Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы (1969-2006 гг.): историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Трофимова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трофимова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ.
1.1. Правовой статус осуждённого к лишению свободы как разновидность правового статуса личности.
1.2. Механизм правового регулирования статуса осуждённого к лишению свободы.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СССР (1969-1991 гг.).
2.1. Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г.
2.2. Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы ИТК РСФСР 1970 г. и другими законодательными актами.
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1992-2006 гг.).
3.1. Законодательство Российской Федерации о статусе осужденных к лишению свободы.
3.2. Роль международных правовых актов в закреплении и обогащении правового статуса осужденных к лишению свободы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы (1969-2006 гг.): историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина занимают одно из важнейших мест в науке и являются актуальными как для отдельных государств, так и мирового сообщества в цел<рм. В связи с этим вопросы теории и практики правового статуса личности имеют основополагающее значение для законотворчества, юридической практики и правовой идеологии.
Вместе с тем в силу ряда причин проблемы прав и свобод личности в нашей стране ранее не считались доминирующими. В советский период государство рассматривало их с идеологических позиций и тем самым стремилось скрыть практику игнорирования и грубых нарушений прав человека. Провозглашавшиеся в конституциях и других законах права и свободы человека часто носили декларативный характер.
Радикальные перемены, произошедшие в российском обществе в 1990-х гг., последовательные усилия правительства, направленные на построение демократического общества и правового государства, отказ от ранее принятой идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили пересмотреть подходы к различным явлениям в истории России, в том числе статусу личности и его правовому регулированию.
При этом следует учитывать, что необъективное отношение к прошлому оборачивается повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный предыдущими поколениями, нарушает историческую связь и преемственность времен. И наоборот, в изменившихся условиях политического и общественного развития такой опыт может быть полезен, более того, необходим стране, переживающей период реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.
Одним из важных аспектов научной разработки проблем правового статуса личности выступает исследование правового статуса осужденных к лишению свободы, поскольку именно в условиях исправительных учреждений адекватная регламентация и обеспечение прав и свобод человека и гражданина воспринимаются наиболее остро. Как известно, учреждения уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) предназначены для реализации уголовной ответственности, исполнения наказаний, которые неизбежно связаны с определенными праволишениями и ограничениями. Кроме того, деятельность исправительных учреждений сопряжена с применением принуждения, а следовательно, может заключать в себе существенную угрозу правам и свободам лиц данной категории.
Таким образом, исследование вопросов правового регулирования статуса осужденных является весьма актуальным, поскольку будет способствовать совершенствованию законодательства, касающегося правового положения лиц, лишенных свободы.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты правового положения лиц, лишенных свободы, затрагивали многие отечественные исследователи. В частности, данную проблему в контексте положений теории исправительно-трудового права, режима наказаний и карательных мер исправительно-трудового характера, пенитенциарной политики государства, юридической регламентации процесса исправления осужденных, стимулирования их позитивного посткриминального поведения рассматривали Н. А. Беляев, А. И. Зубков,
A. Е. Наташев, А. Л. Ременсон, В. И. Селиверстов, Н. А. Стручков,
B. А. Уткин, И. В. Шмаров.
После распада СССР вопросы правового положения осужденных к лишению свободы продолжали оставаться предметом научного интереса ученых-правоведов. Так, В. И. Селиверстов комплексно проанализировал особенности совершенствования данного юридического статуса и раскрыл его содержание; Т. Ф. Минязева затрагивала вопросы отраслевого статуса осужденных в действующем законодательстве, подробно осветив правовое положение всех категорий осужденных, в том числе лиц, которые были освобождены от отбывания наказания.
Правовой статус осужденных применительно к изменившимся социально-экономическим, правовым, политико-идеологическим реалиям постсоветской России рассматривается в работах М. Г. Деткова, А. И. Зубкова, А. С. Михлина, И. В. Упорова, О. В. Филимонова. «Сквозное» развитие правового статуса осужденных в его историческом аспекте показано в коллективном труде М. Г. Деткова, А. И. Зубкова, С. И. Кузьмина, В. А. Уткина «Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика».
