Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фоменко, Ирина Борисовна

  • Фоменко, Ирина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Фоменко, Ирина Борисовна. Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фоменко, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Понятие картины мира

1.2. Концепт как структурная единица картины мира

1.3. Понятие поля в лингвистике, типы полей 21 1 .4. Ассоциативно-семантическое поле 23 1.5. Специфика семантики имени собственного

Глава 2. Библеизм КАИН в современном русском языке

2.1. Библеизмы как лингвистическая единица

2.2. Особенности функционирования библеизмов в русском языке

2.3. Библеизм КАИН^история возникновения,

2.4. Этимология, современные трактовки происхождения библеизма КАИН; исходная семантика библеизма

2.5. Библеизм КАИН и его семантические дериваты

Глава 3. Библейское имя КАИН в современной русской языковой картине

3.1. Библеизм КАИН в наивной языковой картине мира: результаты 56 эксперимента

3.2. Ассоциативное поле библеизма КАИН

3.3. Значение имени КАИН: эзотерический аспект

3.4. Фонетическое значение имени КАИН (по методике Журавлёва)

3.5. Фонетическое значение имени КАИН (по данным ассоциативного эксперимента)

Глава 4. Библейское имя КАИН в художественной картине мира

4.1. КАИН в зарубежной литературе

4.2. КАИН в русской литературе

4.2.1. КАИН на страницах русской литературы до первой трети XX века

4.2.2. КАИН в произведениях Н. Гумилёва

4.2.3. КАИН в поэме М. Волошина "Путями Каина"

4.2.4. КАИН в произведениях И. Бунина и Н. Клюева

4.2.5. КАИН на страницах русской литературы после 30-х годов XX века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира»

Имя собственное (ИС) среди языковых единиц занимает особое место по способу накопления, хранения и передачи культурной информации. "Некоторые типы имён в наибольшей степени являются зонами "сгущения", концентрации особенностей национальной культуры" [Гудков 2000: 79]. Наличие национально-культурной специфики у ИС, по словам В.В. Катерминой, "соединяет знак и концепты, <.> на основе которых происходит формирование языковой КМ" [Катермина 1998 (б): 8]. В русской ЯКМ, по мнению Ю.С. Степанова, "количество концептов невелико, базовых — четыре-пять десятков", <.> "в список базовых концептов попадают и их производные, играющие определённую роль в русской духовной жизни сегодня" [Степанов 2001: 5-6]. Имена собственные могут становиться именем концепта. Так, при концепте "Вечное, Вечность" Ю.С. Степанов рассматривает такой концепт, как "Кащей Бессмертный". "В контексте русской культуры этот — уже не только образ, но концепт — противостоит радости и красоте жизни" [Там же: 830]. При концепте "Дом, Уют" учёный рассматривает концепт "Буратино". Буратино, по мнению автора, не просто кукла, а концепт русской культуры нашего времени. Хотя Буратино - персонаж сказки итальянского писателя Карло Коллоди "Приключения Пиноккио," это имя сейчас знают все. "Буратино окутан ассоциациями, и у него есть история", и "мы можем теперь говорить о концепте "Буратино" как о всяком другом культурном концепте" [Там же: 812-813]. Взяв за основу точку зрения Ю.С. Степанова, что имя собственное, включая и заимствованное, может быть именем концепта и концептом, если оно содержательно и имеет национально-культурные ассоциации, мы в своей работе рассматриваем библейское имя КАИН как концепт. Концепт КАИН является двойственным, поскольку, с одной стороны, включает нас в культуру Европы, а с другой, имеет в русской ЯКМ особую лингвокультурную специфику, чему и посвящена наша работа.

Объектом исследования является имя собственное КАИН, традиционно рассматриваемое как библеизм.

Предметом исследования считаем семантический комплекс библеизма КАИН и его дериватов в русской языковой картине мира (ЯКМ).

