Имущественные комплексы, основанные на праве общей долевой собственности, в Российской Федерации и странах Западной Европы (сравнительно-правовой анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Егоров Владимир Сергеевич

  • Егоров Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 206
Егоров Владимир Сергеевич. Имущественные комплексы, основанные на праве общей долевой собственности, в Российской Федерации и странах Западной Европы (сравнительно-правовой анализ): дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Имущественные комплексы как объекты доверительного управления в контексте коллективного инвестирования

1.2. Общая характеристика правового регулирования коллективного инвестирования посредством формирования и использования обособленных имущественных комплексов, основанных на праве общей долевой собственности

1.2.1. Особенности правового регулирования коллективного инвестирования посредством формирования и использования конструкции обособленного имущественного комплекса в законодательстве Германии

1.2.2. Особенности правового регулирования коллективного инвестирования посредством формирования и использования конструкции обособленного имущественного комплекса в законодательстве Австрии

1.2.3. Особенности правового регулирования коллективного инвестирования посредством формирования и использования конструкции обособленного имущественного комплекса в законодательстве Швейцарии

1.3. Особенности правового регулирования состава и структуры имущественных комплексов

1.4. Правовая природа пая и его роль в отношениях доверительного управления имущественным комплексом, основанным на праве общей долевой собственности

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ОСОБЕННОСТИ

ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ, ОСНОВАННЫМИ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТОРОВ

2.1. Понятие, юридическая характеристика и содержание договора доверительного управления имущественным комплексом, основанным

на праве общей долевой собственности

2.2. Порядок заключения, изменения и прекращения договора доверительного управления имущественным комплексом, основанным

на праве общей долевой собственности

2.3. Права и обязанности сторон по договору доверительного управления имущественным комплексом, основанным на праве общей долевой собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественные комплексы, основанные на праве общей долевой собственности, в Российской Федерации и странах Западной Европы (сравнительно-правовой анализ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Формирование институциональной правовой среды для осуществления коллективного инвестирования является одной из важнейших задач на пути решения проблемы создания механизмов, обеспечивающих возможность аккумулирования и размещения инвестиционных ресурсов мелких инвесторов на условиях позитивной реальной доходности и минимизации рисков.

В настоящее время, приоритетной формой коллективного инвестирования является использование юридической конструкции паевого инвестиционного фонда, принципиальным отличием которой от акционерной формы коллективного инвестирования является сохранение инвестируемого имущества в общей собственности учредителей управления инвестиционным фондом.

Современные тенденции развития правового регулирования в сфере коллективного инвестирования юридической конструкции инвестиционного фонда, основанного на общей долевой собственности инвесторов, убедительно демонстрируют повышенный интерес к выбору оптимальных правовых форм защиты интересов коллективных инвесторов и одновременно к созданию условий для высокоэффективного управления соответствующим инвестиционным фондом. Система коллективного инвестирования «призвана выполнять функции финансового посредничества при трансформации сбережений в инвестиции в целях повышения эффективности использования финансовых ресурсов, а на более высоком уровне - способствовать увеличению мощности отечественного финансового рынка и расширения его емкости»1.

В России созданы общие правовые условия для осуществления коллективного инвестирования посредством конструкции инвестиционного

1 Забажанова О.В. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом: теория и практика правового регулирования. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2015. - С.3.

фонда, основанного на общей долевой собственности (ПИФ - паевой инвестиционный фонд). Данная форма инвестиционной деятельности является относительно новым экономическим и правовым явлением для России, правовые основы для регулирования которой закладывались в период с 1994 г. по 2001 г., и формирование которых завершилось принятием ФЗ «Об инвестиционных фондах»2. В настоящее время накопились проблемы применения и толкования ряда норм данного законодательного акта, что особенно остро проявляется в таких аспектах, как квалификация инвестиционных паёв как вида ценных бумаг, соотношение норм ФЗ «Об инвестиционных фондах» и актов Банка России в части определения состава и структуры активов паевых инвестиционных фондов, недостатки законодательного определения самой конструкции паевого инвестиционного фонда. Существуют многочисленные попытки квалификации инвестиционных фондов, как субъектов инвестиционной деятельности, вопреки требованиям законодательства и правовой природе данной формы осуществления инвестиционной деятельности.

