Имя собственное во французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Тюкалова, Наталья Егоровна

  • Тюкалова, Наталья Егоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 216
Тюкалова, Наталья Егоровна. Имя собственное во французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тюкалова, Наталья Егоровна

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

1.1 Имена собственные антропонимы с точки зрения содержания

1.1.1 Асемантичность имени собственного в психосистематике

1.1.2 Механизм инциденции как основа семантики имен собственныхантропонимов

1.1.3 Характер инциденции имени и фамилии во французском языке

1.2 Имя собственное с точки зрения морфологии 35 1.2.1 Грамматическая категория рода 39 1.2.2. Грамматическая категория числа 48 1.2.3 Категория детерминации

1.3 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

2.1 Французские личные имена с точки зрения их происхождения

2.1.1 Факторы, действующие на систему личных имен

2. 2 Французские фамилии

2.4 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ У ФРАНЦУЗСКИХ АНТРОПОНИМОВ

3.1 Категория рода у личных имен 90 3.1.1 Анализ обратного словаря имен собственных

3.2 Категория рода у французских фамилий

3.3 Категория числа у французских имен собственных-антропонимов

3.4 Категория детерминации у французских антропонимов 132 3.4.1 Имя собственное-антропоним с артиклем

3.5 Двусоставная антропонимическая система с точки зрения функционирования

3.6 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имя собственное во французском языке»

Имена собственные составляют неотъемлемую часть любой языковой системы. Данные языковые единицы служат для обозначения индивидуальных объектов окружающего мира. Классификации имен собственных могут быть очень подробными: кроме традиционных имен собственных, таких как топонимы, зоонимы и антропонимы, выделяются и такие, как космонимы, фитонимы, этнонимы и др.

Настоящее исследование посвящено рассмотрению системно-языковых и контекстно-речевых свойств французских имен собственных-антропонимов. Под именем собственным-антропонимом в данной работе мы понимаем имя собственное лица и фамилию во французском языке.

Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного описания французских имен собственных-антропонимов, которое учитывало бы как системно-языковые, так и контекстно-речевые свойства данных единиц, и обусловлена недостаточной разработанностью во французской грамматике вопроса о различном языковом статусе французского имени и французской фамилии.

Имена собственные всегда интересовали лингвистов и являлись объектом многочисленных исследований на базе русского, немецкого, английского, португальского и других языков. Общие сведения о французских именах собственных-антропонимах содержатся в теоретических и практических работах по грамматике французского языка (Васильева, Пицкова 1991; Реферовская, Васильева 1982; Гак 2000; Илия 1970; Скрелина 1997; Damourette et Pichon 1911; Wagner et Pinchon 1974 и др.).

Интерес к изучению французских имен собственных-антропонимов вызывается многими факторами, в первую очередь, противопоставлением имен собственных именам нарицательным, с которым связывают и семантические, и морфологические особенности имени собственного-антропонима.

В круг интересов исследователей попадают также особенности грамматического оформления тех имен собственных во французском языке, которые не требуют артикля для речевой реализации. Описание некоторых особенностей функционирования французских имен собственных дается в работах зарубежных исследователей (Jonasson 1991; Gary-Prieur 1994; Molino 1982; Wilmet 1986), а также в диссертациях отечественных романистов (Николаев 1996; Мишкевич 1986; Ляхова 1980).

Но, несмотря на большое количество работ на эту тему, анализ литературы показывает, что большинство исследователей ограничиваются либо констатацией рече-языковых фактов, либо их контекстной интерпретацией (т. е. рассмотрением явления без объяснения его сути). При этом имена собственные изначально рассматриваются в рамках части речи «существительное». Иными словами, считается, что определение, которое дают исследователи существительному, должно подходить и имени собственному-антропониму. Однако при сопоставлении имен собственных и нарицательных исследователи сталкиваются с большим количеством расхождений.

