Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в восстановительном лечении детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Хоконова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Хоконова, Елена Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Современные представления о воздействии электромагнитных полей на организм
1.2. Подходы к восстановительному лечению близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией
1.3. Современные представления об иммунной системе и иммунодефицитах
1.4. Морфо-функциональные закономерности органов иммунной системы и их роль в патогенезе прогрессирующей близорукости
1.5. Инфекционный синдром - «маркер» вторичного иммунодефицита
1.6. Принципы назначения иммунокоррекции у детей при вторичном иммунодефиците
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Методы офтальмологических исследований
2.4. Материал и методы экспериментальных исследований
2.4.1. Морфологические исследования
2.4.2. Методы офтальмологического исследования в эксперименте
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Собственные исследования
3.1. Анализ факторов риска развития вторичного иммунодефицита
3.2. Анализ распространенности у детей общеобразовательного учреждения заболеваний, ассоциированных с вторичным иммунодефицитом и структура сопутствующей патологии
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля в коррекции вторичного иммунодефицита
4.1. Морфологические особенности небных миндалин контрольной группы кроликов
4.2. Морфологические особенности небных миндалин опытной группы кроликов (модель хронического тонзиллита)
4.3. Ультраструктурные изменения сетчатки и особенности микрогемодинамики заднего отрезка глаза в условиях моделируемого вторичного иммунодефицита
4.4. Влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на иммунные показатели крови животных с моделируемой хронической 68 воспалительной патологией
ГЛАВА 5. Эффективность комплексного лечения детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью
5.1. Анализ частоты проявлений инфекционного синдрома в отдаленные сроки после регулярной курсовой комплексной терапии
5.2. Анатомо-функциональное состояние глаз после
курса физиотерапевтической терапии
5.3. Отдаленные результаты применения комплексного
лечения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
виде - вторичное иммунодефицитное состояние
ЧДБД - часто и длительно болеющие дети
ИНФИТА - импульсный низкочастотный физиотерапевтический аппарат
ИНЭМП - импульсное низкочастотное электромагнитное поле
ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции
дптр - диоптрия
дет - дисплазия соединительной ткани
ОКТ - оптическая когерентная томография
ггп -годовой градиент прогрессирования
АРиД - диффузная нейроэндокринная система
ИЛ - интерлейкин
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
СБ - субпопуляция лимфоцитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в восстановительном лечении детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью»
ВВЕДЕНИЕ
Характерной чертой современного уровня развития физиотерапии является все более усиливающееся внимание к лечебным физическим факторам, а инструментом управления лечебным процессом является медицинская технология. Это чаще всего обусловлено тем, что применение физических факторов позволяет воздействовать на патогенетические механизмы самых различных заболеваний, активизировать неспецифическую резистентность организма, уменьшить отрицательные моменты других видов терапии [51, 135, 158, 187].
Рост состояний, развивающихся на фоне ранее нормального функционирования иммунной системы и характеризующихся устойчиво выраженным снижением количественных и функциональных показателей специфических и/или неспецифических факторов иммунорезистентности определяет важность вторичного иммунодефицита в современной медицине [51,68, 131, 174, 194].
В течение последних десятилетий в исследованиях посвященных патогенезу близорукости все большее внимание уделяется иммунопатогенетическим аспектам, при этом особая роль придается вторичным иммунодефицитным состояниям (ВИДС) [8, 95, 130, 131, 140, 142, 174, 201]. Прогрессирование близорукости у пациентов без ВИДС обычно наблюдается при высокой функциональной активности макрофагов, а при ВИДС - снижается способность к фагоцитозу [156].
Многогранность проблемы близорукости связана с увеличением частоты распространения ее у детей [1, 28, 168, 176], рассматриванием близорукости в отрыве от общего состояния организма, широким распространением ее прогрессирующей формы, нередко приводящей к необратимым изменениям в глазу [121, 126, 190]. В детском возрасте дегенеративная миопия занимает одно из ведущих мест в структуре инвалидности [102, 103, 175].
