Имплементация международно-правовых норм об ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Сибгатуллина Луиза Ильфатовна

  • Сибгатуллина Луиза Ильфатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 290
Сибгатуллина Луиза Ильфатовна. Имплементация международно-правовых норм об ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибгатуллина Луиза Ильфатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОРРУПЦИИ

1.1. Понятие, сущность и формы коррупции

1.2. Понятие коррупции в международном праве

ГЛАВА II. НОРМАТИВНЫЙ МЕХАНИЗИМ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОРРУПЦИЮ ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Система международно-правовых регуляторов в сфере противодействия коррупции

2.2. Особенности имплементации международных антикоррупционных соглашений во внутригосударственное законодательство Российской Федерации

2.3. Правовые предпосылки для присоединения Российской Федерации к Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию

1999 года

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗИМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Международный институциональный механизм противодействия коррупции и его влияние на формирование институционального механизма противодействия коррупции в Российской Федерации

3.2. Институциональный механизм противодействия коррупции в Российской

Федерации: современное состояние и перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

234

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплементация международно-правовых норм об ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время проблема распространения коррупции является повсеместной. Проникновение товарно-денежных отношений в те сферы жизнедеятельности, где они не могут быть по закону1, затрудняет эффективность государственного управления в частности и функционирования демократических институтов власти2 в целом во всех современных государствах.

В связи с этим коррупция как общественно опасное явление выступает объектом исследования различных общественных наук, включая политологию, социологию, экономику и право, в рамках которых она применяется в качестве синонима к таким терминам, как подкуп, развращение взятками (должностных лиц)3; теневая власть4; моральное разложение должностных лиц и политиков, незаконное обогащение, конфликт интересов5, взяточничество, хищение и срастание с криминальными структурами6; вознаграждение, мздоимство, казнокрадство, продажность, выгода7 и т.д.

Коррупция как явление, наносящее вред отдельному человеку, обществу и государству, вызывает необходимость принятия государственных мер, направленных на ее искоренение. Каждое государство осуществляет деятельность

1 Петраченко А.Е. Коррупция: опыт междисциплинарного анализа // Вестник Санкт-Петербургского университета. Политология. Международные отношения. 2008. Серия 6. Вып. 4. С.119.

Изотов М.О. Понятие коррупции: основные подходы // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. С.133-137.

3 Новый иллюстрированный энциклопедический словарь / редакционная коллегия:

B.И. Бородулин, А.П. Горкин, А.А. Гусев, Н.М. Данда, Л.И. Петровская, А.В. Симолин, И.Д. Синюков, Н.Д. Туманова. Науч. из-во: Большая российская энциклопедия. Москва, 2000.

C. 912.

4 Зарандия Д.А. Политическая коррупция как форма теневой власти: автореф.дис. ... кан.полит.наук. Ростов-на-Дону, 2012. 26 с.

5 Наронская А.Г. Политическая коррупция: институциональный аспект // Известия Уральского федерального ун-та. Серия:3. Общественные науки. 2017. № 1 (161). Т. 12. С. 67-72.

6 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 22-е изд., стереотип. М.: Русский язык, 1990. 921 с.

у

Таирова Н.М. Коррупция как социальное явление: историко-философские и политологические аспекты мировой мысли и практики // Управленческое консультирование. 2014. № 1. С. 98.

по противодействию коррупции как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими государствами и международными организациями.

Если внутригосударственная деятельность по противодействию коррупции регулируется нормами национального права, принятыми государством «на основе

о

его суверенной воли» , то международные отношения государств, имеющие своей целью искоренение коррупционности, регулируются нормами международного права, «созданными государствами, на основе согласования их воль»9. Вместе с тем справедливо мнение А.М. Цирина, Ю.В. Трунцевского и В.В. Севальнева10, в соответствии с которым на этапе формирования договоренности государств создаются две нормы — международного права и внутригосударственного права. При этом международная норма создается одновременно с формированием международного договора как основного источника международного права и, следовательно, включает в себя нормативную часть, формируемую исключительно в сфере международных отношений (универсальных, региональных, билатеральных), а также механизм ее реализации как в международной, так и в национальной системе11.

Значение международно-правовых основ для национальной системы права заключается в том, что они предоставляют основы противодействия коррупции, выработанные на основе анализа и являющиеся результатом рассмотрения различных точек зрения, которые можно признать, перенести на внутригосударственный уровень и последовательно реализовывать.

