Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в восстановительном лечении детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Хоконова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Хоконова, Елена Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Современные представления о воздействии электромагнитных полей на организм
1.2. Подходы к восстановительному лечению близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией
1.3. Современные представления об иммунной системе и иммунодефицитах
1.4. Морфо-функциональные закономерности органов иммунной системы и их роль в патогенезе прогрессирующей близорукости
1.5. Инфекционный синдром - «маркер» вторичного иммунодефицита
1.6. Принципы назначения иммунокоррекции у детей при вторичном иммунодефиците
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Методы офтальмологических исследований
2.4. Материал и методы экспериментальных исследований
2.4.1. Морфологические исследования
2.4.2. Методы офтальмологического исследования в эксперименте
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Собственные исследования
3.1. Анализ факторов риска развития вторичного иммунодефицита
3.2. Анализ распространенности у детей общеобразовательного учреждения заболеваний, ассоциированных с вторичным иммунодефицитом и структура сопутствующей патологии
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля в коррекции вторичного иммунодефицита
4.1. Морфологические особенности небных миндалин контрольной группы кроликов
4.2. Морфологические особенности небных миндалин опытной группы кроликов (модель хронического тонзиллита)
4.3. Ультраструктурные изменения сетчатки и особенности микрогемодинамики заднего отрезка глаза в условиях моделируемого вторичного иммунодефицита
4.4. Влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на иммунные показатели крови животных с моделируемой хронической 68 воспалительной патологией
ГЛАВА 5. Эффективность комплексного лечения детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью
5.1. Анализ частоты проявлений инфекционного синдрома в отдаленные сроки после регулярной курсовой комплексной терапии
5.2. Анатомо-функциональное состояние глаз после
курса физиотерапевтической терапии
5.3. Отдаленные результаты применения комплексного
лечения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
виде - вторичное иммунодефицитное состояние
ЧДБД - часто и длительно болеющие дети
ИНФИТА - импульсный низкочастотный физиотерапевтический аппарат
ИНЭМП - импульсное низкочастотное электромагнитное поле
ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции
дптр - диоптрия
дет - дисплазия соединительной ткани
ОКТ - оптическая когерентная томография
ггп -годовой градиент прогрессирования
АРиД - диффузная нейроэндокринная система
ИЛ - интерлейкин
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
СБ - субпопуляция лимфоцитов
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», 14.03.11 шифр ВАК
Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения)2009 год, кандидат медицинских наук Демидова, Мария Юрьевна
Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в комплексном лечении детей с сочетанными заболеваниями, объединенными недифференцированной дисплазией соединительной ткани2014 год, кандидат наук Иванова, Алевтина Олеговна
Экспериментально-клиническое обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани2009 год, кандидат медицинских наук Беспалюк, Юлия Георгиевна
Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации2011 год, кандидат медицинских наук Свирчевский, Игорь Владиславович
Экспериментально-клиническое обоснование применения интегрированной технологии в лечении прогрессирующей близорукости у детей2014 год, кандидат наук Богинская, Ольга Андреевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в восстановительном лечении детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью»
ВВЕДЕНИЕ
Характерной чертой современного уровня развития физиотерапии является все более усиливающееся внимание к лечебным физическим факторам, а инструментом управления лечебным процессом является медицинская технология. Это чаще всего обусловлено тем, что применение физических факторов позволяет воздействовать на патогенетические механизмы самых различных заболеваний, активизировать неспецифическую резистентность организма, уменьшить отрицательные моменты других видов терапии [51, 135, 158, 187].
Рост состояний, развивающихся на фоне ранее нормального функционирования иммунной системы и характеризующихся устойчиво выраженным снижением количественных и функциональных показателей специфических и/или неспецифических факторов иммунорезистентности определяет важность вторичного иммунодефицита в современной медицине [51,68, 131, 174, 194].
В течение последних десятилетий в исследованиях посвященных патогенезу близорукости все большее внимание уделяется иммунопатогенетическим аспектам, при этом особая роль придается вторичным иммунодефицитным состояниям (ВИДС) [8, 95, 130, 131, 140, 142, 174, 201]. Прогрессирование близорукости у пациентов без ВИДС обычно наблюдается при высокой функциональной активности макрофагов, а при ВИДС - снижается способность к фагоцитозу [156].
Многогранность проблемы близорукости связана с увеличением частоты распространения ее у детей [1, 28, 168, 176], рассматриванием близорукости в отрыве от общего состояния организма, широким распространением ее прогрессирующей формы, нередко приводящей к необратимым изменениям в глазу [121, 126, 190]. В детском возрасте дегенеративная миопия занимает одно из ведущих мест в структуре инвалидности [102, 103, 175].
Перспективным подходом к лечению ВИДС, сочетающегося с прогрессирующей близорукостью может быть использование физиотерапевтических технологий, в которых за счет максимального уменьшения выходной энергетической мощности физического фактора и синхронизации ритмов фактора с ритмами работы систем организма существенно повышается ее эффективность [59, 60, 110, 111, 112, 113, 114].
Экспериментально-клиническими исследованиями доказан высокий лечебный эффект применения низкоинтенсивных воздействий при различных заболеваниях [5, 27, 42, 43, 123, 136, 155, 158]. Однако, остается недостаточно изученной патогенетическая обоснованность применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля (ИНЭМП) в терапии у детей ВИДС, сочетающегося с прогрессирующей близорукостью, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности лечения детей с вторичным иммунодефицитом, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью с позиций экспериментально-клинического обоснования в комплексном лечении транскраниального воздействия ИНЭМП.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска развития у детей вторичного иммунодефицита.
2. Выявить частоту распространенности у детей школьного возраста заболеваний, ассоциированных с вторичным иммунодефицитом и варианты сопутствующих заболеваний.
3. Исследовать морфологические особенности небных миндалин экспериментальных животных при моделировании хронического тонзиллита.
4. Изучить влияние транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии на иммунный статус крови животных с моделируемым ВИДС.
5. Оценить в условиях экспериментального индуцированного ВИДС структурные изменения сетчатки и особенности микрогемодинамики заднего отрезка глаза.
6. Обосновать использование транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии у детей с ВИДС, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью на основе влияния ее на выраженность объективных признаков.
Научная новизна работы
Определены факторы риска развития у детей вторичного иммунодефицита.
Выявлена частота распространенности у детей школьного возраста заболеваний, ассоциированных с вторичным иммунодефицитом и варианты сопутствующих заболеваний у них.
Установлены морфологические особенности небных миндалин в условиях экспериментального ВИДС.
Выявлены структурные изменения сетчатки и особенности микрогемодинамики заднего отрезка глаза в условиях экспериментального индуцированного вторичного иммунодефицита.
Изучено влияние транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии на иммунный статус крови животных с моделируемым ВИДС.
Обосновано использование транскраниальной импульсной низкочастотной магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике у детей с ВИДС, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью.
Практическая значимость
Разработан новый научно обоснованный и эффективный метод комплексного лечения и вторичной профилактики у детей ВИДС, сочетающегося с прогрессирующей близорукостью.
Использование разработанного метода расширяет возможности немедикаментозного восстановительного лечения пациентов с ВИДС, сочетающимся с прогрессирующей близорукостью на всех этапах медицинской реабилитации (поликлиника, стационар, Центр восстановительной медицины и реабилитации).
Выявленные факторы риска развития у детей ВИДС, высокая частота встречаемости «маркера» вторичного иммунодефицита - инфекционного синдрома, а также структура сопутствующих заболеваний обосновывают необходимость комплексного обследования детей школьного возраста на междисциплинарном уровне, включая педиатра, иммунолога, офтальмолога и физиотерапевта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Развитие ВИДС у детей обусловлено неблагоприятным течением перинатального периода, частыми эпизодами ОРВИ (инфекционный синдром) и является отягощающим фактором в формировании патологии ЛОР-органов, болезней органов дыхания, аллергических заболеваний и заболеваний органов зрения.
2. Импульсная низкочастотная магнитотерапия в условиях индуцированного ВИДС оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действия.
3. Транскраниальная импульсная низкочастотная магнитотерапия в комплексном применении позволяет уменьшить частоту эпизодов инфекционного синдрома, годовой градиент и добиться стабилизации прогрессирования у детей с начальной близорукостью.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практику поликлинического отделения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, детской городской поликлиники №5 Департамента здравоохранения г. Москвы, Центра образования №109.
Материалы проведенных исследований включены в программу лекций по оздоровлению детей с инфекционным синдромом для студентов, используются при проведении практических занятий и семинаров с врачами на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины педиатрического факультета (зав.каф.-Заслуженный врач России, проф. Б.А.Поляев), кафедре офтальмологии ФУВ (зав. каф. - проф. И.Б.Медведев) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии», 2008; VIII Всероссийской школе офтальмолога, 2009; Научно-практической конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава, 2009; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2010; научной конференции «Невские горизонты», 2010; Конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы», 2012.
Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников кафедры глазных болезней МГМСУ им. А.И.Евдокимова от 06.06.2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, из них 6 работ в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Получено 2 патента РФ на изобретение: № 2371146 от 04.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде воспалительных заболеваний почек», № 2373970 от
21.07.08 «Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического тонзиллита».
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 290 источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о воздействии электромагнитных
полей на организм
Термином «медицинские волновые технологии» обозначаются средства и способы воздействия на организм человека в медицинских целях электромагнитного излучения с определенными характеристиками [62]. Электромагнитное поле представляет собой совокупность изменяющихся во времени и взаимосвязанных друг с другом электрического и магнитного полей [189]. Распространяющееся переменное электромагнитное поле является электромагнитной волной [189, 202].
Необходимый объем информации в живой организм вносится при помощи электромагнитного излучения за счет его модуляции [62]. Модуляция (от лат. modulatio - мерность, размеренность) - изменение по заданному закону во времени параметров, характеризующих стационарный физический процесс [189]. Модуляция возможна только в радиочастотном или оптическом диапазоне электромагнитных волн [62].
В настоящей обзоре литературы анализируются сведения, посвященные воздействию на организм человека электромагнитным излучением радиочастотного диапазона.
Наиболее значимым для информационного воздействия на биологический объект является частотный параметр модуляции. Частота модуляции представляет собой информационную характеристику, несущую на себе основной объем соответствующей информации [52, 62]. Исходными данными в выборе необходимой информационной частоты служат частотные характеристики рабочих ритмов функциональных систем организма, которые находятся в крайне низкочастотном диапазоне (0,005-100 Гц) [59, 79, 106].