Что касается именных грамматических категорий, то в грамматиках французского языка (Гак 2000; Grammaire Larousse 1964; Wagner, Pinchon 1974) ввиду семантических и морфологических особенностей имена собственные зачастую признаются маргинальным классом существительных или вообще исключаются из языкового анализа по причине «особого положения» имени собственного в языке. Так, например, Ж. Молино сравнивает французское имя собственное с цитатой, поскольку оно словно «ускользает» от морфологической жизни нарицательного существительного (Molino 1982), а М. Ре-Дебов прямо говорит о том, что имя собственное принадлежит не к языковому, а к какому-то иному коду (Rey-Debove 1978: 270). Из этих утверждений следует парадоксальный вывод о том, что имена собственные не являются языковыми единицами, а полностью принадлежат речи.

Неосвещенным остается и вопрос о том, что в ономастической системе французского языка присутствует оппозиция имя / фамилия, с которой связаны различия в их морфологическом оформлении: система французских личных имен представлена оппозицией мужских и женских имен, система фамилий такой оппозицией не обладает. В этой связи встает вопрос о характере родовой отнесенности французской фамилии. Так, при описании категории рода исследователи не разграничивают имена и фамилии как языковые единицы, обладающие различными системно-языковыми свойствами, и дают их совместное описание, которое чаще всего представляет собой констатацию референтно-этимологической основы рода у личных имен. Вопрос о роде фамилий либо не поднимается, либо утверждается отсутствие данной категории у фамилии, что автоматически исключает фамилию из класса существительных.

Особый интерес ученых вызывает функционирование имени собственного в речи, поскольку, несмотря на нормативное употребление французских антропонимов без артикля, анализ письменной и устной французской речи показывает, что употребление артиклей при антропонимах происходит довольно часто (Gary-Prieur 1991; Flaux 1991; Jonasson 1994; Kleiber 1991;Noally 1991).

Категория детерминации в применении к французским именам собственным-антропонимам традиционно рассматривается в рамках интерпретации речевого значения актуализированной языковой единицы. Имена собственные-антропонимы рассматривается исключительно на речевом уровне, без анализа языковой сущности антропонимов.

Итак, далеко не все имеющиеся теоретические проблемы, связанные с определением языкового статуса французского антропонима, получили разрешение, что делает актуальным настоящее исследование, а применение новых методов анализа, разработанных в теории психосистематики (Скрелина 1987, 1997, 2002, 2003; Гийом 1982, 1992, 1999), определяет также и его новизну.

Обращение к вопросу о системно-языковом статусе и контекстно-речевых особенностях имен собственных-антропонимов в рамках данного исследования продиктовано необходимостью определения различного статуса компонентов французского имени: имен и фамилий, а также необходимостью объяснения языковых механизмов, управляющих функционированием французских имен.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1) понимание языковой системы языка как динамической системы и множества систем, управляемых определенными психомеханизмами (JI. М. Скрелина; G. Guillaume);

2) понимание системы языка как системы позиций, а не только оппозиций: речевые реализации языковых единиц потенциально заложены в системном значении (G. Guillaume; R. Lafont; G. Moignet; JT. M. Скрелина);

3) понимание языкового значения имени собственного-антропонима как «прототипа» лица (А. Ф. Лосев; С. Д. Кацнельсон; М. Я. Блох; Т. Н. Семенова);

4) принятие асемантичности французского антропонима как механизма существования языкового значения «прототип человека», при котором объем значения не подвергается экстенсии или анти-экстенсии в речи при помощи артикля (G. Guillaume);

5) признание в качестве разделительного механизма для частей речи инциденции, которая понимается как «падение» значения на его «обозначение» (Л. М. Скрелина) или соотнесение того, что говорится - вклад (apport), с тем, о чем говорится (support) (G. Guillaume); существительное обладает внутренней инциденцией (значение совпадает с обозначением), а прилагательное - внешней инциденцией 1-ой степени (значение соотносится с тем, что обозначает существительное) (G. Guillaume);

6) понимание прагматики как отношения человека к знакам, которые он выбирает, преследуя определенные коммуникативные цели, рассмотрение языковых фактов с точки зрения их ситуативной или контекстной обусловленности, с точки зрения интенции говорящего субъекта (Н. Д. Арутюнова и Е. В. Падучева; В. Pottier; R. Stalnaker).