Становлению правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г. посвящено исследование В. Г. Круглова.
Таким образом, в отечественной науке накоплен значительный опыт анализа проблематики правового статуса осужденных и его регулирования. Вместе с тем в работах указанных авторов, несмотря на их сохраняющуюся академическую и практическую ценность, в большей степени либо раскрывается общий правовой статус осужденных, либо вопросы правового положения лиц, лишенных свободы, представлены в глобальном историческом контексте (например, начиная с 1917 г.). При этом недостаточно внимания уделено периоду с момента первой кодификации советского исправительно-трудового права (1969 г.) до начала действия УИК
РФ, включая современность. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования и реализации статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы в СССР и России в период с 1969 г. по 2006 г.
Предметом исследования являются историко-правовые аспекты правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г. по 2006 г.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства 1969-2006 гг., ведомственных нормативных актов, архивных и иных документальных материалов, практики деятельности пенитенциарных учреждений проследить развитие правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в указанный период, а также определить пути повышения эффективности деятельности государства в сфере правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях.
Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- теоретический анализ концептуальных подходов к пониманию правового положения осужденных в отечественной юридической науке;
- определение содержания правового положения осужденных к наказанию в виде лишения свободы в современной России;
- выявление закономерностей и особенностей динамики правового положения осужденных к лишению свободы в период действия исправительно-трудового законодательства СССР и в условиях его преобразования в уголовно-исполнительное законодательство;
- установление оптимального соотношения правового положения осужденных, содержания наказания в виде лишения свободы, режима его исполнения и отбывания; характеристика сущности и механизма правоограничений, адресованных осужденным, содержащимся в пенитенциарных учреждениях, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного механизма;
- исследование содержания реализации правового статуса осужденных, ее специфические черты в различные исторические периоды;
- определение возможностей и путей использования отечественного пенитенциарного опыта для повышения эффективности функционирования УИС в сфере обеспечения прав осужденных к лишению свободы;
- проведение критического анализа ряда положений теории и практики реализации правового статуса осужденных к лишению свободы, выработка путей, форм и механизма совершенствования данного процесса на основе сравнения деятельности государства в этой области в советский период и в современных условиях, изучения международного опыта и последних достижений научно-технического прогресса.
Хронологические рамки исследования охватывают 1969—2006 гг., т. е. период с момента принятия Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, ознаменовавших важный этап кодификации-отечественного права в сфере регулирования исполнения наказаний и на общесоюзном уровне закрепивших положения о правовом статусе осужденных, практически по настоящее время. Данный период характеризуется трансформацией социально-политических институтов, экономических отношений, изменением исторических условий уголовной и уголовно-исполнительной политики Российского государства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В рамках данного метода автор использовал частнонаучные методы: диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-аналитический, а также контент-анализ.
Исследование проводилось с позиции принципа историзма, позволяющего освещать события в хронологической последовательности и строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные положения философии, социологии, теории и истории государства и права.
Кроме того, в процессе работы над темой исследования автор опирался на положения, выводы и концепции, содержащиеся в трудах отечественных ученых, занимавшихся изучением правового статуса человека и гражданина: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, В. А. Ануфриева, А. Г. Бережнова, Н. А. Боброва, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Л. Н. Галенской, В. Д. Гулиева, Ю. А. Дмитриева, В. М. Жуйкова,
A. А. Златопольского, М. Г. Кириченко, Е. И. Козловой, В. Н. Кудрявцева, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Ф. М. Рудинского и др.
