Обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рамзайцева, Анна Александровна

  • Рамзайцева, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Рамзайцева, Анна Александровна. Обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамзайцева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИГРОВЫМ ПРИЕМАМ В ГАНДБОЛЕ

1.1. Характеристика игровой деятельности атакующих игроков в гандболе.

1.2. Особенности тактико-технической подготовленности игроков в гандболе.

1.3. Анализ методических приемов обучения бросковым действиям в гандболе.

1.4. Алгоритмическая модель и технические средства обучения в игровых видах спорта.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования и обоснование их применения.

2.3. Организация процесса исследования и общая характеристика участников эксперимента.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Анализ направленности бросковой подготовленности высококвалифицированных гандболисток в условиях ответственных соревнований.

3.2. Педагогическая экспертиза методической направленности работы тренеров по обучению броскам мяча гандболисток 9-10 лет на начальном этапе подготовки в СДЮСШОР.

3.3. Исследование показателей точности бросков мяча в ворота с установками на силу и скорость у гандболисток высокой квалификации.

3.4. Вариативность бросков мяча из опорного положения в зависимости от типовых игровых ситуаций гандболисток высокой квалификации.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ БРОСКОВ МЯЧА ИЗ ОПОРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГАНДБОЛИСТОК 9-11 ЛЕТ

4.1. Разработка методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения гандболисток 9-11 лет.

4.2. Результаты внедрения методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения в учебно-тренировочный процесс гандболисток 9-11 лет.

4.3. Обоснование методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения в учебно-тренировочном процессе гандболисток 9

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одна из тенденций развития мирового гандбола заключается в повышении эффективности индивидуальных тактико-технических действий гандболисток в нападении. Для преодоления атлетически мощной, хорошо подвижной и грамотно выстроенной командной защиты необходим качественно иной уровень индивидуальной тактико-технической подготовленности гандболисток в разделе их бросковой оснащенности. Бросковая оснащенность подразумевает владение квалифицированными гандболистками разнообразными способами бросков мяча и умением оптимально выбирать соответствующий вид броска в зависимости от складывающейся игровой ситуации.

Анализ результативности бросков мяча в ворота на последних крупных международных соревнованиях свидетельствует о том, что броски мяча с «эталонной» двигательной структурой оказываются менее эффективными вследствие их вероятностного прогнозирования, как вратарями, так и защитниками. Гандболистки, обладающие вариативной техникой, оказываются более успешными в завершении атак, нежели те, кто пользуется только своими «коронными» бросками.

Ряд специалистов отмечают, что дальнейший прогресс в атакующих действиях гандболистов связан с расширением арсенала бросков и их более качественным выполнением (Червиньский Я., 1990, Шестаков И.Г., 1993, Петрачева И.В., 1995, В .Я. Игнатьева В.Я., 2004).

По мнению Е.Р. Яхонтова (1995) обучение тактико-техническим действиям в игровых видах спорта следует начинать с изучения типовых игровых ситуаций. После чего двигательное действие адаптируется к конкретной ситуации. Таким образом, игроки одновременно овладевают ситуационной техникой и умением варьировать своими движениями в зависимости от ситуации. Учет складывающихся в типовой игровой ситуации условий позволяет вносить существенные коррективы в исполнительный компонент соответствующих двигательных действий. Автор называет формируемую при этом игровую технику - «ситуационной».

В теории и методике гандбола выполнен целый ряд научных исследований, где основной акцент делается на формировании биомеханической основы бросковых движений (Данилов А. А, 1973, Иващенко В.П., 1982, Дорохов С.И., 1983, Петрачева И.В., 1992, Шестаков И.Г., 1993, Котов Ю.Н, 2009).