Объект исследования - французские имена собственные-антропонимы: имена и фамилии.

Предмет исследования - парадигматические и синтагматические свойства французских имен собственных-антропонимов.

Цель исследования - изучение французских имен собственных-антропонимов с точки зрения системно-языковых и контекстно-речевых свойств с последовательным разделением 2-х составляющих французской ономастической системы: имен и фамилий. ,

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) рассмотреть имена собственные-антропонимы с точки зрения наличия / отсутствия у них лексического значения;

2) исследовать специфические характеристики имен и фамилий и проанализировать французскую ономастическую систему по составу;

3) произвести этимологический анализ корпуса французских имен для выяснения влияния этимологии на значение рода имени собственного-антропонима;

4) рассмотреть выражение именных грамматических категорий у имен собственных-антропонимов в рамках части речи «существительное» во французском языке;

5) составить обратный словарь французских имен собственных-антропонимов для выявления морфологических показателей рода;

6) изучить контекстно-речевые характеристики имен собственных-антропонимов, употребленных с артиклем, с целью объяснения данных употреблений с системно-языковых позиций.

Таким образом, в нашем исследовании мы хотим подробно рассмотреть группу имени собственного-антропонима на системно-языковом и контекстно-речевом уровнях и определить позицию имени собственного как особой группы в рамках имени существительного во французском языке.

Материалом исследования послужили ономастические словари, содержащие списки имен и фамилий, этимологические словари имен и фамилий, обратные словари нарицательных имен существительных современного и старофранцузского языков.

Материалом для анализа контекстно-речевых свойств имен и фамилий послужили произведения французских авторов XX в., а также современная французская публицистика: газеты Liberation, Le Figaro, Le Monde, L'Evade, интернет-издания этих и других газет.

Методом сплошной выборки было отобрано 2500 примеров употребления имен собственных-антропонимов.

Методы исследования. Основными методами исследования послужили структурно-функциональный метод, представленный в работах JI. М. Скрелиной, векторный анализ Г. Гийома, этимологический анализ. При исследовании функциональных свойств рассматриваемых единиц применяются также приемы контекстного метода анализа с количественной оценкой явлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) впервые французские имена собственные-антропонимы изучаются с учетом их системно-языковых и контекстно-речевых свойств;

2) проанализированы средства выражения грамматического рода у личных имен;

3) впервые рассматривается зависимый характер фамилии на уровне системы;

4) контекстно-речевое значение имени собственного-антропонима, употребленного с артиклем, объясняется с системно-языковых позиций.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Особенности функционирования французского имени собственного антропонима (отсутствие показателя множественного числа -s, отсутствие артикля при актуализации в речи) обусловлены его асемантичностью.

2. В двухкомпонентной модели французского имени имя личное обладает внутренней инциденцией, а фамилия представляет собой слово (имя) с внешней инциденцией первой степени и функционально приближается к прилагательному, в этой связи морфологические категории фамилии должны рассматриваться как согласовательные.

3. Французская фамилия не является самостоятельной ономастической единицей. В основе изолированного употребления фамилии в речи лежит транспозиция: фамилия становится речевым именем лица, а внешняя инциденция переходит во внутреннюю.

4. Родовое противопоставление мужских и женских имен во французском языке выражено посредством мужской и женской морфем. Женская форма является маркированной, а форма мужского рода -немаркированной. Морфемой женского рода является закрывающая немая -е, ее вариантом во французской антропонимической системе служит конечная -а, нулевая морфема (отсутствие -е) - морфемой мужского рода.