Электрические и магнитные свойства тканей организма определяют характер взаимодействия с электромагнитным полем. Удельная
электропроводность и диэлектрическая проницаемость являются параметрами электрических свойств тканей [136]. Параметром магнитных свойств тканей является магнитная проницаемость, которая характеризует изменение магнитной индукции вещества при воздействии магнитного поля определенной напряженности [136, 189].
Физические свойства биологических тканей меняются при взаимодействии с электромагнитными волнами различной длины волны. Для оптимального воздействия на организм человека электромагнитным излучением в лечебно-профилактических целях оно должно соответствовать оптическому и радиочастотному диапазонам [61].
Переменные электромагнитные поля радиочастотного диапазона (f от
1 0
нескольких Гц до 6x10 Гц) в биологических тканях вызывают маятникообразные движения ионов и колебательные смещения дипольных молекул, поляризация которых пропорциональна электрической напряженности поля [136].
При подведении 1 к поверхности тела электромагнитного поля низкой частоты (f<105 Гц) в теле человека возникают токи проводимости. Они способны изменять функциональные свойства нервной и мышечной тканей организма, т.к. их клетки имеют возбудимые мембраны. Пороговые значения тока проводимости определяются частотой воздействующего электромагнитного поля. С увеличением частоты пороговая величина тока
■5
проводимости увеличивается, но, при частоте 3x10 Гц возбуждения нервов и мышц уже отсутствуют [136].
При подведении к поверхности тела электромагнитного поля высокой частоты, помимо токов проводимости, возникают токи смещения, которые преобразуют электромагнитную энергию в тепловую, что вызывает нагревание облучаемых тканей организма.
Переменные магнитные поля также являются переменными электромагнитными полями, а магнитными названы лишь условно, так как при изменении магнитного поля всегда появляется электрическая
составляющая. Особенности генерации этих полей позволяют несколько увеличить магнитную составляющую [187].
Ведущим фактором при взаимодействии переменного магнитного поля с организмом человека является вихревое электрическое поле. Оно возникает вследствие электромагнитной индукции [136, 187]. Вихревое электрическое поле вызывает перемещение заряженных частиц через мембрану клетки, что приводит к изменению их поляризации и активизации биофизических и биохимических процессов в различных тканях организма. За счет перераспределения зарядов вихревые токи также могут вызывать электрохимические эффекты.
Переменные магнитные поля изменяют физико-химические свойства клеток и тканей организма, а также метаболическую и их ферментативную активность. С увеличением частоты магнитного поля возникающие вихревые токи эффективно поглощаются проводящими тканями, что может вызвать их значительный нагрев [136].
Специфичные реакции организма наиболее отчетливо проявляются при использовании низкоинтенсивных факторов электромагнитной природы. Энергии этих факторов обычно недостаточно для нагревания тканей [135, 187]. Привносимая низкоинтенсивными электромагнитными полями энергия участвует в перераспределении свободной энергии клеток и тканей, что существенно изменяет их метаболизм и функциональные свойства, то есть они обладает информационным воздействием [135].
Еще в 1938-1940 годах А.Н. Обросов и И.А. Абрикосов [43, 135] в своих экспериментальных и клинических наблюдениях указывали, что малые дозы физических факторов оказывают больший эффект, чем большие дозы. Данные факты свидетельствуют в пользу курсовых воздействий электромагнитными излучениями низких интенсивностей, когда происходит не только постепенное суммирование эффектов, но остается также защитный «структурный след» (активация генома и образование ключевых структур
клеток, лимитирующих их функцию), что обеспечивает сохранение лечебного эффекта в последействии [135, 187].
Основу действия электромагнитных излучений низких интенсивностей составляют инициируемые ими универсальные биологические механизмы адаптации. Поэтому в настоящее время все шире в медицине применяются методы, основанные на выработке и передаче организму сигналов очень малой мощности, не вызывающих заметных изменений температуры тканей, но направленно регулирующих различные функции организма [5, 7, 75, 87, 135, 187].
Наиболее приближёнными к естественным условиям и легче усваиваемыми биологическими системами (чем непрерывные раздражения) являются физические факторы низкой интенсивности при импульсном режиме воздействия [5, 137, 187]. Таким фактором является импульсное низкочастотное электромагнитное поле (ИНЭМП). Малая интенсивность воздействия может значительно изменять функцию органа или системы [59, 135].
Хорошо известна высокая чувствительность разных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой) к определенным амплитудно-частотным и временным параметрам этих полей нетепловой интенсивности. Все эти факты свидетельствуют о биорезонансных воздействиях [187]. Резонансного влияния можно добиться при правильном выборе ритма и параметров электромагнитного излучения.
В физиотерапии широко используется аппарат «ИНФИТА», генерирующий импульсное низкочастотное (20-80 Гц) электромагнитное поле низкой интенсивности. В зоне индукции электромагнитное поле имеет преимущественно электрическую составляющую (магнитная составляющая стремится к нулю). Основными особенностями такого электромагнитного поля является то, что электрическое поле в каждый момент времени имеет структуру поля электростатического диполя, сохраняет следы стационарности и называется квазистационарным электростатическим полем
[5]. Лечебное действие ИНЭМП проявляется через оптико-таламо- и гипоталамо-гипофизарную систему за счёт регуляции подкорково-кортикальных биоэлектрических процессов, обмена нейромедиаторов, эндорфинной и иммунной систем, гормональной деятельности эндокринных желез, улучшения нейродинамики. Вышеназванный физический фактор нормализует также микроциркуляцию в тканях, общее и периферическое кровообращение, улучшает реологию крови [5].
Механизм действия ИНЭМП на зрительный анализатор окончательно не установлен, но он предполагается сложным и многосторонним [136]. Данное излучение обладает как стимулирующим действием для всего организма, так и активизирующим ретинальный метаболизм [43]. Некоторые авторы полагают, что входными воротами для ИНЭМП является роговица, сетчатка и сосудистая оболочка, в результате чего происходит прямое воздействие на регуляторные центры головного мозга через гипоталамус и гипофиз, а далее на гомеостаз, активность желез внутренней секреции и вегетативные функции [43].
Первые результаты применения ИНЭМП были получены еще в 19771980 годах в Научно-методическом центре олимпийской подготовки. До 1987 года данный физический фактор применялся только при восстановлении спортсменов в олимпийских сборных, в авиационной медицине, для купирования перетренированности, при травмах, для нормализации сна и при других патологических состояниях организма, возникающих в чрезвычайных ситуациях [155, 187]. ИНЭМП обладает обезболивающим, седативным и противовоспалительным эффектом [187].
В дальнейшем положительное влияние ИНЭМП на организм человека стало использоваться в других областях медицины. Так, при применении инфитатерапии у пациентов с артериальной гипертензией выявлено уменьшение болей в голове, снижение артериального давления, гипертензивных реакций на обычные физические нагрузки. Отмечалась
положительная динамика показателей сердечной деятельности, улучшалось коронарное кровообращение, тканевой кровоток [187].
У пациенток с нарушением менструального цикла под влиянием ИНЭМП наблюдалась нормализация гормонального фона и уменьшение проявлений психовегетативных реакций [187]. Положительный эффект инфитатерапии выявлен при генитальном эндометриозе у оперированных больных, хроническом сальпингоофорите [42, 187]. Достигнуты убедительные результаты и при лечении сексуально-репродуктивных расстройств у мужчин [46, 187]. У пациентов с аллергическими заболеваниями, зудящими дерматозами после применения ИНЭМП установлено снижении уровня эозинофилов в периферической крови и уменьшение зуда [5, 187].
Выявлена эффективность применения ИНЭМП у больных язвенной болезнью, в том числе и в терапии медикаментозных язв, в виде положительного влияния на центральную и нейрогемодинамику [187].
Обосновано применение ИНЭМП и при ряде офтальмологических заболеваний [27, 42, 123, 187]. В частности, ИНЭМП, генерируемое прибором ИНФИТА, используется в комплексном лечении центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки, открытоугольной глаукомы [43, 198]. При лечении центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки отмечается влияние на компоненты комплимента, кровоток в микрососудах, реологические свойства крови и гемостазиологические изменения (гиперагрегацию тромбоцитов, активность фибринолиза, активность XII фактора, что оказывает положительное воздействие на течение заболевания, улучшая его клиническое течение [43].
Перспективным является применение ИНЭМП в педиатрической практике. Известен положительный эффект данного фактора при лечении гинекологических заболеваний детей и подростков [42]. Применение ИНЭМП благоприятно отражается на течении бронхиальной астмы у детей, вызывает нормализацию состояния нервной системы, мозгового
кровообращения, улучшает проходимость бронхов [82, 187]. Отмечен положительный эффект применения ИНЭМП и на течении атопического дерматита у детей [187]. Курсовая инфитатерапия успешно применяется в детской отоларингологии при лечении отитов и нейросенсорной тугоухости [155, 187].
В педиатрической офтальмологии инфитатерапия также является перспективным направлением. Имеется опыт применения ИНЭМП в лечении детей с миопией, сочетающейся с хроническим гастродуоденитом [13, 37].
Таким образом, из вышеизложенного следует, что есть все основания к применению физиотерапевтических волновых технологий в педиатрии. Подход с использованием ИНЭМП представляется оптимальным в связи с синхронизацией колебательного процесса импульсного низкочастотного электромагнитного поля и ритма функционирования различных систем организма, что вызывает биорезонансные влияния, изменяющие функции органа или системы.
1.2. Подходы к восстановительному лечению близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией
По современным представлениям проблема близорукости является междисциплинарной. Изменение представлений о ней началось еще в 50 годах 19 века, а в 80 годах 20 века было установлено, что близорукость часто наблюдается у детей с разнообразными соматическими нарушениями [165]. Вышесказанное достаточно быстро привело к пересмотру тактики лечения.
В настоящее время в литературе описан ряд подходов в лечении близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией [11, 29, 78, 95. 96, 169, 179, 196, 251].
Одним из возможных подходов к лечению близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией, является учет исходного вегетативного тонуса [6].
Данные литературы убедительно показывают, что симпатическая нервная система активизируется воздействием длинноволновой части видимого света, а парасимпатическая - коротковолновой [179].