В некоторых исследованиях определены положения техники и особенности движений во время броска с опоры и в прыжке. Указывается на овладение так называемой «эталонной» техникой броска. Такой односторонний подход к обучению броскам находит свое отражение в учебных изданиях по гандболу (Игнатьева В.Я.,1982, Гарбаляускас Ч.Л., 1983, Галочкин Ю.Г., 1995, Абалян А.Г., 2000, Блохин A.B., 2003). В ряде исследований уточняется структура броска по воротам в зависимости от установки. Например, бросить сильно и точно, с помощью информационных тренажерных устройств, последовательно воздействующих на отдельные фазы броска (Латышкевич Л.А., 1985, Тхорев В.И,.1999, Михеев A.A., 2004, Игнатьева В.Я., 2005). В перечисленных работах авторы определяют достаточно тонкие, но частные особенности движений, не акцентируют внимание на необходимости учитывать постоянное противодействия со стороны защитников, что заставляет игрока производить разнообразные броски из одного и того же исходного положения в зависимости от вариантов защиты. Мало внимания уделяется вариативной технике бросков в зависимости от игровой ситуации.

В учебном процессе с юными гандболистками тренеры, следуя существующим практическим рекомендациям, пристальное внимание уделяют биомеханизмам бросков, забывая об их целевой сущности. В результате такого подхода спортсменки отлично метают мячи, но плохо забивают голы. Существующая практика учебно-тренировочной работы не отражает современных требований гандбола к бросковой подготовленности игроков и ограничивается освоением небольшого числа бросковых навыков, которые не обладают должной вариативностью и приспособленностью к преодолению активной защиты соперников.

Таким образом, в теории и методики подготовки гандболисток существует противоречие между предъявляемыми требованиями современного гандбола к бросковой подготовленности игроков и отсутствием научно-методических разработок, направленных на обучение юных спортсменок ситуационной технике бросков, адаптированных к условиям соревновательной деятельности. Проведение научно-исследовательской работы с целью разрешения обозначенного противоречия представляется актуальной в теоретическом плане и весьма востребованной на практике.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет на начальном этапе будет более эффективным если:

- обучение ситуационной технике бросков мяча основано на учете типовых игровых ситуаций;

- формирование ориентировочного компонента в умственном плане является первичным условием по отношению к исполнительскому компоненту;

- в содержании учебно-тренировочного процесса используются предписания алгоритмического типа для обучения ситуационной технике бросков мяча в типовых игровых ситуациях;

- при обучении ситуационной технике применяется главный принцип теории учебной деятельности «от общего к частному и частного к общему».

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс гандболисток 9-11 лет.

Предмет исследования. Ситуационная техника бросков мяча из опорного положения гандболисток 9-11 лет.

Цель исследования. Целью исследования является обоснование методики обучения ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет.

Методологической основой исследования явились: теория функциональных систем (Анохин H.A., 1968); теория учебной деятельности (Эльконин Д.Б.,1974; Давыдов В.В.,1986), метод поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.,1967; Боген М.М., 1985); концепция развития и формулирования понятия «ситуационная техника» (Яхонтов Е.Р.,1995); концепция начальной тактической подготовки в спортивных играх (Макаров Ю М., Чуркин A.A., 2008); содержание и направленность педагогических воздействий на начальном этапе подготовки в спортивных играх (Макаров Ю.М., 2009). Научная новизна.

• впервые выявлены типовые игровые ситуации броска мяча с опорного положения в гандболе;

• впервые разработано предписание . алгоритмического типа, направленное на формирование ориентировочного компонента при изучении типовых игровых ситуаций в гандболе;

• впервые установлена эффективность применения методики обучения ситуационной технике, являющейся важным фактором повышения результативности бросков мяча гандболистками 9-11 лет. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходящих методологических и теоретических положений исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных объекту, целям, задачам и логике научной работы, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследовании. Подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью адаптации научно-методологического подхода в другие условия учебно-тренировочной работы.