Перспективным подходом к лечению ВИДС, сочетающегося с прогрессирующей близорукостью может быть использование физиотерапевтических технологий, в которых за счет максимального уменьшения выходной энергетической мощности физического фактора и синхронизации ритмов фактора с ритмами работы систем организма существенно повышается ее эффективность [59, 60, 110, 111, 112, 113, 114].
Экспериментально-клиническими исследованиями доказан высокий лечебный эффект применения низкоинтенсивных воздействий при различных заболеваниях [5, 27, 42, 43, 123, 136, 155, 158]. Однако, остается недостаточно изученной патогенетическая обоснованность применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля (ИНЭМП) в терапии у детей ВИДС, сочетающегося с прогрессирующей близорукостью, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности лечения детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью с позиций экспериментально-клинического обоснования в комплексном лечении транскраниального воздействия ИНЭМП.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска развития у детей вторичного иммунодефицита.
2. Выявить частоту распространенности у детей школьного возраста заболеваний, ассоциированных с вторичным иммунодефицитом и варианты сопутствующих заболеваний.
3. Исследовать морфологические особенности небных миндалин экспериментальных животных при моделировании хронического тонзиллита.
4. Изучить влияние транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии на иммунный статус крови животных с моделируемым ВИДС.
5. Оценить в условиях экспериментального индуцированного ВИДС структурные изменения сетчатки и особенности микрогемодинамики заднего отрезка глаза.
6. Обосновать использование транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии у детей с ВИДС, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью на основе влияния ее на выраженность объективных признаков.
Научная новизна работы
Определены факторы риска развития у детей вторичного иммунодефицита.
Выявлена частота распространенности у детей школьного возраста заболеваний, ассоциированных с вторичным иммунодефицитом и варианты сопутствующих заболеваний у них.
Установлены морфологические особенности небных миндалин в условиях экспериментального ВИДС.
Выявлены структурные изменения сетчатки и особенности микрогемодинамики заднего отрезка глаза в условиях экспериментального индуцированного вторичного иммунодефицита.
Изучено влияние транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии на иммунный статус крови животных с моделируемым ВИДС.
Обосновано использование транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике у детей с ВИДС, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью.
Практическая значимость
Разработан новый научно обоснованный и эффективный метод комплексного лечения и вторичной профилактики у детей ВИДС, сочетающегося с прогрессирующей близорукостью.
Использование разработанного метода расширяет возможности немедикаментозного восстановительного лечения пациентов с ВИДС, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью на всех этапах медицинской реабилитации (поликлиника, стационар, Центр восстановительной медицины и реабилитации).
Выявленные факторы риска развития у детей ВИДС, высокая частота встречаемости «маркера» вторичного иммунодефицита - инфекционного синдрома, а также структура сопутствующих заболеваний обосновывают необходимость комплексного обследования детей школьного возраста на междисциплинарном уровне, включая педиатра, иммунолога, офтальмолога и физиотерапевта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Развитие ВИДС у детей обусловлено неблагоприятным течением перинатального периода, частыми эпизодами ОРВИ (инфекционный синдром) и является отягощающим фактором в формировании патологии ЛОР-органов, болезней органов дыхания, аллергических заболеваний и заболеваний органов зрения.
2. Импульсная низкочастотная магнитотерапия в условиях индуцированного ВИДС оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действия.
3. Транскраниальная импульсная низкочастотная магнитотерапия в комплексном применении позволяет уменьшить частоту эпизодов инфекционного синдрома, годовой градиент и добиться стабилизации прогрессирования у детей с начальной близорукостью.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практику поликлинического отделения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, детской городской поликлиники №5 Департамента здравоохранения г. Москвы, Центра образования №109.