Лечения прогрессирующей близорукости у подростков индивидуально подобранным цветом с учетом исходного вегетативного тонуса стабилизирует некоррегированную остроту зрения в 77,4% случаев, клиническую рефракцию в 68,6%, а резерв относительной аккомодации в 79,7% случаев. От воздействия спектра видимого света изменяется и вегетативный тонус подростков [78].
Применение пациентами с близорукостью, сочетающейся с вегетососудистой дистонией препаратов на основе гинкго-билоба («танакан») позволяет значительно улучшить результаты лечения [96].
Перспективы в лечении детей с близорукостью, сочетающейся с натальной травмы шеи, появились с разработкой патогенетической терапии в виде электрофореза спазмолитиков - 1% раствор эуфиллина и 0,1% раствор папаверина, вводимые с двух полей по поперечной методике на шейный отдел позвоночника [11, 89]. Электрофорез спазмолитиков во всех случаях дополнялся пероральным применением сосудорасширяющих препаратов в возрастных дозировках. По данным Березиной Т.Г. [89] данная терапия обеспечивает стабилизацию близорукости в течение 8 лет.
Голованова Т.П. [29] разработала эффективную патогенетически ориентированную методику лечения у детей прогрессирующей близорукости, с изменениями в шейном отделе позвоночника. Терапия включает мануальный и физиомедикаментозный комплекс в сочетании с инфразвуковым пневмомассажем и цветоимпульсной терапией.
Разработана эффективная комбинированнная технология лечения близорукости у детей, направленная на улучшение функции органов дыхания, кровообращения и крови [196]. Технология включает интервальную гипоксическую тренировку, остеорефлекторную терапию и их сочетание. По данным Хацукова Б.Х. [196] интервальная гипоксическая тренировка
улучшает состояние системы дыхания, кровообращения и снабжения кислородом всего организма, головного мозга, оказывает преимущественное воздействие на кровенаполнение и снабжение кислородом лобных долей. Автором доказано, что остеорефлексотерапия оказывает комплексное воздействие. Раздражающее воздействие данного способа влияет на симпатическую нервную систему. Данный вид стимуляции, по мнению Хацукова Б.Х. [196], улучшает снабжение коры головного мозга, преимущественно затылочных ее долей.
Анализ рационов питания детей с прогрессирующей близорукостью выявил белковый дефицит, что связано с уменьшением употребления продуктов животного происхождения (рыбы, мяса, творога, молока) Поэтому, ряд авторов [20, 76, 81], пациентам с прогрессирующей близорукостью рекомендует пищу, богатую белком и аминокислотами.
В реабилитации пациентов с нарушением обмена соединительной ткани особое место занимает диетотерапия, так как установлено, что низкое содержание белка в пище у детей оказывает отрицательное влияние на формирование кальциевого дефицита, в связи с тем, что белок оказывает стимулирующее действие на всасывание кальция в кишечнике [169].
Доказано, что продукты питания детей с близорукостью должны содержать большое количество микроэлементов, витаминов, незаменимых жирных кислот [76, 101, 115].
У пациентов с близорукостью после приема препарата «Окулист» зарегистрировано повышение контрастной чувствительности, увеличение амплитуды и латентности паттерна зрительных вызванных потенциалов на самые мелкие клетки [115].
Однако, чрезмерное потребление пищи, богатой фосфором (мясо, рыба, птица, концентраты зерновых), а также ванадием (большие морские рыбы, водоросли, бройлерные куры и концентраты зерновых увеличивает риск появления дегенерации стекловидного тела [101, 290].
Похожие диссертационные работы по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», 14.03.11 шифр ВАК
Патогенетические основы формирования близорукости в условиях полиморбидности2017 год, кандидат наук Хамнагдаева, Надежда Вениаминовна
Клинико-функциональные и иммунопатогенетические механизмы формирования усиления рефракции2009 год, доктор медицинских наук Петров, Сергей Анатольевич
Роль экстраокулярной патологии в патогенезе близорукости у детей и ее комплексное лечение2007 год, кандидат медицинских наук Четыз, Рахмет Рамазановна
Экспериментально-клиническое обоснование применения дистракционной склеропластики в лечении прогрессирующей близорукости у детей2010 год, кандидат медицинских наук Учаева, Наталья Сергеевна
Системность санаторной реабилитации как самостоятельного этапа восстановительного лечения больных молодого возраста после оптикореконструктивных операций при нарушениях рефракции2009 год, кандидат медицинских наук Клоков, Алексей Владимирович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Хоконова, Елена Андреевна, 2013 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аветисов Э.С. Близорукость.- М.: Медицина.-1986. -240 с.
2. Аветисов Э.С., Тарутта Е.П. Патогенетически обоснованное лечение и профилактика прогрессирующей миопии и ее осложнений // Русский офтальмологический журнал.- 2000.- №1.- С.8-12.
3. Аккомодация руководство для врачей / Под ред. Л.А.Катаргиной.-М.:Апрель, 2012.-136 с.
4. Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., Камаев И.А. Часто болеющие дети.-Н.Н.-2003.-34 с.
5. Альтов A.A. Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в терапии зудящих дерматозов: автореф. дис... к.м.н.- М., 2001. - с.21
6. Ананин В.Ф. Аккомодация и близорукость. - М.: Изд-во РУДН и Биомед-информ, 1998. - 136 с.
7. Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько С.П. Реакция организма человека на электромагнитное излучение миллиметрового диапазона // Вестник АН СССР. - 1985. - № 3.- С. 24 -33.
8. Аубакирова А.Ж., Кенжебаева К.С., Искакбаева Ж.С., Ботабекова Т.К. Клинико-статистическая характеристика миопии у школьников г. Алматы и особенности ее лечения // Офтальмологический журнал. - 2001. - №4. - С. 810.
9. Барышевская Л.А. Апудоциты миндалин и их патогенетическая роль при хроническом тонзиллите: автореф. дис....канд. мед.наук. -Самара, 1997.24 с.
10. Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. //Руководство для врачей. Москва, Универсум Паблишинг, 2000. - С. 412-413.
11. Березина Т.Г. Значение родовых повреждений позвоночных артерий в развитии близорукости у детей (неврологические аспекты проблемы) // Автореф.дисс. ... канд. мед. наук-Казань, 1983. -21 с.
12. Березовский И.В. Комплексное изучение здоровья детей дошкольных учреждений и детских домов и зависимость его от социальных факторов: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 1995. - 22 с.
13. Беспалюк Ю.Г. Экспериментально-клиническое обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани: автореф.дис....канд.мед.наук. 2009.- 27 с.
14. Богмат Л.Ф., Ахназарянц Э.Л., Нелина И.Н. Иммунологические показатели у подростков с диспластической кардиопатией, сопровождающейся нарушениями ритма и проводимости // Укр.кардиол.журн.-1998.-№7-8.- С.57-60.
15. Борзов Е.В. Роль перинатальных факторов в формировании патологии глоточной миндалины //Новости оториноларингологии и логопатологии. 2002.-№2.- С. 7-10.
16. Борзов Е.В., Кутин В. А., Кузнецова Е.В. Неврологические нарушения у детей с патологией носоглоточной миндалины //Новости оториноларингологии - 2001.-№2.- С. 108-109.
17. Бушуева H.H. Прогрессирующая миопия (прогнозирование, лечение, склеропластические операции) // Офтальмологический журнал. -1998.-№1.-С. 1-8.
18. Бушуева H.H., Думброва Н.Е. Связь облучения тимуса с формированием соединительной ткани и деструктивными изменениями в склере // Офтальмологический журнал. - 1993. - №3. - С. 139-141.
19. Быстрицкий В.И. О лечении спазмов аккомодации и некоторые вопросы патогенеза осевой прогрессируюшей близорукости // Офтальмологический журнал.- 1991.- № 1.- С.28.-24
20. Васильева Г.В. Проблемы организации питания школьников с патологией сердца // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. Москва, 10 -12 февраля 2004 г. М.- 2004. - С. 498.
21. Вельховер Е.С., Никифорова В.Г. Иглорефлексотерапия // Основы клинической рефлексотерапии. -М., 1984. - С. 46-54.
22. Волков В.В. Мышечно-адаптивный механизм миопизации глаза у школьников. // Близорукость. Патогенез, профилактика прогрессирования и осложнений Материалы междунар. симпозиума. М., 1990. - С.20-24.
23. Вторичные иммунодефицитные состояния в практике врача-клинициста: метод, рекомендации / сост. : Ю. Г. Суховей, С. И. Матаев, Е. М. Нигинский, И. Г. Унгер, JI.A. Береснёва, С. А. Петров, Г. А. Аргунова. Тюмень, 1998.-26 с.
24. Гаращенко Т.Н. Обоснование применения бактериальных иммуномодуляторов для профилактики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей. // Материалы симпозиума: Профилактика рецидивирующих инфекций дыхательных путей: иммунологические и клинические аспекты. - М., 1998. - С. 8-12.
25. Гаращенко Т.Н. Тонзиллярные проблемы в педиатрии //Рос.ринол.-1999.-№1.-С.З-8.
26. Гаращенко Т.П., Богомильский М.Р., Маркова Т.П. Бактериальные иммунокорректоры в профилактике заболеваний верхних дыхательных путей и уха у часто болеющих детей. // Consilium medicum. - Педиатрия (приложение). - 2002. - Т.4. - №3. - С. 7-14.
27. Гимранов Р.Ф. Функциональные перестройки в зрительном анализаторе при воздействии ритмической фотостимуляцией и импульсным магнитным полем в норме и при дефиците зрительной афферентации: Автореф. дис. ... к.м.н. - М., 1997. -22 с.
28. Голева Т.Н., Махмутов В.Ю.О состоянии офтальмологической помощи детям Воронежской области // Материалы II Российского межрегионального симпозиума «Ликвидация устранимой слепоты: всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация детской слепоты». 11-12 октября 2004., Самара.- М.: 2004,-С.133-138.
29. Голованова Т.П. Система профилактики и лечения спазма аккомодации и аномалий рефракции в условиях школьного обучения// автореф. дис. ... канд. мед. наук - Москва, 2006. - 23 с.
30. Головнев В.А., Дергачев B.C., Головнев А.В.А., Дергачев В.М., Горчаков В.Н. Способ моделирования хронического тонзиллита. Патент на изобретение №2180973 от 27.03.2002
31. Гречаный М.П. , Ченцова О.Б., Кильдюшевский A.B. Этиология, патогенез и перспективы лечения аутоиммунных заболеваний глаз // Вестник офтальмологии. - 2002. - №5. - С. 47-51.