Цель настоящей работы — с учётом актуальных исследований в русистике последних лет рассмотреть библеизм КАИН как концепт в русской языковой картине мира, в связи с чем определены следующие задачи: выяснить историю и этимологию библеизма КАИН; исследовать семантический комплекс библеизма КАИН и его дериватов в русской ЯКМ (на материале контекстов его употребления в русском языке); выявить ассоциативный фон библеизма КАИН в современной русской языковой КМ (по данным ассоциативного эксперимента); определить семантический комплекс библеизма КАИН в общехудожественной и индивидуально-авторской картинах мира (на материале русской литературы с XII по XX в ).

Основным методом, применяемым в работе, является описательный, а также метод концептуального анализа антропонима КАИН, при котором в качестве вспомогательного использовался метод эксперимента; при описании составляющих семантического комплекса исследуемого имени применялся полевой метод, а также метод компонентного анализа и непосредственного наблюдения за употреблением антропонима КАИН в различных контекстах произведений художественной литературы.

Актуальность исследования. Данная работа выполнена в рамках отечественного лингвокультурологического направления когнитивной лингвистики. Исследование национально-культурной специфики имён собственных в последнее время является очень актуальным (Ю.С. Степанов, Д.Б. Гудков, В.В Красных, И.В. Захаренко и др.).

Научная новизна. Впервые библейское имя КАИН исследуется как концепт, т.е. как предмет наших знаний, представлений и ассоциаций.

Материалом для исследования послужили произведения художественной литературы, публицистики, библейские словари и справочники, а также результаты проводимых ассоциативных экспериментов.

Теоретическую базу исследования составили работы по лингвокулътуроло-гии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.М Верещагин, Е.С. Кубрякова, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачёв, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелёв и др.), теории поля в лингвистике (Н.С. Болотнова, Л.М. Васильев, P.M. Гайсина, В.Н. Денисенко, Д.Г. Ищук, Ю.Н. Караулов, Л.А. Новиков, И.А. Тарасова, Г.С. Щур, и др.), семантике имён собственных (М.Н. Аникина, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, М.В. Карпенко, В.В. Катермина, И.А. Королёва, О.Т. Молчанова, А.В. Суперанская, О.И. Фонякова, и др.), специфике библеизмов (СЛ. Андреева, Е.Н Бетехтина, В.Г. Гак, К.Н. Дубровина, Г.А. Лилич, Г.А Макарова, В.М. Мокиенко, С. Оноприенко, О.И. Трофимкина и др.), ассоциативному значению (А.А. Леонтьев, Ю.В. Любимов, Е.И. Горошко, А.П. Журавлёв, И.М. Кобозева и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Библеизм КАИН в работе исследуется всесторонне, т.е. его фонетический, семантический, ассоциативный и эзотерический аспекты. В ходе исследования библеизма был применён метод концептуального анализа. Выявление лингвокультурной специфики ИС путём концептуального анализа с использованием полевого метода может быть применено в дальнейшем при изучении других библейских имён, например, ИУДА, ХАМ и др. Применение результатов данного исследования возможно в спецкурсах и семинарах по ономастике и лингвокультурологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая структура имени КАИН в русском языке представляет набор денотативных компонентов, вычленяемых из библейского текста {братоубийца, проклятый, скиталец), а также прагматических и коннотатив-ных компонентов, содержащих культурно обусловленные сведения об объекте (<предатель, изверг, злодей, окаянный, неприкаянный, нераскаянный и др.) и отношение к объекту (стереотипное и индивидуальное).

2. Библеизм КАИН в сознании современных носителей языка (по результатам эксперимента) представляет ассоциативное поле, зоны которого отражают онтологические (ядро поля), эмпирические и индивидуальные представления языковой личности об исследуемом объекте (зона периферии).

3. Фонетическое сходство в русском языке глагола каятъ(ся) и его дериватов (iпокаяться, окаянный, неприкаянный) семантически контамини-рует с именем КАИН. Реакции Каин — каяться, окаянный, неприкаянный, представляя эмпирические ассоциации языковой личности, являются составляющими этого концепта в русской ЯКМ.

4., Внешняя форма имени КАИН в русской ЯКМ благозвучна, по сравнению с именем Авель, и на подсознательном уровне несёт положительную информацию {хороший, красивый, эрудированный и др.), в связи с чем в сознании современных носителей языка (по результатам эксперимента) и в художественной литературе последних лет наблюдается сдвиг семантики данного библеизма в положительную сторону.