До недавнего времени в российском законодательстве предусматривалась ещё одна форма коллективного инвестирования посредством конструкции обособленного имущественного комплекса, основанного на общей долевой собственности, - общие фонды банковского управления (ОФБУ), которые упразднены с 01.01.2013 г.3 в силу ряда экономических и правовых причин.

Принципиальные позиции в направлении приоритетного выбора формы коллективного инвестирования посредством конструкции инвестиционного фонда, основанного на долевой собственности инвесторов, занимают многие зарубежные страны. В Германия и Швейцария, используются различные

2 Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. № 49 ст. 4562

3 Письмо Банка России от 04.04.2012 № 47-Т «О действии договоров доверительного управления общими фондами банковского управления» // Вестник Банка России, № 19, 11.04.2012

формы коллективного инвестирования, однако приоритет отдаётся конструкции инвестиционного фонда, основанного на долевой собственности. В этом плане швейцарское законодательство в названии соответствующего федерального закона акцентирует внимание на регулировании отношений по «коллективному инвестированию». В Австрии конструкция инвестиционного фонда, основанного на долевой собственности инвесторов, рассматривается как единственно возможная форма осуществления коллективного инвестирования.

В последние годы значительно обновились общеевропейские директивные документы по вопросам коллективного инвестирования. В период с 2000 г. по 2009 г. в директивы ЕС по вопросам коллективного инвестирования (базовая директива принята в 1985 г.) было внесено огромное количество изменений и дополнений, что повлекло за собой разработку и принятие одновременно резюмирующего и планового акта («Зелёная книга», 2005 г.4), в котором были отражены основные тенденции развития различных форм коллективного инвестирования в странах ЕС. Прослеживается четкая тенденция по увеличению количества инвестиционных фондов, основанных на общей долевой собственности, поставлены задачи по совершенствованию действующих директивных актов и внедрению унифицированных рекомендаций в национальные законодательства. С 2009 г. по 2015 г.5 были приняты новые редакции ряда директивных актов ЕС, последние существенные изменения в которые были внесены в мае 2013 г.

Приведённые обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. Для выработки предложений по устранению существующих проблем в данной сфере необходимо проведение комплексного исследования институциональной правовой среды, в рамках которой обеспечивается

4 Green Paper on the enhancement of the EU framework for investment funds (SEC(2005) 947) Brussels, 12.7.2005 // http://eur-lex.europa.eu/

5 Directive 2009/65/EC of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 on the coordination of laws, regulations and administrative provisions relating to undertakings for collective investment in transferable securities (UCITS) // http://eur-lex.europa.eu

6

регулирование отношений по коллективному инвестированию с использованием юридической конструкции инвестиционного фонда (обособленного имущественного комплекса), основанного на общей долевой собственности коллективных инвесторов.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализ имеющейся литературы по теме диссертационного исследования показывает, что некоторыми проблемами коллективного инвестирования с использованием конструкции паевого инвестиционного фонда занимались отдельные авторы. Среди диссертационных исследований гражданско-правового характера можно назвать работы Т.Т. Оксюка «Гражданско-правовое регулирование доверительного управления паевыми инвестиционными фондами» (2005 г.), Е.В. Ивановой «Гражданско-правовое положение паевых инвестиционных фондов (вопросы теории и практики)», в которой автор радикальным образом с точки зрения не только российского, но и зарубежного законодательства поставил задачу обосновать конструкцию ПИФов как субъектов гражданского права (2009 г.), М.В. Плющева «Правовая природа паевого инвестиционного фонда и инвестиционного пая» (2005 г.), А.Г. Гридчина «Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования» (2011 г.), в которой, несмотря на отражённую в содержании несколько иную направленность исследования, паевые инвестиционные фонды объявляются «субъектами деятельности», а также Осташевича И.О. «Гражданско-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости» (2013 г.) и Забажановой О.В. «Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом: теория и практика правового регулирования»(2015 г.) ,

Среди смежных исследований можно назвать диссертационное исследование финансово-правовой направленности А.А. Прокудина,

«Финансово-правовое регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов» (2007 г.).

Кроме этого, следует назвать работы, посвящённые проблематике имущественных комплексов в гражданском праве и некоторым аспектам доверительного управления денежными средствами в безналичной и наличной формах: исследования А.М. Лаптевой «Имущественные комплексы в коммерческом обороте» (2010 г.) и Н.А. Фокиной «Гражданско-правовые проблемы доверительного управления безналичными денежными средствами» (2009 г.).

