Дифференциация генотипов сосны обыкновенной по скорости роста и интенсивности семеношения в условиях лесосеменных плантаций Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бондаренко, Александр Сергеевич

  • Бондаренко, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 175
Бондаренко, Александр Сергеевич. Дифференциация генотипов сосны обыкновенной по скорости роста и интенсивности семеношения в условиях лесосеменных плантаций Северо-Запада России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бондаренко, Александр Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ И ЕДИНИЦ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Перспективность одновременного отбора генотипов сосны на скорость роста и урожайность.

1.2. Генетическая обусловленность скорости роста.

1.3 Генетическая обусловленность интенсивности семеношения и типа сексуализации.

1.4. Формирование урожая семян на ЛСП.

1.5. Взаимосвязь скорости роста и интенсивности семеношения.

1.6. Связь роста и семеношения с другими показателями.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Изучаемые показатели.

2.3.2. Исследование пыльцевого режима на ЛСП.

2.3.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РОСТА ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ВЫСОТУ

3.1. Дифференциация генотипов по скорости роста.

3.1.1. Ранговый закон роста.

3.1.2. Динамика различий между генотипами по скорости роста.

3.2. Стабильность роста дерева в высоту.

3.2.1. Устойчивость хода роста деревьев.

3.2.2. Динамика ранговых перемещений деревьев.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ

4.1. Генетическая обусловленность интенсивности цветения и семеношения.

4.2. Генетическая обусловленность типа сексуализации.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СЕМЯН СОСНЫ НА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ.

ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ СКОРОСТИ РОСТА И ИНТЕНСИВНОСТИ СЕМЕНОШЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КЛОНОВ СОСНЫ ПО СКОРОСТИ РОСТА И УРОЖАЙНОСТИ

7.1. Биометрические показатели, сопряжённые со скоростью роста клонов.

7.2. Биометрические показатели, сопряжённые с урожайностью клонов.

7.3. Генетическая обусловленность основных биометрических показателей.

7.4. Оценка клонов на ЛСП по комплексу биометрических показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация генотипов сосны обыкновенной по скорости роста и интенсивности семеношения в условиях лесосеменных плантаций Северо-Запада России»

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии на кафедре лесных культур.

Актуальность темы. На фоне интенсивной эксплуатации лесов эффективное использование генофонда основных лесообразующих пород представляется важнейшей задачей лесной селекции. В частности, в настоящее время одним из основных направлений селекционной работы в России является переход: на элитное семеноводство главных лесообразующих пород, что позволит повысить устойчивость и продуктивность создаваемых насаждений. В этой связи разработка методов отбора перспективных генотипов имеет большое природоохранное и практическое значение.

В мероприятиях по выращиванию сосны обыкновенной ведущее место занимает селекция форм с высокими показателями скорости роста. К настоящему времени на Северо-Западе России созданы значительные площади лесо-семенных плантаций (ЛСП), на которых представлены сотни наиболее ценных в хозяйственном отношении генотипов сосны обыкновенной, отобранных в различных природных популяциях. Средняя высота культур, созданных семенами с этих плантаций, на 8-10% больше, чем при использовании семян производственного сбора. Для дальнейшего повышения продуктивности создаваемых сосновых насаждений необходим переход на элитное семеноводство этой древесной породы, предусматривающий оценку ОКС генотипов в семенном потомстве. Тем не менее, испытательных культур сосны на Северо-Западе России создано очень мало, практически все они имеют возраст, недостаточный для оценки их скорости роста. Кроме того, большинство имеющихся испытательных культур заложено с нарушением требований (нет контроля, недостаточное количество повторностей, неправильные схемы смешения и др.), предъявляемых к такого рода селекционным объектам, что значительно снижает их ценность. Таким образом, в настоящее время на Северо-Западе России наблюдается недостаток материала для закладки ЛСП второго порядка, а на создание и последующую оценку испытательных культур потребуется значительное коли чество времени и финансовых средств. В связи с этим, предлагается произво дить оценку клонов по основным хозяйственно важным признакам на имею щихся ЛСП, которые имеют возраст 10-35 лет. В дальнейшем семенным томством лучших отобранных клонов закладываются испытательные культуры Это позволит сократить площади испытательных культур, снизить количестве отбраковываемых семей и повысить урожайность ЛСП второго порядка. Кроме того, такая оценка позволит в значительной мере компенсировать ошибки, допущенные при отборе плюсовых деревьев, поскольку лесосеменные палантациг характеризуются выровненным агрофоном, на котором каждое плюсовое дерево представлено большим количеством вегетативных потомков (генетически идентичных материнскому дереву), равномерно распределенных по площади. Это позволяет до некоторой степени устранить различия между плюсовыми деревьями по возрасту, условиям произрастания, популяционной принадлежности и даёт возможность достаточно точно определять свойства отдельных генотипов и проводить их сравнительную оценку по исследуемым признакам. В совокупности перечисленные факторы будут способствовать повышению экономической эффективности селекционных работ.

