Исследование параметров детонационного горения при раздельной импульсной подаче компонентов топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Володин, Владислав Владимирович

  • Володин, Владислав Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 93
Володин, Владислав Владимирович. Исследование параметров детонационного горения при раздельной импульсной подаче компонентов топлива: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2005. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Володин, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор работ по инициированию газовой детонации в неподвижной и движущейся смеси.

1.1. Возникновение детонации вследствие перехода горения в детонацию в неподвижной смеси.

1.2. Инициирование детонации за слабыми ударными волнами.

1.3. Прямое инициирование детонации за сильными ударными волнами.

1.4. Инициирование детонации в широком канале при переходе в него детонации сформировавшейся в узком канале.

1.5. Инициирование детонации с помощью наносекундных импульсов.

1.6. Численное моделирование формирования детонации.

1.7. Исследование формирования детонации в потоках.

1.8. Улучшение смешения сверхзвуковых струй. t Выводы к гл. 1.

Глава 2. Экспериментальные стенды и методики проведения измерений.

2.1. Детонационная экспериментальная установка.

2.2. Экспериментальная установка для визуализации импульсных течений.

2.3. Методики проведения экспериментов.

2.4. Анализ достоверности экспериментальных данных.

2.5. Анализ погрешностей при измерении основных параметров потока.

2.5.1. Погрешность измерения скоростей ударных/детонационных волн

2.5.2. Погрешность измерения давления.

2.5.3. Погрешность измерения расхода компонентов топлива и состава смеси. w Выводы к гл. 2.

Глава 3. Влияние расхода компонентов топлива и дополнительной турбулизации потока на формирование детонации в потоке смешивающихся компонентов топлива

3.1. Условия проведения экспериментов.

3.2. Визуализация течения из инжекторов.

3.3. Влияние дополнительной турбулизации потока на формирование детонации. 54 * 3.4. Влияние расхода компонентов топлива на формирование детонации в потоке смешивающихся компонентов топлива.

3.5. Сравнение с результатами численного моделирования.

Выводы к гл. 3.

Глава 4. Влияние акустического поля на формирование детонации.

4.1. Условия проведения экспериментов.

4.2. Влияние звукового поля на формирование детонации.

Выводы к гл. 4.

Глава 5. Влияние положения искрового разрядника относительно закрытого конца ДКС и энергии разряда на формирование детонации.

5.1. Условия проведения экспериментов.

5.2. Влияние положения искрового разрядника относительно закрытого конца ДКС на формирование детонации.

5.3. Влияние энергии разряда на формирование детонации.

Выводы к гл. 5.

Глава 6. Влияние преград на формирование детонации.

6.1. Условия проведения экспериментов.

6.2. Экспериментальные результаты.

Выводы к гл. 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров детонационного горения при раздельной импульсной подаче компонентов топлива»

Актуальность темы

Использование детонационного режима горения в камерах сгорания обосновано стремлением наиболее эффективно преобразовать химическую энергию топлива в кинетическую энергию продуктов сгорания. Преимуществом детонационного режима горения над дефлаграционным является более быстрое выделение энергии, что позволяет проектировать устройства с высокой удельной мощностью. При детонационном сжигании кислородо-водородной газовой смеси удельные мощности энер го выделения могут на порядок превосходить удельную мощность ракетных кислородо-водородных двигателей. Давление продуктов сгорания при детонационном горении топлива в несколько раз выше, чем при обычном сжигании.

Использование газовой детонации в камере сгорания предполагает воздействие продуктов детонации на некоторую рабочую поверхность. При детонации резко возрастает давление продуктов сгорания, и импульс давления воздействует на рабочую поверхность. Затем продукты сгорания расширяются, охлаждаются и выбрасываются в окружающее пространство, создавая дополнительный импульс и освобождая объем для новой порции детонационноспособной смеси. В пульсирующем детонационном устройстве цикл повторяется с определенной частотой. Также следует отметить, что при детонационном горении тепловые нагрузки на элементы камеры сгорания ниже, чем при дефлаграционном. Это объясняется меньшим временем воздействия продуктов сгорания на детонационную камеру.

