по защите военнослужащих от воздействия импульсного шума

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1 Методика измерения импульсного шума

2.3.2 Методика оценки условий военно-профессиональной деятельности военнослужащих по акустическому воздействию при стрельбе из современных образцов стрелкового оружия

2.3.3 Методики оценки защитных и эксплуатационных характеристик средств индивидуальной защиты органа слуха военнослужащих

2.3.4 Методики оценки влияния импульсного шума на функциональное состояние органа слуха добровольцев-исследователей (стрелков)

2.3.5 Методика оценки гигиенической компетентности военнослужащих

2.3.6 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ИПУЛЬСНОГО ШУМА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО СТЕПЕНИ ЕГО ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ

3.1 Характеристика основных физических параметров импульсного шума

3.2 Оценка условий военно-профессиональной деятельности военнослужащих по акустическому воздействию при стрельбе из стрелкового оружия

ГЛАВА 4 МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНА СЛУХА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1 Объективная оценка акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха

4.2 Исследования разборчивости речи при использовании средств индивидуальной защиты органа слуха

4.3 Оценка сочетаемости средств индивидуальной защиты органа слуха с элементами экипировки военнослужащих

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА НА ОРГАН СЛУХА ДОБРОВОЛЬЦЕВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

5.1 Оценка воздействия импульсного шума на стрелков, не использующих средства индивидуальной защиты органа слуха

5.2 Оценка воздействия импульсного шума на стрелков, применяющих средства индивидуальной защиты органа слуха

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНА СЛУХА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная защита органа слуха военнослужащих при воздействии импульсного шума»

Актуальность исследования.

Разработка новых способов и средств предотвращения поражения людей, средств индивидуальной защиты органов и систем специалистов, работающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности, является одним из важных разделов научной специальности 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (из Паспорта научной специальности 05.26.02). В то же время, изучение влияния условий деятельности и быта на здоровье личного состава Вооруженных сил и разработка мероприятий, направленных на укрепление здоровья военнослужащих, повышение их работоспособности и боеспособности является не менее важным разделом военной гигиены (из Паспорта научной специальности 14.02.01 - гигиена) [87].

Наряду с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера наибольшую актуальность приобретает такая проблема биолого-социального характера как терроризм. Борьба с запрещенными в Российской Федерации террористическими организациями и группировками, активно действующими как в нашей стране, так и за рубежом, занимает одно из ведущих мест в общем числе профессиональных задач антитеррористических подразделений, частей специального назначения и военной полиции. При этом разнообразие вооружения и военной техники, стремление к повышению их боевых характеристик, модернизация, а также характер современной огневой подготовки военнослужащих, как правило, приводят к увеличению значимости такого физического фактора внешней среды, как импульсный шум (ИШ) высокой интенсивности [8, 70]. После проведения учебных и боевых стрельб из стрелкового оружия нередки случаи острой акустической травмы и стойкого ухудшения функции органа слуха у военнослужащих [63].

Кроме того, воздействие высокоинтенсивного шума на центральную нервную систему приводит к развитию астеновегетативного синдрома,

замедлению психических реакций, повышению утомляемости и снижению внимания. Эффект воздействия шума на сердечно-сосудистую систему проявляется в виде изменений частоты пульса и его наполнения, артериального давления, показателей электрокардиограммы, состояния периферического кровообращения, а также других гемодинамических расстройств. Нарушение функции вестибулярного анализатора приводит к пространственной дезориентации. Действие шума на иммунную систему обусловливает повышение общей заболеваемости и увеличение трудопотерь [1, 10, 18, 49, 80, 131, 137]. Вышеописанные эффекты, влияя на здоровье военнослужащих, снижают боеспособность подразделений.

В Вооруженных силах Российской федерации (ВС РФ) особое внимание уделяется работе органов военного управления и должностных лиц воинских частей (организаций) по поддержанию безопасных условий военной службы, обеспечивающих защищенность военнослужащих от воздействия вредных и опасных факторов профессиональной деятельности [95].

В подавляющем большинстве случаев индивидуальная безопасность военнослужащих при воздействии ИШ может быть обеспечена за счет применения эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ) органа слуха.

Принятие на снабжение ВС РФ боевой экипировки военнослужащих второго поколения привело к появлению в системе СИЗ новых образцов шумозащитных гарнитур с активной системой защиты органа слуха [124]. При этом комплексная оценка указанных гарнитур и других СИЗ органа слуха, применяемых военнослужащими, не проводилась.

