Особенности повреждений, наносимых боевыми морскими животными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Напханюк, Сергей Михайлович

  • Напханюк, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 152
Напханюк, Сергей Михайлович. Особенности повреждений, наносимых боевыми морскими животными: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Напханюк, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование животных с военными целями (исторический очерк и состояние вопроса).

1.2. Механизмы повреждений, возникающих при боевом применении морских животных.

1.2.1. Патогенез и принципы лечения огнестрельной травмы.

1.2.2. Механизм возникновения закрытой травмы груди.

1.3. Эволюция средств индивидуальной защиты боевого пловца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2 Моделирование ранений груди на животных.

2.2.1. Характеристика условий эксперимента.

2.2.2. Оценка общего состояния организма.

2.2.3. Гистоморфологическое исследование тканей.

2.2.4. Исследование эффективности защитных свойств бронежилета БЖ-6Б20-МП.

2.3. Моделирование закрытой травмы на суше.

2.4. Моделирование закрытой травмы в воде.

2.5. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕНИЙ ИЗ МОРСКОГО

СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВНЫХ. 65 3.1. Изучение контактного выстрела из морского стрелкового оружия без защиты.

3.1.1. Оценка общего состояния организма.

3.1.2. Местные изменения в области раны.

3.1.3. Повреждения грудной клетки и органов груди.

3.1.4. Гистоморфологические особенности ран.

3.2. Изучение выстрела в упор из морского стрелкового оружия с использованием защиты.

3.2.1. Общая реакция организма на травму.

3.2.2. Характер повреждений груди.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ИМИТАТОРОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЗАКРЫТОЙ 83 ТРАВМЫ.

4.1. Повреждения небиологических имитаторов на воздухе.

4.1.1. Моделирование повреждения без защиты.

4.1.2. Моделирование повреждения с защитой.

4.2. Повреждения небиологических имитаторов в водной среде.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТАПНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ, НАНОСИМЫХ БОЕВЫМИ МОРСКИМИ ЖИВОТНЫМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности повреждений, наносимых боевыми морскими животными»

Актуальность темы:

В последние десятилетия география локальных вооруженных конфликтов все чаще распространяется на водные просторы. Морем осуществляются транспортные и десантные операции, диверсии и террористические акты на море состоят в арсенале международных террористов и, помимо масштабных человеческих жертв, могут привести к серьезным экологическим катастрофам (Пивак А.И., 1998).

Важная роль в решении боевых задач нападения и обороны на море в современных условиях принадлежит специальным подразделениям боевых пловцов. Такие подразделения имеются в составе Вооруженных Сил основных развитых государства мира. В России все традиционные силовые структуры (МО, МВД, МЧС, ФСБ) имеют такие подразделения (Москалев В.М., 1979; Уотс Н., 1981; Боргезе В., 1987; Колпаков A.M., 1987; Тарас А.Е. с со-авт., 2000; Широков С.А., 2000). Особый интерес для военно-медицинской службы представляют поражающие свойства специального вооружения боевых пловцов. Многочисленные образцы этого оружия разработаны преимущественно для использования в водной среде (Новосельцев О.В., 1990; Чи-кин А.Е., 1998; Ерюхин И.А., 2001).

Литературные источники свидетельствуют о том, что специфические особенности водной среды, в которой выполняют боевые задачи бойцы специальных подразделений, определяют необходимость разработки и создания средств вооруженной борьбы, соответствующих условиям ведения боевых действий (Новосельцев О.В., 1990; Мураховский В.И. с соавт., 1995; Ерюхин И.А., 2001). Осуществлявшиеся в условиях строгой секретности военного противостояния конструкторские разработки имеют результатом принятие на вооружение в разных странах принципиально различных по механизму и результатам поражающего действия образцов стрелкового оружия. В 60-х годах прошлого столетия на вооружение специальных подразделений ВМФ СССР было принято подводное огнестрельное оружие, способное эффективно поражать цели, как под водой, так и на воздухе. Как показал опыт его применения, оно оказалось одним из наиболее удачным по эксплутационным качествам в своем классе и длительное время представляло собой строгую государственную тайну (Новосельцев О.В., 1990; Рухляда Н.В. с соавт, 2000; Тарас А.Е., 2000). Сейчас на вооружении специальных подразделений ВМФ и других силовых структур России состоят автомат подводный специальный (АПС) и пистолет подводный специальный (СПП-1) калибром 5,66 и 4,5 мм соответственно.

Комплексные экспериментальные исследования баллистических и поражающих свойств этого оружия впервые были выполнены под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного врача РФ профессора Н.В. Рухляды на кафедре военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 1997 - 2004 г.г. (Чикин А.Е., 1999; Малышев Д.Н. 2001; Рухляда Н.В. с соавт, 2000; Миннуллин Т.Н. 2004). Их результатом стали рекомендации по лечению этой специфической боевой травмы.

Однако хорошо обученные и вооруженные боевые пловцы, представляющие собой грозную силу, в свою очередь являются объектом боевого воздействия не менее эффективного боевого средства — специально обученных морских животных. Их применение в качестве эффективного оружия является логическим продолжением истории использования в военных целях многочисленных представителей животного мира, насчитывающей многие века. На боевых морских животных, подразделения которых существуют на флотах развитых стран мира, возлагаются разнообразные задачи: поиск и уничтожение боевых пловцов и водолазов противника, поиск и деактивация морских мин, поиск и обнаружение подводных лодок и других подводных объектов противника, радиоразведка, поиск и обнаружение затонувших объектов (боеприпасов, подводных лодок и кораблей), а так же неисправностей морских трубопроводов, охрана акватории и другие (Афруткин Г.И., 1998; Митько В.Б, 1999). При решении некоторых из этих задач альтернативы им не существует. Опыт их использования свидетельствует о том, что при решении задачи поиска и уничтожения боевых пловцов или водолазов противника их наиболее эффективным поражающим средством является укрепленный на передней части головы животного (роструме) подводный пистолет, срабатывающий при боевом контакте животного с целью. По свидетельству Зайцева В.В. (1999), механический удар и последующий выстрел в упор - наиболее эффективное средство поражения человека в подводных условиях боевым морским животным. Эта травма по своей сути является комбинированным поражением. Представляется возможным квалифицировать ее как «выстрел-удар» или «контактный выстрел»

Распространение данных о высокой эффективности морского стрелкового оружия, поставило перед конструкторами средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) вопрос о разработке принципиально нового бронежилета, который не только мог бы обеспечить защиту органов груди и живота человека от морского стрелкового оружия, но и был бы совместим со всеми типами водолазного и боевого снаряжением боевых пловцов. В результате проведенных в этом направлении опытно-конструкторских работ в 2003 году был изготовлен и принят на снабжение боевых пловцов ВМФ РФ специальный бронежилет, эффективно защищающий грудь и живот от ранений пулями подводного стрелкового оружия (Тюрин М.В., 2003). Тактико-техническое задание на разработку бронежилета для боевых пловцов предусматривало и достаточную степень защиты от возможного воздействия боевого морского животного. В ходе работы перед разработчиками бронежилета встал вопрос о его способности защитить боевого пловца от последствий нападения боевого морского животного, а также вопросы об особенностях повреждений тела человека, защищенного этим бронежилетом.

Вышеизложенное позволяет заключить, что комплекс вопросов, связанных с исследованием механизмов и тяжести повреждений, наносимых боевыми морскими животными, нуждается во всестороннем изучении.

Цель исследования.

На основе анализа клинико-морфологических особенностей повреждений, возможных при боевом использовании специально обученных морских млекопитающих разработать и представить медико-технические требования к бронежилету - компенсатору плавучести боевого пловца; обосновать рекомендации по лечебно-эвакуационному обеспечению возможных пострадавших, предложить эффективные способы защиты и снижения тяжести последствий нападения боевых морских животных.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические особенности огнестрельной раны груди, нанесенной из морского стрелкового оружия при выстреле в упор.

2. Провести анализ повреждений небиологических имитаторов, моделирующих повреждения, наносимые боевыми морскими животными.

3. Представить медико-технические требования к бронежилету — компенсатору плавучести на основе исследования заброневых повреждений

4. Обосновать рекомендации по этапному лечению повреждений, возникающих при нападении боевого морского животного на человека в водной среде и предоставить перспективу развития способов защиты и противодействия нападению боевых морских животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ранения, нанесенные морским стрелковым оружием контактным способом по своим клинико-морфологическим особеностям практически не отличаются от ранений морским стрелковым оружием, нанесенных при неблизком выстреле.

2. Удар боевого морского животного приводит к тяжелой закрытой травме груди с повреждениями внутренних органов и баротравмой легких.

3. Бронежилет-компенсатор плавучести защищает жизненно-важные органы груди и живота боевого пловца от огнестрельных и заброневых контузионных повреждений, наносимых из морского стрелкового оружия.

4. Принятые в настоящее время на снабжения средства индивидуальной бронезащиты значительно снижают тяжесть травмы от удара боевого морского животного.

5. Особенности лечебно- эвакуационного обеспечения обусловлены спецификой возникновения повреждений в водной среде.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование повреждений, возникновение которых наиболее вероятно при использовании боевых морских животных.

Практическая значимость:

На основе полученных экспериментальных данных разработаны медико-технические требования и определены направления совершенствования бронежилета - компенсатора плавучести (БЖ-6Б20-МП), что позволило представить его на Государственные испытания и в последующем принять на снабжение Военно-морского флота РФ.

Предложены пути и направления развития исследований по созданию технических средств защиты от боевых морских животных.

Реализация работы:

По материалам диссертационного исследования оформлены одиннадцать рационализаторских предложений; выполнен научно-исследовательский отчет по теме: «Медицинские аспекты применения биотехнических систем на Военно-морском флоте».

Проведена государственная приемка бронежилета - компенсатора плавучести межведомственной комиссией МО РФ, в ходе которой оценена его высокая защитная эффективность от поражающего действия боеприпасов морского стрелкового оружия (приказ №235 МО РФ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей и руководящего медицинского состава ВМедА им. С.М. Кирова на кафедрах военно-морской госпитальной хирургии, судебной медицины и военно-полевой хирургии.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования вошли в материалы конференции с международным участием «Медико-биологические и технические проблемы при проведении боевых, спасательных и антитеррористических операций» (ARMOR-2003) (Санкт-Петербург).

По результатам исследования был составлен отзыв и даны рекомендации на проект «Создание многофункциональных биотехнических систем подводного поиска» подпрограммы «Военно-стратегические интересы России в Мировом океане» Федеральной целевой программы «Мировой океан» на II этапе реализации (2003-2007 годы), утвержденной Министром обороны РФ 31 июля 2002 года.

Связь с НИР: Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Медицинские аспекты применения биотехнических систем на военно-морском флоте» № 1.03.295. п.5 «МДофин» (2002) и НИОКР (Государственный оборонный заказ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 726-25 от 09. 07. 98) по теме "Забрало 6м (2003).

Публикации: Основной материал диссертации опубликован в 7 печатных работах.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель включает 292 названия работ, из них 220 отечественных и 72 иностранных авторов. В диссертации имеется 12 таблиц и 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Напханюк, Сергей Михайлович

выводы

1. При боевом использовании специально обученных морских млекопитающих с целью нейтрализации боевых пловцов и водолазов противника наиболее вероятной является тяжелая комбинированная механо-огнестрельная травма в сочетании с баротравмой легких.

2. Клинико-морфологические особенности контактной огнестрельной раны груди, нанесенной из штатного морского стрелкового оружия, характеризуются незначительным повреждением тканей за пределами раневого канала как в воздушной, так и в водной средах.

3. Повреждения небиологических имитаторов с энергией удара атакующего боевого морского животного вызывают повреждения, соответствующие тяжелой контузионной травме груди с повреждением внутренних органов.

4. Использование бронежилета-компенсатора плавучести БЖ-6Б20-МП обеспечивает защиту от огнестрельных повреждений при выстреле из морского стрелкового оружия, однако сохраняются заброневые контузион-ные повреждение и баротравма легких при ударе боевого морского животного.

5. Объем и содержание лечебно-диагностических мероприятий зависят от характера повреждения и осуществляются с учетом специфических факторов боевой деятельности пловца в соответствии с общими принципами военно-полевой и военно-морской хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании квалифицированной и специализированной хирургической помощи следует учитывать, что повреждения, возникновение которых возможно при нападении боевого морского животного, представляют собой тяжелую боевую комбинированную травму, и могут потребовать оказания реанимационной помощи на ранних этапах. Образовавшаяся рана представляет собой сочетание огнестрельной и ушибленной раны и нуждается в щадящей первичной хирургической обработке. Учитывая условия и механизм получения ранения, обязательно профилактическое назначение антибиотиков.

2. Возможные повреждения органов груди будут носить тяжелый характер и потребуют адекватных лечебно-диагностических мероприятий при оказании первой врачебной помощи.

3. Существенное значение в лечении пострадавших в результате нападения боевого морского животного играет своевременность и качество первой помощи, в перечень которой помимо общепринятых мер должно входить:

- максимально быстрое извлечение раненого из воды;

- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от воды;

- согревание пострадавшего; а также неукоснительное выполнение общих мероприятий:

- наложение оклюзионной повязк;

- создание положения тела с приподнятым головным концом;

- контроль за дыхательной функцией.

4. Вероятное сочетание повреждений в результате нападения боевого морского животного с баротравмой легких, которая будет усугублять тяжесть состояния пострадавшего, потребует участия в лечебном процессе специалистов соответствующего профиля и специального оснащения для проведения лечебной декомпрессии.

5. Организациям - разработчикам средств и индивидуальной бронезащиты при решении задач повышения эффективности при нападении боевых морских животных рекомендуется обратить внимание на усиление демпферных свойств бронежилета для уменьшения степени заброневого повреждения. Представляется перспективной разработка специальных устройств, обеспечивающих отпугивание животного, так как в настоящее время проблематично решение демпфирования удара дельфина.