Весьма ценными при исследования правового статуса осужденных к лишению свободы оказались труды О. И. Бажанова, А. А. Беляева, Н. А. Беляева,
B. Н. Брызгалова, А. Я. Волкова, С. И. Дементьева, М. А. Ефимова, А. И. Зубкова, В. Г. Коломиеца, М. П. Мелентьева, Г. Л. Минакова, А. С. Михлина, Р. С. Мулукаева, А. Е. Наташева, П. Г. Пономарева,
A. Л. Ременсона, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, И. В. Упорова,
B. А. Уткина и др.
Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования представлены результатами сбора, анализа и обработки различных материалов, касающихся деятельности УИС и обеспечения правового статуса осужденных. Автором изучены разнообразные источники, основу которых составляют:
- опубликованные нормативные акты Советского государства: Конституция СССР 1977 г., Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г., Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 г., ведомственные положения и инструкции, регламентирующие юридический статус лиц, содержащихся в исправительных учреждениях МВД СССР;
- нормативно-правовые акты постсоветского периода: Конституция РФ 1993 г., УК РФ, УИК РФ, Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, инструкции, приказы Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний. Наряду с этим использовались акты мирового сообщества в области прав человека: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и др.;
- результаты социологических исследований, проведенных автором в Кемеровской области (материалы опросов сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях). Эти данные позволили выявить уровень практической реализации правового статуса осужденных, а также существующие в данной сфере проблемы.
Научная новизна исследования. Среди многообразия работ, посвященных правовому статусу осужденных к лишению свободы или отдельным его аспектам, настоящая диссертация является первым комплексным сравнительно-историческим правовым исследованием проблем правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г. по 2006 г.
Правовое положение данной категории лиц рассматривается в историческом контексте развития отечественного исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства с учетом социально-экономических, политико-идеологических изменений, произошедших в России на рубеже советской и постсоветской эпох. Правовое положение осужденных к лишению свободы понимается автором как элемент общего правового положения личности через призму ее прав, юридических обязанностей, законных интересов, ограниченных в условиях изоляции от общества содержанием наказания и режимом его исполнения (отбывания). В работе убедительно доказано, что на современный правовой статус осужденных существенное влияние оказывают международные стандарты в области прав человека, однако характер этого влияния зависит от социально-экономического развития Российского государства и от существующих в нем правовых традиций. Уровень реализации прав и законных интересов осужденных находится в тесной связи с их правосознанием, а также с правовым менталитетом сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Приоритетными для самих осужденных являются права, обеспечивающие их контакты с внешним миром и сохранение социально полезных связей. Данное обстоятельство необходимо учитывать в аспекте исправительного воздействия на лиц, находящихся в условиях изоляции от общества.
Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы впервые было закреплено в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г. Содержание данной категории изменялось в зависимости от социально-экономического и политического развития России: первоначально - в составе СССР, а затем — в качестве суверенного государства. При этом своеобразие статуса лиц, лишенных свободы, и в советский, и в постсоветский периоды заключается в различных по характеру ограничениях и изъятиях в отношении прав и обязанностей осужденных по сравнению с иными гражданами. Все элементы правового статуса осужденных формируются не только уголовно-исполнительным, но и другим отраслевым законодательством (гражданским, трудовым, семейным и др.). Их фундамент образуют Конституция РФ и международные стандарты в области прав человека.
2. Существуют права осужденного, которые не могут ограничиваться, как и права остальных граждан, несмотря на условия изоляции от общества. К таким правам, в частности, относятся право на обеспечение достоинства, получение юридической помощи и защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
3. На эволюцию правового статуса личности осужденного, находящегося в пенитенциарном учреждении, оказывает влияние не только уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, но и в первую очередь Конституция РФ, а также международные стандарты ООН, Совета Европы в сфере прав человека. В связи с этим происходит дальнейшая трансформация правового статуса данной категории лиц в направлении сокращения количества правовых ограничений и изъятий в их отношении, а главное, правоограничение станет заключаться только в самом факте лишения свободы.
4. Важнейшим фактором обеспечения прав и законных интересов осужденных к наказанию в виде лишения свободы является социально-правовая активность самих осужденных, их инициатива в реализации собственных прав законными средствами.