Детонационные устройства в данный момент используются для производства разного рода напылений, штамповки и обработки металлических деталей, также предложены способы бурения скважин, фрагментации горных пород, утилизации изношенных автомобильных покрышек, повышения дебета газовых скважин, производства электроэнергии и т.д. с помощью детонационных устройств.

При различных индустриальных взрывах, сопровождающихся выбросами горючих веществ, горение развивается в сложном потоке, где наблюдается смешение горючих веществ с воздухом, турбулентный перенос тепловой энергии и активных радикалов и сложная газодинамическая структура течения. До сих пор при анализе этих происшествий использовались те же закономерности, что и в неподвижных смесях.

Р * - щ i * ii It It it I I iJ. V

Рис.1. Термодинамические циклы 1 - Брайтона, 2 - Хамфри, 3 - детонационный

Преимущество пульсирующего детонационного устройства состоит в том, что в нем используется цикл, превосходящий по своим параметрам термодинамический цикл при постоянном объеме (Рис 1) [1, 2].

В детонационных устройствах, проектируемых для практических целей (напыление, очистка тепловоспринимающих поверхностей, разрушение автопокрышек, пульсирующие детонационные двигатели), из соображений безопасности необходимо смешивать компоненты топлива непосредственно в детонационной камере сгорания (ДКС). Пульсирующая подача компонентов топлива в ДКС обеспечивается либо быстродействующими клапанами, либо бесклапанной системой (так называемые газодинамические клапаны [3, 4]). По сравнению с клапанными системами подачи компонентов топлива в ДКС бесклапанная система подачи имеет ряд преимуществ, основными из которых являются увеличение надежности работы и срока службы устройства. Особенностью работы газодинамических клапанов является наличие в них нестационарного потока газов. Это может приводить к тому, что расход компонентов топлива через подводящие магистрали может меняться по мере поступления их в ДКС. В результате этого реальный состав и турбулентность потока горючей смеси может изменяться во время заполнения ДКС в месте расположения источника поджига. Эти факторы могут существенно влиять на процесс перехода дефлаграции в детонацию (ПДЦ). Расход компонентов топлива также может меняться и при использовании обычных клапанов за счет изменения давления в баллонах с компонентами и в ДКС.

Проблема пульсирующей детонации применительно к реактивным двигателям широко обсуждалась в научной литературе [5-13]. Наиболее полно проблема и предложенные концепции изложены в [14]

Объект исследования

В работе исследовался процесс инициирования, формирования и распространения детонационной волны в среде движущихся и смешивающихся компонентов топлива. В качестве изменяемых параметров, влияющих на формирование детонации, рассматривались переменный расход компонентов топлива, элементы, дополнительно турбулизирующие поток, внешнее акустическое поле, энергия инициирующего искрового разряда, расположение искрового разрядника относительно закрытого конца камеры сгорания и дополнительные преграды на пути распространения дефлаграционной волны.

Цель работы

Установить основные закономерности формирования и распространения детонационных волн в среде движущихся смешивающихся компонентов топлива в зависимости от начальных и граничных условий.

Вспомогательные задачи для достижения поставленной цели:

1. Обнаружение нестационарных газодинамических процессов, влияющих на процесс формирования детонационного горения при импульсной подаче компонентов топлива с непостоянным расходом.

2. Определение влияния дополнительной турбулизации потока и воздействия звукового поля на формирование детонации в потоке смешивающихся компонентов топлива.

3. Исследование влияния энергии инициирования и расположения искрового разрядника относительно закрытого конца ДКС на ПГД в потоке детонационноспособной смеси.

4. Исследование влияния дополнительных преград в ДКС на длину и время формирования детонации в потоке детонационноспособной смеси.

Основные результаты и научная новизна

1. Обнаружено, что при импульсной подаче компонентов топлива с непостоянным расходом существует интервал оптимальных времен от начала подачи компонентов топлива в камеру сгорания до инициирования горения при импульсной раздельной подаче компонентов топлива, когда преддетонационное расстояние наименьшее. Показано, что при формировании детонации в горючей смеси с расчетным (усредненным) составом, имеющим минимальную энергию инициирования, расстояние перехода горения в детонацию меняется с изменением времени между началом подачи компонентов топлива в ДКС и инициированием горения.