5. Имя собственное-антропоним, употребленное с артиклем, является речевым именем нарицательным и всегда представляет собой определенный этап в переходе к имени нарицательному в языке. Приобретая экстенсию, асемантема становится семантемой.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что комплексное исследование французских имен собственных-антропонимов способствует пониманию специфики функционирования данных языковых единиц во французском языке. Составленный обратный словарь позволяет выявить средства выражения грамматической категории рода у французских личных имен. Результаты и методика работы могут найти отражение в общей теории грамматики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты (в том числе, обратный словарь личных имен, статистические данные) могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных именной системе французского языка.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в лекциях и спецкурсах по теоретической грамматике французского языка, а также использоваться на практических занятиях, посвященных грамматической системе современного французского языка, морфологии и синтаксису частей речи.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на трех международных научно-практических конференциях «Время и пространство в языковом представлении» (к 120-летию со дня рождения Гюстава Гийома) (Вологда, октябрь 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, декабрь 2004), «Психосистематика в России и за рубежом» (Памяти JI. М. Скрелиной) (Санкт-Петербург, сентябрь 2005), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов (Пенза, июнь 2004), на конференции «Ежегодные чтения» Петербургского лингвистического общества (Санкт-Петербург, декабрь 2003, декабрь 2004), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, апрель 2003, декабрь 2004) и на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (октябрь 2002, декабрь 2003, сентябрь 2004, ноябрь 2005). По теме диссертации имеется 10 публикаций общим объемом 2 п. л.

Объем и структура работы. Текст исследования составляет 216 страниц печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Работа включает в себя список литературы, насчитывающий 161 наименование (из них 69 на иностранных языках), а также список словарей (19) и источников (31). г

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Тюкалова, Наталья Егоровна

3.6. Выводы к главе 3

1. Выражение категории рода различается у французских личных имен и фамилий. Род личного французского имени обусловлен этимологически и формально. Для фамилий категория рода является согласовательной.

3. Обратный словарь личных имен показал, что в системе французских личных имен существуют морфологические приметы мужского и женского рода: это конечная (-е) у женских имен и отсутствие (-о) у мужских имен.

4. Более 20% французских имен входят в родовые пары. Среди парных имен выделяются те, что образованы суффиксальным способом, и те, что образованы без участия суффиксов. И для первой, и для второй группы значима оппозиция (-е) - (-о).

5. Пары, образованные суффиксальным способом представляют собой лексико-грамматические пары, поскольку суффикс, кроме грамматического значения рода, привносит лексическое значение. Пары, образованные бессуффиксально, являются грамматическими, так как отличаются друг от друга только грамматическим значением рода и значением пола, которые у одушевленных существительных совпадают.

6. Исследование женских имен показало, что конечная (-а) может считаться вариантом конечной (-е), поскольку является следствием долгого латинского влияния Церкви на формирование ономастикона. Результат принятие в систему новых имен на -а из морфологических систем, где эта морфема является показателем женского рода. Имена на (-е) и (-а) совокупно охватывают 90, 7% всех женских имен.

6. Мужские имена могут заканчиваться на любой согласный. Исключения составляют имена с неделимой группой согласных на -е, род таких имен может колебаться под влиянием формы.

7. Латинизация именной системы сыграла большую роль в графическом оформлении имен. Анализ также показал, что имена собственные часто не подчиняются общим правилам чтения французского языка, что обусловливается стремлением произносить заимствованное имя как в языке, из которого было произведено заимствование.

8. В современном французском языке фамилия не согласуется с личным именем по роду, хотя это согласование встречалось в старофранцузском.

9. При полном употреблении имени и фамилии фамилия функционально приближается к прилагательному, поскольку имеет внешнюю инциденцию первого порядка.

10. При употреблении изолированно фамилия требует аналитического указания на род называемого лица. Этим аналитическим указателем на род могут стать лексические средства контекста, а также слова Madame, Mademoiselle, Monsieur.