5. В действующем уголовно-исполнительном законодательстве РФ содержатся дискриминационные по отношению к определенным категориям осужденных положения. В частности, право на выезд за пределы исправительного учреждения наряду с осужденными к пожизненному лишению свободы не предоставляется ВИЧ-инфицированным, отбывающим данный вид наказания. Аналогичным образом они лишены права на бесконвойное передвижение. Эти меры противоречат гуманистическим основаниям предоставления названных прав, а состояние здоровья человека приравнивается законодателем к недобросовестному поведению при отбывании наказания. В связи с этим представляется, что нормы ст. 96, 97 УИК РФ целесообразно изложить с учетом рекомендаций международных стандартов, адресованных страдающим ВИЧ/СПИД и находящимся в местах лишения свободы. На осужденных к лишению свободы должны распространяться нормы всех отраслей действующего законодательства и международных договоров России с учетом характера и особенностей режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.
6. Для реального обеспечения правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы важное значение имеет участие субъектов гражданского общества (церкви, правозащитных организаций, иных социальных институтов) в воспитательном воздействии на этих лиц и создании системы общественного мониторинга исправительных учреждений.
7. Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы как особая юридическая категория сохраняется до момента снятия или погашения судимости. С этого момента она преобразуется в правовое положение гражданина (законопослушного) Российской Федерации. Следовательно, возникает возможность полной реализации гражданских прав и обязанностей этим лицом.
8. В отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, происходит изъятие политических прав (прежде всего, права избирать и быть избранными в государственные органы РФ). Тем самым возникает явное противоречие хмежду признанием осужденных гражданами государства и фактом лишения их права, образующего основу юридического статуса гражданина. Отсюда за осужденными в местах лишения свободы целесообразно сохранить активное избирательное право (в том числе право участия в референдуме).
9. В исправительных учреждениях значителен удельный вес осужденных, не осведомленных о своих правах, юридических обязанностях и средствах их обеспечения. Определенные трудности они испытывают в осуществлении прав, предусматривающих контакты с внешним миром. Одной из причин этого является пассивность самих осужденных и правовой нигилизм сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Последний заключается в негативной оценке прав осужденных. Поэтому для максимальной реализации правового положения осужденных, предусмотренного законом, необходима мотивация и личностная, профессиональная направленность сотрудников исправительных учреждений на защиту прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют обобщить и углубить имеющиеся в юридической науке концептуальные положения о правовом статусе личности и конкретизировать их применительно к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Автором разработана доктринальная модель правового положения исследуемой категории осужденных. В диссертации также содержатся идеи о перспективах совершенствования правового регулирования статуса лиц, отбывающих наказания в условиях изоляции от общества. Имеющиеся в работе предложения могут найти применение в виде конкретных рекомендаций по подготовке нормативных конструкций федерального законодательства, локальных нормативно-правовых актов, направленных на повышение статуса осужденных, а также в организации деятельности по изучению проблематики прав человека в высших учебных заведениях, в том числе находящихся в системе Федеральной службы исполнения наказаний.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование нормативного регулирования прав, обязанностей, законных интересов осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Наряду с этим результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, связанной с обеспечением прав и законных интересов осужденных, практике общественных объединений, взаимодействующих с УИС России, преподавании теории государства и права, конституционного, уголовно-исполнительного права, а также соответствующих спецкурсов в .высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались в лаборатории проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались в 2004-2007 гг. на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе в Кузбасском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Томском государственном университете, Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Трофимова, Юлия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема правового положения осужденных к наказанию в виде лишения свободы является достаточно актуальной в юридической науке и правоприменительной практике. Ее решение весьма тесным образом связано с вопросами совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере исполнения лишения свободы. Правовое положение осужденных, выступая в качестве целостной системы прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей лиц, находящихся в условиях изоляции от общества, отличается от общеправового статуса личности различными по объему, содержанию и интенсивности правовыми ограничениями и изъятиями. Однако категория правового положения осужденных к лишению свободы достаточно динамична и развивается путем постепенного уменьшения количества карательных правоограничений. Так, в частности, в прошлое ушли ограничения в праве на получение осужденными пенсий, на обжалование действий администрации исправительного учреждения. В тоже время появились и новые ограничения, неизвестные советскому исправительно-трудовому законодательству (в частности, касающиеся некоторых видов прав осужденных, страдающих ВИЧ/СПИД, а также лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы).