Каждое государство в силу принципа суверенности и независимости самостоятельно устанавливает источники международного права, действующие в

о

Авакьян С.А., Баженова О.И., Ежукова О.А., Кененова И.П., Старостина И.А., Троицкая А.А., Шевердяев С.Н., Шустров Д.Г. Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом: учебно-методический комплекс (учебное пособие) (отв. ред. д.ю.н., проф. С.А. Авакьян). М.: Юстицинформ, 2016. Глава 7. § 1.

9 Там же.

10 Цирин А.М., Трунцевский Ю.В., Севальнев В.В. Роль группы государств против коррупции (GRECO) в имплементации международных антикоррупционных стандартов в национальное право стран-участников // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2018. № 1 (41). С. 210.

11 Марочкин С.Ю. Действие и реализация норм международного права в правовой системе Российской Федерации: монография. М.: Норма, Инфра-М, 2011. 288 с.

государстве12. Речь идет о своеобразном внедрении норм международного права во внутригосударственное право, их имплементации. Эффективность противодействия коррупции внутри отдельно взятого государства во многом определяется имплементацией в его законодательство международно-правовых норм о противодействии коррупции. Соответственно вопросы имплементации международно-правовых норм об ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации представляются весьма актуальными.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования.

Проблема противодействия коррупции была и остается одной из ключевых в науке международного права. Внимание отечественных и зарубежных ученых сосредоточивалось как на изучении понятия, признаков и особенностей коррупции, так и на исследовании правовой и институциональной системы противодействия ей.

Весомый вклад в осмысление теоретических основ понимания коррупции и средств противодействия ей внесли монографии «Коррупциогенность законодательства: причины, факторы, преодоление: монография (отв. ред. Е.И. Спектор, А.М. Цирин - Москва - 2013), «Коррупция: природа, проявления, противодействие» (отв. ред. академик РАН Т.Я. Хабриева - Москва, 2014), «Противодействие коррупции: конституционно-правовые подходы: коллективная монография» (Авакьян С.А., Ковлер А.С. [и др.]; отв. ред. профессор С.А. Авакьян - Москва, 2016); «Коррупция: коллективная монография с иностранным участием» (отв. ред. профессор В.А. Бублик - Екатеринбург, 2017); «Противодействие коррупции: новые вызовы» (С.Б. Иванов, Т.Я. Хабриева [и др.] ред. Т.Я. Хабриева (Москва, 2018). Общим вопросам имплементации антикоррупционных конвенций была посвящена монография «Правовые механизмы имплементации антикоррупционных конвенций» (Т.Я. Хабриева,

12

Плохова В.И. Конституционные и международные нормы в УК РФ // Всероссийский криминологический журнал. 2014. № 2. С. 96-104.

О.И. Тиунов, В.П. Кашепов и др.; отв. ред. О.И. Тиунов - Москва, 2012).

Среди диссертационных исследований особого внимания заслуживают работы М.С. Качелина «Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией» (Москва, 2010), А.А. Жигановой «Международно-правовое сотрудничество государств по борьбе с коррупцией» (Санкт-Петербург, 2013), М.А. Долгова «Противодействие коррупции: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования» (Казань, 2007), Г.И. Богуша «Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней» (Москва, 2004), Р.А. Шарифуллина «Международное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия» (Казань, 2006).

Вопросы международно-правового сотрудничества государств по борьбе с преступностью исследовались в работах отечественных ученых: Г.И. Амрахова, П.Н. Бирюкова, А.И. Бойцова, Р.М. Валеева, A.B. Волеводза, JI.H. Галенской, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпеца, В.П. Кашепова, А.Р. Каюмовой, Т.Т. Мансурова,

A.Б. Мезяева, В.В. Меркушина, Р.В. Нигматуллина, С.Ф. Рахимова,

B.Ф. Цепелева, Р.А. Шарифуллина и др.

Проблема противодействия коррупции нашла отражение в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Г.И. Богуша, Б.В. Волженкина, М.А. Долгова, А.А. Жигановой, В.Д. Зорькина, С.Б. Иванова, М.С. Качелина, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, М.Ф. Мусаеляна, С.Е. Нарышкина, А.Ю. Пиджакова, С. Роуз-Аккерман, Б.В. Сидорова, C.B. Степашина, Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, И.А. Тарханова, О.И. Тиунова, Т.Я. Хабриевой, A.M. Цирина, Е.В. Швец, В.А. Якушина и др.

