Имущественные права лиц, осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рыбаков, Валентин Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыбаков, Валентин Вячеславович
ф Введение.
Глава I. Понятие, виды и содержание имущественных прав лиц, осужденных к лишению свободы
§ 1. Понятие и сущность имущественных прав.
§ 2. Гражданско-правовой статус осужденных как субъектов имущественных прав.
§ 3. Содержание имущественных прав осужденных.
Глава II Приобретение, осуществление и прекращение некоторых имущественных прав лиц, осужденных к лишению свободы
§ 1. Право собственности осужденных.
§ 2. Наследственные права осужденных.
§ 3. Жилищные права осужденных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественные права лиц, осужденных к лишению свободы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Имущественные отношения являются неотъемлемой частью нашей жизни, создавая предпосылки для формирования и развития гражданского общества. Невозможно представить себе человека, который не был бы включен в эти многообразные и сложные отношения, имеющие социальные, правовые и экономические предпосылки. Однако разнообразие субъектов имущественных отношений, их видов, правового статуса, общественного положения и других характеристик предполагает различный набор прав, обязанностей и условий их реализации. Законодательство прямо или косвенно устанавливает неодинаковые условия участия в имущественных отношениях для различных категорий физических лиц, правовой статус которых отличается от общегражданского. Речь прежде всего идет об иностранных гражданах, лицах без гражданства, сотрудниках правоохранительных органов, несовершеннолетних и других категориях, для которых законодательно в соответствии со ст. 55 Конституции РФ Российской Федерации установлены дополнительные ограничения или иной порядок приобретения, осуществления и прекращения права собственности и иных имущественных прав, либо предоставлены дополнительные гарантии соблюдения этих прав.
В эту же категорию входят граждане Российской Федерации, осужденные по приговору суда за совершение уголовно наказуемых деяний и, прежде всего, осужденные к лишению свободы. На сегодняшний день лишение свободы является самым строгим видом уголовного наказания и несет в себе наибольшее количество запретов и правоограничений, в том числе в сфере имущественных отношений. За период с января по сентябрь 2005 года количество осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы РФ увеличилось более чем на 40 тыс. человек и составило 808 тысяч человек. По состоянию на 1 февраля 2006 г. в учреждениях УИС содержалось 828,9 тыс. человек, в том числе в 767 исправительных колониях - 649,8 тыс. Ежегодно через учреждения УИС проходят около 5 млн человек.
Все это представляет большой теоретический и практический интерес еще и потому, что институт гражданско-правового положения осужденных носит комплексный характер и регулируется нормами гражданского, уголовно-исполнительного, уголовного и иных отраслей законодательства, что создает некоторые трудности при определении норм права, которые должны применяться в том или ином случае. Нельзя не отметить также практически полное отсутствие какой-либо статистики и регистрации совершаемых осужденными сделок, договоров, фактов принятия наследства и иных юридических действий в отношении имущества осужденных.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен с одной стороны, исключительной значимостью имущественных отношений в обществе в целом, и особенно в условиях современной развивающейся российской рыночной экономики, а также неослабевающим вниманием многих ученых к вопросам, связанным с имущественными правами, а с другой стороны, тем, что вопросы правового положения осужденных в учебной и научной литературе освещаются преимущественно с точки зрения уголовных и уголовно-исполнительных отношений, при этом проблемы гражданско-правового положения осужденных обходятся стороной или рассматриваются лишь в самом общем виде.
Степень научной разработанности. Разработкой проблем теории имущественных правоотношений занимались Д.И. Мейер, Б.Б. Черепахин, О. С. Иоффе, Г. Дернбург, К.П. Победоносцев, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, С.М. Корнеев, А.И. Маслов, В.П. Камышанский, Ю.К. Толстой, Е.А. Суханов, В.А. Дозорцев, В.А. Тархов, В.А. Рыбаков, К.И. Сюювский, Б.Н. Королев, Ю.Е. Туктаров, JI.B. Лапач, JI.A. Чеговадзе, JI.B. Щенникова, В.А. Порошков.