Современные транспортно-разгрузочные системы в составе экипировки военнослужащих способны вмещать до восьми снаряженных магазинов к автоматам. Соответственно при интенсивной огневой подготовке военнослужащие могут подвергаться достаточно высокой акустической нагрузке, превышающей допустимые показатели, принятые в промышленности.

Вышеописанные примеры требуют проведения комплекса мероприятий по оценке импульсного шума, установлению характера медико-биологических

изменений, влияющих на работоспособность военнослужащих, а также проведения оценки условий труда военнослужащих по уровню акустической нагрузки.

Эксплуатация современного вооружения и военной техники требует от военнослужащих наличия профессиональных знаний не только в области их применения по назначению, но и в вопросах техники безопасности, мерах предупреждения последствий воздействия на здоровье негативных факторов. В этом направлении необходимо проведение исследований по оценке гигиенической компетентности военнослужащих в вопросах воздействия высокоинтенсивного шума в процессе военно-профессиональной деятельности, а также мер профилактики.

До сих пор отмечается малая эффективность существующих мер по сохранению здоровья личного состава ВС РФ, подвергающегося воздействию данного фактора внешней среды. Выявлена необходимость внесения предложений по совершенствованию мер, направленных на повышение безопасности и сохранение здоровья военнослужащих, подвергающихся воздействию шума.

Таким образом, проведение комплексной оценки современных СИЗ органа слуха для обеспечения безопасности военнослужащих, подвергающихся воздействию ИШ, является актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы исследования

Проблемой обеспечения безопасности военнослужащих при воздействии ИШ высокой интенсивности с помощью противошумов занимались многие отечественные исследователи (Воячек В.И., 1946; Александров Л.Н., 1966; Терентьев Л.П., 1973; Мельниченко П.И., 1980; Берский О.В., 2010 и др.).

Известны противошумные вкладыши конструкции профессоров В.И. Воячека, П.Е. Калмыкова. Под руководством Л.Н. Александрова -начальника физиологической лаборатории научно-исследовательского артиллерийского полигона в начале 50-х годов прошлого столетия проводились

разработка и испытания шумозащитного артиллерийского шлема, принятого на снабжение армии в 1955 году.

Достаточно объемная работа в области изучения характеристик ИШ высокой интенсивности, а также его воздействия на здоровье военнослужащих была проведена И.И. Григоровым (2007). Между тем, объектом исследования был ИШ, возникающий при выстреле из гранатомета в условиях реверберации.

Из числа иностранных ученых существенный вклад в изучение физических характеристик импульсного шума, разработку нормативов и методик оценки внесли Pfander F., 1980; Brikmann H., 2002 и др. Ими проводилась оценка воздействия ИШ на безопасность и здоровье военнослужащих армии бундесвера. Однако комплекс вышеописанных исследований проводился в отношении штатного вооружения и СИЗ органа слуха военнослужащих армии Германии.

Несмотря на имеющиеся достижения и проведенные экспериментальные исследования, вопрос профилактики акустических травм и нарушений слуха, этиологически связанных со стрельбой из стрелкового оружия, остается актуальным.

Анализ работ по данной тематике исследования показал, что остаются непроработанными вопросы оценки вредности и опасности воздействия на военнослужащих ИШ при стрельбе из современных образцов стрелкового оружия. Сведений о результатах комплексной оценки отечественных современных СИЗ органа слуха военнослужащих в доступной литературе не обнаружено.

Цель: на основе исследования противошумов различного конструктивного исполнения, оценки эффективности их применения и удобства эксплуатации обосновать мероприятия, направленные на совершенствование индивидуальной защиты военнослужащих от воздействия импульсного шума стрелкового оружия.

Задачи исследования: 1. Исследовать основные количественные характеристики импульсного шума стрелкового оружия, определяющие степень его вредности и оказывающие влияние на безопасность военнослужащих.

2. Провести исследования особенностей влияния импульсного шума в условиях применения средств индивидуальной защиты органа слуха на слуховую чувствительность и безопасность военнослужащих.

3. Установить приоритетные медико-технические характеристики средств индивидуальной защиты органа слуха, определяющие безопасность военнослужащих.

4. Определить уровень гигиенической компетентности военнослужащих в вопросах применения средств индивидуальной защиты органа слуха.

5. Обосновать рекомендации, направленные на совершенствование индивидуальной защиты военнослужащих от воздействия импульсного шума стрелкового оружия.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного исследования определены основные количественные характеристики импульсного шума, возникающего при стрельбе из стрелкового оружия. Установлено, что амплитуда пикового давления достигает 159 дБС при стрельбе из автомата, а при использовании крупнокалиберной снайперской винтовки - 175 дБС, что значительно превышает предельно допустимое значение. Показано, что импульсный шум даже при одном выстреле эквивалентен по энергии действию постоянного шума на протяжении восьми часов с уровнями от 77 до 96 дБА (в зависимости от образца стрелкового оружия). Экспериментально доказана целесообразность модификации методики оценки импульсного шума возникающего при стрельбе из стрелкового оружия.