Необходимо учитывать, что правовое положение лиц, лишенных свободы и его тенденции формируются под влиянием Конституции РФ, международных актов ООН и иных документов мирового сообщества, посвященных правам и свободам человека, а также отраслевого законодательства. Поэтому, ошибочно сводить все многообразие данного правового положения только к уголовно-исполнительному законодательству, хотя, несомненно, и играющему ключевую роль в его генезисе. Для определения правового статуса осужденных к лишению свободы важное значение имеет исторический период с 1969г. Именно в этом году была осуществлена первая общесоюзная кодификация исправительно-трудового права и правовое положение осужденных фактически нашло отражение в новой отрасли отечественного законодательства. В ИТК РСФСР, как и в Основах исправительного законодательства Союза ССР и союзных республик закреплялась норма, согласно которой осужденные признавались «носителями» прав и обязанностей советских граждан. Вполне естественно, что закон упоминал об ограничениях применительно к правам и обязанностям осужденных. Их существование не могло вызывать возражений, а закрепление на уровне нормативных актов, обладавших наиболее высокой юридической силой в системе исправительно-трудового права, свидетельствовало об укреплении принципа законности в процессе исполнения наказаний. Вместе с тем, модель правоограничений со временем стала проявлять свои недостатки, поскольку эти ограничения правового статуса осужденных существовали не только на основании закона, но и приговора суда, а также требований режима исполнения и отбывания наказания.
В настоящей работе обращено внимание на критику отдельных положений концепции правового статуса осужденных, закрепленной в исправительно-трудовом законодательстве СССР и России, имеющую место в научной литературе. Необходимо отметить, что правовой статус лиц, лишенных свободы в полной мере отражает закономерности и особенности социально-экономического и политического развития государства. Так, в частности, поскольку в СССР труд являлся правом и юридической обязанностью граждан, ИТК РСФСР и Основы исправительного законодательства Союза ССР и союзных республик уделяли большое внимание правовой регламентации труда осужденных в местах лишения свободы, признаваемого главным средством их исправления. Таким образом, исправительно-трудовое воздействие выступало основным ресурсом воспитания осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений.
В период демократизации советского и затем уже постсоветского общества в суверенной России, возникла необходимость обновления законодательства, посвященного борьбе с преступностью. Принятие новой Конституции РФ, повышение роли гражданского общества и стремление государства гуманизировать систему исполнения наказаний, «уйти» от ее излишней милитаризации способствовали активизации правотворческой деятельности в данной области. Ее результатом явилось принятие Уголовно-исполнительного кодекса России (1996г.), определившего правовое положение осужденных несколько иначе, чем это было сделано в ранее действующем исправительно-трудовом законодательстве. В этом кодифицированном нормативно-правовом акте одной из его задач закреплялась охрана прав, свобод, законных интересов осужденных (ч. 2 ст. 1 УИК РФ), впервые провозглашался приоритет общепризнанных принципов и норм международного права в сфере обращения с осужденными. Несомненным достоинством Кодекса стало появление в нем самостоятельной главы, посвященной правовому положению осужденных. Претерпели определенные качественные изменения и содержательные аспекты данного положения (статуса). Так, в частности, расширился круг субъектов - адресатов жалоб, заявлений осужденных (ими признаются даже международные организации). Институциональное выражение получило право осужденных на личную безопасность (ст. 13 УИК РФ). Иными словами, в отношении правового статуса лиц, лишенных свободы, в УИК РФ предприняты весьма серьезные шаги гуманистической направленности. Кодекс также подтвердил, что лица, отбывающие наказания (в том числе и в виде изоляции от общества), сохраняют правовой статус граждан Российской Федерации, сделав оговорку об ограничениях и изъятиях применительно к их правам. Тем самым законодатель указывает, что некоторых прав (например, на свободу передвижения и выбора места жительства, на доступ к государственной службе), лица, отбывающие лишение свободы, фактически лишены. Достаточно четко определяется, что за осужденными сохранено бремя общегражданских юридических обязанностей, однако отдельные виды обязанностей (в частности, конституционное требование о прохождении действительной военной службы) на них не распространяются, то есть изъятия существуют в аспекте не только прав, но и обязанностей лиц, лишенных свободы.
