Взаимосвязь иммунологических нарушений и мультифокального атеросклероза у больных со стабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Щеглов Дмитрий Сергеевич

  • Щеглов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 142
Щеглов Дмитрий Сергеевич. Взаимосвязь иммунологических нарушений и мультифокального атеросклероза у больных со стабильной стенокардией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щеглов Дмитрий Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний, факторы риска их

развития

1.2. История изучения атеросклероза

1.3 Теории атерогенеза

1.4 Модуляторы иммуновоспалительных реакций при атеросклерозе

1.5 Врождённый клеточный и гуморальный иммунный ответ при ИБС

1.6 Адаптивный клеточный иммунный ответ при ИБС

1.7 Адаптивный гуморальный иммунный ответ при ИБС

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Коронароангиография

2.2.2 Панангиография

2.2.3 Определение показателей липидного спектра

2.2.4 Иммунологические методы исследования

2.2.5 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОГО И ДРУГИХ СОСУДИСТЫХ БАССЕЙНОВ У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

3.1 Характеристика атеросклеротического поражения коронарного бассейна по

данным коронароангиографии

3.2 Характеристика мультифокального атеросклеротического поражения

различных сосудистых бассейнов по данным панангиографии

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ЦИРКУЛЯЦИЯ АНТИГЕНА МИОКАРДА И ОТВЕТНЫЕ АУТОИММУННЫЕ РЕАКЦИИ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ТИПА У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

4.1 Циркуляция антигена миокарда и ответные аутоиммунные реакции

гуморального типа

4.2 Аутоиммунные реакции клеточного типа

Заключение по главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДИСЛИПИДЕМИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО И КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

5.1 Аутоиммунные реакции гуморального типа при дислипидемии

5.2 Показатели клеточного иммунитета у больных с дислипидемией и

нормальным липидным спектром

Заключение по главе

ГЛАВА 6. РОЛЬ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА В РАЗВИТИИ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОСУДИСТЫХ БАССЕЙНОВ

6.1 Связь гуморального и клеточного иммунитета с тяжестью

атеросклеротического поражения коронарного русла

6.2 Состояние гуморального иммунитета у больных с мультифокальным

атеросклеротическим поражением различных сосудистых бассейнов

Заключение по главе

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь иммунологических нарушений и мультифокального атеросклероза у больных со стабильной стенокардией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Начиная с середины XX века сердечно-сосудистая патология, связанная с атеросклерозом, приобрела характер глобальной эпидемии и стала занимать ведущее место среди причин смертности населения [18, 21, 65, 88, 114, 115]. Отмечается тенденция ускоренного развития атеросклероза, в основном у мужчин трудоспособного возраста, однако причины этого пока не совсем ясны [15]. Различия в уровне заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), не могут быть объяснены традиционными факторами сердечнососудистого риска, так как даже коррекция модифицируемых факторов риска в ряде случаев не приостанавливает прогрессирование атеросклероза [44, 45, 59].

Иммунологические механизмы развития и прогрессирования атеросклеро-тических заболеваний до настоящего времени наименее изучены [43, 60, 118]. За последние годы увеличилось количество доказательств того, что аутоантитела выступают не только в качестве маркёров, но и являются активными медиаторами развития ССЗ, в том числе острого коронарного синдрома и инсульта [82, 228]. Однако, несмотря на факты, свидетельствующие о патофизиологической роли циркулирующих аутоантител в атерогенезе и атеротромбозе, их прогностическая и клиническая роль при ССЗ выяснена недостаточно [103].

До настоящего времени не существует чёткого понимания, как при ишеми-ческом повреждении миокарда изменяется иммунитет, а в случае иммунологических нарушениях прогрессирует развитие ССЗ [6, 53]. Однако интерес к изучению данной проблемы среди исследователей продолжает расти, что способствует разработке современных методов профилактики и лечения ССЗ, основанных на применении препаратов нового поколения вакцин, блокаторов интерлейкинов, активаторов Т-регуляторных лимфоцитов и др. [4, 170].