Показана возможность повышения эксплуатационной пригодности средств индивидуальной защиты органа слуха за счет введения в их конструкцию акустических отверстий малого диаметра, существенно повышающих разборчивость речи и практически не оказывающих влияние на защитные свойства изделий.

Установлено, что импульсный шум, подвергшийся своеобразной фильтрации через противошумы, оказывает выраженное влияние на слуховую чувствительность в области низких частот, что не характерно для действия

импульсного шума равной энергии в условиях свободного акустического поля при отсутствии средств индивидуальной защиты органа слуха.

Обоснована необходимость комплексной медико-технической оценки средств индивидуальной защиты органа слуха, учитывающей не только защитные свойства изделий, но и другие показатели их назначения (уровень разборчивости речи и сочетаемости с другими элементами боевой экипировки военнослужащих), для обеспечения безопасности военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

- расширены представления об эффекте действия импульсного шума стрелкового оружия при использовании средств индивидуальной защиты органа слуха;

- установлена степень вредности и опасности импульсного шума в зависимости от числа выстрелов;

- научно обоснованы приоритетные медико-технические характеристики средств индивидуальной защиты органа слуха военнослужащих;

- показана необходимость повышения уровня гигиенической компетентности для обеспечения безопасности военнослужащих в условиях воздействия импульсного шума;

- сформулированы теоретически и практически значимые рекомендации, направленные на совершенствование индивидуальной защиты военнослужащих при воздействии импульсного шума стрелкового оружия.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационного исследования легли труды отечественных и зарубежных учёных о влиянии ИШ высокой интенсивности на функциональное состояние организма военнослужащих, а также мерах по сохранению их здоровья. Проведение исследований предполагало привлечение добровольцев-исследователей мужского пола - стрелков в период плановой огневой подготовки. При оценке медико-технических характеристик исследовались отечественные и зарубежные образцы средств индивидуальной

защиты органа слуха. В работе использованы инструментальный, клинический, социологический, математико-статистический и расчетный методы исследования. Проводился анализ Федеральных законов, нормативных документов Роспотребнадзора, Минобороны и Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Совершенствование стрелкового оружия, сопровождающееся существенным увеличением максимального и эквивалентного уровня звука при проведении стрельб, вызывает необходимость обеспечения акустической безопасности военнослужащих путем принятия мер индивидуальной защиты органа слуха.

2. Импульсный шум при стрельбе из стрелкового оружия того же эквивалентного уровня, достигающий наружного слухового прохода через противошумные наушники, по срокам восстановления слуха является менее опасным, чем воздействующий непосредственно.

3. Приоритетными медико-техническими характеристиками средств индивидуальной защиты органа слуха, определяющими безопасность военнослужащих, наряду с их защитными свойствами являются: разборчивость речи, сочетаемость с другими элементами экипировки, а также продолжительность возможного применения. Непременным условием обеспечения безопасности военнослужащих при воздействии импульсного шума является повышение уровня их гигиенической компетентности в вопросах индивидуальной защиты органа слуха.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются большим объемом проведенных исследований и математико-статистическим анализом показателей, а также согласованностью результатов теоретических и экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования. Всего проведено 2566 измерений параметров.

Материалы и результаты диссертационного исследования получены при выполнении следующих научно-исследовательских работ (НИР):

- «Медико-биологическая оценка специального звукового сигнала», шифр «Звук» от 28.05.2015 г., № 51/215/3;

- «Исследование боеспособности экипажей (расчетов) образцов бронетанкового вооружения и техники при воздействии кинетических боеприпасов, фугасных мин и гранат», шифр «Удар-ВНС-ВМедА» от 03.10.2015 г., № VMA.01.05.01.1515/0145;

- «Военно-научные исследования в обеспечение выполнения НИОКР по разработке и модернизации стрелкового оружия, средств ближнего боя и боевой экипировки военнослужащих», шифр «Боец-2020» от 01.03.2017 г., № VMA.03.08.06.1720/0067.

Частично результаты исследования получены при проведении испытаний элементов экипировки военнослужащих на базе войсковой части 33491:

- «Сравнительная оценка заглушающей способности опытных образцов гарнитур с активной системой защиты слуха», протокол от 18.12.2014 г.;

- «Оценка сочетаемости образцов защитных шлемов с другими элементами экипировки военнослужащих», протокол от 20.03.2015 г.