Конечно, было бы некорректно утверждать, что правовое положение осужденных к лишению свободы не имеет в действующем российском законодательстве никаких проблем и противоречий. Неразрешенным остается вопрос о политических (избирательных) правах этой категории граждан. Данные права у них полностью «изъяты» на период отбывания наказания и погашения судимости. Соглашаясь, в принципе, с обоснованностью такой позиции законодателя в отношении пассивных избирательных прав осужденных во избежание криминализации представительной власти, мы полагаем, что она является излишней в отношении права избирать и участвовать в референдуме. Учитывая, что осужденные к лишению свободы остаются гражданами государства, несправедливо лишать их возможности участия в выборах и референдуме, противопоставляя тем самым остальным российским гражданам. Представляется, что лицам, находящимся в местах лишения свободы, активное избирательное право следует предоставить. В связи с этим полагаем необходимым дополнить ч. 4 ст. 32 Конституции РФ нормой следующего содержания: «Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть избранными в государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, а также в органы местного самоуправления. За ними сохраняется право избирать в государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, а равно участия в референдуме».
Вместе с тем, остается открытым вопрос о доступе лиц, отбывших лишение свободы, к системе государственной службы после погашения судимости. В соответствии со ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Это значит, что бывший осужденный, в принципе, может претендовать на занятие должности государственной службы. Однако, на сколько это реально? Согласно ли общество, буквально столкнувшееся с «лавиной» криминализации постсоветского времени, на это? По нашему мнению, ответ очевиден и упомянутая ст. 86 УК РФ в части, касающейся последствий погашения и снятия судимости, является юридической фикцией. В связи с этим, для укрепления авторитета закона полагаем целесообразным изложить ч. 6 ст. 86 УК РФ в следующей примерной редакции: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые ограничения и изъятия, связанные с судимостью. Лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, при погашении (снятии) судимости, право на равный доступ к государственной службе не предоставляется».
Вызывает сомнение справедливость и обоснованность запрета выезда из исправительных учреждений по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 97 УИК РФ, осужденным, страдающим ВИЧ/СПИД (ч. 3 ст. 97 УИК РФ). По существу, законодатель в данной ситуации уравнивает таких лиц с осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, или виновными в совершении особо тяжких преступлений, поскольку им подобное право также не предоставлено. В связи с этим, полагаем необходимым исключить из ч. 3 ст. 97 УИК РФ положение о том, что ВИЧ-инфицированным осужденным не разрешаются выезды за пределы исправительных учреждений по основаниям, указанным в частях первой и второй ст. 97 УИК РФ, вследствие его дискриминационного характера.
Данные предложения направлены на улучшение правового статуса осужденных к лишению свободы и совершенствование его правового регулирования в Российской Федерации.
Необходимо отметить, что в современном содержании правового положения осужденных к наказанию в виде изоляции от общества, по отношению к периоду действия ИТК РСФСР, Основ исправительного законодательства Союза ССР и союзных республик, имеет место историческая преемственность. Иными словами, данное правовое положение на всех этапах развития отечественного законодательства предусматривает схожие по объему и характеру правоограничения в отношении осужденных к лишению свободы. Очевидно, что они будут существовать и в дальнейшем. Заслуживает внимания то обстоятельство, что правовое положение осужденных к лишению свободы, как отмечалось ранее, всегда неразрывно связано с общеправовым статусом личности, оно определяется на основании различных отраслей российского законодательства. Следует отметить также значительную роль международных стандартов обращения с лицами, лишенными свободы. Можно утверждать, что эти стандарты мирового сообщества признаются действующими в сфере исполнения наказаний и, конечно, влияют на состояние правового положения осужденных. Однако, несмотря на столь обширный юридический «фундамент», его более полная практическая реализация требует создания подлинной атмосферы права в учреждениях, исполняющих наказание в виде изоляции от общества, что должно выразиться в повышении социально-позитивной и правовой активности самих осужденных и уровня правовой культуры граждан, по долгу службы исполняющих такое наказание, как лишение свободы.