Таким образом, проведение научных исследований посвященных изучению состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета у пациентов с ССЗ для выяснения факторов ускоряющих развитие и неблагоприятное течение этих забо-

леваний, получения дополнительной информации о роли иммуновоспалительных реакций в прогрессировании атеросклеротического процесса, выявления новых иммунологических предикторов дестабилизации ишемической болезни сердца (ИБС) и обоснования новых подходов к патогенетическому лечению атеросклеро-тических заболеваний является актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы исследования

Участие аутоиммунных механизмов было продемонстрировано в развитии кардиомиопатий [195], васкулитов [209], и нарушений ритма сердца [142]. Иммунологические нарушения также детально изучались при инсульте, остром коронарном синдроме, стабильной стенокардии, остром инфаркте миокарда, аневризме аорты и сердечной недостаточности [11; 32; 43; 79; 82; 75].

Особое значение в развитии иммуновоспалительных реакций при ССЗ придаётся острому и вялотекущему воспалению, нарушению механизмов иммуноре-гуляции, провоспалительному действию цитокинов, аутосенсибилизации к сердечным антигенам и др. [34; 59; 9; 121; 79; 164].

Повышенный интерес проявляется к изучению влияния аутоантител к различным кардиальным антигенам (актину, миозину, тропонину I, в- и а-адренорецепторам, М2-мускариновым рецепторам) при ИБС и хронической сердечной недостаточности различной этиологии [145; 53].

Имеются сведения о связи атеросклеротического поражения с выработкой аутоантител к окисленным липопротеидам низкой плотности (ЛПНП), а также к продуктам их окисления (малоновому диальдегиду, кардиолипину, аполипопро-теину-100) и белкам теплового шока [83; 126; 197; 223].

В отдельных исследованиях было показано, что при острых формах ИБС повышается титр миокардиальных антигенов и антител к ним, циркулирующих иммунных комплексов, развиваются реакции клеточной гиперчувствительности [50; 63; 212].

Однако специальных исследований, посвящённых изучению циркуляции в крови антигена миокарда во взаимосвязи с развитием аутоиммунных механизмов

прогрессирования атеросклеротического поражения не только коронарного русла, но и других сосудистых бассейнов, практически не проводилось [6].

Таким образом, несмотря на наличие многочисленных исследований по изучению иммунологических механизмов развития ССЗ, малоизученным остаётся влияние аутоиммунных реакций на тяжесть атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов и развитие мультифокального атеросклероза. В связи с этим большой интерес представляет оценка аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа с учётом локализации и тяжести атеросклеротическо-го поражения различных сосудистых бассейнов, включая коронарное русло.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа у больных со стабильной стеновардией и их связь со степенью поражения коронарного русла и мультифокальным атеросклерозом.

Задачи исследования:

1. Установить частоту выявления антигена миокарда, и его уровень в крови у больных со стабильной стенокардией с различной тяжестью атеросклеротиче-ского поражения коронарного русла.

2. Оценить реакции гуморального аутоиммунного ответа на присутствие антигена миокарда в зависимости от тяжести атеросклеротического поражения коронарного русла у больных со стабильной стенокардией.

3. Изучить показатели клеточного и гуморального аутоиммунного ответа на циркуляцию антигена миокарда у больных со стабильной стенокардией с дис-липидемией и нормальным липидным спектром.

4. Исследовать взаимосвязь тяжести атеросклеротического поражения коронарного русла, измегнений клеточного и гуморального звена иммунитета и ате-росклеротического поражения других сосудистых бассейнов у больных со стабильной стенокардией.

5. Определить прогностическое значение кальцинирования стенок коронарных артерий в диагностике мультифокального атеросклероза у больных со стабильной стенокардией.

Научная новизна

Проведено изучение и получены новые данные о состоянии гуморального и клеточного иммунного ответа у больных со стабильной стенокардией.

Раскрыты новые механизмы прогрессирования атеросклеротического стено-тического поражения коронарного бассейна с участием различных уровней антигенов миокарда и изучены развивающиеся к нему ответные иммунные реакции гуморального и клеточного типа.

Показана связь аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа с количеством сформировавшихся коронарных стенозов, степенью стенозирования просвета сосудов, протяжённостью стеноза и гемодинамической значимостью стенотического поражения для коронарного кровотока.

Уточнена частота и тяжесть атеросклеротического стенотического поражения некоронарных сосудистых бассейнов у больных со стабильной стенокардией и оценены риски развития мультифокального атеросклероза с вовлечением бра-хиоцефальных, почечных артерий, брюшного отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей.