Теоретическая значимость. В ходе исследования получены новые научные данные о способах обучения ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет. Обосновано применение соответствующих средств, направленных на формирование ориентировочного компонента при изучении типовых игровых ситуаций. Предлагаемый ситуационный подход в обучении бросковым движениям значительно расширяет существующие знания о тактико-технической подготовке гандболисток. Содержание образовательной программы для СДЮСШОР по спортивным играм в разделах тактической и технической подготовки могут быть скорректированы с учетом нового методического подхода в обучении индивидуальным тактико-техническим действиям юных гандболисток.

Практическая значимость заключается во внедрении в практику учебно-тренировочного процесса в СДЮСШОР методики обучения ситуационной технике бросков мяча, которая делает эту технику вариативной и, тем самым, способствует повышению результативности бросков. Полученные данные рекомендуется включить в содержание учебного процесса при подготовке тренерских кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Типовые игровые ситуации выполнения бросков мяча из опорного положения квалифицированными гандболистками классифицируются по трем признакам: а) позиция игрока с мячом; б) дистанция до ворот; в) положение рук защитника.

2. Обучение ситуационной технике бросков мяча в ворота гандболисток 9-11 лет предполагает алгоритм освоения ориентировочного и исполнительского компонентов.

3. Формирование ориентировочной основы бросковых действий при обучении ситуационной технике осуществляется на основе предписания алгоритмического типа.

4. Результативность бросков мяча в ворота повышается за счет использования методики обучения действиям гандболисток 9-11 лет в типовых игровых ситуациях (ситуационной технике).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в СДЮСШОР по гандболу Кировского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации успешно использовались в учебно-тренировочном процессе СДЮСШОР Кировского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга. По результатам проведенного исследования опубликовано десять работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах основного текста и 5 страницах приложений. Она состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы (151 наименование) и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 16 таблицами и 12 рисунками. В приложениях, в виде текста и таблиц вынесены вспомогательные материалы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рамзайцева, Анна Александровна

135 ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований за действиями квалифицированных гандболисток - участниц Чемпионатов Мира показали, что одной из тенденций бросковой подготовленности является владение спортсменками вариативной, ситуационной техникой: применение силового, скоростного, обводящего броска мяча с опорного положения. Результативность силового броска составила 29,8%, скоростного -41,7%, обводящего, с наклоном туловища вправо - 43,7%, влево

ЛИ /1П/ Ч-и,Н70.

2. Типовые игровые ситуации выполнения бросков мяча в гандболе можно классифицировать по 3 признакам: позиция игрока с мячом, дистанция до ворот, положение рук защитника.

3. Разработанный алгоритм обучения ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет, включающий формирование ориентировочного и исполнительского компонентов, способствовал выработке точностных бросковых действий. Это подтверждается позитивными изменениями в показателях передачи мяча в цель, количество которых составило 14,1±0,2 раз, точных бросков мяча в мишень 8,9±0,2 раз в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной 13,1±0,2 раз и 7,7±0,2 раз соответственно.

4. Выявлено, что использование в формирующем эксперименте предписания алгоритмического типа, направленного на формирование ориентировочного компонента в умственном плане положительным образом отразилось на показателе оперативного мышления юных гандболисток экспериментальной группы, составившего 8,7+0,3 баллов, в отличие от контрольной, показатель которой составил 7,9+0,Збаллов.

5. Установлено, что разработанная методика положительным образом отразилась на динамике сенсомоторных показателей гандболисток: количество ошибок в сложной двигательной реакции 21,8+0,4, показатели переключения внимания - время 256,3+8,5с и количество ошибок 1,8+0,2 в экспериментальной группе по сравнению с контрольной 23,3+0,5; 263,7+10,7с; 2,9+0,1 соответственно.

6. Разработанная методика обучения действиям гандболисток в типовых игровых ситуациях положительным образом отразилась на результативности бросков мяча в ворота. За время педагогического эксперимента коэффициент результативности бросков мяча у гандболисток экспериментальной группы увеличился на 24,9%. В то время как, за этот же период в контрольной группе всего на 11,7%.