Для отбора клонов с целью закладки плантаций второго поколения имеются различные критерии оценки их хозяйственной значимости, но при этом все они должны учитывать необходимость повышения скорости роста и интенсивности семеношения деревьев. Одновременный отбор генотипов по этим признакам может дать повышение продуктивности вновь создаваемых насаждений на 12-13% и урожайности на 30-50%. При этом экономический эффект ЛСП при отборе по этим двум признакам почти втрое превышает вариант с отбором по какому-либо одному из них.

Критерии отбора лучших генотипов сосны применительно к перечисленным признакам ещё окончательно не разработаны. В первую очередь это связано с трудностями при исследовании роли генотипа в фенотипическом проявлении признаков продуктивности, которые характеризуются выраженной по лигенной природой наследуемости.

Целью исследования является изучение дифференциации генотипов со сны обыкновенной по скорости роста, интенсивности цветения и семеношенш для обоснования методов оценки клонов на ЛСП Северо-Запада России.

Научная новизна. Обоснована целесообразность и возможность одновременного отбора генотипов сосны обыкновенной на скорость роста и интенсивность семеношения. Показано решающее влияние генетических факторов не дифференциацию деревьев сосны по скорости роста. Подтверждено влияние концентрации пыльцы в воздухе на формирование урожая семян сосны на ЛСП Доказана высокая степень генетической обусловленности показателя сексуали-зации деревьев сосны обыкновенной. Получены данные о влиянии генетических факторов на сохранность макростробилов сосны обыкновенной. Для деления совокупности деревьев и клонов популяции на группы роста применяется кластерный анализ ряда высот растений в отрезке онтогенеза.

Практическая ценность. Выявлен характер взаимосвязей между скоростью роста, интенсивностью семеношения и другими основными показателями роста и развития деревьев сосны обыкновенной. Произведена оценка количественного содержания пыльцы в воздухе в период цветения и распределения фона пыльцы по площади для ЛСП Северо-Запада России. Предложены методики оценки клонов сосны обыкновенной на ЛСП по комплексу взаимосвязанных биометрических показателей, позволяющие выявлять быстрорастущие и продуктивные по семеношению клоны. На полях Гатчинской, Тихвинской и Ус-тюженской ЛСП по предложенной методике отобраны лучшие клоны сосны обыкновенной, отличающиеся высокой скоростью роста и интенсивностью семеношения.

Личное участие автора. Автором составлена программа и методика исследований, проведён сбор материала, обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных, подготовлены статьи и практические рекомендации.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждаете) большим количеством объектов наблюдения (3 лесосеменные плантации, 1( полей, измерено 4600 деревьев, анализируется 196 клонов с количеством раме1: от 5 до 46 шт.) и длительным периодом наблюдений (5 лет). Выводы и реко мендации базируются на большом количестве натурного материала, собранной в условиях ЛСП Северо-Запада России и обработанного методами математической статистики.

Результаты работы использованы при выполнении работ по подпрограмме «Российский лес» Министерства промышленности, науки и технологий в рамках проекта 01.001 «Разработка комплекса мероприятий по генетическом) улучшению лесов и сохранению их генетического разнообразия» по теме «Селекция», а также в рамках комплексного плана научно-исследовательских разработок по лесному хозяйству Ленинградской области по теме «Испытательные культуры». Работа выполнена при поддержке конкурсного центра фундаментального естествознания Минобразования России (Гранты М97-3.8Д-356 и М98-3.8К-101).

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены или опубликованы в материалах: научно-технических конференций ЛТА (1997-2001), VI и VII молодёжной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (1997, 2000), научно - производственной конференции «Лесное хозяйство и зелёное строительство в Западной Сибири» (Томск, 1999), международной научно - практической конференции «Коренные леса таёжной зоны Европы: современное состояние и проблемы сохранения» (Петрозаводск, 1999), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА (Воронеж, 2000).

По материалам исследований опубликовано 9 работ.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь в работе и консультации А. В. Жигунову (СПбНИИЛХ), С. П. Гусеву (СПбГЛТА), О. А. Савельеву (Гатчинский ССЛП(Ц)).

