Семантика связочных глаголов в структуре предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Коротаева, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коротаева, Марина Валерьевна
ВВДЕНЫЕ.4-17.
1. Основные задачи и защищаемые положения исследования. С.4-9.
2. О составе и классификации полузнаменательных связочных глаголов в современном русском языке.С. 9-17.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКТИВНО ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОСТОГО ПРВДЯОЖЕ-НИЯ С ПОЛУЗНАМЕНАТМЬНЫМ СВЯЗОЧНЫМ ГЛАГОЛОМ.С.18-73.
1.1. 0 конструктивном минимуме предложений с полузнаменательным связочным глаголом.С. 19-23.
1.2. Функциональное назначение и грамматический статус полузнаменательного связочного глагола. С.23-30.
1.3. Подлежащее и основные формы его выражения С.30-34.
1.4. Лексико-грамматическая классификация основных форм выражения подлежащего ( существительное, субстантиват).С. 34-46.
1.5. Именной предикативный компонент и основные форды его выражения. С.46-71.
Выводы. С.71-73.
ГЛАВА П. СЕМАНТИКА И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ П0-ЛУЗНАМЕНАТШШНЫХ СВЯЗОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ В
СТРУКТУРЕ ПРВДИОЖЕНИЯ. С.74-126.
2.1. О метаязыке синтаксической семантики. С.75-81.
• 2,2. Семантическая характеристика полузнаменательных связочных глаголов.C.8I-II5.
2.3. Семантика и синтаксис предикативных имен как фактор формирования именных предикативных конструкций.С. 115-124.
Выводы.С.125-126.
ЗАКШШШ.С. 127-130.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика связочных глаголов в структуре предложения»
I. Основные задачи и защищаемые положения исследования
Диссертация посвящена изучению семантики и синтаксических свойств именных предикативных конструкций с полуз наменательны-ми связочными глаголами.
Предложения с именными предикативными конструкциями, образованными сочетанием связочного глагола с субстантивным или 4 адъективным компонентом, представляют собой одну из основных синтаксических структур русского языка. Наиболее изученными являются построения с отвлеченной связкой быть и с знаменательными связочными глаголами (см. работы А.А.Потебни, А.М.Пешковс-кого, А.А.Шахматова, Г.Н.Акимовой, Р.Зимека, П.АЛеканта, В.Й. Чернова, Н.Ю.Шведовой и др.). Что же касается полу знаменательных связочных глаголов, привлекавшихся к анализу в некоторых исследованиях, то целостного и многоаспектного изучения данной группы слов не проводилось. Это обстоятельство обусловливает * своевременность обращения к проблематике полузнаменательных связок и определяет актуальность диссертационной "работы.
Основная цель диссертации заключается в обнаружении и изучении особенностей синтаксической структур! и семантики предложений с полузнаменательными связочными глаголами. В связи с поставленной целью выдвигаются конкретные задачи исследования:
1) установить границы классификационного выделения полузнаменательных связочных глаголов, исходя из найденных критериев принадлежности к данной категории слов;
2) определить состав и осуществить классификацию полузнащ менательных связок современного русского языка;
3) проанализировать функции, грамматический статус и семантику полузнаменательных связочных глаголов;
4) исследовать и классифицировать основные формы выражения подлежащего в предложениях с полузнаменательными связками;
5) выявить и изучить семантику и синтаксические свойства предикативных имен;
6) обнаружить и исследовать закономерности сочетаемости полузнаменательных связочных глаголов с именами в субъектной позиции, с одной стороны, и с именами в синтаксической позиции предикации, с другой.
Материалом для исследования послужили предложения с полузнаменательными связочными глаголами, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественного, эпистолярного, научно-популярного жанров XIX-XX веков, а также конструкции, составленные экспериментально по образцу продуктивных моделей. Преимущество отдавалось текстам художественной литературы. Фактический иллюстративный материал составил 6000 примеров,
Методы и приемы исследования. Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению в выводы и положения. В зависимости от природы изучаемого объекта и конкретных задач исследования использовались приемы компонентного и трансформационного анализа. Широкое применение в работе находит метод лингвистического эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, замещение одного компонента другим, введение в анализируемую структуру какого-либо компонента. Кроме того, использовались приемы оппозиционного анализа, а также проводилась г. элементарная статистическая обработка некоторой части материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится новая классификация полузнаменательных связочных глаголов современного русского языка, которая позволяет достаточно полно и объективно представить внутрисистемные отношения этих глаголов, выявить и охарактеризовать семантику и синтаксические свойства каждой из нескольких десятков полузнаменательных связок, В диссертационной работе представлен опыт лексико-грамматической классификации основных форм выражения подлежащего, связанных определенными оппозиционными отношениями. Новой здесь является сисвематизация неодушевленных существительных, выступающих в роли подлежащего: ее основанием служит оппозиция "неотторжимое - отторжимое". В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ семантики и синтаксических свойств предикативных имен, позволивший обнаружить неизученные ранее закономерности сочетаемости имен в синтаксической позиции предикации с полузнаменательными связочными глаголами.