Материалы исследования реализованы в рационализаторском предложении «Противошумные наушники с акустическими отверстиями» (удостоверение № 14633/1 от 20.12.2016 г.).

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в ФГКУ «Главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (специального назначения)» МО РФ при разработке санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению вредного воздействия акустического фактора, при осуществлении гигиенического обучения и воспитания лиц, подвергающихся воздействию импульсного шума высокой интенсивности, в учебном процессе кафедры (общей и военной гигиены, с курсом военно-морской и радиационной гигиены) и при выполнении плановых НИР в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные

проблемы защиты и безопасности» (1-4 апреля 2015 г., 4-7 апреля 2016 г., 3-6 апреля 2017 г., Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы отечественной гигиенической науки и практики» (23-24 апреля 2015 г., Санкт-Петербург); Юбилейной всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технических средств медицинской службы» (26 ноября 2015 г., Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (8-10 декабря 2015 г., Санкт-Петербург).

Личный вклад автора

Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объём и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, разработаны практические рекомендации. Проведена медико-техническая оценка СИЗ органа слуха, исследовано влияние ИШ, возникающего при стрельбе из современных образцов стрелкового оружия, на функциональное состояние органа слуха военнослужащих. Личное участие автора в сборе и обработке материала -до 90 %, в анализе результатов исследования - до 95 %, в написании и оформлении диссертации - 100 %.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 статей, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами; включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 162 источника, в том числе 33 зарубежные.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА

СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

За последние 20-30 лет масштабы деятельности террористических и экстремистских организаций существенно возросли. Об этом свидетельствует, например, ситуация в Сирийской Арабской Республике, Ираке и других странах Ближнего Востока. Появление большого числа беженцев, под видом которых в ряде случаев скрываются члены экстремистских организаций, привело к увеличению числа террористических актов в странах Европейского Союза. В связи с этим вопросы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях приобретают большое значение [78, 109, 115].

К сожалению, террористические акты затронули и города Российской Федерации. В 2002 г. 26 октября в Москве во время мюзикла «Норд-Ост» в здании Театрального центра на Дубровке террористы захватили более 800 заложников, общее количество погибших в последствии штурма составило 125 человек. На перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» 6 февраля 2004 г. в результате самоподрыва террориста-смертника погибло 42 и около 250 человек получили ранения разной степени тяжести. В аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 г. террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство в результате чего погибло 37, ранено более 120 человек. В ночь на 22 июня 2004 г., более 300 боевиков совершили нападение на Назрань, Карабулак, станицы Слепцовскую и Орджоникидзевскую, фактически захватив на короткий период власть в Ингушетии. В результате действий террористов погибли 95, ранено 114 человек. Среди погибших большинство - сотрудники правоохранительных органов. Первого сентября 2004 г. в школе № 1 г. Беслана группа террористов захватила 1128 заложников. В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 - дети, ранено более 800 человек. В 2017 г. в Санкт-Петербурге террористическая атака совершена на станции метро

«Технологический институт» при этом погибло 15, ранено более 60 человек. [16, 56, 62, 77].

Террористические акты совершались и в ряде других городов нашей страны, так по официальным данным Росстата в период с 2000 по 2016 гг. на территории РФ совершено 490 террористических актов [97].

Участились случаи задержания вербовщиков в террористические организации. Уже неоднократно за последние годы сотрудниками Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел России пресекалась деятельность отдельных экстремистских группировок и предотвращены террористические акты на территории РФ. Украинские националисты из запрещенного в России «правого сектора» проникают на территорию смежных с Украиной областей (в том числе на территорию Республики Крым) для осуществления различного рода провокаций, дестабилизации обстановки и подготовки террористических актов [93, 121].

Борьба с террористическими организациями в зависимости от масштабов осуществляется как подразделениями специального назначения из состава силовых министерств и ведомств, так и частями или подразделениями Национальной гвардии РФ и полиции. Для ликвидации масштабных чрезвычайных ситуаций (на примере войсковых операций в Сирии) привлекаются части и подразделения ВС РФ [40, 118].

Борьба с терроризмом в большинстве случаев немыслима без широкого применения стрелкового оружия как в процессе боевой подготовки, так и непосредственно в период выполнения боевых задач.

Как известно, стрельба из стрелкового оружия сопровождается ИШ высокой интенсивности, оказывающим воздействие как на военнослужащих, так и окружающих.