5. В художественной картине мира до XX века имя КАИН сохраняет в своём ядре исходное (библейское) значение. Большое влияние на становление и развитие художественного образа Каина в русской картине мира оказала зарубежная литература (Байрон, Бодлер и др.). В русскую картину мира из зарубежной заимствуются семы мудрый, сильный, бунтарь, борец за счастье других людей и др., но в то же время в общерусскую картину мира добавляются собственные компоненты смысла.

6. В XX веке в творчестве отдельных авторов(Н. Гумилёва, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева) формируются индивидуально-авторские составляющие концепта КАИН (например, у Гумилёва КАИН - уважаемый всеми, труженик и др.; у Бунина КАИН / русский КАИН — матросы, красноармейцы, большевики, — вся Россия 1917 года и др.) как продолжение идей, намеченных в зарубежной литературе.

7. Концепт КАИН является составляющим многих русских концептов, таких как: ВЛАСТЬ, СУДЬБА, СВОБОДА, ЛОЖЬ, ТОСКА и др.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на конференции молодых учёных ДВГУ (Владивосток, 2001), на Приморских образовательных чтениях памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2001, 2002, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения, развития и распространения русского языка как великого достояния народа" (Владивосток, 2002), на международной научной конференции "Дни славянской культуры и цивилизации" (Уссурийск, 2002, 2003,2004), на аспирантском семинаре лингвистов (Владивосток, 2003), отражены в семи опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фоменко, Ирина Борисовна

Выводы

1. В произведениях русской литературы до XX века концепт КАИН сохраняет исходную семантику: убийца, грешник, проклятый, скиталец, строитель. Доминирующей является сема убийца, при этом происходит расширение семантики от убийцы брата до именования любого убийцы Каином. До XIX века имя собственное КАИН часто имеет нарицательное употребление (например, в произведениях Н. Лескова "На ножах", "Обойдённые", "Островитяне", "Очарованный странник". - Далее по тексту перечисление фамилий авторов произведений), выступает как бранное имя (Пушкин, Данилевский и др.), в функции сравнения (А. Толстой, Кюхельбекер, Лесков, Майков, Достоевский и др.)

2. В произведениях XIX — начала XX века (Пушкина, Лескова, Чехова, Горького и др.) отражена семантическая контаминация антропонима Каин с лексемами бес / чёрт, сближение этих номинаций является отличительной чертой русской языковой картины мира века.

Таким образом, АСП концепта КАИН на страницах русской литературы до XX века представляет следующий лексико-семантический комплекс: ядро убийца брата - XII век, (ПВЛ, СД) —►преднамеренный убийца - XVIII век (Хворостинин) —нубийца (вообще) - XIX век (Бенедиктов, Кюхельбекери др.) грешник (Аввакум) скиталец (Жуковский и др.) злодей (Толстой и др.) строитель (Лесков и др.) бес / чёрт / дьявол (Лесков, Пушкин, Чехов, Данилевский) окаянный (ПВЛ, СД) проклятый (Чехов и др.) периферия власть (ПВЛ, Именник русских былин) казнь / приговор (Жуковский и др.) надежда (тьма —► звезда грядущего) (Жуковский и др.) одиночество, мученье, страх, дрожь, стон (Толстой, Кюхельбекер. Лесков и др.)

Кавель= Каин + Авель (Лесков)

3. В произведениях начала XX века концепт КАИН продолжает сохранять библейскую семантику убийца, проклятый, скиталец, грешник, строитель, заимствуются компоненты из художественной КМ до XX века окаянный, одинокий / одиночество, чёрт / дьявол. Библеизм выступает в функции сравнения (в стихотворениях Бальмонта, Пастернака и др.), в нарицательном употреблении (Дымов, Иванов, Есенин и др.); имеет новое семантическое наполнение в произведениях Н. Гумилёва, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева и др.

Доминирующим семантическим комплексом концепта КАИН в произведениях Н. Гумилёва является: человек, порвавший связь с Богом, поэтому обречённый скитаться. Сема убийца получает семантическое приращение смысла непреднамеренный в стихотворениях Н. Гумилёва.