Текст диссертации проиллюстрирован авторскими схемами, наглядно представляющими достоверность положений и выводов работы. j
Диссертация подтверждает и конкретизирует некоторые положения синтаксической семантики. Теоретические выводы и практические наблюдения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике преподавания синтаксиса современного русского языка на филологических факультетах вузов. Некоторые результаты исследования помогут учителю-словеснику на уроках и факультативных занятиях по русскому языку.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
I. Полу знаменательные связочные глаголы современного русского языка классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы, имеющие ядерно-периферийную организацию.
2. Классификация имен существительных (субстантиватов) как основных форм выражения подлежащего в предложениях с полузнаменательными связочными глаголами имеет следущий вид:
I) одушевленные существительные, 2) неодушевленные существительные: а) неотторжимые, б) отторжимые. Неотторжимость трактуется как максимально тесная, само собой разумевшаяся, нерасторжимая в пределах данного контекста или вне зависимости от него связь между объектом и обладателем, вне которой последний не мыслится.
3. Систематизация основных грамматических словоформ, выступающих в синтаксической позиции предикации, обнаруживает, что господствующее положение занимает творительный предикативный имен существительных и прилагательных. Кроме того, активно употребляются винительный падеж и предложно-падежные формы существительных, краткая форма и форма неизменяемого компаратива прилагательных.
4. Семантика полузнаменательного связочного глагола строго и последовательно коррелирует с семантикой предикативного имени. В результате анализа закономерностей сочетаемости полузнаменательных связок с предикативными именами предложена такая классификация последних: I) субстантивные имена: а) классификационной семантики, б) оценочной семантики; 2) адъективные имена: а) наглядно-характеризующей семантики, б) оценочной семантики»
Апробация исследования. Основные положения исследования освещены на IX научной конференции молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона (Горький, май 1989), а также на республиканской научной конференции "Лингвистическая терминология в советском языкознании" (Нижний Новгород, май 1991), обсуждены на методологическом семинаре кафедры русского языка МОПИ имени Н.К.Крупской (Москва, ноябрь 1989) и заседании кафедре русского языка МОПИ имени Н.К.Крупской (Москва, июнь 1991).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Коротаева, Марина Валерьевна
Выводы.
1) Семантическая структура предложения представляет собой выражение, построенное из смысловых единиц, соединенных предикатно-аргументными отношениями. Центральным компонентом семантической структуры предложения является предикат, который определяет ту синтаксическую конструкцию, в рамках которой происходит соединение слов.
2) Связочное сказуемое квалифицировано как особая форма манифестации глубинного предиката. Значение предиката - аналитической структуры, - представляющей собой комбинацию значений предикатора и стержневого релятора, находит в связочном сказуемом эксплицитное выражение. Расчлененный анализ семантики и синтаксических свойств глагольного и именного центров в структуре предиката выступает обязательным условием комплексного и всестороннего исследования содержания предложения.
3) Полузнаменательные связочные глаголы современного русского языка классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы. Первая представлена связками представления, презентации, называния: явиться - являться. явить - являть (их варианты: явить собой -являть собой, явить из себя - являть из себя), представить - представлять (их варианты: представить собой - представлять собой, представить из себя - представлять из себя), напомнить - напоминать, назваться - называться и др. Вторую группу оформляют фазисные связочные глаголы: а) изменения, превращения предикативного признака, перехода из одного состояния в другое: стать - становиться. сделаться - делаться, превратиться - превращаться, притворить
- 126 ся - притворяться, выдаться - выдаваться и др. и б) неизменности, стабильности предикативного признака, некоторого состояния: остаться - оставаться. Третью грурпу составляют модальные связочные глаголы, оценивающие отношение между предметом и предикативным признаком: а) как объективное (выявляемое, как правило, результативное): оказаться - оказываться, выйти - выходить и др. и б) как субъективное (кажущееся, возможное, иллюзорное): показаться - казаться, представиться - представляться, увидеться - видеться и др. К четвертой группе относятся глаголы самосознания, самообнаружения, самоназывания: почувствовать себя -чувствовать себя, ощутить себя - ощущать себя, увидеть себя -видеть себя, показать себя - показывать себя, вообразить себя -воображать себя, счесть себя - считать себя, назвать себя - называть себя и др.
4) Семантика полузнаменательного связочного глагола строго и последовательно коррелирует с семантикой имени в синтаксической позиции предикации. Классификация предикативных имен в конструкциях с исследуемыми глаголами имеет следующий вид: во-первых, предикативные имена субстантивного характера: а) классификационной семантики, б) оценочной семантики; во-вторых, предикативные имена адъективного характера: а) наглядно-характеризующей семантики, б) оценочной семантики. Господствующими в анализируемом материале являются предикативные имена оценочной семантики. Это позволяет утверждать, что оценка представляет собой основную, собственно человеческую, неотчуждаемую от его природы категорию, составную часть языковой "картины мира" личного субъекта.
- 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом анализа в настоящей диссертации служили семантика и синтаксические свойства именных предикативных конструкций с полузнаменательными связочными глаголами.