7. Проведенная экспериментальная работа подтвердила высокую степень эффективности предложенного ситуационного подхода к овладению бросковыми действиями гандболисток 9-11 лет. Реализация предлагаемой методики в практической деятельности тренеров СДЮСШОР позволит прогнозировать и развивать потенциальные возможности гандболисток в овладении тактико-техническими навыками необходимыми им в будущей игровой соревновательной деятельности на высоком уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня бросковой подготовленности юных гандболисток целесообразно применять методику обучения ситуационной технике, которая включает следующие основные этапы:

• формирование учебно-познавательных интересов с целью овладения начинающими гандболистками необходимыми теоретическими знаниями в условиях противоборства с защитниками и вратарем;

• изучение бросков мяча в ворота из различных точек площадки и создание типовых учебных игровых ситуаций, в которых начинающие гандболистки сами выделяют общие варианты действий в сложившейся игровой ситуации;

• повторение действий в типовых игровых ситуациях в форме игры с целью формирования их интереса к изучаемым игровым действиям.

2. При организации учебно-тренировочного процесса важно формулировать тактико-технические задачи по овладению ситуационной техникой в условиях противодействия защитников и вратаря:

• формирование знаний о типовых игровых ситуациях и действиях в них;

• в самом начале решения типовых учебных задач начинающие гандболистки должны открывать для себя принцип решения целого класса конкретно-практических тактико-технических задач во взаимосвязи собственных усилий и движений;

• овладение технико-тактическими приемами броска мяча в ворота с помощью моделирования в форме графиков-схем, видео задач в условиях единоборства с противником.

3. Методика обучения ситуационной технике предполагает создание условий противоборства нападающего с защитником или вратарем. Гандболистки должны постоянно находиться в поиске решения типовых игровых ситуаций неизвестными ранее способами с помощью тренера, а также самостоятельным поиском ответов на возникающие вопросы.

4. Выделение в содержании теоретических занятий специального раздела по овладению начинающими гандболистками знаниями о типовых игровых ситуациях, связанных с составлением оперативного плана действия в умственной форме.

5. Моделирование игровых ситуаций должно осуществляться с применением специальных тренажерных устройств с целью самостоятельного нахождения игроками вариантов решения учебной задачи.

Примерный комплекс специальных упражнений, направленный на овладение ситуационной техникой начинающими гандболистками:

• Выполнение броска мяча в ворота левой и правой рукой по ориентирам в воротах с позиции центрального игрока. Не силовому варианту отдавать предпочтение;

• Выполнение броска мяча в ворота по ориентирам с позиции полусреднего игрока (правого, левого);

• Выполнение броска мяча в ворота с позиции центрального игрока против вратаря (макета) в ориентиры. Расстояние от вратаря и до нападающего изменяется;

• Выполнение броска мяча в ворота с позиции полусреднего игрока (правого, левого) против вратаря (макета) в ориентиры;

• Выполнение броска мяча в ворота против защитника (макета) в ориентиры с позиции центрального игрока;

• Выполнение броска мяча в ворота против защитника (макета) в ориентиры с позиции полусреднего игрока (правого, левого);

• Выполнение броска мяча в ворота с позиции центрального игрока против защитника (макета) и вратаря (макета) в ориентиры;

• Выполнение броска мяча в ворота с позиции полусреднего игрока (правого, левого) против защитника (макета) и вратаря (макета) в ориентиры;

На упражнения с противодействием отводится значительное количество времени тренировочного занятия.

Для всех упражнений на начальном этапе характерно:

• выполнение бросков против макета защитника и вратаря;

• выполнение бросков против макета защитника и подвижного вратаря (с установкой на определенное действие);

• выполнение бросков против макета защитника и вариативными действиями вратаря;

• выполнение бросков мяча в ворота против защитника (с установкой на определенной действие) и вратаря;

• выполнение бросков мяча в ворота против вариативного действия защитника и вратаря.