И. Бунин и Н. Клюев Россию с 1917 года именуют Каином. В произведениях

И. Бунина расширена синтагматика библеизма КАИН — Каин России / русский Каин / русские Каины, лейтмотивом проходит антиномия Каин <-* Авель, где первый олицетворяет зло, преступление, разнузданность, невежество, своеволие и беспредел.

В поэме М. Волошина "Каин" и стихотворении Н. Гумилёва "Потомки Каина" происходит сближение лексем Каин <-*• потомки (Каина). Человечество, по мнению поэтов, идёт дорогой Каина, т.е. дорогой отречения от Бога, дорогой убийств.

АСП концепта КАИН в произведениях начала XX века: ядро убийца (Иванов, Парнок, Кузмин, Цветаева, Сологуб, Дымов, Волошин, Бунин, Несмелое, Клюев, и др. —* убийца непреднамеренный, косвенный=человек, причиняющий боль другим (Гумилёв) одинокий, свободный, "право имеющий" (Гумилёв, Бунин, Волошин) внушающий страх, грубый (Гумилёв, Бунин, Клюев) строитель (Гумилёв, Волошин, Бунин) физически сильный, умный, мудрый (Гумилёв, Бунин) крепкий, долго живущий (Гумилёв, Бунин) источник печали, страданий и скорби (Гумилёв, Бунин) проклятый (Дымов, Бунин) скиталец (Шишков, Гумилёв^ охотник (Гумилёв, Волошин) смелый, отважный, гордый, мятежник (Волошин, Бунин) преступник, революционер, свобода, братство, равенство (Бунин, Волошин) дикарь / Иуда / Стрибог (Бунин, Клюев) чёрт /дьявол (Горький, Бунин) матросы красноармейцы большевики зверства убийства насилия грабежи хамство наглость невежество вседозволенность разнузданность беспредел (Бунин, Клюев) Россия с 1917 года - русский Каин (Бунин, Клюев) угрюмый, мрачный, суровый, невесёлый (Сологуб, Тарковский) мученье, страх, дрожь (Бунин, Иванов и др.)

Грешник, порвавший связь с Богом, обречённый скитаться (Гумилёв) игрок в шашки, любящий/ Христос (Маяковский) не русский Авель (Бунин) не Христос (Клюев) защитник растительного и животного мира (Волошин) исследователь, звездочет, истолкователь воли Бога, металлург, музыкант, пророк, — всё человечество (Волошин)

Периферия окаянный (Иванов) надменный, (Гумилёв) патриарх, труженик, умелец (Гумилёв) актёр (Гумилёв) безумный, страдающий (Бунин) звери / нелюди, игра—*• маскировка—*• ложь (Бунин) враги / коммунисты, холод, мгла, вьюги (Клюев) великан (Бунин) бездомность(Гумилёв) казнь / приговор (Гумилёв) тьма—» звезда грядущего (Гумилёв) море —*• волны —> корабль (Гумилёв) ужасная дорога (Гумилёв) тюрьмы (Волошин) хозяин1" (Иванов, Цветаева, Дягилева и др.)

Заключение

Имя КАИН для культуры Европы содержательно: в сознании языковой личности оно прежде всего связывается с убийцей своего брата. АВЕЛЬ стало семантическим производным к имени КАИН. Дон Аминадо очень точно подметил: "Авелю только сочувствуют, а про Каина поэмы пишут". Такова специфика употребления этих имён в мировой литературе и культуре.

Русский человек всегда отличался противоречивостью своей натуры и сочетаемостью таких качеств, как непредсказуемость, бесшабашность и в то же время религиозность (стремление к поиску высшего смысла жизни), доброта и душевность. С одной стороны, окаянных грабителей, злодеев на Руси будут сначала называть Ваньками Каинами, а затем и просто Каинами. С другой стороны, Булат Окуджава будет петь: "Каину дай раскаяние и не забудь про меня", - прося за Каина и за себя. Широта русской души со своим стремлением к жалости и прощению наложила свой национально-культурный отпечаток на семантику библеизма КАИН. Слова, фонетически близкие к КАИН (каяться, раскаяние, покаянный, окаянный), стали ассоциироваться с именем убийцы, семантически контаминировать с ним, в итоге, явились составляющими его семантического комплекса.

В своей работе мы рассмотрели библеизм КАИН как концепт, т.е. как предмет наших знаний, представлений и ассоциаций. КАИН в русской ЯКМ -двойной концепт. С одной стороны, он исходным значением связывает нас с культурой Европы, а с другой, специфически преломляется в русской литературе и культуре.

Наше исследование показало эффективность полевого метода для единиц-составляющих концепта и системно-структурного представления семантических компонентов. В работе выявлены компоненты, образующие семантический объём концепта в русской ЯКМ: собственно семантические компоненты (по данным словарей), ассоциативные компоненты, образующие его ассоциативно-смысловое поле (по результатам проведёных нами ассоциативных экспериментов), общие и индивидуально-авторские семантические компоненты, зафиксированные в произведениях художественной литературы.

Семантическая структура концепта (по данным толковых словарей) представлена следующим комплексом: убийца, изверг, преступник (тяжкий), предатель. В библейском тексте КАИН имеет следующие семы: сын Адама и Евы, земледелец, убийца брата Авеля, клеймённый, проклятый, изгнанник, скиталец, строитель. Эти семы мы включили в зону ядра концепта. Этимология имени КАИН — кузнец семантически контаминирует с исходной семой земледелец

По результатам проведённых ассоциативных экспериментов составлено АП концепта КАИН, которое представлено тремя зонами: зоной онтологических ассоциаций (Библия/легенда/ библейский персонаж, Бог, отец, Эдем, рай, Адам и Ева, старший сын, брат Авеля, земледелец, Авель, пастух, овцы, жертвоприношение, молитва, овца, огонь, убийца брата, кровь, красный цвет, проклятый, наказание, изгнанник, скиталец), зонами эмпирических (покаяться, покаяние, раскаяние, окаянный, неприкаянный, мужчина, преступник, грешник, злодей, жестокий, завистник, молодость, ошибка, жертва обстоятельств и др.) и индивидуальных ассоциаций ((+) труженик, работящий, отвергнутый, мудрый, страдающий и др.; (-) амбициозный, бессердечный, бессмертный, неискренний, нечестный и др.).

Компоненты, в зависимости от значения, вошли либо в зону ядра, либо в зону периферии по принципу ассоциативной обусловленности: связь ряда периферийных компонентов поля с именем КАИН основана на онтологических, культурных, эмпирических и личных ассоциациях.

В сознании современных носителей языка КАИН, в основном, имеет ассоциации, связанные с библейским Каином-убийцей (убийца, предатель, злодей, преступник), сравнивается с персонажами, предметами и животными, имеющими отрицательные коннотации (Иуда, Ларра, шакал, нож и др.), но в тоже время в АП наблюдается сдвиг семантики в положительную сторону (Каин — труженик, жертва обстоятельств, работящий, страдающий, несчастный и др.).

В эзотерическом плане, придерживаясь мнения, что имя оказывает определённое влияние на характер и судьбу человека, мы проанализировали комплекс звуков, составляющих имена КАИН и Авель, и пришли к выводу, что в характере обладателя имени КАИН, согласно смысловому комплексу звуков и букв, прослеживается бунтарство (знак протеста, не переносящий мартышкиного труда, жизненное кредо "всёли ничего" и т.д.), что отсутствует в имени Авель.

При исследовании фонетического облика имени мы обратились к методике звукосимволизма А.Ф. Журавлёва и суммировали комплекс звуков, входящих в имя КАИН. В результате исследования установлено, что ядро фонетического значения имени КАИН составляет атрибут хороший, зону ближней периферии — атрибуты большой, величественный, красивый, добрый, простой, дальней — мужественный, храбрый, активный, подвижный, светлый, радостный, грубый. Согласно проведённому нами ассоциативному эксперименту, в сознании носителей языка звуковой комплекс имени в целом тоже вызывает определённые ассоциации, Каин в отвлечении от библейской легенды представляется высоким, красивым, сильным, мужественным человеком. (Ядро имени составила реакция высокий, периферию — красивый, сильный, мужественный, угрюмый, волевой, загадочный, эрудированный, стройный (подчёркнутые реакции совпадают с реакциями, выявленными по методике А.Ф. Журавлёва)).