Представлены механизмы развития мультифокального атеросклеротическо-го стенотического поражения различных сосудистых бассейнов (коронарных артерий, брахиоцефальных артерий, почечных артерий, брюшного отдела аорты, магистральных артерий нижних конечностей), обусловленные особенностями состояния гуморального и клеточного иммунитета у больных со стабильной стенокардией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования обобщают и существенно дополняют современные представления о механизмах участия иммунной системы в развитии и про-грессировании атеросклероза. Выявлены новые закономерности развития мультифокального атеросклеротического стенотического поражения различных сосудистых бассейнов, которые позволяют развить современные подходы к прогнози-

рованию сердечно-сосудистого риска и совершенствованию тактики ведения больных с ССЗ.

Выявленные закономерности формирования гуморального и клеточного иммунного ответа на циркуляцию в крови антигена миокарда дают основание для дальнейшего изучения аутоиммунных механизмов развития ИБС с целью совершенствования и разработки новых методов патогенетически обоснованной терапии.

Полученные данные о взаимосвязи иммунологических нарушений с выраженностью дислипидемии представляют особый интерес для практических врачей, поскольку демонстрируют необходимость нормализации показателей липид-ного спектра крови для снижения риска развития ССЗ. Показана низкая приверженность больных стабильной стенокардией к лечению липиднормализующими препаратами, что имеет важное значение для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при ИБС.

Выявленные закономерности прогрессирования атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов, ассоциированные с иммунологическими нарушениями, позволяют прогнозировать течение ССЗ, а также выделять больных с наибольшим риском развития мультифокального атеросклероза. По результатам исследования выделена особая группа пациентов, обладающих повышенным риском развития мультифокального атеросклероза, для которых разработаны практические рекомендации по диагностике атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов.

Методология и методы исследования Для решения поставленных задач было исследовано 98 человек, из которых 67 больных с клинически и инструментально подтверждённым диагнозом стабильной стенокардии напряжения 1-1У функционального класса (средний возраст 60,1±10,1 лет) и 31 практически здоровых лиц контрольной группы без признаков кардиальной патологии (средний возраст 48,0±9,0 лет). В работе использованы современные методы инструментальной диагностики (ангиографическое исследо-

вание коронарных артерий, почечных артерий, брахиоцефальных артерий, брюшного отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей), биохимические исследования (определение липидного спектра) иммунологические исследования (определение антигена миокарда, аутоантител к антигену миокарда, циркулирующих иммунных комплексов, клеточной гиперчувствительности).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС со стабильной стенокардией в крови выявляется антиген миокарда, что свидетельствует о деструкции тканей сердца, с развитием аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа, выраженность которых зависит от степени поражения коронарного русла.

2. У больных со стабильной стенокардией и дислипидемией, не получавших липидонормализующих препаратов, определяется более высокий уровень антигена миокарда и выраженности аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа по сравнению с больными с нормальным липидным спектром, что свидетельствует о прогрессировании атеросклеротического поражения коронарных артерий с деструкцией тканей сердца.

3. У больных ИБС со стабильной стенокардией часто развивается мульти-фокальный атеросклероз с вовлечением различных сосудистых бассейнов, при этом изменения гуморального и клеточного иммунитета ассоциированы с распространенностью атеросклеротического поражения.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автор лично участвовал в выполнении всех этапов диссертационного исследования: самостоятельно проводил отбор пациентов для включения в исследование, клинико-анамнестическое обследование, ангиографическое исследование, оценку, анализ и статистическую обработку полученных данных, в том числе иммунологических исследований, которые проводились в клинической лаборатории аллергологии и иммунологии научно-практического центра стоматологичесого факультета СПбГПМУ им. акад.И.П. Павлова.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объёмом исследований, использованием современных методов исследования, а также применением адекватных методов статистической обработки полученных данных. Результаты исследования доложены на Городских научно-практических конференциях, внедрены в клиническую практику Региональных сосудистых центров, действующих на базе СПб ГБУЗ «Городская Мари-инская больница» и СПб ГБУЗ «Городская больница №26», используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 6 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы посвященной обзору литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 229 источников, из них 67 - отечественных авторов и 162 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 29 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний, факторы риска их развития