Проблемы правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы нашли отражение в работах В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков,
М.П. Мелентъев, Г.Л. Минаков, И.В. Шмаров, Г.А.Туманов, Т.Ф. Минязева, А.Е. Наташев.
Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении основных элементов института имущественного положения осужденных к лишению свободы, определении понятия и содержания имущественных прав этой категории граждан. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- изучение и систематизация научных взглядов на проблему определения сущности имущественных прав;
- комплексное рассмотрение норм конституционного, уголовно-исполнительного, уголовного, гражданского и иных отраслей законодательства, регулирующих правовое положение осужденных к лишению свободы как участников имущественных правоотношений;
- определение содержания имущественных прав осужденных к лишению свободы;
- рассмотрение возможностей лиц, осужденных к лишению свободы по распоряжению своим имуществом в условиях мест лишения свободы;
- определение оснований и вида ограничений, связанных с осуществлением имущественных прав, налагаемых на осужденных к лишению свободы; /
- предложения по совершенствованию гражданского законодательства, направленные на уточнение содержания понятия «имущественные права». Кроме того, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в сфере регулирования правового положения лиц, осужденных к лишению свободы
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический. Широко использовались философские категории: форма и содержание, общее и частное, явление и сущность, качество и количество, возможность и действительность и другие. Работа выполнена с использованием научных трудов и правовых источников отечественного и зарубежного происхождения.
Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие по поводу приобретения, прекращения и осуществления имущественных прав лиц, осужденных к лишению свободы.
Предмет исследования составляют нормы гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, определяющие статус осужденных как субъектов гражданского права.
Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили концепции и теоретические положения науки гражданского, уголовного и уголовно-исполнительного права, содержащиеся в монографиях, диссертациях, учебных пособиях, публикациях в юридических изданиях и периодической печати.
Нормативную основу составили: Международная конвенция по защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о социальных и экономических правах, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также иные международные и отечественные источники права.
Научная новизна работы заключается в обобщении положений, разработанных в теории гражданского, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, касающихся правосубъектности осужденных в сфере имущественных отношений в свете нового гражданского законодательства.
Предложены варианты решения вопроса о наиболее целесообразном использовании имущества лиц, осужденных к лишению свободы, а также проанализированы правовые последствия совершаемых осужденными гражданско-правовых сделок.
Сформулировано понятие имущественных прав осужденных, определены особенности участия осужденных к лишению свободы в отношениях собственности. Проведен анализ норм гражданского и уголовно-исполнительного законодательства, определяющих гражданско-правовой статус осужденных к лишению свободы. Дана характеристика основных способов приобретения и отчуждения имущества в условиях изоляции от общества, а так же приведена классификация имущества, принадлежащего осужденному на праве собственности
Положения, выносимые на защиту :
1. В гражданском законодательстве и цивилистической теории неоднозначно трактуется понятие «имущественные права». Следует признать оптимальным употребление указанного термина в значении права требования, то есть обеспеченной законом возможности требовать от обязанной стороны передачи вещи, денежной выплаты, оказания услуги или иного встречного предоставления имущественного характера (ст. 66, 128, 142, 336, 1112 ГК РФ).
Вместе с тем понятие имущественных прав нецелесообразно расширять до понимания их как правоспособности гражданина в сфере имущественных отношений.
2. Всесторонний теоретический анализ сущности имущественных прав приводит к выводу о том, что содержание имущественных прав образуют как вещные права (право собственности, ограниченные вещные права), так и обязательственные права, в том числе возникающие из причинения вреда.
3. Применительно к лицам, осужденным к лишению свободы, недопустимо смешение понятий «имущественные права» и «имущественная правосубъектность», поскольку в первом случае вопрос касается субъективных прав осужденных, а во-втором - их гражданской правосубъектности. Это разнопорядковые правовые категории, поскольку осужденные, с одной стороны, ограничены в возможности осуществления прав в отношении своего имущества по причине изоляции от общества, а с другой, являются полноправными участниками гражданского оборота и могут совершать любые сделки в отношении имущества, находящегося за пределами исправительного учреждения.