Несмотря на определённый научно-теоретический задел, большинство проблем, связанных с созданием и развитием оптимальной институциональной правовой среды для осуществления коллективного инвестирования посредством конструкции инвестиционного фонда, основанного на праве общей долевой собственности коллективных инвесторов, остались не только не решёнными, но даже не обсуждались, либо затрагивались вскользь. Кроме того, сравнительный анализ тенденций развития коллективного инвестирования в зарубежных странах ограничивается исключительно примерами США и Великобритании (Т.Т. Оксюк), организация и статус компаний, занимающихся коллективным инвестированием, анализируются в работах проф. Е.А. Суханова. Европейское законодательство о коллективных инвестициях до настоящего времени не исследовалось, а небольшие фрагментарные упоминания об общеевропейских директивных актах содержат много неточностей. Анализ новейших Директив ЕС и национального законодательства европейских стран по вопросам коллективного инвестирования ранее не проводился.

Предметом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с формированием и использованием инвестиционных фондов, основанных на праве общей долевой собственности, для осуществления коллективного инвестирования и управления данными

фондами на основе гражданско-правовых договорных моделей.

8

Объектом настоящего диссертационного исследования стали нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, регулирующие отношения, возникающие в связи с формированием и использованием инвестиционных фондов, основанных на праве общей долевой собственности, для осуществления коллективного инвестирования и управления на основе договорных моделей данными фондами, а также отечественная и зарубежная доктрина по проблематике коллективного инвестирования.

Цель диссертационного исследования - на основе сравнительного анализа российского законодательства и законодательства стран Западной Европе определить понятие и сущность инвестиционных фондов, основанных на праве общей долевой собственности коллективных инвесторов, выявить особенности отношений, складывающихся в процессе управления данными инвестиционными фондами, их законодательного регулирования, проанализировать различные договорные модели управления инвестиционными фондами, основанными на праве общей долевой собственности, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства РФ о паевых инвестиционных фондах.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие, признаки и существующие теоретические подходы при юридической квалификации обособленных имущественных комплексов в качестве объектов гражданских прав, используемых в сфере коллективного инвестирования, критерии отграничения инвестиционных фондов как имущественных комплексов, предназначенных для осуществления коллективного инвестирования, от других видов имущественных комплексов в гражданском праве, а также особенности использования обособленных имущественных комплексов, основанных на праве общей долевой собственности, в качестве объектов доверительного управления;

- проанализировать формы, способы и особенности правового регулирования отношений в сфере осуществления коллективного

инвестирования с использованием юридической конструкции обособленного

9

имущественного комплекса (инвестиционного фонда), основанного на праве общей долевой собственности коллективных инвесторов;

- исследовать особенности квалификации и правового режима инвестиционных фондов, основанных на праве общей долевой собственности, а также особенности договорных моделей управления данными фондами на основе анализа общеевропейских директивных актов и национального законодательства некоторых зарубежных стран;

- рассмотреть условия и особенности формирования активов инвестиционных фондов, основанных на праве общей долевой собственности, с точки зрения их состава и структуры, сравнив с аналогичными положениями в законодательстве зарубежных стран, сформулировать предложения по оптимизации правовой регламентации требований к составу и структуре активов инвестиционных фондов;

- исследовать правовую природу инвестиционного пая, определить его роль в отношениях по коллективному инвестированию с использованием конструкции инвестиционного фонда, основанного на праве общей долевой собственности коллективных инвесторов, а также, выявив общие и особенные признаки юридической квалификации инвестиционных паёв в российском и зарубежном законодательстве, сформулировать предложения по совершенствованию правового режима инвестиционных паёв;

- обосновать адекватность использования различных договорных моделей для осуществления коллективного инвестирования и управления инвестиционным фондом, основанным на праве общей долевой собственности, выявить особенности, юридические характеристики и перспективы применения договорной модели доверительного управления имуществом для управления инвестиционными фондами, основанными на праве общей долевой собственности;

- проанализировать особенности порядка заключения, изменения и прекращения договора доверительного управления имущественным

комплексом, основанным на праве общей долевой собственности, сравнив с аналогичными институтами в законодательстве зарубежных стран;

- исследовать права и обязанности сторон по договору доверительного управления имущественным комплексом, основанным на праве общей долевой собственности.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования использовались различные методы научного познания: всеобщие философские методы (диалектический, формально-логический), общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также специальные, частнонаучные методы, включая историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные исследования и работы прикладного характера российских и зарубежных специалистов в области гражданского права: С.С. Алексеева, В.С. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.А. Дозорцева, О.С. Зенина И.А., Иоффе, А.И. Каминки, Д.А. Керимова, Д.В. Мурзина, В.В. Лаптева, И.А. Покровского, О.В.Провоторовой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.С. Якушева и других отечественных цивилистов.