11. Когда фамилия употребляется изолированно, происходит речевая транспозиция, фамилия превращается в личное имя, инциденция из внешней переходит во внутреннюю.

12. Стилистический потенциал французского антропонима употребленного с артиклем, обусловлен его системными характеристиками. Языковое значение французского антропонима - это прототип мужского или женского пола. Данное языковое значение в системе представляет собой асемантему, т. е. не подвергается измерению семантического объема и не требует артикля для своей реализации в речи. Любое употребление артикля создает стилистический эффект измерения, оценки человеческого индивида, способствует появлению коннатативного, характеризующего речевого значения. Расширение коннотативного значения у антропонима приводит к переходу его в нарицательное существительное сначала в речи, а затем в языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило описать основной корпус французских антропонимов с учетом парадигматического, синтагматического и прагматического подхода, выявить и объяснить системную разницу двух элементов, составляющих полное французское именование (имя + фамилия), которая выражается в их функционировании.

В исследовании был рассмотрен вопрос о позиции имени собственного в классе имен существительных с применением единого критерия выделения частей речи критерия инциденции. Кроме того, были проанализированы именные категории у французских личных имен и фамилий, которые по-разному выражаются у названных групп имен, а также особенности функционирования французского имени собственного, во многом объясняющиеся наличием оппозиции по роду у личных имен и отсутствием таковой у фамилий.

Вопрос о позиционировании имени собственного в рамках части речи «имя существительное» заставил обратиться к критериям причисления того или иного слова к существительным. Исследование показывает, что ни семантический, ни формальный критерий не являются исчерпывающими по отдельности, поскольку и семантика, и формальные (морфологические) показатели имени собственного требуют особого подхода: не все ученые признают наличие у имени собственного лексического значения, многочисленным морфологическим особенностям имени собственного посвящаются отдельные параграфы.

Обращение к психосистематике позволило не только определить статус французского антропонима как существительного, но и определить компонентный состав французской ономастической системы.

В психосистематике имя собственное определяется как асемантема. Термин асемантема выражает не отсутствие семантики как таковой, а операциональные особенности, присущие имени собственному. В отличие от нарицательного существительного, имя собственное не требует артикля при введении в речь: артикль выражает объем понятия существительного. Не выражая понятия, имя собственное-антропоним представляет собой прототип человеческого лица, женского или мужского пола.

Артикль, употребляемый с именем собственным-антропонимом создает стилистический эффект измерения «объема» индивидуума.

Формальный критерий при подходе к французскому антропониму выявляет присущие ему особенности выражения именных грамматических категорий: 1) род как грамматическая категория значим только для личных имен и не значим для фамилий; 2) французские антропонимы не принимают на письме показателя множественного числа -s, исключения составляют фамилии монархических династий; 3) категория детерминации в применении к антропонимам приобретает совершенно своеобразное, отличное от имен нарицательных, наполнение: артикль актуализирует не языковое значение, а значение речевое, которое появляется у имени при функционировании: имя собственное-антропоним становится речевым именем нарицательным. Чем шире нарицательное речевое значение имени собственного, тем ближе имя собственное приближается к языковому нарицательному существительному.

Только в психосистематике мы находим единый критерий выделения и иерархии частей речи - это критерий инциденции. Он позволяет не только позиционно закрепить французские личные имена в рамках существительного, но и определить, что фамилии в своем стандартном употреблении с личным именем являются зависимыми словами и по своим свойствам приближаются к прилагательным. У личного имени инциденция внутренняя, у фамилии - внешняя первой степени.

Эти системные особенности позволяют объяснить характер выражения именных грамматических категорий у французских антропонимов. Так, только имени лица присуща грамматическая категория рода, у фамилии она согласовательная.

Психосистематика разделяет существительные на существительные истинного, или семантического рода, и фиктивного, или формального, семиологического рода. Истинный род связан с представлением об одушевленности и активности, а фиктивный - с представлением о неодушевленности и пассивности. Все существительные несут в себе свидетельство о формировании системы рода, поскольку отражают древнее распределение существительных между теми, кто может выполнять функцию агенса (активные существительные), и теми, кто не может ее выполнять (пассивные).