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) на протяжении многих десятилетий остаются главной проблемой здравоохранения большинства стран мира. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году от сердечнососудистых заболеваний погибло 17,5 миллиона человек, это составило 31% от всех случаев смерти. При этом 7,4 миллиона человек скончались от ишемической болезни сердца (ИБС), а 6,7 миллиона - от инсульта. Более 75% смертей от ССЗ приходится на страны с низким и средним уровнем дохода [51]. По прогнозам ВОЗ ежегодная смертность от ССЗ увеличится с 17,5 млн человек в 2012 году до 22,2 млн в 2030 году [115].

В США ~ 40% населения страдают ССЗ, а уровень общей смертности от них в 2013 году составлял 222,9 человек на 100 тыс. американцев [123, 124].

В Европе ССЗ являются причиной ~ 47% всех смертей, что примерно составляет 4,3 млн человек, ежегодно погибающих от ССЗ, из которых 1 млн приходится на Россию. ССЗ обуславливают 51% смертей женщин и 42% смертей мужчин, проживающих в Европе. В структуре ССЗ доминирующую позицию занимает ИБС, которая ежегодно уносит жизни почти 1,8 млн человек, являясь причиной 20% всех смертей в Европе. В странах Европы показатели преждевременной смертности мужской части населения от ССЗ разнятся в десятки раз, варьируя от <65 на 100 тыс. мужчин в возрасте до 75 лет (в Сан-Марино, Франции, Израиле и Швейцарии) до >560 на 100 тыс. мужчин в возрасте до 75 лет (в России и Беларуси) [88].

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (РФ) в структуре общей заболеваемости болезни системы кровообращения занимают второе место (14,4%) после болезней органов дыхания (24,4%) [38]. Следует отметить, что за минувшее десятилетие заболеваемость острым инфарктом миокарда в России снизилась (с 146,4 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 130,6

случаев на 100 тыс. населения в 2012 г.), но одновременно возросла заболеваемость повторным инфарктом миокарда (с 21,5 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 24,7 случаев на 100 тыс. населения в 2012 г.) [8].

Несмотря на определённые достижения, в России по сравнению с Европейскими странами один из самых низких темпов снижения смертности от ССЗ за последние 10 лет, особенно у мужчин (-13%) [88]. Темп снижения уровня смертности от ИБС за 10-летний период с учётом стандартизированных по возрасту показателей в России составил всего -7%, в то время как с учётом стандартизированных по возрасту показателей в период с 1990-2013 гг. смертность от ССЗ во всём мире сократилась на 22% [163]. В структуре причин смертности населения России в 2014 году первое место занимали болезни системы кровообращения -49,9%, или 653,7 на 100 тыс. населения [8], что в 2,8 раза выше, чем в Америке [124]. В противовес российской статистке в Дании и Норвегии показатель смертности от ССЗ один из самых низких в Европе, составляя менее 180 на 100 тыс. мужчин и менее 120 на 100 тыс. женщин всех возрастов [88]. Следует отметить, что за период с 2005-2012 гг. смертность россиян от острого инфаркта миокарда в группе 20-39-летних и лиц старше 60 лет практически не изменилась, а сокращение потерь на 17,8-19,5% наблюдалось лишь в группе 40-59-летних [18]. В трудоспособном возрасте, на который ложится основное бремя выработки внутреннего валового продукта и от величины которого зависит благосостояние нации, болезни системы кровообращения составляют более / всех случаев смерти [21]. Ежегодный экономический ущерб РФ от ССЗ составляет 1 триллион рублей, или 3% внутреннего валового продукта, что определяет их социальную значимость, и необходимость повышения эффективности медико-профилактических мероприятий [26].

Эпидемиологическое морфологическое исследование атеросклероза, проведённое по программе ВОЗ с интервалом 25 лет и 40 лет в 5 городах Европы и некоторых городах бывшего Советского Союза, выявило тенденцию ускоренного развития атеросклероза у городских мужчин [15].