Вместе с тем в науке международного права на сегодняшний день нет диссертационных исследований, специально посвященных вопросам имплементации международно-правовых норм об ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации и формированию внутригосударственного институционального механизма по противодействию ей.

Целью диссертационного исследования является получение новых знаний о механизме имплементации норм международного права в сфере ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации в его правовом и институциональном аспектах. Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

1) выявить существенные признаки коррупции, влияющие на ее определение в международно-правовых актах;

2) выявить основные подходы к определению коррупции в международно-правовых актах;

3) определить систему международно-правовых регуляторов в сфере противодействия коррупции;

4) обосновать понятие частичной имплементации норм международного права во внутригосударственное законодательство;

5) установить особенности реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации, вытекающих из ратифицированных международных договоров в сфере противодействия коррупции;

6) выявить институциональный механизм имплементации Российской Федерацией обязательств, вытекающих из ратифицированных международных договоров в сфере противодействия коррупции, выработать предложения по его совершенствованию;

7) разработать рекомендации по эффективной имплементации Российской Федерацией обязательств, вытекающих из ратифицированных международных договоров в сфере противодействия коррупции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении новых знаний о механизме имплементации норм международного права в сфере ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации в его правовом и институциональном аспектах.

Автор уделил особое внимание анализу норм международного права о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, выявил проблемы и

перспективы их имплементации во внутригосударственное законодательство Российской Федерации, а также совершенствования институционального механизма их имплементации.

Результаты проведенного исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Доказано, что понятие источников международного права не охватывает широкий диапазон правовых регуляторов в сфере противодействия коррупции в международном праве. С тем, чтобы учесть всё многообразие форм и инструментов воздействия на участников международных отношений, предложено понятие системы международно-правовых регуляторов противодействия коррупции, включающей в себя: а) основные принципы международного права; б) международные конвенции; в) региональные международные соглашения; г) решения (резолюции) международных организаций, в том числе международные программные акты, акты о ходе выполнения программ и планов деятельности, модельные законы.

2. На основе анализа правоприменительной деятельности обосновано понятие частичной имплементации как случая неполного внедрения международно-правовой нормы во внутригосударственное законодательство. Наличие судебной практики по признанию уголовно наказуемыми и законченными составами преступления действий по обещанию и предложению посредничества по взяточничеству позволяет заключить, что имплементация норм Конвенции Организации Объединенных Наций (далее - ООН) против коррупции 2003 года о признании уголовно наказуемым деяния в виде обещания, предложения или предоставления неправомерного преимущества исполнена частично, а процесс криминализации «предложения», «обещания» и «предоставления» разного рода преимуществ законодателем не завершен.

3. Обосновано, что положения российского гражданского законодательства, посвященные общим основаниям ответственности за причинение вреда, превосходят Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 года в части объема возмещения ущерба,

поскольку предусматривают возможность установления обязанности возместить вред сверх суммы, положенной в качестве возмещения вреда.

4. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного актами коррупции, суды общей юрисдикции применяют общие нормы гражданского законодательства и гражданского судопроизводства. В связи с чем доказано, что требование Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 года в части конкретизации норм о возмещении ущерба посредством указания в них обстоятельства в виде причинения ущерба актами коррупции, при условии предусмотрения в национальном законодательстве определения «лица, понесшего ущерб в результате актов коррупции», применительно к российскому гражданскому и гражданскому процессуальному законодательству может восприниматься как излишнее.

5. Обосновано, что нормы российского гражданского законодательства о сроках исковой давности по требованиям о возмещении вреда соответствуют нормам Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 года, а в ряде случаев превосходят их по своему объему в силу подробного регулирования специальных сокращенных сроков исковой давности и предусмотрения случаев, не предполагающих применения исковой давности. Как показывают законодательное регулирование и правоприменительная практика, в Российской Федерации суды в части применения исковой давности по требованиям о гражданско-правовой ответственности за причиненный вред не полномочны по своей инициативе решать вопрос об истечении срока исковой давности, поскольку его установление возможно исключительно в ходе судебного разбирательства по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

6. Обоснована целесообразность учреждения в Российской Федерации специального федерального органа исполнительной власти по противодействию коррупции и создания его территориальных отделений. Это в полной мере соответствует требованию статьи 6 Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции от 31 октября 2003 года, ратифицированной Российской

Федерацией, предопределяющему, что эффективным органом по противодействию коррупции явился бы государственный, а не совещательный орган, и обусловливает создание эффективной институциональной основы имплементации международно-правовых норм об ответственности за коррупцию во внутригосударственное законодательство Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. Например, с помощью анализа были выявлены особенности и формы коррупции, а путем синтеза установлены алгоритмы понимания и определения коррупции в международно-правовых документах. Диалектический метод позволил рассмотреть эволюцию международно-правового регулирования противодействия коррупции в международном праве. Формально-юридический метод способствовал установлению сущности и значения международно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере противодействия коррупции. Метод межотраслевых юридических исследований выразился в том, что при характеристике противодействия коррупции раскрывались межотраслевые связи международного права.

В работе также использованы следующие специальные (частнонаучные) методы исследования: системно-структурный, технико-юридический и сравнительного правоведения.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют научные труды советских и российских исследователей в числе которых: А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллин, Г.И. Амрахов, Л.Т. Бакулина, И.Н. Барциц, П.Н. Бирюков, А.И. Бойцов, Р.М. Валеев, A.B. Волеводз, JI.H. Галенская, А.В. Иванчин, Г.В. Игнатенко, А.С. Исполинов, Р.А. Каламкарян, И.И. Карпец, В.П. Кашепов,

A.Р. Каюмова, Г.И. Курдюков, Л.А. Лазутин, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Т.Т. Мансуров, А.Б. Мезяев, В.В. Меркушин, Л.Х. Мингазов, Р.В. Нигматуллин, Ю.М Орлова, С.Ф. Рахимов, В.А. Рыбаков, Б.В. Сидоров, Ф.Р. Сундуров, М.В. Талан, И.А. Тарханов, Н.Е. Тюрина, В.Ф. Цепелев, Г.Р. Шайхутдинова,

B.А. Якушин и др.

Проблема противодействия коррупции нашла отражение в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Г.И. Богуша, Б.В. Волженкина, М.А. Долгова, А.А. Жигановой, В.Д. Зорькина, С.Б. Иванова, М.С. Качелина, Н.Ф. Кузнецовой, Д.А. Липинского, В.В. Лунеева, М.Ф. Мусаеляна, С.Е. Нарышкина, А.Ю. Пиджакова, С. Роуз-Аккерман, C.B. Степашина, О.И. Тиунова, Ю. В. Трунцевского, Т.Я. Хабриевой, A.M. Цирина, Е.В. Швец и др.

Нормативная основа исследования складывалась из международных документов - договоров, актов международных организаций, а также нормативных правовых актов Российской Федерации и национальных актов иных государств, регулирующих вопросы противодействия коррупции.

Эмпирическую основу исследования составляет практика судов Российской Федерации, прежде всего, Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, судов иностранных государств по вопросам противодействия коррупции, а также акты органов международных организаций в сфере противодействия коррупции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие науки международного права, в частности, ее отраслей: международного процессуального права, международного уголовного права, права международной безопасности и др. Представляется возможным использовать основные положения диссертационного исследования при разработке теоретических проблем международного права, в дальнейших исследованиях международно-правового сотрудничества государств по противодействию коррупции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применимы в ходе осуществления международного и внутригосударственного правового регулирования противодействия коррупции и в целях его совершенствования. Они могут быть учтены при формировании в России системы противодействия коррупции. Кроме того, положения диссертации могут быть внедрены при подготовке учебных

дисциплин международно-правовой специальности.

Достоверность результатов исследования подтверждается значительным объемом исследуемого материала, среди которого международные многосторонние и двусторонние соглашения в сфере противодействия коррупции, решения и иные акты международных организаций, решения судов Российской Федерации и иностранных государств по вопросам противодействия коррупции.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы, положения на защиту, а также иные материалы исследования обсуждались на кафедре международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета, были представлены на конференциях и круглых столах, а также нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе, в рецензируемых научных изданиях ВАК.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Глава I. Общие теоретические положения о коррупции 1.1. Понятие, сущность и формы коррупции

Коррупция как общественно опасное явление исследуется различными общественными науками, включая политологию, социологию, экономику и право.

В рамках политологических исследований рассматривается отдельный вид коррупции - политическая коррупция, которой придается значение теневой власти как властного центра, существующего параллельно с государственной властью и оказывающего влияние на нее. Теневая власть, как отмечает Д.А. Зарандия, в лице теневой элиты и криминалитета входит в государственные

13

структуры и вытесняет нормативно закрепленные правила поведения13.

А.Г. Наронская относит политическую коррупцию к верхушечному виду коррупции, объясняя это тем, что в качестве коррупционеров как лиц, использующих вверенные им ресурсы в личных и корыстных целях, выступают замещающие высшие государственные должности14. Вместе с тем автор, определяя коррупцию в политической сфере с точки зрения неформальной институционализации, отмечает такие свойства данного политического института, как устойчивый характер и медленное восприятие изменений15. Большинство политологов сходится во мнении относительно скрытого, не очевидного для общественности характера политической коррупции16.

А.П. Кривец при определении коррупции акцентирует внимание на цели коррупционной деятельности, которую автор усматривает в личном обогащении17.

Таким образом, вычленение из всего массива коррупции такого ее вида, как политическая коррупция, обусловлено, как отмечает Д.А. Квон, четырьмя основаниями, как-то: 1) субъект в виде лица, обладающего политической властью;

13

Зарандия Д.А. Указ. Соч. 26 с.

14 Наронская А.Г. Указ. Соч. С.68.

15 Там же.

16 Кривец А.П. Коррупция как объект политологического исследования // Социально-политические науки. 2015. С. 37-38.

17 Там же.

2) цель в виде получения личной выгоды или властно-политической выгоды (например, поддержка руководителя на выборах); 3) действие в виде изменения статуса коллективных благ (ресурсов) на частные посредством властных полномочий; 4) характер действий в виде злоупотребления собственными полномочиями, нарушения законодательных предписаний18. Заслуживающим внимания является и высказывание автора, согласно которому политическая коррупция может воплощаться как в денежной сумме, так и в оказании услуги (услуг), однако «доля «твердых» тарифов»19 в данном виде коррупции значительно меньше, чем в иных ее подвидах.

В свою очередь социология рассматривает коррупцию как масштабное социальное явление, появление и существование которого связано с засильем бюрократии в сфере общественного управления20 и нравственными мотивами граждан21. Авторами признается сетевой и теневой характер коррупционного взаимодействия заинтересованных лиц, а также его локализации внутри официальной административно-управленческой структуры государства, что усложняет квалификацию коррупции как преступного деяния, а также выявление его истинных субъектов22.

М.А. Поплавский среди признаков коррупции особо выделяет ее длительное существование, регулярный характер, локализацию в сфере выполнения властных социально-значимых функций, основанность на правилах поведения,

" 23

реализуемых согласно исполняемой в коррупционном деянии роли23.

Социологический подход исследования коррупции выделяется среди иных ракурсов рассмотрения коррупционной проблематики тем, что он, как отмечает С.В. Алексеев, «позволяет выявлять не «случаи» или «деяния», а «социальные практики», за «взяточниками» или «отдельными лицами» видит «социальные

18

Квон Д.А. Политическая коррупция: понятие, цели, субъекты // Власть. 2015. № 7. С. 46.

19 Квон Д.А. Указ. Соч. С. 47.

20

Алексеев С.В. Социология коррупции: подходы к постановке проблемы // М.: Философия

права. 2007. 3 с.

21

Осипова А. Основные направления борьбы с коррупцией в России // Власть. 2011. № 2. С. 18.

22 Алексеев С.В. Указ. Соч. 3 с.

23

Поплавский М.А. Коррупция как социальная проблема // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2016. Том 16. Вып. 3. С. 304.

сети», связывает в одно целое поведение людей и организованных систем и тем

24

самым дает возможность делатентизировать коррупцию»24.

В то же время социо-психологический ракурс исследования коррупции в качестве первоочередной задачи противодействия коррупции видит решение «важнейших вопросов индивидуально-психологического и социально-

25

психологического характера»25, где к первому относится установление психологического профиля лица, совершившего акт коррупции, и, следовательно, выявление свойственного ему поведения, а ко второму - анализ сложившихся моделей коррупционного поведения в обществе.

В контексте социально-психологических факторов коррупции значимой представляется позиция А.Л. Журавлева и А.В. Юревича, согласно которой существует три основных свойства отношения общественности к коррупции, как-то26: а) толерантность к коррупции, выражающаяся в общественном восприятии коррупции в качестве неизбежного «зла»27; б) зависимость уровня общественного осуждения взятки от размера такого незаконного материального вознаграждения, проявляющаяся в акцентировании общественного внимания на незаконных вознаграждениях, размер которых значительно превышает легальный доход личности; в) противоречивость и непоследовательность, выражающиеся в субъективности восприятия коррупционного деяния в зависимости от действующих лиц (родные и знакомые / незнакомые лица).