Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахаева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахаева, Наталья Васильевна
Введение.
1. Психолого - педагогические основы проблемы индивидуализации процесса обучения
1.1. Анализ состояния и тенденций развития проблемы
1.2. Особенности индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.
1.3. Модель реализации индивидуализации обучения в условиях сельской школы.
2. Содержание и методика индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.
2.1 Психолого-педагогическая диагностика индивидуальных особенностей школьников.
2.2. Влияние экспериментального содержания и технологий обучения на развитие индивидуальных познавательных возможностей учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся в условиях сельской школы»
Актуальность исследования. В настоящее время в условиях углубляющихся социально-политических и экономических перемен, социального запроса на активную и творческую личность особую остроту и значимость приобрела проблема индивидуализации обучения. Основным условием реализации данной проблемы является изучение и учет индивидуальных психологических, возрастных особенностей учащихся и построение на этой основе личностно-ориентированного обучения и воспитания.
Вместе с тем, в реальной практике образовательной школы возникает ряд противоречий, обусловленных унифицированным содержанием образования и личностными интересами и способностями обучающихся; преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и поисково-исследовательской сущностью познания.
Для Республики Казахстан, где большинство школ - сельские (76,5%), особую значимость имеет разработка проблем повышения качества обучения в условиях села. Учителя-практики испытывают острую потребность в совершенствовании теоретического и методического мастерства в реализации принципа индивидуализации обучения. Особого внимания требует индивидуализация обучения подростков в связи с тем, что в этом возрасте возникает наибольшее количество проблем, связанных с учебой (потеря интереса к учебным занятиям, пробелы в знаниях, пропуски уроков, снижение учебных успехов и др.).
Самые первые высказывания о необходимости учета индивидуальных особенностей учащихся и использование индивидуального подхода к ним сделаны еще Я. А. Коменским.
Проблеме организации учебного процесса, основанной на индивидуальных различиях личности учащихся, придавали большое значение классики педагогики, прогрессивные русские и казахские просветители: И.Алтынсарин, Ж. Аймаутов, П. П. Блонский, А. Байтурсынов, М. Жумабаев, А.Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, JI. Н. Толстой, С. Т. Шацкий и др.
Исследованию проблемы индивидуализации, наряду с другими составляющими процесса обучения, посвящены фундаментальные исследования таких известных педагогов и психологов, как Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, А. А. Бударный, В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, А. А. Кирсанов, М. В. Кларин, Р. Г. Лемберг, 3. А. Малькова, Е. С. Рабунский, Г. А. Уманов, И. Э. Унт, Н. Д. Хмель и др.
Проблеме совершенствования деятельности сельских школ посвящен ряд работ таких ученых, как В.Березина, Д.С. Золотухин, П.Г. Жильцов, Г.Ф. Суворова, В.Ф. Кривошеев, Н.Куралова, Ф.Ф.Королев, А.С.Косарев и др.
Индивидуализация процесса обучения для сельских школ всегда оставалась актуальной по ряду причин, обусловленных специфическими особенностями села: отсутствием условий для функционирования специализированных школ, гимназий, лицеев, неотлаженность работы психологической службы, ограниченная возможность повышения теоретического и практического мастерства учителя в реализации принципа индивидуализации обучения детей.
В связи с этим возникают существенные противоречия между: все усложняющимся содержанием образования, его гуманистическо-культурологической составляющей и возможностями их реализации в условиях сельской школы; фронтальным характером преподавания и индивидуальным способом усвоения знаний; необходимостью учета индивидуальных особенностей учащихся и не всегда достаточного для этого уровня профессионализма деятельности учителя.
Изыскание возможностей разрешения указанных противоречий составило основную проблему настоящего исследования.
Целью нашей работы явилось определение теоретических и методических основ индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.
Объектом исследования является процесс обучения в условиях сельской школы.
Предметом настоящего исследования - индивидуализация процесса обучения как фактор развития личности учащихся.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения современной философии, психологиии и педагогики о сущности познавательной деятельности человека, о развитии личности как процесса взаимодействия биологических и социальных условий в исторической реальности, диалектический метод и его методологические принципы - системности и противоречивости, связи науки и практики, комплексного подхода к объекту изучения:
- теория социальных и педагогических систем ( В.Г.Афанасьев, В. П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков);
- концепция человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности ( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, Я.А. Пономарев и др.);
- теории: личностно-деятельностного подхода ( Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. ЛЕонтьев, А.В. Петровский, Н.Ф.Талызина, И.С. Якиманская и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Хмель и др.); профессионализма деятельности учителя (Ф.Н.Гоноболин, И.Д.Багаева, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, И.К.Шалаев и др.); содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); мотивации деятельности (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Р.Х.Шакуров и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (И.Э.Унт, Е.С.Рабунский, А.А.Кирсанов и др.)