На сегодняшний день известно более 200 факторов сердечно-сосудистого риска и ежегодно их перечень пополняется [45]. ВОЗ выделяет 8 главных факторов риска, которые обуславливают до 61% сердечно-сосудистых смертей. К их числу отнесены: злоупотребление алкоголем, курение, повышенный уровень артериального давления (АД), высокий индекс массы тела, повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, недостаточное потребление фруктов и овощей, недостаточная физическая активность. В совокупности на все эти факторы риска приходится более % случаев заболевания ИБС. Эксперты ВОЗ полагают, что сокращение степени воздействия главных факторов риска могло бы увеличить продолжительность жизни почти на 5 лет в глобальном масштабе [101, 114, 209].

В России до недавнего времени учёт факторов риска ССЗ не вёлся и только с началом всеобщей диспансеризации ситуация стала постепенно проясняться. По итогам всеобщей диспансеризации риск развития заболеваний, в том числе ССЗ, оцениваемый с учётом повышенного АД, высокого индекса массы тела, повышенного уровня холестерина и глюкозы, недостаточного потребления фруктов и овощей, недостаточной физической активности, имеется у 23,1% россиян [14]. Вместе с тем результаты крупных многоцентровых исследований показывают более высокую распространённость факторов риск в российской популяции, которая варьирует в зависимости от климатогеографических условий проживания населения [33, 62].

Для углублённого анализа распространённости факторов риска ССЗ в 2012 году в 11 регионах России стартовало многоцентровое наблюдательное исследование «ЭССЕ-РФ» (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах РФ) с участием 18 305 человек в возрасте 25-64 лет. Исследование продемонстрировало высокую распространённость у жителей РФ повышенного АД (33,8%), ожирения (29,7%), гиперхолестеринемии (57,6%), повышенного уровня глюкозы в крови/диабета (4,6%), потребления табака (25,7%), гиподинамии (38,8%), избыточного потребления соли (49,9%) и недостаточного потребления фруктов и овощей (41,9%) [46]. Для сравнения в 2009 году 13,4% взрослого населения США имели повышенный уровень общего холестерина и

21,3% низкий уровень липопротеидов высокой плотности. В 2014 году эти показатели уже снизились до 12% и 20% соответственно, что в 5 раз лучше по сравнению с эпидемиологией гиперхолестеринемии в России [89].

Оценивалась эпидемиологическая ситуация по поведенческим факторам риска в России. Так по данным, опубликованным в 2014 году, распространённость курения среди российских мужчин достигает 40,0%, а у женщин - 12,8%, имея тенденцию к снижению с возрастом. Россияне употребляют алкоголь преимущественно в умеренных дозах (73,2%) и лишь малая часть в избыточном количестве (3,8%). Низкой физической активности чаще подвержены женщины (40,8%), чем мужчины (36,1%), и это в большей степени касается горожан, особенно молодого возраста. Однако мужчины чаще, чем женщины употребляют недостаточное количество фруктов и овощей [44].

В изолированном виде факторы риска ССЗ встречаются редко - всего в 1015% случаев [33]. В действительности у пациентов сочетаются два и более фактора риска, потенцирующих действие друг друга, что значительно ухудшает жизненный прогноз [1]. Так анализ 2249 случаев ИБС, включённых в общемировой регистр CLARIFY из 43 российских регионов, показал, что в России больные ИБС моложе, чем в других странах, они чаще имеют факторы риска ССЗ и обладают большей коморбидностью. В частности россияне, страдающие ИБС, имеют более отягощённый анамнез по ССЗ, чаще курят (20,9% против 11,8%), имеют дислипи-демию (77,8% против 74,6%) и артериальную гипертензию (79,6% против 70,3%), кроме того у них достоверно выше частота сердечных сокращений. При более высокой частоте развития инфаркта миокарда в анамнезе (78,3% против 58,4%) российским пациентам в 2,5 раза реже проводится чрескожное коронарное вмешательство. Особенностью российских больных со стабильной стенокардией по сравнению другими странами является высокая частота болевого синдрома и хронической сердечной недостаточности (выше в 4,0 и 7,8 раза соответственно) при одинаковой частоте назначения лекарственных препаратов [21, 65].

Гиперурикемия как дополнительный фактор риска ССЗ чаще выявляется у мужчин (36,3%), чем у женщин (14,1%), особенно жителей села [12]. Среди жите-

лей России распространённость повышенного высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ) как индикатора риска ССЗ составляет 24,2%, в том числе у мужчин - 21,4% и у женщин - 25,7% [45].