В случае с именами собственными-антропонимами речь идет о чередующемся, истинном роде, поскольку все имена входят в семантическую оппозицию прототип мужского пола - прототип женского пола.

Исследование показало, что противопоставление полов находит свое опосредованное отражение благодаря грамматической категории рода, но не определяет ее. Женские имена приобретают семиологию существительных с меньшей степенью активности, т. е. семиологию женского рода, мужские -семиологию существительных с большей степенью активности, т. е. мужского рода.

Составленный обратный словарь личных имен показал, какими средствами выражается род у личных имен.

Большая часть женских имен сосредоточена в группе имен на -е. Другая большая группа женских имен - это имена, заканчивающиеся на -а. Наш анализ показывает, что конечное -а может считаться вариантом конечной -е. Это обусловлено, во-первых, влиянием на создание французского ономастикона Церкви, которая латинизировала все имена; во-вторых, новыми заимствованиями из других языков, в которых -а является показателем женского рода.

Формирование женских имен является относительно поздним явлением, и если поиск этимона для мужского имени приведет нас в другой язык, то поиск женского этимона направит туда опосредовано, через мужское имя.

Род личного французского имени обусловлен этимологически и формально. Род любого личного имени обусловлен еще в момент своего создания. Однако со временем этимологический фактор перестает влиять на грамматическое значение, и на первое место выдвигается формальный критерий. Если форма имени не имеет четких морфологических родовых показателей, то род имени всегда колеблется: имя становится омофоном Camille, Brune, Claude, Dominique и др.

Этимологический анализ корпуса личных имен с антропологических позиций позволил показать культурологическую обусловленность французского именника, отражение внешних факторов, влияющих на именник, и в частности, активное участие Церкви в оформлении всей системы французских имен. Латинизация именной системы сыграла большую роль в графическом оформлении имен. Анализ также показал, что имена собственные часто не подчиняются общим правилам чтения французского языка, что обусловливается стремлением произносить заимствованное имя как в языке, из которого было произведено заимствование.

Влияние Церкви на выбор имени долгое время определяло состав активно задействованных имен. Положение изменилось только после революции 1789 г., но вплоть до 1993 года граждане Франции должны были выбирать имя, используя лишь два календаря: церковный и республиканский. С введением нового закона состав именника стал расширяться, современные официальные именники могут насчитывать более 10 тысяч имен. Ономастическая система французского языка является открытой системой, которая, заимствуя новые единицы, порой не ассимилирует их согласно правилам функционирования этой системы.

Анализ системы фамилий показал, что характер французской фамилии изначально носил атрибутивный характер и «уточнял» имя личное.

В современном французском языке фамилия не имен форм рода, хотя это согласование встречалось в старофранцузском. Тем не менее, употребляясь с личным именем фамилия получает категорию рода по согласованию, что проявляется при транспозиции фамилии в речевое личное имя.

При полном употреблении имени и фамилии фамилия функционально приближается к прилагательному, поскольку имеет внешнюю инциденцию первой степени. Фамилия не является самостоятельной единицей, поскольку, как таковая, может быть приложима ко всем членам того или иного рода. Фамилия женщин требует аналитического указания на род, называемого лица. Этим аналитическим указателем на род могут стать лексические средства контекста, а также слова Madame, Mademoiselle.

Когда фамилия употребляется изолированно, происходит речевая транспозиция, фамилия превращается в личное имя, инциденция из внешней переходит во внутреннюю. Употребление фамилии в качестве имени без каких-либо иных указателей на род свойственно скорее мужским именам, поскольку фамилия нейтральна в указании на род, а женский род во французском языке маркирован, поэтому, в отличие от мужской, женская фамилия всегда требует аналитического указания на род.