Индивидуализация обучения студентов в вузе с позиций гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишина, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишина, Людмила Геннадьевна
Введение
Глава 1. Педагогические основы обучения иностранному языку.
1.1.Специфика предметного содержания иностранного языка 1.2.Педагогические технологии обучения иностранному языку в рамках различных образовательных концепций
1.3.Гуманистическая образовательная парадигма как основа новых образовательных технологий
Глава 2. Индивидуальный подход в обучении иностранным языкам.
2.1.Современные концепции индивидуализации обучения
2.2. .Теория и практика индивидуализации обучения по иностранному языку
Глава 3. Экспериментальная программа индивидуализации в вузе с позиций гуманистического подхода.
3.1. Педагогические условия индивидуализации обучения иностранному языку студентов вузов с позиций гуманизации образования
3.2. Экспериментальное исследование влияния индивидуализации обучения на успешность обучения студентов иностранному языку
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения студентов в вузе с позиций гуманизации образования»
Актуальность исследования. Интеллектуальные профессии в современном мире становятся массовыми и теряют присущую им ранее исключительность. Растущие информационные потоки и высокотехнологичные производства требуют наличия специалистов с обширными коммуникативными умениями и навыками. Для этого в содержании образования центральное место должны занять предметы, обеспечивающие развитие коммуникативных умений и навыков, позволяющих новым поколениям войти в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. В связи с этим особое место в учебном процессе должны занять предметы, направленные на развитие коммуникативного потенциала личности и, прежде всего, иностранный язык.
Приближение педагогических технологий к человеку, к его индивидуальным свойствам является устойчивой образовательной тенденцией. Гуманизация образования, которая доминирует сегодня в образовательном пространстве, как новая образовательная парадигма, основывается на признании вариативности познавательных стратегий студентов, опора на которые позволяет им в максимальной степени реализовать свой личностный потенциал. Соответственно, одним из важнейших путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе является его индивидуализация, связанная, в значительной степени, с созданием условий для удовлетворения потребности студентов в реализации своей познавательной активности в соответствии с индивидуальными познавательными стратегиями. Проблеме разработки принципов гуманизации образования посвящены работы М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревской, И.В. Дубровиной, А.В. Дутова, Ю.П. Ветрова, И.А. Зимней, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Манузиной, Е.В. Ростовцевой, В.И. Рындак, И.Н. Семенова и др. авторов.
Современный этап разработки образовательных технологий, развиваемых в русле парадигмы гуманизации образования, отмечен переходом к интегративному учету внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на формирование у субъекта той или иной познавательной стратегии, характеризующейся первоначально не рефлексируемым субъектом выбором процессуальных характеристик когнитивной деятельности. Подчеркивается, что необходимым условием гуманизации образования является его вариативность с учетом индивидуальных стилевых особенностей личности ( Берулава М.Н., Зимовина О.А., Дутов А.В., Манузина Е.Н., Ростовцева Е.В. и др.). Для отечественной системы образования длительное время был характерен учет, прежде всего, внешних детерминант, оказывающих влияние на индивидуальные процессуальные характеристики этой деятельности. Такой учет осуществляется в русле разработки теории индивидуального стиля деятельности (А.К. Байметов, Б.А. Вяткин, Г.Б. Дикопольская, С.Ю. Жданова, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, B.C. Мерлин, Э. И. Маствилискер, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева и др.).
Оппозиционным объектному подходу являлся субъектный подход, где в качестве приоритетных факторов выбора индивидуальной познавательной стратегии рассматривался фактор внутренних имманентных психофизиологических (межполушарная асимметрия, доминирующая сенсорная стратегия, когнитивный стиль) и психических характеристик индивидуальности (доминирующий вид мышления, стиль индивидуальности). Учет доминирующей сенсорной стратегии осуществлялся в рамках исследований, проводимых приверженцами концепции нейролингвистического программирования (Д. Гриндер и Р. Бэндпер). Роль межполушарной асимметрии в организации учебного процесса анализировалась в работах Н.А. Аминова,Э.А. Голубевой,В.В,
С.А. Изюмовой, М.К.Кабардова, И.А. Левочкина, М.А. Матовой, В.В. Суворовой, З.Г. Туровской и других авторов. Значительное место в педагогике и психологии занимают работы, в которых исследуется влияние различных когнитивных стилей на выбор стратегии познавательной деятельности и ее успешности (A. Adler, G. Witkin, R. Gardner, G. Klein, R. Stagner, M.C. Егорова, И.Н.Козлова, В.А.Колга, Б.Б. Коссов, А.В. Либин, В.И.Моросанова, А.И. Палей, М.А. Холодная, И.П.Шкуратова).