Ведущая идея состоит в том, что развитие сущностных сил личности, ее индивидуального образовательного потенциала возможно лишь при адекватном отборе содержания и технологий обучения, основанных на системе комплексной педагогической диагностики.
Гипотеза основывается на том, что индивидуализация процесса обучения будет эффективна при соблюдении следующих условий:
- объективной диагностики психофизического потенциала и познавательных возможностей личности ребенка, а именно: а) изучения физического состояния и здоровья школьников, от которых во многом зависит их внимание на уроке, познавательная активность и общая работоспособность; б) изучения особенностей познавательной деятельности учащихся, свойств их памяти, способностей, склонностей, интересов и мотивационной сферы; в) изучения чувственно-эмоциональной сферы учащихся и особенностей характера, а также их учета при организации коллективной деятельности.
- ориентации учителя на индивидуализацию учебного процесса в комплексе его составных компонентов (цель, задачи, содержание, методы, приемы, результаты);
- адекватности содержания учебного материала уровню подготовки учащихся в составе дифференцированных групп (ориентации учебного материала на «зону ближайшего развития» учащихся);
- систематическом, комплексном анализе процесса и результатов учебной деятельности школьников, работающих в составе дифференцированных групп.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние и тенденции развития проблемы индивидуализации обучения в педагогической науке и практике.
2. Обосновать модель индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.
3. Разработать методику реализации индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.
4. Выявить влияние экспериментального содержания и технологий обучения на развитие индивидуальных познавательных возможностей подростков.
Источниками исследования явились труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблеме индивидуализации образования; нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс школы; программы, учебно-методические пособия по дифференциации и индивидуализации процесса обучения, опытно-педагогическая работа автора.
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования : теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение реально складывающегося образовательного процесса сельской школы (интервьюирование, наблюдение), диагностирование индивидуальных познавательных особенностей учащихся, педагогический эксперимент, анализ учебной деятельности учащихся, тестирование, беседы, анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Исследование осуществлялось в период с 1994 по 2000 гг. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы и последовательность работы:
1 этап (1994 -1997 гг). Проводилось изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были определены исходные позиции исследования, его проблема, цель, задачи, ведущая идея, гипотеза и методы. Осуществлялось психолого-педагогическое обоснование проблемы, определялись условия и возможности образовательного процесса сельской школы для реализации индивидуализации процесса обучения.
2 этап (1997 - 1999 гг.). Осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого было проведено диагностирование познавательных возможностей и психофизического потенциала учащихся и распределение их по учебным группам. Для учителей экспериментальных школ разработан и прочитан спецкурс «Индивидуализация процесса обучения». Проведена работа совместно с учителями школы по конструированию разноуровневого содержания и технологий обучения для работы в дифференцированных группах. Составлены и внедрены в учебный процесс индивидуализированные задания.
3 этап (1999 - 2000 гг.). Анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны научные основы реализации индивидуализации обучения в условиях сельской школы;
- разработана модель индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы; определена методика реализации индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные система диагностирования индивидуальных познавательных особенностей учащихся, пакет индивидуальных заданий по математике, литературе, географии, рекомендации, приложения, спецкурс для учителей «Индивидуализация процесса обучения» могут быть использованы в практике работы школ, решающих эту проблему, а также при обучении студентов и магистрантов учительских специальностей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кировской средней школы с. Прапорщиково, Секисовской средней школы с. Секисовка, Уваровской средней школы с. Уварово, Опытно-Польской средней школы с.Опытное Поле, Белоусовской средней школы с.Белоусовка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Проблема была предметом исследования дипломной и магистерской работ. Параллельно с учебой, автор работал учителем географии в Кировской средней школе и преподавателем кафедры педагогики ВКГУ, что позволило непосредственно изучать деятельность учителей и учащихся в реальном педагогическом процессе и апробировать свое исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
-анализ тенденций развития проблемы индивидуализации обучения в педагогической теории и практике;
-модель индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы;
-методика реализации индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; экспериментальной работой, репрезентативностью эмпирических материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях аспирантов ВКГУ (19982000гг.), отражены в 6 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахаева, Наталья Васильевна
Выводы по второй главе
В результате нашего экспериментального исследования мы пришли к выводу, что индивидуализация образовательного процесса будет успешна при реализации следующих условий:
- диагностирования познавательных возможностей и психофизиологическогопотенциала учащихся, а именно: особенностей внимания, его концентрации, памяти (процессов запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания), мыслительных процессов (скорость протекания, интеллектуальная активность), мышления (наглядно-действенное, наглядно-образное и абстрактно-теоретическое), психологических характеристик темперамента (исследования экстраверсии-интроверсии и нейротизма), тревожности (реактивной и личностной), функциональной ассиметрии полушарий головного мозга, физиологических особенностей; а также изменение мотивационной сферы учащихся.