Материалы проведенных исследований включены в программу лекций по оздоровлению детей с инфекционным синдромом для студентов, используются при проведении практических занятий и семинаров с врачами на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины педиатрического факультета (зав.каф.-Заслуженный врач России, проф. Б.А.Поляев), кафедре офтальмологии ФУВ (зав. каф. - проф. И.Б.Медведев) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии», 2008; VIII Всероссийской школе офтальмолога, 2009; Научно-практической конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава, 2009; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2010; научной конференции «Невские горизонты», 2010; Конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы», 2012.
Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников кафедры глазных болезней МГМСУ им. А.И.Евдокимова от 06.06.2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, из них 6 работ в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Получено 2 патента РФ на изобретение: № 2371146 от 04.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде воспалительных заболеваний почек», № 2373970 от
21.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического тонзиллита».
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 290 источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о воздействии электромагнитных
полей на организм
Термином «медицинские волновые технологии» обозначаются средства и способы воздействия на организм человека в медицинских целях электромагнитного излучения с определенными характеристиками [62]. Электромагнитное поле представляет собой совокупность изменяющихся во времени и взаимосвязанных друг с другом электрического и магнитного полей [189]. Распространяющееся переменное электромагнитное поле является электромагнитной волной [189, 202].
Необходимый объем информации в живой организм вносится при помощи электромагнитного излучения за счет его модуляции [62]. Модуляция (от лат. modulatio - мерность, размеренность) - изменение по заданному закону во времени параметров, характеризующих стационарный физический процесс [189]. Модуляция возможна только в радиочастотном или оптическом диапазоне электромагнитных волн [62].
В настоящей обзоре литературы анализируются сведения, посвященные воздействию на организм человека электромагнитным излучением радиочастотного диапазона.
Наиболее значимым для информационного воздействия на биологический объект является частотный параметр модуляции. Частота модуляции представляет собой информационную характеристику, несущую на себе основной объем соответствующей информации [52, 62]. Исходными данными в выборе необходимой информационной частоты служат частотные характеристики рабочих ритмов функциональных систем организма, которые находятся в крайне низкочастотном диапазоне (0,005-100 Гц) [59, 79, 106].
Электрические и магнитные свойства тканей организма определяют характер взаимодействия с электромагнитным полем. Удельная
электропроводность и диэлектрическая проницаемость являются параметрами электрических свойств тканей [136]. Параметром магнитных свойств тканей является магнитная проницаемость, которая характеризует изменение магнитной индукции вещества при воздействии магнитного поля определенной напряженности [136, 189].
Физические свойства биологических тканей меняются при взаимодействии с электромагнитными волнами различной длины волны. Для оптимального воздействия на организм человека электромагнитным излучением в лечебно-профилактических целях оно должно соответствовать оптическому и радиочастотному диапазонам [61].
Переменные электромагнитные поля радиочастотного диапазона (f от
1 0
нескольких Гц до 6x10 Гц) в биологических тканях вызывают маятникообразные движения ионов и колебательные смещения дипольных молекул, поляризация которых пропорциональна электрической напряженности поля [136].
При подведении 1 к поверхности тела электромагнитного поля низкой частоты (f<105 Гц) в теле человека возникают токи проводимости. Они способны изменять функциональные свойства нервной и мышечной тканей организма, т.к. их клетки имеют возбудимые мембраны. Пороговые значения тока проводимости определяются частотой воздействующего электромагнитного поля. С увеличением частоты пороговая величина тока
■5
проводимости увеличивается, но, при частоте 3x10 Гц возбуждения нервов и мышц уже отсутствуют [136].
При подведении к поверхности тела электромагнитного поля высокой частоты, помимо токов проводимости, возникают токи смещения, которые преобразуют электромагнитную энергию в тепловую, что вызывает нагревание облучаемых тканей организма.
Переменные магнитные поля также являются переменными электромагнитными полями, а магнитными названы лишь условно, так как при изменении магнитного поля всегда появляется электрическая
составляющая. Особенности генерации этих полей позволяют несколько увеличить магнитную составляющую [187].