Кроме того, диссертационное исследование основывается на работах таких зарубежных авторов, как Р.С. Мюллер, А. Кюне, М. Шунк, А. Келлер, А. Кемпф, Л.К. Казберг, Т. Засман и другие. При проведении настоящего исследования использовались оригинальные работы иностранных авторов на немецком и английском языках.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованные

материалы судебной и судебно-арбитражной практики, включая

информационные письма и постановления высших судебных инстанций о

разъяснении судебной и судебно-арбитражной практики, а также

опубликованные статистические данные о количестве инвестиционных

11

фондов в России и зарубежных странах, аналитические обзоры6 практика формирования инвестиционных фондов, основанных на праве общей долевой собственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является комплексным исследованием институциональной правовой среды осуществления коллективного инвестирования с использованием юридической конструкции паевого инвестиционного фонда, основанного на общей долевой собственности коллективных инвесторов, а также договорных моделей управления данными инвестиционными фондами. Автором обосновывается необходимость внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по осуществлению коллективного инвестирования с использованием конструкции инвестиционного фонда. На основе проведенного сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства (Германия, Австрия, Швейцария, на основе изучения директив и официально опубликованных аналитических материалов ЕС)7 обоснованы выводы о состоянии и перспективах развития правового регулирования отношений по коллективному инвестированию с использованием конструкции паевого инвестиционного фонда, основанного на праве общей долевой собственности коллективных инвесторов, как в российском, так и зарубежном законодательстве. В работе предложены авторские варианты дефиниций таких понятий как: «инвестиционный комплекс», «паевой инвестиционный фонд», «доверительное управление паевым инвестиционным фондом» и другие.

В диссертационном исследовании сформулированы требования к выбору договорной модели регулирования отношений по управлению инвестиционными фондами, основанными на праве общей долевой собственности, а также сделаны обоснованные предложения по

6 Использовались оригинальные аналитические материалы также на английском и немецком языках.

7 Ранее такой анализ проводился только в отношении инвестиционного законодательства США и Великобритании

совершенствованию законодательства об инвестиционных паях с точки зрения их выпуска также в обычной («документарной») форме и введения категории «обезличенного коллективного инвестора» в рамках конструкции инвестиционных паёв на предъявителя.

Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Доказано, что конструкция имущественного комплекса является оптимальной правовой моделью для осуществления коллективного инвестирования розничными инвесторами в Российской Федерации. Обосновано, что понятие «имущественный комплекс» не сводится только к предприятию, как объекту гражданских прав, а, напротив, отражает существование в гражданско-правовой сфере сложных объектов с различной правовой природой, которые обобщённо именуются имущественными комплексами. При этом различие имущественных комплексов в гражданском праве необходимо осуществлять по способу и целям формирования, составу и структуре, целям использования.

2. В диссертации сформулирован авторский подход к определению имущественных комплексов, основанных на праве общей долевой собственности, как объектов гражданских прав. Под имущественным комплексом следует понимать единство имущества, имущественных прав, а в некоторых случаях - имущественных обязанностей, которые объединены между собой (по содержательным критериям - виды объектов: денежные средства, ценные бумаги, недвижимость или другое имущество, а также имущественные права либо имущественные обязанности, или формальным критериям - цель и способ формирования комплекса, цель использования для осуществления предпринимательской деятельности, инвестиционной деятельности и т.п.) относительно устойчивыми связями, достаточными для вовлечения и использования их как целого в качестве самостоятельных объектов гражданских прав и предмета гражданско-правовых сделок.