- профессиональной подготовки учителей через проведение спецкурса «Индивидуализация процесса обучения» с дальнейшей разработкой содержания и технологий обучения;
- распределения учащихся по группам в соответствии с выявленными признаками, при помощи компьютерной программы на основе кластерного анализа;
- отбора адекватного содержания для работы по группам через разработку индивидуализированных заданий с учетом требований по их составлению (постановка учебных целей; построение определенной совокупности индивидуализированных заданий; обеспечение условий для применения разнообразных способов деятельности; указание формы выполнения; обеспечение условий для самоконтроля);
- диагностирования результатов работы по дифференцированным заданиям с выходом на педагогические рекомендации семье, ученику о наиболее благоприятном пути его индивидуального познавательного развития.
Проводя исследования, мы убедились в том, что можно на каждом уроке учитывать особенности учащихся, объединять их в группы, проводить адекватный отбор содержания и вести разработку дифференцированных заданий.
Данное исследование далеко не полностью исчерпывает проблемы индивидуализации учебного процесса и нуждается в дальнейшем углублении и изучении. t
Заключение
В условиях демократизации и гуманизации средней школы, смены образовательной парадигмы особую актуальность приобретают вопросы раскрытия природных дарований каждой личности, создания условий для самореализации творческого потенциала школьников, развития их индивидуальности, которые возможно решить через всестороннее изучение и учет индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся.
После проведенного психолого-педагогического анализа литературных источников, практики работ школ, видна актуальность и разработанность, как в теоретическом , так и в практическом плане, проблемы индивидуализации процесса обучения. Это дает возможность раскрыть сущность и основное содержание (накопление теоретических разработок) проблемы, способствовать осознанию необходимости индивидуализации в образовании. Но, вместе с тем существует ряд трудностей в практической реализации индивидуализации образования в связи с отсутствием должного теоретического обоснования и конкретных методических рекомендаций, адресованных учителю-предметнику.
Целью нашего исследования было определение теоретических и методических основ индивидуализации процесса обучения в условиях сельской школы. В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования нами была составлена модель индивидуализации процесса обучения, предусматривающая взаимосвязь ее составляющих компонентов , таких как: содержательный компонент который задается через принципы отбора содержания образования и систему индивидуализированных заданий для учебных групп в классе, по ряду предметных областей;
- организационно-процессуальный ( технологический ) компонент включает диагностирование познавательных способностей и выявление образовательного потенциала учащихся; единство форм, методов и средств обучения; организацию групповой и индивидуальной и психолого-педагогический мониторинг индивидуализации процесса обучения. - оценочно-результативный компонент состоит из оценки результативности работы по индивидуализации обучения и коррекции содержания и технологий обучения.
Реальная практика свидетельствует о недостаточности применяемых мер, слабой подготовке учителей к осуществлению индивидуального подхода, преобладании фронтальных методов ведения урока над индивидуальными в условиях сельской школы. В результате анализа условий работы сельской школы мы пришли к тому, что школа имеет возможности для реализации принципа индивидуализации (через подбор адекватного личностным возможностям учащихся содержания и технологии обучения) в силу своих особенностей: природных, социально-экономических, психолого-педагогических и личностно-культурологических.
Для реализации разработанной модели была составлена методика индивидуализации процесса обучения, которая состоит из следующих взаимосвязанных этапов:
- диагностирование психофизиологических, личностных познавательных возможностей учащихся;
- распределение учащихся по группам с учетом выявленных индивидуальных особенностей;
- теоретико-технологическая подготовка учителей, повышение уровня профессионализма их деятельности в решении индивидуализации образовательного процесса;
- конструирование индивидуализированных заданий для групп учащихся, адекватных потенциальным возможностям школьников;
- использование современных образовательных технологий.
Разработанные в процессе опытно-экспериментальной работы модель индивидуализации обучения, методика диагностирования индивидуальных и психофизиологических особенностей детей, методика составления индивидуализированных заданий, а также спецкурс «Индивидуализация процесса обучения» (для повышения профессиональной деятельности педагогов), могут быть использованы учителями в работе.
Данное исследование далеко не полностью исчерпывает проблемы индивидуализации учебного процесса и нуждается в дальнейшем углублении и изучении, в частности:
- исследование преемственности индивидуальной работы на разных этапах обучения (детский сад - школа - ВУЗ);
- исследование возможностей дифференциации содержания школьного образования ( учебные планы различных типов школ, учебные программы, учебники, учебные пособия, дидактический материал и т.д.);
- исследование в области прогнозирования и планирования индивидуальной и коллективной деятельности в динамике учебного процесса.