В художественной КМ в произведениях русской литературы до XX века библеизм-концепт КАИН сохраняет исходную семантику: убийца, грешник, проклятый, скиталец, строитель. Доминирующей является сема убийца, при этом происходит расширение семантики от убийцы брата до именования любого убийцы Каином. На страницах русской литературы XIX века имя КАИН часто имеет нарицательное употребление (например, у Лескова и др.), выступает как бранное имя (Пушкин, Данилевский и др.), в функции сравнения (А. Толстой, Кюхельбекер, Лесков, Майков, Достоевский и др.). В произведениях XIX века — начала XX века (Пушкина, Лескова, Чехова, Горького и др.) отражена семантическая контаминация библеизма КАИН с лексемами бес/чёрт. Сближение этих номинаций является отличительной чертой русской языковой картины мира. В произведениях начала XX века библейское имя КАИН продолжает сохранять библейскую семантику, выступает в функции сравнения (в стихотворениях Бальмонта, Пастернака и др.), в нарицательном употреблении (Дымов, Иванов, Есенин и др.).

Индивидуально-авторское словоупотребление получил концепт КАИН в произведениях писателей Н. Гумилёва, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева, которые продолжили традиции зарубежных авторов. Доминирующим семантическим комплексом библеизма КАИН в произведениях Н. Гумилёва является: человек, порвавший связь с Богом, поэтому обречённый скитаться. Сема убийца получает семантическое приращение смысла непреднамеренный в стихотворениях Н. Гумилёва.

И. Бунин и Н. Клюев Россию с 1917 года именуют Каином. В произведениях И. Бунина расширена синтагматика библеизма: Каин = Каин России/ русский Каин /русские Каины, лейтмотивом проходит антиномия Каин <-+ Авель, где первый олицетворяет зло, преступление, разнузданность, невежество, своеволие и беспредел. В поэме М. Волошина "Путями Каина" и стихотворении Н. Гумилёва "Потомки Каина" происходит сближение лексем Каин *-+ потомки (Каина), человечество, по мнению поэтов, идёт дорогой Каина, т.е. дорогой отречения от Бога, дорогой убийств.

В произведениях, написанных после 30-ых годов XX века, библеизм КАИН является прозвищем, личным именем — в повести И. Ильфа и Е. Петрова "Светлая личность" (впервые антропоним употребляется с отчеством и фамилией, имеет уменьшительно-ласкательное обращение Каша). Наряду с нарицательным употреблением в XX веке, библейское имя КАИН встречается в произведениях А. Макаренко, JL Нагорного, Г. Рябова с семами 1) скупщик и укрыватель крадено-го; 2) конокрад; 3) осведомитель из воров, что позволяет говорить о полисемии / омонимии. В художественной литературе последних лет наблюдается сдвиг семантики в положительную сторону (в романах Ю. Михайловой Каин — генерал, король, у А. Рудакова Каин — ангел Серебряного цветка и др.).

Имя КАИН, возникшее на заре мира, вобрало в себя весь драматизм человеческой истории. Развитие концепта на страницах художественной литературы служит подтверждением этому: от смирения перед высшими силами — к их отрицанию, возвеличиванию бунта и бунтовщиков., а после вкушения плодов бунта во всей жестокости и беспощадности — к новому проклятию каинов рода человеческого, и уже на следующем витке спирали истории — снова к смирению, прощению, а затем и наполнением комическим содержанием.

К Каину в русском языке восходят производные: а) существительные каиниты, каинство и каинитство, б) прилагательные каинский и каинов (последнее обладает более широкой синтагматикой: каинов сын, каиново клеймо, стены каиновы и т.д.), в) выражения, семантически детерминированные библейским текстом: каинова печать, "Разве я сторож брату моему?", "Каин, где брат твой Авель?"

Имя КАИН живёт в современном русском языке: активно используется для социально-оценочных характеристик лиц, обретает нравственно-дидактическую направленность, входит в ряд паремий, обрастает ассоциациями и культурным фоном, что позволяет считать его концептом в русской ЯКМ.