32. Гурмач М.А. Дисплазия соединительной ткани: иммунологические особенности при воспалительных заболеваниях: автореф.дисс....канд.мед.наук. -2012. -21 с.
33. Данилов О.В., Сорокин E.JI. Частота различных клинико-патогенетических форм прогрессирующей миопии у школьников Хабаровского края // Вопросы офтальмологии: Матер, конф. - Красноярск, 2001.-С. 163- 164.
34. Дашевский А.И. Близорукость,- М.: Медгиз, 1962.- 145 с.
35. Дегтяренко Т.В. Адаптационное значение иммунного гомеостаза при глазных заболеваниях//Офтальмологический журнал. - 1997. - №1.- С. 14.
36. Дембский JI.K., Москвиченко К.П., Османова Л.Ш. Эффективность применения конвейерного метода аппаратного лечения спазма аккомодации и начальных стадий близорукости // Офтальмологический журнал.- 1995.- № 3.- С. 172-177.
37. Демидова М.Ю. Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения): Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -М., 2009. - 27 с.
38. Демирчоглян Г.Г. Методы сохранения и улучшения зрения // Как сохранить и улучшить зрения.- М.: Кронгресс, 1995. - С.21-56.
39. Деркало И.И., Литвиненко А.Г., Дембский Л.К., Соколовская Р.А. Изменение органа зрения при миопии у детей в условиях сферопризматической коррекции // Офтальмологический журнал. - 1995. -№1. - С.50-52.
40. Дранник Г.Н. Иммунотропные препараты // Клиническая иммунология и аллергология. — 2003. - С. 320-391.
41. Дриневский В.П., Осидак Л.В., Цымбалова Л.М. Острые респираторные инфекции у детей и подростков. - С.-Пб., 2003.-125 с.
42. Евсеева М.М. Интенсивное лечение хронического сальпингоофорита импульсным электростатическим полем низкой частоты: Автореф. дис. ... к. м.н.-М., 1997-22 с.
43. Евстегнеева И.В. Комплексное лечение центральной хориоретинальной инволюционной дистрофии с использованием импульсного электростатического поля низкой частоты: Автореф. дис. ... к.м.н.- М., 2001. -21с.
44. Елагина И.Е.Лечение и профилактика компенсированной формы хронического тонзиллита у часто болеющих детей препаратами природного происхождения: Автореф.канд....мед.наук. 2004- 24 с.
45. Елизарова В.М. Множественный кариес зубов у детей: особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения // Автореф. дис. ...докт. мед. наук -М., 1999-61 с.
46. Ещенко И.Н., Ещенко А.И. Использование аппарата Инфита при лечении сексуально-репродуктивных расстройств у мужчин // Тезисы научных трудов Всероссийского конгресса по андрологии. - М., 2007 - С. 96.
47. Задворный И.П. Экскреция оксалатов, кальция, фосфора, мочевой кислоты с мочой при хроническом колите у детей // Автореф. дис. ...канд. мед. наук -Воронеж, 2001 - 27 с.
48. Заплатников А. Клинико-патогенетическое обоснование иммунотерапии и иммунопрофилактки вирусных и бактериальных инфекций у детей: Автореф. дис.... д-ра мед. наук. - М., 2003.-23 с.
49. Заславский А.Ю., Маркаров Г.С. Импульсный низкочастотный физиотерапевтический аппарат «Инфита» //Медицинская техника. Медицина. -1994. - № 5. - с 5-9.
50. Заславский А.Ю., Тарутин Н.П., Комарова Е.Т., Голубева М.А. Устройство для воздействия на биологический объект импульсным электромагнитным полем низкой частоты // Пат. 1836116. - Россия. -Изобретения. - 1993, 3. - С. 98-99.
51. Земсков A.M., Земсков В.М., Черешнев В.А., Решетников С.С., Галимзянов Х.М., Земскова В.А. //Руководство по клинической иммунологии для практических врачей,- Москва, «Триада-Х».- 2011.- 288 с.
52. Зилов В.Г., Судаков К.В., Эпштейн О.И. Элементы информационной биологии и медицины. - М., 2000. - С. 248.
53. Иванов A.B., Пайков В.Л., Котова С.М., Кокиашвили B.C., Новиков П.В., Недашковский О.В., Семячкина C.B., Прыткина М.В. Синдром нарушенного кишечного всасывания (мальабсорбции и расстройства фосфорно - кальциевого метаболизма // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2002. - № 1. - С. 49-51.
54. Иванова В. И. Сравнительная оценка эффективности физических методов профилактики повторных ОРЗ: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -Минск, 1993.-25 с.
55. Иванова В.В. Острые респираторно-вирусные заболевания // Инфекционные болезни у детей. - М., 2002.- 145 с.
56. Иванова В.В. Состояние иммунитета и резистентности детей, больных ОРВИ, и методы корригирующей терапии: Автореф. дис.... д-ра мед. наук. -М., 1986.-48 с.
57. Иванова В.В., Скрипченко Н.В. Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения // Материалы научной конференции НИИДИ. -С.-Пб., 2004.- С.25-34
58. Ивановская Т.Е., Зайратьянц О.В., Леонова Л.В., Волощук И.Н. Патология тимуса у детей. - СПб.: СОТИС, 1996. - 271 с.
59. Илларионов В. Е. Концептуальные основы физиотерапии в реабилитологии. Новая парадигма физиотерапии. - М., 1998.- С.17-36.
60. Илларионов В.Е. Информационно - волновые технологии и их эффективность при медицинской реабилитации больных с патологией внутренних органов. Реабилитология. Сборник научных трудов. - М., 2004., -№ 2., - С. 76 - 79.
61. Илларионов В.Е. Медицинские информационно - волновые технологии. - М.: ВЦМК «Защита», 1998. - С. 52.
62. Илларионов В.Е. Научно - практические основы информационной медицины. - М.: Центр, 2004. - С. 173.
63. Иммунодефицитные состояния //Под ред.: B.C. Смирнова, И.С. Фрейдлин.-СПб.: Фолиант , 2000 . - 562 с.
64. Иммунология и аллергология / Под ред. А.А. Воробьева, А.С. Быкова, А.В. Караулова. - М„ 2006. - С. 99-102.
65. Иммунология и аллергология для JTOP-врачей: Руководство для врачей / Под ред. Д.К.Новикова.-М.:000 «Медицинское информационного агентство», 2006. - 512 с.
66. Иммунология: учебник /Р.В. Петров. - 2-е изд., стереотип. - М.: Медицина, 1987. - 416 с.
67. Иммуномодуляторы с противовирусной активностью / Учебное пособие / Под ред. М.Г. Романцова. - М., 2005. - 74 с.
68. Иммунотерапия: руководство /Под ред. акад.РАН и РАМН Р.М.Хаитова, проф. Р.И.Атауллаханова. -М.:ГЕОТАР-Медиа. - 2012.- 672 с.
69. Камилова А.Т. Критерии диагностики метаболических остеопатий при тяжелых формах энзимопатий тонкой кишки у детей // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. Москва, 10-12 февраля 2004 г. М.- 2004.-С. 180.-70
70. Каражас Н.В., Рыбалкина Т.Н., Корниенко М.Н., Юдицкий М.В. Пневмоцистоз - актуальная иммунодефицит-ассоциированная инфекция // Методические рекомендации. - М.,- 2009. - 75 с.
71. Карась И. Ю., Васильева О. А. Вторичные иммунодефицитные состояния: метод, рекоменд.- Томск.- 1995.-41 с.
72. Карцева И.В. Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих респираторных заболеваний у часто болеющих детей: Автореф. дис.... канд. мед. наук. - Екатеринбург, 2003.
73. Кац E.JI. Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья школьников: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2007. - 23с.
74. Кишкун A.A. Иммунологические и серологические исследовании я в клинической практике. - М.: МИА. - 2006.- 536 с. 2006.
75. Князева Т.А., Отто Л.П., Маркаров Г.С., Донова О.М., Маркарова Н.С. Эффективность низкоинтенсивных воздействий при гипертонической болезни // Вопр. курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1994. - №1. - С. 8-9.
76. Ковалева Е.Л. К вопросу контроля за организацией питания детей в детских дошкольных учреждениях // Здоровье населения и среда обитания: материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санэпидслужбы России. Ставрополь.- 1997. - 3. - С.70 - 71.-77
77. Ковалевский Е.И. Офтальмология. Избранные лекции -М., 1996. - 239 с.
78. Кожанова М.И. Анализ взаимосвязи патологии органа зрения с психосоматическим состоянием и профилактика прогрессирования близорукости у подростков// Автореф.дисс. ... канд. мед. наук - М., 2002 - 19 с.
79. Кожокару А.Ф. Механизм энергоинформационного воздействия ЭМИ слабой интенсивности. Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования // Тезисы докладов I Российской конференции. - М., 1996. - С. 21 - 22.
80. Кокиашвили B.C., Новиков П.В., Недашковский О.В., Семячкина С.В., Прыткина М.В. Синдром нарушенного кишечного всасывания (мальабсорбции и расстройства фосфорно - кальциевого метаболизма // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2002. - № 1. - С. 49 -51.
81. Колпакова Н.И. Организация питания детей в дошкольных образовательных учреждениях Зеленодольска // Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения: Материалы Поволжско - Уральской научно - практической конференции. Казань, 11 июня 1999 г. Казань.- 1999. - часть 2. - С. 68 - 70.
82. Конова О.М., Хан М.А., Реутова B.C. Импульсное низкочастотное электромагнитное поле в терапии бронхиальной астмы у детей // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи детям и подросткам. - М., 2001 - С. 119-120.
83. Коровина Н.А. Часто и длительно болеющие дети: терминология, патофизиология, терапевтические подходы // Опыт применения рибому-нила в российской педиатрической практике. - М., 2002. - С. 7-17.
84. Коровина Н. А., Чебуркин А. В., Захарова И. Н., Заплатников А. П., Смирнова Г. И. Иммунореабилитация часто и длительно болеющих детей // Учебное пособие. - М.: Контимед, 1996. - 68 с.
85. Костик М.М., Воронцов И.М.., Ларионова В.И., Слизовский Н.В., Масалова В.В.. Остеопенический синдром в детской ревматологии // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. Москва, 10-12 февраля 2004 г. М.- 2004. - С. 217.-87
86. Кошель В.И. Хронический тонзиллит и гипоталамические синдромы инфекционно-аллергической этиологии: автореф.дисс....канд.мед.наук. -М., 1988.- 18 с.