Ведущим фактором при взаимодействии переменного магнитного поля с организмом человека является вихревое электрическое поле. Оно возникает вследствие электромагнитной индукции [136, 187]. Вихревое электрическое поле вызывает перемещение заряженных частиц через мембрану клетки, что приводит к изменению их поляризации и активизации биофизических и биохимических процессов в различных тканях организма. За счет перераспределения зарядов вихревые токи также могут вызывать электрохимические эффекты.
Переменные магнитные поля изменяют физико-химические свойства клеток и тканей организма, а также метаболическую и их ферментативную активность. С увеличением частоты магнитного поля возникающие вихревые токи эффективно поглощаются проводящими тканями, что может вызвать их значительный нагрев [136].
Специфичные реакции организма наиболее отчетливо проявляются при использовании низкоинтенсивных факторов электромагнитной природы. Энергии этих факторов обычно недостаточно для нагревания тканей [135, 187]. Привносимая низкоинтенсивными электромагнитными полями энергия участвует в перераспределении свободной энергии клеток и тканей, что существенно изменяет их метаболизм и функциональные свойства, то есть они обладает информационным воздействием [135].
Еще в 1938-1940 годах А.Н. Обросов и И.А. Абрикосов [43, 135] в своих экспериментальных и клинических наблюдениях указывали, что малые дозы физических факторов оказывают больший эффект, чем большие дозы. Данные факты свидетельствуют в пользу курсовых воздействий электромагнитными излучениями низких интенсивностей, когда происходит не только постепенное суммирование эффектов, но остается также защитный «структурный след» (активация генома и образование ключевых структур
клеток, лимитирующих их функцию), что обеспечивает сохранение лечебного эффекта в последействии [135, 187].
Основу действия электромагнитных излучений низких интенсивностей составляют инициируемые ими универсальные биологические механизмы адаптации. Поэтому в настоящее время все шире в медицине применяются методы, основанные на выработке и передаче организму сигналов очень малой мощности, не вызывающих заметных изменений температуры тканей, но направленно регулирующих различные функции организма [5, 7, 75, 87, 135, 187].
Наиболее приближёнными к естественным условиям и легче усваиваемыми биологическими системами (чем непрерывные раздражения) являются физические факторы низкой интенсивности при импульсном режиме воздействия [5, 137, 187]. Таким фактором является импульсное низкочастотное электромагнитное поле (ИНЭМП). Малая интенсивность воздействия может значительно изменять функцию органа или системы [59, 135].
Хорошо известна высокая чувствительность разных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой) к определенным амплитудно-частотным и временным параметрам этих полей нетепловой интенсивности. Все эти факты свидетельствуют о биорезонансных воздействиях [187]. Резонансного влияния можно добиться при правильном выборе ритма и параметров электромагнитного излучения.
В физиотерапии широко используется аппарат «ИНФИТА», генерирующий импульсное низкочастотное (20-80 Гц) электромагнитное поле низкой интенсивности. В зоне индукции электромагнитное поле имеет преимущественно электрическую составляющую (магнитная составляющая стремится к нулю). Основными особенностями такого электромагнитного поля является то, что электрическое поле в каждый момент времени имеет структуру поля электростатического диполя, сохраняет следы стационарности и называется квазистационарным электростатическим полем
[5]. Лечебное действие ИНЭМП проявляется через оптико-таламо- и гипоталамо-гипофизарную систему за счёт регуляции подкорково-кортикальных биоэлектрических процессов, обмена нейромедиаторов, эндорфинной и иммунной систем, гормональной деятельности эндокринных желез, улучшения нейродинамики. Вышеназванный физический фактор нормализует также микроциркуляцию в тканях, общее и периферическое кровообращение, улучшает реологию крови [5].
Механизм действия ИНЭМП на зрительный анализатор окончательно не установлен, но он предполагается сложным и многосторонним [136]. Данное излучение обладает как стимулирующим действием для всего организма, так и активизирующим ретинальный метаболизм [43]. Некоторые авторы полагают, что входными воротами для ИНЭМП является роговица, сетчатка и сосудистая оболочка, в результате чего происходит прямое воздействие на регуляторные центры головного мозга через гипоталамус и гипофиз, а далее на гомеостаз, активность желез внутренней секреции и вегетативные функции [43].