4. Осужденный к лишению свободы является специфическим субъектом имущественного оборота. Данная особенность определяется прежде всего правовым режимом имущества осужденного, которое условно делится на находящееся у осужденного в исправительном учреждении и доступное для владения, пользования и распоряжения, а также на имущество, запрещенное действующим законодательством и содержащееся на ответственном хранении или оставшееся за пределами мест лишения свободы. В отношении имущества, находящегося вне сферы их фактического владения, осужденные могут осуществлять правомочия пользования и распоряжения посредством института представительства.
5. Наказание в виде лишения свободы не является основанием ограничения гражданской правоспособности осужденного. Правоспособность осужденного не отличается от правоспособности любого другого лица с аналогичным правовым статусом (гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства), находящегося на свободе. Вместе с тем присутствуют некоторые установленные законом ограничения в возможности фактического осуществления принадлежащих осужденным прав (например, права выбора места жительства).
6. Нормы, определяющие гражданско-правовой статус осужденных к лишению свободы, содержатся в актах различных отраслей права (уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского и др.). Кроме того, существует ряд ведомственных нормативных актов, регулирующих порядок участия осужденного в гражданском обороте. В связи с этим представляется оправданным внесение в главу 2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Правовое положение осужденных к лишению свободы» статей, определяющих правовое положение осужденных как субъектов гражданско-правовых отношений. В частности целесообразно дополнить ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ нормой следующего содержания: «Осужденные имеют право лично либо через представителя приобретать, отчуждать имущество, совершать иные сделки, не противоречащие уголовно-исполнительному и гражданскому законодательству».
8. Право собственности лиц, осужденных к лишению свободы, ограничено требованиями действующего уголовно-исполнительного законодательства. Это проявляется как в способах приобретения права собственности, так и в возможностях его осуществления. Как правило, осужденным доступны лишь производные способы приобретения права. Право собственности осужденных отличается тем, что его носитель не может одновременно осуществлять все правомочия в отношении одного объекта права собственности. Осуществление права собственности ограничено как в отношении объектов, находящихся в исправительном учреждении (в этом случае возможно лишь владение и пользование), так и в отношении имущества, находящегося за его пределами (в этом случае возможно лишь пользование и распоряжение).
9. Наследственная правосубъектность лица не претерпевает изменений и в случае осуждения к лишению свободы. Осужденные в равной мере могут завещать и наследовать имущество лично или через представителя.
10. Жилищные права осужденных к лишению свободы являются неприкосновенными в соответствии с Конституций РФ. Осужденные, занимавшие жилое помещение в качестве собственника или нанимателя не могут быть выселены либо лишены права собственности на жилое помещение иначе как в предусмотренных законом случаях и на общих основаниях. Факт нахождения лица в местах лишения свободы не может служить основанием для лишения осужденного жилого помещения.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы, предложения по совершенствованию законодательства были апробированы на международных конференциях 2004-2005 гг., а также на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы кодификации гражданского законодательства»; «Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц»; «Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства в условиях реформирования УИС»; ^ конференции, посвященной 10-летию принятия части 1 Гражданского кодекса РФ.
Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН РФ. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей.
Структура и объем диссертации. Структура работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рыбаков, Валентин Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над диссертационным исследованием были рассмотрены различные научные подходы к определению сущности и содержания имущественных прав лиц, осужденных к лишению свободы, проведен комплексный анализ ряда институтов гражданского, уголовно-исполнительного и уголовного права, определяющих правосубъектность осужденных в сфере имущественных отношений. На основании проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. В гражданском законодательстве отсутствует единое определение имущественных прав. Несмотря на это, данное понятие встречается более чем в десяти статьях Гражданского кодекса РФ и обозначает различные правовые явления. Наиболее часто термин «имущественное право» употребляется законодателем в значении права требования, то есть обеспеченной законом возможности требовать от обязанной стороны денежной выплаты, оказания услуги или иного встречного предоставления. Об имущественных правах -требованиях речь идет в ст. 66,128,142,336, 1112 ГК РФ.
Существует и более широкое понимание содержания имущественных прав как совокупности правовых возможностей в сфере имущественных отношений, предоставляемых законодательством лицу. В этом случае речь идет о правоспособности гражданина в сфере имущественных отношений. Имущественные права в широком смысле (объективные имущественные права) упоминаются в ст. 34 - 36 Конституции РФ, а также в Гражданском кодексе РФ в ст. 18, п. 2 ст. 1099.
Наконец, существует и третье значение термина «имущественное право» - субъективное гражданское право имущественного характера. Под имущественным характером субъективного права мы понимаем способность последнего выступать в качестве объекта гражданско-правовых сделок, что предполагает такие свойства, как возможность денежной оценки и отчуждаемость. Примером подобных имущественных прав служит большинство объектов гражданского оборота, имеющих как вещный, так и обязательственный характер.
2. Осуждение лица является юридическим фактом, влекущим значительные изменения в правовом статусе личности. Эти изменения предполагают наличие специфических прав и обязанностей осужденных, а также гарантий их соблюдения. Кроме того, правовое положение осужденных характеризуется наличием ограничений в возможности осуществления принадлежащих им гражданских прав. Объем этих ограничений напрямую зависит от вида уголовного наказания и поведения осужденного в процессе его отбывания.
3. Обладая той же структурой, что и права всех граждан, круг имущественных прав осужденных существенно уже по объему. Это объясняется тем, что осужденные к лишению свободы, оставаясь субъектами гражданского права, попадают в сферу действия уголовно-исполнительного законодательства, устанавливающего ряд ограничений в сфере имущественных отношений. Эти ограничения обусловлены необходимостью соблюдения условий исполнения наказания в виде лишения свободы, предполагающих изоляцию преступника от общества. Требования режима исполнения наказания в большей степени касаются основного имущественного права личности - права собственности. В частности, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться вещами, предусмотренными Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Кроме того, существует еще ряд ограничений, затрагивающих все правомочия собственника (например, запрет на отчуждение вещей, принадлежащих осужденному). Однако из этого не следует, что осужденные лишаются субъективных имущественных прав. В этом случае речь идет только об их временном ограничении, так как формально осужденные не лишаются ни права собственности, ни иных имущественных прав.
Сужение круга имущественных прав осужденных происходит за счет ограничения вещных прав. В то же время осужденные к лишению свободы остаются полноправными субъектами обязательственных и авторских прав.
4. В местах изоляции от общества осужденный не лишается права собственности на принадлежащее ему имущество, но он ограничен в полномочиях собственника; он на общих основаниях имеет право наследовать и завещать, совершать любые, не запрещенные законом сделки, участвовать в обязательствах, имеет полные права автора произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной собственности. Однако в связи с пребыванием в местах лишения свободы осужденный косвенно ограничен во вступлении в права наследника, в занятии предпринимательской деятельностью, в совершении тех или иных сделок, избрании места жительства.
5. Правовые нормы, составляющие содержание гражданско-правового статуса осужденных, представляют собой комплексный институт нескольких отраслей частного и публичного права.
Гражданская правосубъектность осужденных образуется за счет ограничения общегражданского статуса личности нормами уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Объем правоограничений напрямую связан с видом уголовного наказания, определенным приговором суда. Наибольшим ограничениям подвергается правоспособность лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях либо воспитательных колониях. Данные ограничения несут в себе карательную и воспитательную функцию уголовного наказания обусловлены режимными требованиями и, в процессе отбывания наказания, могут изменяться в сторону уменьшения либо увеличения, в зависимости от поведения осужденного.
6. Имущество лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, можно разделить на две основные категории: находящееся в исправительном учреждении (которое, в свою очередь, делится на запрещенное к хранению и использованию осужденными на территории ИУ и на разрешенное Правилами внутреннего распорядка) и оставшееся за его пределами. В отношении первого и второго осужденный может осуществлять лишь часть правомочий собственника. Причем имуществом, находящимся в исправительном учреждении и разрешенном Правилами внутреннего распорядка, собственник может, как правило, владеть и пользоваться, а в некоторых случаях - распоряжаться (например, осуществив перевод денежных средств, находящихся на личном счету, родственникам). Прямо противоположная ситуация складывается с имуществом, оставшимся за пределами ИУ. Им осужденный может лишь распоряжаться и, в некоторых случаях, пользоваться, не имея возможности фактически владеть.
7. Осужденный может распорядиться имуществом, принадлежащим ему на праве собственности двумя основными способами: лично, используя институт выезда за пределы исправительного учреждения в соответствии со ст. 97 УИК РФ при наличии фактических (например, необходимость решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения) и юридических (характер и тяжесть совершенного преступления, отбытый срок наказания, примерное поведение и положительная характеристика личности осужденного) оснований, а также через представителя путем выдачи доверенности на право совершения одного или нескольких юридических действий в интересах осужденного.
8. Через представителя осужденный может стать субъектом любого договора, как предусмотренного Гражданским кодексом РФ, так и не предусмотренного, но не противоречащего ему. Вместе с тем пока еще мало распространенным, но наиболее перспективным вариантом распоряжения собственностью осужденного является договор доверительного управления имуществом, конструкция которого позволяет, сохраняя право собственности у осужденного, предоставить максимальный объем полномочий доверительному управляющему (вплоть до отчуждения собственности) для наиболее эффективного использования имущества в хозяйственном обороте либо поддержания его в надлежащем состоянии, а также позволяет переложить основное бремя содержания имущества (в том числе риск случайной гибели) и ответственность по договорным обязательствам на доверительного управляющего.
9. Осужденные в полной мере правосубъектны в наследственных отношениях и могут выступать как в роли наследодателя, так и в роли наследополучателя (кроме случаев, указанных в ст. 1117 ГК РФ, когда лицо может быть признано недостойным наследником) со спецификой, обусловленной их нахождением в местах лишения свободы. Данная специфика проявляется более всего при вступлении осужденного к лишению свободы в наследство. При предоставлении осужденному краткосрочного (до семи суток) выезда в связи со смертью родственника действия по вступлению в наследство (ст. 1153 ГК РФ) могут быть осуществлены им лично. Если же выезд не разрешен, то такие действия совершаются через представителя с выдачей доверенности на принятие наследства либо без таковой, если речь идет о законных представителях.
10. Специфика правового статуса осужденных к лишению свободы как субъекта жилищных правоотношений состоит в том, что независимо от того, принадлежит ли ему абсолютное или ограниченное субъективное право, сам факт лишения свободы позволяет осужденному реализовать лишь правомочие распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в его собственности, либо правомочие пользования, например, в случае заключения договора найма или поднайма.
Осужденные к лишению свободы, находясь в исправительном учреждении, сохраняют все права, предусмотренные Жилищным кодексом РФ независимо от срока уголовного наказания. Находясь в местах лишения свободы, лицо не утрачивает правомочия пользования и распоряжения своей недвижимой собственностью с ограничениями, вытекающими из факта изоляции от общества. Заключив договор поручения, осужденный вправе продать, подарить, сдать внаем либо аренду помещение, принадлежащее ему на праве собственности. При этом осужденные вправе осуществлять гражданско-правовые сделки с имуществом, находящимся в их собственности, как непосредственно (например, используя институт выезда за пределы исправительного учреждения в случаях, установленных уголовно-исполнительным законодательством), так и с помощью поверенного по договору поручения.
11. Большую роль в процессе ресоциализации осужденных к лишению свободы после отбывания наказания играет экономический фактор: возможность бывшего осужденного вернуться на прежнее место жительства, обеспеченность денежными средствами и пр. Существуют и иные причины необходимости распоряжения имуществом осужденного наиболее эффективным способом. Одна из них - необходимость возмещения вреда, причиненного преступлением.
Таким образом, правильное и оптимальное осуществление прав распоряжения собственностью лица, осужденного к лишению свободы, зависит от уровня правовой грамотности самого осужденного, а также сотрудников исправительного учреждения, что позволяет решить многие проблемы имущественного характера (необходимость выплаты алиментов, возмещения вреда и т. д.) в процессе отбывания наказания, а также при решении вопросов трудового и бытового устройства после освобождения из мест лишения свободы, способствуя достижению цели уголовного наказания.