2. Найдено, что установка различного вида резонаторов на сверхзвуковых соплах, используемых для подачи компонентов топлива в ДКС, оказывает двойное действие на формирование детонации. Резонаторы возбуждают неустойчивость пограничного слоя в сверхзвуковой струе и существенно увеличивают площадь контактной поверхности, тем самым, улучшая смешение компонентов топлива, и генерируют сильное звуковое поле. Звуковое поле влияет на образование очагов детонационного горения в конечной фазе формирования детонации. При режимах, исследованных экспериментально, наложение внешнего звукового поля оказывает негативное влияние на процесс формирования детонации и увеличивает расстояние перехода горения в детонацию. При низком давлении детонационноспособной смеси в ДКС влияние звукового поля на процесс формирования детонации проявляется сильнее, чем при высоком.

3. В неподвижной смеси найдено, что критическая энергия прямого инициирования детонации в трубе диаметром менее 30 размеров детонационной ячейки (X) точечным (размер разрядного промежутка 2% от диаметра ДКС) источником может быть с хорошей точностью оценена как критическая энергия прямого инициирования плоской детонационной волны. При диаметре ДКС выше 30Х, энергия прямого инициирования детонации в ДКС будет определяться энергией прямого инициирования сферической детонации. При величине энергии меньше, чем критическая энергия прямого инициирования детонации, влияния величины энергии на расстояние ПГД не обнаружено на расстоянии 24 калибра ДКС.

4. В потоке смешивающихся компонентов топлива (v = 50-150 м/с) обнаружено, что турбулентный перенос тепловой энергии и активных радикалов приводит к более интенсивному ускорению фронта пламени по сравнению с формированием детонации в неподвижной смеси и формированию детонации на расстоянии 8-12 калибров ДКС при энергии инициирования не превышающей 20% от величины энергии прямого инициирования детонации. Исследования ПГД в потоке детонационноспособной смеси показали, что на ПГД влияют два фактора: энергия инициирования и скорость потока смеси.

5. Экспериментально показано, что применение кольцевых преград в ДКС способствует сокращению длины и времени формирования детонации в потоке детонационноспособной смеси.

Практическая значимость результатов работы

Результаты могут быть использованы для: создания пульсирующих детонационных устройств различного назначения, моделирования последствий индустриальных взрывов и выработки правил взрывобезопасности, разработки эффективных методов смешения компонент топлива в перспективных авиационных двигателях.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих * конференциях и симпозиумах: 23-25 Международных Симпозиумах по ударным волнам (2001-2005 гг.), X Международном Симпозиуме по визуализации потоков (2002 гг.), 19-20 Международных коллоквиумах по Динамике Взрывов и Реагирующих Систем (2003 - 2005 гг.), на XVII-XIX Международных семинарах по струйным, отрывным и нестационарным течениям (1999-2002), на XXVI-XXVIII академических чтениях по космонавтике (2000-2004 гг.) и многих специализированных международных и российских научных семинарах, общее число докладов - 19.

Публикации

Материалы диссертации достаточно полно изложены в печати. Список V научных публикаций по теме диссертации содержит более 20 наименований, в том числе 11 статей в отечественных и зарубежных реферируемых журналах и сборниках и 2 патента на изобретения.

Тема диссертации связана с научно-исследовательскими работами Института теплофизики экстремальных состояний РАН. В работе представлены результаты исследований, выполненных при поддержке программ Президиума РАН, РФФИ, INTAS и CRDF.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Володин, Владислав Владимирович

Выводы к главе 6

1. Экспериментально показано, что применение кольцевых преград в ДКС способствует сокращению длины и времени формирования детонации в потоке смешивающихся компонентов топлива.

2. Показано и объяснено, что инициирование детонации за преградой носит черты трех различных способов инициирования детонации: инициирование детонации в отраженной ударной волне, постепенное ускорение фронта пламени (ПГД) и струйное инициирование. Экспериментально продемонстрирована возможность формирования детонационной волны на расстоянии 12 калибров ДКС за кольцевой преградой (степень перекрытия 75%, диаметр отверстия 40 мм). В отсутствие преград, формирования детонации не происходит на расстоянии 30 калибров ДКС.