Первые результаты применения ИНЭМП были получены еще в 19771980 годах в Научно-методическом центре олимпийской подготовки. До 1987 года данный физический фактор применялся только при восстановлении спортсменов в олимпийских сборных, в авиационной медицине, для купирования перетренированности, при травмах, для нормализации сна и при других патологических состояниях организма, возникающих в чрезвычайных ситуациях [155, 187]. ИНЭМП обладает обезболивающим, седативным и противовоспалительным эффектом [187].
В дальнейшем положительное влияние ИНЭМП на организм человека стало использоваться в других областях медицины. Так, при применении инфитатерапии у пациентов с артериальной гипертензией выявлено уменьшение болей в голове, снижение артериального давления, гипертензивных реакций на обычные физические нагрузки. Отмечалась
положительная динамика показателей сердечной деятельности, улучшалось коронарное кровообращение, тканевой кровоток [187].
У пациенток с нарушением менструального цикла под влиянием ИНЭМП наблюдалась нормализация гормонального фона и уменьшение проявлений психовегетативных реакций [187]. Положительный эффект инфитатерапии выявлен при генитальном эндометриозе у оперированных больных, хроническом сальпингоофорите [42, 187]. Достигнуты убедительные результаты и при лечении сексуально-репродуктивных расстройств у мужчин [46, 187]. У пациентов с аллергическими заболеваниями, зудящими дерматозами после применения ИНЭМП установлено снижении уровня эозинофилов в периферической крови и уменьшение зуда [5, 187].
Выявлена эффективность применения ИНЭМП у больных язвенной болезнью, в том числе и в терапии медикаментозных язв, в виде положительного влияния на центральную и нейрогемодинамику [187].
Обосновано применение ИНЭМП и при ряде офтальмологических заболеваний [27, 42, 123, 187]. В частности, ИНЭМП, генерируемое прибором ИНФИТА, используется в комплексном лечении центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки, открытоугольной глаукомы [43, 198]. При лечении центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки отмечается влияние на компоненты комплимента, кровоток в микрососудах, реологические свойства крови и гемостазиологические изменения (гиперагрегацию тромбоцитов, активность фибринолиза, активность XII фактора, что оказывает положительное воздействие на течение заболевания, улучшая его клиническое течение [43].
Перспективным является применение ИНЭМП в педиатрической практике. Известен положительный эффект данного фактора при лечении гинекологических заболеваний детей и подростков [42]. Применение ИНЭМП благоприятно отражается на течении бронхиальной астмы у детей, вызывает нормализацию состояния нервной системы, мозгового
кровообращения, улучшает проходимость бронхов [82, 187]. Отмечен положительный эффект применения ИНЭМП и на течении атопического дерматита у детей [187]. Курсовая инфитатерапия успешно применяется в детской отоларингологии при лечении отитов и нейросенсорной тугоухости [155, 187].
В педиатрической офтальмологии инфитатерапия также является перспективным направлением. Имеется опыт применения ИНЭМП в лечении детей с миопией, сочетающейся с хроническим гастродуоденитом [13, 37].
Таким образом, из вышеизложенного следует, что есть все основания к применению физиотерапевтических волновых технологий в педиатрии. Подход с использованием ИНЭМП представляется оптимальным в связи с синхронизацией колебательного процесса импульсного низкочастотного электромагнитного поля и ритма функционирования различных систем организма, что вызывает биорезонансные влияния, изменяющие функции органа или системы.
1.2. Подходы к восстановительному лечению близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией
По современным представлениям проблема близорукости является междисциплинарной. Изменение представлений о ней началось еще в 50 годах 19 века, а в 80 годах 20 века было установлено, что близорукость часто наблюдается у детей с разнообразными соматическими нарушениями [165]. Вышесказанное достаточно быстро привело к пересмотру тактики лечения.