В результате исследования установлены границы классификационного выделения полузнаменательных связок современного русского языка, исходя из найденных критериев принадлежности к данной категории слов; изучен состав и осуществлена классификация полузнаменательных связочных глаголов. Долузнаменате-льные связочные глаголы классификационно объединяются в четыре контрастные и семантически автономные группы, имеющие ядерно-периферийную организацию.
Первую группу составляют глаголы представления, презентации, называния: явиться - являться, явить - являть, представить - представлять, напомнить - напоминать, выступить - выступать. служить, значиться, привестись - приводиться, назваться - называться, прослыть - слыть и др.
Ср.: Это считалось неуважением к старости (С.Сатина. Записка о С.В.Рахманинове); Но он выглядел растерянно-гневным или даже скорее гневно-растерянным (А.Алексин. Здоровые и больные); Огороды назывались вдовьими потому, что их содержали две вдовы, мать и дочь (А.Чехов. Студент).
Вторая группа представлена фазисными связочными глаголами, передающими значение: а) изменения предикативного признака, перехода из одного состояния в другое: стать - становиться. сделаться - делаться, превратиться - превращаться, получиться - получаться и др. и б) неизменности, стабильности
- 128
9 признака, состояния: остаться - оставаться.
Ср.: а) Покупки Чичикова сделались предметом разговоров (Н.Гоголь. Мертвые души); Его лицо на миг стало живым и грустным (А.Вертинский. Дорогой длинною); б) Республиканец остался республиканцем (И.Тургенев. Пунин и Бабурин).
Третью группу оформляют модальные связочные глаголы, оценивающие отношение межде предметом и предикативным признаком как: а) объективное (выявляемое, результативное): оказа
4 ться - оказываться, выйти - выходить и др. и б) субъективное каяущееся, иллюзорное): показаться - казаться, представиться - представляться и др.
Ср.: а) Но то, что они считали безделками, оказалось нержавеющей сталью (К.Чуковский. Современники); б) Литературная работа казалась обузой (Ю.Митин. Шерлок Холмс и его современники); Все в нем самом и вокруг него представлялось ему бессмысленным, запутанным и отвратительным (Л.Толстой. Война и мир). ж К четвертой группе относятся глаголы самосознания, самообнаружения, самоназывания: почувствовать себя - чувствовать себя, вообразить себя - воображать себя, осознать себя - осознавать себя, назвать себя - называть себя и др.
Ср.: Я чувствовала себя воскресшей (Б.Окуджава. Свидание с Бонапартом); Он видел в ней образованную барышню, а себя считал недоучкой, мужиком. (В.Шишков. Угрюм-река).
Одной из основных задач, стоящих перед автором диссертации, была систематизация основных форм выражения подлежащего в предложениях анализируемого типа. Исследование показало, что подлежащее представлено: а) именем существительным (суб
- 129 стантиватом), б) местоимением, в) инфинитивом. Максимальным значением по параметру частотности обладает существительное (субстантиват). Диссертация содержит лексико-грамматичесную классификацию существительных (субстантиватов), связанных определенными оппозиционными отношениями. Новой здесь является систематизация неодушевленных существительных: ее основанием служит оппозиция "неотторжимое - отторжимое". Неотторжимость трактуется как максимально тесная, само собой разумеющаяся, нерасторжимая в пределах данного контекста или вне зависимости от него связь между объектом и обладателем, вне которой последний не мыслится.
Кроме лексико-грамматической классификации основных форм выражения подлежащего, в диссертационном исследовании представлена аналогичная систематизация основных грамматических словоформ, выступающих в синтаксической позиции предикации. Обнаружено, что господствующее положение занимает творительный предикативный имен существительных и прилагательных. Кроме того, активно употребляются форма винительного падежа и предлож-но-падежные формы существительных, краткая форма и форма неизменяемого компаратива прилагательных.
Исследование показало, что семантика связочного глагола строго и последовательно коррелирует с семантикой предикативного имени. Изучая закономерности сочетаемости полузнаменательных связочных глаголов с именами в синтаксической позиции предикации, мы обосновали классификацию последних, которая имеет следующий вид: I) субстантивные имена: а) классификационной семантики, б) оценочной семантики, 2) адъективные имена: а) наглядно-характеризующей семантики, б) оценочной
- 130 f семантики. Господствующее положение занимают предикативные имена оценочной семантики. Этот языковой факт подтверждает положение о том, что оценка является одной из основных, собственно человеческой, неотчуждаемой от его природы категорией, важной составляющей языковой "картины мира" личного субъекта.
Проведенное исследование обнаруживает, как нам представляется, перспективность специального и детального освещения в будущем ряда вопросов, затронутых в диссертационной работе. л Среди них: предикативное функционирование имен (субстантивных и адъективных) оценочной семантики: виды оценок, типы метафоры, употребление интенсификаторов (в определении Н.Д.Арутюновой [30: 9] ) "высоты" и "низости" при предикативных именах оценочного значения; закономерности сочетаемости отдельных групп полузнаменательных связочных глаголов современного русского языка с предикативными именами оценочной семантики и некоторые другие.