Личносгно-ориентированнный подход к учету индивидуальных особенностей личности исходит из того, что ее стилевые (процессуальные) характеристики проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности, при этом ее сталевые параметры в значительной степени не контролируются сознанием и репрезентируются в поведении субъекта. Данный подход реализуется в исследованиях, анализирующих влияние стиля индивидуальности на различные параметры учебной деятельности обучаемых (Берулава Г.А., С.А. Печерская, Т.А. Решетова, Э.М.Сагилян, Т.Л. Сафонова, Е.И. Татьянина, Н.В. Фролова). В то же время недостаточно исследованными оказались доминирующие на практике технологии индивидуализации обучения, а также условия учета индивидуальных познавательных стратегий студентов, складывающихся под влиянием всего комплекса внутренних и внешних факторов развития личности.
Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: « Индивидуализация обучения студентов в вузе с позиций гуманизации образования».
Целью исследования является выявление педагогических условий совершенствования обучения студентов в вузе с учетом их индивидуальных познавательных стратегий.
Объект исследования: педагогические технологии обучения в высшей школе.
Предмет исследования: процесс индивидуализации обучения в высшей школе.
Гипотезы исследования: процесс обучения в вузе будет более эффективным, если будет учитывать индивидуальные познавательные стратегии студентов (теоретико-грамматическую, деятельностно-дискурсивную, эмоционально-коммуникативную), выделенные с позиций интегрального учета всех составляющих ментальной реальности субъекта (его ощущений, восприятия, внимания, памяти, мышления, паттернов эмоционального взаимодействия), структурированных с учетом индивидуальных особенностей личности студента и, прежде всего, его мотивационной сферы. Этому будет способствовать реализация индивидуально детерминированных технологий обучения, основанных на интегральном учете процессуальных составляющих психофизиологического, психического и личностного уровней субъектности студентов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи личностно-ориентированного подхода к развитию личности (Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Р. Мей, Дж. Олпорт, К.Роджерс, К.Хорни, В.Франкл, А.В. Брушлинский и др.), принципы гуманизации образования (М.Н. Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.В. Краевский, Н.Д.Никандров, В.Г. Рындак, И.Н. Семенов, И.С.Якиманская и др.), философское понимание триединства языка - мышления - речи, которое определяет характер овладения языком как средством коммуникации (Ю.Н. Караулов, Р.И. Павиленис, А.А. Потребня, Б.Л. Серебряннников, В.М. Солнцев, Е.В. Сидоров и др.).
Задачи исследования:
- проанализировать и обобщить результаты общедидактических исследований по проблеме индивидуализации обучения студентов в вузе (на примере изучения иностранного языка);
- выявить доминирующие в практике вузовского обучения технологии обучения иностранным языкам;
- выделить индивидуальные познавательные стратегии студентов;
- определить педагогические условия индивидуализации обучения студентов вузов с позиций гуманизации образования.
Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов деятельности, наблюдение, экспертный анализ) и общие (педагогический эксперимент, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта) методы. Количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены доминирующие в вузе технологии обучения иностранному языку (регфодуктивно-логическая, репродуктивно-мнемическая, коммуникативно-холистическая); определены индивидуальные познавательные стратегии студентов (теоретико-грамматическая, деятельностно-дискурсивная, эмоционашьно-коммуникативная), рассматриваемые в качестве интегративной репрезентации всех индивидуальных процессуальных характеристик личности; определены педагогические условия индивидуализации обучения студентов с позиций гуманизации образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль и возможности учета индивидуальных познавательных стратегий студентов в совершенствовании учебного процесса в высшей школе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей и индивидуальной педагогики.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями высшей школы для совершенствования своей педагогической деятельности в направлении ее индивидуализации.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 1998 - 2000 годах на базе Института экономики, права и социологии (г. Сочи).
Положения, выносимые на защиту:
1. В контексте гуманистического подхода изучение иностранного языка должно пониматься не как обусловленное задачами учебного процесса обучение студентов переводу иностранной речи и формулированию мыслей на иностранном языке, но как удовлетворение потребности в решении практически и личностно обусловленных коммуникативных проблем, а также удовлетворения познавательной потребности в соответствии с индивидуальными жизненными целями и перспективами.
2. Наиболее распространенными стратегиями преподавания иностранного языка в вузе в настоящее время являются: репродуктивно-логическая, репродуктивно-мнемическая, коммуникативно-холистическая.