Заключение

1. Создана экспериментальная база для исследования формирования детонации в импульсных потоках смешивающихся компонентов топлива при различных составах, скоростях смеси, величинах энергии инициирования и геометрии камеры сгорания, допускающая акустическое воздействие на поток.

2. Обнаружено, что резонаторы, установленные на сверхзвуковых соплах, используемых для подачи компонентов топлива в ДКС, возбуждают неустойчивость пограничного слоя в сверхзвуковой струе и существенно увеличивают площадь контактной поверхности струи, тем самым, улучшая смешение компонентов топлива, и генерируют сильное звуковое поле. При раздельной подаче компонентов топлива меняются расходы компонентов топлива и их соотношение. Повышение давления смеси и увеличение стехиометрического соотношения разнонаправленно влияют на формирование детонации. Получены оптимальные моменты инициирования горения в ДКС, когда преддетонационное расстояние при заданных экспериментальных условиях наименьшее. Дополнительная турбулизация потока сглаживает резкую зависимость расстояния ПГД от момента инициирования. При инициировании горения в момент 50 мс и энергии разряда, составляющей 30% от энергии прямого инициирования детонации, получено формирование детонации на расстоянии 3 калибра ДКС.

3. Установлено, что сильное звуковое поле с частотой 17 kHz не влияет на начальную стадию развития горения, но на конечной стадии препятствует формированию детонации. При низком давлении детонационноспособной смеси в ДКС негативное влияние звукового поля на процесс формирования детонации проявляется сильнее, чем при высоком. Это объясняется более быстрой релаксацией крупных вихревых структур и первых очагов детонации под действием акустического поля той же интенсивности при низком давлении.

4. Экспериментально получены зависимости расстояния перехода горения в детонацию (ПГД) в неподвижной смеси от расстояния между искровым разрядником и закрытым концом ДКС. В потоке детонационноспособной смеси получена монотонная зависимость расстояния ПГД от расстояния между искровым разрядником и закрытым концом ДКС, в то время как в неподвижной смеси эта зависимость немонотонна с ярко выраженным минимумом.

5. В неподвижной смеси найдено, что:

• критическая энергия прямого инициирования детонации в трубе диаметром менее ЗОХ точечным (размер разрядного промежутка 2% от диаметра ДКС) источником может быть с хорошей точностью оценена как критическая энергия прямого инициирования плоской детонационной волны. При диаметре ДКС выше ЗОХ, энергия прямого инициирования детонации в ДКС будет определяться энергией прямого инициирования сферической детонации;

• при величине энергии меньше, чем критическая энергия прямого инициирования детонации, влияния величины энергии на расстояние развитие горения не обнаружено на расстоянии 24 калибра ДКС.

6. В потоке смешивающихся компонентов топлива (v = 50-150 м/с) турбулентный перенос тепловой энергии и активных радикалов приводит к более интенсивному ускорению фронта пламени по сравнению с формированием детонации в неподвижной смеси и формированию детонации на расстоянии 8-12 калибров ДКС при энергии инициирования не превышающей 20% от величины энергии прямого инициирования детонации. Проведено сравнение результатов численного моделирования с экспериментальными данными. Получено совпадение численных результатов с экспериментальными при измерении скоростей ударной и детонационной волн. Объяснены причины несоответствия численных результатов с экспериментальными при измерении времени и расстояния формирования детонации. Исследования ПГД в потоке детонационноспособной смеси показали, что на ПГД влияют два фактора: энергия инициирования и скорость смеси.

7. Экспериментально показано, что применение кольцевых преград в ДКС способствует сокращению длины и времени формирования детонации. Экспериментально продемонстрирована возможность формирования детонационной волны на расстоянии 12 калибров ДКС за кольцевой преградой (степень перекрытия 75%, диаметр отверстия 40 мм). В отсутствие преград, формирования детонации не происходит на расстоянии 30 калибров ДКС.