87. Красногорская Н.В. Электромагнитные поля в биосфере. Биологическое действие электромагнитных полей. - М. -1984.-t.1-2, С.3-5.
88. Кривошапкина Д.М., Ханды М.В., Шабалов Н.П., Скородок Ю.Л. Особенности метаболизма кальция у детей г. Якутска с малой ортопедической патологией //Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. Москва, 10-12 февраля 2004 г. М.- 2004. - с. 224.
89. Кузнецова M.B. Причины развития близорукости и ее лечение.- Казань: МЕДпресс-информ, 2004.- 176 с.
90. Кузьменко Л.Г., Лопухин Ю.М., Арион В.Я. Иммунокоррекция так-тивином в комплексном лечении часто болеющих детей: Пособие для врачей. - М„ 2005.- 29 с.
91. Куприна Н.П. Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей // Материалы конгресса педиатров-инфекционистов. - М., 2003.- С.34-38.
92. Кусельман А.И., Черданцев А.П. Иммунореабилитация детей с патологией органов дыхания // Int. J. Immunorehabil. - 1997. - Vol. 4. - № 26. P. 87.
93. Лазаренко Л.Ф., Гаджиева A.M. // Съезд офтальмологов России, 6-й: Тезисы докладов. -М., 1994.-С. 271.
94. Лазерная допплеровская флуометрия микроциркуляции крови. Руководство для врачей. / Под ред. Крупаткина А.И., В.В. Сидорова - М.: ОАО «Издательство «Медицина», - 2005.-С.9-38.
95. Лазук А. В. Роль аутоиммунных факторов в прогрессировании миопии и развитии осложнений : автореф. дисс. ...канд. мед. наук . -М., 1994.-24 с.
96. Лазук A.B. Разработка патогенетически обоснованной системы нехирургических методов лечения прогрессирующей и осложненной миопии // Автореф. дисс. ... докт. мед. наук - М., 2004 - 36 с.
97. Лапочкин В.И. Патогенетически ориентированное медикаментозное лечение прогрессирующей близорукости слабой и средней степени. Автореф. дис. ... канд. мед. Наук. М.,1989, 22 с.
98. Левченко О.Г. Оценка лечебного действия нигексина при прогрессирующей близорукости у детей // Вестник офтальмологии.- 1988.-№2. - С.43-45.
99. Левченко О.Г. Патогенетические особенности близорукости и ее течения у детей и подростков. Автореф. дис. ...докт. мед. наук. Ташкент, 1983, 340.
100. Левченко О.Г. Прогрессирующая близорукость у детей. - Ташкент: Медицина, 1985. - 120 с.
101. Лейн Б. Алиментарные факторы риска развития фибриллярной и нефибриллярной дегенерации стекловидного тела при миопии // Патогенез близорукости, профилактика ее прогрессирования и осложнений: Материалы международного симпозиума. - М., 1990. - С. 35-41.
102. Либман Е.С., Гришина Л.П., Шахова Е.В., Батищева Е.А. Состояние и динамика детской слепоты и инвалидности вследствие офтальмопатологии в России //Материалы II Российского межрегионального симпозиума «Ликвидация устранимой слепоты: всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация детской слепоты». 11-12 октября 2004., Самара.- М.: 2004,- С.55-57.
103. Либман Е.С., Шахова Е.В. Слепота и инвалидность по зрению в населении России //Вестник офтальмологии.- 2006.- Т. 122.- №1. - С.35-37.
104. Липгарт Н.К., Некрасова Е.С., Лахно В.Н. К вопросу о терапии лазерным излучением в активные точки // Иглорефлексотерапия. - Горький, 1974.-С. 42-46.
105. Логай И.М., Соловьева В.П., Сотникова Е.П. Тканевая терапия по методу акад. В.П. Филатова // Офтальмологический журнал.- 1995. - №2.-С.68-72.
106. Лощилов В. И. Информационно - волновая медицина и биология. - М: Аллерго - пресс., 1998. - С. 256.-113
107. Лусс Л.В. Вторичные иммунодефицита и принципы назначения иммуномодулирующей терапии // Качество жизни. Аллергические болезни. -2005. -№ 4.- С.12-19.
108. Макарова А.Ю. Факторы риска развития заболеваний детей 6-10 лет // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. Москва, 10 -12 февраля 2004 г. М.- 2004. - С. 262 - 263.
109. Максимова Н.В. Рефлексотерапия при лечении различной глазной патологии // Охрана зрения детей и подростков на рубеже веков: Сб. научных трудов. - М.:РГМУ, 2006. - С.329-332.
110. Маркаров Г.С. Импульсное электростатическое поле низкой частоты: опыт лечебного применения в гинекологии.//Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. Москва. Медицина, N 6, 1994 г. с.42-47.
111. Маркаров Г.С. Импульсный низкочастотный физиотерапевтический аппарат «Инфита» // Медтехника. Москва. Изд-во Медицина, 1994.- с.39-41.
112. Маркаров Г.С. Инфитатерапия // «Техника и методики проведения физиотерапевтических процедур», под ред. акад. В.М. Боголюбова.- 2011.-С.375-378.
113. Маркаров Г.С. Новый импульсный низкочастотный физиотерапевтический аппарат Инфита. Матер. Всероссийской конф. "Физиотерапевтическая аппаратура: применение и перспективы развития на современном этапе". Москва, 6-8 июля 1993 г. Материалы конф., с.7-8.
114. Маркаров Г.С., Есенин В.И., Горбачевская Т.А., Абрамова A.C., Матвеева М.А., Белугин A.A., Виноходова Т.В. Дистанционное применение импульсного низкочастотного поля (ИНЭМП) в диапазоне 20 - 40 Гц (от аппарата ИНФИТА) у больных гипертонической болезнью // Вопр. курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1994. - № 1.- С. 8-9.
115. Маркова Е.Ю., Сидоренко Е.И., Хаценко И.Е., Калинина A.B. Антиоксиданты в лечении офтальмопатологии у детей. // Российская педиатрическая офтальмология. - 2007. - №2. - С.8-10.
116. Маркова Т.П., Чувиров Д.Г. Применение топических иммуномодуляторов в группе длительно и часто болеющих детей.// В кн.: Иммунокоррекция в педиатрии. Под ред. Костинова М.В.. - М.: Медицина, 2001.-С. 91-99.
117. Мкртумян М.А. Особенности минерального обмена и костной системы при некоторых эндокринных заболеваниях // автореф.дис. ... докт. мед. наук- М., 2000 - 52 с.
118. Намазова Д.С., Ботвиньева В.В., Торшхоева P.M. Часто болеющие дети мегаполисов: лечение и профилактика острых респираторных инфекций // Педиатр, фармакология. - 2005. - № 1.- с.17-21.
119. Нестеров А.П. Близорукость: вопросы теории, профилактики и лечения (дискуссия) // Казанский мед. журнал. - 1973. - № 3. - С.81-82.
120. Нестеров А.П., Свирин A.B., Лапочкин В.И. О медикаментозном лечении прогрессирующей близорукости // Вестник офтальмологии.- 1990.-№2.- С. 25-28.
121. Нефедовская Л.В. Медико-социальные проблемы нарушения зрения у детей в России.-М.: Центр развития межсекторальных программ.-2008.-240 с.
122. Нечаева Г.И., Викторова H.A., Друк И.В., Вершинина М.В.Дисплазия соединительной ткани: пульмонологические аспекты //Пульмонология. — 2004.-№2.-С. 116-119.
123. Обрубов С. А., Топчиева Г. В., Древаль А. А., Беспалюк Ю. Г., Демидова М. Ю., Кузнецова Е. А., Иванова А. О. Ультраструктурные особенности склеры кроликов после воздействия на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным полем. Российская педиатрическая офтальмология 2008; 4: 50-53.
124. Оковитов В. В. Значение воспалительных заболеваний лор-органов в этиопатогенезе близорукости у лётного состава ВВС // Военно-медицинский журнал.-2000,-Т.321.-№11.-С.43-46.
125. Оковитов В.В. Близорукость у летного состава ВВС: этиология, патогенез, клинические особенности, метод ранней диагностики, профилактики, физиотерапевтическое лечение и врачебно-летная экспертиза: Автореф. дис. ... докт. мед. наук. -М., 2001. - С. 43 -46.
126. Онуфрийчук О.Н., Розенблюм Ю.З. Закономерности рефрактогенеза и критерии прогнозирования школьной миопии // Вестник офтальмологии.-2007.- Т.123.- №1.- С.22-24.
127. Оптическая когерентная томография в диагностике глазных болезней /Под ред. проф. А.Г.Щуко, проф. В.В.Малышева.-М.:ГЭОТАР-Медиа, 2010.128 с.
128. Офтальмология: учебник /под ред. Е.И.Сидоренко.-3-е изд., перераб. и доп.- М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013.-2013.- 640 с.
129. Папаян A.B. IgA нефропатии у детей. Лекция для врачей.- Ст-Петербург.-2001.- 60 с.
130. Петров С.А., Суховей Ю. Г., Аргунова Г. А. Иммунологические механизмы в патогенезе миопии // Тюменский медицинский журнал. 2000. -№1.-С. 8-12.
131. Петров С. А. Взаимосвязь частоты, структуры, возрастной динамики миопии с наличием вторичных иммунодефицитных состояний / Тез. докладов 8-ого съезда офтальмологов России. Москва, 2005.-С. 730.
132. Петров С.А. Клинико-функциональные и иммунопатогенетические механизмы формирования усиления рефракции: автореф.дисс....докт.мед.наук. 2009.- 49 с.
133. Петров С.А., Суховей Ю.Г. Офтальмоиммунология близорукости.-Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2007. -180 с.
134. Плужников М.С., Лавренева Г.В., Левин М.Я., Назаров П.Г., Никитин К.А. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты.-Санкт-Петербург.-2005.- 222 с.
135. Пономаренко Г. Н. Общая физиотерапия. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.368 с.
136. Пономаренко Г. Н., Турковский И. И. Биофизические основы физиотерапии: Учебное пособие. М: Медицина 2006; 176.
137. Пономаренко Г.Н. Основы физиотерапии: Учебник. - М., - 2008. - С. 416.-138
138. Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. - Рига.: Зинатне, 1980.-С. 217-218.
139. Преображенский Б.С., Попова Г.Н. Ангина, хронический тонзиллит и сопряженные с ними общие заболевания. - М.: Медицина.- 1970.- С. 17-720.