В связи с изложенным выше организация защиты от поражающих факторов личного оружия, разработка и оптимизация средств предотвращения поражения людей, а также СИЗ при действии ИШ представляется своевременной и актуальной.

Для обоснования задач работы необходимо, прежде всего, рассмотреть данные ранее проведенных исследований, касающиеся ИШ, его воздействия на организм, а также применения СИЗ органа слуха.

1.1 Основные характеристики импульсного шума и его нормирование

Основные источники ИШ в военном деле могут быть подразделены на следующие группы:

- стрельба из стрелкового оружия;

- стрельба из противотанковых гранатометов, реактивных штурмовых гранат и их аналогов;

- стрельба из буксируемых и самоходных артиллерийских орудий, танковых пушек;

- пуски ракет (реактивных систем залпового огня, тактических, оперативно-тактических, зенитных ракетных комплексов);

- взрыв боеприпасов [8].

Однако это деление, по-видимому, условно, так как характер импульсного процесса, форма кривой давления звуковой (ударной) волны может иметь переходные характеристики между перечисленными группами источников ИШ или характеризоваться различными их сочетаниями.

В отечественной и зарубежной литературе применяется несколько терминов для обозначения импульсных процессов при выстрелах и взрывах. Наиболее частыми из них являются:

- импульсный шум [74, 134];

- сверхсильный импульсный шум (или высокой интенсивности) [44];

- импульсное избыточное давление [41, 140];

- ударная, или детонационная взрывная волна [117];

- дульная ударная волна [75].

Тем не менее, эти разнообразные импульсные процессы характеризуются одним общим признаком - наличием кратковременного быстропротекающего процесса изменения давления в функции времени. В настоящей работе нами используется термин импульсный шум.

Как уже отмечалось, наибольшее распространение имеет ИШ, возникающий при стрельбе из стрелкового оружия [81].

Импульсный шум в медицине труда трактуют как один или несколько звуковых сигналов, каждый длительностью менее одной секунды. При этом уровни звука LpдImax и Lp,ASmax, измеренные с временными коррекциями Б «медленно» и I «импульс», отличаются не менее чем на 7 дБ [103]. Такое определение полностью подходит для всей совокупности импульсных процессов, приведенных выше, включая ударную волну при взрыве боеприпасов. Однако ИШ, возникающий при выстрелах из боевого оружия и взрывах, по мнению большинства исследователей, имеет ряд существенных особенностей, среди которых выделяют быстрое (в течение нескольких микросекунд) нарастание давления, значительно более высокую амплитуду, по сравнению с источниками шума в промышленности, малую длительность и большую скорость распространения [13, 85].

При стрельбе из стрелкового оружия, как правило, образуется ударная волна. Известно, что чем интенсивней ударная волна, тем с большей скоростью она движется. Отличие ударных волн заключается в том, что они сопровождаются движением массы газа. При снижении интенсивности (с удалением от источника своего образования) ударная волна трансформируется в звуковую, распространяясь при этом со скоростью звука [41].

Основными характеристиками ИШ при выстреле, оказывающими негативное воздействие на орган слуха, являются:

- избыточное давление;

- продолжительность воздействия;

- спектральные характеристики;

- число звуковых импульсов в день;

- продолжительность пауз между отдельными звуковыми импульсами [110].

Необходимо согласиться с мнением Г.А. Суворова и соавт. (1992), что при проведении исследований целесообразно рассматривать не только основные амплитудно-временные показатели ИШ и количество импульсов, но и показатели энергетического характера: доза, энергия и эквивалентный уровень.

Установление предельно допустимых уровней (ПДУ) импульсного шума является одной из важных составляющих в структуре мер обеспечения безопасности военнослужащих.

Отечественные учёные Н.И. Иванов, Л.П. Терентьев, П.И. Мельниченко, С.М. Логаткин и др. внесли большой вклад в изучение вопросов гигиенического нормирования высокоинтенсивного ИШ [53, 67, 68, 74, 113].

Общепризнано, что специфический медико-биологический эффект воздействия ИШ является более выраженным по сравнению с постоянным шумом, вызывая более значительные нарушения слуховой функции. Это зависит от амплитудно-временных характеристик ИШ, а именно: пикового уровня и времени нарастания импульса [107, 111, 143].

Международные стандарты предусматривают оценку шума в соответствии с методологией «концепции риска» [59, 60]. Так, в стандарте ISO 1999 (1990) содержатся критерии риска развития тугоухости в зависимости от уровня звукового давления и стажа работы. Однако при этом отсутствуют научно обоснованные расчёты оценки медико-биологического эффекта воздействия ИШ.