Таким образом, в России активно проводятся многоцентровые исследования, посвящённые изучению эпидемиологии ССЗ и факторов риска их развития, предварительные и промежуточные результаты которых свидетельствует о неутешительной статистике.

1.2 История изучения атеросклероза

В настоящее время существует около 24 теорий атерогенеза. История научных исследований по изучению природы атеросклероза берёт своё начало с середины XVIII века, когда в 1755 году швейцарский анатом и физиолог A. Haller описал атеросклеротическое поражение сосудов и ввёл термин «атерома». Почти через 100 лет в 1850 году легендарный патологоанатом K. Rokitansky выдвинул теорию «дискразии» о роли откладывающегося на стенке сосуда фибрина.

Несколько позже в 1856 году гипотезу о том, что в основе возникновения и прогрессирования атеросклероза может лежать воспалительный процесс в стенке сосуда одновременно выдвинули K. Rokitansky и R. Virchow (1856). Однако их мнения несколько отличались, поскольку K. Rokitansky думал, что воспаление при атеросклерозе является вторичным явлением, а R. Virchow предполагал, что оно является основным фактором атерогенеза. В этом же 1856 году D. Harman опубликовал теорию «свободных радикалов», написав, что эндогенные кислородные радикалы способны повреждать клеточные ДНК, белки, липиды и другие клеточные компоненты [17, 122]. В 1883 году J. Lobstein впервые предложил термин «arteriosclerosis». После этого в 1886 году появилась компенсаторно-репаративная теория R. Thoma об атерогенезе как ответной реакции стенок артерии на утрату эластичности в связи с возрастной инволюцией. В 1904 году немецкий патолог F. Marchand предложил рассматривать атеросклероз как дегенеративный процесс в интиме артерий. Видный отечественный патологоанатом И.В. Да-

выдовский также рассматривал атеросклероз как геронтологическую проблему. В 1908 году русский учёный А. Игнатовский впервые подверг кролика жёсткой гиперхолестериновой диете из молока и жёлтка яиц, т.е. экспериментально воспроизвёл модель атеросклероза. Через несколько лет наши соотечественники Н.Н. Аничков и С.С. Халатов повторили данный эксперимент, но только добавляя в пищу кролика чистый холестерин (1913 г.). Их опыты показали, что кормление кроликов пищей богатой холестерином, инициирует атеросклеротическое повреждение аорты схожее с тем, что наблюдается у человека, и в 1922 году Н.Н. Аничковым и С.С. Халатовым была предложена холестериновая теория развития атеросклероза. Однако воспроизведение подобного эксперимента на других животных, в частности на собаках, не удалось. Тем не менее, благодаря экспериментальным работам Н.Н. Аничкова и С.С. Халатова, атеросклероз был выделен в самостоятельное заболевание. В научной литературе упоминается о том, что впоследствии значимость этого открытия была по достоинству оценена во всём мире [106, 146, 201, 202]. В 1954 году J. Page предположил, что из-за гиперхолестери-немии существенно повышается проницаемость артериальных сосудов, поэтому липопротеиды начинают пропитывать стенку артерий. Теорию перекисного окисления липидов развил А.Н. Климов, уточнив, что в развитии атеросклероза особую роль играют модифицированные липопротеиды низкой плотности [24]. Первые доказательства роли иммунологических нарушений в развитии атеросклероза появились в конце 60-х годов прошлого века, и тогда началась иммунная эра изучения атерогенеза [85, 113]. В 70-е годы прошлого столетия T. Shimamoto и А.Н. Климовым предложена аутоиммунная теория атерогенеза, согласно которой в основе атеросклеротического поражения лежат аутоиммунные реакции с образованием антител к атерогенным липопротеидам, формированием циркулирующих иммунных комплексов и их фиксацией в сосудистой стенке [22, 23, 198]. В своё время большой интерес вызвала мутагенная моноклональная теория атерогенеза, выдвинутая в 1977 году E.P. Benditt и J.M. Benditt, которые обратили внимание на то, что при атеросклеротических поражениях происходит пролиферация гладко-мышечных клеток [86]. В это же время американские исследователи R. Ross и J.A.