3. Обучение студентов высших учебных заведений иностранному языку будет более эффективным, если индивидуализация процесса обучения будет осуществляться с учетом сложившихся у студентов индивидуальных познавательных стратегий. Для студентов с теоретико-грамматической познавательной стратегией обучение будет более комфортным, если будет в большей степени ориентировано на грамматическую компетентность студента (форму речевой деятельности). Для студентов с деятельностно-дискурсивной познавательной стратегией обучение будет более индивидуализированным, если будет делать акцент на их дискурсивной компетентности (содержании и смысле речевой деятельности). Для студентов с эмоционально-коммуникативной познавательной стратегией обучение будет более эффективным, если будет ориентировано на стратегическую компетентность иноязычной речи (обеспечение условий для необходимого субъекту коммуникативного контакта).
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры иностранных языков Института экономики, права и социологии (г. Сочи); на республиканском симпозиуме "Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования" (Сочи, 1997); на всероссийском научном симпозиуме "Роль и место образования в развитии Российского общества" (Сочи, 1998), на всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998), на всероссийском научном симпозиуме «XXI век - перспективы развития образования (предложения к разработке национальной доктрины образования» (Сочи, 1998); на международном симпозиуме: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000).
Публикации: по материалам исследования имеется 3 публикации. Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишина, Людмила Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Общий анализ исследований по проблеме обучения иностранному языку в вузе свидетельствует о том, что они посвящены учету отдельных психофизиологических, психических и личностных свойств студентов с позиций функционально-аналитического подхода к личности обучаемого. При этом не осуществлялся необходимый теоретический гештальт -практически не исследовалась роль системного учета факторов, обуславливающих индивидуальные познавательные стратегии изучения иностранного языка (межполушарной асимметрии, сенсорной детерминанты, доминирующих видов памяти и мышления, эмоциональных предпочтений, мотивационной сферы и др). Индивидуальные познавательные стратегии, сложившиеся у студентов под влиянием всего комплекса внутренних формально-динамических характеристик психической активности не являлись объектом специального изучения, в частности, не исследовалась их роль в практике вузовского обучения, возможности их учета с целью оптимизации процесса обучения иностранному языку студентов высших учебных заведений.
2. Решение проблемы индивидуализации обучения в практике вузовского обучения связывалось, в основном, с учетом возрастных и типологических различий обучаемых, с использованием дидактических материалов различного уровня сложности, с поисками вариантов управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов. В качестве доминирующих в вузе технологий обучения иностранным языкам выделены репродуктивно- логическая, репродуктивно-мнемическая, коммуникативно-холистическая. Традиционные технологии обучения студентов опирались преимущественно на объектно-ориентированную образовательную парадигму и основаны на учете результативных, а не индивидуальных процессуальных составляющих деятельности обучаемых.
3. В качестве основных интегративных стратегий усвоения иностранного языка студентами, выделенных на основе учета функциональной системы психических и личностных составляющих их индивидуальности, выступают: теоретико-грамматическая, деятельностно-дискурсивная, эмоционально-коммуникативная. Гуманистическая направленность индивидуализации обучения будет также обеспечена созданием условий для комфортного психологического климата на занятии для каждого студента; опоры в учебном процессе не только на рациональную сферу, опосредованную научными знаниями, но и на процессы, составляющие сферу бессознательного; обеспечения аутентичности учебного процесса; опоры на вариативность модальности представляемой информации, обеспечиваемой системным использованием аудиовизуальной техники, телекоммуникационных сетей, модульной технологии; переориентации с технологий обучения на технологии самообучения; перехода от фетишизации институционализированного знания к большей опоре на неявные, эмпирические знания и представления студентов.
4. Обучение студентов высших учебных заведений иностранному языку будет более эффективным, если индивидуализация процесса обучения будет осуществляться с учетом сложившихся у студентов индивидуальных познавательных стратегий. Для студентов с теоретико-грамматической познавательной стратегией обучение будет более комфортным, если будет в большей степени ориентировано на грамматическую компетентность студента - форму речевой деятельности. Для студентов с деятельностно -дискурсивной познавательной стратегией обучение будет более комфортным, если будет в большей степени ориентировано на их дискурсивную компетентность - содержание и смысл речевой деятельности.
Для студентов с эмоционально-коммуникативной познавательной стратегией обучение будет более комфортным, если будет ориентировано на коммуникативную компетентность иноязычной деятельности, направленной на обеспечение условий для необходимого субъекту коммуникативного контакта.