140. Пучковская H.A. Нарушение иммунологического состояния организма у больных близорукостью // Офтальмологический журнал. - 1988. - №3. - С. 146- 150.
141. Пучковская H.A. Шульгина Н.С., Минев М.Г., Игнатов Р.К. -Иммунология глазной патологии. Совместное издание СССР-НРБ. - М.: Медицина, 1983.-208 с.
142. Рабаданова М.Г. Вопросы патогенеза прогрессирующей миопии, выбор методов лечения // Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата: Труды международного симпозиума. -Москва, 2001. - С.69 - 71.
143. Рациональная фармакотерапия часто болеющих детей: Пособие для врачей / Под ред. М.Г. Романцова. - СПб., 2006.- 45 с.
144. Решетников С.С., Галимзянов Х.М., Земскова В.А. //Руководство по клинической иммунологии для практических врачей.- Москва, «Триада-Х».-2011.-288 с.
145. Роземблюм Ю.З. Коррекция миопии // Оптометрия. - М.: Медицина, 1991. - С.142-145.
146. Роземблюм Ю.З., Лохтина Н.И., Мац К.А. Способ тренировки аккомодации глаза. (СССР) - 1984.- 20 С.-143
147. Романцов М.Г. Респираторные заболевания у детей. - М., 2003.- 63 с.
148. Романцов М.Г., Горячева Л.Г. Противовирусные и иммунотропные препараты в детской практике. - С.-Пб., 2007.- с.46.
149. Романцов М.Г., Ершов Ф.И. Часто болеющие дети. Современная фармакотерапия: Руководство для врачей. Изд.2-е, испр. и доп. М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 352 с.
150. Савицкая Н.Ф., Стишков H.H. Комплексный метод улучшения гемодинамики глаза при миопии // Материалы 5-го Всесоюзного съезда офтальмологов.- М., 1979. - Т.1.- С. 123-124.
151. Самсыгина Г.А. Часто болеющие дети // Педиатрия. - 2005. - № 1.-С.28-32.
152. Самсыгина Г.А. Часто болеющие дети: проблемы патогенеза, диагностики и терапии // Практика педиатра. - 2005. - № 12.- С.23-28.
153. Сапин М.Р. Иммунная система и иммунодефицит. Клиническая медицина, 1999, №1.- С.5-11.
154. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. Иммунная система, стресс и иммунодефицит. - М. АПП «Джангар», 2000.
155. Сапожников Я.М. Современные методы диагностики, лечения и коррекции тугоухости и глухоты у детей в возрастном аспекте: Автореф. дис. ... д.м.н. -М., 1997-45 с.
156. Сахарова C.B. Клинико-иммунологическая характеристика прогрессирующей близорукости средней и высокой степени при различных состояниях иммунной системы: автореф.дис....канд.мед.наук. -М.,2006.- 23 с.
157. Свирчевский И.В. Обоснование и эффективность новых технологий лечения часто болеющих детей с сопутствующей близорукостью и нарушениями аккомодации: автореф.дисс....канд.мед.наук.- 2011.- 22 с.
158. Сергеенко Е.Ю. Электроимпульсная высокотоновая терапия в восстановительном лечении детей с детским церебральным параличом: Автореф. дис. ... д.м.н. - М., 2007 - 45 с.
159. Сердюченко В.И., Драгомирецкая Е.И., Ностопыпева Е.И., Головко И.И. Соматический статус и физическое развитие детей и подростков как факторы риска развития миопии // Офтальмологический журнал. - 2002. -№2. - С. 4-8.
160. Сетдикова Н.Х., Латышева Т.В., Пинегин Б.В., Ильина Н.И. Иммунодефицита: приципы диагностики и лечения // Российский аллергологический журнал (приложение). — М.: Фармарус принт, 2006. — 20 с.
161. Скринник A.B., Моисеев H.H. О применении магнитных полей в офтальмологии. // Офтальмологический журнал. - 1990. - №8. - С. 492- 496.
162. Слободян JI. M., Воронцова H .С, Процайло Н. Б., Горшкова М. А. Часто болеющие дети (медико-социальные аспекты, состояние иммунитета, пути оздоровления) // Педиатрия. - 1993. - № 1. - С. 45-48.
163. Смеловский A.C., Голычев В.Н., Хомулло Г.В. Об использовании кальцитонина при прогрессирующей близорукости у детей // Вестник офтальмологии.- 1988.- № 2. - С.45-47.
164. Смирнова И.Ю. Нейроиммунологическая характеристика детей с разными субтипами прогрессирующей миопии: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Новосибирск, 2001. - 22 с.
165. Смирнова Т.С. О связи близорукости с общим состоянием организма и некоторых особенностях ее развития у школьников// Автореф. дис. ... канд. мед. наук - М., 1980 - 21 с.
166. Снимщикова H.A. Иммунопатогенетическая и клиническая характеристика эффективности локальной иммунокоррекции при некоторых гнойно-воспалительных заболеваниях // Автореферат дис...докт.мед.наук, Курск, 2001.-27 с.
167. Сомов Е.Е., Зудова Л.И. Иглорефлексотерапия в лечении спазма аккомодации // Офтальмологический журнал. - 1991. - №1. - С.25 -158.
168. Сомов Е.Е., Соколов В.О., Ершова Р.В., Шилова Л.В. Распространенность близорукости среди детей Санкт-Петербурга и организация работы с ними //Российская педиатрическая офтальмология.-2009.-№2.-С.7-10.
169. Спиричев В.Б. Роль витаминов и минеральных веществ в остеогенезе и профилактике остеопатий у детей // Вопросы детской диетологии. - 2003. -T. l.-№ 1.-С. 40-49.
170. Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е. Иммунология и иммунопатология детского возраста. - М.: Медицина, 1996. - 384 с.
171. Стишковская H.H. Медикаментозные препараты в профилактике и лечении миопии // Вестник офтальмологии.- 1978.- № 5. - С.82-84.
172. Стукалов С.Е., Щепетнёва М.А. Высокая осложненная миопия и ее зависимость от условий внешней среды // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Брошевские чтения». - Самара. - 1997. - С. 339340.
173. Стукалов С.Е., Щепетнёва М.А., Куролап С.А. Клинико-иммунологические и эпидемиологические исследования при высокой осложненной миопии // Вестник офтальмологии. - 1995. - №2. — С. 16-18.
174. Суховей Ю. Г., Петров С. А., Коновалова Н. А., Унгер И. Г., Аргунова Г. А., Нигинский Е.М. Вторичные иммунодефицитные состояния в офтальмологии: метод.реком.-Тюмень.-1998.-23с.
175. Тарутта Е.П. Осложненная близорукость как причина инвалидности и возможности ее профилактики в детском возрасте //Материалы II Российского межрегионального симпозиума «Ликвидация устранимой слепоты: всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация детской слепоты». 11-12 октября 2004., Самара.- М.: 2004.- С.92-99.
176. Тарутта Е.П. Осложненная близорукость. Вопросы патогенеза, клиники, лечения и профилактики //Избранные лекции по детской офтальмологии /под ред. В.В.Нероева.-М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2009.- С. 102125.
177. Тарутта Е.П., Кушнаревич Н.Ю., Лазук A.B., Иомдина E.H., Пантелеева O.A., Смирнова Т.С. Отдаленные результаты транссклеральной лазерной стимуляции цилиарной мышцы (МАКДЭЛ-09) при прогрессирующей близорукости // Матер. 1-го Всероссийского научного форума «Инновационные технологии медицины XXI века». - М, 2005. - С.526-527.
178. Тарутта Е.П., Кушнаревич Н.Ю., Харлап С.И., Иомдина E.H. Смирнова Т.С. Влияние низкоинтенсивной транссклеральной лазерной стимуляции на гемодинамику миопических глаз // Биомеханика глаза 2007: Сб. научных трудов. - М., 2007. - С.220-222.
179. Тетерина Т.П. Свет, глаз, мозг. Основы цветолечения. - Калуга: Облиздат - Т. 1. - 1998.- 125с.
180. Тетерина Т.П., Волкова Л.П. Способ улучшения зрительных функций (СССР).-1991.-15 с.
181. Техника и методики физиотерапевтических процедур. Справочник // Под ред. Боголюбова В.М. - М., 2003.- 76 с.
182. Тожачева Е.В. Иммунологические аспекты формирования патологии глоточной миндалины у детей и оптимизация ее консервативного лечения: автореф.дис....канд.меднаук.-2010.- 22с.
183. Тумасян А.Р. Профилактика и лечение прогрессирующей близорукости методом инфразвукового пневмомассажа // Автореф. дис. ... канд.мед.наук -М., 1997-23 с.
184. Утехин Ю.А. Изготовление бифокальных сферопризматических очков для профилактики прогрессирующей близорукости // Тр.ВНИИМО. - М., 1963.-С. 108-113.
185. Утехин Ю.А., Цамерян А.П. Метод профилактики и стабилизации близорукости с помощью бифокальных сферопризматических очков (БСПО) // Патогенез близорукости, профилактика ее прогрессирования и осложнений. Материалы международного симпозиума. - М., 1990.- С. 109110.
186. Учайкин В.Ф., Кладова О.В. Частые респираторные заболевания у детей с ослабленным иммунитетом //Земсков A.M., Земсков В.М., Черешнев В.А.,
187. Физиотерапия и курортология // Книга I. Под ред. В. М. Боголюбова. М: БИНОМ.- 2008.- 408 с.
188. Физиотерапия при инфекционных заболеваниях у детей и подростков: Учеб.-метод. пособие / Под ред. Н.П. Куприной. - Воронеж, 2004.- 39 с.
189. Физический энциклопедический словарь./ Гл. ред. А. М. Прохоров -М.: Советская энциклопедия 1984,- 944 с.
190. Фролов М.А., Гончар П.А., Барашков В.И., Кумар В., Фролов A.M., Казакова К.А., Морозова Н.С. Отдаленные результаты межслойной
кератопластики в хирургической коррекции миопии и астигматизма высокой степени// Вестник РУДН.-Серия Медицина.-2011., -№3. -С.-116-119.
191. Хаитов P.M. Физиология иммунной системы. — М.: ВИНИТИ РАН, 2005. — 428 с.
192. Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. Иммунология. М.: Медицина, 2000. - 432 с.
193. Хаитов P.M., Пинегин Б.В. Иммуномодуляторы // Клиническая фармакология / Под ред. В.Г. Кукеса. 2004. - С. 520-533.
194. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Вторичные иммунодефициты: клиника, диагностика, лечение // Иммунология. 1999. № 1. С. 14-17.
195. Хаитова К.Н. Влияние некоторых общих заболеваний организма на аккомодацию глаз у детей: Автореф.дисс...канд. мед.наук.- 1979.- 20 с.
196. Хацуков Б.Х. Патофизиологические механизмы эффективности применения комбинированного метода лечения миопии у детей и подростков // Автореф.дисс. ... канд. мед. наук - Нальчик, 2001. - 34 С.
197. Хмельницкая Н.М., Власова В.В., Косенко В.А. Оценка функционального состояния небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом// Вестн.оториноларингол.-2000.-№4.- С.33-38.
198.Цисельский Ю.В. Влияние импульсного электромагнитного поля на гидродинамику глаза при открытоугольной глаукоме // Офтальмологический журнал. - 1990. - №2. - С.89-91.
199.Шабашова Н.В. Иммунотропные средства //Лекции по клинической иммунологии. - СПб. - 2002. - С. 105-120.
200. Шапкина O.A. Особенности нарушений содержания микро- и макроэлементов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и их коррекция // Автореф. дис. ... канд.мед.наук -М., 1994 - 23 с.
201. Шаповалова В.М. Возрастные особенности развития близорукости и некоторые критерии её прогрессирования: Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. - Спб., 1995.- 14 с.
202. Эйди У.Р., Дельгадо X., Холодов Ю.А. Электромагнитное загрязнение планеты и здоровье // Междунар. Ежегодник «Наука и человечество» - 1990. -М.- 1989.-С. 10-18.
203. Экспериментальная офтальмология: морфологические основы новых технологий лечения /Под общ. ред. С.А.Обрубова, Г.В.Ставицкой, И.Б.Медведева, А.А.Древаля.- М.:Бином, 2011. - С.81-103.
204. Явтушенко В.Ф., Лупырь С.А., Лупырь Л.П. О консервативном лечении прогрессирующей близорукости методом магнито- и электростимуляции // Офтальмологический журнал. - 1995. - №2. - С. 110113.
205. Яковлев В.М., Глотов А.В., Нечаева Г.И., Коненков В.И. Клинико-иммунологический анализ клинических вариантов дисплазии соединительной ткани //Терапевтический архив -1994.-№5.-С.9-13.
206. Arab М., Friedman М., Weingarten J. Nasal polyposis with invasion into the orbit // Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. — 1983. — Vol. 109. - № 4.
207. Aubier M., Neukirich C., Peiffer C., Melac M. Effect ofcetrisine on bronchial hyperresponsiveness in patients with seasonal allergic rhinitis and asthma. // Allergie — 2001. — Vol. 56. — P. 35-42.
208. Bachert C., Lange B. Histamine und Leukotriene bei der allergischen rhinitis. // Allergologie. — 1999. — Vol. 22. — P. 492-507.
209. Baldo B.A. Diagnosis of allergy to penicillins and cephalosporins // Allergie and Clin. Immun. — 2000. — Vol. 12. — № 5. - P. 206-212.
210. Beard L.J., Maxwell G.M., Thong Y.H. Immunocompetence of children with frequent respiratory infections // Archives of Disease in childhood. -1981. -Vol. 56. -№2. - P. 101-105.
211. Beard L.J., Maxwell G.M., Thong Y.H. Immunocompetence of children with frequent respiratory infections // Archives of Disease in childhood. -1981. -Vol. 56.-№2.-P. 101-105.
212. Bene M.C., Faure G.C. Ribosomal immunotherapy for recurrent respiratory tract infections in children // Paediatr. Drugs. - 2003. - № 5. - P. 223-228.
213. Berrentiti S., Carabelli A., Sellari-Franceschini S. etal. Perrenial allergic rhinitis and cronic sinusitis: correlation with rinologic risk factor // Allergie. -1999.-Vol. 54.-P. 242-248.
214. Borisk L., Tamir R., Rosenwasser L. Intravenous desensitization to beta-lactam antibiotics // J. Allergie and Clin. Immunol. — 1987. — Vol. 80. - P. 314.
215. Bosscher D., Cauwebergh R., Van der Auwera J. C., Robberecht H., Deelstra H. Calcium, iron and zinc availability from weaning meals // Acta Paediatr., 2002. - Vol. 91. - N 7. - P. 761-768.
216. Brodstein R.S., Brodstein D.E., Olson R.J.: The treatment of myopia with atropine and bifocals: A long-term prospective study. // Ophthalmology. - 1984. -Vol. 91.-P. 1373-1379.
217. Busse W. W. The relationship between viral infections and onset of allergic diseases and asthma// Clinical and Experimental Allerggy. -1989. - Vol.19. - № 1. - P. 1-9.
218. Busse W. W. The relationship between viral infections and onset of allergic diseases and asthma // Clinical and Experimental Allerggy. -1989. - Vol.19. - № 1. -P. 1-9.
219. Cahane M., Bartov E. Axial length and scleral thickness effect on susceptibility to glaucomatous daucomatous damage: a theoretical model implementing Laplace's Law. // Ophthalmic. Res.. - 1992. - Vol. 24. -P.280-284.
220. Calderón-Zapata M.A., Davies R.J. Treatment and management of allergic rhinitis // Allergie and Allergic Diseases / Ed. by A.B.Kay. - Blackwell Sci. Oxford, 1997. - P. 1327-1346.
221. Casimir G., Allard S., Cuvelier P. Asthma and recurrent respiratory infections in children // Rev. Med. Brux. - 1994. - Vol.15. - № 4. - P. 188-192.
222. Cookson W. Genetics, atopy and asthma//Allergol. Intern. — 1996. - Vol. 45.-№1.-P. 3.
223. Coulombre A. J. The role of intraocular pressure un the development of the chik eye. I, Control of the eye size. // J. Exp. Zool.. - 1956. - Vol. 133. - P. 211223.
224. Del-Rio-Navarro B.E, Luis Sienra-Monge JJ, Berber A., Torres-Alcantara S. Use of OM 85 BV in children suffering from recurrent respiratory tract infections and subnormal IgG subclass levels // Allergologia et Immunopathologia. - 2003. - Vol.31. - №1. - P. 7-13.
225. Dorothy S.P.Fan, Dennis S.C. Lam, Carmen K.M. Chan, Alex H. Fan, Eva Y.Y. Cheung, and Srinivas K. Rao: Topical atropine in retarding myopic progression and axial length growth in children with moderate to severe myopia: a pilot study. // Jpn. J. Ophthalmol.. - 2007. - Vol. 51. - P. 27-33.
226. Ducharme F.M., Chabot G., Polychronakos C., Glorieux F., Mazer B. Safety profile of frequent short courses of oral glucocorticoids in acute peduiatric asthma: impact on bone metabolism, bone density, and adrenal function // Pediatrics..-2003.-Vol. 11.- N 2.-P. 376-383.
227. European Allergy White Paper. The UCB Institute of Allergy. — Brussels, 1997.
228. Falck G., Gnarpe. J., Gnarpe H. Prevalence of Chlamydia pneumoniae in healthy children and in children with respiratory tract infections // Pediatr. Infect. Dis. J. - 1997. - Vol.16. - № 6. - P. 549-554.
229. Fanales N., Belasio E., Luce M. et al. ECP and triptase levels in nasal secretion in allergic and nonallergic rhinitis // XV Inern. Congr. of Allergie Clin. Immunol. — Stokholm, 1994. — P. 165.
230. Fergusson D. M., Horwood L J., Shannon F. T., Taylor B. Parental smoking and lower respiratory illness in the first three years of life // J. Epidemiol. Community Health. - 1981. - Vol.35. - № 3. - P. 180-184.
231. Fergusson D. M., Horwood L. J., Shannon F. T. Parental smoking and respiratory illness in infancy//Arch. Dis. Child. - 1980. - Vol.55. - P. 358-361.
232. Ficher A. Severe immunodeficiencies // Clin. And Exp. Immunol. - 2000. -Vol. 2. - P. 143-149.
233. Fitoussi F., Cohen R., Brami G., Doit C, Brahimi N., De-la-Rocque F., Bingen E. Molecular DNA analysys for differentiation of persistence or relapse
from recurrence in treatment failure of Streptococcus pyogenes pharyngitis // Eur. J. Clin. Microbiol. Infect. Dis. - 1997. - Vol.16. - № 3. - P. 233-237.
234. Frajman M., Gonzalez L, Alvarado A., Yock J. Cellular immunity and Ig E levels in atopic patients // Allergy. -1987. - Vol.42. - № 2. - P. 81-84.
235. Freter S., Davidman M., Lipman M., Bercovitch D. Pulmonary edema: atypical anaphylactoid reaction to intravenous iron dextran // Amer. J. Nephrol. -1997. - Vol. 17. - № 5. - P. 477-479.
236. Geller-Bernstein G., Kenett R., Weisglass L, Tsur S., Lahav M., Levin S. Atopic babies with wheezy bronchitis. Follow-up study relating prognosis to sequential IgE values, type of early infant feeding, exposure to parental smoking and incidence of lower respiratory tract infections // Allergy. -1987. - Vol.31. -№1. - P. 34-38.
237. Ghaffar F., McCracken G.H. (Jr.) Impact of bacterial resistance on management of acute otitis media in infants and children // Seminars in otitis media management. — 2000; 2; 3: 1—11.
238. Gorhale R., Favus M.J., Karrison T., Sutton M. M., Rich B., Kirschner B. S. Bone mineral density assessment in children with inflammatory bowel disease // Gastroenterology., 1998. - Vol.114. - N 5. - P. 902-911.
239. Green P.R. Mechanical consideration in myopia. In: Grosvenor T., Flom M. C. // Eds. Refractive Anomalies - Research and Clinical Applications, Boston, Buttrworth-Heineman, 1991, P. 287-300.
240. Green P.R. Mechanical consideration in myopia: relative effects of accomodation, convergence, intraocular pressure, and the extraocular mussels. // Am. J. Optom. Physiol. Opt.. - 1980. - Vol.57. -P. 902-914.
241. Haidvogl M. Clinical medicine and homeopathy // Pediatr. Padol. - 1992. -Vol.27. - №2.-P. 37-41.
242. Heiskanen-Kosma T., Korppi M., Jokinen C., Heinonen K. Risk factors for community-acquired pneumonia in children: a population-based case-control study // Scand. J. Infect. Dis. - 1997. - Vol.29. - № 3. - P. 281-285.
243. Howarth P.H., Salagean M., Dokic D. Allergic rhinitis: not purely a histamine-related diseases // Allergie. — 2000. — Vol. 55. — P. 7-16.
244. International conference on allergic rhinitis in childhood // Allergie. - 1999. -Vol. 54. - Suppl. 550. - P. 34.
245. Jan J.S. Acute effect of glucocorticoid treatment on serum osteocalcin levels in asthmatic children // J. Microbiol. Immunol. Infect.. - 2000. - Vol.33. - N 1. -P. 25-28.
246. Jankomki R., Schrewelius C., Bonflls P. et al. Efficacy and Tolerability of Budesonide Aqueous Nasal Spray Treatment in Patients With Nasal Polyps // Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. — 2001. — Vol. 127. - P. 447-452.
247. Jeng M.J., Lernen R.J. Respiratory syncytial virus bronchiolitis // Am. Fam. Physician. - 1997. - Vol.55. - № 4. - P. 1139-1146, 1149-1150.
248. Jyonouchi H., Sun S., Le H. et al. Evidence of Dysregulated Cytokine Production by Sinus Lavage and Peripheral Blood Mononuclear Cells in Patients With Treatment-Resistant Chronic Rhinosinusitis // Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. —2001.—Vol. 127.-P. 1488-1494.
249. Jyonouchi H., Sun S., Rimell F. L. Cytokine Production by Sinus Lavage, Bronchial Lavage, and Blood Mononuclear Cells in Chronic Rhinosinusitis With or Without Atopy // Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. - 2000. - Vol. 126. - P. 522-528.
250. Jyonouchi H., Sun S., Kelly A. et al. Effects of Exogenous Interferon Gamma on Patients With Treatment-Resistant Chronic Rhinosinusitis and Dysregulated Interferon Production. A Pilot Study // Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. - 2003. - Vol. 129. - P. 563-569.
251. Kennedy R.H.: Progression of myopia. // Trans. Am. Ophthalmol Soc.. -1995.-Vol. 93.-P. 755-800.
252. Kerakawauchi H., Kurono Y., Mogi G. Immune responses against Streptococcus pyogenes in human palatine tonsils // Laryngoscope. - 1997. -Vol.107. - №5.-P. 634-639.
253. Kim J., Hanky J. A. The Role of Woodstoves in the Etiology of Nasal Polyposis // Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. — 2002. — Vol. 128. - P. 682-686.
254. Kruszewska M., Kowalczyk D., Stopyrowa J., Grzenda-Adamek-Z, Pituch-Noworolska A., Przybyszewska K. Clinical manifestation of IgA deficiency // Rocz. Akad. Med. Bialymst. - 1995. - Vol. 40. - № 3. - P. 630-633.
255. Lund V.J. et al. International Consensus Report on the Diagnosis and Management of Rhinitis. International Rhinitis Management Working Group //Allergie. - 1994. - Vol. 49 (Suppl. 19). - P. 1-34.
256. Lund V.J., Flood J., Sykes A.P. et al. Effect of Fluticasone in Severe Polyposis 11 Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. — 1998. — Vol. 124.-P. 513-518.
257. Luu C.D., Lau A.M.I., Koh A.H.C., Tan D.: Multifocal electroretinogram in children on atropine treatment for myopia.// Br. J. Ophthalmol.. - 2005. - Vol. 89. -P. 151-153.
258. Mertsola J., Ziegler T., Ruuskanen O., Vanto T., Koivikko A., Halonen P. Recurrent wheezy bronchitis and viral respiratory infections // Arch. Dis. Child. -1991. - Vol.66. - № 1. - P. 124-129.
259. Mevio E. , Perano D, Pagani L, Zanella C, Giacobone E., Cardillo A. The role of tissue colonization and bacterial resistance in recurrent tonsillitis // Acta Otolaringol. Suppl. Stockh. - 1996. - Vol.523. - P. 133-137.
260. Morinville V., Jeannet Peter N., Hauser C. Anaphylaxis to parenteral thiamine (vitamin Bi) // Schweiz. Med. Wochenschr. — Vol. 128 (44) - P. 17431744.
261. Moss R.B., Carmack M.A., Esrig S. Deficiency of lgG4 in children: association of isolated. IgG4 deficiency with recurrent respiratory tract infection // J. Pediatr. - 1992. - Vol.120. - № 1. - P. 16-21.
262. Mygind N., Lildhold T. Nasal polyposis. An inflammatory disease. — Copenhagen: Munksgaard, 1997. -P. 26-34.
263. Ong E., Ciuffreda K.J. Accommodation, nearwork and myopia. Optometrie Extension Program Foundation, 1997, 211 p.
264. Osterlund A., Popa R., Nikkila T., Scheynius A., Engstrand I. Intracellular reservoir of Streptococcus pyogenes in vivo: a possible explanation for recurrent pharyngotonsillitis // Laryngoscope. - 1997. - Vol. 107. - № 5. - P. 640-647.
265. P. Van Cauwenberge et al. Consensus sfatement on the treatment of allergic rhinitis //Allergie. - 2000. - Vol. 55. - P. 116-134.
266. Passali D., Bernstein J.M., Passali F.M. et al. Treatment of Recurrent Chronic Hyperplastic Sinusitis With Nasal Polyposis // Arch. Otolaryng. Head Neck Surg. - 2003. - Vol. 129. - P. 656-659.
267. Patterson R. Allergic Diseases. — Zippincott-Raven, 1997. — 634 p.
268. Perkins E.S. Myopia and scleral stress. In: Fledelius H.C., Alsbirk P.H., Goldschmidt E., eds. Third International Conference on Myopia, Copenhagen. The Hague: Dr W.Junk Publishers. Doc. Ophthalmol. Proc. Ser., 1981. - Vol. 28. - P. 121-127.
269. Perkins E.S. Ocular volume and ocular rigidity. // Exp. Eye Res., 1981. -Vol. 33.-P. 141-145.
270. Perry C. L., Silvis G. L. Smoking prevention: behavioral prescriptions for the pediatrician // Pediatrics. - 1987. - Vol. 79. - № 5. - P. 790-799.
271. Primary Immunodeficiency Disiases. Report of a WHO Scientific Group // Clin.-Exper. Immunol. - 1997. — Vol. 109. - P. 1-28.
272. Puck J.M. Primary immunodeficiency diseases // JAMA. — 1997. - Vol. 278.-№22-P. 1835-1842.
273. Pullerits T., Prasks L., Skoogh B.E. et al. Randomised placebo-controlled study comparing a leukotriene receptor antagonist and a nasal glucocorticoid in seasonal rhinitis // Amer. J. Respir. Crit. Care Med. — Vol. 159. - P. 1814-1818.
274. Rao O.S. Metabolic bone diseases in gastrointestinal and Military disorders // Raven Press., New York, 1993., P. 268-274.
275. Rosen F. C., Seligmn M. Immunodeficiencies. — Harvard Acad. Publ. Chur, 1993.-P.125
276. Ruah S.B., Ruah C., Van Aubel A., Abel S., Elsasser U. Efficacy of a polyvalent bacterial lysate in children with recurrent respiratory tract infections.// Adv. Ther. - 2001. - Vol.18. - №4. - P. 151-162.
277. Saw S.M., Chua W.H. Height and its relationship to refraction and parameters in Singapore Chinese children // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci.. - 2002. -Vol. 43.-N7.-P. 1408-1413.
278. Shapiro G. G., Virant S., Furukawa C. T. Immunologic defects in patients with refractory sinusits // Pediatrics. — 1991. — Vol. 87. — №3. - P. 311-315.
279. Shivpuri S., Saxena S. Plasma ascorbic acid levels in children with acute illness // Indian J. Pediatr. -1982. - Vol. 49. - № 39. _ p. 129-133.
280. Skoutelis A.T., Gogos C.A., Maraziotis T.E., Bassaris H.P. Management of brain abscesses with sequential intravenous/oral antibiotic therapy // Europ. J. clin. Microbiol. Infect. Dis. — 2000. — Vol. 19. - N 5. - P. 332-335.
281. Tainio V.M., Savilahti E., Salmenpera L, Arjomaa P., Siimes M.A., Perheentupa J. Risk factors for infantile recurrent otitis media: atopy but not type of feeding // Pediatric research. -1988. - Vol. 23. - № 5. - P. 509-512.
282. Tezcan I., Ersoy F., Sanal O., Gocmen A., Yeniay I. IgG subclass deficiency in children with recurrent infections // Turk. J. Pediatr. -1991. - Vol. 33. - № 3.- P. 163-166.
283. Verget J. Effects du Biostim sur les de defense cellulaire bronchopulmonaires. Resultats preliminaries d'une etude par lavage broncho-alveolaire // Sem. Hop. Paris. - 1993. - Vol.59. - №36. - P. 2571-2574.
284. Wald E.R., Dashefsky B., Byers C., Guerra N.. Taylor F. Frequency and severity of infections in day care // J. Pediatr. - 1988. - Vol.112. - № 4. - P. 540546.
285. Walker S. M. et al. Grass pollen immunotherapy: efficacy and safety during a 4-year follow-up study // Allergie. — 1995. — Vol. 50. — P. 405-413.
286. Wang D., Duyck F., Smitz J. et al. Efficacy and onset of action of fluticasone propionate aqueous nasal spray on nasal symptoms, eosinophil count,
and mediator release after nasal sllergen challenge in patients with seasonal allergic rhinitis // Allergie. — 1998. — Vol. 53. — P. 375-382.
287. Wang S.M., Me Geady S. J., Mansmann H. C Cellular immunity and IgE levels in asthmatic children// Clin. Allergy. - 1983. - Vol.13. - № 4. - P. 323-328.
288. WHO position paper. Allergen immunotherapy: therapeutic vaccines for allergic diseases // Allergie. — 1998. — Vol. 53 (Suppl. 44). — P. 1-42.
289. Yaginuma Y., Takasaka T., Kobayashi T. The habit of sniffing in nasal disease as a cause of secretory otitis media // Amer. J. Otol. — 1996. — Vol. 17.-P. 108-110.
290. Young F.A.Leary G.A. Accommodation and vitreous chamber pressure: a proposed mechanism for myopia. // Grosvenor T.P., Flom M.C. (eds.) Refractive Anomalies. Boston: Butterworth-Heinemann, 1991. - P. 301-309.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.