Импульсная камера для физических исследований сверхзвуковых детонационных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Гладких, Андрей Александрович

  • Гладких, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 123
Гладких, Андрей Александрович. Импульсная камера для физических исследований сверхзвуковых детонационных потоков: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гладких, Андрей Александрович

Введение.

Глава I Обзор современного состояния проблемы и исследований в области газовой детонации.

1.1 Современные представление о газовой детонации.

1.2 Анализ существующих устройств использующих газовую детонацию и конструкций детонационных камер.

1.3 Методы исследования детонационных потоков.

Выбор и обоснование направления диссертационной работы.

Глава II Моделирование развития газовой детонации.

2.1 Геометрическая модель развития газовой детонации.

2.2 Выбор и обоснование конфигурации отражающих поверхностей камеры при геометрическом моделировании распространения детонационной волны.

2.3 Численное моделирование развития ударных волн.

2.4 Сопоставление результатов геометрического и численного моделирования.

Выводы по второй главе.

Глава III Экспериментальное оборудование.

3.1 Экспериментальная импульсная детонационная камера.

3.2 Комплекс для измерения импульсно-скоростных характеристик детонационного потока.

3.3 Анализ ошибок измерения.

Выводы по третей главе.

Глава VI Экспериментальные исследования сверхзвуковых детонационных потоков.

4.1 Исследования при использовании метода следовых отпечатков.

4.2 Исследования влияния геометрических параметров камеры на давление во фронте детонационной волны.

4.3 Исследования влияния геометрических параметров камеры на скоростные характеристики генерируемого детонационного потока.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсная камера для физических исследований сверхзвуковых детонационных потоков»

Актуальность исследований.

Явление газовой детонации приобрело широкое применение в различных областях науки и техники. Возникающий, в результате детонации газовой смеси, сверхзвуковой импульсный поток является основой технологии детонаци-онно-газового нанесения покрытий, сущность которой заключается в нагреве и разгоне напыляемого дисперсного материала продуктами газовой детонации истекающими из ствола (детонационной камеры) установки напыления. Увеличение скорости метания напыляемых частиц, как одного из факторов влияющих на характеристики получаемого покрытия, непосредственно связанно с характеристиками детонационного потока.

Во многих работах в области газовой детонации отмечается, что определенные геометрические конфигурации камер сгорания оказывают непосредственное влияние на процессы развития детонации, а эффекты, связанные с газовой кумуляцией, способны в несколько раз увеличить скорость отдельных элементов потока, что также может быть использовано в практических целях. Так в работах института гидродинамики СО РАН им. Лаврентьева проводились исследования по получению пересжатых детонационных волн, скорость которых превышает скорость распространения свободной детонации. Использовали продольное профилирование камеры.

Экспериментальные исследования влияния геометрической конфигурации детонационной камеры на физику процесса весьма затруднительно из-за необходимости изготовления большого числа образцов детонационных камер. Возможность моделирования процессов детонации позволяет не только увеличить эффективность конструкции взрывных устройств, но и добиться значительной экономии материалов, времени и других затрат. Применение приближенных методов компьютерного моделирования детонационных потоков в камерах со сложной геометрией является единственно возможным способом оптимизации геометрии отражающих поверхностей каналов детонационной камеры. Адекватность результатов полученных методами компьютерного моделирования может быть доказана только экспериментальными исследованиями.

Цель диссертационной работы заключается в создании экспериментальной импульсной камеры, для определение влияния геометрической конфигурации камеры на параметры детонационного потока.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Компьютерное моделирование распространения ударных волн в канале установки. Визуализация развития процесса.

2. Анализ самоорганизующихся структур, возникающих при отражении ударных волн в каналах переменного сечения. Оптимизация геометрии камеры.

3. Создание образца импульсной ускорительной камеры, на основе результатов компьютерного моделирования.

4. Экспериментальное определение влияния геометрической конфигурации отражающих поверхностей камеры на импульсно-скоростные характеристики генерируемого потока.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель распространения ударных волн в импульсной камере, с использованием методов компьютерного моделирования.

2. Предложена методика оптимизации геометрии камеры.

3. Спроектирован и создан образец импульсной ускорительной камеры для проведения экспериментальных исследований.

4. Определены импульсно-скоростные характеристики потока, генерируемого ускорительной камерой, при помощи экспериментально-диагностического комплекса.

Методы исследования, примененные в работе

В диссертационной работе использованы методы компьютерного и математического моделирования, времяпролетный метод оптической регистрации свечения потока, метод следовых отпечатков детонационной волны на равномерно закопченной поверхности, метод регистрации пьезодатчиком импульсного давления в камере. На всех этапах работы применялось сопоставление полученных результатов с теоретическими и литературными данными. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Разработана модель распространения ударных волн в импульсной камере, с использованием методов компьютерного моделирования;

2. Методика оптимизации геометрической конфигурации камеры;

3. Спроектирован и создан образец импульсной камеры для проведения экспериментальных исследований;

4. Определены импульсно-скоростные характеристики потока, генерируемого ускорительной камерой, при помощи экспериментально-диагностического комплекса.

Публикации. По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ.

Практическая значимость. Представленная в диссертационной работе импульсная камера является объектом для физических исследований детонационных потоков, генерируемых при различных начальных параметрах процесса, типа реагирующей смеси, соотношения реагирующих компонентов, различных геометрических характеристик камеры.

Конструкция камеры может послужить прототипом, для создания промышленных образцов малогабаритных установок детонационно-газового напыления, что расширит спектр применения технологии детонационного нанесения покрытий в различных областях современного машиностроения. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы многократно докладывались и обсуждались на объединенных физических семинарах АлтГТУ, а также Всероссийской конференции "Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов" (г. Москва, Россия, 2002 г.), III Семинар вузов Сибири и дальнего востока по теплофизике и теплоэнергетике (г. Барнаул, Россия,2003г.) Международная конференция

Новые материалы и технологии их получения - 2004» (г.Волгоград, Россия,2004г.)

Структура н объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 131 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Гладких, Андрей Александрович

Основные результаты диссертационной работы

С использованием методов компьютерного моделирования и численного расчета определена геометрическая конфигурация камеры, обеспечивающая наиболее высокие значения давлений в выходном сечении камеры.

Спроектирован и создан экспериментально диагностический стенд, для измерения давления в рабочем объеме детонационной камеры импульс-но- скоростных характеристик потока.

На основании сопоставления экспериментальных данных с результатами компьютерного и численного моделирования можно сделать вывод об удовлетворительном качественном соответствии.

Экспериментально определена зависимость давления в камере от соотношения реагирующих компонент смеси, при различных геометрических конфигурациях камер.

По результатам проведенных работ разработан комплекс рекомендаций по повышению импульсно-скоростных характеристик потока изменением геометрической конфигурации камеры.