Индекс тяжести подагры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Якунина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якунина, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал
2.1.1. Обеспечение достоверности диагноза подагры
2.1.2. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования суставов
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Лабораторные методы исследования
2.2.4. Специальные методы обследования
2.2.5. Нозологическая диагностика
2.2.6. Методы статистического анализа данных
Глава 3. ПРИЗНАКИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТЯЖЕСТЬ ПОДАГРЫ
3.1. Выявление факторов, отражающих тяжесть подагры.
3.1.1. Анализ анамнестических данных
3.1.2. Характеристика пораженных суставов
3.1.3. Характеристика тофусных форм
3.1.4. Нефролитиаз
3.1.5. Лабораторные методы исследования
3.1.6. Пол
3.1.7. Возраст
3.2. Анализ корреляций признаков, отражающих тяжесть подагры
Глава 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ПОДАГРЫ
4.1. Формирование набора признаков для вычисления индекса тяжести подагры.
4.1.1. Оценка надежности субъективно оцениваемых признаков
4.1.2. Обоснование целесообразности использования признаков в окончательном наборе индекса тяжести подагры
4.2. Конструирование индекса тяжести подагры
4.2.1. Обоснование знаменателей слагаемых, входящих в индекс тяжести подагры
4.2.2. Схема построения окончательного варианта индекса тяжести больного подагрой
4.3. Оценка чувствительности индекса тяжести подагры
4.3.1. Оценка чувствительности индекса тяжести подагры и его компонентов на фоне терапии аллопуринолом
4.3.2. Оценка индекса тяжести подагры и его компонентов в группе больных, не получавших специфической терапии
4.4. Оценка валидности индекса тяжести подагры
4.4.1. Оценка внешней валидности
4.4.2. Оценка конструктивной валидности
4.5. Программный способ расчета индекса тяжести подагры. Клинические примеры
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индекс тяжести подагры»
Подагра - системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением в различных тканях кристаллов моноурата натрия и развивающимся в связи с этим воспалением суставов, у лиц с гиперурикемией, обусловленной внеш-несредовыми и/или генетическими факторами [1].
Подагра является не только одной из актуальных проблем ревматологии, но и общемедицинской проблемой. Этот факт обусловлен увеличением роста заболеваемости подагрой. Появились эпидемиологические данные, свидетельствующие об истинном увеличении распространенности болезни, обусловленном не только улучшением диагностики [2]. В ряде работ показано, что заболеваемость подагрой удвоилась за последние 10-20 лет [2, 3]. В настоящее время считается, что не менее 1 % мужского населения западных стран страдает подагрой [4-7], которая является одной из самых частых причин воспаления суставов у мужчин среднего возраста [5, 8]. И даже эти данные считаются заниженными из-за наличия межприступных периодов, создающих впечатление «благополучности» болезни и нежелание больного обращаться к врачу [2, 6, 9].
В течение подагры принято выделять несколько периодов: острый подагрический артрит, межприступный период (МПП), хроническая тофусная подагра [10,11]. В основе прогрессирования болезни лежит неконтролируемая гипе-рурикемия (ГУ), которая и обуславливает развитие тяжелых тофусных форм: от немого депонирования кристаллов моноурата натрия (МУН) в различных органах и тканях, до развития инвалидизирующего хронического тофусного артрита.
В настоящее время подагра рассматривается как изначально хроническое заболевание, протекающее с постоянным образованием и накоплением микро-тофусных структур. Этот факт не остается без внимания, поскольку получены данные об облигатности формирования и накопления в организме кристаллов МУН, что привело к представлению о болезни, как об уникальном микро- и макро-тофусном заболевании [12]. Считается, что все проявления подагры, как самостоятельной нозологической единицы развиваются вследствие реакции организма в виде воспаления на формирование кристаллов МУН, постоянное присутствие которых продемонстрировано во многих органах и тканях организма [13]. В частности, применение магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволило выявить микротофусы в структурах позвоночника [14-16], связочном аппарате суставов [17, 18] уже на раннем этапе развития подагры.
В литературе обсуждается мнение экспертов, о необходимости пересмотра отношения к заболеванию, т.к. из-за приступного течения артрита, особенно в начале болезни, подагра считается рецидивирующим заболеванием, лишь через несколько лет приобретающим хронический характер. Осознание этого факта привело к необходимости пересмотра набора признаков, которые являются отражением тяжести болезни и могут быть использованы для оценки эффективности терапии [19]. Следует отметить, что комплексные шкалы или градации, отражающие различные аспекты тяжести болезни и мониторирования лечения, не разработаны до сих пор, в отличие от других ревматических заболеваний, например ревматоидного артрита (РА) [20-22].
Основной причиной разработки индекса тяжести подагры было полное отсутствие каких-либо инструментов для унифицированной оценки состояния больного, течения болезни и динамики в длительных наблюдениях. Методологические подходы для характеристики острого подагрического воспаления можно «одолжить» из других областей ревматологии, например такие признаки, как визуальная аналоговая шкала (ВАШ), суставной индекс и т.д. Однако признаки, отражающие активность воспалительных явлений при подагрическом артрите (гиперемия, гипертермия кожного покрова, припухлость, боль и т.д.), не отражают тяжесть собственно подагры (из-за рецидивирующего характера болезни) и не пригодны для проспективных исследований.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью создания стандартизованной суммарной количественной оценки тяжести больного подагрой, которая может быть использована для сравнения больных из различных когорт и проведения долгосрочных наблюдений за течением болезни, отличающейся полиморфной клинической картиной.