3. В работе обосновано, что паевой инвестиционной фонд, являясь одним из видов имущественных комплексов, рассматривается как объект гражданских прав, который обладает своими специфическими признаками:

а) ПИФ - это имущественный комплекс, отвечающий критериям, присущим имущественным комплексам, основанным на праве общей долевой собственности;

б) ПИФ - имущественный комплекс, который формируется для осуществления инвестиционной деятельности;

в) в рамках ПИФа розничным инвесторам предоставляется возможность на коллективной основе осуществлять инвестирование с целью получения прибыли в виде инвестиционного дохода посредством привлечения квалифицированного управляющего, чем в свою очередь может достигаться минимизация рисков неполучения ожидаемых доходов.

С целью уточнения легальных признаков паевого инвестиционного фонда сформулировано следующее определение: паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, предназначенный для осуществления инвестиционной деятельности исключительно в интересах физических и юридических лиц, находящийся в их общей долевой собственности, доли которых удостоверяются ценной бумагой -инвестиционным паем.

4. Доказано, что сохранение за коллективными инвесторами права общей долевой собственности на имущественный комплекс (инвестиционный фонд) является принципиальной гарантией защиты прав инвесторов от риска банкротства управляющей компании и возможного обращения взысканий по долгам компании.

5. Исследование практики правового регулирования отношений по

коллективному инвестированию в других странах в сравнении с российским

законодательством позволил установить, что в настоящее время не существует

единых подходов к определению состава и структуры активов

инвестиционных фондов. На основе сравнительного анализа российского и

14

зарубежного законодательства был сделан обоснованный вывод, что концепция правового регулирования состава и структуры активов инвестиционных фондов, взятая российским законодателем за основу, отличается значительной спецификой в сравнении с тем, какими идеями руководствовались законодатели других стран:

- состав и структура активов, согласно позиции отечественного законодателя, формируют соответствующую категорию инвестиционного фонда. При этом за основу берётся не вид актива и его количественные ограничения, а категория инвестиционного фонда, что и определяет состав и структуру активов. В других странах (Австрия и Германия), за основу берётся допустимый вид актива, указываются признаки его допустимости и количественные критерии предельных величин в структуре активов инвестиционного фонда;

- используются различные качественные и количественные критерии определения допустимых величин состава и структуры активов инвестиционных фондов. Наиболее строгие правила содержатся в законодательстве России и Германии, и, напротив, в Австрии и Швейцарии предусмотрены более либеральные правила, которые характеризуются тем, что состав и структура активов определяются не на уровне нормативно-правового акта, а непосредственно в договоре о коллективных капиталовложениях (фондовом договоре).

6. Вопросы формирования состава и структуры активов

инвестиционного фонда имеют ключевое значение для разработки

конструкции имущественного комплекса, на основе использования которой

строятся отношения по коллективному инвестированию, так как позволяют

проанализировать инвестиционный имущественный комплекс с точки зрения

его конкретного содержания. Обосновано, что для обеспечения адекватного

уровня нормативно-правового регулирования отношений по коллективному

инвестированию в части определения состава и структуры активов

инвестиционного фонда необходимо оптимизировать существующие

15

нормативно-правовые предписания подзаконных актов: заменить описательно-казуистичный характер изложения норм о составе и структуре активов на изложение содержания соответствующих норм в виде общих, единых для всех категорий инвестиционных фондов правил и исключений, как по категориям фондов, так и по видам активов, и включить соответствующие нормы в текст ФЗ «Об инвестиционных фондах».

7. На основе сравнительного анализа установлено, что договорная форма объединения имущества вкладчиков - инвесторов в единый обособленный имущественный комплекс, в отношении которого инвесторы сохраняют право собственности, с привлечением профессионального, квалифицированного управляющего, является приоритетной формой осуществления коллективного инвестирования во многих странах, включая Россию, Германию, Австрию, Швейцарию. При этом в России используется специальная юридическая конструкция договора доверительного управления имуществом.

8. В работе обоснован вывод о необходимости различать обязательства по управлению паевым инвестиционным фондом, как обособленным имущественным комплексом (после его формирования) и обязательства по управлению имуществом, передаваемым в оплату инвестиционных паёв на этапе формирования паевого инвестиционного фонда и подлежащим включению в состав паевого инвестиционного фонда при соблюдении установленных законодательством требований.

9. В отличие от распространенных точек зрения относительно момента заключения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, связываемым с направлением заявки на приобретение инвестиционных паёв или передачей имущества в их оплату, автором диссертации доказано, что момент заключения договора определяется совокупностью трёх юридических фактов: