Императорское училище правоведения (1835 – 1918): эволюция юридического образования в России и формирование корпуса просвещенной бюрократии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Олимпиева Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Олимпиева Ирина Владимировна
Введение
Глава I. Императорское училище правоведения как составная часть юридического образования в России. 1835 - 1918 гг
1.1. Юридическое образование в России до начала 1830-х гг
1.2. Создание Императорского училища правоведения: цель, задачи и основные направления деятельности в XIX веке
1.3. Училище правоведения в начале ХХ века
Глава II. Училище правоведения как привилегированное образовательное учреждение Российской империи
2.1. Институт попечительства в деятельности Училища
правоведения
2.2. Администрация и аппарат управления: их роль в функционировании
Императорского училища правоведения
Глава III. В стенах Училища: профессорско-преподавательский корпус
и корпорация воспитанников, их взаимоотношения
3.1. Педагогический состав: особенности подбора, назначения, персоналии
3.2. Социальный облик воспитанников
3.3. Выпускники Училища на службе Российской империи
Заключение
Источники и литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Императорское училище правоведения (1835 – 1918): эволюция юридического образования в России и формирование корпуса просвещенной бюрократии»
Введение
Исследовательский и общественный интерес к истории Училища правоведения (1835 - 1918) продиктован осуществляемой правительством в последние десятилетия модернизацией высшей школы, в том числе юридического профиля, которая невозможна без преемственности и учета опыта предшественников, востребованности традиций, в том числе дореволюционных. В силу этого изучение путей создания и трансформации одного из специализированных учебных заведений имперской России становится весьма актуальным и отвечает, как научным интересам исследователей (историков и юристов), так и практическим потребностям образовательного процесса высшей юридической школы.
В диссертационном исследовании Училище правоведения рассматривается не только как образовательное учреждение и важнейший элемент системы подготовки специалистов для государственной службы, но и как культурно-историческое явление.
В центре исследования - выявление цели и задач верховной власти при создании и реформировании Училища правоведения, анализ правительственной политики в сфере юридического образования в контексте деятельности привилегированного учебного заведения на всем протяжении его истории. Кроме этого, изучается структура и организация деятельности управленческого аппарата, выявляется численный состав и сословный облик воспитанников, особенности их социального поведения и финансовых отношений с Училищем, прослеживаются этапы и исследуются различные типы взаимоотношений преподавателей и воспитанников.
В первой четверти XIX в. центральное место в образовательной системе России занимали университеты, прежде всего, столичные, которые имели юридические факультеты. Их целевой установкой являлась не только подготовка учителей для гимназий, уездных училищ и профессоров для высшей школы, но и формирование корпуса просвещенной бюрократии в столичных городах и провинции. На государственную службу определялись, как окон-
чившие полный курс обучения, так и студенты. Устав 1835 г. еще более актуализировал университетское образование, поскольку оно становилось важнейшей основой для ускоренной карьеры чиновников.
Однако прагматика государственных интересов требовала создания высшего профессионального учебного заведения, готовившего юристов-профессионалов для судебной системы. При этом универсальность Училища, созданного 5 декабря 1835 г. и игравшего особую роль не только в подготовке юридических кадров и в целом просвещенного чиновничества, но и формировании интеллектуальной элиты, обусловливала его популярность в различных слоях российского дворянского общества. Не удивительно, что численность его воспитанников постоянно увеличивалась, в том числе готовых учиться за собственный счет. Во второй половине XIX - начале XX в. Училище правоведения, также как юридический факультет столичного университета, являлось «типичным началом художественной биографии»1. Об этом свидетельствуют жизненные и творческие судьбы знаменитых выпускников учебного заведения - А. Н. Апухтина, В. В Стасова, П. И. Чайковского и др.
Несмотря на незначительное количество выпускников (в среднем Училище выпускало 25-26 человек), среди чиновников судебного ведомства
Л
их было большинство . В определенной мере это объясняется так называемым «правоведческим дружеством», благодаря которому выпускники Училища помогали своим товарищам занять вакансии в судебном ведомстве, хотя современники упрекали правоведов в излишней корпоративности, которая преграждала путь выпускникам университетов.
Учреждение и деятельность Училища правоведения во многом создали условия для подготовки и проведения судебной реформы. Из множества задач, стоявших перед верховной властью, одной из самых важных и бли-
1 Знаменитые универсанты: Очерки о питомцах Санкт-Петербургского университета / Отв. ред. Н. Я. Олесич. СПб., 2005. Т. 3. С. 361.
2 Ренненкампф Н.К. Судьбы привилегированных и непривилегированных юристов : (К статистике юрид. образования в России с 1863 г.) / [Н. Ренненкампф, проф. Ун-та св. Владимира]. СПб., 1881. С. 3-4.
жайших Александр II считал модернизацию судебной системы, судоустройства и судопроизводства в России. В концептуальной разработке реформы и ее практическом осуществлении самое активное участие приняли выпускники училища, представители просвещенной бюрократии, профессиональные юристы - В. С. Адамов, Д. Г. фон-Дервиз, А. П. Вилинбахов, К. П. Победоносцев, Д. А. Ровинский, Н. И. Стояновский, Н. Н. Сущов, Н. Н. Шрейбер и др.
Судебные Уставы от 20 ноября 1864 г., являвшиеся правовой основой реформы, вводили равенство всех граждан перед законом, отделение судебной власти от административной, гласное судопроизводство и несменяемость
-5
судей, присяжных заседателей и присяжных поверенных (адвокатов) . Правоведы Д. А. Ровинский, П. Н. Глебов, В. Д. Философов, К. Я. Яневич-Яневский содействовали отмене в России телесных наказаний.
Важную роль сыграли правоведы и в подготовке крестьянской реформы. Ведь в эпоху преобразований самодержавие вступило не только со старым инструментарием, но и прежними бюрократическими кадрами. В этих условиях гласность как важнейший фактор, повлиявший на содержание и интенсивность реформ, обусловила включение в реформаторский процесс представителей ученой и чиновной бюрократии. Воспитанники Училища (Г. С. Аксаков, В. А. Арцимович, Н. И. Стояновский) проявили готовность к серьезному реформаторству и участвовали в выработке, как правительственной, так общественной программы отмены крепостного права, востребованной властью.
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы определяется назревшей потребностью изучения истории отечественного юридического образования в контексте деятельности Императорского училища правоведения как составной части системы высшей школы Российской империи, устойчивым интересом научного сообщества к данной проблеме.
3Коротких М. Г. Судебная реформа 1864 года в России. Воронеж, 1984; Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996. С. 334 - 337.
Реформирование высшего образования в современной России, возникающие сложности и противоречия во взаимоотношениях между государственной властью и общественностью заставляют уделять особое внимание дореволюционному опыту. Интерес к выбранной теме обусловлен также отсутствием специальных обобщающих работ, посвященных Императорскому училищу правоведения как одному из элементов системы юридического образования в дореволюционной России.
В современной отечественной и зарубежной историографии особую значимость приобретает исследование социальных и образовательных аспектов эволюции российской государственности, ее административного аппарата в разные исторические эпохи. В данном контексте становление и развитие Училища правоведения, выявление его особенностей и отличительных черт, связанных с процессом подготовки в нем корпуса просвещенной бюрократии в лице юристов-профессионалов, становится весьма актуальным.
Цель исследования - комплексное изучение всех сфер деятельности Училища правоведения (образовательной, воспитательной, социальной, культурной, финансовой), определение его роли в системе подготовки юридических кадров для государственной службы Российской империи.
Поставленная цель предопределила постановку и решение вытекающих из нее задач:
• выявить цель и задачи верховной власти при создании Училища правоведения, рассмотреть основные тенденции правительственной политики в сфере юридического образования в контексте его учреждения и функционирования;
• исследовать организационные основы деятельности учебного заведения, рассмотреть механизмы и пути становления его управленческой структуры и системы обучения;
• изучить специфику администрирования и ведомственного управления Училищем;
• определить характерные черты и основные направления учебно-воспитательного процесса Училища;
• выявить отличительные черты социального статуса воспитанников;
• исследовать особенности взаимоотношений управленческого корпуса, преподавателей и воспитанников;
• изучить условия и принципы подготовки кадров для судебной системы России в Училище.
Объектом исследования является юридическое образование в Российской империи в его особой и важнейшей составляющей - Императорском училище правоведения, созданном в первой трети XIX века и просуществовавшем до 1918 г.
Предмет исследования - процесс создания, деятельности и ликвидации Императорского училища правоведения (1835 - 1918).
Хронологические рамки - 24 января 1835 г. - 1 сентября 1918 г. -определены задачами исследования и периодом существования Императорского училища правоведения в системе юридического образования Российской империи. 24 января 1835 г. - дата обращения М. М. Сперанского с докладной запиской Николаю I «О специальных училищах». Вторая дата базируется на основе архивных данных, согласно которым, 1 сентября 1918 г. уволен персонал Училища, а здание передано Петроградскому агрономиче-
4
скому институту .
Научная новизна и научная значимость диссертации определяются, прежде всего, ее интегративным характером, позволившим поставить комплекс научных задач и решить их на основе исследовательского синтеза. Настоящая работа является первым специальным комплексным исследованием, обобщающим исторический опыт Императорского училища правоведения.
4 ЦГА СПб. Ф. Р-2996 (Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный институт» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации). Оп. 1. Д. 2173.
Впервые в отечественной историографии на основании анализа архивных и опубликованных источников и современного осмысления проблемы в диссертации изучается процесс становления и трансформации юридического образования в дореволюционной России в контексте деятельности Училища правоведения, демонстрируется доминирующее участие в его создании и функционировании государственной власти в лице членов императорской семьи и представителей управленческой элиты.
В источниковедческом плане новизна работы состоит в том, что собран и введен в научный оборот обширный пласт ранее неизвестных специалистам документальных материалов, которые систематизированы и изучены автором. С их помощью осуществлена реконструкция административной практики правительства по формированию особой модели юридического образования в России в контексте образовательного и воспитательного опыта Училища правоведения.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена также постановкой вопроса о ликвидации Училища, который в работе рассматривается в контексте создания Петроградского агрономического института с передачей ему здания и имущества данного образовательного учреждения. Материалы по данному вопросу содержатся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб)5.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут использоваться при анализе проблем современной подготовки юридических кадров в учебных заведениях страны, при реформировании правовой системы государства с учетом исторического опыта Училища правоведения. Полученные выводы о деятельности Училища позволяют более содержательно оценивать сильные и слабые стороны со-
5 ЦГА СПб. Ф. Р-2996 (Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный институт» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации). Оп. 1. Д. 2173.
временного образовательного и воспитательного процесса в сфере юридического образования.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по дореволюционной системе юридического образования в России, анализе современных проблем, связанных с выработкой стратегии развития отечественной высшей юридической школы, вопросов взаимодействия власти и общества в образовательном процессе. Основные результаты исследования могут быть востребованы при разработке общих и специальных лекционных курсов по историко-педагогическим и культурологическим программам, в практике юриспруденции. Научный труд может также служить основой для выработки методических указаний и наставлений, направленных на повышение эффективности всесторонней профессиональной подготовки сотрудников спецслужб, органов внутренних дел, суда и прокуратуры.
Методологические основы исследования. Диссертация подготовлена на основе базовых принципов исторической науки - историзма, системности, объективности, а также фундаментального положения о многофакторности исторического процесса. Принцип историзма, предполагающий изучение образовательных учреждений в их развитии, в контексте эпохи и конкретных исторических условиях деятельности, позволил рассмотреть историю Училище правоведения на всем протяжении его существования, с момента создания в 1835 г. и до ликвидации в 1918 г. В соответствии с принципом системности Училище исследуется как особая система с присущей ему структурой и механизмами функционирования. Особое внимание в работе отведено системе взаимоотношений аппарата управления, преподавателей и воспитанников. Руководствуясь принципом научной объективности, автор в своей работе широко использует архивный материал, при работе с которым применялись системно-структурный и сравнительно-исторический методы научного исследования. Согласно положению о многофакторности исторического процесса, образовательная и культурно-воспитательная деятельность Училища
рассматривается во взаимосвязи политических, социальных, идеологических факторов.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
В последние десятилетия историография высшего образования и студенческой корпорации в Российской империи в XIX - начале XX в. обогатилась важными работами, посвященными главным образом столичным университетам6. При этом комплексное изучение процесса создания, образовательной, воспитательной и культурной деятельности Училища правоведения не проводилось. Применительно к исследуемой теме, рассматриваемой в контексте реформаторских поисков власти, стремившейся к решению проблемы развития отечественного юридического образования, историография делится на дореволюционный, советский и современный этапы.
Дореволюционная историография, в основном, отдавала предпочтение парадно-юбилейному жанру. Большой интерес в этой связи представляет книга воспитанника Училища Г. П. Сюзора, посвященная 75-летию со дня его основания. В своем труде выявляя предпосылки и рассматривая условия учреждения Училища, Сюзор особо подчеркивал огромную роль в процессе формирования его образовательных программ принца П. Г. Ольденбургского
6 Андреев А. Ю. 1) Московский университет в общественной и культурной жизни России начала XIX века. М., 2000. 312 с.; 2) Лекции по истории Московского университета. 1755 - 1855. М., 2001. 239 с.; 3) Российские университеты XVIII - первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы. М., 2009. 640 с.; 4) Университет в Российской империи XVIII - первой половины XIX века / Герман. ист. ин-т в Москве; под общ. ред. А. Ю. Андреева и С. И. Посохова. М., 2012. 671 с.; Иванов А. Е. 1) Студенчество России конца XIX - начала XX века: Социально-историческая судьба. М., 1999. 414 с.; 2) Мир российского студенчества. Конец XIX - начало XX века. М., 2010. 331 с.; Петров Ф. А. 1) Формирование системы университетского образования в России. Т. 1: Российские университеты и Устав 1804 года. М., 2002. 416 с.; 2) Формирование системы университетского образования в России. Т. 2: Становление системы университетского образования в России в первые десятилетия XIX века. М., 2002. 816 с.; 3) Формирование системы университетского образования в России. Т. 3: Университетская профессура и подготовка Устава 1835 года. М., 2003. 480 с.; 4) Формирование системы университетского образования в России. Т. 4: Российские университеты и люди 1840-х годов. М., 2003. 464 с.; Жуковская Т. Н. Университеты и университетские традиции в России. Курс лекций. Петрозаводск, 2011. 140 с.; Ростовцев Е. А., Баринов Д. А., Сосницкий Д.А. Юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета (1819 - 1917): Опыт коллективной биографии // Вестник СПбГУ. Серия 14: Право. 2015. Вып. 4. С. 112- 127; Ростовцев Е. И. Столичный университет Российской империи: ученое сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2017. 903 с.; Жуковская Т. Н., Казакова К. С. Anima universitatis: студенчество Петербургского университета в первой половине XIX века. М., 2018. 576 с.
и М. М. Сперанского, а также отмечал высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава. В книге собраны биографические сведения о бывших воспитанниках учебного заведения, начиная с первого выпуска7.
В годы советской власти традиция специального изучения императорских учебных заведений в целом и Училища правоведения в частности была прервана. Оно упоминалось лишь в справочных изданиях или краеведческих работах, посвященных жизни и деятельности в Петербурге его знаменитых выпускников. Так, в изданном в 1933 г. путеводителе по Ленинграду, при описании дома № 6 по набережной реки Фонтанки говорится, что ранее здесь располагалось «... привилегированное учебное заведение, рассадник высшей бюрократии и судебных деятелей.», перечисляются его воспитанники, оставившие заметный след в истории русской культуры. Л. М. Конисская в своей книге «Чайковский в Петербурге» достаточно подробно описывает юношеские годы Петра Ильича Чайковского, в том числе и время его обуче-
о
ния в Императорском училище правоведения . В работе Е. Г. Салиты «Стасовы в Петербурге-Петрограде» лишь упоминается об учебе В. В. Стасова в учебном заведении9.
Современная историография также отличается не прямым, а опосредованным характером обращения к истории Училища правоведения, которое только упоминается в связи с практическими вопросами юридического образования. К числу таких работ относятся книги В. В. Захарова, В. М. Шадрина, А. В. Борисова и Л. М. Колодкина10.
Основы научной историографии Училища правоведения были заложены в монографии Э. А. Анненковой «Императорское училище правоведе-
7 Сюзор Г. Ко дню LXXV юбилея Императорского училища правоведения (исторический очерк). СПб., 1910. 513 с.
8 Конисская Л. М. Чайковский в Петербурге, Л.,1974. С. 17 - 60.
9 Салита Е. Г. Стасовы в Петербурге - Петрограде. Л., 1982. С. 34 - 35.
10Захаров В.В. Как готовить юриста: изучая русские рецепты. Очерки истории юридического образования в России второй половины XIX - начала XX вв. Курск, 2006. С. 103, 108; Щадрин В.М. Становление и развитие теоретической юриспруденции в России. Челябинск, 2006. С. 122; Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России / Сост. А.В. Колодкин, А.В. Борисов, Л.Н. Колодкин. М., 1994. С. 25.
ния», представляющей собой специальное исследование, посвященное описанию важнейших событий его жизни11. Однако автор не дает комплексного анализа деятельности Училища, уделяет мало внимания этапам его эволюции, административному оформлению, структуре, социальному составу, особенностям процесса обучения и воспитания.
К изучению отдельных аспектов деятельности учебного заведения об-
12 13
ращались такие исследователи как М. С. Шишкина , Н. М. Иванова , В. Дубина14, С. Х. Хакимов15 и др. Однако в научной литературе отсутствуют специальные труды, преодолевающие фрагментарность сведений относительно функционирования Училища и обобщающие опыт его образовательной, воспитательной, социальной и культурной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Престижный статус Императорского училища правоведения в системе высшего образования Российской империи в 1835 - 1917 гг. обусловливался высоким профессиональным уровнем его профессорско-преподавательского состава, исключительно дворянским составом воспитанников и практической направленностью на подготовку просвещенной бюрократии в судебной сфере.
11 Анненкова Э. А. Императорское училище правоведения. СПб., 2006. 383 с.
12 Шишкина М. С. Роль принца П. Г. Ольденбургского в жизни Императорского училища правоведения // Гуманитарные чтения в Политехническом университете. Труды Всероссийской очно-заочной научно-практической студенческо-аспирантской конференции. Ответственные редакторы С. В. Кулик, Е. А. Самыловская, 2017. С. 57 - 63; Шишкина М. С. Социокультурный портрет директоров Императорского училища правоведения // Вестник Нижегородского университета им Н. И. Лобачевского. 2018. № 6. С. 81 - 89; Шишкина М. С. Кавказские воспитанники в Императорском училище правоведения в XIX в. // Ученые записки Орловского государственного университета. 2019. № 1 (82). С. 81 - 87 и др.
13 Иванова Н. М. Из истории юридического образования: Императорское училище правоведения // Криминалистъ. 2015. № 1 (16). С. 104 - 107; Иванова И. М. Судьбы Российских правоведов в годы социальных потрясений: аксиологический аспект // Криминалистъ. 2018. № 1 (22). С. 71 - 73.
14 Дубина В. «Представляете, наши дети будут титулярными советниками!»: Императорское училище правоведения как немецко-русское коммуникативное пространство // «Ethnic Images and Stereotypes - where is the Border Line?» Russian-Baltic Cross-cultural Relations. Narva. 2007. С. 267 -279.
15 Хакимов С. Х. Роль Санкт-Петербургского Императорского училища правоведения в подготовке кадров для МВД Российской Империи (1840 - 1880 гг.) // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина. 2019. № 2. С. 112 - 118.
2. Развитию юридического образования в дореволюционной России, нашедшему отражение, в том числе в создании и деятельности Училища правоведения, способствовала правительственная политика, направленная на усовершенствование административного аппарата судебной составляющей системы государственного управления.
3. Правовые рамки деятельности Училища ограничивались его Уставом. Будучи основным нормативным правовым актом, Устав определял ведомственную принадлежность Училища Министерству юстиции, регламентировал воспитательный и учебный процесс, являлся важнейшим инструментом формирования, как профессорско-преподавательского корпуса, так и состава воспитанников, регулирования их качественных и количественных характеристик. На протяжении второй половины XIX - начала XX в. в Устав вносились частные изменения, но в целом они не меняли традиционные основы его организационной, образовательной и воспитательной деятельности.
4. Система управления Училищем, законодательно закрепленная в Уставе и практически не менявшаяся во все время его существования, имела ряд особенностей и отличительных черт. Непосредственными начальниками являлись директор, инспектор классов, Совет училища и Хозяйственное управление. Во главе управленческой корпорации стоял попечитель, на основании инструкций которого действовали данные должностные лица и управляющие органы. Институт попечительства в Училище существенно отличался от аналогичного в других элитарных учебных заведениях. Влияние попечителя, выполнявшего административно-надзорные функции, не ограничивалось только учебным процессом, а распространялось на духовно-нравственную сферу жизни воспитанников, формирование их личности.
5. Четкая специализация Училища, связанная с подготовкой профессиональных юристов-практиков для службы в судебной системе России, обусловила разработку особых образовательных программ, поскольку курсы юридических факультетов университетов были направлены на формирование специалистов широкого профиля. Целевая направленность деятельности
Училища обусловила приоритет в учебном процессе практических дисциплин - гражданского и уголовного права и гражданского и уголовного судопроизводства. Система контроля и закрытый характер учебного заведения способствовали необходимому уровню профессиональной подготовки будущих юристов.
6. Воспитательная составляющая деятельности Училища находила отражение в необычном статусе директора и воспитателей, которые в своем лице соединяли функции чиновников и наставников. Отношения преподавателей и воспитанников также представляли собой соединение официальных коммуникативных связей, вписанных в дисциплинарные рамки образовательного процесса, с почти патриархально-семейными.
7. Комплектование Училища правоведения воспитанниками осуществлялось только представителями привилегированного сословия, детьми потомственных дворян, что определялось прагматическими задачами сословной политики правительства и было связано с необходимостью обеспечить однородность его социального состава. Юридическое образование для выходцев из потомственной дворянской среды среднего достатка становилось средством их быстрой служебной мобильности.
8. Правоведы, по сравнению с выпускниками университетов, имели более благоприятные условия для продвижения по служебной лестнице. Таким образом, Училище выполняло социально-адаптационную функцию по отношению к своим воспитанникам, предоставляя им возможность выдвинуться в системе государственной службы и тем самым повысить свой социальный статус.