Цель исследования
Разработать способ комплексной количественной оценки тяжести состояния больного подагрой для многоцентровых исследований (одномоментных) и длительных (проспективных) наблюдений.
Задачи исследования:
1). Выявить клинические признаки, отражающие тяжесть течения подагры;
2). Оценить значение различных клинических, лабораторных и инструментальных признаков для определения тяжести подагры;
3). Предложить способ комплексной количественной оценки тяжести подагры;
4). Оценить чувствительность индекса тяжести подагры;
5). Оценить валидность индекса тяжести подагры.
Научная новизна работы
Впервые разработана методика индивидуальной количественной оценки тяжести состояния больного подагрой с помощью единого комплексного показателя - индекса тяжести подагры. Данный индекс включает в себя набор основных клинических проявлений, анамнестических и лабораторных данных, позволяющих учитывать их качественную и количественную оценки.
Впервые, на группе больных с естественным течением подагры, изучена надежность потенциальных компонентов индекса тяжести, путем изучения оценок различных врачей, что позволило выделить наименее субъективные признаки.
Впервые продемонстрирована возможность применения индекса тяжести подагры в длительных динамических наблюдениях для оценки терапии болезни.
Впервые изучена возможность применения индекса тяжести подагры в индивидуальной и групповой оценке тяжести подагры.
Практическая значимость работы
Разработан способ расчета индекса тяжести подагры на основе данных, получаемых при однократном обследовании больного по четким и однозначно интерпретируемым признакам, с учетом анамнеза, клинических и лабораторных данных. Расчет полученного индекса может быть выполнен как с помощью простого подсчета, так и автоматически при помощи разработанной компьютерной программы.
Данный индекс может быть использован, как в многоцентровых исследованиях для сравнения когорт больных с подагрой, так и для длительных проспективных наблюдений. Индекс тяжести может применяться врачами ревматологических стационаров и поликлиниках, а так же врачами общей практики для стандартизации оценки состояния больного, течения болезни и эффективности терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тяжесть состояния больного с подагрой отражают такие признаки как общее количество пораженных суставов в анамнезе и на момент осмотра, длительность последнего обострения, частота артрита в год, наличие тофусов и их количество, сывороточный уровень мочевой кислоты, возраст больного.
2. Скорость клубочковой фильтрации, рентгенологические изменения, уровень С-РБ и шкалы по расчету кардиоваскулярного риска могут служить дополнительными методами оценки состояния больных с подагрой.
3. Комплексный количественный параметр - индекс тяжести подагры - является объективным, адекватным инструментом для одномоментной оценки тяжести подагры.
4. Индекс тяжести подагры может использоваться, как для индивидуальной, так и для групповой оценки течения подагры и терапии при длительных, проспективных наблюдениях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Последний включает 229 литературных источников, в том числе - 44 на русском и 185 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Якунина, Ирина Александровна
выводы
1. В качестве комплексной количественной оценки тяжести подагры предлагается использовать индекс тяжести, включающий в себя три анамнестических признака (общее количество пораженных суставов, длительность последнего обострения, частота артрита за последний год), три клинических признака (количество пораженных суставов на момент осмотра, наличие подкожных тофусов и их количество), возраст и сывороточный уровень мочевой кислоты.
2. Тяжесть состояния больного с подагрой отражают такие признаки как общее количество пораженных суставов в анамнезе и на момент осмотра, длительность последнего обострения, частота артрита в год, наличие то-фусных форм (подкожные и внутрикостные тофусы, нефролитиаз), снижение скорости клубочковой фильтрации, высокий уровень кардиоваску-лярного риска и возраст больного.
3. Подкожные и внутрикостные тофусы являются поздними признаками болезни. При этом данные симптомы ассоциируются с большим количеством пораженных суставов, как за всю болезнь (р<0,001), так и на момент осмотра (<0,001), с большей продолжительностью обострений (р<0,001), а также связаны с вариантом артрита, нарастая с 20,6% у больных с острым артритом, до 52,3% у больных с хроническим вариантом артрита.
4. Рентгенологические изменения, отражающие внутрикостные тофусы, характеризуются умеренной надежностью (воспроизводимостью) (К=0,45), что позволяет использовать их только как дополнительный критерий в специализированных медицинских центрах.
5. Клинические признаки, включенные в индекс тяжести и сывороточный уровень мочевой кислоты, демонстрируют высокую чувствительность, что позволяет использовать предложенный индекс для длительных проспективных наблюдений, в том числе и для оценки эффективности терапии.
6. Определение скорости клубочковой фильтрации и уровня С-РБ, а также расчет шкал кардиоваскулярного риска могут служить дополнительными методами оценки тяжести состояния больных с подагрой.
Практические рекомендации
1. Разработанный способ определения индекса тяжести подагры может использоваться, как для индивидуальной, так и для групповой оценки тяжести подагры, в том числе для оценки терапии при длительных динамических наблюдениях.
2. Доступность расчета индекса тяжести дает возможность использовать его, как врачами, работающими в ревматологических стационарах и поликлиниках, так и врачами общей практики для стандартизации оценки состояния больного, течения болезни и эффективности терапии.
3. Поскольку у больных подагрическим артритом имеется целый комплекс нарушений, приводящих к развитию кардиоваскулярных катастроф в план обследования больных подагрой целесообразно включить определение уровня С-РБ (в межприступный период), а также расчет риска развития кардиоваскулярных заболеваний.