В настоящее время в литературе описан ряд подходов в лечении близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией [11, 29, 78, 95. 96, 169, 179, 196, 251].
Одним из возможных подходов к лечению близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией, является учет исходного вегетативного тонуса [6].
Данные литературы убедительно показывают, что симпатическая нервная система активизируется воздействием длинноволновой части видимого света, а парасимпатическая - коротковолновой [179].
Лечения прогрессирующей близорукости у подростков индивидуально подобранным цветом с учетом исходного вегетативного тонуса стабилизирует некоррегированную остроту зрения в 77,4% случаев, клиническую рефракцию в 68,6%, а резерв относительной аккомодации в 79,7% случаев. От воздействия спектра видимого света изменяется и вегетативный тонус подростков [78].
Применение пациентами с близорукостью, сочетающейся с вегетососудистой дистонией препаратов на основе гинкго-билоба («танакан») позволяет значительно улучшить результаты лечения [96].
Перспективы в лечении детей с близорукостью, сочетающейся с натальной травмы шеи, появились с разработкой патогенетической терапии в виде электрофореза спазмолитиков - 1% раствор эуфиллина и 0,1% раствор папаверина, вводимые с двух полей по поперечной методике на шейный отдел позвоночника [11, 89]. Электрофорез спазмолитиков во всех случаях дополнялся пероральным применением сосудорасширяющих препаратов в возрастных дозировках. По данным Березиной Т.Г. [89] данная терапия обеспечивает стабилизацию близорукости в течение 8 лет.
Голованова Т.П. [29] разработала эффективную патогенетически ориентированную методику лечения у детей прогрессирующей близорукости, с изменениями в шейном отделе позвоночника. Терапия включает мануальный и физиомедикаментозный комплекс в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией.
Разработана эффективная комбинированнная технология лечения близорукости у детей, направленная на улучшение функции органов дыхания, кровообращения и крови [196]. Технология включает интервальную гипоксическую тренировку, остеорефлекторную терапию и их сочетание. По данным Хацукова Б.Х. [196] интервальная гипоксическая тренировка
улучшает состояние системы дыхания, кровообращения и снабжения кислородом всего организма, головного мозга, оказывает преимущественное воздействие на кровенаполнение и снабжение кислородом лобных долей. Автором доказано, что остеорефлексотерапия оказывает комплексное воздействие. Раздражающее воздействие данного способа влияет на симпатическую нервную систему. Данный вид стимуляции, по мнению Хацукова Б.Х. [196], улучшает снабжение коры головного мозга, преимущественно затылочных ее долей.
Анализ рационов питания детей с прогрессирующей близорукостью выявил белковый дефицит, что связано с уменьшением употребления продуктов животного происхождения (рыбы, мяса, творога, молока) Поэтому, ряд авторов [20, 76, 81], пациентам с прогрессирующей близорукостью рекомендует пищу, богатую белком и аминокислотами.
В реабилитации пациентов с нарушением обмена соединительной ткани особое место занимает диетотерапия, так как установлено, что низкое содержание белка в пище у детей оказывает отрицательное влияние на формирование кальциевого дефицита, в связи с тем, что белок оказывает стимулирующее действие на всасывание кальция в кишечнике [169].
Доказано, что продукты питания детей с близорукостью должны содержать большое количество микроэлементов, витаминов, незаменимых жирных кислот [76, 101, 115].
У пациентов с близорукостью после приема препарата «Окулист» зарегистрировано повышение контрастной чувствительности, увеличение амплитуды и латентности паттерна зрительных вызванных потенциалов на самые мелкие клетки [115].
Однако, чрезмерное потребление пищи, богатой фосфором (мясо, рыба, птица, концентраты зерновых), а также ванадием (большие морские рыбы, водоросли, бройлерные куры и концентраты зерновых увеличивает риск появления дегенерации стекловидного тела [101, 290].