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Бондаренко, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе исследований роста и семеношения деревьев сосны обыкновенной в условиях ЛСП Северо-Запада России можно сделать следующие краткие выводы:

1. Скорость роста деревьев сосны в высоту определяется генетическими факторами. Дифференциация деревьев по высоте происходит не с момента смыкания насаждения, а уже в начальных стадиях формирования насаждений. Ранговое положение быстрорастущих (лидеры) и медленнорастущих (аутсайдеры) деревьев наиболее стабильно по годам изучения. Ранговое положение средних деревьев насаждения более изменчиво. Достоверные различия между клонами по высоте отмечаются с 4-6 летнего возраста и в дальнейшем эти различия увеличиваются, что подтверждает возможность ранней диагностики быстрорастущих генотипов сосны обыкновенной.

2. Интенсивность цветения и семеношения, а также тип сексуализации деревьев сосны находятся под сильным контролем генетических факторов, что даёт основания для отбора урожайных генотипов с перспективой создания лесосеменных плантаций второго порядка.

3. Колебания количественного содержания пыльцы в воздухе во время цветения от 959 до 2038 пыльцевых зёрен/см поверхности пыльце-улавливающих устройств значимо не влияет на сохранность макростробилов сосны, поэтому такой уровень фона пыльцы не является лимитирующим фактором в формировании урожая семян сосны в условиях ЛСП Северо-Запада России.

4. Количественное содержание пыльцы в воздухе изменяется в пределах отдельных полей и связано с количеством микростробилов на окружающих деревьях.

5. Отмечено достоверное влияние генетических факторов на сохранность макростробилов сосны.

6. Между скоростью роста в высоту и интенсивностью цветения и семеношения отмечена достоверная положительная связь, что на фоне высокой генетической обусловленности обоих показателей подтверждает возможность одновременного повышения селекционными методами скорости роста и урожайности деревьев сосны.

7. Наблюдается высокая степень генетической обусловленности таких показателей как размеры кроны (DKp. ср.; SKp; DKp. отн), диаметры ствола (D0,2; Di,3) и показатель D Н. Вместе с тем отмечается высокая степень связи этих биометрических показателей со скоростью роста в высоту и интенсивностью цветения и семеношения деревьев сосны. Это позволяет использовать перечисленные биометрические показатели при отборе генотипов сосны.

Результатом выполненных исследований являются следующие рекомендации:

1. При изучении скорости роста деревьев сосны целесообразно использовать деление растений на пять групп роста, которое производится при помощи метода кластерного анализа «К-средних» на основе данных ряда высот на определённом отрезке онтогенеза.

2. При оценке клонов сосны (направления оценки - повышение скорости роста в высоту и интенсивности семеношения) на лесосеменных плантациях рекомендуется использовать следующие биометрические показатели: высота дерева (Н), сумма годичных приростов высоту за последние 4 и более лет (Sz), площадь кроны (SKp), средний диаметр кроны (DKp.), относительный диаметр кроны (DKp. отн.), диаметр ствола (Do,2; D13), показатель (D Н).

3. Оценку роста клонов на ЛСП предлагается производить при помощи методов ранговой оценки и кластерного анализа по комплексу взаимосвязанных биометрических показателей.

Оценка роста клонов на ЛСП может производиться при помощи ранговой оценки с использованием перечисленных выше биометрических

-л показателей (Н, Sz за 4 и более лет, D0.2, D1.3, DKp ср., DKp. 0Тн.> D Н). Для получения ранговой оценки средние значения клонов по перечисленным показателям ранжируются (наименьший ранг присваивается наибольшим значениям показателя), затем полученные ранги суммируются для каждого клона. При отборе лучших клонов предпочтение отдаётся тем из них, которые имеют наименьшую ранговую оценку. Кроме того, при ранжировании целесообразно применять не только средние клоновые значения биометрических показателей (расчёт «по клонам»), но и значения показателей для отдельных деревьев (расчёт «по деревьям»). Существует возможность изменения вклада тех или иных признаков в результирующую ранговую оценку при помощи присвоения им различных весов.

При выполнении комплексной оценки клонов при помощи кластерного анализа (метод «К-средних») вся совокупность клонов ЛСП делится на заданное количество групп в соответствии со значениями их биометрических показателей: высоты дерева за последние пять лет (Нг Н5), диаметр ствола (D0j2 или D];3), D Н, диаметр кроны (DKp.) и относительный диаметр кроны (Dkp.oth.). При этом рекомендуется выделять три группы клонов: лучшие, средние и худшие. Также как и в случае с ранговой оценкой наряду с приведённым расчётом «по клонам» возможна группировка «по деревьям» с последующим расчётом среднего значения группы для каждого клона. В этом случае лучшие клоны характеризуются наименьшим средним значением группы входящих в их состав деревьев.